Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Дон Себастьян и все-все все. Не выдержала душа...
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98
Xelena
24 января 2017, 16:31

Piol написала: Неужели в ветeринарии есть и правда такое название, как я отцитировала, или это твоя инициатива и интерпретация?

Да, конечно. Но коклюшем это не называют. Вольерный кашель (общее название для нескольких инфекций - вирусных и не не вирусных) или по имени бордетеллез, если идентифицирован.

Мне врач еще сказал (точнее, не мне, он при мне рассуждал вслух), что характерным симптомом является ощущение кома в горле.
У Тимурзика это так не выглядело, он больше чихал и пускал сопли. А у Михи прямо видно, что давится, и срыгивает из-за рвотного рефлекса и не ест, я все пыталась вспомнить, что за слово называлось на букву Б, в голову лезли бруцеллез и бортелиоз (?), которые - не оно. Тут Кристина нашла название, я вспомнила, что врач говорил...
Позже буду созваниваться со всеми.
Иос
24 января 2017, 16:42
Котикам скорейшего выздоровления! Хелена, тебе - сил и терпения!
Очень переживаю за вас всех.
Lerkus
24 января 2017, 20:36
Моя Дашка от калицы давится. Я, когда первый раз увидела, думала тошнит её. А у котов при обострении сопли до пола, а болезнь у всех одна. Я анализы сдавала. У нас калици.
Выздоравливайте поскорее, сколько можно болеть.
Xelena
24 января 2017, 20:45

Lerkus написала: У нас калици.

Кальцивироз? С ним такой детектив, что я уже забодалась по уши.
1) Миша температурит с язвами на языке - конец сентября. Анализ не сдается - ибо "классическая картина".

2) Кристина неделю нянчится с моими кошаками и долечивает Мишу - начало октября

3) На склад подкидывают Мурзилу в коробочке + там же в тяжелейшей формой заболевает кальвирозом кошка Кася (анализ не сдается - ибо "классика")

4) Мурзила, ни разу не явивший ни одного признака кальцивироза (хотя, живший с Касей) переезжает ко мне - начало декабря.

4.5) Мурзиле сдают анализ на кальцивироз из-за красных десен (язв и другой классики нет) - конец декабря - отрицательно.

5) Кристина несет Мурзилу в клинику и тусит там с чихающей собакой - начало января.
6... с середины января и по сей день танцуют все.

Я не понимаю, каким боком тут может быть кальцивирус... Но с ним детективненько... Но тогда он тут мистический - не ловится анализом, проходит настолько нетипично, что ...
Детектив с кальцивирусом в главной роли.
Sackville
24 января 2017, 22:28
Пора уже экзамены экстерном на ветеринарного фершала сдавать.
Lerkus
24 января 2017, 22:55
Да, с вирусами так. Не всегда ловятся. Он называется калицивирус (Calicivirus).
Ну это не важно. Плохо то, что у него много штаммов и прививки не всегда срабатывают. И проблема неистребимая. Один раз завёлся, всю жизнь будет вылезать при неблагоприятных обстоятельствах.
Может у твоих и не он. Выбор-то большой:

1.1 Felines Herpesvirus-1 (FHV-1)
1.2 Felines Calicivirus (FCV)
1.3 Feline Chlamydiose (Feline Pneumonitis)
1.4 Feline Bordetella-Infektion
1.5 Feline Mykoplasmen-Infektion
У нас в Википедии стоит, возбудители кошачьего насморка.
Piol
24 января 2017, 23:29

Xelena написала: Да, конечно. Но коклюшем это не называют.

Aгa, пoчитaлa. Я вaм прo Бoрдeтeллу Пeтрoвну, a рeчь-тo прo Бoрдeтeллу Лукьянoвну!
Bordetella bronchiseptica - кoшaчья рeспирaтoрнaя инфeкция вeрхних, рeжe нижних дыхaтeльных путeй.
Bordetella pertussis - кoклюш чeлoвeчий.
Bordetella parapertussis - пaрaкoклюш чeлoвeчий.
Oбa прoтeкaют кaк рeспирaтoрнaя инфeкция вeрхних дп и нaмнoгo рeжe - кaк и у кoшeк - нижних дп в видe кoклюшнoй пнeвмoнии.

Lerkus написала: Feline Bordetella-Infektion

Feline Bordetella-Infektion[Bearbeiten
Die feline Bordetella-Infektion (Feline Bordetellose - кoшaчий бoрдeтeллёз) wird durch Bordetella bronchiseptica hervorgerufen und kann primär, aber auch sekundär nach Schädigung durch oben genannte Erreger auftreten. Die Infektion kann Erkrankungen der oberen Atemwege, seltener auch eine Lungenentzündung auslösen.
Die Erkrankung tritt häufiger in größeren Katzenkolonien auf, begünstigend wirken räumlich beengte Haltung, mangelhafte Belüftung und Stress. Jungkatzen zeigen stärkere Krankheitserscheinungen als ältere. Neben allgemeiner Schwäche treten Fieber, Fressunlust (Anorexie), Husten, Schnupfen, Nasen- und Augenausfluss und Schwellung der Unterkieferlymphknoten auf. Bei Lungenbeteiligung treten Atembeschwerden und abnormale Atemgeräusche auf.

