Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нам осваивать Космос?
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150
РазведчикСандора
29 декабря 2017, 23:02
FH устанавливается на старт:

Solmir
30 декабря 2017, 00:01
Существует гипотеза, не знаю насколько верная, что никакого КЗ на борту не было, а спутник запустили с сильно разряженными батареями. Они разрядились, но после того, как раскрылись батареи и со временем они зарядились и опять все заработало. То есть очередная элементарная халатность.
Martin
30 декабря 2017, 12:29
О роли искусственного интеллекта в освоении космоса говорится в статье «Межзвездная экспедиция станет финальным испытанием для ИИ».
Solmir
30 декабря 2017, 12:58

Martin написал: О роли искусственного интеллекта в освоении космоса говорится в статье «Межзвездная экспедиция станет финальным испытанием для ИИ».

Какая еще межзвездная экспедиция? Забудьте это словосочетание минимум на 50 лет.
Хотя для пустой болтовни сойдет.
Solmir
30 декабря 2017, 13:20
Martin
30 декабря 2017, 16:33

Solmir написал:
Какая еще межзвездная экспедиция? Забудьте это словосочетание минимум на 50 лет.

Так ИИ создадут не ранее, чем через 50 лет - и то по самым оптимистическим прикидкам. smile.gif
Gibber
30 декабря 2017, 17:49

Solmir написал: Новая версия: Ангольский спутник не выходил на связь из-за «нестыковки» российского и французского оборудования.

Опять со ссылкой на ОБС, как и прошлый раз?
Может, лучше подождать официального заявления?
Solmir
30 декабря 2017, 19:01

Gibber написал:
Опять со ссылкой на ОБС, как и прошлый раз?
Может, лучше подождать официального заявления?

Ждать ИМХО придется долго. Потом очень незаметно пойдет вранье от комиссии, как с Фобос-Грунтом.
А пока запускают кучу неофициальных версий для создания шумового фона. Прием опробован многократно, например после сбитого Боинга.

А версия забавная. Достаточно было просто соблюсти ГОСТ по предзапускным проверкам, чтобы никаких нестыковок не было бы. Но конкурс на самую дурацкую отмазку продолжается.
Gibber
30 декабря 2017, 19:25
Просто подобные версии демонстрируют компетентность источника. Похоже как дежурный электрик услышал в курилке обрывок разговора специалистов о возможной проблеме с электропитанием и спешит сообщить - "на спутнике КЗ!"
Жорик
30 декабря 2017, 19:53

Solmir написал: Существует гипотеза, не знаю насколько верная, что никакого КЗ на борту не было, а спутник запустили с сильно разряженными батареями. Они разрядились, но после того, как раскрылись батареи и со временем они зарядились и опять все заработало. То есть очередная элементарная халатность.

Если это так, то спутник воскрес по чистой случайности, чудом. Разрядились бы батареи до раскрытия панелей или до успешной ориентации на солнце - и привет, никакого заряда уже бы не случилось.
Gibber
30 декабря 2017, 20:42
Как мне, так непонятно. Ранее сообщалось, что до потери связи телеметрия проходила, а она обязательно передает и состояние батарей. Скорее похоже на сбой автоматики или потерю ориентации (например, направленность антенны на Землю). Но лучше дождаться официального комментария, хотя полной правды наверняка не скажут.
Solmir
30 декабря 2017, 21:05
Злые языки поговаривают, что на конкурс на лучшее космическое фото уходящего года НАСА послала цветную фотографию Плутона, а Роскосмос — цветную фотографию Рогозина.
F-Monkey
31 декабря 2017, 19:38

Solmir написал:
Да, добрые рептилоиды смогли ликвидировать последствия короткого замыкания, о котором нам сообщили. Вот только важно не то, есть ли телеметрия, а то, работает ли спутник по его прямому назначения, транслируя сигнал на Южную Африку. А вот этот момент старательно опускают.

Ввод в эксплуатацию занимает пару недель минимум после вывода спутника в расчетную точку
F-Monkey
31 декабря 2017, 19:41

Gibber написал: Просто подобные версии демонстрируют компетентность источника. Похоже как  дежурный электрик услышал в курилке обрывок разговора специалистов о возможной проблеме с электропитанием и спешит сообщить - "на спутнике КЗ!"

