Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб психологической взаимопомощи
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93
Кукабара
27 августа 2015, 21:49

Розовый слон написала: Нормальные матери разгоняют лактацию, а я вот наоборот.

Зачем ты себя накручиваешь? Ты же знаешь, для чего перевела его на смесь. Ему так лучше, ты была бы ненормальной матерью, если бы наоборот, несмотря на то, что ему плохо, все равно долбила бы гв до упора.
Розовый слон
27 августа 2015, 22:14

Кукабара написала: Зачем ты себя накручиваешь?

Оно само накручивается. facepalm.gif
Просто я думаю об этом круглосуточно, так как постоянная боль и жжение не дают толком переключить мысли. Понимаю, что жую одно и то же по 125 кругу и варюсь в собственном соку, решила вот сюда выговориться. Не могу больше сама себя утешать и уговаривать потерпеть, нужна поддержка.
evpatoria
27 августа 2015, 22:17

Розовый слон написала:

Слон, мы с тобой! Всё пройдёт и забудется! И всё прекрасно будет!
cloud
27 августа 2015, 22:45

Martin написал: Как чувствовать себя бодрее, особенно по утрам?

Сложно сказать, что именно представляют из себя статьи, но в любом случае постарайся до отпуска набросать их план, разделить общие задачи на маленькие кусочки, так по кусочку и будешь пилить своего большого слона.

Martin написал: Но уфимские психотерапевты, наверное, не поймут мое желание

А как связаны терапия и желания? Низкая работоспособность и прочее - это одно, желания другое.

Martin написал: Синица в руках у меня есть - возможность уйти на работу программистом с вдвое выше зарплатой в компанию, связанную с нефтянкой. Но потом, боюсь, карьера так и застопорится.

Уйди. Потом будешь двигаться дальше.

Martin написал: Как чувствовать себя бодрее, особенно по утрам?

Высыпаться.
Martin
27 августа 2015, 22:55
cloud, спасибо за ответ.

cloud написала: Уйди. Потом будешь двигаться дальше.

Дело в том, что там тоже нужно будет программировать на языке программирования Delphi. А Delphi - это тупиковый путь, у него нет перспектив. Так что это синица тухлая, особенно, если ставить цели эмигрировать, к примеру.

cloud написала: Высыпаться.

Я и так сплю до двух часов дня. smile.gif
cloud
27 августа 2015, 23:01

Martin написал: Я и так сплю до двух часов дня.

То есть, после завтрака, это около 15 часов? Снова спать? Это не много ли? У тебя много физической работы в выходные/в отпуске?

Martin написал: Так что это синица тухлая, особенно, если ставить цели эмигрировать, к примеру.

Так ты определись с целями все-таки. Думала, что синица вполне себе живенькая из твоих слов.

Martin написал: Синица в руках у меня есть - возможность уйти на работу программистом с вдвое выше зарплатой в компанию, связанную с нефтянкой. Но потом, боюсь, карьера так и застопорится.

Кукабара
27 августа 2015, 23:35

Розовый слон написала: Не могу больше сама себя утешать и уговаривать потерпеть, нужна поддержка.

А не надо утешать. Никакой трагедии не произошло, наоборот, ребёнку стало лучше, тебе тоже скоро физически полегчает, когда лактацию подавишь. Можешь есть, что хочешь, спать больше ночью, режим выстраивать. Можно ещё плюсы найти, если надо. Повода для страданий реально нет никакого. Тебе больно сейчас, это понятно. Скоро пройдёт. Капусту прикладывай все время, холодные компрессы делай. Когда я закончила старшую кормить, молоко не уходило 2 недели. Боль адская была. В конце концов помогло полностью сцедиться под горячим душем и после этого перебинтоваться туго бинтом. За 4 часа молоко ушло.
Martin
28 августа 2015, 00:00

Martin написал: У меня такая проблема.

Я думаю, что цели, которые я ставлю перед собой, вполне себе реальные. Если и не эмигрировать, то хотя бы поиметь PhD. Думаю, что у меня скорее медицинская проблема, нужно вынуть "гвоздь" из головы, который мешает работать.
Хвоя_
28 августа 2015, 00:21

Martin написал: Предстоит отпуск, в течение которого я хотел бы плотно поработать, но боюсь безвольно проспать все это время.

