Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Sherlock / Шерлок
Частный клуб Алекса Экслера > Телевидение и мыльные оперы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105
OpenG
12 января 2017, 04:24

kozik написала:
Вот соглашусь пожалуй.

5) Понравилось как Джон бил Шерлока. Это было несправедливо, но зато от души - и как мне показалось, что- то вымещали в этой сцене и Джон и Фриман лично.

Хотя можете не отвечать. Если вам понравилось как Джон бил Шерлока, то вопросов больше не имеется.
kozik
12 января 2017, 05:09

OpenG написала:
Хотя можете не отвечать. Если вам понравилось как Джон бил Шерлока, то вопросов больше не имеется.

Чувствую в этом какую-то попытку перейти на личности))) А зачем? Чтобы что?
На самом деле я люблю в сериале - в том числе этом - искренность. Как там говорил Булгаков - чтобы зритель забыл, что перед ним сцена.

Когда Джон бил Шерлока, это было несправедливо зато искренно))) От всего сердца так сказать. Потом это же был определенный катарсис у Джона - он же не просто так проснулся утром и ну Шерлока пинать. У него зрел -зрел в душе нарыв (и я даже не уверена что он начал набухать со смертью Мэри, мне кажется - еще раньше - возможно с момента когда Шерлок вернулся первый раз с того света) и потом с небольшого эмоционального толчка хватило для взрыва. Он бил Шерлока за все, за игры его дурацкие со смертью, за зазнайство, за смерть Мэри, за то что Мэри оказалась не тем, за кого себя выдавала, за то что он сам оказался не тем, кем хотел бы быть и за многое еще чего круто намешано в горюющем человеке. Боль должна была пролиться - и она пролилась: в этой драке, а потом уже в рыданиях в финале.

Eddertillet
12 января 2017, 05:31

kozik написала:
Боль должна была пролиться - и она пролилась: в этой драке

Избиении, вы хотите сказать. Я не представляю, чтобы человек мог бить своего друга ногами, какая бы трагедия не произошла в его жизни.
ilsa_lund
12 января 2017, 09:53

Eddertillet написала:
Избиении, вы хотите сказать. Я не представляю, чтобы человек мог бить своего друга ногами, какая бы трагедия не произошла в его жизни.

Избиение Джоном Шерлока это вообще что-то за гранью. Я понимаю, что Шерлок его таким недоразвитым любит, но никакого оправдания Ватсону тут нет. Он взрослый мужик, врач! а ведет себя как инфантильный не очень умный подросток.
Black&White
12 января 2017, 10:21

Eddertillet написала:

В британских и американских сериалах нередко встречается избиение лежачего ногами. Хороший герой бьет плохого (преступника, убийцу иди ещё кого). Меня дергает это каждый раз. Мне видится в этом разность культур. У нас бить лежачего - фу и показатель слабости, у них - допустимый эмоциональный выброс. ИМХО, разумеется.
Лимурик
12 января 2017, 11:16

Black&White написала: В британских и американских сериалах нередко встречается избиение лежачего ногами.

Прям вот лучшего друга избивают? Который и так на ладан дышит? Имхо, у Ватсона афганский синдром вылезает, и чем дальше, тем хуже. Тоже мне, ветеран Кандагара, Пятый Нортумберлендский.......
Лора
12 января 2017, 13:33

kozik написала:
Он бил Шерлока за все, за игры его дурацкие со смертью, за зазнайство, за смерть Мэри, за то что Мэри оказалась не тем, за кого себя выдавала, за то что он сам оказался не тем, кем хотел бы быть и за многое еще чего круто намешано в горюющем человеке. Боль должна была пролиться - и она пролилась: в этой драке,  а потом уже в рыданиях в финале. 

Забавно, что даже те, кто не считают Ватсона вышедшим из всех берегов в отвратительной сцене избиения ногами павшего (во всех смыслах) друга, пусть и бывшего, используют термин "драка", а не "избиение", хотя эти именно оно. Шерлок даже вялой попытки защитится не сделал. Который раз замечаю.
Незабвенная
12 января 2017, 13:45

kozik написала:
Во второй тоже были - например про You ... utter cock (Джон Шерлоку). Это было в серии 2X1 (где Шерлок его надурил с взрывным устройством в поезде).