Большинство сообщений "анонимных источников" именно такие.
Реальную картину происходящего знает как правило очень ограниченный круг людей.
Solmir
31 декабря 2017, 22:24

F-Monkey написал:
Ввод в эксплуатацию занимает пару недель минимум после вывода спутника в расчетную точку

Это в нормальном режиме (с заменой точки на орбиту). Есть еще безопасный, когда не работает полезная нагрузка. А есть аварийный режим (официально — ограниченного функционирования), когда ничего из заранее запланированного не выполняется, передается телеметрия, спутник ожидает команды ЦУПа, причем одну из 4 особых команд, управление не у бортового компьютера, а у системы диагностики. И не факт, что команды будут получены и отработаны.
В общем, нет информации, в каком режиме сейчас ангольский спутник. Если в аварийном, то получает ли сигналы и удалось ли его реанимировать.
Ну а рассказы про КЗ оставим на совести их авторов: КЗ само не ликвидируется, можно только перебросить все на резервные цепи.
F-Monkey
1 января 2018, 00:26

Solmir написал:
Это в нормальном режиме (с заменой точки на орбиту).

Angosat - геостационар, орбита у всех геостационаров одна и та же, а вот точки стояния разные biggrin.gif
Good cat
1 января 2018, 03:09

Solmir написал:
Хотя для пустой болтовни сойдет.

150, а не 50. Немного ошибся ты.

Прием опробован многократно, например после сбитого Боинга.

Да, ваши и штатовские хорошо сработали, я почти поверил.
Solmir
1 января 2018, 12:29

Good cat написал:
150, а не 50. Немного ошибся ты.

Я мог бы написать и 250, все равно 50 во все числа входит. Так что никак не возможна ситуация, когда ты прав, а я ошибаюсь. Я просто не хотел устраивать пустой спор. Ну а ты, похоже, особо удачно встретил Новый Год.
Однако есть вероятность, что лет через 100 откроют что-то принципиально новое в физике, что поможет все-таки попытаться реализовать полет. Вероятность мала (кто знает, что мы не знаем из физики), но не нулевая.
Solmir
1 января 2018, 12:30

Good cat написал:
Да, ваши и штатовские хорошо сработали, я почти поверил.

А сейчас не веришь? Значит есть гарантия, что наша версия права.
Good cat
1 января 2018, 13:57

Solmir написал:
Однако есть вероятность, что лет через 100 откроют что-то принципиально новое в физике, что поможет все-таки попытаться реализовать полет. Вероятность мала (кто знает, что мы не знаем из физики), но не нулевая.

Один специалист по этой теории сказал, что маловероятные события не происходят. Чему я верю.

Всеж я бы хотел вернуться к науке.
У меня есть вопрос по астрономии (ну или астрофизике), если ты конечно, полностью не ушел в политику.
Solmir
1 января 2018, 14:45

Good cat написал:
Всеж я бы хотел вернуться к науке.
У меня есть вопрос по астрономии (ну или астрофизике), если ты конечно, полностью не ушел в политику.

Тогда может стоило задать его в соответствующей теме, а не писать про политику? Понимаю, политика тебе ближе, но на вопросы по астрофизике она не ответит. На некоторые я могу ответить.
Good cat
1 января 2018, 16:51

Solmir написалНа некоторые я могу ответить.

Ок, несколько лет назад нашел видео, на котором наглядно показывалось что такое гравитация.
Преподаватель, в присутствии студентов, положил тяжелый шар на середину круглого батута. Ессно, шар продавил его, и на поверхности получилась некая яма, с шаром в центре. Дальше пошли комментарии, что батут это пространство, а шар это солнце, которое это пространство своим присутствием искривляет. Преподаватель, дальше взял маленький шарик и запустил его по краю батута. Само собой, шарик стал кататься по спирали к шару, демонстрируя как планеты движутся вокруг солнца.
Ок, все наглядно и красиво, но что-то я призадумался. Батут это двумерное пространство. Допустим мысленно, что на этом пространстве кто-то живет, некие двумерные существа. Что произойдет, если мы опустим этот тяжелый шар на их батут? Мы искривим их пространство, но они это не заметят, т.к. искривление заметно только для нас, жителей трехмерного мира. Одно, что с ними произойдет - это странное притяжение к одной области их мира (там где шар).
Так вот и вопрос. Может ли быть такое, что наша гравитация (планеты, звезды и прочее) - это следствие искривления нашего пространства извне, скажем, из следующего 4-го измерения. Мы это искривление не видим, только лишь понимаем, что что-то не так, по косвенным признакам, такими как притяжение.
Как-то так.
Ну, и может та пресловутая "темная материя", которой нет, но она есть - это тоже влияние объектов следующего измерения.
Что скажешь?
Solmir
1 января 2018, 17:14

Good cat написал:
Что скажешь?

