Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Науч-орг, товарищи
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26
cassiopella
1 октября 2015, 22:05

Гата написал: cassiopella, ты какого мнения о Journal of Artificial Societes and Social Simulation? Impact factor (2009) равен 1.234.

Это совсем не моя специальность. Даже отдаленно.
Trespassing W
1 октября 2015, 22:27

sintez написал: Это не так, прежде всего, из-за особенностей изложения. В математическом тексте переводчик может не понимать смысла фразы даже на родном языке. С терминами такие же проблемы. Иногда их очень трудно объяснить.

Честно говоря, я бы и в естественных науках не связывалась с переводчиками, если у них нет второго (или первого) образования по теме. Если у вас перевод еще более затруднен, то надо садиться со стопкой статей по теме и писать, консультируясь с математиками-носителями языка в интернете. Да, первая статья берет очень много времени и сил, учитывая наш пассивный техперевод для кандминимума, но дальше будет легче, а однажды может стать проще, чем на родном. Удачи.
Martin
2 октября 2015, 18:44

sintez написал: и публикаций из списка ВАК - 8 (причем, в институтской ваковской мурзилке только 2 из них).

В "Информационных технологиях" тоже есть? ИМХО, та же мурзилка, только на московском уровне. Думал сам туда послать свою говностатью по дорожному движению, да лень мешает.
Чокки
2 октября 2015, 21:56
Всё это фигня! Долбаные редакторы Nature Nanotechnology две недели колебались отправлять нашу работу на рецензии или нет, и в конце концов послали нас в жопу. Козлы вонючие.
Гата
10 октября 2015, 20:45
.
Martin
10 октября 2015, 20:52

Чокки написал: Martin, вот тебе задача по компьютерной лингвистике, за решением которой лежит будущее всей азиатской науки. Есть всем известный генератор "статей", но они только в области Computer Science. Мы с моим начальником хотим сделать отдельный сайт, где можно будет сгенерировать грамматически верный текст из любой области (включая медицину, нет, особенно медицину, литературу и историю искусства) с заранее отрегулированной настройкой тупоговноржаки. Если ты скажешь, что начал над этим работать, мы не сунемся. Будем ждать твоих блистательных алгоритмов.

Сегодня послал материалы по компьютерной лингвистике своему однокласснику на почту, доценту кафедры менеджмента и маркетинга. Он как раз интересует разработкой систем сбора маркетинговой информации, думаю, что это будет ему интересно. Посмотрим, что из этого выйдет.
Martin
30 октября 2015, 21:52
Одна знакомая девушка в 2005-м защитилась у нас по финансовой математике, сейчас занимает место вице-президента Morgan Stenley. Это круто?
Чокки
31 октября 2015, 00:43
У тебя такая забавная любовь к тщеславным титулам. smile.gif Имя девушки в студию!
Кстати,

Martin написал:
Сегодня послал материалы по компьютерной лингвистике своему однокласснику на почту, доценту кафедры менеджмента и маркетинга. Он как раз интересует разработкой систем сбора маркетинговой информации, думаю, что это будет ему интересно. Посмотрим, что из этого выйдет.

Ну и что вышло?
Martin
31 октября 2015, 19:21

Чокки написал:  Имя девушки в студию!

Послал в привате.

Чокки написал: Ну и что вышло?

Пока ответа нет.
Martin
6 ноября 2015, 16:49

Чокки написал: Ну и что вышло?

Этот товарищ сказал, что пока читает. Будет решать, понадобиться это или нет.
Чокки
29 ноября 2015, 01:49
Отлично.

- А разве Земля не вращается вокруг Солнца?
- Слава богу, нет! И сейчас, когда Россия переживает духовное возрождение, это наконец-то признали даже официальные ученые и простые люди!

Лунный Волк
29 ноября 2015, 03:14

Solmir написал: Может сюда?

Нет. К Михане.
Нафиг здесь сатира?
bete noire
4 декабря 2015, 17:06

Martin написал: Одна знакомая девушка в 2005-м защитилась у нас по финансовой математике, сейчас занимает место вице-президента Morgan Stenley. Это круто?

