Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Современные российские фильмы
Частный клуб Алекса Экслера > Вокруг кино
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80
bilbo
21 декабря 2017, 22:29

Ветеран написал: Михалков у нас - мэтр авторского кино? Ну-ну...На мой взгляд Никита снял только одну "авторскую" картину- "Неоконченную пьесу...".

Хорошо. Что это вообще за термин "авторское кино"? Дай пожалуйста определение способное четко разложить фильма по полочкам.
Carabas
22 декабря 2017, 01:44

bilbo написал:
Хорошо. Что это вообще за термин "авторское кино"?

Надо полагать, это кино с ярко выраженным авторским подчерком, который ощутимо выводит его за рамки жанра. Штучный продукт, грубо говоря. Поэтому есть один Тарантино и десятки подражателей, или один Уэс Андерсон.
bilbo
22 декабря 2017, 08:11

Carabas написал: Надо полагать, это кино с ярко выраженным авторским подчерком

Я бы согласился, но это уже имеет другое название - стиль. И свой стиль есть не только у режиссеров, но и у сценаристов, операторов, монтажеров, композиторов. Чаще их замечают только специалисты, а зритель ... зритель иногда тоже замечает отличие и начинает ворчать "А старик то уже не тот, да, не тот...".

Carabas написал: ощутимо выводит его за рамки жанра

Ощутимо за рамки жанра выходят только плохие фильмы. Хорошие фильмы всегда остаются в рамках выбранного жанра, это как раз один из признаков качественного кино. Но в эту тему лучше не углубляться ибо "Фантастика не жанр". biggrin.gif

Carabas написал: Штучный продукт

Т.е. чем меньше автор снимает, тем авторнее он становится? biggrin.gif Что значит штучный? Сколько фильмов должно быть у автора что бы он оставался штучным? А если он снимет на один фильм больше все предыдущие тоже перестанут быть штучными? biggrin.gif Хичкок снимал много фильмов и в большинстве фильмов прослеживается его стиль. Так что "штучность" думаю вычеркиваем. wink.gif
Ветеран
22 декабря 2017, 12:31

bilbo написал: Что это вообще за термин "авторское кино"? Дай пожалуйста определение способное четко разложить фильма по полочкам.

Лучше ты дай для начала. Ведь ты же первый озвучил вчера этот термин, говоря о "мэтрах авторского кино". Если ты под "авторским кино" подразумеваешь "туфту за которой прячутся что бы скрыть свое неумение", то тогда получается, что Тарковский снимал туфту, за которой прятал своё неумение.
bilbo
22 декабря 2017, 12:43

Ветеран написал: Лучше ты дай для начала. Ведь ты же первый озвучил вчера этот термин, говоря о "мэтрах авторского кино". Если ты под "авторским кино" подразумеваешь "туфту за которой прячутся что бы скрыть свое неумение", то тогда получается, что Тарковский снимал туфту, за которой прятал своё неумение.

Свою точку зрения я озвучил "Авторского кино" не существует. "Мэтры авторского кина" я поставил в кавычки ещё и ошибку в конце написал что б уж наверняка. А Тарковский снимал просто кино. Хорошее, качественное кино. Не авторское.
Ветеран
22 декабря 2017, 12:46

bilbo написал: Свою точку зрения я озвучил "Авторского кино" не существует.

Тогда не существует и твой вопрос, адресованный мне вчера: почему "тот, кого не существует" постоянно терпит фиаско при попытках снять кассовое кино?
bilbo
22 декабря 2017, 13:00

Ветеран написал: тогда не существует и твой вопрос, адресованный мне вчера: почему "тот, кого не существует" постоянно терпит фиаско при попытках снять кассовое кино?

Хорошо. biggrin.gif
Т.е. в рамках форума вопрос закрыт и больше никто и никогда не употребляет этот термин - "Авторское кино"?
Я только за. biggrin.gif
Carabas
22 декабря 2017, 13:06

bilbo написал:
А Тарковский снимал просто кино. Хорошее, качественное кино. Не авторское.