Скажу, что лучше бы этот вопрос задать в теме для ответов на вопросы. Но отвечу в этой, раз здесь его задали.
Аналогия с пленкой идет еще от Эйнштейна. Тут есть высота пленки, аналог потенциала, кривизна и скатывающая сила. Пример хорош тем, что создает у смотрящего иллюзию того, что он понимает азы ОТО.
Теперь ответ. Есть такое направление в многомерных теориях пространства-времени, называемое бранными теориями (от брана — усеченное слово мембрана). Это как раз четырехмерное сечение многомерного мира, соответствующая нашему пространству-времени. Есть много вариантов таких теорий. В некоторых гравитация распространяется по бране, в некоторых напрямую, разное число дополнительных измерений, действие и т.д.
К сожалению не получается вариант, дающий в пределе слабого поля ньютоновский закон и поправки к нему (то есть удовлетворяющий экспериментам) и имитирующий ТМ и/или ТЭ.
Brane.
Solmir
4 января 2018, 01:52
Не так давно в этой теме сокрушались о тяжелой судьбе Южмаша. Для болельщиков и просто переживающих могу запостить видео об итогах года в КБ Южном. Длинное и беспощадное. Сам я не смог его досмотреть, но я не так переживаю за КБ, как некоторые форумчане.
F-Monkey
4 января 2018, 19:37
Ура?
Solmir
4 января 2018, 20:46
Что планируется на этот год. 2018 in spaceflight. Китай анонсировал около 25 пусков. Запусков более 40.
Gibber
5 января 2018, 14:22

Solmir написал: Что планируется на этот год.

Увидеть в списке неприкаянную "Лыбидь"... Как думаешь, на этот раз получится?
А может, попросить подсобить Ким Чен Ына, за долю малую?
Solmir
5 января 2018, 14:46

Gibber написал:
Увидеть в списке неприкаянную "Лыбидь"... Как думаешь, на этот раз получится?

Не знаю. Вопрос не технический, а финансовый. Не уверен, что этот спутник вообще нужен.

А может, попросить подсобить Ким Чен Ына, за долю малую?

Там немного другие ракеты. Да и те иногда падают на города. Северокорейская ракета упала на город в КНДР.
Solmir
7 января 2018, 12:18
Умер астронавт Джон Янг. 42 года работы в НАСА, полеты на рекордном числе разных ракет.

Свой первый космический полет Джон Янг совершил в марте 1965 года на корабле «Джемини-3». В июле 1966 года он возглавил миссию «Джемини-10».
В мае 1969 года он участвовал в полете корабля «Аполлон-10», который предшествовал высадке астронавтов на Луну. А в апреле 1972 года в качестве командира корабля «Аполлон-16» Джон Янг совершил высадку на спутнике Земли.
В апреле 1981 года Янг командовал первым пилотируемым полетом корабля «Колумбия» по программе «Спейс шаттл». Последний раз астронавт летал в космос в 1983 году в качестве командира миссии STS-9 корабля «Колумбия». Всего он провел 835 часов в космосе.

barmalei
8 января 2018, 16:11
Прошлой ночью SpaceX успешно вывел на орбиту секретную миссию Zuma (Northrop Grumman).

На просторах сети нашел художницу - Анастасии Просочкину - которая рисует космос:
https://vk.com/artnastasia
https://www.facebook.com/an.prosochkina

Веселый у нее коллаж на астрофизика Сергея Попова (один из тех, кто вкладывается в популяризацию науки, к примеру на сайте постнауки есть его популярные ролики ):
ссылка
smile.gif
Kandaharian
9 января 2018, 05:51
Ну Зума зато военный аппарат, НГ его только сделал.
homo sapiens
9 января 2018, 09:07

barmalei написал: Прошлой ночью SpaceX успешно вывел на орбиту секретную миссию Zuma (Northrop Grumman).

Reuters сообщил о гибели запущенного SpaceX секретного спутника США
https://www.rbc.ru/technology_and_media/09/...6adc8?from=main
Solmir
9 января 2018, 13:03
Совсем недавно комиссия ВВС США отмечала низкий уровень производственной дисциплины у SpaceX. Если причина в этом, то оргвыводы будут сокрушительными. Но пока не видно четкой картины, что именно слажало.
Good cat
9 января 2018, 15:27

homo sapiens написал:
Reuters сообщил о гибели запущенного SpaceX секретного спутника США

Ну и забавно у них: совершенно секретный спутник и миссия, о которых не говорят разве что из утюгов во всему инету.
Но секретно, тссс!
Я секретность как-то по-другому воспринимал.
Solmir
9 января 2018, 16:17

Good cat написал:
Ну и забавно у них: совершенно секретный спутник и миссия, о которых не говорят разве что из утюгов во всему инету.
Но секретно, тссс!

