Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Людвиг, Моше и другие котики Израиля
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99
Морская звезда
26 марта 2018, 00:05

Домна написала:  Я гладила Людвига! И видела попу и слышала топот Моше!! 

Ооо! pray.gif

В общем, читайте, завидуйте и т.д.

Завидуем! чОрной завистью!
LysA
26 марта 2018, 00:09

Домна написала: В общем, читайте, завидуйте и т.д.

Морская звезда написала: Ооо! pray.gif

ААААААААА!!! wall.gif
tanushka000
26 марта 2018, 14:44

Домна написала: В общем, читайте, завидуйте и т.д.

Завидую! А фоточек нету,а?
foxy girl
28 марта 2018, 16:25
Будут фоточки. Они только приземлились домой.
Duinai
28 марта 2018, 17:44
Кто-то приземлился, кто-то вовсе нет....
Зрительница
28 марта 2018, 20:13

Duinai написала: Кто-то приземлился, кто-то вовсе нет....

А ты тоже теперь лично знакома и с Мошиком и с Людвигом? redface.gif
Duinai
28 марта 2018, 20:31

Зрительница написала:
А ты тоже теперь лично знакома и с Мошиком и с Людвигом?  redface.gif

Нуууу....а также и с Мурзилой и всеми остальными.

Морская звезда
28 марта 2018, 22:09

Duinai написала:

Офигеть! Котики коннектинг пипл!
Duinai
28 марта 2018, 23:08

Морская звезда написала:
Офигеть! Котики коннектинг пипл!

Именно. Это вы ещё наши фирменные майки не видели.

Пока что основные коннекторы сидят в аэропортах либо в самолетах, так что фоток и вещдоков показать не могут. Не переключайте каналы.
Зрительница
28 марта 2018, 23:24

Duinai написала: Это вы ещё наши фирменные майки не видели.

obm.gif Ёшшшкин корень! user posted image *с грохотом упала*
Морская звезда
28 марта 2018, 23:42

Зрительница написала:
obm.gif Ёшшшкин корень! user posted image *с грохотом упала*

Упала рядом.
foxy girl
29 марта 2018, 10:08
Это рука Дунай гладит Людвига.
foxy girl
29 марта 2018, 10:11
А мне выдали настоящую медаль!
Со свидетельством! (будет показано позже)
И Моше выдали грамоту! (тоже позже покажу)
Amari
29 марта 2018, 10:18
Медаль зачотная !!! Но, ваащето, хотелось бы очень подробностей про встречу. Очень.
foxy girl
29 марта 2018, 10:58
Был большой митинг БНМ-а в Израиле. С 21/03/18 по вчера.
Гости были тем же составом, что и при поездке в Шотландию.
Поездили по нашей стране, повстречались с нами...
Вот немного придут в себя и тоже присоединятся к рассказу. wink.gif
Marinika
29 марта 2018, 14:17
Все приехали домой уставшие и обалдевшие от счастья. biggrin.gif Принимающая сторона просто потрясающая, такие все классные, что просто нет слов, один восторг. Страна тоже потрясающая, такая маленькая, а сколько в ней интересного и прекрасного. angel.gif angel.gif angel.gif drink.gif drink.gif drink.gif super.gif super.gif super.gif
Зрительница
29 марта 2018, 14:23
В Беседке рассказы будут? confused.gif
Зрительница
29 марта 2018, 14:24
глюк
Torin
5 апреля 2018, 21:43
Вопрос израильтянам. Имеется ребенок 19 лет от роду, учится в Иерусалиме. Живет в общежитии и одна из местных кошек решила, что к ней наконец-то личный человек приехал. Коша замечательная, ласковая, по поведению совсем домашняя. Ребенок ее тоже нежно любит.
НО через примерно 4 месяца грядет переезд из общежития на съемную квартиру . поездка в Россию на пару месяцев, а в даьнейшем и армия. Посоветуйте. пожалуйста, как сохранить кошку или даже найти ей новый дом.
Torin
5 апреля 2018, 21:43
еще котэ
foxy girl
5 апреля 2018, 23:36
Сначала надо определиться - кошку пристраиваем или оставляем?
Если первое, то искать решения с учетом этого. Например передержку на время отъезда и тд.
Если второе, то Надо постить везде про пристройство.
Кошка стерилизованная? Сделать хорошие фото и постить. В фб есть группы, потом есть бесплатные доски, там тоже можно.
Duinai
6 апреля 2018, 02:20
Вообще в Израиле, как мы тут убедились, на улицах полно таких бездомышей. Многих кормят и за ними следят, делают прививки. Климат позволяет. Так что пристроить котика в Израиле, КМК, большая проблема. Мы за неделю в Израиле видели на улицах охренительных котов... например супер-мраморных окрасов.
foxy girl
6 апреля 2018, 08:17
Пристроить сложно, но можно. Для взрослой кошки с обычной внешностью главной привлекательной чертой будет характер. Если она ласковая, ручная, не царапается, хорошо ведет себя с детьми, то шанс есть.
Mubwa
6 апреля 2018, 12:02

