Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Российские сериалы
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171, 172
Victort54
18 ноября 2016, 02:06

Топси написала:
В сериале они такие же, как в книге  -  много пьют вина в Коктебеле, и водки - в Москве,  много занимаются сексом и не всегда с законными супругами.
В сериале они ещё и курят без перерыва!
Какое уж тут "наведение лака"? smile.gif

В сериале они прям такие крутые антисоветчики (исключая, естественно Роберта), особенно Ваксон.
santehnik
18 ноября 2016, 05:30
В "Черных кошках" бандита допрашивают в погонах капитана - че совсем?
Может оружие еще ему оставить?

Первое что сорвали бы с Фокса при аресте - погоны.
Допрашивать советского офицера в погонах - нонсенс.
Sidemoon
18 ноября 2016, 07:27
Очередная порция возмущения "Черной кошкой"...

Костюмы стиляг - нечто эсхатологическое по степени "с бору по сосенке": у девушек - "бабетты", "крендель-боберы", подводка и поролоновые нижние юбки, это уже СИЛЬНО вторая половина 50-х. При этом парни в компании одеты как нормальные "штатники", вполне сообразно самому началу стиляжьего движения. По-прежнему грамотно одета Лариса, Галя - тоже, а Тая вновь потрясает Диором (горошковое платье солнце-клеш с болеро, одна из визитных карточек "нью лук").
Познания сценаристов в области воровских нравов поистине умиляют, - такого мокрушника, как Америка, свои же давным-давно должны бы были завалить, - за беспредел, угрожающий всему "воровскому обществу", выражаясь на жаргоне тех лет.
Вообще, не понимаю, зачем взяли Андрееву, - неужели они настолько не рубят в истории, что не понимают, насколько ее худая, угловатая фигура, резкие движения и неправильное лицо резко противоречат всем канонам привлекательности 50-х? Совершенно из другого времени девушка! facepalm.gif
Sidemoon
18 ноября 2016, 07:31

кометаС написала:

А можно ссылку?
Я нашла вот эту.

Далее ссылка

Прошу, - Вики. smile.gif
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%BC%...%81%D0%B8%D0%B8

Вкратце: в 1951 году казнили только шпионов, диверсантов и предателей Родины. А Андрея, за уголовное преступление, приговорить к смертной казни не смогли бы аж до 1954-го года, когда ее вернули за убийство при отягчающих.
Sidemoon
18 ноября 2016, 07:41

кометаС написала:
А почему небывалое дело в те времена? Мне просто интересно. Можно подробнее? smile.gif
   Спойлер!
Например, библиотекарша довольно легко во время войны поменяла свое имя. Как она сама сказала:  почти не проверяли. Правда, это было после бомбежки.

И по сериалу. Справедливости ради, не "менты на содержании у бандитов",    Спойлер!
а был всего один и мы не знаем их отношений с майором в шинеле. Историю их знакомства. По крайне мере, я этого в сериале не услышала и не увидела.
(Например, вербовку осведомителя для милиции показали).

Ладно, так и быть, уговорила: я проявлю милосердие и допущу, что это был НЕХАРАКТЕРНЫЙ мент.  wink.gif

На черном рынке они торговали награбленным. И наверняка цены на эти продукты были там другие, чем на полках в коммерческих магазинах. Имхо. (мемуарную литературу не читала, говорю только по сюжету сериала)

А они были?

Нет-нет, ты меня не поняла: я спрашиваю, на кой черт ИВАНУ, у которого имелись деньги, было идти "доставать" продукты непонятно как, если ему достаточно было зайти за печенкой и рыбой в первый попавшийся коммерческий магазин, а икру он бы купил недорого в магазине самом обычном? Ну, явный же штамп: раз совок - значит, пустые полки, а икра - главный дефицит. А поинтересоваться, когда эти полки опустели в действительности, не говоря уж про икру, лень! 3d.gif
Victort54
18 ноября 2016, 10:48

Sidemoon написала:
Познания сценаристов в области воровских нравов поистине умиляют, - такого мокрушника, как Америка, свои же давным-давно должны бы были завалить, - за беспредел, угрожающий всему "воровскому обществу", выражаясь на жаргоне тех лет.