Мoй быстрый пeрeвoд. Бoрдeтeллёз бывaeт кaк пeрвичнoй, тaк и втoричнoй инфeкциeй. Вызывaeт кaк зaбoлeвaния вдп, тaк и вoспaлeниe лёгких (ндп). Зaбoлeвaют чaщe индивиды в бoльших кoшaчьих кoллeктивaх!, чeму блaгoприятствуeт тaкжe сoдeржaниe в нeбoльших пoмeщeниях и их плoхoe прoвeтривaниe. У мoлoдых oсoбeй бoлee вырaжeннaя симптoмaтикa, чeм у стaрших. Симптoмы: oбщaя слaбoсть, лихoрaдкa, oтсутствиe aппeтитa, кaшeль, нaсмoрк, сoпли, слeзoтeчeниe, увeличeниe пoдчeлюстных л/у. В случae вoспaлeния лёгких у кoшaчьих нaступaeт oдышкa и выслушивaются хрипы в лёгких или нeвooружнным ухoм слышaтся дистaнциoнныe шумы.

Xelena написала: анализ на кальцивироз из-за красных десен (язв и другой классики нет) - конец декабря - отрицательно.

У людeй при пoдoзрeнии нa кoклюш я нaзнaчaю oпрeдeлeниe титрa aнтитeл к сooтвeтствующeй бoрдeтeллe пo крoви. Koшeк кoлoть жaлкo, пoэтoму:

Erregeranzüchtung aus Nasen- oder Augensekret oder Schleimhautproben, für den Nachweis von Bordetella bronchiseptica sollten die verwendeten Tupfer bis zur Untersuchung in einem speziellen Transportmedium, welches Aktivkohle enthält, gelagert werden

T.e. бeрётся мaзoк слeзнoгo или нoсoвoгo сeкрeтa и в срeдe, сoдeржaщeй aктивный угoль, трaнспoртируeтся в лaбoрaтoрию. Нaс сaми лaбoрaтoрии снaбжaют нeoбхoдимыми трaнспoртными срeдствaми.

Слoвo зa слoвo - и кaкoй сoдeржaтeльный и нaучнo-пoзнaвaтeльный диaлoг у нaс! A всё Kристинa "винoвaтa".
Xelena
25 января 2017, 02:25

Sackville написала: Пора уже экзамены экстерном на ветеринарного фершала сдавать.

Да, тут я всю науку знаю.
Правило 1 - гамавит фуфло
правило 2 - не помню
правило 3 - в любой непонятной ситуации иди в "общекошачьи"

Lerkus написала: Да, с вирусами так. Не всегда ловятся. Он называется калицивирус

Да если это любой какой угодно вирус - и фиг бы с ним. Оно не лечится, расслабляемся и получаем удовольствие. У меня почесун из-за того, что это может быть не вирус, а бяка, на которую принимаемый сейчас антибиотик не действует. Но если это кальцивироз - то он не в себе и мутант какой-то.

Piol написала:  Зaбoлeвaют чaщe индивиды в бoльших кoшaчьих кoллeктивaх!

Русскоязычный интернетик полнится противоречивой информацией. Я так и не поняла толком, возможно ли заражение от собак (у которых эта болезнь гораздо более популярна).
Но кроме собак у меня рядом с домом безумный кошкарник. У нынешней напасти самыми вероятными выглядят 2 варианта появления - или из ветклиники, куда в начале месяца ходил Тимурзик, или я из кошкарника на ногах принесла.
Xelena
25 января 2017, 02:28
Жопа наша все глубже. Бася чихал залпом и возлежит. Поскольку поел - не до него.
Миха не ест. Я разболтала ей регидрон, она все срыгнула. Сказали, в сутки в нее 100 мл впихивать. Как там с остатками лекарств в ее организме - я не представляю.
Если Мурыч начнет гадить на диван - оно уже пофиг, он все равно весь заблеван Михой. Я рассвирепела и налила ей шприцом 10 мл. воды в холку. Дальше что-то испугалась, пузырь уже был знатный, но, по моему, 20 - тоже можно?
Завтра догребем до своего врача.

Мурка срет посреди комнаты, скачет конем и наверстывает. Бася в задумчивости, Миха пообещала убить сразу - остается Йоша. Загнал ее, залез, вцепился в шкирку и начал ей шубу насасывать, закатив глазелупы. У Йошки такое литсо было, вы не представляете.
И у Мурки стало попахивать изо рта. Чтоэтобыловаще? Я по пояс к нему в пасть залезала - нет язв, десны - ну, ничего такие, чуть ярче вдоль зубов.
caztroy
25 января 2017, 03:01

Xelena написала: Миха не ест. Я разболтала ей регидрон, она все срыгнула. Сказали, в сутки в нее 100 мл впихивать. Как там с остатками лекарств в ее организме - я не представляю.