Ну такое. В инвестбанках практически каждый второй вице-президент. Уровень "старшего специалиста".
cassiopella
10 декабря 2015, 23:41
Люди, помогите пожалуйста советом...

Сейчас ищу Post-doc, пост младшего научного сотрудника и т.п. Нашла два сайта с вакансиями самых известных в мире вузов в моем направлении (MIT, LSE и т.п.). Вакансий штук 150-200 и НИКТО не просит Cover Letter. Просят CV, статьи, отчет о том как ты преподаешь и т.д. и т.п. Максимум что попадалось - просят написать коротко (100-150 слов) почему хочу работать именно в этом вузе/лаборатории и/или с кем из их сотрудников хотелось бы мне заниматься исследованиями (тоже кратко).

Вопрос: Cover Letter в науке это прошлое и никто на них не смотрит? Или подразумевается, что я сама догадаюсь и пришлю? А вы, когда себе ищите постдока, читаете эти Cover Letter?
Чокки
11 декабря 2015, 01:12
CL эт не прошлое. Мож в твоей области не требуют в явном виде... В любом случае, прислать короткое вежливое письмо с рассказом о том, почему вам вместе будет хорошо, наверное надо. Не напишешь ведь сообщение с "see-attached-buh-bye-now." smile.gif
cassiopella
11 декабря 2015, 02:21

Чокки написал: CL эт не прошлое. Мож в твоей области не требуют в явном виде... В любом случае, прислать короткое вежливое письмо с рассказом о том, почему вам вместе будет хорошо, наверное надо. Не напишешь ведь сообщение с "see-attached-buh-bye-now."

Ясно, надо написать на всякий пожарный... но и надо будет найти кого-нибудь, кто бы проверил английский.
П.С. на тех двух сайтах нельзя сообщение послать в принципе. Можно только прикрепить файлы которые требуют + дополнительно 1-3 любых файла.
Чокки
11 декабря 2015, 02:26

cassiopella написала:
Ясно, надо написать на всякий пожарный... но и надо будет найти кого-нибудь, кто бы проверил английский.

Ой ну пришли мне в личку, я проверю. У любой области свой стиль (скажем, у биологов на мой вкус опупенно агрессивно), но в целом "посмотреть могу".
Лунный Волк
12 декабря 2015, 00:58
Сегодня присутствовал на совещании высоколобых российских ученых. Ну надо же мне хоть с чем-то ехать, тут хоть перспективное направление. tongue.gif
Из пояснений лидеров направлений:
-Для решения вашей задачи надо разместить три приемника в разных проскостях...*подумав минуты две* но лучше четыре.
-Чтобы выделить *не важно что*, надо свернуть сигнал с его корреляционной функцией.
-Свертка - это частный случай коррелляции.

Присутствовало человек семь, но все с серьезным видом слушали.
По моему у российской науки случился пушной зверек, который уже и родил.
Разработчикам лет по 40-45.

Они примерно соответствуют 5-классникам, научившимся решать одну из задач, но совершенно не представляющих для чего она может быть нужна в современном мире и на каких алгоритмах основана.

В общем облом полный. Но один интересный мужик с идеями все же был, хотя идеи это точно не то чем должен владеть проект менеджер, кто он есть по любимым функциям.
cassiopella
12 декабря 2015, 16:27

Чокки написал: Ой ну пришли мне в личку, я проверю. У любой области свой стиль (скажем, у биологов на мой вкус опупенно агрессивно), но в целом "посмотреть могу".

Спасибо тебе большое! Напишу сегодня и завтра и отправлю.
Solmir
13 февраля 2016, 19:47
Martin
23 марта 2016, 20:11

Чокки написал:
Ну и что вышло?

Он прислал мне в письме вопросы по возможности применения КЛ в маркетинговых исследованиях. Я ему отправил следующий ответ:

Вопрос.
Есть тема
Компьютерная лингвистика (CL) и Обработка естественного языка (Natural Language Processing - NLP) в маркетинговых исследованиях.
Ответ.
Статьи для ознакомления по КЛ и NLP можно посмотреть в википедии.