Duinai написала: Зрительница написала:
А ты тоже теперь лично знакома и с Мошиком и с Людвигом? 

А я не знакома с Людвигом и Мошиком mad.gif , зато знакома с Верой и Марком. И они на меня произвели неизгладимое впечатление! biggrin.gif Они классные .

Duinai написала: Вообще в Израиле, как мы тут убедились, на улицах полно таких бездомышей. Многих кормят и за ними следят, делают прививки. Климат позволяет. Так что пристроить котика в Израиле, КМК, большая проблема. Мы за неделю в Израиле видели на улицах охренительных котов... например супер-мраморных окрасов.

Я тоже обратила внимание. Коты упитанные (в Иерусалиме), многие с подрезанным ушком.

Зрительница написала:  Ёшшшкин корень! 

Еще можно говорить: Кошшшшкин хвост! (это я в детском мультике подсмотрела).
foxy girl
6 апреля 2018, 16:59
Аня, ты нас вгоняешь в краску! tongue.gif
Мы были очень рады познакомиться и ужин был классный! Скажи! smile4.gif
Marinika
6 апреля 2018, 17:32

Mubwa написала:  зато знакома с Верой и Марком. И они на меня произвели неизгладимое впечатление! biggrin.gif Они классные .

Даааааааааааааааааааа!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Duinai
6 апреля 2018, 17:34

foxy girl написала: Аня, ты нас вгоняешь в краску!

Чойта сразу в краску-то?? Это же абсолютная правда!!
Домна
6 апреля 2018, 22:00
Ну все, мне окончательно стало стыдно smile.gif и я берусь за наши путевые заметки. Предупреждаю: будет длинно smile.gif , я уже пыталась ментально сокращать, но нужно стооолько рассказать! Кроме того, будет жалко что-нибудь утаить smile.gif

В общем, день первый: приезд.
В ночь на наш полет у нас выпал снег. Было минус шесть - Цельсия. Уточняю, потому что если с вами путешествуют американцы, это всегда нужно уточнять. Чтобы это внезапно не оказался Фаренгейт smile.gif Снег не просто выпал, а продолжал идти все время, пока мы добирались до аэропорта Кельна. Тем не менее мы приехали туда вовремя, сдали чимиданы (оказывается, такое слово есть в иврите и означает то же самое smile.gif ), прошли досмотр и стали культурно ждать посадки. Ждать ее пришлось долго, в голове звучали обрывки песни: «А снег идёт, а снег идёт, и все вокруг чего-то ждёт», потому что оказалось, что в городе Мюнхене, он же Мьюник, он же Мухин smile.gif тоже идёт снег. У нас в Мюнхене должна была быть пересадка на рейс в Тель-Авив, а самолёт оттуда никак не прилетал.

При покупке билетов мы запланировали на пересадку полтора часа. В самолёт на Мюнхен мы сели с часовым опозданием, к которому добавились ещё пятнадцать минут, когда нас поливали антиобледенителем. В общем и целом нам оставили на пересадку, вернее, перебежку на тель-авивский рейс аж пятнадцать минут!!

