Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нам осваивать Космос?
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131
homo sapiens
25 августа 2017, 16:24

povorot написал: Маск скафандрище представил.
ссылка
Выглядит, как минимум, неофутуристично. Особенно при сравнении с текущими "самоварами". 3d.gif

Скафандр явно не для выхода в космос. Аналог Сокола.
povorot
25 августа 2017, 17:18

homo sapiens написал:
Скафандр явно не для выхода в космос. Аналог Сокола.

Стопудово? Макс, это ты? 3d.gif
В любом случае, выглядит технологично.

homo sapiens
25 августа 2017, 17:23

povorot написал:
Стопудово? Макс, это ты?  3d.gif
В любом случае, выглядит технологично.

Практически стопудово. В таком легком скафандре нет места для системы теплорегуляции, я, во всяком случае, ее не вижу.
povorot
25 августа 2017, 17:27

homo sapiens написал:
Практически стопудово. В таком легком скафандре нет места для системы теплорегуляции,  я,  во всяком случае, ее не вижу.

Что мешает использовать не стандартную цистерну с водой на горбе, а бачок с углекислотой на пузе для терморегуляции? А? А? 3d.gif
homo sapiens
25 августа 2017, 17:56

povorot написал:
Что мешает использовать не стандартную цистерну с водой на горбе, а бачок с углекислотой на пузе для терморегуляции? А? А? 3d.gif

Да, а еще Маск изобрел антигравитацию и он ее покажет в следующем году. biggrin.gif
Во-первых, определить для чего нужны эти скафандры мы сможем в ближайшие годы, увидим кто из нас прав. wink.gif
Во-вторых, люблю всяких фанатиков, готовых покупать iphone по 60 тыс. рублей, когда можно купить вполне нормальный китайский смартфон по 10. Верящих в "новую хронологию" Фоменко и т.д. Ты явный представитель фанатов Маска. Так вот о Маске. Я пока не увидел каких то больших прорывов у Маска. Посадить первую ступень ракеты сложно, но технически давно было известно, что можно. Другой вопрос в себестоимости этого мероприятия. Себестоимость запусков Маск, если я не ошибаюсь, еще не разу не публиковал, а зная его фирму Тесла (около 4 лет является убыточной), то не удивлюсь, что цена пуска ниже себестоимости ее производства. Я уж не говорю о том, что НАСА поддерживает Маска вливая в него деньги (контракты на запуски к МКС).
Solmir
27 августа 2017, 20:03
Умный человек может надурить глупого, но глупый с удовольствием надурит сам себя.
К чему это я? Узнал, как обстоят дела с запуском в космос некого международного проекта, который вроде бы давно готов. Оказалось, что никак и по очень интересной причине. Когда накрылся Фобос-Грунт, то вначале вину пытались свалить на американцев. И лучами смерти его с земли подбили и оружием. Но не спихнули вину. Тогда правительственная комиссия постановила, что миссию сорвала "высокоэнергетическая частица". Уже смешно. А смешнее, что корабль вышел из строя сразу после запуска, на промежуточной орбите, то есть с почти нулевым временем облучения. Вспышки на Солнце не было, KP индекс в тот момент был 0+, это аномально мало. Сразу в СМИ написали конструкторы космической техники, как платы паяли студенты на коленках, как откусили перед стартом кусачками половину цепей бортовой ЭВМ и т.д. и т.п. В общем, ужас-ужас.
Но комиссия написала про высокоэнергетическую частицу. Поэтому вышел приказ ставить на подобные миссии только платы уровня space grade, особо устойчивые к радиации. Но те в Россию не продают, запрещено. Напрягли штирлицев, те что-то добыли. Но платы очень дорогие, да и не самые новые по элементной базе. Сейчас стараются ставить на спутник что-то уровня топового процессора для смартфона. Их в варианте space grade нет, есть куда дороже и с худшими характеристиками. Европейцы в ESA повадились ставить обычные платы, но хорошо дублированные и программно их проверять и переключать при сбоях и повреждениях.
Но нельзя применить этот подход, приказ не дает. Полностью поменяли все схемы для миссии и потребовали от иностранцев, чтобы они поменяли на своей аппаратуре. Те в ответ просто послали, не желая тратить еще большие деньги из-за какого-то приказа. Теперь, похоже, никто никуда не летит.
Thellonius
27 августа 2017, 20:31

homo sapiens написал: Другой вопрос в себестоимости этого мероприятия. Себестоимость запусков Маск, если я не ошибаюсь, еще не разу не публиковал, а зная его фирму Тесла (около 4 лет является убыточной), то не удивлюсь, что цена пуска ниже себестоимости ее производства. Я уж не говорю о том, что НАСА поддерживает Маска вливая в него деньги (контракты на запуски к МКС).