А так все и было в жизни. Из документальной книги "Бандитский СССР":
"Настоящей пощечиной правоохранителям Москвы стало жестокое убийство двух женщин – кассиров Московского финансового института, которое произошло 16 апреля 1949 года.
Преступник расстрелял обеих в упор и забрал у них крупную сумму денег, по собственной непредусмотрительности оставив на месте преступления отпечатки пальцев. Они, как сыщики установили позже, принадлежали некоему 25-летнему Павлу Андрееву с явно криминальными наклони остями, уже судимому как-то за хулиганство и воровство...
...Павел Андреев, получивший свою кличку Америка за детскую мечту накопить побольше денег и отправиться в царство неона, блестящих авто и дорогих развлечений, был приговорен к 25 годам строгого режима."
Неисправимая Нина
18 ноября 2016, 11:05

Victort54 написал:
Это про кого, Сталина или Хрущева?

"В семье не без урода" - про кгбшника.
Упырь - про Сталина.
Victort54
18 ноября 2016, 14:04

Неисправимая Нина написала:
"В семье не без урода" - про кгбшника.
Упырь - про Сталина.

Хрущев "рекордсмен" по числу подписанных смертных приговоров, будучи Первым секретарем Украины.
Так и кто после этого упырь?
Топси
18 ноября 2016, 14:37

Victort54 написал:
В сериале они прям такие крутые антисоветчики (исключая, естественно Роберта), особенно Ваксон.

А чего такого "антисоветского" они делают?
Никаких листовок с призывами против советской власти.
Никакой правозащитной деятельности.
Никаких пикетов, никаких демонстраций или митингов.

Одна телеграмма против вторжения танков в Прагу.
Причем телеграмма не в западные сми, а руководителю государства. Кто её вообще тогда, в то время увидел, эту телеграмму??

Одно единственное нарушение советского законодательства - отправка рукописи художественного произведения (то есть "вымысла") во Францию.

У меня вообще впечатление, что КГБешники намеренно придавали огромное значение каким-то единичным, никому неизвестным несогласиям отдельных творческих личностей с государственной политикой только для того, чтобы оправдать существование колоссального аппарата КГБ.

Но сериал "Таинственная страсть" смотреть интересно. Не только мне, но и моим знакомым.
Не знаю, почему.

Eleonora60
18 ноября 2016, 15:05

Топси написала: Но сериал "Таинственная страсть" смотреть интересно. Не только мне, но и моим знакомым.
Не знаю, почему.

Интересна та эпоха, интересны конкретные личности, интересны личные взаимоотношения героев. smile4.gif
Неисправимая Нина
18 ноября 2016, 15:11

Victort54 написал: Хрущев "рекордсмен" по числу подписанных смертных приговоров, будучи Первым секретарем Украины.
Так и кто после этого упырь?

Позволь мне самой решать, кого считать упырём.
Я не надо втягивать меня в оффтоп. Здесь обсуждают сериалы.
Неисправимая Нина
18 ноября 2016, 15:18

Топси написала: Но сериал "Таинственная страсть" смотреть интересно. Не только мне, но и моим знакомым.

Аналогично.
Читая кучу разгромных отзывов, упрёки к сценаристу в очернении шестидесятников, я подумала, что что-то упустила, не поняла, не уловила. Попросила свою близкую подругу, очень хорошо знакомую со многими шестидесятниками, в том числе и высланными из страны, знакомую с Ахмадулиной, посмотреть сериал.
Она посмотрела с удовольствием. Очень одобрила Хаматову. Очернения не увидела. Вердикт - огрехи есть, но сериал интересный.

Ученик
18 ноября 2016, 17:55

Victort54 написал: Хрущев "рекордсмен" по числу подписанных смертных приговоров, будучи Первым секретарем Украины.

Заранее прошу меня извинить за оффтоп, но, по-моему, "рекордсменом" по числу подписанных смертных приговоров является Роберт Эйхе, будучи первым секретарем Западно-Сибирского крайкома ВКП(б). (И это даже если не считать предыдущую его репрессивную деятельность). Хрущев только второй.

