Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Людвиг, Моше и другие котики Израиля
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101
foxy girl
30 июня 2018, 23:53
ДОМНОчка, я все время хочу написать как я тебе благодарна за то, что ты описываешь Израиль с такой теплотой и любовью! Кроме несомненного литературного таланта, юмора и последовательности (это очень важное качество для писателя), ты очень хороший и добрый человек, ты любишь людей, бережно относишься к ним, а уж о зверях я вообще молчу!
В общем спасибо!
Мы терпеливо ждем последнюю часть описания этого путешествия. Любим и ждем!
Домна
11 июля 2018, 19:28
Всем огромное спасибо за теплые слова в мой адрес! Но я тут как бы не причем, это все Израиль smile.gif
Ну, с Богом. Окончание. Масада и Мертвое море.

Во вторник, последний полный день нашего путешествия в Израиль, у нас была запланирована поездка в Масаду – древнееврейскую крепость, расположеную в Иудейской пустыне вблизи Мертвого моря и взятую пoд охрану ЮНЕСКО.
А после Масады мы собирались побаловать наши бренные тела, примерно выполнившие свои туристический, культурный, исторический и прочие долги и заслуживавшие небольшое вознаграждение (только намазочка уже не катила), искупав их в Мертвом море. А самое классное во всем этом было то, что foxygirl специально для нас взяла на этот день отпуск!

Старт был по сравнению с предыдущими днями не очень ранним - в восемь утра мы заехали к foxygirl и смогли поприсутствовать при историческом моменте - кормлении дворовых котиков! Мы видели Боцмана - это крупный, большеголовый, хорошо кормленый и очень красивый котик. Вся дворовая компания хорошо знает как Фокси, так и её машину: как только кто-то из этих двоих показывает хотя бы издали свой солнцеподобный лик, так вся эта банда взволнованно бежит к месту кормления, напоминая о себе на всякий случай тоненькими подхалимскими "ми-ми-ми".

Коты были накормлены, машина загружена нами, водой и едой в дорогу, пляжными принадлежностями по самую крышу - и мы стартанули. В этот раз дорога была нам незнакомой, в направлении Иудейской пустыни мы ехали впервые, а вот Дунайка и Мариника видели её во время поездки в Иерихон. Кажется.

Тем более интересны были проплывающие за окном и постоянно меняющие свой рельеф пейзажи - холмы, покрытые зеленеющими деревьями (представляете, все это искусственные насаждения!), плавно сменившиеся желтыми возвышенностями с настоящими верблюдами и настоящими же бедуинами! Я испытывала прямо-таки детский восторг - я вижу настоящих бедуинов! Верблюдов-то я в своём детстве перевидала немало, один однажды даже оплевал окно тамбура нашего вагона в поезде "Иркутск-Адлер" biggrin.gif
А тут! Реальные бедуины в реальных бедуинских одеждах!! И они действительно во всем этом так живут, это не театральная постановка и даже не документальный фильм!
Я не знаю, разделяете ли вы мой восторг по поводу этой экзотики, но он был smile4.gif

Наша первая остановка была вблизи города Арад, где впечатлилась изумительно грязным, но бесплатным туалетом, а также объемом и разнообразием другой грязи - целебной из Мертвого моря - в местном магазинчике.
Домна
11 июля 2018, 19:29
На заправке выяснилось, что у нас не так много шекелей. Было решено заехать в сам Арад (не путать с его румынским тезкой!) и поменять европейские монеты там. Что мы и сделали - и были вознаграждены не только шекелями, обменянными в русском (!) обменном пункте, но и совершенно офигительными сценками из местной жизни: на фоне русского же магазина с рекламой белорусского мороженого встретились религиозные евреи (причём представители разных течений, судя по их одежде) и бедуин. Это не считая других прохожих, обычно одетых людей, правда, родившихся в разных концах света.
Домна
11 июля 2018, 19:29
А вот и они
Домна
11 июля 2018, 19:31
Арад мне очень понравился: было жарко, но дул ветерок, воздух был очень сухой - Фокси подтвердила, что здешний климат очень подходит многим хроникам, например, астматикам. А в паре километров от города находятся развалины античного города-крепости Тель-Арад, существовавшего ещё 4000 (четыре тысячи) лет до нашей эры. В знаменитой пустыне Негев.