Где-то на Гиктаймс читал, что для покупателя запуск стоит порядка 60 млн, SpaceX зарабатывает порядка 40% от этой суммы.
povorot
27 августа 2017, 21:00

homo sapiens написал:
Да, а еще Маск изобрел антигравитацию и он ее покажет в следующем году.  biggrin.gif
Во-первых, определить для чего нужны эти скафандры мы сможем в ближайшие годы, увидим кто из нас прав.  wink.gif
Во-вторых, люблю всяких фанатиков, готовых покупать iphone по 60 тыс. рублей, когда можно купить вполне нормальный китайский смартфон по 10. Верящих в "новую хронологию" Фоменко и т.д. Ты явный представитель фанатов Маска. Так вот о Маске. Я пока не увидел каких то больших прорывов у Маска. Посадить первую ступень ракеты сложно, но технически давно было известно, что можно. Другой вопрос в себестоимости этого мероприятия. Себестоимость запусков Маск, если я не ошибаюсь, еще не разу не публиковал, а зная его фирму Тесла (около 4 лет является убыточной), то не удивлюсь, что цена пуска ниже себестоимости ее производства. Я уж не говорю о том, что НАСА поддерживает Маска вливая в него деньги (контракты на запуски к МКС).

Извини, не признал, так ты из секты укушенных geektimeсом и поцелованных зеленым котом у нас. 3d.gif
Прямо полный набор, еще и Теслу приплел. На секунду, каждый проданный электромобиль у Маска генерирует прибыль, а текущие убытки связанны с миллиардными инвестициями в основной фонд. Заводы он строит, понимаш, планетарного масштаба. Поэтому и оценка стоимости только Теслы уже больше Газпрома. Но ты продолжай ждать и надеяться.
P.S. Странно, что нет еще плача по литий, который вот вот кончится. facepalm.gif
homo sapiens
28 августа 2017, 09:58

Thellonius написал:
Где-то на Гиктаймс читал, что для покупателя запуск стоит порядка 60 млн, SpaceX зарабатывает порядка 40% от этой суммы.

Может быть. Тогда пусть Маск сообщит себестоимость пуска, чтобы никого не смущать.
Rendom
28 августа 2017, 10:18

homo sapiens написал: Может быть. Тогда пусть Маск сообщит себестоимость пуска, чтобы никого не смущать.

Затроллил тебя Маск по самое нихачу smile.gif
homo sapiens
28 августа 2017, 12:18

Rendom написал:
Затроллил тебя Маск по самое нихачу smile.gif

Ага. Жирнота 100%. biggrin.gif
barmalei
28 августа 2017, 12:20
Раньше ждали краха доллара, сейчас в моде ждать краха Маска. Одно это уже говорит о масштабе предприятия smile.gif
homo sapiens
28 августа 2017, 12:44

barmalei написал: Раньше ждали краха доллара, сейчас в моде ждать краха Маска. Одно это уже говорит о масштабе предприятия smile.gif

Уж кто-то а Маск всегда будет на плаву. Show must go on, а Маск знатный шоумен.
Thellonius
28 августа 2017, 13:08

homo sapiens написал:  Тогда пусть Маск сообщит себестоимость пуска, чтобы никого не смущать.

Зачем тебе себестоимость? Стоимость запуск твоего спутника примерно известна, дальше подробности в личку. Не ко мне в личку, в SpaceX. smile.gif
homo sapiens
28 августа 2017, 13:15

Thellonius написал:
Зачем тебе себестоимость? Стоимость запуск твоего спутника примерно известна, дальше подробности в личку. Не ко мне в личку, в SpaceX. smile.gif

Мне это интересно как инженеру, а не как покупателю.
barmalei
28 августа 2017, 14:59

homo sapiens написал:
Мне это интересно как инженеру,  а не как покупателю.

Что ты нашел инженерного в пересчете чужих денег, на основании мутных представлений об экономике проекта ? По-моему это сфера финансистов выяснять подробности экономической состоятельности модели спэйс Х / тесла.
homo sapiens
28 августа 2017, 15:05

barmalei написал:
Что ты нашел инженерного в пересчете чужих денег, на основании мутных представлений об экономике проекта ?  По-моему это сфера финансистов выяснять подробности экономической состоятельности модели спэйс Х / тесла.