Martin, понимаю, как непросто! И сочувствую! Дневная сонливость во время приема АД - да, очень мешает. Могу такой вот совет дать: не надо максималистичных требований к себе, типа "всё - или ничего" "Либо плотно работаю - либо наоборот сплю нон-стоп все выходные" - лучше разделить процесс на более мелкие куски. Скажем, напала сонливость - поспать сколько-то, себя при этом не казнить - но потом немножко поработать, сколько получится - и засчитать себе это в плюс. Ну, т.е. относиться к себе более гибко, и помнить, что это в таком режиме не навсегда - будут и другие времена. И еще - я бы пошла к психотерапевту, только к проверенному хорошему. Может, поискать на сайте b17? Или по знакомству найти.
Martin
28 августа 2015, 00:31
Хвоя, спасибо за поддержку.

Хвоя_ написала: И еще - я бы пошла к психотерапевту, только к проверенному хорошему. Может, поискать на сайте b17? Или по знакомству найти.

У меня есть знакомый врач, который лечил меня, сейчас она работает в частной клинике. Она, если и не поможет, то может порекомендовать кого-нибудь еще.
Хвоя_
28 августа 2015, 00:51

Martin написал: У меня есть знакомый врач, который лечил меня, сейчас она работает в частной клинике. Она, если и не поможет, то может порекомендовать кого-нибудь еще.

Вот это очень хорошо, имхо smile.gif Думаю, на пользу должно пойти сочетание лекарственной и психотерапии, да и вообще - бесценно, когда есть, с кем поделиться, поговорить...
Катрин
28 августа 2015, 08:49

Martin написал: Как вы думаете, имеет смысл обратиться к психотерапевту или психиатру?

Martin написал: я звонил в республиканский центр психотерапии, там сказали, что с больными (у кого есть диагноз) не работают.

Мартин, мне кажется, с этой проблемой тебе к психиатру, а не к психотерапевту. Тут много причин может быть, может быть проблема в сочетании препаратов, может быть, нет, центр психотерапии именно поэтому тебя и не берет, видимо у них нет профильных специалистов. Наверное, действительно тебе будет разумнее поговорить с врачом, которая тебя вела раньше, я бы посоветовала к ней обратиться. Очень хочется, чтобы тебе помогли, цели у тебя вполне достижимые.
Kay_po
28 августа 2015, 10:17

Martin написал: Я и так сплю до двух часов дня.

А ложишься во сколько? Мартин, может тебе зарядку начать делать? Или гулять, именно чтоб пешая прогулка была, минимум час в день?
Безотносительно твоего диагноза, который тоже, безусловно, может влиять, малоподвижный образ жизни, отсутствие физ.активности любого человека могут к похожему состоянию привести.
Ну не знаю...попробуй написать себе план на неделю. Типа, 30 минут ежеденевно такие-то упражнения, час-полтора ежедневно -прогулка.
Selestra
28 августа 2015, 15:56

Martin написал: Если и не эмигрировать, то хотя бы поиметь PhD.

Это скажется на твоем благосостоянии? Я помню, ты каке-то жаловался на то, что хотелось бы зарабатывать больше. Я бы просто выбрала тот путь, который повысит доход. Ну и, конечно, смотрела бы, как быстро этот доход повысится. А то, может, еще 15 лет надо будет пахать до света в конце туннеля.
Martin
28 августа 2015, 16:23

Selestra написала:
Это скажется на твоем благосостоянии? Я помню, ты каке-то жаловался на то, что хотелось бы зарабатывать больше. Я бы просто выбрала тот путь, который повысит доход. Ну и, конечно, смотрела бы, как быстро этот доход повысится. А то, может, еще 15 лет надо будет пахать до света в конце туннеля.

Кандидатская пишется, как правило, от 2 до 4 лет. И я считаю, что PhD вовсе не является помехой хорошей зарплате, даже если не планируешь заниматься наукой. Большинство моих знакомых имеют ученую степень, а работают в разных местах. Например, одна девушка защитила кандидатскую в математической экономике, сейчас - руководитель проектов развития в нефтехимической компании.
Martin
28 августа 2015, 16:24

Kay_po написала: А ложишься во сколько?

