Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Науч-орг, товарищи
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
rem1961
14 августа 2011, 23:27

AspirantSPb написал: большинство рекомендаций и замечаний с требованием исправить что-либо зачастую написаны бывшим студентом.

В современных научных журналах практически все рецензенты - бывшие студенты. Это я даже не знаю примера, чтобы кто-то не учившись в вузе да был рецензентом.
sintez
14 августа 2011, 23:57

Martin написал: Какой смысл работать, если основные наработки уже получены бабушкой и ее внучкой в то время, когда я лежал в больнице?

Ты лет 20-25, видимо, в больнице лежал.

Martin написал: P.S. Мне жениться надо было на внучке, тогда проблем с защитой у меня не было бы.

Ну если эта та внучка, которую я знаю, то у нее сейчас муж не имеет никакого отношения к науке, зато смог обеспечить жене новую большую квартиру в центре, машину (лендкрузер, если не путаю), отдых в теплых странах чаще раза в год, не говоря о таких мелочах, как айфоны и одежда.
Вот что-то мне подсказывает, что не так уж она и прогадала.
Martin
17 августа 2011, 23:04

sintez написал: Вот что-то мне подсказывает, что не так уж она и прогадала.

Зато я прогадал. frown.gif
Чокки
18 августа 2011, 01:40

Martin написал:
Зато я прогадал.

Не переживай. Невозможно удовлетворить всех не публикуясь вообще, или публикуясь как нормальный исследователь. Мне наши экспериментаторы дали кличку "paper machine" и посылают ежедневные лучи ненависти.
miptus
18 августа 2011, 01:58

Чокки написал: Мне наши экспериментаторы дали кличку "paper machine" и посылают ежедневные лучи ненависти.

Похоже это очень распространенное выражение, меня тоже так обзывают.
Чокки
19 августа 2011, 01:12

miptus написал:
Похоже это очень распространенное выражение, меня тоже так обзывают.

У моего бывшего научрука было тож самое, только если у нас это всё такое kind-spirited (я не в университете), то его на факультете и правда оч не любили. Ожидаю новой волны ненависти, потому что картинку из одной работы журнал решил вынести на обложку.
Martin
20 августа 2011, 20:07

Чокки написал: картинку из одной работы журнал решил вынести на обложку.

Поздравляю!
Чокки
20 августа 2011, 23:18

Martin написал:
Поздравляю!

Спасибо. Они взяли картинку, подняли контраст до максимума и теперь выглядит очень гламурно. Моё следующее появление будет на обложке Cosmo.
Пенелопа Икариевна
22 августа 2011, 00:16

Solmir написал: Не помню, остались ли в РФ еще что-то типа характеристики (у нас нет), так что от местных зависит только протокол предзащиты

Есть -на последней защите, где я присуствовала читали.

rem1961 написал: Это я даже не знаю примера, чтобы кто-то не учившись в вузе да был рецензентом.

Маркони быть может wink.gif .
Solmir
22 августа 2011, 01:02

Пенелопа Икариевна написала:
Маркони  быть может wink.gif .

Тогда Зельдович. У академика не было высшего образования. Самоучебы было достаточно.
Martin
22 августа 2011, 13:32

Пенелопа Икариевна написала: Тогда Зельдович. У академика не было высшего образования. Самоучебы было достаточно.

Это внушает оптимизм. smile.gif
Martin
22 августа 2011, 14:58

Martin написал:
А что делать, если человек захочет опубликоваться, скажем, в журнале "Искусственный интеллект и принятие решений", а он не входит в список ВАКа?

Чокки написал:
Мартин, тебе это мешает там опубликоваться?smile.gif

Не мешает, но надо бы и о диссере подумать. Хорошо бы, если удалось защитить диссертацию по интересующей тебя тематике, например, по Semantic Web. А то так приходится: делаешь диссер по одной тематике, а для души занимаешься другим. smile.gif
Пенелопа Икариевна
22 августа 2011, 17:03

Martin написал: Это внушает оптимизм. 

Это не я, а Солмир написал. Однако это не совсем верно - он учился экстерном в ЛГУ и политехе, а также закончил аспирантуру.
Martin
22 августа 2011, 18:34

Это не я, а Солмир написал.  Однако  это не совсем верно - он учился экстерном в ЛГУ и политехе, а также закончил аспирантуру.