А Ван Гог рисовал просто картины - хорошие, качественные, но не авторские biggrin.gif . Вообще, предлагаю сойтись на чисто техническом определении - автор это человек, который фильм придумал, написал и снял. Собственно, даже в титрах есть четкое различие между directed by и a film by.
Ветеран
22 декабря 2017, 13:21

bilbo написал: Т.е. в рамках форума вопрос закрыт и больше никто и никогда не употребляет этот термин - "Авторское кино"?
Я только за.

И я не возражаю. beer.gif
Тогда придется вновь вернуться к моему вопросу:
"Уметь снимать кино" = "уметь снимать кассовое кино"?
Ветеран
22 декабря 2017, 13:22

Carabas написал: даже в титрах есть четкое различие между directed by и a film by

А на русском языке как? "Фильм Андрея Тарковского" и "Постановка Андрея Тарковского"?
Carabas
22 декабря 2017, 13:40

Ветеран написал:
А на русском языке как? "Фильм Андрея Тарковского" и "Постановка Андрея Тарковского"?

"Фильм..." и "Режиссер...". Под последним понимается то, что человек является наемной творческой единицой, работает с чужим материалом, под четким контролем продюсера/студии, не имеет права на окончательный монтаж.
Ветеран
22 декабря 2017, 13:46

Carabas написал: "Режиссер..."

По-моему, таким словом в титрах обозначали раньше "второго режиссера", а сейчас вообще этот термин не встречается.
Carabas
22 декабря 2017, 14:16

Ветеран написал:
По-моему, таким словом в титрах обозначали раньше "второго режиссера", а сейчас вообще этот термин не встречается.

Второй режиссер это всегда был и есть "2nd unit director " он же режиссер второго звена/второй съемочной группы.
bilbo
22 декабря 2017, 14:46

Carabas написал: А Ван Гог рисовал просто картины - хорошие, качественные, но не авторские

Аналогия немного не верна ибо в отличии от кино в изобразительном искусстве автор чаще всего один. Но в любом случае - да, Ван Гог рисовал просто картины, в своем авторском стиле.

Carabas написал: Вообще, предлагаю сойтись на чисто техническом определении - автор это человек, который фильм придумал, написал и снял.

Так "это человек" или "это те кто придумали, написали, сняли, смонтировали, озвучили..."?
Предупреждаю - я из тех кто считает "что лишь монтаж делает кино самостоятельным видом искусства" biggrin.gif
bilbo
22 декабря 2017, 14:46

Ветеран написал: "Уметь снимать кино" = "уметь снимать кассовое кино"?

Да.
Ветеран
22 декабря 2017, 14:48

bilbo написал: Да.

Тарковский снимал кассовое кино или все-таки не умел снимать? tongue.gif
Манька-Облигация
22 декабря 2017, 15:09

Ветеран написал:  Он вообще оператор- кинодокументалист по происхождению.

Что за смешной аргумент? Мельников, кстати, тоже бы документалист, а сколько популярных художественных фильмов сделал.

И Учитель снял много отличных фильмов до "Матильды". Как Рязанов или Михалков сняли много прекрасных фильмов, пока не стали терять ощущение времени, затухать и лажать.
Ветеран
22 декабря 2017, 15:11

Манька-Облигация написала: Что за смешной аргумент?

Маня, тут сегодня выяснилось, что мы спорили ни о чем, поэтому все аргументы отменяются. smile4.gif
bilbo
22 декабря 2017, 15:18

Ветеран написал: Тарковский снимал кассовое кино или все-таки не умел снимать?

Тарковский снимал кино.
Насколько оно кассовое? Это к AgCooper. biggrin.gif
Ветеран
22 декабря 2017, 15:25
Cooper, а подтверди-ка нам, что Тарковский не умел снимать! wink.gif
Carabas
22 декабря 2017, 15:35

bilbo написал:

Так "это человек" или "это те кто придумали, написали, сняли, смонтировали, озвучили..."?