Если повезет, засыпаю в 2-3 часа ночи. До этого ворочаюсь, не могу заснуть.
Kay_po
28 августа 2015, 16:29

Martin написал:
Если повезет, засыпаю в 2-3 часа ночи. До этого ворочаюсь, не могу заснуть.

Ну вот. Можно, для начала поставить будильник на 11, позавтракать и пойти на прогулку. Ну в общем, смотри...
Вдруг написанный план поможет по кусочку съесть слона. Надо только начать.
Selestra
28 августа 2015, 16:31

Martin написал: И я считаю, что PhD вовсе не является помехой хорошей зарплате

Вопрос не в том, мешает ли. А в том, способствует ли. smile.gif Сил у тебя немного, поэтому лучше расставить приоритеты и делать самое основное и важное.
Martin
28 августа 2015, 16:41

Selestra написала:
Вопрос не в том, мешает ли. А в том, способствует ли.  smile.gif Сил у тебя немного, поэтому лучше расставить приоритеты и делать самое основное и важное.

Думаю, что защита кандидатской мне вполне по силам. Кроме того, с наличием ученой степени появляется некая гарантия прожиточного минимума в виде трудоустройства в вузе преподавателем, что уже само по себе создает зону психологического комфорта.
Martin
28 августа 2015, 16:42

Катрин написала: Очень хочется, чтобы тебе помогли, цели у тебя вполне достижимые.

Спасибо за поддержку. smile.gif
Sababa
28 августа 2015, 19:28

Розовый слон написала:
Оно само накручивается. facepalm.gif
Просто я думаю об этом круглосуточно, так как постоянная боль и жжение не дают толком переключить мысли. Понимаю, что жую одно и то же по 125 кругу и варюсь в собственном соку, решила вот сюда выговориться. Не могу больше сама себя утешать и уговаривать потерпеть, нужна поддержка.

Слоник, это не беда, а неприятность. Я с ужасом ждала, когда ты напишешь, как Дане смесь. Могло же и не помочь. А стало все хорошо!!!!!!! Попробуй все же сместить акцент. Ребенку хорошо. Его ничего не беспокоит. Молоко скоро уйдет. Ты займешься собой. У ГВ столько же плюсов, сколько и минусов. Слон, а Слон?
А теплой ванне повалятся с пенкой? Музычку поставить?
Шоколадку? Ха!
А действительно, почему бы не сьесть вкусного? Вина выпить. (тихо так) если хочется.
Martin
28 августа 2015, 19:39

Катрин написала: Наверное, действительно тебе будет разумнее поговорить с врачом, которая тебя вела раньше, я бы посоветовала к ней обратиться.

Кстати, она заметила, что у меня недостаток воли.
Хвоя_
28 августа 2015, 21:00
Martin, ты в Уфе? Смотри, сколько психологов у вас - можно спокойно почитать, повыбирать - http://www.b17.ru/psiholog/ufa/ Хороший специалист не дает оценок твоих способностей, личности, не делает бестактных замечаний - а профессионально помогает тебе с твоим запросом. А лекарства, которые та доктор назначила - если они помогают, то и отлично - и можно с ней консультироваться дальше именно о лекарствах - наверное, это самый разумный ход.
Розовый слон
28 августа 2015, 22:37

Sababa написала: У ГВ столько же плюсов, сколько и минусов. Слон, а Слон?

smile.gif Спасибо!

Sababa написала: А действительно, почему бы не сьесть вкусного? Вина выпить. (тихо так) если хочется. 

Сходила сегодня со старшим на детский ДР. Съела салатик, выпила шампусика, да. Странное и забытое ощущение.
Посмотрела на детку в возрасте годик, отчаянно позавидовала деткиной маме. Все-таки первые полгода младенца - это жесть и ужас, я все правильно помнила. 3d.gif
mihalich
28 августа 2015, 23:10

Martin написал: У меня такая проблема. .

Диагноз, кто поставил?
Marfutta
28 августа 2015, 23:36

Martin написал: А Delphi - это тупиковый путь, у него нет перспектив. Так что это синица тухлая, особенно, если ставить цели эмигрировать, к примеру.

