Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нам осваивать Космос?
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134
barmalei
31 марта 2017, 16:12
В свете последних событий интересно вспомнить как начинался путь в космос SpaceX:

https://blog.not-a-kernel-guy.com/2016/07/3...con_1_launches/
barmalei
31 марта 2017, 16:17
Какая прелестная ссылка в блоге замечательного Алексея Пахомова нашлась. Руководство пользователя спэйс шатла !

ссылка

.
F-Monkey
31 марта 2017, 18:44

barmalei написал: Итоги 2016, доходы от коммерческих космических запусков:
США: $1,185 млрд
Европа: $1,152 млрд
Россия: $130 млн

Это неудивительно, учитывая, что Россию уже практически вытеснили с международного рынка коммерческих запусков.

В 2016 году Россия впервые с 2004 года перестала быть мировым лидером по запускам ракет космического назначения. Доля России в космических запусках упала до 20 % (17 пусков), против 26 % у Китая и США (по 22 пуска).

И из этих 17 пусков - только четыре для иностранного заказчика.

Для сравнения в наугад взятом 2003 году из 21 пуска - 12 иностранцев.

Все данные из российской Вики.

El_Vatson
1 апреля 2017, 11:04

РазведчикСандора написал:
На Земле мы видим только "текущий момент", "текущий" в буквальном смысле, учитывая сколько раз на Земле произошла реконфигурация континентов, с полным и радикальным "перепахиванием" ландшафтов.

Если предполагаете, что у Земли существовала реконфигурация континентов, то на том же основании у Луны тоже существовала реконфигурация континентов, а кратеров у нее все равно больше, значит она старше.
Bizon
1 апреля 2017, 18:41

El_Vatson написал:
Есть, вот Bizon со мной согласен.

Ну конечно не согласен.
На мой взгляд теорию о появлении Луны в результате столкновения Земли и Тейи можно считать доказанной.
РазведчикСандора
3 апреля 2017, 12:09

El_Vatson написал:
... у Луны тоже существовала реконфигурация континентов...

Нет, на Луне нет тектоники плит.
РазведчикСандора
3 апреля 2017, 12:38

F-Monkey написал:
Это неудивительно, учитывая, что Россию уже практически вытеснили с международного рынка коммерческих запусков..

Удивительно что такие страсти кипят вокруг рынка весь объем которого всго лишь около двух с половиной миллиардов - меньше рынка мягкой игрушки, с которого Россию так-же вытеснили (она там, правда, никогда и не была представлена). Не говоря уж о других, более ёмких, рынках. wink.gif /риторический сарказм/
El_Vatson
3 апреля 2017, 13:33

Нет, на Луне нет тектоники плит.

Была, вот закончилась. На земле не закончилась, значит земля моложе. Т.е. даже по тектонике старше.
El_Vatson
3 апреля 2017, 13:34

Bizon написал:
Ну конечно не согласен.
На мой взгляд теорию о появлении Луны в результате столкновения Земли и Тейи можно считать доказанной.

Нет, конечно не доказана. Количество ударных кратеров на Луне опровергает эту теорию. А чем плохо то, что Луна старше Земли?
Тейя взорвалась, а не столкнулась.
РазведчикСандора
3 апреля 2017, 14:42

El_Vatson написал:
Была, вот закончилась. На земле не закончилась, значит земля моложе. Т.е. даже по тектонике старше.

Нет, не значит. Предложенная причинно-следственная связь ошибочна.
На всех астероидах (и даже метеоритах) так-же отсутствует какая либо "тектоника".
А на Солнце "не закончилась" - следует ли из этого что Луна (и астероиды с метеоритами) старше Солнца? - Нет не следует. Следует что малые тела охлаждаются быстрее больших.
El_Vatson
3 апреля 2017, 16:35

Нет, не значит. Предложенная  причинно-следственная связь  ошибочна.
На всех астероидах (и даже метеоритах) так-же отсутствует какая либо "тектоника".
А на Солнце  "не закончилась" - следует ли из этого что Луна (и астероиды с метеоритами) старше Солнца? - Нет не следует. Следует что малые тела охлаждаются быстрее больших.