Вопрос 1. Обзор задач и методов компьютерной лингвистики
Ответ. Изначально - машинный перевод, "понимание" компьютером смысла текста. В середине 80-х в Москве проводились работы по проекту Мельчука "Текст - смысл", они завершились неудачей. Ожидается, что система ABBYY Compreno будет более удачной.
Кроме ABBYY КЛ занимается фирма RCO (http://www.rco.ru/). При желании можно нагуглить еще множество разработок по всему миру. Одна из наиболее изестных - IBM Watson.
Вот еще одна полезная ссылка: https://nlppeople.com/.
Вопрос 2. Обзор доступных публикаций
Ответ. Конференция "Диалог", другие журналы.
Вопрос 3. Перечень и классификация задач маркетинговых исследований, решаемых с помощью компьютерной лингвистики.
Ответ. Задачи классификации поступающей информации по смыслу, поиска информации по смыслу, извлечения информации из текстовых документов.
Пример: использование ABBYY Compreno в "Логике СЭД".
Вопрос 4. Примеры успешно решенных методами компьютерной лингвистики задач исследований в близких областях (политология, социология, лингвистика).
Ответ. Пока нет, но возможно в будущем. Общая идея компьютерного анализа смысла текста - это извлечение из текста семантических сущностей, преобразование их в семантическую структуру (так называемые Онтологии - разновидность семантической сети. См. "Инженерия знаний"), затем работа с этой структурой.
Вопрос 5. Возможные способы решения некоторых задач маркетинговых
исследований

Недостаток КЛ - трудоемкость разработки. Система ABBYY Compreno разрабатывалась коллективом разработчиков более 20 лет, на ее продвижение ABBYY получило от фонда Сколково 45 млн. долларов.
Но сейчас многие решения по КЛ и NLP выкладываются в открытый доступ (см., например, сайт Стэнфордского университета).
Плюс к этому свои идеи можно публиковать в таких источниках, как конференция "Диалог".
В крайнем случае, в обзоре диссертации можно указать ссылку на ведущиеся разработки таких систем обработки естественного языка и учесть этот факт при проведении собственных исследований (чтобы явно не отстать от современных технологий).

Чокки
24 марта 2016, 02:31
Да у вас, я вижу, суперконструктивная дискуссия и шаги к реальной работе!
Martin
24 марта 2016, 15:47

Чокки написал: Да у вас, я вижу, суперконструктивная дискуссия и шаги к реальной работе!

Этот товарисч пишет докторскую, я решил ему помочь с материалом. А дальше пусть сам думает - надо ему или не надо.
Martin
6 июня 2016, 18:40
По решению комиссии ВАК, теология стала новой научной специальностью и получила шифр «26.00.01».
30 мая в системе Минобрнауки создан объединенный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по специальности «теология».
barmalei
6 июня 2016, 19:52

Martin написал: По решению комиссии ВАК, теология стала новой научной специальностью и получила шифр «26.00.01».
30 мая в системе Минобрнауки создан объединенный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук по специальности «теология».

Это шанс !
Thellonius
6 июня 2016, 23:05

Martin написал: По решению комиссии ВАК, теология стала новой научной специальностью и получила шифр «26.00.01».

Шутки шутками, но если можно стать кандидатом по философии, то почему нельзя по теологии? Оно еще и посложнее будет.

Просто прикиньте рассуждения Отцов Церкви насчет богочеловечества Христа. Это такая диалектика, что аж оторопь берет. Для разминки можно подумать о единосущии Бога-отца и Бога-сына. Со ссылками на источники, разумеется.
Solmir
7 июня 2016, 00:51