Бесполезных знаний не бывает, поверь. Мой муж тоже изучал дельфи и писал на нём клиентскую часть для биллинговой базы, и с тех пор очень хорошо понимает, как работают базы данных и ему это очень помогает в работе. Эмиграции не только не помешало, но и поспособствовало. Сейчас он специалист по Ораклу, очень востребованный.
Продавщица Роз
29 августа 2015, 05:33

Martin написал:
Кандидатская пишется, как правило, от 2 до 4 лет. И я считаю, что PhD вовсе не является помехой хорошей зарплате, даже если не планируешь заниматься наукой. Большинство моих знакомых имеют ученую степень, а работают в разных местах. Например, одна девушка защитила кандидатскую в математической экономике, сейчас - руководитель проектов развития в нефтехимической компании.

Мартин, я как человек, прошедший этот путь, хочу тебя предупредить, что эта как раз такая работа, где надо очень хорошо уметь самому себя организовывать. Причем если ты хочешь уложиться в 4 года, эффективно работать надо будет часов 7-8 в день. Если в 2 - того больше, два - это вообще для вундеркиндов. Результаты сразу не видны, регулярно возникает фрустрация типа "зачем вообще я этим занимаюсь?" и "у менявсеравноничегонеполучится", а главное, и это самое сложное, ты все время предоставлен самому себе и всем наплевать на то, чем ты занят, включая зачастую твоего научного руководителя. Это я к тому говорю, что ставить себе план на день и быть в состоянии его придерживаться несколько лет подряд - это альфа и омега для такого проекта.
Sababa
29 августа 2015, 07:34

Розовый слон написала:
smile.gif  Спасибо!

Сходила сегодня со старшим на детский ДР. Съела салатик, выпила шампусика, да. Странное и забытое ощущение.
Посмотрела на детку в возрасте годик, отчаянно позавидовала деткиной маме. Все-таки первые полгода младенца - это жесть и ужас, я все правильно помнила.  3d.gif

Не знаю, может у меня и профдеформация, но я люблю исключительно младенцев. Пока не поползутsmile.gif
ПростаяЯ
29 августа 2015, 18:51

mihalich написал: Если доверия завоевать не удасться и понять, что происходит не получится, а поведение не измениться, то резонно будет попросить ее пойти работать и жить отдельно, перестав снабжать деньгами, жильем и едой. Перед этим крайним шагом можно, если всем заинтересованым сторонам желательно, чтобы дочь училась - представить жесткие условия, на которых родители согласны обеспечивать ее существование на время учебы. При нарушении любого из этих условий - дочь отправляется в самостоятельное плаванье, как любой взрослый человек.

Хороший пост. Очень правдивый и поучительный. Для тех, кто сам через это не прошел.

Моя близкая подруга прошла через это.
И доверие пыталась завоевать, и "мытьем и катаньем", и отселять пыталась (у нее сын- всё было год-полтора назад, ему было 20). Очередной вызов "скорой" (после возвращения сына домой в "никаком" состоянии и ему "человечки" мерещились) подтвердил- наркотики. Тогда дома был отец (он постоянно в командировках), а подруга полгода, как родила малыша.
Тогда родители, перелопатив интернет, сделав кучу звонков, нашли клинику, далеко от нашего города. Клиника дорогая, но, вроде как, эффект обещали, но тоже не 100%. Лечение на 6 месяцев, без общения с близкими.
Увезли его принудительно, ночью. Да, был испуг, глаза парня мать и отец до сих пор с болью вспоминают (когда его выводили из дома).
Сейчас он 2 месяца, как вышел из клиники. Домой возвращаться не хочет- боится вернуться к прошлому (он с отцом остался, в его командировке).

Я это к тому, что человека, ступившего подобный на путь, можно "отрезать" от себя, но для этого надо быть настолько равнодушным к нему....
ПростаяЯ
29 августа 2015, 18:54

Sababa написала:
И через месяц ее найдут в канаве .
А чо? Взрослая. Ее выбор.
Теоретики.  cen.gif Как может прийти в голову такого ребенка отселить?