Вы только себе представьте - шесть тысяч лет назад в этой пустыне были не только поселения, но и укреплённые города! Их нужно было а) построить и б) как-то в них жить в условиях пустыни! Это вам не не Месопотамия какая-нибудь с плодородными землями и благословенным климатом...

В Тель-Арад мы, конечно, не успевали, и это было очень жаль, но пустыня, через которую мы двигались, покинув гостеприимный Арад, искупила все.

Это такая красота, для описания которой у меня не хватает слов. Совершенно марсианские пейзажи 50 всех оттенков жёлтого, рыжего, красного и коричневого. Абсолютно неземные какие-то рельефы с руслами(!) рек и ручьев, в которых можно запросто утонуть во время дождя - да-да, в этой пустыне бывают дожди, да ещё какие!
Где-то к северу от Арада проходит граница между Иудейской пустыней и пустыней Негев - пусть специалисты и/или любители рассказывают об их различиях. Мне было вполне достаточно осознания того факта, что пустыня Негев занимает около 60% всей площади Израиля.
Домна
11 июля 2018, 19:34
Но и в этих, казалось бы, мертвых краях живут БНМ - нубийские горные козлы, белые ориксы (не коты-ориенталы, а такие приземистые антилопы), газели (не машины!), арабские волки (это животные, есличо smile4.gif ) и - ура-ура! - представители семейства кошачьих: арабские леопарды. Мы, к сожалению, никого не видели кроме мух, но они все - как суслик - там есть.

Мне бы очень хотелось погулять по этой пустыне (с проводником, конечно) недельку-другую денёк-другой, переночевать там (только представить себе, КАКИЕ там звезды!), если повезёт, увидеть кого-нибудь из животных. Но увы, увы! У нас не было ни времени, ни проводника, ни снаряжения, но ведь мечтать-то не вредно. Может, в следующий раз, а?

Мы ехали дальше - по очень хорошей дороге, полной крутых подъемов, спусков и поворотов; вдоль её края время от времени были установлены крохотные обелиски - в память о погибших здесь людях. Нет, не от войны, а при авариях - Фокси сказала, что молодёжь любит здесь погонять. Эх, молодёжь одинаково беспечна и уверена в своих силах везде и во все времена...

В какой-то момент мы увидели Мертвое море - оно было похоже на зеркало в рыже-коричневой оправе, а после очередного крутого поворота мы увидели Масаду! Она лежала перед нами как на ладони - отдельно стоящая столовая гора (до чего же меткое название: действительно, как накрытый стол) с огромным, почти плоским, ромбовидным плато, где даже с такого расстояния угадывались все три ступени этой древнееврейской крепости. Сразу стало понятно, почему именно в этом месте она была построена - неприступная с суши и обеспечивающая отличный обзор со всех сторон, включая и Мертвое море, которое в те времена было намного ближе к крепости.
Я бы точно не хотела бы штурмовать эту громаду, причём не только в древнее, но и в наше время!
Домна
11 июля 2018, 19:36
Мы подъехали к парковке, выглядевшей на рыже-коричневом фоне ярким пятном из-за пальм и разноцветных туристических автобусов, выгрузились вместе с запасами волы и антисолнечного крема и потопали под ласковым палящим мартовским солнцем ко входу.
Идти было всего ничего, метров триста максимум, но в эти минуты мне ещё больше стало жаль не только рабов, но и просто людей, живших и работавших здесь в те давние безкондиционерные времена.

Подняться к крепости можно по доисторической тропке, видимо, со смыслом названной Змеиной. Некоторые молодые крепкие туристы по ней действительно шагали, но мы, на чьи плечах уже покоятся десятилетия жизненного опыта smile.gif, предпочли заплатить за фуникулёр.
Домна
11 июля 2018, 19:39
Ах, какой вид потрясающий вид открывается с горы на пустыню и Мертвое море! Его нужно либо видеть, либо писать с него картину - передать эту захватывающую дух красоту словами или даже фотографиями невозможно! Так что я даже пытаться не буду.