Да, иначе он не смог бы защитить кандидатскую и докторскую диссертации.
Чокки
23 августа 2011, 02:24

Martin написал:
Хорошо бы, если удалось защитить диссертацию

Зачем? Чо бы не воплотить идеи сразу в программный продукт, который сделает тебя миллиардером? Время постить на форуме есть, бесплатные компиляторы есть, гениальные идеи (заявленные) тоже есть.
Martin
23 августа 2011, 08:52

Чокки написал: гениальные идеи (заявленные) тоже есть.

Э, нет, этого я не заявлял. dont.gif
Пенелопа Икариевна
23 августа 2011, 13:08

Martin написал: Да, иначе он не смог бы защитить кандидатскую и докторскую диссертации.

Не сдав экзамены экстерном, он не мог быть уверен, что изучил курс физики.
Прочел -решил что понял - очень часто встречается у дилетантов. При этом они делают грубейшие ошибки не понимая сути явления. Так, что нужно проверить свои знания в беседе со специалистами. Зельдович в юности такую проверку прошел причем как по поводу техники, так и по поводу фундаментальных основ физики, заодно изучив и математику.
Собственно, учится экстерном в двух ВУЗах ради корочки ему не надо было, только ради знаний.

Чокки написал: ? Чо бы не воплотить идеи сразу в программный продукт, который сделает тебя миллиардером?

Насколько я помню, Мартин хочет сделать карьеру в академической сфере.
Martin
23 августа 2011, 13:44

Чокки написал: Чо бы не воплотить идеи сразу в программный продукт, который сделает тебя миллиардером?

Что-то не чувствуется, что на базе Semantic Web можно заработать миллиарды. Неизвестно, насколько большой и полезной будет отдача от этого дела. smile.gif
Martin
23 августа 2011, 14:13

На сайте, где опубликованы "Основы", приглашаеют работников науки и образования принять участие в его обсуждении и высказать свои замечания и предложения до 30 августа 2011 года.
В общем, как писали на одном научном форуме, при изложении Основ умудрились не сказать ничего конкретного. В последней части Основ сказано, что

На первом этапе (2011 – 2015 годы)...
доля внутренних затрат на исследования и разработки в валовом внутреннем продукте Российской Федерации доводится до уровня
не менее 1,5 %.
На втором этапе (2016 – 2020 годы)... за счет интенсивного роста внебюджетных ассигнований доля затрат на исследования и разработки в валовом внутреннем продукте Российской Федерации доводится до 3 %.

ViNi
24 августа 2011, 22:55

Martin написал: Это внушает оптимизм.

Это не я, а Солмир написал. Однако это не совсем верно - он учился экстерном в ЛГУ и политехе, а также закончил аспирантуру.

У Боголюбова не было высшего образования.
Чокки
24 августа 2011, 23:10

Martin написал:
Что-то не чувствуется, что на базе Semantic Web можно заработать миллиарды.

К черту миллиарды. Сделай уже чонить, ёмоё.
Чокки
30 августа 2011, 03:34
Товарищи, в манускрипте для PRL уже после всего

картинка 1
описание картинки 1

картинка 2
описание картинки 2

...

или

описание картинки 1
описание картинки 2
...
картинка 1
картинка 2
...

? А то чота туплю.
Глеб
30 августа 2011, 12:26
Я если где и встречал по второй форме, все равно был готов убить авторов которые так сделали. Так что голосую за первый вариант.
Пенелопа Икариевна
30 августа 2011, 18:04

ViNi написал: У Боголюбова не было высшего образования.

Да, он не был бывшим студентом. Но от все-таки несколько раз доказывал свою квалификацию.
Чокки
30 августа 2011, 22:04

Глеб написал: Я если где и встречал по второй форме, все равно был готов убить авторов которые так сделали. Так что голосую за первый вариант.

Хыхы. Всётки второй вариант, как оказалось. К сожалению, мне придется быть одним из тех, кого ты хочешь убить. smile.gif
Чокки
6 сентября 2011, 23:37
Люди, кто тут в PRL публиковался? Если статью не отшивает ещё редактура, они должны прислать чего-то или тока если отшили?
В PRB была editorial rejection как-то, дык в течение трех дней прислали, а тут уже почти неделю висит со статусом "with editors" и PRL совершенно точно обязан быть быстрее PRB во всех отношениях.
Чокки
7 сентября 2011, 02:11
Предыдущий вопрос отменяется, ушло рецензентам. Материте меня недельки две. smile.gif
Чокки
8 сентября 2011, 02:32
Долго ковырялся в поисках нобелевской лекции А. Гейма на русском языке и нихрена не нашёл. В результате, вот оригинал (англ.). Это не вполне законно и если модераторы решат, что ссылке здесь не место, то пусть удалят её и если кому-то понадобится статья в частном порядке, пишите в личку.

