Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мои коты и прочие пауки
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Кошка Мици
27 февраля 2017, 00:06
Есть еще голдендудели, а также мини голдендудели и пр. smile4.gif

Внешний вид зависит от пропорции кровей, если больше пуделя, то такой жизнерадостный лохматый валенок, кругломордый, а если больше голдена, то морда голденская, сложение тоже, только шерсть более волнистая.
По характеру более подвижные, чем лабрики. Считается, что реже проблемы с суставами. smile.gif
Последние два-три года вижу все чаще и чаще. Невестка хочет своему папе придарить- вышел на пенсию, чтоб было чем заниматься. Пока упирается, но я уже намекала, что ежели в отпуске не с кем оставить будет, то мы завсегда готовы. smile.gif Очень позитивные собачени. smile.gif
Hadley
27 февраля 2017, 00:22
У моей соседки кокопуддль. Коккер спаниель с пуделем. Мне как то не очень нравится. Щенок был очаровательный, а взрослая собака .... и не спаниель и не пудель....
Кошка Мици
27 февраля 2017, 00:35

Hadley написала: У моей соседки кокопуддль. Коккер спаниель с пуделем. Мне как то не очень нравится. Щенок был очаровательный, а взрослая собака .... и не спаниель и не пудель....

Мне кажется, что просто непривычный внешний вид. Интересно, а по характеру какой собак получился? Больше в пуделя или в коккера?
У лабриков так много суставных дисплазий, почти у 80% , у совсем молодых собак поэтому пытаются их скрещивать с другими расами, мои знакомые специально брали нечистокровного лабрадора, но все равно пришлось оперировать уже дважды. mad.gif
Hadley
27 февраля 2017, 01:13

Кошка Мици написала:
Мне кажется, что просто непривычный внешний вид. Интересно, а по характеру какой собак получился? Больше в пуделя или в коккера?

По характеру собак просто чудо! Он взял самое лучшее от пуделя и коккера. Не такой суетливый как коккер. Дружелюбен до ужаса smile.gif
Он по размеру и сложению как большой пудель, пушисто-кучерявый, стригут все время, уши как у коккера, морда между коккером и пуделем. А вот хвост, на мой вкус, дурацкий. Длинный достаточно и шерсть на нем как перья страусовые на дамских шляпах. Хвост поприличнее можно было сотворить smile.gif
Собак белоснежного цвета. Всегда smile.gif
Кошка Мици
27 февраля 2017, 02:01

Ух ты! smile4.gif Красота какая! smile.gif
Duinai
27 февраля 2017, 02:04
Вот я услышала впервые про лабрадудля лет 5 назад, у нас аспирантка тогда была, и ее родители разводили вот таких, новых совсем, собак.

А тут, вот узнала, что у шефа такой дудль, он молодой пока, 2 года. Ну и шеф вздыхает, что надо бы больше времени на воспитание уделять....
Когда я впервые этого дурня увидела, прошлым летом, и ласково его почухала, и разговаривала с ним - тут я сделала ошибку!! он теперь меня обожает ( МАмадарагая!!! ). Вот эта фотка сделана недавно, я только вошла в дом, как йуный придурок весь в соплях от восторга припер мне все свои игрушки и не слезал, хотел "на ручки". redface.gif facepalm.gif
Alin@
27 февраля 2017, 09:16

Ann:-) написала: У Джереми Кларксона - который бывший ведущий Топ Гира, а сейчас ведущий Гранд Тура - есть потрясная статья про лабрадудля. Он его купил дочке. Статья старая, но прикольная.