– Напротив, – возразил Арамис, – ваше мнение будет для нас драгоценно. Речь идет вот о чем: господин настоятель полагает, что моя диссертация должна быть по преимуществу догматической и дидактической.
– Ваша диссертация! Так вы пишете диссертацию?
– Разумеется, – ответил иезуит. – Для испытания, предшествующего рукоположению в духовный сан, диссертация обязательна.
– Рукоположению! – закричал д’Артаньян, не поверивший тому, что ему сказала сначала трактирщица, а потом Базен. – Рукоположению!
И, остолбенев от изумления, он обвел взглядом сидевших перед ним людей.
– Итак... – продолжал Арамис, принимая в кресле такую изящную позу, словно он находился на утреннем приеме в спальне знатной дамы, и любуясь своей белой и пухлой, как у женщины, рукой, которую он поднял вверх, чтобы вызвать отлив крови, – итак, как вы уже слышали, д’Артаньян, господин настоятель хотел бы, чтобы моя диссертация была догматической, тогда как я предпочел бы, чтобы она была умозрительной. Вот почему господин настоятель предложил мне тему, которая еще никем не рассматривалась и которая – я вполне признаю это – представляет обширнейшее поле для истолкований: «Utraque manus in benedicendo clericis inferioribus necessaria est».
Д’Артаньян, чья эрудиция нам известна, выслушал эту цитату с таким же безмятежным видом, с каким он выслушал ту, которую ему привел г-н де Тревиль по поводу подарков, думая, что они получены молодым человеком от Бекингэма.
– ...что означает, – продолжал Арамис, желая облегчить ему задачу, – «Священнослужителям низшего сана необходимы для благословения обе руки».
– Превосходная тема! – вскричал иезуит.
– Превосходная и догматическая! – подтвердил священник, который был приблизительно так же силен в латыни, как д’Артаньян, и внимательно следил за иезуитом, чтобы иметь возможность ступать по его следу и как эхо повторять его слова.
Что касается д’Артаньяна, то восторги двух людей в черном оставили его совершенно равнодушным.
– Да, превосходная, prorsus admirabile,[46] – продолжал Арамис, – но требующая глубокого изучения отцов церкви и священного писания. Между тем – и я смиренно признаюсь в этом перед учеными церковнослужителями – дежурства в ночном карауле и королевская служба заставили меня немного запустить занятия. Поэтому-то мне будет легче, facilius natans,[47] взять тему по моему выбору, которая для этих трудных вопросов богословия явилась бы тем же, чем мораль является для метафизики и философии.
Д’Артаньян страшно скучал, кюре – тоже.
– Подумайте, какое вступление! – вскричал иезуит.
– Вступление, – повторил кюре, чтобы сказать что-нибудь.
– Quemadmodum inter coelorum immensitatem.[48]
Арамис бросил взгляд в сторону д’Артаньяна и увидел, что его друг зевает с опасностью вывихнуть челюсти.
– Давайте говорить по-французски, отец мой, – сказал он иезуиту, – господин д’Артаньян сумеет тогда лучше оценить нашу беседу.
– Да, – подтвердил д’Артаньян, – я устал с дороги, и вся эта латынь ускользает от моего понимания.
– Хорошо, – сказал иезуит, несколько выбитый из колеи, в то время как кюре, вне себя от радости, бросил на д’Артаньяна благодарный взгляд. – Итак, посмотрим, что можно извлечь из этой глоссы. Моисей, служитель бога... он всего лишь служитель, поймите это... Моисей благословляет обеими руками. Когда евреи поражают своих врагов, он повелевает поддерживать ему обе руки – следовательно, он благословляет обеими руками. К тому же и в евангелии сказано «imponite manus», а не «manum» – «возложите руки», а не «руку».
– Возложите руки, – повторил кюре, делая соответствующий жест.
– А святому Петру, – продолжал иезуит, – наместниками коего являются папы, было сказано напротив: «porrige digitos» – «простри персты». Теперь понимаете?
– Конечно, – ответил Арамис, наслаждаясь беседой, – но это очень тонко.
– Персты! – повторил иезуит. – Святой Петр благословляет перстами. Следовательно, и папа тоже благословляет перстами. Сколькими же перстами он благословляет? Тремя: во имя отца, сына и святого духа.
Все перекрестились; д’Артаньян счел нужным последовать общему примеру.
– Папа – наместник святого Петра и воплощает в себе три божественные способности; остальные, ordines inferiores[49] духовной иерархии, благословляют именем святых архангелов и ангелов. Самые же низшие церковнослужители, как, например, наши дьяконы и ризничие, благословляют кропилами, изображающими бесконечное число благословляющих перстов. Такова тема в упрощенном виде. Argumentum omni denudatum ornamento.[50] Я сделал бы из нее два таких тома, как этот, – добавил иезуит.
И в порыве вдохновения он хлопнул ладонью по фолианту святого Иоанна Златоуста, под тяжестью которого прогибался стол.