Поэкспериментируй, хоть по 2 мл, хоть по 5, должен быть объем, который она не срыгивает. 1 мл лекарства ведь пила. Если объем окажется совсем маленький. можно хоть раз в полчаса давать. Еще после дачи жидкости можно забросить ее на плечо и поносить немного вертикально. У всех разный объем, который можно залить в рот - у меня Тоник 20 мл может выпить, а молодежи больше 3-4 мл за раз не дашь, иначе все вырвут.

Держитесь там с Йошенькой, хорошо хоть Тимуру получше. Пусть бы и у остальных инфекция протекла достаточно быстро.

А в клинику ты сколько личностей потащишь? Если только Мишу, можно показать ветеринару фотографию десен Тимура заодно.
Xelena
25 января 2017, 03:17

caztroy написала: Поэкспериментируй, хоть по 2 мл, хоть по 5, должен быть объем, который она не срыгивает.

Тут я сама догадалась, но учитывая, сколько времени я провожу дома сейчас, не очень реально. Хотя понимаю, что нельзя жадничать -но спохватываюсь уже когда впихала много.

И мне кажется, у нее не тошнота, а рвотный рефлекс из-за горла. Она не давится рвотой, ничего такого, сидит, хрипит, потом хлоп - фонтан изо рта.

Мурку и самого стаскать - невелик труд. Пусть катается. Без таскания Басиной туши, надеюсь, удастся обойтись.
/я охреневаю в этом дурдоме. Пока я нарушала всю ТБ и таскала котят - никаких же инфекций не было, все с прибаутками. Панлейкопения прошла незамеченной.
Тут полная идиллия - и такая свистопляска, начиная с осеннего кальцивироза у Миши - перед тем я вообще несколько месяцев на чужих котиков даже не смотрела. Если источник - кошкарник, то по всем окрестным домам сейчас просто мор идет. mad.gif
caztroy
25 января 2017, 03:33

Xelena написала: Тут я сама догадалась, но учитывая, сколько времени я провожу дома сейчас, не очень реально. Хотя понимаю, что нельзя жадничать -но спохватываюсь уже когда впихала много.

У меня с Тоником та же фигня facepalm.gif . Ему ветеринар велел давать 150-200 мл. Стараюсь, конечно, не перебарщивать, увеличивать частоту, если я дома и не сплю, даю воду каждый час. Поэтому рвота довольно редко, раз в пару недель. Когда начинали эту веселуху с питьем из шприца, было чаще.
А у Милы отрыжка начинается вообще с 3 мл, но она девушка запасливая, все, что срыгивает - глотает. С мокротой поступает так же facepalm.gif .
Xelena
25 января 2017, 04:07
Назначения еще включали йодный монклавит Михе пшикать. И нос промывать.
Но что-то я решила забить на это, нехай в ней лучше вода держится подольше facepalm.gif
Засохшая сопля под носом нашлась - у Тимурзика таких не было.
Duinai
25 января 2017, 05:10
Ну и абзац...

У нас такое было примерно после переезда дочки с Крикетом и Чучей. Заболел Крикет, начал чихать и пускать сопли веером - он был самым стрессованным , всего боялся, и от стресса тут же произошло обострение и поехало.
Вет сразу спросил - один ли он в доме. А потом сказал, что и остальные заболеют. Потом заболел Финик, он был самый старый, слабый, болел очень тяжело, лежал как тряпочка. Потом подключились Потата и Чуча, те бодро мазали всё вокруг соплями и чихали мне в постель и мне в лицо. Но болели легче всех, аппетита не теряли и выздоровели быстро.
Короче... лазарет и абзац.
caztroy
25 января 2017, 05:18

Duinai написала: Вет сразу спросил - один ли он в доме. А потом сказал, что и остальные заболеют.

Я смотрю, мне повезло. Мартин, конечно, чихнул несколько раз и сейчас периодически почихивает, но это ни о чем. Братья хоть бы хны, т-т-т.

Xelena написала: Назначения еще включали йодный монклавит Михе пшикать. И нос промывать.
Но что-то я решила забить на это, нехай в ней лучше вода держится подольше 
Засохшая сопля под носом нашлась

Раз есть сопля, нос лучше помыть как следует, тогда будет намного легче дышать.
Lerkus
25 января 2017, 09:48
Я коту рингер подводной колола 2 раза в сутки по 60-75 мл, когда он не пил и не ел. Это очень помогло. Не знаю, реально ли Миху зафиксировать, чтобы не протянуть. А потом начала давать вайо, 45мл в день порция, но начинали с пяти. У него сначала всё вытекало и тошнило его, да и кусаться начал.
Я всё-таки думаю вирус это, больно всё похоже на мою эпидемию.
Выздоравливайте. Я тогда тоже работала и приходилось большую часть впихивать в вечерние часы.
И как уже писала раньше, окончательно победили сопли прополисом.
Xelena
25 января 2017, 10:28

caztroy написала: Раз есть сопля, нос лучше помыть как следует, тогда будет намного легче дышать.