Народу было много, со всех уголков мира: Канада, Мексика, вся Европа, Япония, Штаты, Индия... Русская речь была слышна, но россиян я не опознала, похоже, все были эмигрантами. Были и целые классы израильских школьников, смдевших прямо на земле и распевающих под руководством учителя какие-то непонятные нам песенки.
Мы пополнили свои запасы воды и, вчитываясь в выданный при покупке входных билетов путеводитель, начали своё путешествие по Масаде.

Увеличил и укрепил эту уже в те времена древнюю крепость ни кто иной, как наш старый знакомый по Кейсарии царь Ирод, тот самый великий строитель. Крепость эта была им задумана как дача зимняя резиденция для себя, любимого, и семьи. Ну а в случае неожиданной войны сюда всегда можно было бы отступить и отсидеться.

Главный вопрос - водный - был решён с помощью огромных цистерн, в которые собиралась дождевая вода. Причём собиралось её столько, что здесь было построены и бани на манер римских (с подогретым полом), и ритуальные миквы. Но в цистернах хранилась не только вода, но и вино изо всех на тот момент известных винодельческих областей (современные Италия, Испания...), и оливковое масло. Были и огромные кладовые с запасами еды. По площади все эти хранилища напоминают небольшое село - то есть погибать от голода и жажды никто не собирался.

В лучшем месте - у северного конца плато - располагался царский дворец, всегда обдуваемый ветерком и наиболее защищённый от солнца. Жили же люди Умел же Ирод устраиваться, думала я, и вообще, человечество до сих пор не придумало в плане наслаждений и развлечений ничего нового: еда+питье, излишества всякие (с) smile.gif , SPA (водные процедуры включительно), необременительная физкультура и музыкально-театральные изыски. Единственное, в чем "мы" безусловно преуспели, так это в том, что доступ ко всем этим благам имеет больший процент людей, чем раньше. И рабов у нас нет. Зато интернет есть! biggrin.gif
Домна
11 июля 2018, 19:41
Такую жару, как в Масаде, мы почувствовали первый раз за всю поездку, недаром вокруг была пустыня. Среди всех развалин, частично отреставрированных, среди камней и сухой земли жизни практически не было (ну, кроме туристической). Пара чахлых кустиков, чья едва теплившаяся жизнь была, похоже, обязана своим существованием только жалости туристов, поливавших этих малокровных детей пустыни водичкой из собственных бутылочек. И только дрозды, чёрные с оранжевыми кончиками крыльев, наглые как все представители этого семейства пернатых во всех уголках мира, внимательно следили за закусывающими под навесами туристами, причём были очень балованы избирательны в своих вкусовых предпочтениях - наш хлеб с той самой намазочкой они презрительно проигнорировали. А может, это были и не дрозды вовсе, а души людей, живших и погибших здесь в те дальние времена? Смотрели они по-крайней мере очень внимательно, от еды отказывались - не знаю, не знаю, птицы ли это были...

Про этих дроздов есть одна симпатичная легенда:

Один из местных обитателей — Тристрамов длиннохвостый скворец. Совершенно чёрный, с оранжевыми кончиками крыльев, он живёт только в окрестностях Мёртвого моря.
Существует старинная легенда, что раньше эта птица была цветной и невероятно красивой. Она любила прилетать к царю Соломону и слушать всё, о чём он рассказывал. Царю очень нравилась эта яркая птичка, поэтому он постоянно угощал её чем-нибудь вкусным. Однажды она разболтала один из его самых сокровенных секретов. Мгновенно разочаровавшись, он запустил в неё чернильницей. Юркая птица успела прижать к себе крылья, поэтому чернила окрасили всё тело птицы кроме самых краешкев крыльев.

Домна
11 июля 2018, 19:44
Знаменитую историю о том, как пала, но не сдалась Масада, я не буду пересказывать своими словами, потому что лучше Иосифа Флавия я все равно сделать этого не смогу:

«Мужайтесь, герои, покройте себя славой! Уже давно постановили мы не подчиняться ни римлянам, ни другим властителям, кроме одного только Бога, ибо только Он истинный и справедливый царь над людьми. И вот настало время исполнить наш обет. Не посрамим же себя в этот час, ведь и прежде душа наша гнушалась рабской долей, хотя тогда рабство ещё не угрожало нам такими чудовищными опасностями. Не предадим же себя и теперь добровольно ни рабству, ни тем ужасным мучениям, которые ожидают нас. Не опозорим себя перед римлянами, не сдадимся им живыми! Мы первые восстали против них и последними покидаем поле боя. Великую милость оказал нам Господь, даровав возможность умереть смертью героев, погибнуть свободными людьми, чего не дано было совершить нашим братьям, пленённым внезапно. Нам же открыто, что ожидает нас завтра, и предоставлено право избрать славную смерть героев — вместе с теми, кто нам дорог. Пусть наши жёны умрут не опозоренными и наши сироты не изведают горечи рабства. А затем сослужим друг другу последнюю службу, окажем последнюю милость, и что может быть, братья, лучше и дороже почётного савана свободы? Но прежде чем умрём, предадим огню наше имущество и крепость. Я точно знаю: римляне огорчатся, увидев, что не взяли нас живьём и обманулись в своих надеждах поживиться добычей. Только съестные припасы оставим не тронутыми, чтобы они свидетельствовали после нашей смерти, что мы не страдали ни от голода, ни от недостатка воды, но сами предпочли смерть рабству — как и постановили заранее….»

В своём описании Иосиф Флавий ссылается на рассказ двух женщин, которые с пятью детьми укрылись в пещере и поведали римлянам о том, как мужчины убили своих жён и детей, а затем по жребию друг друга.

«…затем избрали по жребию десять человек, которым предстояло заколоть остальных. И каждый распластался на земле возле своих мёртвых жены и детей, обхватив руками их тела, и с охотой подставил своё горло десятерым, исполнявшим ужасную обязанность. Эти люди без содрогания пронзили мечами всех, одного за другим. Затем они бросили жребий между собой, чтобы тот, на кого укажет судьба, убил девятерых товарищей, а затем наложил руки и на себя…Так погибли они все с уверенностью, что не оставили после себя ни единой души, над которой могли бы надругаться римляне. Назавтра поднялись римляне на Масаду, и когда нашли груды убитых, не возрадовались при виде погибших врагов, а только застыли в молчании, поражённые величием их духа и несокрушимым презрением к смерти» (VII, 9,1)

Последний из 960 осаждённых поджёг крепость и покончил с собой.

Таково изложение сухих фактов, которые от сдержанности стиля становятся ещё страшнее, а мужество людей, совершивших этот подвиг, вызывает ещё большее уважение.
Домна
11 июля 2018, 19:48
Пожалуй, ни одно другое место в Израиле не внушает такого уважения, как Масада. Именно уважения, а не благоговения и не сдвига реальности, как Иерусалим, не восхищения, как Бахаи, не удивления, как Кинерет, не любви с первого взгляда, как Цфат. Уважения перед людьми, построившими такую крепость в пустыне, а потом отдавшими за неё не только собственную жизнь, но и жизнь своих близких. Что мне кажется намного более трудным.
И поэтому представляется абсолютно естественным, что именно непокоренная Масада стала местом принятия присяги израильскими танкистами. Потому что - пардон за пафос, но тут без него никак - мы говорим Масада, подразумеваем Израиль.

...Вот здесь есть очень хороший на мой взгляд рассказ о Масаде с большим количеством фотографий, если кому интересно, можно почитать.
Домна
11 июля 2018, 19:52
Сначала мы бродили ходили по Масаде впятером (+ Басики), прилежно заглядывая под каждый камень, и, повинуясь хроническому синдрому отличника biggrin.gif , чуть ли не пошагово сверяясь с путеводителем. Но довольно быстро жара и обилие впечатлений рассеяли наши стройные ряды и через пару часов мы с Домном, оставшись вдвоём, сдохли решили, что Сигизмунд хватит, уселись в тенёчке у источника воды и стали ждать остальных. Но на шило в моей пятой точке жара, похоже, не действовала, и я - чисто из профессионального интереса! - поскакала потащилась смотреть остатки древнего водопровода.