А дай ссылу, плиз. smile.gif
Простите, дамы, меня, старую собачницу. Побурчу немного в твоей теме, Дунайчик, прости. Только породой это пока назвать не стоит.
Смешать полстакана чая и полстакана кофе и что получится? Вот оно и выйдет. Собаки милые ужасно. Но не порода, а помесь. Хотя, если есть энтузиасты - почему нет?
Мои любимые аргентосы были задуманы Мартинесами еще в 20-х годах и только-только свершилось: Как национальная порода аргентинский дог состоялся 21 мая 1964 года, когда был признан Кинологической Федерацией Аргентины. Официальное международное признание FCI произошло 31 июля 1973 года.
Ли-Шу
28 февраля 2017, 21:16
У меня есть знакомая аргентинка. Целоваться полезла прямо с порога, хорошо, что я до этого не знала про этих собачек, а то мог конфуз случиться. biggrin.gif
Trespassing W
28 февраля 2017, 22:15

Кошка Мици написала: У лабриков так много суставных дисплазий, почти у 80% , у совсем молодых собак

Это от жадности заводчиков и разведенцев. Вместо немедленной выбраковки/кастрации родителей их продолжают вязать.
Duinai
1 марта 2017, 00:17

Alin@ написала: Простите, дамы, меня, старую собачницу. Побурчу немного в твоей теме, Дунайчик, прости. Только породой это пока назвать не стоит.
Смешать полстакана чая и полстакана кофе и что получится? Вот оно и выйдет. Собаки милые ужасно. Но не порода, а помесь. Хотя, если есть энтузиасты - почему нет?

Тьху на тебя, Алиночка - ты чо, извиняться надумала, как будто я этих дудлей сама вывела!! smile.gif *ржот, икая*

Сама была удивлена, что теперь лабрадудли считаются породой, а не помесью... ну, хотя наверное если подумать, то всякие породы так и начинались, кого-то с кем-то когда-то скрещивали.

Ну, я конечно уже много лет как слышу про суставы и больной позвоночник у лабрадоров ( вроде и ретриверы тоже? ). Хорошие, добрые собаки, семейные, детей любят - в Америке это уже много лет любимая порода, даже прозвище дали "всеамериканская собака". По мне великовата, я средних люблю, но лабрадоров и голденов очень привечаю, действительно милые, залижут до смерти. У меня у соседки был голден, ужОс был когда он не мог ходить уже... а потом случился приступ и он потерял сознание, упал... а соседка не могла его даже затащить в машину одна, бегала звала соседей помочь frown.gif После этого я и подумала: если МРЗД даст мне когда-нить собаку, то только такую, чтоб я могла ее поднять и нести на руках.. frown.gif
Ann:-)
1 марта 2017, 13:14

Alin@ написала: А дай ссылу, плиз.

Поищи на флибусте сборники его статей. Я там в сборнике читала. По-моему, он переведен уже, потому что старый, лет пять ему точно есть.

Duinai написала: После этого я и подумала: если МРЗД даст мне когда-нить собаку, то только такую, чтоб я могла ее поднять и нести на руках..

Тойчика?
Marinika
1 марта 2017, 14:45

Duinai написала:  если МРЗД даст мне когда-нить собаку, то только такую, чтоб я могла ее поднять и нести на руках.. 

Тогда надо совсем уж нанособаку, потому что даже своего коккера я далеко не дотащу, если что, очень увесистая тушка. mad.gif Молюсь каждый день, чтобы она как можно дольше оставалась на лапах.
Marinika
1 марта 2017, 14:48
А, кстати, вся эта мелочь тоже не беспроблемная: чем меньше размер, тем больше отклонений по здоровью. Я так понимаю, что в погоне за мелкостью в разведение берут самых маленьких в помете щенков, а значит, не самых здоровых. Если я ошибаюсь, поправьте.

Alin@
1 марта 2017, 16:05

Marinika написала: Если я ошибаюсь, поправьте.