Учитывая плотность процедур, впихать некуда. Я сначала кеппру лью, потом жду вечером час, утро часа нет, его символизируют 15 минут. Потом вода + таблетка и если она через полчаса после таблетки срыгивает, то неясно - таблетка вообще считается? Мыть нос - еще рисковать, что она с трудом запиханное срыгнет.
Бася этой мымре сегодня литсо мыл, за что в глаз получил. А у нее голоса нет, ей явно трудно ругаться, словами давится.
Мелкому сегодня скормила последний синулокс, но он еще почихивает, нос надо мыть, наверное. Вчера не жор него было, совсем вылетел из головы.
Зато он приносил мышку много раз, нельзя же было послатому всеми ребенку мышку не кидать в 3 ночи..кого то это мне напоминает....

Насчет Баси так и не поняла. Он явно подавлен, но причина внешняя есть. Чихает, но динамики нет никакой. Ест. Так что пока числится здоровым.

Lerkus написала: Не знаю, реально ли Миху зафиксировать, чтобы не протянуть.

Я ей вчера почти 20 мл уколола в 2 приема. Сегодня куплю бабочек, без них сложно большие дозы, она спокойная, но всему есть предел.

Duinai написала:  Но болели легче всех, аппетита не теряли и выздоровели быстро.

У Миши аппетит пропал позже, сначала явно хотела, но больно было есть, потом уже перехотела
caztroy
25 января 2017, 11:19

Xelena написала: Учитывая плотность процедур, впихать некуда. Я сначала кеппру лью, потом жду вечером час, утро часа нет, его символизируют 15 минут. Потом вода + таблетка и если она через полчаса после таблетки срыгивает, то неясно - таблетка вообще считается?

Таблетка в таком случае не очень считается, часть препарата выходит, а какая часть - как повезет
А если так: прямо с утра моешь нос, она чихает/рыгает, а потом кеппру? И вечером таким же образом? Ты часто на форме ночью - если в ночи нос помыть? Потому что если дышать тяжело (а по твоим описаниям - есть такое), то нос мыть надо.
Xelena
25 января 2017, 11:44

caztroy написала: Потому что если дышать тяжело (а по твоим описаниям - есть такое)

Она дышит носом. И носом не шмыгает. По звукам всем похоже на сильную боль в горле. Влажного хлюпывания вообще нет. Она покряхтывает-покашливает, как-то так. То есть сопли есть, но

caztroy написала: А если так: прямо с утра моешь нос, она чихает/рыгает, а потом кеппру?

охохо, прямо с утра я могу отработанным движением привычное дело сделать. Она привычно глотает, я не глядя шприц пихаю (и то, сегодня вот пихала две дозы, потому что у нее брызги изо рта летели).
А потом я свободна и могу глазыньки продирать и зрение фокусировать. С промыванием носа я физически не справлюсь спросонок. А кеппру надо выпить как можно быстрее - утром и так пауза перед следующими процедурами невозможно короткая, и воды я ей дала миллилитров 15 всего в 3 приема, чтобы только не рыгала. Но она и позже может. Пока кажется, налить в нее хоть сколько то воды важнее, чем нос помыть. И так в лучшем случае за вечер и утро миллилитров 50 получилось, если очень оптимистично считать. Но вечером все равно в клинику - там ее заправят через шланг 3d.gif 3d.gif

caztroy написала: И вечером таким же образом?

Вот это уже хорошая мысль. Лучше раз в день, чем ни разу.

caztroy написала: Таблетка в таком случае не очень считается, часть препарата выходит, а какая часть - как повезет

Я с этим ничего поделать не могу... расслабляюсь. Ну, принимает кошка антибиотик как попало. С Кеппрой такого позволить нельзя, поэтому отдельные предосторожности
caztroy
25 января 2017, 15:07

Xelena написала: охохо, прямо с утра я могу отработанным движением привычное дело сделать. Она привычно глотает, я не глядя шприц пихаю (и то, сегодня вот пихала две дозы, потому что у нее брызги изо рта летели).
А потом я свободна и могу глазыньки продирать и зрение фокусировать. С промыванием носа я физически не справлюсь спросонок

А я уже как-то с этим промыванием сроднилась, самая простая манипуляция facepalm.gif .

Попробуй флакон от мирамистина, туда можно налить что угодно, а пульверизатор удобный.
Xelena
25 января 2017, 15:12

caztroy написала: А я уже как-то с этим промыванием сроднилась, самая простая манипуляция

А у меня - залить лекарство из шприца простая. Почти не открывая глаз 3d.gif Так котики обслугу и дрессируют. Мирамистин да, куплю. Все время забываю, дома флакончик хлоргексидина сразу был, поэтому галочка "нет лекарства" в голове не ставится.
caztroy
25 января 2017, 15:37
Главное, бери тот, который с пульверизатором.
Xelena
26 января 2017, 02:02
Если бы прочитала где в инернетике, решила бы, что все вранье. Я типа фшоке.

bigeyes2.gif roof.gif
pray.gif pray.gif pray.gif
Xelena
26 января 2017, 02:13
Дело было так - иду домой с мыслями про "мало у кого мечта долбить могилу для кота" (с)

Прихожу домой, на полу высыхающая большая лужа рвоты, в которой расплываются ярко-розовые разводы. Ясно, что Миха блеванула мне вслед утром.
Сама запаршивевшая Миха со стеклянными глазелупами и перемазанной соплями-слюнями моськой сидела в углу в шкафу. Спасибо, что живая, как раз ждали смену нашего врача.