Без "или". Есть масса замечательных примеров коллективного творчества - Монти Пайтоны, Цукеры-Абрахамс, Райт-Пегг-Фрост.
bilbo
22 декабря 2017, 15:42

Ветеран написал: Cooper, а подтверди-ка нам, что Тарковский не умел снимать!

Подтверждение кассовости или не кассовости как-то влияет на признание качества фильма? (я уж молчу про сам термин кассовости - если только взять гипотетическую цифру возможных кассовых сборов с тех кто смотрел и пересмотрел Тарковского за всё это время)

Ветеран написал: "Уметь снимать кино" = "уметь снимать кассовое кино"

Ты воспринимаешь данную формулу как "качественное кино это кассовое кино" и наоборот.
Нет, уметь снимать кино означает уметь владеть зрительским вниманием, его интересом, восприятием. Дело остается за твоим желанием - хочешь что бы на твой фильм валили толпы - ты знаешь как, тебе интереснее показать своё виденье даже если это не привлечёт по каким то причинам толпу зрителей - легко. Понятно что настолько идеально никто не владеет данным мастерством да ещё все по чему то постоянно забывают что кино искусство коллективное и в случае замены кого то из команды это может существенно сказаться на результате. Но в принципе профессиональному критику не сложно отделить халтуру от того к чему зритель просто пока не готов. wink.gif
bilbo
22 декабря 2017, 15:43

Carabas написал: Без "или". Есть масса замечательных примеров коллективного творчества - Монти Пайтоны, Цукеры-Абрахамс, Райт-Пегг-Фрост.

Любое кино это коллективное творчество.
Ветеран
22 декабря 2017, 15:48

bilbo написал: Но в принципе профессиональному критику не сложно отделить халтуру от того к чему зритель просто пока не готов.

Скажу больше: профессиональному критику доступно также и указать на халтуру, которую пипл зритель с удовольствием хавает потребляет. smile4.gif
Carabas
22 декабря 2017, 16:22

bilbo написал:

Нет.
Ветеран
25 декабря 2017, 13:34

Carabas написал: "Фильм..." и "Режиссер...". Под последним понимается то, что человек является наемной творческой единицой, работает с чужим материалом, под четким контролем продюсера/студии, не имеет права на окончательный монтаж.

Вспомнил наш диалог, когда в минувший уикенд посмотрел 2 фильма: "Ограды" ("Fenses", 2016) и "Экспресс "Сансет Лимитед" ("The Sunset Limited", 2011). Первый из них поставил Дензел Вашингтон, второй - Томми Ли Джонс. Оба раза в титрах их роль режиссера-постановщика обозначена термином "Directed by". И при этом оба они являются и продюсерами и исполнителями главных ролей - каждый в своем фильме. Ничего себе "наёмная творческая единица, работа с чужим материалом и без права на окончательный монтаж"!
AgCooper
25 декабря 2017, 14:28
Трейлер "Я худею" с Бортич и Курцыным
AgCooper
25 декабря 2017, 14:29

bilbo написал: Насколько оно кассовое?

Ветеран написал: Тарковский не умел снимать

Никогда не любил Тарковского, сами разбиратесь tongue2.gif
Ветеран
25 декабря 2017, 15:01

AgCooper написал:
Никогда не любил Тарковского, сами разбиратесь tongue2.gif

Вот тут пишут:

Так вот, "Сталкер". Фильм собрал в СССР 4,2 млн. зрителей - самый низкий показатель из всех картин Тарковского - и окупился только на 40%. ...Такая же судьба ждала и другие фильмы Тарковского в советском прокате. Например, "Солярис" получил высшую прокатную категорию (это означало максимальное число копий, рекламу и т.п.), но люди при просмотре этого фильма толпами покидали кинотеатры. В итоге фильм собрал 10 млн. зрителей и окупился на максимальную за всё время режиссёрства цифру - на 90%.