Как мы бежали с одного конца аэропорта в другой, это было достойно олимпийских медалей, скажу я вам biggrin.gif Домн время от времени спрашивал, не выкинуть ли ему наши зимние куртки, я возражала biggrin.gif На новом контроле документов дяденька вручную проверил наши паспорта, пропустил нас без очереди и по-русски smile.gif пожелал хорошего полёта smile.gif
Во время забега я вполголоса призывала Моисея вместе с Людвигом поколдовать и сделать так, чтобы мы успели smile.gif

С опозданием на посадку на десять минут взмыленные мы прискакали на личный досмотр на рейс в Телави Тель-Авив. Оказалось,что нас ждал целый рейс! Моше и Людвиг не подкачали 3d.gif

Сели мы в самолёт, запихали зимние куртки в отсеки для ручной клади, слегка отдышались и стали ждать взлёта. Но не тут-то было - какой-то чудак оставил свою сумку на гейте. Уж я не знаю, проверили ли эту сумку на предмет бомбы, или хозяин нашёлся, но взлетели мы опять с опозданием.
Взлетели. Пришли в себя. И стали горестно перечислять друг другу находящиеся в чимиданах вещи. Потому что исходили из того, что чимиданы так быстро как мы бегать не умеют.

А ещё нужно сказать, что foxy не просто так сидела в это время на работе и работала. Нет, ещё она отслеживала все рейсы на флайрадарах, и наши, и Дуйнайкины! Вот так, общими усилиями Моше, Людвига и foxygirl мы и добрались благополучно до Израиля.

Температура воздуха в Израиле составляла плюс двадцать пять градусов. Цельсия smile.gif Вопрос о нужности зимних курток опять встал в полный рост smile.gif Решили, что кроме зимних курток, одежды на нас и ручной клади у нас пока больше ничего нет, поэтому пришлось куртки взять с собой smile.gif
Без особого оптимизма мы пошли на выдачу багажа. И что вы себе думаете? Первыми выехали именно наши чимиданчики! Вот какие сильные колдуны эти ваши израильские бенгалы и британцы smile4.gif
После паспортного контроля, который не показался нам очень строгим, мы наконец-то вышли в зал прилёта и встретились с Duinai и Marinik´ой. И с Басиками smile.gif

А через четверть часа туда приехали Вера и Марк!! Мы были очень, очень рады с ними встретиться уже в реале angel.gif
Домна
6 апреля 2018, 22:02
Отдельно хочу отметить, что наше знакомство и встреча стали возможны только благодаря израильскому бенгалу Моисею. Котики connecting people - мы уже неоднократно могли в этом убедиться. Ура котикам!
Домна
6 апреля 2018, 22:15
Потом мы взяли забронированную заранее прокатную машину и поехали в наши апартаменты, причём foxy показывала дорогу. Заселились, слегка раскидали вещички и под чутким руководством опять-таки foxy поехали покупать еду.
Тут-то нам масть и поперла!
Оказалось, что в Израиле всю еду, продающуюся на вес продавцом (не расфасованную заранее), можно и нужно пробовать smile.gif Причём порции на «попробовать» совсем не жмотные, а даже наоборот. Это были очень, очень вкусные впечатления от Израиля smile.gif

Намазочка из творога с оливками и чесночком. Косички из сыра типа моцареллы. Какой-то сыр из овечьего молока, поедая который Домн стонал от счастья smile.gif Не знаю сколько, но никак не меньше двадцати сортов оливок. И там же, среди оливок, соленые помидорчики. Капустка квашеная. Огурчики остренькие. Халва! Тоже не знаю сколько сортов, но много. И так далее, и так далее, и так далее.

В общем, в Израиле можно приходить в магазин попробовать вместо ужина. Причём можно и без иврита- практически везде среди продавцов были люди, говорящие на великом и могучем.

В общем, еда нам понравилась. Ту намазочку я до сих пор с нежностью вспоминаю smile4.gif
Потом мы, как говорится, усталые, но довольные поехали «домой», поели и завалились спать. Потому что некоторые из нас к этому времени не спали уже часов этак тридцать.