Заправила кошку кеппрой, попила чаек полчасика (не знаю, есть ли смысл, но я, типа, ждала, когда кеппра немного усвоится, шаманство "от припадка" redface.gif
При упаковке Миха лягалась как-то неубедительно - я еще больше расстроилась. А как бы кто плевался после 3 суток голодовки и рыгания всем, попадающим в организм.

Пришли - температура 39, в пределах нормы. Врач ей уколол катозал и дюфалайт (витамины в основном Б и аминокислоты), ронколейкин и 40 мл. воды со всем этим делом. Ну и синулокс - уже инъекцией.

Потом долго трындели, пока он искал и заполнял бумажки. Потом он сказал, что есть консерва, ради которой нищасные животные старались смерть отложить - лишь бы вкусить еще чуть-чуть. Я сказала, что не будет она, я вокруг с нее с консервами уже бегала-бегала (откидывая ногой Тимурзоснаряды, летящие со всех сторон) - без толку и с разными. А тут еще стресс от клиники - Миха была вся такая "пластилиновая", в какую позу загнешь, так и лежит, лужицей не растекается.

Но не отказываться же.
Подсунули ей под нос банку... и она начала есть bigeyes2.gif Съела около чайной ложки и сама остановилась, но съела.
Консерва, кстати, не что-то там суперское для помирающих - относительно банальная пурина гастро-интестинал.
Потом минут через 10 Миша еще чайную ложку съела.

Пришли домой. Припадка не было, что само по себе примечательно.
Миша из переноски подошла к поилке и попила. Потом помыла лапку. Она уже выглядела вся грязной, за ушами шерсть сосульками.
Сейчас сидит на диване, моет попу и ужасно чихает. И снова этот смайл bigeyes2.gif

Похороны откладываются.
КОкушка
26 января 2017, 02:39
Ой! mad.gif Котикам всем срочно выздоравливать! angel.gif

Басе попрошу обеспечить отдельную палату. rolleyes.gif biggrin.gif
Xelena
26 января 2017, 02:47

КОкушка написала: Басе попрошу обеспечить отдельную палату.

Бася будет в палате со мной. В дурдоме после всего этого. Только его возьму, он нормальный.

Миха пришла, когда я звала всех на ужин. Явно интересовалась происходящим, поела еще своих консервов. А я сбивала на подлете истребители с бурундуковыми попами, пока она чинно жевала. В общей сложности она около четверти небольшой баночки всего съела. Очешуеть, Миша ест bigeyes2.gif
Xelena
26 января 2017, 02:52
Елисей присылал Михе открытку. Спрашивал "как так ничего не ешь?"
caztroy
26 января 2017, 03:26
Что за ароматизаторы такие у РК, интересно rolleyes.gif . Но сейчас они пришлись более чем кстати.

Xelena написала: Потом долго трындели, пока он искал и заполнял бумажки.

И что говорят?
Вообще, по твоим описаниям получается острая респираторная вирусная инфекция, ринотрахеит или другой вирус - ХЗ. Я тут еще вспомнила, что вроде как ты писала, что Миша не привита из-за эпилепсии (или я путаю что-то)? Если да, это неплохое объяснения для более тяжелого течения болезни у нее и простых чихов у Баси, например.

Спойлер!
Это просто предположение, т.к. даже если вирус другой, все могут переносить по разному. Например, когда у Мартина была кишечная инфекция, например: у самого - рвота, понос, температура, обезвоживание, полный комплект. Заразился только Полик. но он просто перестал есть и пролежал в углу кровати пару дней, ни рвоты, ни поноса, и воду из шприца оставлял в организме.

Xelena написала: А я сбивала на подлете истребители с бурундуковыми попами, пока она чинно жевала.

Тема бурундуковых поп до конца не раскрыта smile4.gif
Как они себя чувствуют?
Xelena
26 января 2017, 04:06

caztroy написала: Что за ароматизаторы такие у РК, интересно

Анекдот в том, что у меня дома в заначке был РК гастро интестинал. Он Мише предлагался и был неоднократно забракован и с удовольствием сожрат остальными. Доедали сегодня утром, то есть она буквально сегодня отказалась. И когда я ее паковала в клинику - она очень так себе выглядела, на моське остатки засохшей рвоты утренней было видно.
А это Пурина и тоже гастро интестинал.
Такое ощущение, что у нее от обезвоживания поехала крыша, а на воду из шприца срыгивание было в значительной степени психической реакцией. Потому что после 40 мл. воды инъекциями она буквально на глазах ожила. Ест по чуть-чуть, но ходит и пьет воду сама, помылась. Она чучелком лежала с понедельника. Вот как раз - вчера я начала пихать в нее воду всеми доступными способами, сегодня пошли в клинику.

caztroy написала: И что говорят?
Вообще, по твоим описаниям получается острая респираторная вирусная инфекция, ринотрахеит или другой вирус - ХЗ.