Это было очень интересно! Там же были и остатки тех самых цистерн для дождевой воды, причём расположены они были очень умно - так, что бОльшая часть воды попадает непосредственно в цистерну из-за отвесных скал. В общем, все было там настолько познавательно, что вместо договоренных 15 минут я была там больше сорока. Когда я это поняла и отправилась восвояси, то на месте встречи Домна не было. Как не было и Фокси, в чьей сумке лежал мой телефон.
Через пару минут нашлись Дунайка и Мариника. Мы посовещались и отправили к выходу разведчика Маринику. Она тоже пропала! redface.gif

Помните детскую страшилку, как в подвале ночью что-то капает и туда по очереди и безвозвратно отправляются папа, мама, старший брат и наконец и сама девочка? Вот примерно так же было и у нас. biggrin.gif Когда не вернулась Мариника biggrin.gif , к выходу отправились и мы с Дунайкой. И что вы себе думаете? Вся руководящая верхушка нашей группы сидела там в тенёчке и дружно ругалась на интересующихся каналолизацией водопроводами! Сами потерялась (да ещё и с телефонами), в сами ругаются. redface.gif smile4.gif

Тут пришёл фуникулёр и мы поплыли поехали вниз.
Прощай, Масада! Спасибо тебе, что не сдалась.
Домна
11 июля 2018, 19:56
Слегка пришибленные жарой впечатлениями, мы двинулись в сторону Мертвого моря и через каких-нибудь десять минут уже раскладывали свои бебехи на бесплатных (в связи с нашим поздним прибытием) стульях. Пляж был отличный - с огромными навесами для тени, душами, туалетами (все бесплатно), ресторанами и магазинами (где говорили в основном по-русски, да).

Фокси сказала, что нужно сначала намазаться целебной грязью, покрыться потрескавшейся коркой подождать целебного эффекта и уж потом идти в воду. Так мы и сделали.

И вот наконец-то наши бренные тела осторожно погружаются в воды Мертвого моря! В детстве я довольно часто купалась в соленых озёрах, где было невозможно утонуть, но здесь эффект был намного сильнее. Я зашла в воду по хрудь (вода была прямо-таки горячая, 26 градусов!!), идти пришлось довольно далеко и тут часть нашей банды, а именно Домн и Фокси, подговорила меня лечь на спину! Ложись на спинку, говорили они, это очень приятно, говорили они, вон все так делают. Голосок твой так хорош, очень сладко ты поёшь И наивная я послушалась!
На спине-то лежать было приятно, но жарко, потому что все тело просто выпихивалось из воды. А вот встать на ноги было уже очень непросто! Опускаешь одну ногу (две вместе невозможно, выпихиваются) - тебя переворачивает как пробку! А если мертвая вода попадёт в глаза - пугали нас до "заплыва" опытные люди- ослепнешь это хуже негашёной извести. Прибавьте к этому жЫр естественный спасательный круг пароксизмы смеха, равновесия тоже не добавляющие, и получите Домну - лежащую на воде кверху пузом, время от времени дрыгающую то одной, то второй ногой, смехом поднимающую вокруг себя пузыри волны, да ещё и подпрыгивающую при этом на воде! А коварная Фокси (ябедничает) ещё и снимала все это на телефон! В назидание потомкам biggrin.gif
В общем, если бы не родной муж, не писАть бы мне эти строки, а вам соответственно не читать их.

Всеобщими усилиями мою тушку привели таки в вертикальное положение и я побрела к берегу, не обращая внимания на просьбы всего пляжа повторить свой заплыв на бис. И тут-то я и увидела, как переворачиваются со спины на живот местные - они просто подгребают очень близко к берегу и опираются при подъем-перевороте не только на ноги, а и на пятую точку smile.gif

Правда, тут кроется другая опасность - поцарапать свою ненаглядную о кристаллы соли, которыми покрыто все дно Мертвого моря. Так что совет Фокси - надевать на ноги специальную обувь для сёрфинга - был очень и очень полезным.
Домна
11 июля 2018, 19:58
Более стройный смелый народ плескался себе в целебных водах, я в неком полусне караулила вещи и время от времени боролась с желанием ущипнуть себя и спросить: это правда я? На берегу Мертвого моря? Лежу себе под пальмами, а вдали виднеется Масада? А не приснилось ли мне все это? Было ли это на самом деле и со мной - скайлайн Тель-Авива, мистический Иерусалим под голубым куполом Бога, древние улочки Яффы и Акко, изумрудные Бахайские сады, сине-золотой Цфат, пропахший солнцем и соснами, драгоценный Кинерет в оправе из гор, дающий жизнь волшебному Иордану, и, наконец, полная мертвых камней, но удивительно живая Масада?