А на следующий день у нас уже были грандиознейшие планы. Но это были бы не мы, если бы все пошло по плану smile.gif
Домна
6 апреля 2018, 22:42
День второй. План корректируется в соответствии с обстоятельствами

На второй день нашего израильского путешествия у нас были запланирована экскурсия в Хайфу, Бахайские сады и Кейсарию, причём в Кейсарию собиралась приехать goldhands.
Мы должны были забрать из Тель-Авива нашего гида, оттуда двинуть на север в Бахаи, а потом в центр страны, в Кейсарию.
Погода была солнечная smile.gif Плюс 28 все ещё Цельсия.
До Тель-Авива нам было ехать около двадцати минут. Благодаря навигации мы быстро нашли место встречи с нашим гидом, но буквально перед этим зданием у нас спустило колесо!
Хорошо, что советские инженеры не только теоретически знают, но и практически умеют справиться с домкратом smile.gif Наш гид по имени Марк помог с телефонными звонками в прокатную фирму и в шиномонтаж, мы на запаске доехали до этого самого шиномонтажа, где весьма колоритные персонажи в кипах smile.gif заклеили и поставили на место все колёса.

Колёса-то были на месте, а вот время на поездку в Бахаи ушло mad.gif Спасибо Марку, он тут же поменял нам программу, предложив вместо Хайфы посмотреть Тель-Авив, где мы все ещё находились, и старинный город Яффо, который практически слился с Тель-Авивом. Мы, конечно же, согласились.

Бульвар Ротшильда в Тель-Авиве, вообще история возникновения самого города очень интересная. Представьте себе широченный бульвар посреди большого города, а на нем скульптуры, детские игровые площадки, деревья, цветы... Народ гуляет, пестрая толпа, много детей, даже однополые пары встречались smile4.gif Тель-Авив показался нам столицей: финансовой, молодежной, деловой. Небоскребы впечатлили smile.gif
И все это на фоне ярчайшего синего неба, ослепительного солнца и звуков Израиля - таких южных, но не курортных, громкой речи, в языке которой ухо не ловит ни одной привязки, ни одного знакомого корня. И ты понимаешь не только теоретически, а прямо ощущаешь возраст этого языка. И фигеешь от этого осознания, плавясь на этом солнце. И где-то совсем недалеко ты чувствуешь море. Иногда оно мелькает среди домов, иногда оно напоминает о себе запахом.

В общем, Тель-Авив нам показал себя разными сторонами, в том числе и стороной шиномонтажа smile.gif

Ах да, ещё одно впечатление от Израиля - это поведение водителей на дорогах. Это, ребята, что-то! Много поездивший и повидавший Домн поставил Израиль на почетное третье место вместе с Италией в его личном рейтинге (первое место делят Китай и Индия, серебро без сомнений уходит Турции). Короче, я бы им палец в рот не положила бы в Израиле за руль села бы только за очень большие деньги biggrin.gif
Домна
6 апреля 2018, 22:45
Продолжение следует smile.gif
Галина
6 апреля 2018, 23:13

Домна написала: Продолжение следует

2jump.gif
Duinai
7 апреля 2018, 00:41
ООООО, у Домнов проснулась совесть!!!!! smile.gif

*сказала она, натужно кашляя* До сих пор мучаюсь синусной инфекцией, бронхитом и горлом... frown.gif Хренов мой рейс домой уже на финишной прямой залудил температуру в салоне не иначе как -10... Цельсия. Все задубели. У меня были джинсы, носки ( двое), свитерок, легкая худи... и это не помогло. Рядом со мной всю дорогу плакала девочка в сандаликах и легкой футболке. Напротив пожилая тетя кутала в шарф ноги во вьетнамках. Короче, это был абзац.

До сих пор не приду в себя окончательно.
Зрительница
7 апреля 2018, 00:49
Ура! biggrin.gif Ухахаталась

Домна написала: Причём можно и без иврита- практически везде среди продавцов были люди, говорящие на великом и могучем.

Почему-то так и думала. smile.gif
Кстати, ваша израильская команда тоже ничо так - американка и немцы. Но чо характерно, все говорят по-русски!
Кто-то там говорил, что самый распространенный язык на земле китайский - наглая ложь. biggrin.gif Самый распространенный русский. 3d.gif
Зрительница
7 апреля 2018, 00:52

Duinai написала: Хренов мой рейс домой уже на финишной прямой залудил температуру в салоне не иначе как -10... Цельсия.

И сколько вы так летели? redface.gif
Duinai
7 апреля 2018, 00:54

Зрительница написала: И сколько вы так летели?