По иронии судьбы именно в честь упыря (сознательно пишу это слово без кавычек) Роберта Эйхе назвал своего сына, будущего поэта Рождественского отец последнего - Станислав Никодимович Петкевич, работник ОГПУ-НКВД.

Впрочем, вернусь непосредственно к сериалу.

Я не могу сказать, что сериал мне понравился (пересматривать я его уж точно не буду), но посмотрел я его с интересом. К творчеству Аксенова я равнодушен, хотя его "Таинственную страсть" как раз таки и не читал. А вот стихи героев сериала очень люблю, хотя и по-разному и в разной степени. Но смотрел не из-за стихов, с которыми был хорошо знаком и до этого благодаря советским кинофильмам (в том числе и Рязановским), песням, пластинкам, подписке на журнал "Юность" и т.д. И хотя я понимаю, что судить о жизни известных поэтов по фильму Фурмана примерно то же, как судить о личности Чапаева по книге Фурманова, все же мне был интересен взгляд авторов (продюсеров, режиссера, сценариста) сериала на ту эпоху, а также их интерпретация неизвестного мне произведения Василия Аксенова.
Ну и, конечно, не обошлось без моих личных симпатий к некоторым актерам этого сериала.
Манька-Облигация
18 ноября 2016, 22:21

Jackline написала: о Первому-"Мажор", это скорее сериал для ТНТ, такой с хохмочками детективчик. По России -"Чёрная кошка". Не просто детектив-а скорее детектив для НТВ, про сучьи войны и так далее.

Недавно читала статью про ТВ в Японии. Так вот там тоже пробовали всякий контент, чтобы привлекать зрителей. Но в результате в прайм тайм главных каналов дружно ставят детективы про самураев как самое неизбежно привлекательное.

Freddie написала: Наверное, имеется в виду очень уж сильно загорелый.

Ах вот в чем дело, спасибо smile4.gif . А я пдумала, может, это какой-то новый тип героя, как герой-любовник или герой-плохиш 3d.gif
trompeter
19 ноября 2016, 01:20

Ученик написал:
Я не могу сказать, что сериал мне понравился (пересматривать я его уж точно не буду), но посмотрел я его с интересом. К творчеству Аксенова я равнодушен, хотя его "Таинственную страсть" как раз таки и не читал. А вот стихи героев сериала очень люблю, хотя и по-разному и в разной степени. Но смотрел не из-за стихов, с которыми был хорошо знаком и до этого благодаря советским кинофильмам (в том числе и Рязановским), песням, пластинкам, подписке на журнал "Юность" и т.д. И хотя я понимаю, что судить о жизни известных поэтов по фильму Фурмана примерно то же, как судить о личности Чапаева по книге Фурманова, все же мне был интересен взгляд авторов (продюсеров, режиссера, сценариста) сериала на ту эпоху, а также их интерпретация неизвестного мне произведения Василия Аксенова.

Долго вчитывался в эти обоснования с заботливыми оговорками. Так напрягался последний раз, читая полный текст юридического договора на покупку квартиры.Всё равно половину не понял и, положившись на адвоката, квартиру купил. Пока не пожалел. Так что, наверное, и сериал был тобой просмотрен не зря.
Victort54
19 ноября 2016, 01:45

Топси написала:
на телеграмма против вторжения танков в Прагу.
Причем телеграмма не в западные сми, а руководителю государства. Кто её вообще тогда, в то время увидел, эту телеграмму??
.