Просто "какой-то вирус", Айболит наш сказал, что насчет бордетеллиоза распросил всех доступных коллег, все чесали репу, говорили, что есть, наверное, вероятность, но они никогда не видели и не слышали о реальных случаях. И еще сказал, что собак с этой инфекцией сейчас толпами приводят, он понимает, что у кошек симптомы могут отличаться. Но вот не похоже у Михи и ноу комментс.
Еще в начале визита вопрос стоял - не сдать ли анализы на респираторные инфекции, но когда Мише прямо на глазах получшело, было решено не сдавать, если обратно ухудшения не будет.

caztroy написала: Тема бурундуковых поп до конца не раскрыта 
Как они себя чувствуют?

Печально, всем не до него, он одуревает немного. Велено скормить ему остатки синулокса и продолжать мыть нос до победного, а то вчера я подзабила на молодца.

Сейчас мыла нос всем, кроме Йошке. Мелкому уже привычная пытка. Миха дисциплинированно вычихивала ошметки густых соплей - хорошо, сразу польза видна. Баси я сначала как-то побоялась - берешь его на руких после маленьких, сразу не по себе становится. А оказалось, что его веселее всех мучить. Тимурзика и Миху я все-таки не могу ядренее какого-то определенного усилия держать, начинаю бояться, что шею сверну, ну они то лапу выдернут, то голову увернут. Никакой дисцпилины. А Басю обняла действительно изо всех сил, и он только крякает 3d.gif
Duinai
26 января 2017, 05:12
Господи, Хелена... Мысленно с тобой, и поддерживаю изо всех сил ментально. Ужос какихта.
caztroy
26 января 2017, 08:16

Xelena написала: Такое ощущение, что у нее от обезвоживания поехала крыша, а на воду из шприца срыгивание было в значительной степени психической реакцией. Потому что после 40 мл. воды инъекциями она буквально на глазах ожила.

У тебя вместе с водой воздух не попадает в шприц? Сколько мл все-таки заливаешь за один раз и за один глоток?

40 мл хорошо, но за сутки маловато для обезвоженного животного весом 5 кг. Консервы и то, что сама попила - тоже хорошо, но за сутки желательно хотя бы 150 мл суммарно. Но, конечно, если рвота на любую попытку насильственного питья - лучше не надо. Хотя ведь таблетки разведенные она пила!
Lerkus
26 января 2017, 09:43

Присоединяюсь . 150мл в день и всё будет ОК .
И ещё из личного опыта и инетика. Распираторные инфекции выглядят гораздо страшнее, чем их действие на животных. Я даже однажды подумала , что пора котика избавить от мучений и повезло к врачу. Смутные сомнения закрылись, когда я его с трудом оторвала от кровати. А он уже потерял 1,5 кило веса, облысел на морде и пузе от слюней и лежал тряпкой, а сахар в крови был в порядке, и помирать он не собирался.
Держись. Это жуть сколько сил и нервов надо, чтобы вылечить такую банду.
Fruktoza
26 января 2017, 10:40
Черт подери. Когда коты болеют - я сама заболеваю, так это все переживательно и напряжно. Ничего советовать не умею ибо дундук, но спросить спрошу: тебе помощь нужна? Денег же мешок нужен, чтоб всех вылечить.
Я серьезно.
Иос
26 января 2017, 11:11

Xelena написала: Елисей присылал Михе открытку

Елисей неотразим, как всегда. smile.gif

Мише скорее поправляться, Тимурзику восстанавливаться, а умнице Йошеньке держаться! А Басю обними еще раз изо всех сил. wink.gif smile.gif
КОкушка
26 января 2017, 11:39

Xelena написала: Бася будет в палате со мной. В дурдоме после всего этого. Только его возьму, он нормальный.

3d.gif

Xelena, держись! smile4.gif
Xelena
26 января 2017, 14:09

caztroy написала: У тебя вместе с водой воздух не попадает в шприц? Сколько мл все-таки заливаешь за один раз и за один глоток?

Уже, слава труду, ничего не заливаю.
Воздух, возможно, на глоток мл. по 2-3. Она не реагировала на воду рвотой, просто лежала, покашливала, на каком-то покашливании изо рта летел фонтан. Через 5 минут или через час - оно само по себе. Утром я спешила и руки тряслись, там могла судорожно пытаться запихать быстрее и дополнительно срыгивание спровоцировать, но судя по цвету лужи, рвота эта мне вслед неслась с добрыми пожеланиями 3d.gif

caztroy написала: 40 мл хорошо, но за сутки маловато для обезвоженного животного весом 5 кг.

Врач сказал, что сильного обезвоживания у нее не было, так, легкая стадия. Так что она, возможно, все-таки пила, когда я не видела, хотя бы в пн-вт, когда уже не ела. Или во вторник вечером в ней достаточно воды удержалось.
Так что история ее оживания в клинике остается загадкой. Или ронколейкин - не фуфло (шютка) Но какое-то обезвоживание все равно было, для усиления паршивости самочувствия могло и хватить.

caztroy написала:  Но, конечно, если рвота на любую попытку насильственного питья - лучше не надо.