Около трех часов... от Нью Йорка до дома. Считалось, что рейс недолгой, и вечерний... даже горячего чайку не давали - только холодный сок или Пепси....
Duinai
7 апреля 2018, 00:58
я тут напомню еще раз. Вместе с чудесным рассказом Домны, посмотрите фото альбом мой и Мариники в треде о Басиках. У нас там наоборот, маловато текста, но зато десятки фоток и немного исторического экскурса.
Зрительница
7 апреля 2018, 01:01

Duinai написала: Около трех часов...

Йошкин кот! mad.gif А пледы не раздавали? Или пледов у стюардесс не предусмотрено?

Duinai написала:  Вместе с чудесным рассказом Домны, посмотрите фото альбом мой и Мариники в треде о Басиках.

Ага, вот я теперь и буду туда сюда бегать - здесь читать, там смотреть.
Фоты шикарные. Рассказы тоже. smile4.gif

Duinai написала: Считалось, что рейс недолгой,

Недолгий это, в моем понимании, это Москва-Питер, 50 мин с взлетом и посадкой (как мой папа говорил 20 мин подъем, 10 мин летишь, 20 мин посадка smile.gif ). А 3 часа это вполне себе путешествие. трескать может и не надо, но холод-то... mad.gif
Duinai
7 апреля 2018, 01:20

Зрительница написала: А пледы не раздавали? Или пледов у стюардесс не предусмотрено?

Пледы, подушки, наушники.... это только на рейсах через океан или же через всю страну. Типа, 8 часов и дольше. 2-3 часа , да еще не ночью.... это обычный простой рейс.
foxy girl
7 апреля 2018, 08:04
С огромным удовольствием читаем ваши заметки и переживаем заново эту прекрасную неделю, когда вы приезжали!
Домны такие милые, как впрочем и хозяйки Басиков!
Мы очень старались, чтобы наш Израиль вам запомнился и понравился! Он сложный, где-то даже жестоковыйный, но мы любим его и хотим чтобы он нравился несмотря на лихих водителей, непростую погоду и спорных соседей.
Домна
15 апреля 2018, 09:54

foxy girl написала: С огромным удовольствием читаем ваши заметки и переживаем заново эту прекрасную неделю, когда вы приезжали!
Домны такие милые, как впрочем и хозяйки Басиков!
Мы очень старались, чтобы наш Израиль вам запомнился и понравился! Он сложный, где-то даже жестоковыйный, но мы любим его и хотим чтобы он нравился несмотря на лихих водителей, непростую погоду и спорных соседей.

kiss.gif
У вас это получилось - Израиль нам очень понравился!
И, забегая вперёд, скажу, что лихие водители были, пожалуй, лишь одним более-менее запомнившимся негативом.
Когда я говорю «мы», имею в виду только нас с Домном, а девочки пусть сами поясняют. На всякий случай поясняю smile.gif
Домна
15 апреля 2018, 10:29
Итак, Яффо (или Яффа) старинный город-порт, практически слившийся с Тель-Авивом. Как нам сказали - преимущественно арабский, но в туристических местах этого не было заметно.
Просто перечислю, что в нем происходило в разные времена (на площади в примерно два квадратных метра smile.gif ):
- здесь, на минуточку, Персей освободил Андромеду,
- того самого ветхозаветного Иова выплюнул тот самый ветхозаветный Левиафан и первый, осознав все, что надо, отправился отсюда в свой путь,
- тут находится самая первая христианская и, соответственно, католическая церковь: бывший рыбацкий домик, в котором Пётру пришло озарение насчёт ее (церкви) устройства,
- это просто древнейший порт Иудеи,
- и так далее smile.gif

Улочки старого города Яффо - узкие, идущие то вверх, то вниз, в них приятная прохлада, несмотря на возраст - многоэтажные, до четырёх этажей. Удивительная смесь церквей разного толка и минаретов - бредёшь-бредёшь вдоль стены греческого монастыря, стоящего прямо на берегу Средиземного моря, аккурат напротив того самого мыса Андромеды, поворачиваешь вместе с улочкой - и тут раз, и мечеть.
И тут же, в какой-нибудь паре сотен метров, в бывших портовых огромных складах мальчики, молодые люди и мужчины кто в кипах, а кто и в кафтанах со шляпами, бодро раскладывают по картонным ящикам что-то. Как нам сказали - готовят подарки на Пейсах.

