Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нам осваивать Космос?
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153
Solmir
7 февраля 2018, 21:16

Ладно, вы думаете, что Маск на самом деле что-то запускал? Пользователи Russia Today быстро разоблачили шарлатанов! Все же помнят, как америкосы сняли посадку на Луну в павильонах Голливуда, чтобы вызвать зависть у советского народа? Но не вышло, их быстро разоблачили, и даже явно подкупленные советские космонавты, которые пытались убедить всех в реальности лунной программы США, не смогли разрушить аргументы скептиков.

Читайте всю правду про жулика Маска!

ссылка
user posted image

user posted image

user posted image

user posted image

И т.д.
v-groove
7 февраля 2018, 22:15
А вот посадка ступеней с иного ракурса. Звук классный при приземлении - сдвоенный звуковой удар. Красиво. smile.gif

DaiBi
8 февраля 2018, 00:16

Solmir И т.д.

Вместо того, чтобы копипастить варламовскую чепуху прокомментировали бы успехи и неудачи пуска с профессиональной т.з. Удачный случай оставить полезный комментарий, что явно редкость на данном форуме.

А очередной раз пнуть РФ вам еще представится возможность, коли это вам так всласть.
Good cat
8 февраля 2018, 00:19

DaiBi написал:
Вместо того, чтобы копипастить варламовскую чепуху прокомментировали бы успехи и неудачи пуска с профессиональной т.з. Удачный случай оставить полезный комментарий, что явно редкость на данном форуме.

А очередной раз пнуть РФ вам еще представится возможность, коли это вам так всласть.

Не лишай человека последней радости в жизни biggrin.gif
Чокки
8 февраля 2018, 01:30
Фух, а вот и патриоты. А то я уж волноваться стал, одни русофобы собрались.
Чокки
8 февраля 2018, 01:32
Кстати, товарищи патриоты. Передайте пожалуйста господину Буренкову, что у меня акции Tesla и пока что всё нормально. smile.gif
TedBelsky
8 февраля 2018, 01:35

Тримбда написал:
Неудивительно, тут тоже, помнится, были "непредвзятые" прогнозы:

и далее по тексту, можно прямо с начала.
Можно подождать и почитать это через 5 лет, еще смешнее будет

Даже по ссылке еще не успел сходить, но уже почему-то был уверен, что это крезя super.gif
Piol
8 февраля 2018, 01:37

DaiBi написал: А очередной раз пнуть РФ

Высмeивaeтся нe РФ, a изврaтaя быдлo- и псeвдoпaтриoтичeскaя влaстнaя рoссийскaя вeрхушкa и пoдoбныe им пaтриoтo-oвцы, куплeнныe зa двa цeлкoвых.
TedBelsky
8 февраля 2018, 01:50

Пока американцы не научатся на выставки собачек в бизнес-джетах запускать, сравнивать их с нами вообще глупо!
m@gi
8 февраля 2018, 02:08

Язычник написал: Интересная штука эта BFG. Вроде как никто до сих пор на такое не замахивался.

Как я понимаю, основная идея - топливо стоит копейки, порядка сотен тысяч USD на запуск, и его можно заливать сильно больше чем в теперешние ракеты. А то что в аппарате ничего не разрушается и он полностью многоразово используется будет отбивать все затраты на избыточную массу по сравнению со ступенчатыми ракетами.

Да, Маск - умница! Его основной идеей в космической индустрии была идея снижения
себестоимости запуска космических ракет в 20 раз в сравнении с NASA.
NASA превратилось в огромную госкорпорацию, просто тратящее деньги налогоплательщиков без отдачи типа загородного гольфового клуба. 3d.gif
Я не думаю, что он будет отбивать инвестиции своей корпорации прямо
с этого первого запуска, но прорыв есть!:)
Чокки
8 февраля 2018, 02:23

m@gi написала:
NASA превратилось в огромную госкорпорацию, просто тратящее деньги налогоплательщиков без отдачи типа загородного гольфового клуба.