До второй в оригинале еще не добралась. Зато глянула BTS одним глазом. Оказывается, Шерлок размахивает пистолетом и орет монолог Генриха V. biggrin.gif
Незабвенная
12 января 2017, 13:57
Мне нравился образ Джона в первых двух сезонах. Мне он не нравится в двух последних. Авторы зачем-то увлеклись созданием проблем в отношениях главных героев. И сейчас эти отношения на том уровне, что не ясно, что дальше.
Почему Джон бьет Шерлока - понятно. Зачем авторам такой Джон - нет.
Пожилая девушка
12 января 2017, 14:15
Дорогие мои одноклубники, нам достаточно планомерно и открытым текстом уже шесть лет талдычат, что перед нами не один псих, а два. Два прекрасных, обаятельных (по-разному) человека с отклонениями в психике. Но вы по-прежнему видите только одного, второй обязан быть "нормальным".

I told you, but did you listen? ©

Человек пришел с войны, с психосоматической травмой. Ему снятся кошмары, он ходит (до поры) с тростью. Он ОЧЕНЬ легко срывается на физическое насилие. Вас обманывает внешность Фримана? Посмотрите его в Фарго или в Стартапе - или в Ричарде 3. Он очень хорош именно на контрасте этой милой щенячьей мордочки и жестокости, ярости, на грани безумия, своих персонажей. И это его качество, слава труду, режиссеры нашли и активно эксплуатируют, иначе актер бы застрял в "добрых малых" из Офиса и Автостопом по галактике.

Мне, например, куда интереснее, что Мэри-призрак выглядит совсем не так, как живая. Понятно, что такой ее видит Джон, и мне кажется, что это ответ на вопрос возмущенных зрителей "что он в ней нашел". Она намного интереснее, в том числе и внешне. Мне это кажется очень трогательным.
AgCooper
12 января 2017, 14:18
Жил-был в каноне гениальный детектив,
И, хоть характером он был весьма строптив,
Зато законность защищал
И негодяев зачищал,
Изобличая социальный негатив.

Но сценарист его маненечко того,
Тады узнали мы всю правду про него:
Что он девицу погубил
И вообще употребил
Не разрешенное законом вещество.

И доктор Ватсон был в каноне молодец,
Он детективу был почти родной отец:
При ём интриги расплелись,
У Холмса чувства развились,
И Мориарти замочили наконец.

Но сценарист его маненечко того,
Тады узнали мы всю правду про него:
Что он налево загулял,
Ногами другу навалял,
Что не глядел он дальше носа своего.

Спойлер!
А Мэри Морстен – это доктора жена –
Была в каноне и прекрасна, и нежна.
Она любила и ждала,
А после тихо умерла,
Раз оказалась для сюжета не нужна.

Но сценарист ее маненечко того,
И лучше б мы о ней не знали ничего:
Она стреляла белке в глаз,
Она сбежала на Кавказ
И на работе не щадила никого.

А мы все движемся и движемся вперед,
а если что-то сценарист и переврет,
Так это ж магия кино,
И очевидно лишь одно -
Здесь ни один покойник толком не помрет.
(с) the_mockturtle
Beta
12 января 2017, 14:20

Пожилая девушка написала: Два прекрасных, обаятельных (по-разному) человека с отклонениями в психике.

Проблема в том, что псих второго не компенсируется ни обаянием, ни гениальностью, ни прекрасностью и вообще уже просто ничем.
Strenger
12 января 2017, 14:34

Beta написала:
Проблема в том, что псих второго не компенсируется ни обаянием,

Кому как.

ни гениальностью,

Ну вот мы все разные. Для меня сволочизм гениальностью не компенсируется. (Притом что я знаю, что Нашевсе сильно преувеличил насчет гения и злодейства, и многие гении были того, не без того wink.gif ). В этом плане для меня оба вполне равны - есть в них хорошее, есть и плохое - и последнее ничуть не лучше у гения, чем у негения. (Кстати, судя по тому, что Ватсону удалось в третьем сезоне спасти почти уже убитого человека, не такой уж он и середнячок бездарный).

ни прекрасностью

Кому как.

и вообще уже просто ничем.

Зол был, бить бил, а тем не менее полез в это дело даже в таком состоянии и так просто бросить не захотел. Для кого ничто, а для кого, пожалуй, стоит гениальности Холмса, в первом сезоне вообще забывшем, что с ним где-то там Ватсон болтался.