Увидели, правда подписал телеграмму один Евтушенко, Аксенов был рядом, но не подписал, хотя вслух ругался, других героев сериала тогда рядом не было. Текст телеграммы передавали по разным "вражеским голосам". Андропов в своем докладе ЦК упомянул в связи с этим безответственное поведение Евтушенко.
Поэту большого урона эта телеграмма не принесла, если не считать отстранение от роли Сирано в несостоявшемся фильме Рязанова. В начале 69-го он плучил орден "Знак Почета".
"А в тридцать три распяли, но не сильно, а в тридцать семь не кровь - да что там кровь! - и седина испачкала виски не так обильно...." - это в точку Высоцкий спел о поэтах-шестидесятниках.
Sidemoon
19 ноября 2016, 01:45

Victort54 написал:
А так все и было в жизни. Из документальной книги "Бандитский СССР":
"Настоящей пощечиной правоохранителям Москвы стало жестокое убийство двух женщин – кассиров Московского финансового института, которое произошло 16 апреля 1949 года.
    Преступник расстрелял обеих в упор и забрал у них крупную сумму денег, по собственной непредусмотрительности оставив на месте преступления отпечатки пальцев.

Да ведь реальный Америка только один раз и убил, а в сабже он валит людей направо и налево!..
Топси
19 ноября 2016, 14:12

Victort54 написал:
Увидели, правда подписал телеграмму один Евтушенко,  Аксенов был рядом, но не подписал, хотя вслух ругался, других героев сериала тогда рядом не было. Текст телеграммы передавали по разным "вражеским голосам".

Как интересно!
А ещё интереснее, как, каким образом о телеграмме стало известно "вражеским голосам"?
Кто-то взял и позвонил на радиостанцию? Наверное, об этой телеграмме знал ограниченный круг лиц.
Должно быть, и позвонить в Прагу или вообще "на Запад", было в то время было нелегко.
.

Андропов в своем докладе ЦК упомянул в связи с этим безответственное поведение Евтушенко.
Поэту большого урона эта телеграмма не принесла, если не считать отстранение от роли Сирано в несостоявшемся фильме Рязанова. В начале 69-го он плучил орден "Знак Почета".
"А в тридцать три распяли, но не сильно, а в тридцать семь не кровь - да что там кровь! - и седина испачкала виски не так обильно...." - это в точку Высоцкий спел о поэтах-шестидесятниках.

Может, власть боялась прослыть в будущем "бенкендорфами", искренне считая Евтушенко чем-то вроде тогдашнего Пушкина? Ведь у Евтушенко стихи наиболее привычные, легко воспринимаемые даже "неподготовленным" читателем?

Как это говорил учитель в фильме "Доживем до понедельника" - "вот, поставишь ему двойку, а потом скажут, что душил молодой талант.":)
Kite
19 ноября 2016, 15:02

Топси написала: Может, власть боялась прослыть в будущем "бенкендорфами", искренне считая Евтушенко чем-то вроде тогдашнего Пушкина?

Помню, в 70-е в наш город приезжал Евтушенко. На мой, тогда еще не совсем взрослый взгляд, это было равноценно визиту "королевы". Все местное партийное начальство бегало на цирлах, устроили ему визит на карьер, чтобы посмотрел, как самоотверженно работает трудовой народ, а потом банька и все самое лучшее (взрослые почему-то больше всего обсуждали, куда повезут его развлекать).
Чуток помню статью в газете, описывающую этот визит. Что-то вроде "быть может, воспоминание об этом триумфе человеческого труда когда-нибудь вдохновит Поэта на бессмертные строки", и все в таком духе. Да, в СССР правильный "поэт" был больше, чем "поэт."
Ученик
19 ноября 2016, 15:26

trompeter написал: Долго вчитывался в эти обоснования с заботливыми оговорками. Так напрягался последний раз, читая полный текст юридического договора на покупку квартиры.Всё равно половину не понял...

Право, не стоило так напрягаться. Если что-то действительно заинтересовало в моем посте, просто спроси, и я постараюсь все непонятное доходчиво объяснить.
Топси
19 ноября 2016, 15:38

Kite написал:
Помню, в 70-е в наш город приезжал Евтушенко. На мой, тогда еще не совсем взрослый взгляд, это было равноценно визиту "королевы". Все местное партийное начальство бегало  на цирлах, устроили ему визит на карьер, чтобы посмотрел, как самоотверженно работает трудовой народ, а потом банька и все самое лучшее (взрослые почему-то больше всего обсуждали, куда повезут его развлекать).
Чуток помню статью в газете, описывающую этот визит. Что-то вроде "быть может, воспоминание об этом триумфе человеческого труда когда-нибудь вдохновит Поэта на бессмертные строки", и все в таком духе. Да, в СССР правильный "поэт" был больше, чем "поэт."