Кмк, не ошибаешься. У всех сверхнаноэкземпляров, которые я наблюдала лично, были колоссальные проблемы. Незаросшие роднички - очень часто. Мелким сукам нельзя рожать. У подруги были крошечные совсем собачки - одна не могла есть вообще ничего, кроме вареной и меленько крошеной конины, от всего другого натурально умирала, спасали капельницами. Дожила до трех лет, постоянно болея. Вторая страдала эпилепсией, тоже умерла молоденькой. Подруга сама за ними чуть не отправилась.
Моя помка в среднем пределе для суки, крепкая собачка, рожала сама и вообще ощущает себя весьма сильной и грозной собакой.
Ее дочка уже кратно чемпионка всего и вся - тоже не самая мелкая. Подробностей не помню, но на зарубежной выставке владелица известного питомника помов выдвинула ее в Бест: Вот именно такой должна быть настоящая померанская сука (с). Выражение приклеилось.
Никого не хочу убеждать, но ИМХО, если брать карлуш, то не самых мелких.
Alin@
1 марта 2017, 16:08
Когда наша аргентинка обезножела, мы ее вдвоем с дочкой на руках относили во двор. Пачкать дома она стеснялась, моя хорошая.
Зареклись мы. И сейчас у нас всего навсего кавказуха.
Duinai
1 марта 2017, 18:07

Marinika написала: Тогда надо совсем уж нанособаку,

Нанособака как-то пока не нра...

Среднее, вроде французского бульдожика... а еще я много лет обожаю таксиков, но вот эта проблема у них с ножками и со спиной тоже настораживает ( не знаю, не копенгаген, но слышала ).

Но, если честно, то плевать с колокольни, если когда решусь, то всё равно пойду в приют.
Ann:-)
1 марта 2017, 23:13
А я так и проживу без собаки... Эх...
Trespassing W
1 марта 2017, 23:19

Duinai написала: Но, если честно, то плевать с колокольни, если когда решусь, то всё равно пойду в приют.

Не ходи в приют, ты оттуда всех собак заберешь. Иди в Petfinder, там полно метисов практически всех пород, можно отфильтровать себе энималов по возрасту, породе, крупности и уже прицельно контактировать с приютом по характеру, способности уживаться с котами и проблемам.
Кошка Мици
1 марта 2017, 23:40
Вот этот вопрос, а смогу ли поднять и донести, если чо.... Сами ведь тоже не молодеем. Долго с мужем судили-рядили, выбрали породу- аппецеллера или энтлебухера, самых маленьких из зенненхундов, суку, чтобы поменьше и полегче. Но так и не рискнули, обеим породам нужна прогулка не меньше часа два раза в день, нам это сложно организовать. mad.gif
Кошка Мици
1 марта 2017, 23:48
А про непризнанность пород я даже не знаю. Наверное, это важно тем, кто хочет выставлять собаку. А для домашнего любимца - дарадибога! smile.gif Я просто таю от восхищения при виде "германских медвежьих собак", иногда вижу пару, живут в соседней деревне. smile4.gif Ну это ж чудо! smile4.gif Тоже официально не признанная порода.
Duinai
4 марта 2017, 04:59
Скушная жизнь, новостей нету.
Погода шепчет, а точнее орёт матерными словами. Тут случилось лето откуда не ждали, было +27С. Я подметала двор и обгорела. Нос как картошка.
Потом подуло откуда не ждали, из Канады какихта. Придуло ураган и торнады на половину страны, сама не верю как это нас вдруг обошло счастьем, был легкий дождик. Зато температура упала, сейчас сказали ночью ухо востро, будет -5С. Днем ажно +12С. Но это если посмотреть на +27.... ага.
Всё это шикарно аж зашибись, но старые мозги и черепушка такого уже не выносят. Еле до дому баранку докрутила. И вот как жить???

Вот зато фотку принесла. Студент какие-то пластиковые детальки притащил, а коробку подобрал на помойке за универсамом. Потом уж мы прочитали, что за коробку он подобрал, в ней судя по всему помидорчики привезли. Итого: мойте овощи перед едой, серьёзно... frown.gif
Зрительница
4 марта 2017, 05:28

Duinai написала: мойте овощи перед едой, серьёзно... 

Соляной кислотой? facepalm.gif mad.gif
Я просто стараюсь про это не думать. redface.gif
Duinai
4 марта 2017, 05:34

Зрительница написала: Я просто стараюсь про это не думать.