Нет, не ошибочна. Я рассматриваю Луну и Землю, которые находятся рядом в похожих условиях. Вы используете другие объекты безосновательно. Ваш подход ошибочен. Тем более, что возраст большинства метеоритов и астероидов неизвестен и он может оказаться намного старше земли, без всякой тектоники.
"Звёзды-карлики настолько малы по размерам, что есть даже звезды-карлики, которые меньше, чем наша планета.Очень старые звезды могут сжаться под действием собственного тяготения и превратиться в крошечную нейтронную звезду размером не больше Лондона."
Маленькие тела не охлаждаются быстрее больших. Все зависит от состава и условий.
mihalich
3 апреля 2017, 20:09

El_Vatson написал:
Нет, не ошибочна. Я рассматриваю Луну и Землю, которые находятся рядом в похожих условиях. Вы используете другие объекты безосновательно. Ваш подход ошибочен. Тем более, что возраст большинства метеоритов и астероидов неизвестен и он может оказаться намного старше земли, без всякой тектоники.
"Звёзды-карлики настолько малы по размерам, что есть даже звезды-карлики, которые меньше, чем наша планета.Очень старые звезды могут сжаться под действием собственного тяготения и превратиться в крошечную нейтронную звезду размером не больше Лондона."
Маленькие тела не охлаждаются быстрее больших. Все зависит от состава и условий.

Луна не старше Земли (возраст луны определен достаточно точно). Она меньше, и как вам уже сказали тектоническая активность на луне закончиласть около 3 млд. лет назад за счет более быстрого остывания. Это практически означает, что все, что нападало за это время - так и находится на поверхности луны. На земле всё совсем подругому из-за

1. Продолжающейся тектонической активности - поверхность земли "тонет" и "всплывает" по сей день, т.е. поверхность земли обновляется, в том числе и сейчас. 2. Продолжающейся вулканической активности - вулканы заливали и заливают кратеры на земле, на луне последний вулкан извергался 3 млд. лет назад. 3. Наличия океанов - мы просто не знаем, сколько кратеров на дне океанов можно было бы найти и пока еще присутсвие полярных шапок - неизвестно ничего о кратерах под ними. 4. Наличие атмосферы - она по первых разрушает прилетающие метеориты/астероиды, и во-вторых 5. Приводит к сильной эррозии поверхности земли, отсутвующей на луне. Всё это и приводит к тому, что найденных на земле кратеров гораздо меньше чем на луне. Но они есть, вот список самых больших астроблем (и потенциальных): https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_impac...raters_on_Earth
mihalich
3 апреля 2017, 20:13

El_Vatson написал:

Я рассматриваю Луну и Землю, которые находятся рядом в похожих условиях.

Две нобелевские премии этому господину за соседним столиком.
barmalei
4 апреля 2017, 13:23

Там, где нас нет, горит невиданный рассвет
Где нас нет - море и рубиновый закат
Где нас нет - лес, как малахитовый браслет
Где нас нет, на Лебединых островах ...

Oxxxymiron ©
El_Vatson
4 апреля 2017, 15:15

mihalich написал:
Луна не старше Земли (возраст луны определен достаточно точно).

Нет конечно, из независимых источников возраст Луны не подтвержден.
Те образцы грунта, которые представили американцы для исследований, не являются образцами с Луны. Поэтому и возраст у них получился сопоставимый с Землей.

"Однако попытка измерить возраст минерала провалилась. В привезённой породе оказалось слишком мало лунных и много загрязняющих земных изотопов свинца, чтобы можно было считать результат достоверным." взято с мембраны.

Вся эта глупая "теория" происхождения Луны и ее возраст построена на этих образцах, по поводу которых есть большие сомнения в их происхождении.
Вот когда будет подтверждение из независимых источников, тогда и поговорим.
Old Kind MadMike
4 апреля 2017, 15:56

El_Vatson написал: Те образцы грунта, которые представили американцы для исследований, не являются образцами с Луны.