Ну, вот, я и говорю, начальство считало Евтушенко тем поэтом, который останется в истории. Типа "гения", лучше не трогать, а то потомки не поймут.
А "самым правильным", по моему, всё же считался у советского начальства - Роберт Рождественский.
У него гораздо больше, так называемой, "гражданственной" темы в стихах.
Kite
19 ноября 2016, 17:55

Топси написала:  Роберт Рождественский

Мне кажется, Евтушенко был более "элитарным", что ли. Рождественский считался попроще. Он регулярно вел на ТВ популярную передачу "Документальный Экран", в котором показывали документальные фильмы, и он часто "иллюстрировал" их своими стихами. Ну и известных песен на его стихи было множество.

Топси
19 ноября 2016, 18:30

Kite написал:
Мне кажется, Евтушенко был более "элитарным", что ли. Рождественский считался попроще.

Как сказать...у Рождественского форма стихосложения более сложная, в чем-то авангардная, "лесенка", и рифмы непривычные, тогда как Евтушенко, на мой взгляд, чаще писал (по форме, по ритму) точно так же, как поэты XIX века, очень понятно даже неискушённому читателю.

Он регулярно вел на ТВ популярную передачу "Документальный Экран", в котором показывали документальные фильмы, и он часто "иллюстрировал" их своими стихами. Ну и известных песен на его стихи было множество.

Вот и я говорю, Рождественский - более "правильный" советский поэт. smile.gif
Victort54
19 ноября 2016, 19:07

Топси написала:
Как интересно!
А ещё интереснее, как, каким образом о телеграмме стало известно "вражеским голосам"?
Кто-то взял и позвонил на радиостанцию? Наверное, об этой телеграмме знал ограниченный круг лиц.

Да сам Евтушенко на каждом углу про свою телеграмму и рассказывал. Насчет самопиара равных ему не знаю. Аксенов кстати, в "Таинственной страсти" на Евтушенко по этому поводу заметно додкалывал, в сериале все смягчено.
"«Самая удивительная история, однако, произошла со мной в джунглях Вьетнама. Я посещал там базы партизан, и вот на одной из этих баз мне показали карту сбитого американского летчика. На ней пунктиром был отмечен мой — вы представляете, друзья, мой, мой! — маршрут, и вдоль пунктира было написано: «Не бомбить: Ян Тушинский!» biggrin.gif
А насчет Евтушенко и власти:
"Все думали, что телеграммы Тушинского пропадут втуне, а они оказались весьма востребованы. Конечно, услышали о них и Зигмунд, и Ганзелка, и Затопек, и Карел Готт, и Йозеф Шкворецкий, и Милан Кундера, и даже в автомобиле Доминика Трды что-то прочирикало про них последнее подпольное радио, и Милка Колокольцева, вспомнив Крым, в очередной раз разрыдалась.
С удивительной четкостью спецнарочные доставили поэта из Крыма на подмосковный аэропорт Липки, а оттуда на «Волге» с сиреной к одному из адресатов его телеграмм...