И все это, повторюсь, под ярко-синим небом, ярко-золотым солнцем, среди светлых старых домов, а музыкой в этой вечной пьесе, в которой ты просто зритель, звучит речь: в туристических местах разноязыкая, а фоном все время идёт иврит. В котором ты не понимаешь ни слова. Кроме интернет, вотсэпп и окей smile.gif
Хотя нет, к этому моменту я уже знала слова мазган (кондиционер), тов (хорошо), бокер тов (доброе утро) и, конечно же, шалом smile.gif

В почти всех этих домиках старого города расположены или магазинчики, или музеи, или художественные галереи, а улочки эти носят названия разных знаков зодиака. Марк рассказал нам, что если найти на стене домов свой и знак и прикоснуться к нему, загадав в этот момент желание, то оно непременно сбудется. Ну чо, пришлось попрыгать, но прикоснуться удалось smile.gif

Было очень жаль уезжать из Яффо так быстро, хотелось пробродить ещё и ещё среди этих старых стен, просто посидеть в какой-нибудь кафешке на берегу моря (где меню, кроме как на английском, обязательно есть и на русском), повпитывать в себя этот воздух и проникнуться дальше всей этой красотой, но увы - извечное проклятие туриста с народным названием «давай быстрее» висело над нами smile.gif
Кроме того, goldhands, бросив все дела и отпросив детей из школы пораньше, уже двигалась в сторону Кейсарии на нашу встречу, и нам пора было, к нашему большому сожалению, распрощаться с Яффо и двигать дальше.
Домна
15 апреля 2018, 10:53
Дорога до Кейсарии заняла часа полтора-два. Про израильских водителей я уже нажаловалась smile.gif , теперь хочу похвалить израильские дороги. Мы ездили и по автомагистралям, и по дорогам типа федерального значения, и по обычным городским, и даже по сельским (но об этом позже) - так вот, все дороги в хорошем состоянии, с разметкой все в порядке, все указатели на трёх языках: на иврите, арабском и английском. Кроме тех самых сельских дорог, про которые речь пойдёт ниже, и на которые мы бы сами, без сопровождающего местного, ни за что бы не попали.

За время дороги Марк рассказывал нам очень интересные истории и про государство Израиль, и про иудейскую религию, и просто прикольные экскурсоводческие байки. А мы канали мучали его, бедного, своими вопросами, но он стойко держался и, кажется, даже получал от наших вопросов небольшое удовольствие smile.gif

Скажу и о том, что ещё бросается в глаза на дорогах в Израиле: огромное количество выстроенных вдоль дорог промзон, в которых кипит деловая и рабочая жизнь. Масса зданий, масса фирм, фирмочек и фирмищ, явно не бедствующих, плюс огромные сельско-хозяйственные - нет, не поля, а целые плантации. Например, бананов smile.gif
Вообще страна производит впечатление очень интересное: это такой сплав невероятной старины и невероятной же современности, и со всем этим сами израильтяне обходятся как с чем-то самим собой разумеющимся.
Ну да, вот тут вот, вот прямо тут место, где Моисей вывел свой народ из Египта, а прямо напротив этого места находится какая-нибудь хай-тек фирма с ведущим мировым именем, скажем, в программировании. Страна-музей под открытым небом, но населяют ее не посетители, а просто люди. Очень любящие свою страну, хотя и критикующие ее при любом удобном случае, но невероятно гордящиеся ею. Эта любовь заметна, а гордость - очень оправданна.

Домна
15 апреля 2018, 11:06
Но вот мы и доехали до Кейсарии. Опять же старый-престарый город, основанный царем Иродом Великим, про которого в советской школе либо ничего не рассказывали, либо рассказывали так, что запомнить не удалось. Мне smile.gif

Goldhands уже ждала нас там, вместе со своими очень красивыми, умненькими и хорошо воспитанными детками (ТТТ на всех!). Мы были очень, очень рады познакомится лично с котоматерью Вики, Каталины, Труса и Шерри, а также морской свинки по имени Джинжер и черепашки по имени Танк, он же Пухздич smile.gif
Голди оказалась ещё лучше, чем мы ее себе представляли angel.gif