Не, такого не было. Была полная непредсказуемость.

Сегодня утром было ваще - я подготовила 2 шприца по 20 мл, пока то-се, Тимурзик смахнул их на пол.
Они разбились facepalm.gif facepalm.gif Да здравствует импортозамещение. 2 шприца упали на пол со стола и все.
Провозилась ужасть как, опаздывала, следующую партию колола уже кое как, Миха, естественно, просекла, что я на взводе и подняла бунт.

Бася сегодня был молодец. Я положила Михе консервы на тарелочку, вокруг тут же со всех сторон полетели бурундуковые попы. Но я - опытный боец, попы не долетали. А я то-се, еще что-то достала, пошла к Михе, потянулась за блюдцем - а в блюдце уже Басин хобот 3d.gif Вот, что значит, опыт и мудрость. Не просить, не драться - сидеть в засаде и караулить момент.
Alёna
26 января 2017, 14:09

Xelena написала: Xelena

Я все тут переживала за вас молча. Бедные вы, держитесь.

Fruktoza написала: тебе помощь нужна?

Вот да. Научить жить не могу, но, может, и правда тебе можно помочь хотя бы денежкой?
Xelena
26 января 2017, 16:12
Спасибо за пожелания и за предложение.
Лечение болезным оплачивает поставщик biggrin.gif то есть Кристина, у нас все поделено - я кормлю и трындю на форуме 3d.gif Но у нас сейчас очень бюджетненько, на самом деле, добрые наши ветеринары не назначают лишнего и скидки дают где можно и чуть больше.

То есть в абсолютных суммах не радует, но на самом деле я то точно знаю, что мы очень легко отделываемся. В этот раз ни препаратов дорогих нет, ни обследований. Одни нервы, а они бесплатные facepalm.gif И тут ветеринары психотерапией помогают
Xelena
26 января 2017, 16:19
Эпопею "мелкий и его писька мочеполовая система" я только одним глазом приглядываю. Тимурку жалко, он как выздоровел, так сразу всем не до него, и веселая тетьМиша в глаз выдает и ругается страшно. Но не до него, он дуреет от скуки.

Туалет выглядит так теперь - я поставила посреди комнаты пустой лоток. Он туда иногда захаживает, потом топает мокрыми лапами, зараза.
Но он всегда старается застать меня в комнате (не старался - не заставал бы все время), начинает скрести пол. В этот момент надо встать и начать ругаться и говорить, чтобы пошел в туалет. Он отвечает, потом идет. Если вдруг не идет, надо дать легкого пинка в нужную сторону. Тогда идет и все делает где положено.
Через часик накапливает ресурсы, поджидает, чтобы я была в комнате и начинает скрести пол.
Лайна запах выводит отлично, так что я пока забила, в выходные, может, подумаю в эту сторону.

Явно что-то сказать хочет, поганец.
buryvuh
26 января 2017, 17:50

Xelena написала: А оказалось, что его веселее всех мучить. Тимурзика и Миху я все-таки не могу ядренее какого-то определенного усилия держать, начинаю бояться, что шею сверну, ну они то лапу выдернут, то голову увернут. Никакой дисцпилины. А Басю обняла действительно изо всех сил, и он только крякает

Прямо в картинках представила, вспомнив недавнюю эпопею давания таблетки двум не крупным котам. А Плюшика мучила всяко-разно, только ныл.
Когда сказали колоть физраствор по 200 мл в день - тоже мучила в холку, правда не более 80 получалось (два-три подхода по два 20 мл шприца).
caztroy
26 января 2017, 20:53

Xelena написала: Сегодня утром было ваще - я подготовила 2 шприца по 20 мл, пока то-се, Тимурзик смахнул их на пол.
Они разбились    Да здравствует импортозамещение. 2 шприца упали на пол со стола и все.

Обалдеть, а я думала - у нас на работе шприцы плохие...

Xelena написала: Уже, слава труду, ничего не заливаю.

Если ничего не поменяется, то и ладно, а если вдруг все-таки понадобится, следи, чтобы воздуха не было совсем и заливай не больше 1 мл на глоток. И бери шприцы не 20 мл, а 2 или 5.

Xelena написала: Но он всегда старается застать меня в комнате (не старался - не заставал бы все время), начинает скрести пол. В этот момент надо встать и начать ругаться и говорить, чтобы пошел в туалет. Он отвечает, потом идет. Если вдруг не идет, надо дать легкого пинка в нужную сторону. Тогда идет и все делает где положено.
Через часик накапливает ресурсы, поджидает, чтобы я была в комнате и начинает скрести пол.

Какое вредительство facepalm.gif .
caztroy
27 января 2017, 17:23
Как там болеющие?
Xelena
27 января 2017, 17:35
Бася, по моему, все-таки симулянт. Сегодня утром и вчера не чихнул ни разу. Так что нос ему помыла вечером и ну его нафиг. Он не рыпается во время процедуры и смотрит мне в глаза mad.gif

Мелкий чихает, сопли во все стороны, все на него забили, доедает синулокс и подвергается носомойке.