Это как в России? Когда она запускает очередной супер-пупер секретный спутник, то его орбита и назначение публикует НОРАД и ряд частных сайтов, где можно полюбоваться, где именно он летит в режиме реального времени. Зато в РФ это огромная тайна, никому не известная.
F-Monkey
9 января 2018, 16:48

Solmir написал:
Это как в России? Когда она запускает очередной супер-пупер секретный спутник, то его орбита и назначение публикует НОРАД и ряд частных сайтов, где можно полюбоваться, где именно он летит в режиме реального времени. Зато в РФ это огромная тайна, никому не известная.

Не надо преувеличивать. Есть определенные соглашения об обмене информацией с заинтересованными зарубежными организациями

Хотя бы для того, чтобы зря не тревожить системы раннего предупреждения.

Вот одно из соглашений

https://www.state.gov/t/isn/4954.htm

РазведчикСандора
9 января 2018, 16:58

F-Monkey написал:
Есть определенные соглашения об обмене информацией с заинтересованными зарубежными организациями

Без всяких соглашений, запуск спутника - не то событие, которое можно скрыть. Соответсвенно любые затраты на обеспечение секретности собственно запуска - никакого конструктивного смысла не имеют (неконструктивного - имеют).
homo sapiens
9 января 2018, 17:03

Good cat написал:
Но секретно, тссс!

Секретность не в том, что о нем никто не знает. Секретность в его назначении. А как ты воспринимаешь секретность я не знаю.
Жорик
9 января 2018, 17:44
Официальной информации по ZUMA - ноль. СпейсХ говорит, что ракета отработала нормально. Каталоги спутников показывают, чтоЗума на орбите и даже функционирует, но параметров орбиты не указывают.
Про неудачу спутника говорят "анонимные авторитетные источники".

Хрен тут разберёшься, конечно. Будем смотреть на поведение SpaceX - если они продолжат по программе запусков 2018 без задержек - значит, либо всё хорошо, либо проблема была не у них (а у НГ). Если же они задержат запуски - значит в самом деле что-то пошло не так.

Ну и дальнейшие запуски для правительства (их наличие или отсутствие) будут показательными.

Боюсь, что никакой иной информации у нас не будет ещё долго.
Жорик
9 января 2018, 17:55
Кстати, в одном сетевом обсуждении про Зуму я прочёл, что якобы спутник настолько секретный, что и в самом спейсХ его никто не видел - он приехал уже в сборе с головным обтекателем.

Вот уж не знаю, верить или нет. За что купил, как говорится.

Лучшее, что я пока читал про Зуму: это не спутник. Это Трамп разозлился и запулил Баннона в космос, чтоб тот больше не мог общаться с журналистами. smile.gif
РазведчикСандора
9 января 2018, 18:01
О! Россия возобновила разработку многоразовой ракеты
"...открывает дорогу к реализации дальних межпланетных полетов с экипажами на борту..."
- ага, 7 тонн на низкой орбите, открывают. facepalm.gif

"...С 1992 по 2012 год центр вел работу над «Короной», в частности, были определены ключевые технические и технологические решения..."
- 20 лет. Еще 50 - и будет эскизный проект!

user posted image

user posted image

user posted image

user posted image
Пардон, это Дельта-Клиппер. Первоисточник вдохновения, очевидно.
РазведчикСандора
9 января 2018, 18:39

Жорик написал:  ... спутник настолько секретный, что и в самом спейсХ его никто не видел - он приехал уже в сборе с головным обтекателем...

Легко поверить.
И почти двухмесячная задержка старта свидетельствует, вероятнее, о проблемах со спутником.
РазведчикСандора
9 января 2018, 19:13
Некий любитель пишет что обнаружил два объекта на двух орбитах (900х1000 вместо заявленных 400), разница между которыми соответсвует, по времени старта и плоскости, второй ступени и "потерянному" спутнику. тут
Solmir
9 января 2018, 19:51

homo sapiens написал:
Секретность не в том, что о нем никто не знает. Секретность в его назначении. А как ты воспринимаешь секретность я не знаю.