Все мы разные, короче. Лично для меня Шерлок за время сериала наворотил достаточно не менее отвратительного кой-чего, причем часто практически безосновательно (помимо своего гения и социопатии).

Но если для кого-то Ватсон - серая бездарность, вся ценность и интерес которой заключается в преданном рабстве служению Великому Гению Шерлоку-няшечке, тогда, конечно... хотя, сдается мне, при всем моем сложном отношении к шоу, что оно как бы не совсем с вами согласно. Даже с самого начала.
Лора
12 января 2017, 14:36

Незабвенная написала:
Почему Джон бьет Шерлока - понятно. Зачем авторам такой Джон - нет.

Соглашусь.
С чего вдруг основной темой рассказов о современном м-ре Хомсе и д-ре Ватсоне стала дружба с созависимостью и девиациями?
Пожилая девушка
12 января 2017, 15:26

Beta написала:
Проблема в том, что псих второго не компенсируется ни обаянием, ни гениальностью, ни прекрасностью и вообще уже просто ничем.

Джон очень обаятельный. Девушки липнут на него как на мед. Он очень искренний. Он гениальный друг, особенно когда перестает смотреть на Шерлока собачьими глазами ("Никто не может быть таким умным. - Ты можешь.") и постепенно начинает видеть его таким, каков он есть (и каким его видят Лестрад, Молли и миссис Хадсон). Это очень ценное качество друга: воспринимать тебя без розовых очков. И не обязательно любить в тебе всё, но важно принимать таким, как ты есть. Джон перестает быть другом Шерлока, когда после гибели Мэри игнорит его и отказывается принимать от него помощь. И оба понимают причину: Шерлок пообещал быть всемогущим и не сдержал слова. Джон зол на весь мир. Это вторая его такая потеря, первую он переживал в основном в апатии, а эту сразу в гневе. И когда он бьет Шерлока ногами, это катарсис и выход обратно в дружбу, как бы парадоксально это ни звучало. Сейчас поясню.

Страшный весчь скажу. Мы тут по большей части девушки, и физическое насилие, драки эти ваши, для нас за гранью. Мужчины воспринимают это немного по-другому, даже вроде бы феминизированые европейские мужчины. Они могут тузить друг друга, оставаясь друзьями.
Ange1
12 января 2017, 15:28

AgCooper написал: Жил-был в каноне гениальный детектив,

Отлично smile.gif
elenat
12 января 2017, 15:36
Насчет этого избиения. Если уж мы верим творцам, что всё было подстроено, то Шерлок намеренно схватил скальпель, чтобы спровоцировать Джона на сброс эмоций, так что Ватсон снова повёлся - а раскаяться мгновенно Шерлок опять-таки ему не дал, быстро заявив, что он в своём праве, мол, я убил его жену. Ему было надо, чтобы Джон отреагировал то, что держал в себе - это стало залогом осмысления и примирения в итоге.

Мужчины воспринимают это немного по-другому, даже вроде бы феминизированые европейские мужчины. Они могут тузить друг друга, оставаясь друзьями.

Именно. "Друга можно портфелем по башке".

Насчет подстроенности, нюанс: если уж миссис Хадсон была в заговоре (Шерлок, Майкрофт, она - раскрытие глаз Ватсону), то с какого шута наставлять на Шерлока пистолет? Он и сам бы влез в наручники и багажник, коли это шоу для Джона.
elenat
12 января 2017, 15:38

Лора написала:

С чего вдруг основной темой рассказов о современном м-ре Хомсе и д-ре Ватсоне стала дружба с созависимостью и девиациями?

С того, что это особенность личности авторов (по крайней мере, одного из). Плюс они говорили: у нас не детектив (как жанр), у нас история о детективе (как персоне).
Eddertillet
12 января 2017, 15:45

elenat написала:  а раскаяться мгновенно Шерлок опять-таки ему не дал, быстро заявив, что он в своём праве, мол, я убил его жену.

Я как раз была уверена, что Джон после этой фразы сразу придет в себя и поймет, что Шерлок тут ни при чем. Я просто в шоке была от его "да, ты ее убил" rolleyes.gif
Даже если бы он действительно так думал (а он не думал), то зачем добивать человека, который и так страдает от чувства вины?
Beta
12 января 2017, 15:53

Strenger написала: а тем не менее полез в это дело даже в таком состоянии и так просто бросить не захотел.