Я сама пофигист, но когда мы прочитали, что помидорчики обмазывают какими-то производными от нефти... нам стало дурно.
Зрительница
4 марта 2017, 06:37

Duinai написала: помидорчики обмазывают какими-то производными от нефти

И это у вас с ближайшей (ну грубо говоря) фермы привозят. Представляешь, чем нам обмазывают бананы из Африки или Эквадора к примеру? Но бананы хоть очистить можно (немного, но успокаивает), а яблоки, груши, клубника? Задумаешься - сдохнешь от ужаса.
Я уже на это забила. Не, ну когда приношу продукты из магазина стараюсь банки и коробки под краном ополоснуть, но это чисто рефлекторно. facepalm.gif
Помнишь в БД был тред про флаюшек - там рассказывали про тетеньку, которая какой-то кислотой(?) мясо вроде ополаскивала после магазина. facepalm.gif
Елана
4 марта 2017, 08:22
А я яблоки и груши чищу. Клубнику в магазине не покупаю. Все равно зимой она пластмассовая, аж хрустит. Клубнику только со своей грядки если. Или у дачников/крестьян на рынках, в сезон.
А вот помидоры-огурцы-перцы, то что в салат, не почистишь, увы. mad.gif Или вот виноград еще.. тоже приходится есть как есть, только помыв горячей водой. Надеюсь, что хотя бы зелень (укроп, петрушка, салат и т.п.) не обрабатывают таким образом.
LysA
4 марта 2017, 10:03

Duinai написала: Я сама пофигист, но когда мы прочитали, что помидорчики обмазывают какими-то производными от нефти...

Воском, скорее всего.
Lerkus
4 марта 2017, 10:23

Duinai написала: помидорчики обмазывают какими-то производными от нефти... нам стало дурно.

Всё на свете производное от нефти. Вазелин, например. Вазелиновым маслом попу младенцам мажут. Главное, чтобы ароматику не содержало.
Мы не покупаем испанские овощи-фрукты, потому что там гербицидов пестицидов дофига, зимой покупаем немного голландских помидоров, огурцов, перцев. Они хоть тепличные и не вкусные, но не ядовитые.
А, вообще зимой лучше есть корнеплоды и капусту.
Самые страшные продукты - китайские. Меня поразило, что они поставляют в Европу много муки и булок - полуфабрикатов. Надо внимательно читать этикетки, в Германии на них пишут правду, но очень мелким шрифтом! mad.gif
Кошка Мици
4 марта 2017, 12:31
Я никак не приучу себя мыть цитрусовые перед тем, как чистить. Вот уж где щедро набрызгано и обработано всего. redface.gif
Хотя если сравнить с китайской кухней, то никакой воск на кожуре и рядом не стоял с готовыми соусами и пр. redface.gif
Duinai
5 марта 2017, 01:16

Duinai написала: Зато температура упала, сейчас сказали ночью ухо востро, будет -5С. Днем ажно +12С. Но это если посмотреть на +27.... ага.

Котики обиделись. Замерзли.

С утра вышло солнце, на улице свежо - зато дома вдруг вона!!! Ура!!! Побежали занимать места. Потатун глупый заспался, не заметил что солнышко-то отползло, зато ушлый Крикет тут как тут.
Duinai
12 марта 2017, 01:48
Вот уже сколько дней у нас +20-25С. Всё уже не только зацвело, но и отцвело, и уже листья на многих деревьях вылезли.
А тут вдруг опять подарок из Канады.
Сегодня пока +20. Но ночью уже +5, а вот через пару дней будет ночью -5С. Фермеры фшоке, рвут волосы - всякие блин персики-яблоки вроде как завязываются, всё это рухнет.

На самом деле, типично для начала марта, но все эти +25-27 сбили всех с толку frown.gif
Зрительница
12 марта 2017, 02:52

Duinai написала: Фермеры фшоке, рвут волосы - всякие блин персики-яблоки вроде как завязываются, всё это рухнет.

А они не практикуют дымом от мороза завязи спасать?
Duinai
12 марта 2017, 04:12

Зрительница написала: А они не практикуют дымом от мороза завязи спасать?