Обретя, наконец, друг друга (Марк спросил, знали ли мы друг друга раньше, типа в Союзе, мы сказали, что музыка котики нас связали, он только головой покачал 3d.gif ), мы пошли смотреть развалины Кейсарии. С должным пиететом, естественно.
Домна
15 апреля 2018, 11:44
Я не буду рассказывать здесь всякие исторические вещи про Кейсарию, все равно все перепутаю, интересующиеся сами найдут информацию. Я продолжу исполнять свой нелегкий туристический долг - попробую передать наши чюйства при том, когда ты видишь развалины города, в котором отметились все - от финикийцев до мамлюков. Марк рассказывал об эпохах, сменяющих друг друга, о завоевателях тех или иных мастей, а я думала о том, как жаль, что наши уроки истории ограничивались кратким курсом истории ВКП(б) были такими скудными именно в отношении этих самых древних времён. Может, мне просто не повезло с учителем?
Но прочь бесплодные сожаления, тут вокруг нас была такая красотища!

Ирод был и в самом деле Великим. Великом строителем прежде всего. Что он только, как выяснилось, не заложил и не построил!
В Кейсарии сохранились остатки порта (последним его разрушило землетрясение). Так вот, фундамент причала сохранился! Оказывается, специально для постройки этого самого порта из Сицилии (!) возили пепел Везувия (!), смешивали его тут на месте с морской водой (я думаю, добавляли ещё какие-то тайные ингредиенты smile.gif ), чтобы получить такую вот удивительную прочность.

Частично сохранился и фундамент дворца, и даже в некоторых местах сохранилась мозаика пола. Эти небольшие фрагменты сейчас лежат под стеклом, можно только лишь качать головой, думая о возрасте этой мозаики.

Сохранился и большой кусок амфитеатра, на «сцене» которого жители смотрели на гладиаторские бои и забеги колесниц. Смотришь на все это, слушаешь интереснейшие рассказы Марка и вспоминаешь и книгу про восстание Спартака, и Ветхий Завет, и « Камо грядеши» одновременно smile.gif

Если честно, я завидую белой завистью израильским школьникам, которые могут придти сюда в любое время со своими учителями и потрогать своими руками культурный слой возрастом в пару тысяч лет и высотой метра в три с лишним. Да-да, это настоящая стена! А в ней наслоения продуктов жизнедеятельности человека, но не того, что вы подумали сейчас, а я тогда smile.gif Нет, просто в этом месте было гончарное производство на протяжении многих веков, а черепки сваливались именно сюда. Марк рассказал нам, что по узору, оставшемуся на черепках, можно определить эпоху производства и соответственно примерный возраст черепка.
И да, предвосхищая вопросы, да, мы пошли на преступление и выковыряли из этой стены доисторических отбросов черепок на память. Даже два. Но не больше, честное слово! smile4.gif

Сохранились и конюшни, где стояли в ожидании забега лошади. Зайти туда нельзя из-за опасности обрушения, и там теперь живут летучие мыши. Днём их, конечно же, видно не было, но зато было хорошо слышно. Там такой писк стоял, хотя и подойти ближе, чем метров на тридцать нельзя было! В общем, братья наши меньшие, а именно ультразвуковые и летучие в Кейсарии чувствуют себя очень хорошо smile.gif
Домна
15 апреля 2018, 12:34
На территории Кейсарии есть и небольшой кинотеатр (не доисторический, конечно. Хотя если бы Марк сказал, что Ирод в своё время и кино изобрёл, я бы не удивилась и, скорее всего, поверила бы smile.gif ). В определенное время там показывают короткий фильм об основании, расцвете, смене эпох и падении этого города, Марк привёл нас на английскую озвучку с русскими субтитрами. Если кто окажется там, очень рекомендую посмотреть - лично у меня к этому моменту в голове уже слегка перепутались времена, эпохи и цари, а фильм этот многое привёл в порядок.