Пенелопа Икариевна
7 июня 2016, 14:38

Solmir написал: Напротив,

Ну так я как-то среди книжек о повседневной жизни (что ели, где спали и где могли работать женщины...) набрела на книгу о жизни женщин Древней Греции, так там длинное рассуждение о том сколько раз Хрисеиду и Брисеиду как назвали в Илиаде, и означает ли это их разный статус. Чем тут хуже?
Чокки
12 июня 2016, 11:13
Так, а ViNi тут еще бывает? А то оч толковый знакомый работу ищет в США (физика нейтрино)...
Martin
21 июня 2016, 19:44
Postdoc and PhD Positions in Application of Machine Learning.

В Сколтехе в группе проф. Александра Шапеева открыты позиции научного сотрудника и аспиранта по применению машинного обучения для представления и оптимизации свойств материалов при их сильном растяжении (для приложений электроники и фотоники). Данный проект реализуется совместно с Массачусетским технологическим институтом.

Подробности о позициях - [url]http://join.skoltech.ru/vacancy-postdoc/postdoc-and-phd-positions-in-application-of-machine-learning-in-materials-science/[/urrl]

Сайт проф. Александра Шапеева - http://www.shapeev.com/

Чокки
21 июня 2016, 22:08

Сайт проф. Александра Шапеева - http://www.shapeev.com/

Поржал с CV, спасибо.

Honors and Achievements
Letters of Commendation for Graduate Tutor, Dept. of Math., National University of Singapore (2008, 2009)

Martin
21 июня 2016, 22:33

Чокки написал: Поржал с CV, спасибо.

Сингапур у нас не в чести?
Чокки
21 июня 2016, 23:06

Martin написал:
Сингапур у нас не в чести?

Да нет, Сингапур у нас в чести. Я ржу над тем, что человек себе зопесал в достижения. Хуже только победа в районной олимпиаде.
Martin
24 июня 2016, 21:25

Чокки написал:
Да нет, Сингапур у нас в чести. Я ржу над тем, что человек себе зопесал в достижения. Хуже только победа в районной олимпиаде.

Чем богаты, тем и рады. smile4.gif
Martin
19 июля 2016, 21:15
Утвержден новый состав комиссии РАН по борьбе с лженаукой.

Президиум РАН утвердил новый состав комиссии по борьбе с лженаукой, который значительно расширен за счет специалистов медико-биологического профиля. Принятым решением состав комиссии увеличился с 46 до 59 человек.

Когда комиссия создавалась, основные лженаучные угрозы были связаны с мистификациями в области физических теорий и наукоемких технологий, под которые различные махинаторы пытались «пилить» бюджетные средства. Наиболее значимыми темами были аферы на тему так называемых торсионных полей, методов очистки воды, а также различных вариаций двигателей, нарушающих фундаментальные законы сохранения. Неудивительно, что в составе комиссии изначально доминировали физики.

Однако за последние 5−10 лет ситуация существенно изменилась. Теперь на лженаучном рынке доминирует медицинское шарлатанство, обращающееся в первую очередь не к государству, а напрямую к гражданам, которые платят за неэффективные, а порой и опасные «методы лечения». Компании, которые продвигают эти методы, ведут себя агрессивно, применяют эффективные пиар-технологии для формирования в свою пользу общественного мнения.

Кроме того, в сочетании с реформой, присоединившей к РАН академии медицинских и сельскохозяйственных наук, потребовалось значительно усилить комиссию специалистами биомедицинского профиля. Председатель комиссии академик Е.Б. Александров более года работал над расширением ее состава, и теперь из 19 новых членов комиссии 14 имеют биологический и медицинский профили, среди них шесть академиков РАН и шесть директоров научных институтов. Благодаря этому у комиссии теперь есть прямой выход на широчайший круг специалистов биомедицинской науки.