кто ж их знает...
Duinai
12 марта 2017, 04:16
Я вот тут другое хочу спросить...

За 17 лет работы в реанимации моя дочка мне понарассказывала массу историй - впору писать некие Записки земского врача реанимационной сестры. Многие и правда очень запоминающиеся. А некоторые - так особенно. Не будет сильным оффтопом, если я изложу парочку? Хотите? Что скажете?
Зрительница
12 марта 2017, 05:57

Конечно давай. Нобиля обсуждали, аспирантов и их звериков обсуждали. Че только мы в именных тредах не обсуждали. wink.gif smile4.gif
Marinika
12 марта 2017, 06:07

Duinai написала: Не будет сильным оффтопом, если я изложу парочку? Хотите? Что скажете?

2jump.gif 2jump.gif 2jump.gif 2jump.gif 2jump.gif 2jump.gif 2jump.gif 2jump.gif
AndyCAT
12 марта 2017, 07:28

Duinai написала: Не будет сильным оффтопом, если я изложу парочку? Хотите? Что скажете?

Очень просим!
Я помню одну историю про мальчика, который попал под жатку или сенокосилку. До слез.
Alin@
12 марта 2017, 09:17

Duinai написала: Хотите? Что скажете?

Шумашошла. Спрашиваешь?! smile.gif
Морская звезда
12 марта 2017, 10:02

Duinai написала:  Хотите? Что скажете?

Что скажем? Ждём уже с нетерпением!
Морская звезда
12 марта 2017, 10:03

Зрительница написала:
А они не практикуют дымом от мороза завязи спасать?

У них, поди, и опыта то в этом нет. Это ж не Подмосковье - зона рискованного земледелия.
Amari
12 марта 2017, 11:30

Duinai написала:  Хотите? Что скажете?

Конечно, хотим !
gold hands
12 марта 2017, 11:38

Duinai написала: впору писать некие Записки земского врача реанимационной сестры.

Заманила и бросила mad.gif
Marinika
12 марта 2017, 16:51

gold hands написала: Заманила и бросила mad.gif

Спит Дуйнаечка! smile.gif
Duinai
12 марта 2017, 17:20

AndyCAT написала: Очень просим!
Я помню одну историю про мальчика, который попал под жатку или сенокосилку. До слез.

Как ты помнишь??
Тогда с нее и начнем?

Рассказ о мальчике с глухой Кентукканской фермы.

Эта семья жила в Восточной части штата Кентукки. Там уже начинаются предгорья Аппалачских гор, где 200 лет назад добывали уголь и вокруг были достаточно состоятельные фермы... однако угля больше нет, нет также работ, а фермеры всё так же живут - только уже далеко не так состоятельны. Проще сказать - нищие, либо живут как могут натуральным хозяйством.
Эта семья жила на своем хуторе, на участке своей земли. Сажали кукурузу, овощи, картошку. Имели коров и лошадей, немного кур. Семья состояла из старой бабушки, матери с отцом и их четырех детей. Старшим был мальчик 14 лет, Грегори, будем его звать Гришей. В школу он практически уже не ходил - школа находилась в поселке, а до поселка надо еще было как-то доехать, а на ферме работы было невпроворот, и он помогал отцу как самый старший.

В то утро, до завтрака, Гриша отправился на дальнее поле - проверить, выросла ли уже трава, можно ли уже ее косить на сено. Бабушка приготовила завтрак, но Гриша не возвращался. Когда уже мать забеспокоилась, отец взял лошадь и уехал проверить - в чем дело.

Издалека отец понял - что-то произошло. На краю поля почему-то стояла косилка. Под косилкой он и обнаружил Гришу. В луже уже запекшейся крови, один из ножей косилки практически перерезал Грише ногу в паховой области, где проходит бедренная артерия, и неизвестно, сколько времени уже кровь фонтаном вытекала на землю. Отец схватил абсолютно белого и прозрачного сына, привез его домой, откуда они и позвонили в Скорую.