Эта часть Кейсарии открыта для посетителей только до определённого времени, по-моему, до 17 часов, поэтому мы быстренько дошли до ворот, отделяющих эти части друг от друга. Хотя я бы с большим удовольствием осталась бы в первой части ещё на пару часов. Посидела бы в амфитеатре, полюбовалась бы на море (между прочим, на берегу народ рыбачил. С удочками, спиннингами и прочими роскошествами. Взрослые дяденьки, не пацанва какая-нибудь, рыбачили, совершенно без респекта попирая ногами остатки доисторического портового фундамента smile.gif ), послушала бы летучих мышек, постояла бы на любимом месте Ирода, где он наблюдал забеги колесниц - Марк рассказал нам, что Ирод не очень любил смотреть на эти зрелища сверху, из своей царской типа ложи. У него была тайная дверь, располагавшаяся напротив поворота дороги. Потому что именно на повороте случалось наибольшее количество столкновений и соотвественно травм и смертей. А он до этого вроде как был большой охотник.
Такие штрихи к портрету портят, конечно, образ Великого Строителя, но делают его более реальным smile.gif

А в другой части Кейсарии мы решили сделать то, что хотели сделать уже давно, а именно поесть smile.gif
Местные жители в лице Марка и goldhands привели нас в маленький арабский ресторанчик с шаурмой и фалафелем. Мы жадно выбирали себе еду, а обслуживающий нас шаурмист и фалафельщик вставлял русские слова: огурцы хочешь? Чеснок? Укроп? На слове «петрушка» сказал, что это слово ему ещё надо тренировать smile.gif
А я попробовала первый в моей жизни фалафель! Как-то так случилось, что я его до этого момента обходила стороной, хотя у нас он тоже продаётся. Ну что вам сказать - хочу ещё biggrin.gif

Из этого ресторанчика нам было видно гостей, праздновавших свадьбу в одном из помещений напротив. Девочки и девушки были в очень красивых длинных платьях, а мальчики и юноши - в костюмчиках, кипах и с пейсами. Жениха с невестой нам так и не показали, хотя мы и надеялись smile.gif

Эта сторона Кейсарии более молодая практически отстой smile.gif , построенная уже крестоносцами. Тут же есть и магазинчики, и небольшая галерея с продающимися картинами. Мы побродили там какое-то время, познакомились с парой местных котиков, на этом важном пункте закончили свою экскурсию по Кейсарии, попрощались с goldhands и поехали в направлении дома. Но сначала завезли в целости и сохранности домой Марка, потому что он был нужен нам назавтра живым и полным сил, поскольку завтра мы ехали вместе с ним в город всех городов и столицу всех столиц Иерусалим!!
foxy girl
15 апреля 2018, 14:50

Домна написала:

adore.gif klass.gif more.gif more.gif more.gif ppks.gif
Lerkus
15 апреля 2018, 14:54

Домна написала:

appl.gif
А иллюстрации хде, товарищ корреспондент? coquet.gif
Зрительница
15 апреля 2018, 15:40

Домна написала: (Марк спросил, знали ли мы друг друга раньше, типа в Союзе, мы сказали, что музыка котики нас связали, он только головой покачал   )

haha.gif Поооодумаешь! А чо такова? 3d.gif

Домна написала: Может, мне просто не повезло с учителем?

Учителя ни при чем, тогда так учили, ну и историю Израиля нам точно не преподавали. Хотя, вероятно, во всех странах учат преимущественно только историю СВОЕЙ страны. На древние века нам отводили только один год - четвертый год обучения (4 класс), до этого ли нам было в том возрасте?

Домна написала: Частично сохранился и фундамент дворца, и даже в некоторых местах сохранилась мозаика пола. Эти небольшие фрагменты сейчас лежат под стеклом,

А под стеклом где лежат? На полу или в витрине?

Домна написала: И да, предвосхищая вопросы, да, мы пошли на преступление и выковыряли из этой стены доисторических отбросов черепок на память. Даже два.

Хулиганы! biggrin.gif Хотя я где-то читала, что на развалины храмов Греции правительство ежегодно (!) привозит несколько тонн (!) камушков - специально для туристов, чтоб туристам было что домой отвезти в качестве сувенира. biggrin.gif

Lerkus написала: А иллюстрации хде, товарищ корреспондент?

А картинки у нас в Басиковском треде, в Землячествах. smile.gif

Домна, ты невероятно интересно пишешь! Читаю просто взахлеб!
И с нетерпением жду новых рассказов. smile.gif Ты нигде не печатаешься? У тебя несомненный литературный талант! smile4.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»