Этот адресат в больших чехословацких очках ждал его в своем кабинете. При виде поэта в сопровождении сотрудников он посмотрел на свои часы (тоже чехословацкие) и одобрительно кивнул. Поэту было предложено кресло и стакан чаю с лимоном. Адресат спросил, не желает ли поэт чего—нибудь покрепче. Поэт с удивившей по самого непринужденностью сказал, что коньячку бы не помешало. Адресат взял со стола листок бумаги и похвалил стихотворение «Танки идут по Праге». Очень интересные рифмы. Большая искренность. В другие времена, Ян Александрович, вас бы расстреляли за измену Родине. Но сейчас не те времена. Есть огромная разница между нашими временами и другими. Мы с товарищами посовещались и решили направить вас в Соединенные Штаты Америки. Предлагаем вам там полную свободу действий. Выступайте где хотите и читайте что угодно. Кроме все этого, мы были бы вам признательны, если бы вы передали одному из представителей администрации — вот тут, на бумажке, его имя — благодарность за невмешательство".
Sidemoon
20 ноября 2016, 09:17
Я, господа, родилась и выросла в этой самой тусовке, - но чисто московской, так что никогда не видела ни Бродского, ни Галича (о чем страшно горюю). Меня мама ругала (смеясь и шепотом) за то, как я Аксенова называла Васей (а ведь он требовал!!), а у "Володи" требовала песенок из "Алисы" (Владимир Семенович любил девочек, мальчики его почему-то раздражали, - наверное, сильно к нему цеплялись, - а мне, за мою светскую беседу с ним, при первом знакомстве, он подарил парижское издание "Нерва" с трогательной подписью, - "Наночке от ее первого поклонника"). Окуджавы я побаивалась, - он политесно называл меня "княжна Эристова" и был холоден и преувеличено-галантен. Один лишь раз изволил уронить маме, когда я позволила себе заказать "Отшумели песни нашего полка" и заявить (в скромной манере пятилетнего ребенка), что не хочу слушать "Песню о московском муравье" , - "Оля, ты еще наплачешься со своей девочкой, и зря ты ее растишь для искусства". Но вот Белла Ахатовна и Андрей Андреевич, - это были мои самые любимые люди. Самые милые, самые обаятельные! smile4.gif smile4.gif smile4.gif
Гобелен
20 ноября 2016, 10:09

Sidemoon написала: Я, господа, родилась и выросла в этой самой тусовке, - но чисто московской, так что никогда не видела ни Бродского, ни Галича (о чем страшно горюю). Меня мама ругала (смеясь и шепотом) за то, как я Аксенова называла Васей (а ведь он требовал!!), а у "Володи" требовала песенок из "Алисы" (Владимир Семенович любил девочек, мальчики его почему-то раздражали, - наверное, сильно к нему цеплялись, - а мне, за мою светскую беседу с ним, при первом знакомстве, он подарил парижское издание "Нерва" с трогательной подписью, - "Наночке от ее первого поклонника"). Окуджавы я побаивалась, - он политесно называл меня "княжна Эристова" и был холоден и преувеличено-галантен. Один лишь раз изволил уронить маме, когда я позволила себе заказать "Отшумели песни нашего полка" и заявить (в скромной манере пятилетнего ребенка), что не хочу слушать "Песню о московском муравье" , - "Оля, ты еще наплачешься со своей девочкой, и зря ты ее растишь для искусства". Но вот Белла Ахатовна и Андрей Андреевич, - это были мои самые любимые люди. Самые милые, самые обаятельные!  smile4.gif  smile4.gif  smile4.gif

Wow!
Sergdfc
20 ноября 2016, 11:03

Гобелен написал:
Wow!

Поддерживаю. smile4.gif
кометаС
20 ноября 2016, 20:31

Sidemoon написала: А поинтересоваться, когда эти полки опустели в действительности, не говоря уж про икру, лень!

Спасибо за пояснения. smile.gif

Что-то я потеряла интерес к сериалу на пятой серии. Как-то все неубедительно. Хотя сильные моменты есть. По сюжету, не по игре.

Sergdfc написал: Поддерживаю.

И я. smile.gif
Лиора
20 ноября 2016, 20:36

Sidemoon написала: Я, господа, родилась и выросла в этой самой тусовке...

Завидую белой завистью! facepalm.gif
truvo
21 ноября 2016, 00:28

truvo написал: Рождественский — тот, которого я видел в детстве, был уже в летах и серьезен, а этот мне видится таким же повзрослевшим Лобановым, как и в поздних "Интернах", несмотря на то, что здесь в теме его многие хвалят... Аксенов какой-то шибко правильный, хотя и не без грехов...

В седьмой серии Ильин, однако, меня "порвал" biggrin.gif Матерый человечище. В сцене с Хрущевым на трибуне. А еще — в магазине с продавщицей и потом с поклонницей. Блеск! А Ваксон, действительно, опять "белый и пушистый" до тошноты: "Только не подавай руку — отгрызу!" mad.gif
shvetka
21 ноября 2016, 05:52

Sidemoon написала:... а мне, за мою светскую беседу с ним, при первом знакомстве, он подарил парижское издание "Нерва" с трогательной подписью, - "Наночке от ее первого поклонника").