Как-то в Ученом Совете, членом которого я являюсь, защищалась кандидатская по вопросам, связанным со спутниками (детали приводить не буду). В автореферате все советские и российские спутники обозначались цифрами по номеру в списке. Из американского сайта я узнал все про их предназначение. Там были спутники системы Око для предупреждения ракетного нападения, разведывательные и т.д. Не удивлюсь, если узнаю, что в России за эту информацию сажают как шпионов. Впрочем, некоторый процент "научных" и "метеорологических" спутников тоже военные и это может быть не указано на американском сайте.
Вот для чего Зума я не знаю.
F-Monkey
9 января 2018, 20:37

Solmir написал:
Как-то в Ученом Совете, членом которого я являюсь, защищалась кандидатская по вопросам, связанным со спутниками (детали приводить не буду). В автореферате все советские и российские спутники обозначались цифрами по номеру в списке. Из американского сайта я узнал все про их предназначение. Там были спутники системы Око для предупреждения ракетного нападения, разведывательные и т.д. Не удивлюсь, если узнаю, что в России за эту информацию сажают как шпионов. Впрочем, некоторый процент "научных" и "метеорологических" спутников тоже военные и это может быть не указано на американском сайте.

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%...%BE%D1%81%C2%BB
barmalei
9 января 2018, 20:42

Жорик написал: Официальной информации по ZUMA - ноль. СпейсХ говорит, что ракета отработала нормально. Каталоги спутников показывают, чтоЗума на орбите и даже функционирует, но параметров орбиты не указывают.
Про неудачу спутника говорят "анонимные авторитетные источники".

Хрен тут разберёшься, конечно. Будем смотреть на поведение SpaceX - если они продолжат по программе запусков 2018 без задержек - значит, либо всё хорошо, либо проблема была не у них (а у НГ). Если же они задержат запуски - значит в самом деле что-то пошло не так.

Ну и дальнейшие запуски для правительства (их наличие или отсутствие) будут показательными.

Боюсь, что никакой иной информации у нас не будет ещё долго.

Любой спутник должен быть зарегистрирован в каталоге этого добра, после чего у него появляется некий номер и национальная принадлежность. Пока зума не была зарегистрирована.
Жорик
9 января 2018, 21:31

РазведчикСандора написал: Некий любитель пишет что обнаружил два объекта на двух орбитах (900х1000 вместо заявленных 400), разница между которыми соответсвует, по времени старта и плоскости, второй ступени и "потерянному" спутнику. тут

Я наткнулся на более подробную информацию от этого товарища. Это Марко Лангбрук, он палеолитический археолог и астроном-любитель, специализирующийся на наблюдениях спутников и астероидов.

Вот его твиты на тему Зумы
https://twitter.com/Marco_Langbroek/status/...507412045352961

А вот его же более развёрнутая статься в блогспоте:
https://sattrackcam.blogspot.co.uk/2018/01/...pper-stage.html

Кратко: есть несколько независимых друг от друга фотографий, сделанных разными людьми примерно в одно и то же время (через 2ч15м после запуска) в районе севернее столицы Судана. Судя по всему, на фотографиях виден выпуск остатков топлива второй ступенью Falcon 9 после торможения и перед входом в атмосферу. Зная время запуска, а так же время и место фотографии, он предполагает, что вторая ступень достигла орбиты высотой 900-1000 км, совершила один виток, вошла в плотные слои атмосферы над восточной Африкой и упала в южной части Индийского океана. Таким образом, он приходит к выводу, что РН отработала штатно, и либо слухи о неудаче не более, чем утка, либо проблемы с самим спутником или системой разделения.

Он же дальше сообщает, что искомая орбита из Северного полушария сейчас не видна - все пролёты спутника либо днём, либо в тени Земли. Подходящие условия для наблюдения будут через неделю-две. Астрономы-любители будут охотится.

https://sattrackcam.blogspot.co.uk/2018/01/...pper-stage.html

Ну вот как-то так.
Gibber
9 января 2018, 21:46

Solmir написал: В автореферате все советские и российские спутники обозначались цифрами по номеру в списке. Из американского сайта я узнал все про их предназначение. Там были спутники системы Око для предупреждения ракетного нападения, разведывательные и т.д. Не удивлюсь, если узнаю, что в России за эту информацию сажают как шпионов.

Есть секретная информация, есть ДСП, за разглашение последней могли разве что с работы погнать, да и то не факт. А назначение спутников не являлось секретной информацией.
Кстати, защита была закрытой?
Solmir
9 января 2018, 22:47

Gibber написал:
Кстати, защита была закрытой?

Нет, естественно. Информация не секретная, но по старой памяти все стараются не вдаваться в подробности.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»