Это уже мое дело. А чего это вы так возбудились? Случайно не в spacex работаете? wink.gif
barmalei
28 августа 2017, 16:48

homo sapiens написал:
Это уже мое дело. А чего это вы так возбудились? Случайно не в spacex работаете?  wink.gif

Не, не работаю. Кроме вежливого отказа в интервью на одну из позиций в спейсх никаких личных связей у меня со спейсх нет, а то бы я тут рассказал smile.gif
barmalei
28 августа 2017, 17:13
Чтобы нам быть в теме топика, хорошое интервью с главным инженером SpaceX:

https://thealphacentauri.net/spacex-engineer-interview/

В нем в том числе о компромиссах в решениях.

Solmir
28 августа 2017, 18:53
Кстати, а чего не обсуждали судьбу первого российского краудфандингово спутника? О нем так много писали. И вот Запущенный на пожертвования россиян спутник отказался работать. Не буду обсуждать, не сработало что-то или деньги украли и вывели болванку. ИМХО это лучший из возможных вариантов. Раскрыть в космосе парус просто для того, чтобы светить на небе поярче это подложить свинью всем астрономам, причем без всякой цели. Просто покуражиться.
Rendom
30 августа 2017, 17:23

homo sapiens написал: Мне это интересно как инженеру, а не как покупателю.

ты не из этих, случайно? smile.gif

homo sapiens
31 августа 2017, 07:47

Rendom написал:
ты не из этих, случайно? smile.gif

Я из тех кто любит обсуждать факты и разбираться в вопросах, а не обсуждать рекламные буклеты.
Rendom
31 августа 2017, 09:23

homo sapiens написал: Я из тех кто любит обсуждать факты и разбираться в вопросах, а не обсуждать рекламные буклеты.

и поэтому свалил в одну кучу айфоны, тэслы, и спэйсх, а рассуждаешь как обиженная домохозяйка? Не убедил.
Solmir
31 августа 2017, 12:43

Rendom написал:
и поэтому свалил в одну кучу айфоны, тэслы, и спэйсх, а рассуждаешь как обиженная домохозяйка? Не убедил.

Так и инженеры разные бывают. Например, по технике безопасности.
homo sapiens
31 августа 2017, 12:54

Rendom написал:
Не убедил.

Ты меня тоже.
4e4ako
31 августа 2017, 17:03

Solmir написал:  Раскрыть в космосе парус просто для того, чтобы светить на небе поярче это подложить свинью всем астрономам, причем без всякой цели. Просто покуражиться.

Так ведь долго он бы всё равно не прожил, на такой орбите и с такой площадью поверхности. Пару недель разве нельзя потерпеть астрономам?
Solmir
31 августа 2017, 20:40

4e4ako написал:
Так ведь долго он бы всё равно не прожил, на такой орбите и с такой площадью поверхности. Пару недель разве нельзя потерпеть астрономам?

Зачем? Кто-то ждал год времени наблюдения на большом телескопе, прошел конкурс, имел программу и она сорвалась потому, что у кого-то гордость и глупость зачесалась?
Это как человек, пишущий матерное слово на стене, просто, чтобы обратить на себя внимание. Да, солнце и дожди могут через какое-то время смыть или обесцветить надпись, пусть все потерпят.
Solmir
31 августа 2017, 20:48
Каждый день астрономы снимают все небо и сравнивают со вчерашним снимком. Ищут вспышки сверхновых, события микролинзирования, новые малые планеты, кометы, астероиды, приближающиеся к Земле и много другого. Естественно, все автоматизированно. И потом все они должны разбираться вручную с новым объектом? И так хватает спутников (реальных, запущенных для какой-то цели), самолетных следов и прочих помех, вот только придурков не хватало.
mihalich
31 августа 2017, 20:56

Solmir написал:
Зачем? Кто-то ждал год времени наблюдения на большом телескопе, прошел конкурс, имел программу и она сорвалась потому, что у кого-то гордость и глупость зачесалась?
Это как человек, пишущий матерное слово на стене, просто, чтобы обратить на себя внимание. Да, солнце и дожди могут через какое-то время смыть или обесцветить надпись, пусть все потерпят.

Не так уж сильно вроде он мешать должен был. Разница в пол звездной величины с иридиумами.
Solmir
31 августа 2017, 22:28

mihalich написал:
Не так уж сильно вроде он мешать должен был. Разница в пол звездной величины с иридиумами.