Вертолет привез Гришу в центральный госпиталь штата, в реанимационное отделение тяжелых травм, где тогда работала моя дочка. По дороге Грише уже в вертолете начали переливать кровь, но видно было, что мальчик уже одной ногой на Том Свете. Осложнения валились как снежный ком: у Гриши остановилось сердце ( удалось запустить ), отказали почки ( удалось восстановить ), началась гангрена ноги ( слишком долго нога была без кровоснабжения ), ногу пришлось отрезать. В рану попало слишком много грязи с поля ( с удобрениями и навозом, а как же...), начался сепсис - удалось победить. И так далее, и так далее.... Родные редко могли приехать и навещать мальчика: хозяйство, скот, не было надежной машины доехать издалека до города. Когда же удавалось, то трогательно и по-деревенски привозили узелки с пирожками, печеньками, домашним сыром - от бабушки, на всю реанимацию.

Наконец опасность была позади, Гриша стал достаточно стабилен, и его перевели в обычную палату, в обычное отделение, на другой этаж.

Прошло два года.

"Ничего не предвещало".. Звонок снизу из приемной - тут приехала семья, спрашивают, нельзя ли им подняться в реанимацию, очень просят? Дежурная на пульте сказала - разрешите.

< На этом месте я всегда начинаю плакать> Входят старушка, пожилые женщина и мужчина, и с ними молодой парень на протезе, с палочкой. И те же узелки с пирожками и печеньками! И бабушка, которая кинулась всех подряд благословлять, целовать и плакать, повторяя без конца: " За внучека, за внучека, Господь вам воздаст, за внучека! " Когда все наконец успокоились, вытерли сопли и слёзы, то потихоньку прояснилось: местная поселковая церковь договорилась со школой, Гриша закончил 8 классов, и церковь совместно со всей общиной собрали деньги на дальнейшую Гришину учебу. Он принят в мед училище, и будет учиться на мед брата - дал такой обет за тех, кто спас ему жизнь.

Занавес.
Lerkus
12 марта 2017, 17:22

Duinai написала: Не будет сильным оффтопом, если я изложу парочку?

Обожаю с детства больничные рассказы. У меня мама и тётя в больнице работали, и я выспрашивала их про разные случаи. А когда " особенно везло" и меня некуда было деть, меня брали на работу в больницу и вручали санитарке тёте Дусе. И она тоже много чего рассказывала.
AndyCAT
12 марта 2017, 17:43

Duinai написала: Как ты помнишь??

Ну драсьти!
Как я могу забыть такое?

Ура! Ты ее на бис рассказала написала. hb.gif

Мне еще очень интересно, как всё дальше у Гриши сложилось.
Marinika
12 марта 2017, 17:49
Ну и как тут не плакать? Гриша молодец, не сдался, научился ходить на протезе и еще и учиться пошел. С образованием не пропадет. Только не знаю, как без ноги медбратом работать, там же беготся сплошная и стресс.
buryvuh
12 марта 2017, 17:59

Duinai написала: Прошло два года.

Трогательная и оптимистичная история. up.gif
elechka
12 марта 2017, 18:04

Duinai написала: < На этом месте я всегда начинаю плакать>

Ага, спасибо, что предупредили, заплакала.
Зрительница
13 марта 2017, 03:59
Я чего-то пропустила этот рассказ. И да, тоже заплакала. Мне очень нравятся такие истории, и главное, такие финалы этих историй. Я сентиментальная дура? blush.gif
Ли-Шу
13 марта 2017, 04:27
Уверена, что Гриша стал хорошим медиком.
   Спойлер!
Не устану удивляться как велик, и как тесен мир в котором мы живем. На берегу другого океана в сааавсем другой стране произошла очень похожая история.
К папе в кабинет пришёл молодой человек с дипломом врача и с желанием работать хирургом, и спросил, помнит ли он мальчика-десятиклассника, которому спасли жизнь после автоаварии. Конечно папа помнил, он помнил всех своих пациентов. А парень-то до аварии хотел в сельхозинститут (!) поступать, как все из его семьи, но вон оно как вышло.
В областной больнице потом работал. Хороший доктор из него получился.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»