Вот именно.
Там не девочка "рулит". Там мозг уже подвергся влиянию, я думаю.
Нельзя в таком состоянии отбрасывать, ни в коем случае.
Ну, если человек любим и необходим, конечно.
Martin
29 августа 2015, 19:32

Хвоя_ написала: Martin, ты в Уфе? Смотри, сколько психологов у вас - можно спокойно почитать, повыбирать - <a href="http://www.b17.ru/psiholog/ufa/" target="_blank">http://www.b17.ru/psiholog/ufa/</a> Хороший специалист не дает оценок твоих способностей, личности, не делает бестактных замечаний - а профессионально помогает тебе с твоим запросом. А лекарства, которые та доктор назначила - если они помогают, то и отлично - и можно с ней консультироваться дальше именно о лекарствах - наверное, это самый разумный ход.

Спасибо за наводку. Выше уже сказали, что лучше обратиться к доктору и/или психотерапевту. Простые психологи обычно не занимаются больными людьми.
Про недостаток воли говорила врач, это не было бестактным замечанием, а руководством к действию. Тут есть над чем поработать.

mihalich написал: Диагноз, кто поставил?

Врач.
Martin
29 августа 2015, 20:05

Marfutta написала: Бесполезных знаний не бывает, поверь. Мой муж тоже изучал дельфи

Спасибо за информацию, возможно, это пригодится мне. Пока подержим про запас.

Продавщица Роз написала: Мартин, я как человек, прошедший этот путь, хочу тебя предупредить, что эта как раз такая работа, где надо очень хорошо уметь самому себя организовывать. Причем если ты хочешь уложиться в 4 года, эффективно работать надо будет часов 7-8 в день.

У вас были повышенные требования к качеству диссертации. У нас все попроще. Одно время можно было выходить на защиту с телефонной книгой. Один парень защитился через 1,5 года с довольно примитивной работой. После 2006-го года требования ужесточились. Но все равно на периферии все проще. Достаточно сделать публикации в трех ВАК-ских журналах (сойдут и Вестники). Моя кузина защитила диссер через 4 года по теме "Федеральные целевые программы". Сейчас она в Англии, ей зачли ее ученую степень.
Хвоя_
30 августа 2015, 01:30

Martin написал: Выше уже сказали, что лучше обратиться к доктору и/или психотерапевту. Простые психологи обычно не занимаются больными людьми.
Про недостаток воли говорила врач, это не было бестактным замечанием, а руководством к действию. Тут есть над чем поработать.

Извини, но у тебя путаница по этому вопросу, имхо. В твоем случае оптимально сочетание лекарственной терапии (которую назначает психиатр или психотерапевт с медицинским образованием) - и психотерапии (которую проводят "простые" психологи). Т.е. одно другому не мешает, а помогает.
Насчет воли - тоже спорный вопрос. Мне в этом смысле очень понравилась метафора, которую привел один очень хороший специалист - он был одновременно и психиатром, и психологом. Так вот он предлагал представить, что есть воздушный шарик, который надо надуть - но он с дыркой. Дуешь, дуешь - но воздух постоянно через дырку выходит, и не получается шарик надуть как следует. Сначала надо заклеить дырку, например, пластырем - и после этого получится шарик надуть хорошо. В этой метафоре - шарик это человек, дырка это его психиатрическая проблема, пластырь - это лекарства, ну а дутье - это психотерапия smile.gif
mihalich
1 сентября 2015, 21:20

ПростаяЯ написала:
Хороший пост. Очень правдивый и поучительный. Для тех, кто сам через это не прошел.

Моя близкая подруга прошла через это.
И доверие пыталась завоевать, и "мытьем и катаньем", и отселять пыталась (у нее сын- всё было год-полтора назад, ему было 20). Очередной вызов "скорой" (после возвращения сына домой в "никаком" состоянии и ему "человечки" мерещились) подтвердил- наркотики. Тогда дома был отец (он постоянно в командировках), а подруга полгода, как родила малыша.
Тогда родители, перелопатив интернет, сделав кучу звонков, нашли клинику, далеко от нашего города. Клиника дорогая, но, вроде как, эффект обещали, но тоже не 100%. Лечение на 6 месяцев, без общения с близкими.
Увезли его принудительно, ночью. КДа, был испуг, глаза парня мать и отец до сих пор с болью вспоминают (когда его выводили из дома).
Сейчас он 2 месяца, как вышел из клиники. Домой возвращаться не хочет- боится вернуться к прошлому (он с отцом остался, в его командировке).