Чтож ты сразу с этого козыря не начал? biggrin.gif
El_Vatson
4 апреля 2017, 16:36

Old Kind MadMike написал:
Чтож ты сразу с этого козыря не начал?  biggrin.gif

Верующих пугать нельзя, надо осторожно заходить с козыря.
Old Kind MadMike
4 апреля 2017, 18:27

El_Vatson написал:
Верующих пугать нельзя, надо осторожно заходить с козыря.

Это точно, а то они со страху еще от смеха лопнут biggrin.gif
F-Monkey
4 апреля 2017, 19:00

El_Vatson написал:
Нет конечно, из независимых источников возраст Луны не подтвержден.
Те образцы грунта, которые представили американцы для исследований, не являются образцами с Луны. Поэтому и возраст у них получился сопоставимый с Землей.

"Однако попытка измерить возраст минерала провалилась. В привезённой породе оказалось слишком мало лунных и много загрязняющих земных изотопов свинца, чтобы можно было считать результат достоверным." взято с мембраны.

Вся эта глупая "теория" происхождения Луны и ее возраст построена на этих образцах, по поводу которых есть большие сомнения в их происхождении.
Вот когда будет подтверждение из независимых источников, тогда и поговорим.

А куда делись образцы, доставленные Лунами 16,20,24?
El_Vatson
4 апреля 2017, 19:20

F-Monkey написал:

Не знаю, я не брал. Украли думаете?
mihalich
4 апреля 2017, 19:34

El_Vatson написал:
Не знаю, я не брал. Украли думаете?

Думаем - троллите, не понимаем - зачем.
El_Vatson
4 апреля 2017, 20:08

mihalich написал:
Думаем - троллите, не понимаем - зачем.

Я американцам не верю и это не троллинг.
Язычник
4 апреля 2017, 20:10

El_Vatson написал:
Что не так? Может кратеров на луне меньше чем на земле?

Вы много кратеров на Земле видели? Я - ни одного! Земля создана 6 тыс лет назад, а Луне миллиарды лет, вот единственное объяснение.
El_Vatson
4 апреля 2017, 20:13

Язычник написал:
Вы много кратеров на Земле видели? Я - ни одного! Земля создана 6 тыс лет назад, а Луне миллиарды лет, вот единственное объяснение.

За меня и за вас Bizon посмотрел на кратеры.
mihalich
4 апреля 2017, 21:00

Язычник написал:

Я видел, и даже щупал - этот

user posted image

Но я американец, мне верить нельзя.
Язычник
4 апреля 2017, 21:21

mihalich написал:
Я видел, и даже щупал - этот

user posted image

Но я американец, мне верить нельзя.

Это след от ядерного взрыва, как и все другие. 60-70 лет, старше не найдёте.
WolferR
4 апреля 2017, 21:29

F-Monkey написал:

А их нету. Чай не маленький, должен сам понимать. Это для лохов неграмотных лапшу вешают, что на Луну летали, но мы то прошаренные и понимаем, что всё это бред. Луна, она ведь из сыра сделана, какие уж тут образцы почвы.
mihalich
4 апреля 2017, 21:55

Язычник написал:
Это след от ядерного взрыва, как и все другие. 60-70 лет, старше не найдёте.

Обманул значит апач. А втирал красиво - про предков, про священное место. Кусок метеорита впарил, а оказывается - это шлак от взрыва. Надо бы его гейгером, спасибо что подсказали!
Bizon
4 апреля 2017, 23:55
МОДЕРАТОРИАЛ:

Господа, предлагаю желающим перенести дискуссию о возрасте Земли и Луны в отдельный тред. Тут это будет считаться оффтопом с этого момента.
Solmir
5 апреля 2017, 22:36
1. Поскольку администрация форума неожиданно произвела долгожданную дезинсекцию в НиТ, могу продолжать писать сюда.
2. Если кто не в курсе, РФ решила проблемы со стружкой в топливных баках модуля Наука так, что запросто могут взорвать всю МКС. Те, кто понимает, в шоке. Подробности (на английском) Russian engineers tackle problems with MLM/Nauka module.
3. Про Луну и кратеры никто не воспринял серьезно? Только на территории Украины есть 7 астроблем - кратеров от падения древних метеоритов. Всего на Земле обнаружено около 150 астроблем. Это вдобавок к тому, что здесь писали.
Язычник
6 апреля 2017, 00:21

Solmir написал: 3. Про Луну и кратеры никто не воспринял серьезно? Только на территории Украины есть 7 астроблем - кратеров от падения древних метеоритов. Всего  на Земле обнаружено около 150 астроблем. Это вдобавок к тому, что здесь писали.

Разумеется это был троллинг в догонку к идеям высказанным El_Vatson smile.gif
Solmir
6 апреля 2017, 11:32

Язычник написал:
Разумеется это был троллинг в догонку к идеям высказанным El_Vatson smile.gif

Виртуал El_Vatsonа?
Bizon
6 апреля 2017, 11:57
МОДЕРАТОРИАЛ:

Напоминаю, что обсуждение забаненых запрещено Правилами.
Spolokh
6 апреля 2017, 12:03

mihalich написал:
вот список самых больших астроблем (и потенциальных): https://en.wikipedia.org/wiki/List_of_impac...raters_on_Earth

Чё то давненько ничего крупного не падало. Стрёмно как то.

Имею скафандр, готов путешествовать. (С)
Martin
7 апреля 2017, 17:49
SpaceX: «Наша цель — готовить ракеты к повторному запуску за 24 часа».

Повторный запуск первой ступени Falcon 9 позволил компании SpaceX значительно сократить расходы и подтвердить экономическую жизнеспособность многоразового использования ракет, заявила президент SpaceX Гвинн Шотуэлл на недавно прошедшей конференции Space Symposium.

По словам Шотуэлл, компания ожидает еще большее сокращение затрат в будущем, снизив объем восстановительных работ. Она не представила точной стоимости восстановления первой ступени Falcon 9, которая впервые была запущена в апреле 2016, а вторично — 30 марта этого года. Однако стоимость работ была «значительно меньше половины» стоимости новой первой ступени ракеты-носителя, сказала она. И это несмотря на то, что SpaceX провела серьезную работу по обследованию и обновлению первой ступени. «В этот раз мы сделали намного больше того, что будем делать в будущем», — подчеркнула Шотуэлл.

В долгосрочных планах компании — запускать ракету-носитель повторно так же быстро, как готовят к следующему полету самолет. «Наша цель сейчас — отправить ракету в полет через 24 часа. Вот тогда мы поймем, что технология многократного использования работает по-настоящему правильно», — заявила президент SpaceX.

Быстрый и дешевый повторный запуск важен для компании, которая собирается вернуть крупные инвестиции в этот проект. На пресс-конференции 30 марта глава компании Илон Маск оценил затраты на технологию многократного запуска в $1 млрд, сообщает Space News.

Кроме того, SpaceX планирует возвращать не только первые ступени ракет, но и обтекатели — грузовые отсеки корабля. В этот раз удалось вернуть головной обтекатель, в котором везли спутник связи SES 10.

«Мы планируем возвращать обтекатели. Они довольно дорогие, на самом деле», — поделилась планами Шотуэлл. Каждая из них, по словам Маска, стоит по $6 млн. «Представьте, что в воздухе пролетает бумажник с шестью миллионами долларов и собирается разбиться. Вы попытаетесь его спасти? Да, попытаетесь», — уверен Маск.