Мне кажется, это стоит прочесть. Это весело и бодро, несмотря на то, что иногда создается впечатление, будто речь не о науке, а о спорте. Местами очень тонко.
В первую очередь это будет интересно аспирантам и тем, кто думает заняться наукой, где бы то ни было, в какой бы то ни было стране. Для тех, кому интересна жизнь экспериментатора. Для тех, кому симпатичен Леонард Хофстедтер. Для тех, кто продолжает считать, что Гейм злостно, подло и русофобски наплевал в лицо милым российским чиновникам с их Сколково. Ну и всем, кому присылают журнальные статьи на рецензию, потому что всем вам с размаху дали пинка прям в дыню. smile.gif
Solmir
8 сентября 2011, 09:27

Чокки написал: Это не вполне законно и если модераторы решат, что ссылке здесь не место, то пусть удалят её и если кому-то понадобится статья в частном порядке, пишите в личку.

Я понимаю, что это не PRL, но прочти, наконец, правила форума. Это совершенно законно. Запрещено давать цитаты без перевода или писать посты на других языках без перевода. К ссылкам претензий нет.
Чокки
8 сентября 2011, 09:49

Solmir написал:
Я понимаю, что это не PRL, но прочти, наконец, правила форума.

Неясно, причем здесь PRL, но я нигде не говорил, что, нарушаю правила форума. Я нарушаю копирайт журнала и это все равно что дать ссылку на битый софт, потому что в свободном доступе этой статьи нет. В соответствующем подфоруме такие ссылки на софт, по ходу, запрещены.
Solmir
8 сентября 2011, 10:07

Чокки написал:
Неясно, причем здесь PRL, но я нигде не говорил, что, нарушаю правила форума. Я нарушаю копирайт журнала и это все равно что дать ссылку на битый софт, потому что в свободном доступе этой статьи нет. В соответствующем подфоруме такие ссылки на софт, по ходу, запрещены.

Все равно при нажатии на ссылку у меня ничего не выдает, кроме сообщения об ошибке. Так что копирайт не попран.

Ошибка
Не найдено файлов, отправленных с кодом B678EU.
Возможно, у файлов истек срок хранения или
они были удалены отправителем.
Если Вы ошиблись в коде, измените его и попробуйте еще раз

.
Чокки
8 сентября 2011, 10:16

Solmir написал:
Все равно при нажатии на ссылку у меня ничего не выдает, кроме сообщения об ошибке. Так что копирайт не попран.

Гм, это файлы на мыле.ру косячат, завтра перезалью на нормальное и попру копирайт.
Чокки
9 сентября 2011, 21:41
Мужик сказал — мужик сделал. Попрал копирайт.
Нобелевская лекция А. Гейма (англ), читать ваще всем
Tamerlan
9 сентября 2011, 22:21

Чокки написал: Мужик сказал — мужик сделал. Попрал копирайт.

3d.gif

За ссылку - мегареспект! Вещь!
Чокки
9 сентября 2011, 22:28

Tamerlan написал:
За ссылку - мегареспект! Вещь!

Пожалуйста. smile.gif
Это наверное первая нобелевская лекция, что я читал, которая не о том, как "мы с пацанами на раёне в 50-е отжыгали". Это современное, мегаинтересное и цель у лекции не облизать всех за оказанную честь.
Solmir
9 сентября 2011, 23:02

Чокки написал: Мужик сказал — мужик сделал.

Читаю с огромным удовольствием. Спасибо!
miptus
9 сентября 2011, 23:13
Только в последнем абзаце зачем-то пнул EU.
Чокки
10 сентября 2011, 00:09

miptus написал: Только в последнем абзаце зачем-то пнул EU.