Я это к тому, что человека, ступившего подобный на путь, можно "отрезать" от себя, но  для  этого надо быть настолько равнодушным к нему....

Участники истории (кроме сына) совершили преступление, в составе группы лиц, по предварительному сговору. Можно было просто приковать наручниками к батарее- сэкономили бы на оплате "клиники". Вы сообщили в прокуратуру о наличии "клиники" "работники" которой совершили похищение человека и лишили его свободы на срок 6 месяцев?
mihalich
1 сентября 2015, 21:29

Martin написал:
Кстати, она заметила, что у меня недостаток воли.

Рассеяние внимания, невозможность сосредоточится на малоинтересных или однообразных занятиях, частые опоздания, невыполнения в срок дедлайнов?
mihalich
1 сентября 2015, 21:31

Martin написал:

Врач.

Диагноз?
Свиристель
1 сентября 2015, 22:53

mihalich написал:
Диагноз?

Зачем тебе?
mihalich
2 сентября 2015, 01:24

Martin написал:  Все, наверное, в курсе, какой у меня диагноз. .

Свиристель написала:
Зачем тебе?

Я не в курсе.
ПростаяЯ
2 сентября 2015, 22:44

mihalich написал: Участники истории (кроме сына) совершили преступление, в составе группы лиц, по предварительному сговору

Да, я еще помню, что все люди разные и отношение людей к тем или иным событиям совершенно особенное.
Можно, помня о законе о свободе личности (особенно совершеннолетнего человека), забыть, что это твой ребенок. Наплевать, что этот твой отпрыск, еще в начале своей осознанно-взрослой жизни, губит себя (чем бы ни мотивировал, либо без мотива).
А можно и пренебрежительно отнестись к закону, если ребенок любим (это не только к детям относится). Нет?
Или все, что происходит в нашей жизни, подвластно только законодательству?

mihalich написал: Можно было просто приковать наручниками к батарее- сэкономили бы на оплате "клиники".

А о деньгах, потраченных на лечение, никто и не жалеет. Эффект и результат есть, может быть, пока. Но надежда, как известно, последней "в мир иной" уходит..
mihalich
2 сентября 2015, 23:11

ПростаяЯ написала:

А можно и пренебрежительно отнестись к закону, если ребенок любим (это не только к детям относится). Нет?
Или все, что происходит в нашей жизни, подвластно только законодательству?
.

Не знаю. Знаю, что многих возмущает отмазывание детей, скажем, чиновников, от наказания, если вина их несомненна. Хотя казалось бы очевидным, что если ребенок любим - можно ведь и пренебрежительно отнестись к закону? А жену можно отмазать? А тещу? А любовницу? Вопросы, вопросы...
ПростаяЯ
4 сентября 2015, 00:33

mihalich написал: многих возмущает отмазывание детей,

А при чем тут ЭТО?
Я тоже против "отмазывания"- покрытия неблаговидных поступков.
Здесь речь о людях оступившихся. Тех, которые неосознанно губят себя.
Если это посторонний человек, можно и вспомнить, что каждый сам выбирает себе жизнь и развлечения. Но, если речь идет о близком человеке (в данном случае о своем ребенке), невозможно остаться равнодушным.

Или ты о чем-то другом рассуждаешь? Тогда прости, не поняла. smile4.gif
mihalich
4 сентября 2015, 06:14

ПростаяЯ написала:
А при чем тут ЭТО?
Я тоже против "отмазывания"- покрытия неблаговидных поступков.
Здесь речь о людях оступившихся. Тех, которые неосознанно губят себя.
Если это посторонний человек, можно и вспомнить, что каждый сам выбирает себе жизнь и развлечения. Но, если речь идет о близком человеке (в данном случае о своем ребенке), невозможно остаться равнодушным.

Или ты о чем-то другом рассуждаешь? Тогда прости, не поняла. smile4.gif

Я рассуждаю о том, что если вы считаете, что родители могут нарушать закон ради своего ребенка, то не стоит возмущаться, если какой-то родитель покроет неблаговидные поступки своего оступившегося ребенка. Особенно не стоит возмущаться тем родителям, детей которых убили, растлили или искалечили случайно оступившиеся ребята, в отношении которых папа-депутат не остался равнодушным.
Свиристель
4 сентября 2015, 10:42

mihalich написал:
Я рассуждаю о том, что если вы считаете, что родители могут нарушать закон ради своего ребенка, то не стоит возмущаться, если какой-то родитель покроет неблаговидные поступки своего оступившегося ребенка. Особенно не стоит возмущаться тем родителям, детей которых убили, растлили или искалечили случайно оступившиеся ребята, в отношении которых папа-депутат не остался равнодушным.