Все на свете кончается, заканчивался и этот полумифический день, наш последний полный день в Израиле.
Мы собрали вещички (один особенно выдающийся размерами и красотой кристаллик соли я заныкала), загрузились в машину и поехали в направлении дома, от Мертвого моря к Средиземному. Завезли домой Фокси, от всей души поблагодарив ее за подаренный нам прекрасный день, и - все ещё в состоянии полутранса - приехали домой, где и рухнули по матрешкам кроваткам.
Домна
11 июля 2018, 20:00
На вторник у нас оставалось время исполнить свой сувенирный долг, заправить машину, которую нужно было сдать в аэропорту в ближайшую ночь и наконец-то искупаться в Средиземном море! Хотя пляж и находился практически под нашими окнами, мы все ещё не помыли в нем сапоги омочили в нем ноги. Что и было исправлено в этот день - пляж был практически пустой, потому что вода была по местным меркам холодной - 22 градуса. Цельсия.

Дунай улетала вечером, мы - ночью, Мариника следующим вечером. Подфорум Группа подфорума БНМ "Котики connecting people" заканчивала своё путешествие по Израилю.

Позволю себе сказать от лица всех участников группы: эта поездка была невероятной! Наши форумчанки foxygirl, goldhands и Nnatasha принимали нас очень тепло и сердечно, за что им огромное-преогромное спасибо! Мы увидели, почувствовали и узнали за эти дни так много, что эти драгоценные воспоминания можно будет долго и с любовью перебирать в памяти. Каждый день нашей израильской недели был наполненным, прекрасным и незабываемым.

Но мы успели далеко не все! Так что на месте израильтян я бы не радовалась - есть нехилый шанс, что мы припремся приедем ещё 3d.gif

ТодА рабА, Исраэль!

angel.gif angel.gif angel.gif
   Спойлер!
Фоточка от Фокси smile.gif
Домна
11 июля 2018, 20:04
Ну и напоследок - "Песня горна гоя" smile4.gif
Marinika
11 июля 2018, 20:44
Домна, ура! Как всегда гениально! Спасибо тебе преогромнейшее!!!

Позырить можно тута. smile.gif

И здеся. biggrin.gif
Marinika
11 июля 2018, 20:51
Зрительница
11 июля 2018, 23:51

Marinika написала:

Все уже выложено. wink.gif И Записки Домны и Картинки к этому путешествию.
В Творчестве БНМ. *специально ждала когда Домна закончит публиковать свои рассказы про Израиль и можно будет выложить все разом*
biggrin.gif
foxy girl
13 июля 2018, 09:35
Великолепно!!! Приезжайте еще!
Зрительница
13 июля 2018, 14:41

Домна написала: Группа подфорума БНМ "Котики connecting people"

Я вот очень надеюсь, что эта группа будет продолжать свои путешествия по миру и выкладывать хроники путешествий. А мы будем читать и представлять себе это воочию.
Громадное спасибо и летописцу и фотокорреспондентам, и принимающей стороне - это было шедеврально.

ЗЫ. coquet.gif *скромно и тихо интересуюсь* А куда еще планируете? *быстро тараторя* Я понимаю, что не сегодня и не завтра, все работают, но следующий отпуск. smile.gif
Duinai
14 июля 2018, 04:42

Зрительница написала: А куда еще планируете? *быстро тараторя* Я понимаю, что не сегодня и не завтра, все работают, но следующий отпуск.

*ковыряет в носу, закатывает глаза и молчит, хмыкая со значением*
foxy girl
28 июля 2018, 00:08

Кто соскучился по Людвигу?
Hadley
28 июля 2018, 00:41
Вера, смотри, что у нас по Альцгеймеру нового.
https://www.express.co.uk/news/uk/994916/al...-clinical-trial
Зрительница
28 июля 2018, 01:31

foxy girl написала: Кто соскучился по Людвигу?
*тянет руку подпрыгивая* Я, я соскучилась. smile4.gif
Кто-то приехал и привез пряничек? Или у вас там их купить можно?
А Лю молодец, я эти пряники только с очень горьким чаем могу есть (да и то, небольшой кусочек - очень сладкие для меня). smile.gif
А Мошик ел пряники? Или Лю один пробовал сладости? smile.gif
Duinai
28 июля 2018, 03:45

Hadley написала: Вера, смотри, что у нас по Альцгеймеру нового.