Так в том и дело, что не полез. Бросил друга в беде. Какой там Ватсон, вот уж действительно - серое недоразумение.
Только "волею пославшей мя жены" и пошел. Подкаблучник 3d.gif
Моффат не своего героя придумал, он взял готовый образ. Вот в каждом великом литературном образе есть что-то определяющее, которое убери - и образ рассыплется, нет его. Конечно, "кому как", но для меня в образе доктора Ватсона определяющим является добродушие и верность. А кто этот унылый придурок, который мельтешит теперь на экране, я не знаю, но уж никак не доктор Ватсон.

Пожилая девушка написала: Он гениальный друг

Дерьмовый он друг оказался.

Пожилая девушка написала: И оба понимают причину: Шерлок пообещал быть всемогущим и не сдержал слова.

Два инфантила сорокалетних. Один как идиот бегает с криками - обещаю, обещаю, спасу-помогу (откуда такая абсолютно неверибельная уверенность в своей непобедимости, это при таком-то анамнезе в этом сериале?), другой как еще больший идиот, верит в божественное могущество "волшебного друга" и обижается на него за то, что тот не бог.

Пожилая девушка написала: Страшный весчь скажу. Мы тут по большей части девушки, и физическое насилие, драки эти ваши, для нас за гранью. Мужчины воспринимают это немного по-другому, даже вроде бы феминизированые европейские мужчины. Они могут тузить друг друга, оставаясь друзьями.

Вот пусть Джона в следующей серии ногами потузят от души. biggrin.gif
Beta
12 января 2017, 16:12

Лора написала:
Забавно, что даже те, кто не считают Ватсона вышедшим из всех берегов в отвратительной сцене избиения ногами павшего (во всех смыслах) друга, пусть и бывшего, используют термин "драка", а не "избиение", хотя эти именно оно. Шерлок даже вялой попытки защитится не сделал. Который раз замечаю.

Точно, тоже замечала. А еще любители Мэри вместо честного киллерша предпочитают "вежливый термин", что-нибудь вроде агента. tongue.gif
Получается все-таки, чтобы таких возлюбить, приходится многое прикрывать иллюзиями.
Джон, небось, тоже, умиляясь на молодую мать, предпочитал не вспоминать, что руки, которые держат его ребенка, по локоть в крови, или думать о тех детях, которых она осиротила. На флешку взглянуть не захотел - зажмурился и сделал вид, что "ничего не было, не было ничего".
ilsa_lund
12 января 2017, 16:17

Пожилая девушка написала:

Страшный весчь скажу. Мы тут по большей части девушки, и физическое насилие, драки эти ваши, для нас за гранью. Мужчины воспринимают это немного по-другому, даже вроде бы феминизированые европейские мужчины. Они могут тузить друг друга, оставаясь друзьями.

Вы представляете себе ситуацию, при которой бы Шерлок так избивал Ватсона?
А насчет девушек, так драки девушек намного жёстче мужских драк, просто девушки чаще способны сдерживать себя.
Beta
12 января 2017, 16:22

ilsa_lund написала: просто девушки чаще способны сдерживать себя.

Мужики тоже прекрасно способны. Когда есть вероятность ответку получить. 3d.gif
Что-то наш гневливый Джон стоял как овечка, когда его Магнуссен по щекам щелкал. Стрелять почему-то пришлось Шерлоку, хотя вот же, солдат рядом, с пистолетом в кармане. Давай, защищай свою жену, если уж она тебе так сдалась! Но нет. "Шерлок, у нас есть план?" Все за него Шерлок сделать должен.
А потом наплевал на этого Шерлока и ноги об него отбил.
Дерьмо человек.
Eddertillet
12 января 2017, 16:43

Beta написала:
А потом наплевал на этого Шерлока и ноги об него отбил.
Дерьмо человек.