Этого парня родители сначала запихнули в колледж, потому что плохо учился в школе, неожиданно для него отправили в армию, потому что он плохо учился в колледже, после армии пытались пихнуть снова в тот же колледж, где он до армии уже не хотел учиться, а когда не вышло, пытались поставить на роль отсутствующего на работе отца. Ну вот последнее не удалось совсем. И всё это под песни о любви, невозможности бросить родного человека, о том, что семья - это веник. mad.gif Так что клиника - это логично. Тред про этого парня был очередным биением форума головой об стену, печальным и безнадёжным.
Lynx082
4 сентября 2015, 13:18
Что-то грустно. Я давно знаю, что мама меня не любит. Ну, не то, чтобы не любит, а так, на каком-то дальнем плане любит. Точнее, я у нее успешный проект, которым можно гордиться перед другими родственниками и знакомыми. А чтобы она меня любила, я должна быть неуспешным проектом: сидеть на маленькой зарплате, без мужа или с мужем-алкоголиком, со злобным начальством на работе и гнусными соседями. Но что-то это слишком высокая цена за мамину любовь, как по мне.
Последнее время (уже около года примерно), когда мама звонит мне, то она говорит о своей внучке (моей племяннице), о моей сестре, и только в конце разговора, спохватившись, спрашивает: ну, у вас-то все нормально? а у моего внука все хорошо? Услышав, что да, все хорошо и нормально, прощается и вешает трубку. Вот если вы когда-либо находились рядом со свежевлюбленным человеком, то вы поймете, о чем речь. У меня странное чувство, что они семья, а я чужая, и со мной общаются из вежливости, ну еще и потому что выгодно, могу денег дать.
Я за долгое время привыкла жить отдельно, а душевной близости с родителями у меня и не было никогда, я же всегда была успешным проектом.
mihalich
4 сентября 2015, 16:51

Lynx082 написала: Что-то грустно. Я давно знаю, что мама меня не любит. Ну, не то, чтобы не любит, а так, на каком-то дальнем плане любит. Точнее, я у нее успешный проект, которым можно гордиться перед другими родственниками и знакомыми. А чтобы она меня любила, я должна быть неуспешным проектом: сидеть на маленькой зарплате, без мужа или с мужем-алкоголиком, со злобным начальством на работе и гнусными соседями. Но что-то это слишком высокая цена за мамину любовь, как по мне.
Последнее время (уже около года примерно), когда мама звонит мне, то она говорит о своей внучке (моей племяннице), о моей сестре, и только в конце разговора, спохватившись, спрашивает: ну, у вас-то все нормально? а у моего внука все хорошо? Услышав, что да, все хорошо и нормально, прощается и вешает трубку. Вот если вы когда-либо находились рядом со свежевлюбленным человеком, то вы поймете, о чем речь. У меня странное чувство, что они семья, а я чужая, и со мной общаются из вежливости, ну еще и потому что выгодно, могу денег дать.
Я за долгое время привыкла жить отдельно, а душевной близости с родителями у меня и не было никогда, я же всегда была успешным проектом.

Судя по всему у вас есть своя семья и дети? При чем тут родители вообще? Душевная близость у вас по идее должна быть с мужем и детьми, а не с родителями. В житье отдельно нет ничего ужасного - более того каждый родитель должен готовить ребенка к житью отдельно - это собственно основная задача родительства.
Свиристель
4 сентября 2015, 17:45