Я как всегда, с пессимизмом:

In the hunt for a drug to treat Alzheimer’s disease, even a whiff of success can be intoxicating. That helps explain why an experimental drug called BAN2401, which a few months ago seemed like it might join a growing heap of failed candidates, created so much buzz yesterday at the Alzheimer’s Association International Conference in Chicago, Illinois.

In a phase II trial, the drug had already failed to show the level of benefit that its developers—Biogen Inc. in Cambridge, Massachusetts; and Eisai Co. Ltd. in Tokyo—set as the study’s primary endpoint. But yesterday the companies presented a series of other analyses from the same trial that suggest BAN2401 might slow the pace of cognitive decline in Alzheimer’s patients, and reverse the buildup of a brain protein thought to drive the disease’s neurodegeneration. But the subset of patients who showed those benefits was relatively small—161 people—and an unexpected change to the way the study was randomized cast some skepticism on the results. For many, the findings are too preliminary to celebrate.

Вот ссылка на полную статью.
Короче: подход с антителами уже применялся много лет назад frown.gif Если тут и замечено какое-то улучшение, то это лишь потому, что в работе исследовали пациентов с очень ранними, начальными стадиями болезни. Статья очень критическая, подробная. Я прочитала и научные отчеты, приводить не буду, они еще более скептические. Плохо дело пока, чо frown.gif как и со СПИДом frown.gif

http://www.sciencemag.org/news/2018/07/new...inventive-trial
Hadley
28 июля 2018, 20:51
Марин, АстраЗенека очень плотно по Альцгеймеру работала. Там сил и денег немерено было потрачено. А Корбио вообще работали с рецептором, который сам ремонтирует нервные окончания. Но пока все по прежнему.
Эти исследования преподносят очень многообещающими и говорят что через пять лет лекарство замедляющее болезнь будет уже на рынке.
Duinai
28 июля 2018, 21:33

Hadley написала: Но пока все по прежнему.

Duinai написала:  For many, the findings are too preliminary to celebrate.

Ага....

Иногда не хватает зла: конечно надо писать, что исследования идут, люди работают. Иначе руки уже опускаются - стариков уже миллионы, и только больше становится, и они достаточно еще в силе. Но когда мозги не работают - тут уже никуда. Но вот КМК надо осторожнее: а то пишут, что "завтра во всех аптеках страны", а потом пшик.
Hadley
28 июля 2018, 21:37

.
Hadley
28 июля 2018, 21:38

Duinai написала:

Но когда мозги не работают - тут уже никуда. Но вот КМК надо осторожнее: а то пишут, что  "завтра во всех аптеках страны", а потом пшик.

Да, согласна полностью. Очень часто так. Тем более, что там на любом этапе может быть полный провал.
Но хорошо, что в разных направлениях работают.
Duinai
28 июля 2018, 23:59

Hadley написала: Но хорошо, что в разных направлениях работают.

... раз уж пошлО такое...

Я сейчас, как наверное некоторые знают, работаю в онкологии. До этого с 20 лет работала в деменции и Альцгеймере. Так вот. Сейчас идет такая фишка: берут уже известные лекарства, применяют современные методы анализа ( компьютерное моделирование, сравнение генов, и пр ) , и на основе таких анализов ищут совпадения. Возможно ли, теоретически, что вот лекарство ХХ, успешное в такои-то области, вдруг окажется потенциально вероятным совсем в другой области? Компьютер делает анализ на основе того, что известен механизм работы лекарства ХХ.
Сейчас тут в Америке ( по крайней мере ) этим озабочены: почему? экономия огромная, поскольку уже известно заранее, что лекарство невредное, не токсичное, прошло тесты на животных даже, животные не пострадали, всё безопасно. Это огромная экономия средств и времени. Недавно наш отдел подал большой грант, направленный на поиск возможных лекарств из онкологии, которые могли бы также работать при деменциях. На это министерство выделило нехилые деньги.
Hadley
29 июля 2018, 00:19

Duinai написала:

даже, животные не пострадали, всё безопасно. Это огромная экономия средств и времени.  Недавно наш отдел подал большой грант, направленный на поиск возможных лекарств из онкологии, которые могли бы также работать при деменциях. На это министерство выделило нехилые деньги.