Извините, пожалуйста, а когда вышло парижское издание "Нерва"? Я думала, что только наше было... blush.gif
Такое общение в детстве - это просто мечта...
Sidemoon
21 ноября 2016, 07:31

shvetka написала:
Извините, пожалуйста, а когда вышло парижское издание "Нерва"? Я думала, что только наше было... blush.gif
Такое общение в детстве - это просто мечта...

К сожалению, я сейчас - в Праге, а книга - в Москве. В следующий свой приезд (это будет весной), с удовольствием вам все подробно напишу. smile.gif
Victort54
21 ноября 2016, 10:50

truvo написал:
Ваксон, действительно, опять "белый и пушистый" до тошноты: "Только не подавай руку — отгрызу!"  mad.gif

Очередная выдумка Райской, у Аксенова в книге: "У Ваксона не осталось ни малейшего впечатления от рукопожатия. Он не помнил, какая, собственно, была эта хрущевская ладонь: сильная или не очень, сухая или потная, мозоль или пуховик? "
Ученик
21 ноября 2016, 12:27

Sidemoon написала: Я, господа, родилась и выросла в этой самой тусовке...

И каковы Ваши личные впечатления от сериала? Вам показалось что-либо несоответсвующим Вашим воспоминаниям того времени или все было на уровне "точь в точь" или "один в один"?
Просто, очень интересно было бы узнать мнение человека, максимально приближенного к "той самой тусовке".
Манька-Облигация
21 ноября 2016, 14:16

Топси написала: Типа "гения", лучше не трогать, а то потомки не поймут.

Мнение потомков, ага biggrin.gif
Этим как раз никто никогда в СССР не интересовался. Все, кому прощалось и кого не трогали, все определялось лишь мнением тогдашних сильных мира сего.
Манька-Облигация
21 ноября 2016, 14:18

Sidemoon написала: Я, господа, родилась и выросла в этой самой тусовке,

Здорово! Спасибо за инсайты smile4.gif
Sergdfc
21 ноября 2016, 15:39

Sidemoon написала:
К сожалению, я сейчас - в Праге, а книга - в Москве. В следующий свой приезд (это будет весной), с удовольствием вам все подробно напишу. smile.gif

Думаю, ошибаешься. Скорей всего - это издание (самое первое, второй тираж) Современника, которое целиком ушло "на Запад"...Я не слышал о издании Нерва за границей и в Париже, в частности. Или самиздат. Такое встречалось. Или ты имеешь ввиду издание Эха, но там не Нерв, насколько я помню.

Поправь меня. "Не слышал" не значит "не было". Я рад был бы ошибаться.
Топси
21 ноября 2016, 17:29

Sergdfc написал:
Думаю, ошибаешься. Скорей всего - это издание (самое первое, второй тираж) Современника, которое целиком ушло "на Запад"...Я не слышал о издании Нерва за границей и в Париже, в частности. Или самиздат.
.

Моей родственнице из Парижа знакомые командированные привозили разные "дефицитные" книги типа Булгакова, Мандельштама, опубликованные в СССР в изд-ве "Советский писатель", часть тиража которых внешнеторговая организация "Международная книга" продавала за рубеж для иностранцев, изучающих русский язык. В Париже был магазин, в котором можно было купить книги на русском языке. И в Хельсинки тоже был такой магазин, и в Берлине.
Sergdfc
21 ноября 2016, 17:40

Топси написала:
Моей родственнице из Парижа знакомые командированные привозили разные "дефицитные" книги типа Булгакова, Мандельштама, опубликованные в СССР в изд-ве "Советский писатель", часть тиража которых внешнеторговая организация  "Международная книга" продавала за рубеж для иностранцев, изучающих русский язык. В Париже был магазин, в котором можно было купить книги на русском языке. И в Хельсинки тоже был такой магазин, и в Берлине.