bilbo
25 декабря 2017, 15:25

Ветеран написал: Вот тут пишут:

Там же пишут

Но при этом западный кинопрокатчик Гамбаров купил для проката на Западе права на "Сталкер" ещё до его выхода. Дошло до того, что Гамбаров даже предоставил "Мосфильму" купленную на свои деньги плёнку "Кодак" - её хватило не только на 2 "Соляриса" (первую плёнку испортил оператор Рерберг - это обнаружилось через полгода съёмок, и "Солярис" пришлось переснимать), но и на фильм "Степь" Бондарчука и "Сибириаду" Кончаловского. Но в итоге, как признавался Гамбаров, игра стоила свеч - "Сталкер" принёс ему 300% прибыли.

Что там принес "Обитаемый остров" (на который ссылаются в данной статье) ? Прибыли там не было, это я помню. biggrin.gif

bilbo
25 декабря 2017, 15:26

Carabas написал: bilbo написал:
Нет.

Да.
biggrin.gif
Специфика кино в том что один человек не способен сделать фильм в одиночку. Точнее так - сделать то можно, но ничего хорошего не получится. biggrin.gif
зы готов обсудить это в отдельной теме (ибо российским кино это явно не ограничится), но скорее всего только на праздниках...
Ветеран
25 декабря 2017, 15:44

bilbo написал: один человек не способен сделать фильм в одиночку.

Как говаривал старик Клер: «Мой фильм готов, осталось его только снять». wink.gif
Carabas
25 декабря 2017, 17:09

Ветеран написал:
Вспомнил наш диалог, когда в минувший уикенд посмотрел 2 фильма: "Ограды" ("Fenses", 2016) и "Экспресс "Сансет Лимитед" ("The Sunset Limited", 2011). Первый из них поставил Дензел Вашингтон, второй - Томми Ли Джонс. Оба раза в титрах их роль режиссера-постановщика обозначена термином "Directed by". И при этом оба они являются и продюсерами и исполнителями главных ролей - каждый в своем фильме. Ничего себе "наёмная творческая единица, работа с чужим материалом и без права на окончательный монтаж"!

Оба упомянутых тобой фильма - экранизации пьес.
Carabas
25 декабря 2017, 17:15

bilbo написал:
Специфика кино в том что один человек не способен сделать фильм в одиночку.

Конечно нет, но коллектив технически реализует замысел одного человека, либо один человек руководит коллективом, реализуя замысел студии.
Ветеран
25 декабря 2017, 17:15

Carabas написал: Оба упомянутых тобой фильма - экранизации пьес.

Я знаю. Поэтому в чисто кинематографическом отношении они крайне бедны.
Carabas
25 декабря 2017, 17:21

Ветеран написал:
Я знаю. Поэтому в чисто кинематографическом отношении они крайне бедны.

Ну вот именно поэтому и directed by - и Вашингтон, и Джонс перенесли на экран чужой материал, причем достаточно в лоб, и ни о каком авторстве=a film by тут не может идти и речи.
AgCooper
25 декабря 2017, 17:27

Carabasнаписал:  Вашингтон, и Джонс

МОДЕРАТОРИАЛ:
Оффтоп заканчиваем
Ветеран
10 января 2018, 13:33
Посмотрел фильм "Жги" Кирилла Плетнёва (2017). Возможно, кто-то хорошо осведомленный о реалиях жизни в "местах, не столь отдалённых", с лёгкостью докажет, что эта история абсолютно не могла произойти там, где она произошла в фильме. Но вот лично для меня история показалась рассказанной довольно убедительно, а сам фильм - сделанным вполне достойно кинематографически (особенно для дебюта, каковым он является у Плетнёва в полном метре).
Да. И еще. Конечно, Исакова- актриса на порядок сильнее и талантливее Оболдиной, но в этом фильме, на мой взгляд, актеры, сыгравшие роли второго плана (Ильин и Шевченков) полностью переиграли актрис, выступивших в главных ролях.
Sergdfc
11 января 2018, 04:47
Испытание.