Так сравнивать надо не с ними, а с наблюдаемыми объектами. Мешают и иридиумы, но они запущены для дела, а не просто так.
Обычные наноспутники не мешают, но нашелся один, который был сделан только для того, чтобы мешать. Хорошо, что не смог.
Solmir
31 августа 2017, 23:32
Взята новая высота! Космос и плохое предчувствие

Центром им. Хруничева будет руководить доктор наук с диссертацией, оформленной на бельгийской «мельнице»

читай "купленной в подземном переходе".
РазведчикСандора
5 сентября 2017, 15:37
Немного о SpaceX, Роскосмосе и рынке коммерческих пусковых услуг. - Весь рынок, в 2016 году, всего 2.5 млрд $.
С пуском лёгких нагрузок засада - в Штатах скопилось боьше 700 двигателей МБР, пригодных к конверсии.
SpaceX завершила огневые испытания первой ступени Falcon Heavy.
ЗЫ
Полёту Вояджеров - СОРОК лет! Все еще работают.
barmalei
6 сентября 2017, 12:39
Хотите помочь вернуть былое космическое величие ? Почитайте, к примеру, отзывы работников "Центра имени Хруничева":

http://otrude.net/employers/56849
homo sapiens
6 сентября 2017, 20:17

barmalei написал: Хотите помочь вернуть былое космическое величие ? Почитайте, к примеру, отзывы работников "Центра имени Хруничева":

Сказать то чего хотел? Есть предложения по улучшению ситуации? Или как обычно сбор "диванных хомячков" на кухне для разговора за жисть?
barmalei
6 сентября 2017, 23:52

homo sapiens написал:
Сказать то чего хотел? Есть предложения по улучшению ситуации? Или как обычно сбор "диванных хомячков" на кухне для разговора за жисть?

Хотел показать ситуацию на основании выборки людей непосредственно вовлеченных в процесс продвижения российского космоса. По крайней мере это не мнение "диванных хомячков".

Из актуальных предложений - бойкотировать "Матильду", мне кажется должно помочь.
homo sapiens
7 сентября 2017, 00:36

barmalei написал:
Хотел показать ситуацию на основании выборки людей непосредственно вовлеченных в процесс продвижения российского космоса. По крайней мере это не мнение "диванных хомячков".

А чего ее показывать? О ней и так все знают.
homo sapiens
7 сентября 2017, 00:39

barmalei написал:
Из актуальных предложений - бойкотировать "Матильду", мне кажется должно помочь.

Сарказм это конечно интересно, только толку от него как от козла молока.
Alex Lonewolf
7 сентября 2017, 01:02
(Зевая.) Там, вроде, вспышка.

Кстати к вопросу о том, зачем осваивать космос. Тут какие-то товарищи передвинули конец света на три миллиарда лет назад, и теперь, по их мнению, он запланирован всего лишь через 1.3 млн. лет.
Основная угроза исходит от астероидов и комет, которые гость, буде он таки посетит окрестности солнечной системы забросит во внутреннюю её часть. Соответсвенно, землянам... если они не вымрут к тому времени, и не перейдут в состояние неуязвимое для падения астероидов на Землю... придется иметь развитые космические технологии для отражения угрозы.
barmalei
7 сентября 2017, 21:06
Space Х впервые доверили запуск X-37B. Запуск прошел успешно, первая ступень приземлилась куда планировалось:

https://meduza.io/news/2017/09/07/spacex-vp...amolet-vvs-ssha

Что будет делать на орбите X-37B толком неизвестно, заявляется тестирование электроники.
Перепелкинд
8 сентября 2017, 18:07

barmalei написал: Что будет делать на орбите  X-37B толком неизвестно, заявляется тестирование электроники.

Годами тестируют. Аппарат сильно секретный, военный, чем он там на самом деле занимается, мало кто знает.
barmalei
8 сентября 2017, 18:41

Перепелкинд написал:
Годами тестируют. Аппарат сильно секретный, военный, чем он там на самом деле занимается, мало кто знает.

Военные пытаются откреститься от любого намека на то, что это оружие. Говорят, что это платформа для тестирования технологий будущих аппаратов. Думаю в большей мере это правда. Просто заявленная цель - долговременное тестирование электроники и тепловых трубок - звучат скучно и не будоражат сознание обывателя. Ни те заговоров, ни инопланетян ни скайнета.
Solmir
9 сентября 2017, 16:02
Продолжим обсуждать, зачем некоторым осваивать Космос. Со статьей Ракета-сноситель.