Вот я об этом и говорю.
Манька-Облигация
21 ноября 2016, 17:41
Что-то из последних российских сериалов мало какой не смогла досмотреть до конца - становится скучно. Так случилось с "Восхождением на Олимп", с "Таинственной страстью" и "Черной кошкой". Пришлось улучшать состояние фильмами Скорсезе, Аллена и Формана.
Пора попробовать "Мажора 2", надеюсь на него smile4.gif
King of Kings
21 ноября 2016, 23:41

Sidemoon написала: (Владимир Семенович любил девочек, мальчики его почему-то раздражали, - наверное, сильно к нему цеплялись, - а мне, за мою светскую беседу с ним, при первом знакомстве, он подарил парижское издание "Нерва" с трогательной подписью, - "Наночке от ее первого поклонника")

Как странно. Книжка вышла в 1981 году. Высоцкий умер в 1980 году...
Boogie
22 ноября 2016, 02:16
Посмотрел 3 серии "Захвата" из 4-х вышедших. Какая фигня...
Sidemoon
22 ноября 2016, 02:59

King of Kings написал:
Как странно. Книжка вышла в 1981 году. Высоцкий умер в 1980 году...

Приеду в Москву - сфотографирую книжку и выложу фотку с надписью здесь, успокойся. Хотя могу спутать название, - почему нет? Я - человек, а не киборг. smile4.gif
Sidemoon
22 ноября 2016, 03:04

Sergdfc написал:
Думаю, ошибаешься. Скорей всего - это издание (самое первое, второй тираж) Современника, которое целиком ушло "на Запад"...Я не слышал о издании Нерва за границей и в Париже, в частности. Или самиздат. Такое встречалось.  Или ты имеешь ввиду издание Эха, но там не Нерв, насколько я помню.

Поправь меня. "Не слышал" не значит "не было". Я рад был бы ошибаться.

Как вариант, - это может быть и "Метрополь". Могу спутать, могу, - я же не BigSister, чтоб считать себя непогрешимой и не способной ошибиться. smile4.gif
Sidemoon
22 ноября 2016, 03:14

Лиора написала:
Завидую белой завистью! facepalm.gif

На что завидовать? Где тут мои личные достижения, я дико извиняюсь? Просто в тогдашней тусовке принято было возить с собой всюду детей и не мешать им слушать ни "взрослые" песни, ни "взрослые" разговоры, - поощрялось и участие в последних, по мере сил. wink.gif
Лиора
22 ноября 2016, 06:25

Sidemoon написала:
На что завидовать? Где тут мои личные достижения, я дико извиняюсь?

Не думала, что придётся пояснять высказанную мысль. Всё просто: я по-хорошему позавидовала человеку, который был знаком с моими кумирами. Сухомлинский писал об "интеллектуальном фоне", который влияет на формирование человека. Уверена, что встречи с легендарными личностями, пусть и в детском возрасте, сыграли свою роль.
Топси
22 ноября 2016, 09:42

Sidemoon написала:
На что завидовать? Где тут мои личные достижения, я дико извиняюсь? Просто в тогдашней тусовке принято было возить с собой всюду детей и не мешать им слушать ни "взрослые" песни, ни "взрослые" разговоры, - поощрялось и участие в последних, по мере сил. wink.gif

Старшая дочь Роберта Рождественского об этом тоже упоминала!
...Ещё она говорила, что в раннем детстве вообще "ненавидела" всех этих "дядей и тётей", из-за которых любимый папа так увлекался общением с гостями, читающими стихи, что переставал обращать на неё внимание. smile.gif Детская ревность. smile.gif
Манька-Облигация
22 ноября 2016, 16:40

Boogie написал: Посмотрел 3 серии "Захвата" из 4-х вышедших. Какая фигня...

Это тот самый, что мы ждали? Про захват в банке?
AgCooper
22 ноября 2016, 17:01

Манька-Облигация написала: Это тот самый, что мы ждали?

Что-то я его в сети не наблюдаю...
А. не, нашел, в ночи выложили.
Boogie
22 ноября 2016, 18:37

Манька-Облигация написала:
Это тот самый, что мы ждали? Про захват в банке?

Он самый.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»