Kite
11 января 2018, 09:32

Ветеран написал: Посмотрел фильм "Жги" Кирилла Плетнёва

О, прошу повторить или развернуто высказаться в теме.
А то с этим фильмом случилось какая-то несправедливость. Мало того, что критики по-дурацки наехали на фестивале на автора, а он по-дурацки ответил, так еще и со сборами полный провал. А фильм то совсем неплохой. И никто не смотрит.
Ветеран
11 января 2018, 12:38

Kite написал: Мало того, что критики по-дурацки наехали на фестивале на автора, а он по-дурацки ответил, так еще и со сборами полный провал.

Ну какие сборы, Kite, помилуй! Это ж не "Легенда №17 Движется вверх с Последним богатырем". Я думаю, что и "Аритмия" сборов не сделала, хотя Хлебников на порядок опытнее и мастеровитее дебютанта Плетнёва. Который, кстати, еще и не успел наблатыкаться, как надо критикам отвечать. smile.gif
Манька-Облигация
11 января 2018, 19:49

Эффективность Фонда кино оценят по успеху российских фильмов за рубежом

С этого года Фонд кино решил оценивать эффективность своей работы и по количеству зрителей российских фильмов за рубежом. Пока перед фондом стояла задача повысить долю отечественного кино внутри страны.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/technology_and_media/11/...paign=gism_top7
Манька-Облигация
11 января 2018, 19:57

Kite написал: А фильм то совсем неплохой. И никто не смотрит.

Я читала разнос этому фильму, поэтому и не смотрю. Плюс мне тема и герои не нравятся. Хотя сам Плетнев нравится.
Ветеран
12 января 2018, 13:39

Манька-Облигация написала: Я читала разнос этому фильму, поэтому и не смотрю.

Разнос, учиненный человеком, которому ты всецело доверяешь? Кто же этот счастливчик? "Имя, сестра, имя!" © smile4.gif
AgCooper
14 января 2018, 09:56
Kite
14 января 2018, 13:41

Ветеран написал: Ну какие сборы, Kite, помилуй! Это ж не "Легенда №17 Движется вверх с Последним богатырем". Я думаю, что и "Аритмия" сборов не сделала

"Аритмия" все же собрала $1.5 млн, чуть меньше, чем "Нелюбовь" в отечественном прокате.
А "Жги!" еле собрала $0.3. С учетом обычных сборов подобного кино, фильм должен был собрать не менее миллиона. Тут явный прокол маркетинга или еще чего-то.
Кстати, на кинопоиске нет ни одного отрицательного отзыва критиков, а все встретившиеся киноблоггеры этот фильм дружно хвалят.

Фильмы вроде "Легенды", "Экипажа" и "Движения" пора облагать повышенным налогом: просчитанные коммерческие проекты про настоящих местных мужиков у зрителя осечек не дают.
Sergdfc
14 января 2018, 15:36

А что за фигня с этим Т-34? Там то Шагин, то Петров. Определиться не могут? smile4.gif

Жду Войну Анны. Остальное в топку.
Валькирия
15 января 2018, 00:41

Sergdfc написал:
А что за фигня с этим Т-34? Там то Шагин, то Петров. Определиться не могут? smile4.gif 

Там никогда не было Шагина, разве что на этапе проб.
Sergdfc
15 января 2018, 03:10

Валькирия написала:
Там никогда не было Шагина, разве что на этапе проб.

Неужто это Петров? или "этап проб"? smile4.gif

тыц

AgCooper
16 января 2018, 20:35
Трейлер "Вратаря галактики".

Какой такой Танос? Ничего не знаем!
user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»