Изменения в составе комиссии не ограничиваются биомедицинской тематикой. Очень важным является включение в новый состав физика А.А. Ростовцева, который является сооснователем проекта «Диссернет» и сейчас уделяет много сил изучению механизмов и социологии фальсификаций в науке. Это позволяет комиссии координировать работу с «Диссернетом».

Нельзя не отметить вхождение в состав комиссии молодого исследователя и просветителя А.Ю. Панчина, который ведет очень активную деятельность в области научной популяризации и разоблачения лженауки. Еще до официального утверждения нового состава А.Ю. Панчин совместно Н.Н. Хромовым-Борисовым, еще одним новым членом комиссии, провели основную работу по подготовке меморандума №1 комиссии, в котором разъясняется лженаучный статус так называемого дерматоглифического тестирования.

Еще одно имя, о котором нельзя не упомянуть, — это астрофизик Б.Е. Штерн (Boris Stern, выпускник МФТИ 1973 года), более известный публике как основатель и главный редактор газеты ученых и научных журналистов «Троицкий вариант — Наука» (http://trv-science.ru/). Из этого видно, что в работе комиссии растет значение взаимодействия с общественностью.

В целом в составе комиссии теперь 27 академиков РАН, 10 членов-корреспондентов РАН, а также 15 докторов наук и 4 кандидата наук. Примерное распределение членов комиссии по научным направлениям:

• физика — 19
• медицина — 14
• астрономия — 9
• биология — 8
• гуманитарные науки и работа с общественным мнением — 8
• науки о Земле — 7
• сельское хозяйство — 3
• математика — 2
• химия — 2
• инженерия — 2.

http://www.gazeta.ru/science/news/2016/07/15/n_8885609.shtml
.
Комиссия по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований
Бюллетень "В защиту науки"
https://www.facebook.com/groups/16813549655...06585739376104/
.
Состав Комиссии РАН по борьбе с лженаукой и фальсификацией научных исследований
http://klnran.ru/about/sostav/

Martin
20 июля 2016, 17:03
В LinkedIn я наткнулся на следующую вакансию:

Samsung Electronics
Russian Federation

Research Engineer, R&D Engineer, Software Engineer, SW Developer, Programmer, Design Engineer, Research Scientist (SOUTH KOREA).

Описание вакансии

Samsung Electronics Co., Ltd. has a number of vacancies for R&D engineers, software engineers, design engineers, and researchers at its corporate RnD centers in the Republic of Korea (SOUTH KOREA).

Of particular interest are specialists majoring in one of the following areas:

RnD AREAS

*Platform- and System-Level Security Solutions

Mobile Platform Security, Information Security, C/C++, etc.

*Artificial Intelligence, Machine-Learning, Deep Learning, and Data-Mining Systems

Smart TV, Computer Vision, Image Recognition, Artificial Intelligence, Machine Learning, Deep Learning, C/C++, Java, etc.

*Mobile-Related / Smartphone-Related Software Development

Mobile Application Software, Virtualization, Object Recognition, Linux, Java, C/C++, etc.

*Network and Telecommunication System Development

LTE / GSM / UMTS / WCDMA / Software, IPTV, Cloud Computing, Linux, etc.

BASIC REQUIREMENTS

ACADEMIC BACKGROUND REQUIREMENTS

Doctor of Philosophy (Ph.D.) / Master of Sceince (MS) / Bachelor of Science (BS) degree in  computer science, electronics engineering, mathematics, or optics engineering (or other relevant major)

PROFESSIONAL EXPERIENCE REQUIREMENTS

For MS / BS degree holders, more than 5 years of relevant experience in one of the above-mentioned areas

WORKSITE LOCATION

Republic of Korea (South Korea)

(relocation assistance available)

FURTHER INFORMATION

http://job.samsung.ru/vacancies.aspx

EMAIL TO SUBMIT CV IN ENGLISH

jobfair@samsung.com

Alexei Sergeevich, Ph.D.
Manager at Samsung Electronics
Москва, Россия

Насколько я понял, приглашаются на работу в Москве. Чем, как правило, занимаются на позиции

*Artificial Intelligence, Machine-Learning, Deep Learning, and Data-Mining Systems
Smart TV, Computer Vision, Image Recognition, Artificial Intelligence, Machine Learning, Deep Learning, C/C++, Java, etc.