Не EU, а часть системы финансирования. Учитывая, что об этом слагают легенды все экспериментаторы, кто с системой знаком, тонна респекта ему за это.
miptus
10 сентября 2011, 00:28
Ну мог бы раньше упомянуть, но заканчивать на такой фразе здесь как-то не принято. Видно почувствовал себя крутым smile.gif
Чокки
10 сентября 2011, 01:09

miptus написал: Ну мог бы раньше упомянуть, но заканчивать на такой фразе здесь как-то не принято.

Где "здесь" и почему его должно волновать, как "принято"? Ему уже дали нобелевку, чоуш. smile.gif
Мне как раз потому и понравилось, потому что целиком написано не очень "как принято".
Чокки
10 сентября 2011, 01:37
А вот для тех, кто не любит читать.
Речь Гейма в Стокгольме — в первую голову опять пнул европейскую систему финансирования. smile.gif
Silent
10 сентября 2011, 08:39

miptus написал: Только в последнем абзаце зачем-то пнул EU.

Видимо у него есть на это свои причины. Как и у 13802 ученых, которые так же "пнули" EU за систему финансирования науки: http://www.trust-researchers.eu/
miptus
10 сентября 2011, 10:28

Silent написал: Видимо у него есть на это свои причины.

Ну вот и упомянул бы причины кратко, а то тем кто "не в теме" непонятно, что конкретно там так ужасно.
Martin
11 сентября 2011, 20:13
У меня вот такой вопрос: засчитываются ли российские ученые степени за рубежом, в частности, в Европе? Например, у меня двоюродная сестра защитила кандидатскую в Уфе, потом переехала в Лондон преподавать в вузе и сообщила, что ее степень засчитали в Англии.
Чокки
11 сентября 2011, 21:26
Мартин, ты ж только что сам себе ответил...
Solmir
11 сентября 2011, 21:42

Чокки написал: Мартин, ты ж только что сам себе ответил...

Не совсем. Кандидатская, защищенная в 1990 году на тему "Роль КПСС в организации заготовки капусты на зиму", вряд ли будет засчитана. Науки, они ведь разными бывают.

Дальше, что значит "засчитываются"? В большинстве стран нет ВАКа и степени присуждают конкретные университеты и т.п. Поэтому нет единых требований, как нет понятия "диплом государственного образца". Захотят — признают человека кандидатом, не захотят — могут не признать. Никто не выдаст бумажку о том, что российская диссертация "засчитывается". Разве что есть договор между Россией и страной Х о взаимном признании степеней. Но смотреть это надо конкретно для каждой страны.

Украина не Запад, но и у нас все не так просто. Автоматически засчитываются степени и звания, полученные в СССР и в ВАК то ли еще СССР, то ли уже РФ до некой даты 1992 г. Более свежие степени, полученные в России не засчитываются, пока не пройдена процедура нострификации (нечто вроде повторной защиты на специализированном Ученом Совете по данной специальности, без написания диссертации, но с оппонентами). Причина проста — минимальные требования в Украине сильнее, чем в России. В частности, никого не волнуют статьи в "местных Мурзилках" — они могут быть признаны подходящими только после решения ВАК конкретно по этой статье. Только заграничные (международные, не монгольские, журналы) с нормальныи импакт-фактором или украинские из "списка ВАК".
Чокки
11 сентября 2011, 22:00

Solmir написал:
Дальше, что значит "засчитываются"?

Да я не спорю. Я говорил о естественных науках и под "засчитыванием" понимаю то, что людей брали на работу, на которую совершенно нет возможности устроиться без [аналога] PhD. С другой стороны, у меня очень плохая выборка: абсолютно все, кого я знаю лично — либо с физтеха, либо из НГУ.

Кто-то мне говорил, что из Бауманки вообще никакие дипломы в штатах не признают, может байка такая.
Martin
11 сентября 2011, 22:05

Solmir написал: е совсем. Кандидатская, защищенная в 1990 году на тему "Роль КПСС в организации заготовки капусты на зиму", вряд ли будет засчитана.

Тема ее диссертации звучит примерно так: “Совершенствование инструментария управления реализацией федеральных целевых программ инновационной направленности”. smile.gif
Чокки
11 сентября 2011, 22:07
Кстати, про мурзилки.

А что, всё еще что-то мешает СНГейским студентам печататься в западных журналах? Раньше был железный занавес, почту плохо носили, а щас чего?
Вон, Андрей Константинович вообще за полгода две штуки в PRL нахреначил. Для несведущих: это очень круто.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»