Согласна.
Пожилая девушка
12 января 2017, 17:02

Beta написала:
Точно, тоже замечала.  А еще любители Мэри вместо честного киллерша предпочитают "вежливый термин", что-нибудь вроде агента.  tongue.gif
Получается все-таки, чтобы таких возлюбить, приходится многое прикрывать иллюзиями.
Джон, небось, тоже, умиляясь на молодую мать, предпочитал не вспоминать, что руки, которые держат его ребенка, по локоть в крови, или думать о тех детях, которых она осиротила. На флешку взглянуть не захотел - зажмурился и сделал вид, что "ничего не было, не было ничего".

Ну и "все о Мэри", какой она была до встречи с Джоном.

Если есть градации наемных убийц, то Мэри в составе АГРА явно была на светлой стороне силы. Ежли кто помнит, то она, по ее собственным словам, из тех, кто существует, чтобы убивать таких, как Магнуссен. Если вспомнить, кто его таки убил в результате, понятно, почему эти двое по одну сторону баррикад. Про осиротевших детей - это твои фантазии, нам об этом ничего не известно, а вот про операцию по освобождению заложников да, причем по заказу британского правительства.

Джон не "зажмурился", Джон уважает право своей женщины на приватность. То, что было до их встречи, это ее личная жизнь, которая могла быть какой угодно. Ему важно (и он берет на себя ответственность за) то, какой будет ее жизнь вместе с ним. И поэтому он терпит щелчки по носу - он не чувствует себя равным противником Магнуссену, кто знает, что тот может отчебучить во вред Мэри. Это не трусость, просто он не так быстро соображает. В отличие от Шерлока, он еще не понял, что "чертоги разума" можно уничтожить одним выстрелом.
ilsa_lund
12 января 2017, 17:16

Джон не "зажмурился", Джон уважает право своей женщины на приватность. То, что было до их встречи, это ее личная жизнь, которая могла быть какой угодно. Ему важно (и он берет на себя ответственность за) то, какой будет ее жизнь вместе с ним. И поэтому он терпит щелчки по носу - он не чувствует себя равным противником Магнуссену, кто знает, что тот может отчебучить во вред Мэри. Это не трусость, просто он не так быстро соображает. В отличие от Шерлока, он еще не понял, что "чертоги разума" можно уничтожить одним выстрелом.

Чтобы защитить свою жену, мужу надо знать о прошлом жены, которое ей угрожает. Но это же не задача Ватсона, для этого есть неидеальный Шерлок, которого можно и ногами побить, если что-то пойдёт не так.

Кстати, уверена, что Ватсон в душе рад, что Шерлок остался жив, пусть и ценой Мэри, поэтому так и бесится.
mldoc
12 января 2017, 17:23

Про осиротевших детей - это твои фантазии, нам об этом ничего не известно

Про детей неизвестно, про то, что ЭйДжей из состава АГРА убивал неповинных людей - известно.
И еще неизвестно, что Мэри сделала со стюардессой.

Если есть градации наемных убийц, то Мэри в составе АГРА явно была на светлой стороне силы.

А это Ваши фантазии.
Светлая сторона - это та, которая поставит темную на колени и пристрелит в затылок?

Ежли кто помнит, то она, по ее собственным словам, из тех, кто существует, чтобы убивать таких, как Магнуссен.

По ее собственным словам. Она ж честная, никогда не врет.

Если вспомнить, кто его таки убил в результате, понятно, почему эти двое по одну сторону баррикад.

Потому что Ватсон.

а вот про операцию по освобождению заложников да, причем по заказу британского правительства.

За деньги. Нет денег - нет операции по освобождению заложников.
Есть деньги - есть операции по устранению неугодных, по заказу британского правительства или любому другому заказу.
Beta
12 января 2017, 17:42
Ну да, ну да. На пожизненный срок она, конечно, освобождением заложников заработала, светлая наша. 3d.gif И Джону боялась признаться, потому что разлюбит, тоже в освобождении заложников. facepalm.gif
Я же говорю - тут без толстых-толстых розовых очков никак не обойтись. Хотя не раз было сказано и повторено: АГРА работала на тех, кто больше платил. Всё.
Во всех интервью и авторы, и актеры, включая саму Аманду, всегда называли ее ассасином - наемным убийцей. В сериале Джон говорит - так ты была наемной убийцей.
Но это же можно отфильтровать, если не нравится. tongue.gif
Beta
12 января 2017, 17:46

Пожилая девушка написала: Ему важно (и он берет на себя ответственность за) то, какой будет ее жизнь вместе с ним.