Территорию Центра имени Хруничева в Москве могут отдать под застройку Году Нисанову. Бизнесмен уже приезжал осматривать владения с вице-премьером Дмитрием Рогозиным

Вице-премьер Дмитрий Рогозин объявил о сворачивании производства тяжелых ракет «Протон» и переходе Центра имени Хруничева на выпуск ракет-носителей «Ангара-А5» и ее модернизированной версии «Ангара-А5М». Первый запуск «Ангары-А5» запланирован с космодрома Восточный в 2021 году.

homo sapiens
10 сентября 2017, 02:05

barmalei написал:
Просто заявленная цель - долговременное тестирование электроники и тепловых трубок - звучат скучно и не будоражат сознание обывателя.

И мало правдоподобно. Это тестирование можно проводить и на обычном спутнике или на МКС. Для этого не нужно создавать отдельный аппарат.
barmalei
10 сентября 2017, 23:27

homo sapiens написал:
И мало правдоподобно. Это тестирование можно проводить и на обычном спутнике или на МКС. Для этого не нужно создавать отдельный аппарат.

Ага, при помощи скотча и изоленты.
homo sapiens
11 сентября 2017, 08:18

barmalei написал:
Ага, при помощи скотча и изоленты.

Иногда лучше жевать, чем говорить. Например, сейчас на МКС прееспокойно экспонируются в космосе различные материалы для проверки воздействия на них космической среды. Потом эти материалы, после долгих лет в открытом космосе, доставляются на Землю для исследования.
Rendom
11 сентября 2017, 08:19

homo sapiens написал: И мало правдоподобно. Это тестирование можно проводить и на обычном спутнике или на МКС. Для этого не нужно создавать отдельный аппарат.

Если создали, значит нужно. Вот кому не нужно, так это русским. У них такого и нет.
homo sapiens
11 сентября 2017, 08:26

Rendom написал:
Если создали, значит нужно. Вот кому не нужно, так это русским. У них такого и нет.

Я разве говорил, что это плохо? Человек сказал, что если аппарат засекречен, то это не значит, что там проводят какие-то исследования для военных, а просто проверяют электронику в космосе. Я ему просто возразил, что для такой банальности не нужен аппарат и не нужно ничего засекречивать.
homo sapiens
11 сентября 2017, 09:18
Подтверждение моего предположения не заставило долго ждать. https://3dnews.ru/958259
"Этот скафандр не предназначен для выполнения работ вне корабля. Он создан для защиты астронавтов при их нахождении в капсуле космического корабля и при переходе на другие космические объекты (например, МКС) в условиях повышенного давления, но не для нахождения в условиях вакуума."
barmalei
11 сентября 2017, 13:57

homo sapiens написал:
Иногда лучше жевать, чем говорить. Например, сейчас на МКС прееспокойно экспонируются в космосе различные материалы для проверки воздействия на них космической среды. Потом эти материалы, после долгих лет в открытом космосе, доставляются на Землю для исследования.

Во первых, х37 заявлен как тестовая платформа для будущих космических технологий (то есть изолента со скотчем не нужна), во вторых МКС очевидно имеет свои отрицательные моменты, как то определенная на несколько лет программа, международный статус, необходимость придумывания способа тестирования из овна и палок, с обязательным выносом сего добра за пределы МКС (два выхода в космос). И, на конец, высота орбиты МКС - 400 км, это что то около 100 рад в год. Тут можно пяток лет тестировать гражданскую электронику и все будет ок. Интересное начинается с орбиты в 500 км, есть мнение, что на этот раз орбита х37 будет выше МКС-ой.

Кстати сейчас я пишу и жую одновременно.
homo sapiens
11 сентября 2017, 14:04

barmalei написал:
Во первых, х37 заявлен как тестовая платформа для будущих космических технологий (то есть изолента со скотчем не нужна), во вторых МКС очевидно имеет свои отрицательные моменты, как то определенная на несколько лет программа, международный статус, необходимость придумывания способа тестирования из овна и палок, с обязательным выносом сего добра за пределы МКС (два выхода в космос).  И, на конец, высота орбиты МКС - 400 км, это что то около 100 рад в год. Тут можно пяток лет тестировать гражданскую электронику и все будет ок. Интересное начинается с орбиты в 500 км, есть мнение, что на этот раз орбита х37 будет выше МКС-ой.

Кстати сейчас я пишу и жую одновременно.

Скока буков. А все для чего? Для того чтобы не признавать простой факт, что о реальных экспериментах на x37 тебе никто правды не скажет. Но ты продолжай верить в официальные заявления о тестировании тепловых трубок.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»