Да, точно. Это может ведь и более быстрый выхлоп дать.
Duinai
29 июля 2018, 00:49

Duinai написала:  берут уже известные лекарства, применяют современные методы анализа ( компьютерное моделирование, сравнение генов, и пр ) , и на основе таких анализов ищут совпадения.

Нам со своей старой школой даже и не снилось...
Но вот , по-простецки, берут к примеру гены, которые задействованы при Альцгеймере. Повышены или понижены... неважно. Потом гены, задействованные при онкологии. Комп делает анализ. генов сотни.... Потом берет датабазу лекарств, что утверждены для лечения онкологии - и смотрят механизм их действия, и как (возможно) они направлены и взаимодействуют с какими генами... И наконец: те ли это же гены, что одинаково вовлечены и в патологию Альцгеймера... вдруг. Понятно, что без соответствующих специальных программ и компьютеров это всё было бы невозможно.
Зрительница
11 августа 2018, 21:45
Ой, громадная какая фота. Можно чуть уменьшить, плз?
А цвет глаз обалденный такой. smile.gif
foxy girl
28 августа 2018, 14:47

Зрительница написала: Ой, громадная какая фота. Можно чуть уменьшить, плз?

Ой, сорри! Никак!
Наша сиделка шлет мне фоты котоф по вотсапу.
foxy girl
28 августа 2018, 14:47
Друзяки.
foxy girl
28 августа 2018, 14:50
Моисей пробует бабулин завтрак.
foxy girl
28 августа 2018, 14:50
Людвиг залез на столешницу.
foxy girl
28 августа 2018, 14:51
А потом в ящик с пакетами.
foxy girl
28 августа 2018, 14:51
Хотела на другую страницу перейти, но никак.
foxy girl
28 августа 2018, 14:52
Попросила модераторов убрать огромную фоту.
Lerkus
28 августа 2018, 15:38

foxy girl написала: А потом в ящик с пакетами.

А он на фоте есть? Не разглядела. wink.gif
foxy girl
28 августа 2018, 15:59

Lerkus написала:
А он на фоте есть? Не разглядела. wink.gif

Осветлила.
Ann:-)
28 августа 2018, 16:37
Кто это у нас такой красивый? А это Люшенька у нас такой красивый! Пакетированный кот!
foxy girl
13 сентября 2018, 15:09
Всем привет от Моше и Людвига.
Рады сообщить вам о большом прогрессе в лечении Моши. Вот уже несколько месяцев он получает стероид и антигистаминное. Раны почти прошли, воротник не носит, стал еще толще. Носятся с Людвигом и даже иногда мурзятся носами (любов).

Поздравляют всех с еврейским Новым Годом!
Amari
13 сентября 2018, 18:54

foxy girl написала: Рады сообщить вам о большом прогрессе в лечении Моши.

Господи ! Сколько ж мы все ждали етого ! Т-т-т на вас всех ! И с праздником !
Зрительница
13 сентября 2018, 22:55

foxy girl написала: Рады сообщить вам о большом прогрессе в лечении Моши.

Можно ведь тихонько-тихонько покричать УРА? ТТТ, чтоб и дальше так было.
Кто у вас на Новый год подарки приносит? Вот пусть он, в числе прочих подарков, принесет и избавления Мошику от этой гадусти! smile4.gif
С праздником вас всех, с Новым годом!
leb.gif
Морская звезда
13 сентября 2018, 23:10
Какая мегакрутая новость! Очень рада за Мошика. Так держать!
nusia
14 сентября 2018, 00:12

foxy girl написала:

Ой, как я рада за вас. Так держать!
tanushka000
14 сентября 2018, 11:30

foxy girl написала: Друзяки.

Вот и славно! Душа радуется, наконец лёд тролнулся.

foxy girl написала: Всем привет от Моше и Людвига.
Рады сообщить вам о большом прогрессе в лечении Моши. Вот уже несколько месяцев он получает стероид и антигистаминное. Раны почти прошли, воротник не носит, стал еще толще. Носятся с Людвигом и даже иногда мурзятся носами (любов).

Поздравляют всех с еврейским Новым Годом!

ТТТ на Мошика! С новым годом, и пусть у вас всех будет всё хорошо!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»