Ага. И "взяв на себя ответственность", тут же свалил ее на Шерлока. 3d.gif А потом побил его ногами, за то, что не справился с его, Джона, ответственностью.
Джону следовало взять пыльный мешок и "лупить себя по затылку. И вот, когда он вылупит из себя всякие галлюцинации..."
Лора
12 января 2017, 17:52

Beta написала:
Джон, небось, тоже, умиляясь на молодую мать, предпочитал не вспоминать, что руки, которые держат его ребенка, по локоть в крови, или думать о тех детях, которых она осиротила.

Джон не смотрел, он девушек в автобусе разглядывал, и думал о них, и смс им писал.
Зачем ему на руки, укачивающие его дочь, смотреть и разглядывать.

Почему же страшный. Обычный вещь: да, могут, набить друг другу морду, потом пойти выпить и быть лучшими друзьями до конца жизни.
Не очень понимаю, как с этим коррелирует сцена, когда друг, одна штука, валяется полудохлый (медицинский факт), а второй друг, одна штука, его со всей любовью ногами, ногами.

Beta написала:
Во всех интервью и авторы, и актеры, включая саму Аманду, всегда называли ее ассасином - наемным убийцей. В сериале Джон говорит - так ты была наемной убийцей.

Не нужно даже смотреть/слушать эти интервью, достаточно смотреть фильм: Мэри пошла убивать нехорошего Магнуссена, который её шантажировал темным прошлым и угрожал рассказать всё мужу. Напоролась на свидетеля. К несчастью, свидетель оказался лучшим другом любимого мужа, ложную потеря которого он (любимый муж) страшно переживал. Мэри, которая на светлой стороне, недрогнувшей рукой свидетеля пристрелила. А почему же Мэри на светлой стороне-то? А пристрелила потому что без всякого удовольствия!
Пожилая девушка
12 января 2017, 18:06

mldoc написал:

Светлая сторона - это та, которая поставит темную на колени и пристрелит в затылок?

Да. Может и на колени не ставить, просто пристрелить на глазах у МИ5 и собственного брата.

За деньги. Нет денег - нет операции по освобождению заложников.
Есть деньги - есть операции по устранению неугодных, по заказу британского правительства или любому другому заказу

Разумеется. Это ее работа-фриланс, она получала за нее деньги. Вопрос в том, как она отбирала клиентов. Никаких свидетельств (кроме плотоядного причмокивания упыря Магнуссона) того, что она убивала т.н. "хороших людей" за деньги, в фильме нет. Это как с изменой Джона Ватсона: все в глазах смотрящего.

Чтобы защитить свою жену, мужу надо знать о прошлом жены, которое ей угрожает. Но это же не задача Ватсона, для этого есть неидеальный Шерлок, которого можно и ногами побить, если что-то пойдёт не так.

Защита Мэри - безусловно задача Джона, но все (кроме тебя, видимо) понимают, что, учитывая сложность ситуации, одному ему не справиться. Шерлок (и Мэри) намного умнее и опытнее Джона в этих вопросах, они его откровенно выносят за скобки при расследовании, и не впервые. И он не особо возражает. Отчаяние Джона после гибели Мэри - это, помимо прочего, разрушенная вера во всемогущество Шерлока.

Beta
12 января 2017, 18:08

Лора написала: Не очень понимаю, как с этим коррелирует сцена, когда друг, одна штука, валяется полудохлый (медицинский факт), а второй друг, одна штука его со всей любовью ногами, ногами.

Так он же ему потом тросточку принес, как прощальный подарок. tongue.gif Пожалел инвалида. Знает ведь, как оно несладко. А ему теперь все равно без надобности.
Beta
12 января 2017, 18:14

Пожилая девушка написала: Отчаяние Джона после гибели Мэри - это, помимо прочего, разрушенная вера во всемогущество Шерлока.

Нет, я, конечно, поняла бы драму 14-летнего подростка, который вдруг осознал, что его самый сильный и крутой папа не всемогущ.
Но видеть в этой роли 45-летнего мужика... facepalm.gif Ну не знаю, как-то вот совсем глупо выглядит. Глупо, жестоко, скучно. За что они его так? frown.gif
Лора
12 января 2017, 18:20

Разумеется. Это ее работа-фриланс, она получала за нее деньги. Вопрос в том, как она отбирала клиентов.