Линкс, у меня так же, только мама никогда не звонит сама, а с папой я не общалась полтора года, он не интересуется не только мной, но и своими внуками. И вот однажды я увидела это отсутствие душевной близости с другой стороны: близость даёт возможность моим родителяи засунуть в мою душу раскалённую кочергу ну или простл выбросить туда мусор, или походить в кошках по мягкому. А оно мне надо? Душевная неблизость спасает меня от разрушения. А вот эта фишка "пока ты болен и в нужде, мы тебя любим, когда ты успешен, ты чужой" - она ведь тоже имеет второй конец: "когда ты неудачник, нам стыдно, когда ты успешен, мы гордимся". Каково находиться в этой "вилке"? Нафиг-нафиг, потребность в родительской любви - это свойство ребёнка, а мы уже взрослые девочки и сами способны дарить любовь.
zl'uka
4 сентября 2015, 17:47

mihalich написал:
Судя по всему у вас есть своя семья и дети? При чем тут родители вообще? Душевная близость у вас по идее должна быть с мужем и детьми, а не с родителями.

Честно говоря, мне вот это читается как-то... дико. Душевная близость может быть и с близкими друзьями, и, наоборот, с дальними родственниками, и уж никак не строится и не ограничивается по семейным "позициям".
Не говоря уж о том, что тут противоречие в утверждении. Если душевная близость _должна_ быть с детьми (у родителя есть близость с детьми), то следовательно у этих детей должна быть "обратная" близость с родителем. Это же не векторная связь, а взаимная. Вот и ответ на то, при чем тут родители.
mihalich
4 сентября 2015, 18:25

zl'uka написала:
Честно говоря, мне вот это читается как-то... дико. Душевная близость может быть и с близкими друзьями, и, наоборот, с дальними родственниками, и уж никак не строится и не ограничивается по семейным "позициям". 
Не говоря уж о том, что тут противоречие в утверждении. Если душевная близость _должна_ быть с детьми (у родителя есть близость с детьми), то следовательно у этих детей должна быть "обратная" близость с родителем. Это же не векторная связь, а взаимная. Вот и ответ на то, при чем тут родители.

Я наверно коряво выразился. Если душевная близость есть - это хорошо.
Если душевной близости нет с мужем (женой) и/или детьми (не выросшими) - то это проблема.
Но совершенно нормальным является и то, что у родителей и взрослых детей душевной близости может особо не быть - разные жизни, разные люди, разные характеры, разные обстоятельства.

При этом родители посветили человеку 20+ лет жизни, сделали его успешным, самостоятельным и независимым, готовым к работе и семейной жизни. Родители выполнили свою задачу - подготовили человека к жизни и выпустили из гнезда. Но нет, надо вишенку на торте - чтобы приезжали раз в сутки, лобызали в обе щеки и клялись в вечной любви. А иначе - меня никто не любит.... При этом не понимая что любовь - это совсем не жалость, которую мать проявляет к своему второму ребенку, у которого судя по всему происходит " сидеть на маленькой зарплате, без мужа или с мужем-алкоголиком, со злобным начальством на работе и гнусными соседями."
Галина
4 сентября 2015, 22:06
Зря ты так. Вот это вот

mihalich написал:  чтобы приезжали раз в сутки, лобызали в обе щеки и клялись в вечной любви.

совсем не душевная близость. Она может и так выражаться, но это необязательно. И кстати, бывает и так, что душевная близость с родителями возникает у уже выросших детей.
А если ее нет, то зависит от отношения к этому. Вот я пофигист, ну нет у меня душевной близости с мамой, так и не надо. А Линкс это, похоже, важно. У всех разная душевная организация.

Lynx082, я тебе сочувствую. Хоть мне кажется, это не изменить. frown.gif
Свиристель
4 сентября 2015, 23:06

mihalich написал:

Нееее. Если родители вырастили ребёнка самостоятельным и сумели отпустить его от себя, он вишенку либо не хочет, либо сам придёт и выкопает всё вишнёвое дерево, либо будет носить вишню родителям сам. Вот когда имеем неудовлетворённое желание того, чтобы вишенку дали, это как раз родительская работа по сохранению зависимости от себя. На кой им это надо, можно порассуждать, но по себе как по родителю знаю, насколько же это сложно дать ребёнку жить самостоятельно. Так и тянет связать его и всё порешить самой - я же лучше знаю! И от уходящих в свободное плаванье детей образуется такая гнетущая пустота, что хочется детей впихнуть в неё обратно и плевать на советы тупых психологов. А потом поразмыслишь и начинаешь заполнять пустоту другими вещами, ибо становится стыдно перед детьми до конца дней жрать их жизнь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»