Компания United Launch Alliance не планирует возращать космические корабли на Землю после первого запуска. Она собирается создавать многоразовые «космические грузовики», которые будут ожидать своего повторного использования на орбите. По мнению главы ULA, новый тип ракет ускорит развитие транспортной системы между Землей и Луной.

homo sapiens
7 апреля 2017, 23:50

Martin написал: SpaceX: «Наша цель — готовить ракеты к повторному запуску за 24 часа».
Повторный запуск первой ступени Falcon 9 позволил компании SpaceX значительно сократить расходы и подтвердить экономическую жизнеспособность многоразового использования ракет

Проблема только в том, что эти затраты нигде не опубликованы. Поэтому непонятно что именно сократилось и насколько.
Bizon
12 апреля 2017, 08:08
С Праздником, дорогие друзья! ura.gif
Rendom
12 апреля 2017, 08:53

homo sapiens написал: Проблема только в том, что эти затраты нигде не опубликованы. Поэтому непонятно что именно сократилось и насколько.

Проблемы негров шерифа не волнуют. Пусть негры строят свой лунапарк с блэкджеком и шлюхами, и сами свои затраты публикуют, справедливо думает Маск.
homo sapiens
12 апреля 2017, 09:57

Rendom написал:
Проблемы негров шерифа не волнуют. Пусть негры строят свой лунапарк с блэкджеком и шлюхами, и сами свои затраты публикуют, справедливо думает Маск.

Что там Маск думает мне сложно сказать. Последнее его фантастическое заявление, что на Марс нужно лететь, чтобы когда ИИ взбунтуется было бы место где человечество может спастись.
крезя
12 апреля 2017, 15:24

homo sapiens написал: Последнее его фантастическое заявление, что на Марс нужно лететь, чтобы когда ИИ взбунтуется было бы место где человечество может спастись.

Бойан smile.gif
Тока там совсем наоборот было. ИИ спрятался от человечества на Марсе
Martin
12 апреля 2017, 16:56
Вот такая статья на Рамблере: Кто погубил российскую космонавтику. Почему российская космическая отрасль фактически прошла точку невозврата?
homo sapiens
12 апреля 2017, 17:10

Martin написал: Вот такая статья на Рамблере: Кто погубил российскую космонавтику. Почему российская космическая отрасль фактически прошла точку невозврата?

Еще одна статья ниочем. Критиков навалом, только созидателей не хватает. Если уж взялся критиковать, то предлагай свое решение, а уж по твоему решению я сам решу дурак ты или нет. Но только в таких статьях своих решений обычно не предлагают, видимо понимают, что сами дураки и можно ляпнуть какую-нибудь глупость.
barmalei
12 апреля 2017, 18:17

Bizon написал: С Праздником, дорогие друзья! ura.gif

"First Orbit", смотрю в день космонавтики, как когда то смотрел иронию судьбы под новый годsmile.gif
Solmir
12 апреля 2017, 19:58

Martin написал: Вот такая статья на Рамблере: Кто погубил российскую космонавтику. Почему российская космическая отрасль фактически прошла точку невозврата?

Очень мягкая статья, большинство проблем даже не упомянуто.
Martin
22 апреля 2017, 22:38
Космонавт Геннадий Падалка объяснил причину ухода из отряда «Роскосмоса».

Космонавт «Роскосмоса» Геннадий Падалка, рекордсмен по продолжительности пребывания в космосе объяснил причину своего ухода из отряда космонавтов отсутствием работы. Об этом он заявил газете «Московский комсомолец».

«Покинуть вынужден. Надоело бездельничать, — сказал он. - Работы в Центре (Центре управления полетами. — RNS) для меня тоже нет».

По словам космонавта, он готов отправиться на орбиту в шестой раз, чтобы уставить новый рекорд по суммарному пребыванию в космосе — одну тысячу суток, однако его не назначают в состав экипажа.

Отмечается, что Геннадий Падалка будет работать до 28 апреля.

Ранее газета сообщила, что решение об уходе Падалки будет принято на днях.

barmalei
24 апреля 2017, 15:28

Элону Маску на заметку. В след за Геннадием Падалкой, отряд космонавтов покинул Сергей Волков (по собственному желанию), еще двое (по состоянию здоровья) на подходе:

ссылка
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»