Так она же объяснила:
- Мы брали работу у любого, у кого были деньги.
Вот так Мэри в составе АГРА отбирала клиентов.
Это Шерлок может за бесплатно работать. Магнуссенов убивать на глазах у многочисленных свидетелей. Дилетант.

Отчаяние Джона после гибели Мэри - это, помимо прочего, разрушенная вера во всемогущество Шерлока.

Отчаяние Джона после смерти Мэри это чувство вины, которое он не хочет осознавать и признавать, и поэтому ищет внешнего виноватого.
mldoc
12 января 2017, 18:34

Да. Может и на колени не ставить, просто пристрелить на глазах у МИ5 и собственного брата.

Если таковы светлые деяния светлой стороны, тогда, конечно, никаких сомнений в светлости киллерши Розамунд нет.
Правда, Шерлок это делал не за деньги, и не ради себя, и это не то занятие, которому он посвятил свою жизнь. Почувствуйте разницу.

Никаких свидетельств (кроме плотоядного причмокивания упыря Магнуссона) того, что она убивала т.н. "хороших людей" за деньги, в фильме нет.

Чего уж там - идите дальше - никаких свидетельств, что она убивала т.н. "плохих людей" за деньги, в фильме тоже нет. Нам же это не показано.
Её "родственник" ("мы были, как семья" (с)) ЭйДжей только первым встречным женщинам горло перерезал, но Мэри, конечно, не такая, потому что... Ну, просто потому что.

все в глазах смотрящего.

Безусловно, если смотрящий очень хочет видеть одни вещи и очень не хочет видеть другие - все будет в его глазах wink.gif
Eddertillet
12 января 2017, 18:55
Не понимаю, зачем разрушили светлый образ семьи Джона. И родители они фиговые, и жена с очень темным прошлым, и он жене изменяет. А виноват во всем Шерлок.

Он когда обещал, что с Мэри ничего в Лондоне не случится, имел в виду Эйджея. А после смерти Эйджея трудно требовать от Шерлока, чтобы он оберегал Мэри до конца жизни. Странно, почему Джон вбил в себе в голову, что Шерлок вообще должен это делать.
Black&White
12 января 2017, 19:18

Eddertillet написала:  А после смерти Эйджея трудно требовать от Шерлока, чтобы он оберегал Мэри до конца жизни. Странно, почему Джон вбил в себе в голову, что Шерлок вообще должен это делать.

Ну, Шерлок клялся в Свадьбе "Что бы ни понадобилось, что бы ни случилось, с сегодняшнего дня и всегда я вам клянусь быть там, где нужно. Клянусь вам троим..." Хотя он вроде как и был там где нужно, но не помогло.
Eddertillet
12 января 2017, 19:29

Black&White написала:
Ну, Шерлок клялся в Свадьбе "Что бы ни понадобилось, что бы ни случилось, с сегодняшнего дня и всегда я вам клянусь быть там, где нужно. Клянусь вам троим..." Хотя он вроде как и был там где нужно, но не помогло.

Ну он в любом случае не мог быть всю жизнь рядом. Это обычные свадебные обещания, ни один взрослый человек не будет ожидать соблюдения этой клятвы на 100%, это идиотизм.
elenat
12 января 2017, 21:02

Eddertillet написала:
Даже если бы он действительно так думал (а он не думал), то зачем добивать человека, который и так страдает от чувства вины?

А он не страдает... в общем, авторы понаписали откровенно противоположного в разных сценах, а мы сидим увязываем...
Eddertillet
12 января 2017, 21:59

elenat написала:
А он не страдает...