?
Martin
20 июля 2016, 17:47

Martin написал: Насколько я понял, приглашаются на работу в Москве.

Похоже, эта вакансия коррелируется со следующей вакансией: Инженер по разработке алгоритмов машинного обучения.
Martin
27 июля 2016, 13:24
Чокки, если я правильно понял, предлагает заняться машинным обучением, приводя в пример своего довольно крутого брата, окончившего Колумбийский университет. Я пока раздумываю о том, стоит ли этим заниматься, смогу ли я и т.д. В связи с этим у меня возник следующий вопрос. Какие могут быть приложения для машинного обучения в научных исследованиях и в жизни?
В книге "Deep Learning" упомянуты следующие области применения машинного обучения:

"Deep learning has already proven useful in many software disciplines including computer vision, speech and audio processing,natural language processing, robotics, bioinformatics and chemistry, video games,search engines, online advertising and finance."
"Глубокое обучение уже доказало свою полезность во многих софтовых дисциплинах, включая компьютерное зрение, обработку речи и звуков, обработку естественного языка, робототехнику, биоинформатику, химию, видеоигры, поиск данных, онлайн рекламу и финансы".

Что можно сказать о задачах, которые стоят перед машинным обучением?
Сам я изучал в институте математический анализ, прослушал следующие дисциплины: мат. логику, теорию вероятностей, мат. статистику, исследование операций, мат. программирование, имею понятие о нейронных сетях и кое-что еще.
Martin
27 июля 2016, 17:17
Гугл выдает следующие вакансии machine learning: http://www.indeed.com/q-Machine-Learning-jobs.html.
Martin
27 июля 2016, 20:51
Вот типичный профиль специалиста-исследователя machine learning в Яндексе.
Solmir
27 июля 2016, 21:03

Сергей Пархоменко:
Иногда мне кажется, что самый впечатляющий и в то же время самый страшный результат исследований "Диссернета" - это список ректоров российских вузов, защитивших фальсифицированные диссертации. Еще раз, я не оговорился: речь идет о РЕКТОРАХ ВУЗОВ.
Их СЕМЬДЕСЯТ ДЕВЯТЬ человек - врунов и махинаторов в ректорских креслах по всей стране. Тех, кто фальсифицировал свою собственную диссертацию, и тех, кто помог фальсифицировать диссертации другим.
Оригинал на Фейсбуке. Копия без таблицы.
Martin
28 июля 2016, 12:57

Martin написал: Что можно сказать о задачах, которые стоят перед машинным обучением?

Вот, нашел следующее:

Вот нашел, на одном форуме мне посоветовали:

https://www.kaggle.com/ там много турниров, соревнований и практических задач по Data Science и Machine Learning (все на английском).

Вот на русском языке интересный Machine Learning Boot Camp от Mail.ru и Университета Лобачевского: http://mlbootcamp.ru/main/

Вот классный репозиторий данных для задач машинного обучения: http://archive.ics.uci.edu/ml/

Martin
29 июля 2016, 15:48
Че-то страшно браться за машинное обучение. Требует не меньше года времени подготовки, а каков будет результат - неизвестно. redface.gif
Чокки
30 июля 2016, 00:48

Martin написал: Че-то страшно браться за машинное обучение. Требует не меньше года времени подготовки, а каков будет результат - неизвестно.

Потрать время с пользой, проведи его в Романтике и Флирте.
Martin
30 июля 2016, 13:33

Чокки написал:
Потрать время с пользой, проведи его в Романтике и Флирте.

Задачи для решения по ML где брать?
Martin
30 июля 2016, 16:57
Чокки
30 июля 2016, 21:42

Martin написал:
Задачи для решения по ML где брать?

В Романтике и Флирте.
Martin
30 июля 2016, 21:59

Чокки написал:
В Романтике и Флирте.

Т.е. ты не дашь мне работать, не будешь помогать мне? Ну ладно.
Чокки
30 июля 2016, 22:15

Martin написал:
Т.е. ты не дашь мне работать, не будешь помогать мне? Ну ладно.

Почему, работай себе. :-) Кто и почему должен помогать?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»