Миша ой. То есть все ничего, но она ожила и начала возражать. Трясущимися утренними руками я ей утром не смогла воду влить. Вот вопрос - надо ли искать для наливания в кошку воды каждый раз новые места? Может, ей больно туда же, куда 40 мл. было налито вчера. Утром она просто бесновалась, возможно, чувствовала, что у меня с координацией проблемы и глаза косят facepalm.gif

Я еще грустила, что она так мало ест, потом разглядела, что на 5 килограммов веса полагается на сутки 1 1/4 банки. С учетом Мишиной подвижности норма явно должна быть поменьше, а весит она сейчас 4.5, за сутки она съела банку и хотела еще. Так что аппетит тоже в порядке.

И вот у нее при промывании носа вылетела пара маленьких густых бело-желтых соплей. Так что будет у нее второй самый намытый нос в мире, сразу после Милиного 3d.gif
caztroy
27 января 2017, 18:09

Xelena написала: Вот вопрос - надо ли искать для наливания в кошку воды каждый раз новые места? Может, ей больно туда же, куда 40 мл. было налито вчера. Утром она просто бесновалась, возможно, чувствовала, что у меня с координацией проблемы и глаза косят

Я бы в ожившую кошку, которая съедает банку консервов, вообще ничего не вливала бы, может, в консервы бы чуть-чуть воды добавила. Или назначено антибиотик колоть?

Xelena написала: И вот у нее при промывании носа вылетела пара маленьких густых бело-желтых соплей. Так что будет у нее второй самый намытый нос в мире, сразу после Милиного

Бедная Миша, Мила-то у меня та еще флегма, и то ей уже надоело. А сначала вела себя как Бася, лежала себе, и хоть бы хны. А теперь пытается мохнатыми лапами нос прикрыть и меня отпихнуть, и кажется, что лап намного больше, чем четыре. И на меня смотрит, как на полную дуру - нос дышит, не заложен, соплей нет, а я лезу с пульверизатором (есть подозрение на хронический очаг гнойной инфекции, поэтому ветеринар велела промывать до победного). А сегодня, пока я работаю, она вычихала соплю mad.gif mad.gif mad.gif . Хочет риноскопию, видимо vis.gif .
Xelena
27 января 2017, 18:24

caztroy написала: Я бы в ожившую кошку, которая съедает банку консервов, вообще ничего не вливала бы, может, в консервы бы чуть-чуть воды добавила.

Я вечером повторю заход... для практики, раз уж назначили. А то совсем разучилась.
Вопрос только - можно ли в одном и том же месте пузырь наливать, или там раздражение какое-нибудь. Если она скандалила просто на тему "достали" - то это одно, а если вдруг ей больно, то ради "практики" мучить уже как-то не так.

Консервы ей нравится кусочками есть, я ей даже паштет ложкой "нарезаю" на ломтики, но я не один раз видела, как она пьет из обеих поилок.

caztroy написала: Или назначено антибиотик колоть?

Синулокс тот же самый, но это только вечером. Это я уж как-нибудь, его проще - она не успевает возмутиться, и уже все smile4.gif
Xelena
27 января 2017, 18:27

caztroy написала: А сначала вела себя как Бася, лежала себе, и хоть бы хны.

Миша вчера вообще охренела. Сначала я ей дала кеппру - ладно, привычно. Потом мыла нос. Потом она спряталась. Была достата для заливания воды. Спряталась в другое место.
Синулокс. Снова спряталась. Мыть нос facepalm.gif
А истерику она только утром закатила, бедная. Она еще прячется так смешно. Садится за диван, например, и когда я приближаюсь, просто глаза выпучивает. Потом в шкаф-нишу за шторку. И сидит.
Йошку в таких ситуациях бывает действительно трудно поймать, она удирает как следует и прячется качественно, спасибо, что при поимке не кусается никогда, но всегда убидетельно делает вид, что сейчас порвет нафиг.
А Миха - такой плюх.
Alin@
27 января 2017, 18:48
Господи, я с ужасом это читаю. Хелена - геройский герой. Может, все-таки помочь, ты скажи.
Я бы умерла от жалости к себе при таком количестве болящих. mad.gif
Xelena
27 января 2017, 18:56

Alin@ написала:  Может, все-таки помочь, ты скажи.

3d.gif Подержите Миху вечером, пожалуйста, пока я практиковаццо буду tongue.gif tongue.gif
Xelena
27 января 2017, 19:08
Вот, кстати, Миха как отошла немного, опять стала кашлять сильно. Как будто мокроту откашливает из горла. Мурка вообще не кашлял.
Явный насморк с мокрым носом и облизыванием я у Миши только вчера увидела, хотя крохотная белая непрозрачная сопля в 1 куб. мм. до этого вычихивалась один раз.
Alin@
27 января 2017, 19:14

Xelena написала: Подержите Миху

Ыы. Наша встреча была ошибкой. 3d.gif
Брыкающегося кавказа удержу. Кошку - никогда.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»