Шерлок? Еще как страдает.
Intron
12 января 2017, 22:11

Незабвенная написала:
До второй в оригинале еще не добралась. Зато глянула BTS одним глазом. Оказывается, Шерлок размахивает пистолетом и орет монолог Генриха V. biggrin.gif

Даже мой сын, не читавший никогда Шекспира это просек smile.gif
Последние строчки этого монолога - "Зверь поднят", "The game is afoot" (`=Олень на ногах, как бы) - послужили стартовой точкой The game is on (игра началась)
Ваш кэп
Intron
12 января 2017, 22:16

Beta написала:
Нет, я, конечно, поняла бы драму 14-летнего подростка, который вдруг осознал, что его самый сильный и крутой папа не всемогущ.
Но видеть в этой роли 45-летнего мужика...  facepalm.gif Ну не знаю, как-то вот совсем глупо выглядит. Глупо, жестоко, скучно. За что они его так?  frown.gif

Согласна.
Я понимаю авторов, но неужели у них там мужики такие инфантилы?
Кстати, интересно сколько лет главгероям по мысли авторов?
В допах к Белгравии говорится, что "это два еще совсем молодых человека".
Эмммм....Но им уже явно к 30, минимум.
Мэри 72-го г.р. Ватсон, значит около того. Прошел через Афган, как бы.
Я могу представить себе нашего ветерана Афгана валтузящего друга ногами но уж никак не по поводу "Я думал ты всемогущщщщ, ты мне обещал все проблемы решить". Ну не детский же сад, Вы правы.
Хотя подобные наклонности были еще в первом эпизоде. У доктора бывали плохие дни.
Eddertillet
12 января 2017, 22:18

Intron написала:
В допах к Белгравии говорится, что "это два еще совсем молодых человека".
Эмммм....Но им уже явно к 30, минимум.

Да Джон уже седой практически.
Intron
12 января 2017, 22:23

Eddertillet написала:

Я имела в виду, что в 1.1. им около 30 минимум. Значит, в 4.2 никак не меньше 35. Я про киногероев, а не актеров.
VitMir
12 января 2017, 22:23
Скажу только одно - мне было настолько... почти физически больно смотреть 1-2 серии 4-го сезона, так больно, как ни одну серию "Шерлока" до этого, включая "Рейхенбах", что будет в 3-й серии - боюсь гадать, но не уверен, что такой резкий подъем градуса оправдан...
elenat
12 января 2017, 22:43
Нормальные у них там мужики. Но мы-то видим историю 1. о ненормальных; 2. глазами и [чем там они пишут] ненормальных; 3. боюсь что уже и в исполнении не вполне нормальных. У АКД норма была представлена клиентами - но как раз их творцы сериала истребили как класс, сровняли с фанатами (раскатанными в 3.1). Кто ни придет в качестве клиента - то фрик, урод, жалкое ничтожное создание. Только отвлекает от "отношений"... вообще, смена парадигмы налицо: век 19 "ненорма на службе нормы"; век 21 "ненорма закуклилась в презрении к норме". Условно, конечно, говоря. В искусстве по большей части.
Уцин
12 января 2017, 22:44

VitMir написал: Скажу только одно - мне было настолько... почти физически больно смотреть 1-2 серии 4-го сезона

Пытаться читать этот тред значительно больнее. Удвоил блоклист. А ведь когда-то ругался на Стренджер! Все познается в сравнении.
А с сериалом странная штука - он хочет кажется (не смотря на весь этот адский фандом) остаться п-м шуткой, легким и остроумным анекдотом, но одновременно повысить градус драмы и влить побольше сквозного сюжета. Пока на двух стульях получается не очень. Хотя драму в сериалах вообще ни у кого не получается снимать.
Beta
12 января 2017, 22:48
На могильной плите Шерлока был виден год рождения - 1977.
Значит, ему только что исполнился сороковник. smile.gif
Джон явно старше, ну лет на 5 минимум. На каком-то конвенте был стенд, посвященный Джону, там было указано, что он родился в 1971 году.
Авторы сделали их приблизительно ровесниками актеров, что вполне логично.
Незабвенная
13 января 2017, 00:24

Пожилая девушка написала: Два прекрасных, обаятельных (по-разному) человека с отклонениями в психике. Но вы по-прежнему видите только одного, второй обязан быть "нормальным".

Неа.
Незабвенная
13 января 2017, 00:47

Strenger написала:
Для кого ничто, а для кого, пожалуй, стоит гениальности Холмса, в первом сезоне вообще забывшем, что с ним где-то там Ватсон болтался.

Хм, удивительно, насколько по-разному мы все смотрим. smile.gif Для меня первый сезон примерно "в этом плане для меня оба вполне равны - есть в них хорошее, есть и плохое".

Eddertillet написала:

Это нервы. Работа вредная.

AgCooper написал: Жил-был в каноне гениальный детектив

Отлично. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»