Примерно половина работников SpaceX — так или иначе из NASA. "Просто тратящее деньги налогоплательщиков" рождает знания и опыт.
m@gi
8 февраля 2018, 03:05

Чокки написал:
Примерно половина работников SpaceX — так или иначе из NASA. "Просто тратящее деньги налогоплательщиков" рождает знания и опыт.

Я ни в коем случае не сомневаюсь в опыте и знаниях работников NASA.
Маск, в своей книге, когда сравнивал NASA с гольфовым клубом, тоже не имел ввиду сотрудников. А говорил о консерватизме гос. системы и отсуствии энтузиазма. Он говорил, что можно, если отнестись в этому предприимчиво,
производить более дешево. Не нужна сверхсложность и сверхнадежность. То есть
посмотрел на космическую индустрию под другим углом зрения, более простым я б сказала.

Чокки
8 февраля 2018, 03:23

m@gi написала:
Я ни в коем случае не сомневаюсь в опыте и знаниях работников NASA.
Маск, в своей книге, когда сравнивал NASA с гольфовым клубом, тоже не имел ввиду сотрудников. А говорил о консерватизме гос. системы и отсуствии энтузиазма. Он говорил, что можно, если отнестись в этому предприимчиво,
производить более дешево. Не нужна сверхсложность и сверхнадежность. То есть
посмотрел на космическую индустрию под другим углом зрения, более простым я б сказала.

Ты можешь отличить мнение бизнесмена об объективной реальности от объективной реальности? Иными словами, ты когда-нибудь работала внутри большого государственного исследовательского центра в США?

Я не говорю, что он совсем уж неправ. Я говорю, что с его точки зрения обывателя в науке (именно в науке) он абсолютно прав, но далеко не потому что кто-то консервативен или в целом неэффективен (хотя и это тоже во многом правда). NASA, да и все агентства вообще, они работают над сотнями направлений (минимум 75% которых так или иначе отваливаются, потому что это иногда природа против тебя), тогда как его компания очень круто делает что-то одно, при этом активно используя государственные наработки, людей, научившихся в стенах госконтор, а также уже имеющиеся данные измерений, полученных в госконторах. Непосредственно мои "неэффективные государственные" коллеги напрямую работают с SpaceX и даже недавно получили благодарственное письмо от их президентши. Илон Маск охрененный чувак, но не трындел бы он херню на каждом шагу, ейбогу.
Good cat
8 февраля 2018, 09:39

m@gi написала:
Не нужна сверхсложность и сверхнадежность. То есть

Интересно, как на это смотрят экипажи будущих пилотируемых запусков? biggrin.gif
Dead Knight
8 февраля 2018, 11:37

TedBelsky написал:
Пока американцы не научатся на выставки собачек в бизнес-джетах запускать, сравнивать их с нами вообще глупо!

Уел biggrin.gif
YuryS
8 февраля 2018, 16:12

DaiBi написал: прокомментировали бы успехи и неудачи пуска с профессиональной т.з. Удачный случай оставить полезный комментарий, что явно редкость на данном форуме.

А что ты хочешь услышать? Пуск полностью удался. Посадку второй ступени отработают. Особенно, если действительно из-за нехватки топлива разбилась.

Good cat написал: Интересно, как на это смотрят экипажи будущих пилотируемых запусков

Никак. Фальконы в нынешнем виде не предназначены для полетов людей.
Thellonius
8 февраля 2018, 16:34

YuryS написал: А что ты хочешь услышать? Пуск полностью удался. Посадку второй ступени отработают. Особенно, если действительно из-за нехватки топлива разбилась.

Да, эта вторая ступень (ее неудавшаяся посадка) - единственная ма-аленькая ложечка дегтя.
YuryS
8 февраля 2018, 16:57
Судя по всему, нечто подобное для второй ступени предполагалось. Не зря же ее в океан сажали, а не на сушу. Помните первые посадки на баржи? Они ведь тоже неудачными были. Но их как-то быстро отработали. Что вообще говоря поразительно. Я помню, как мучительно отрабатывали "Энергию" - проблемы были постоянно. Поэтому инженерами SpaceX я просто восхищаюсь.
крезя
8 февраля 2018, 17:54

YuryS написал: Никак. Фальконы в нынешнем виде не предназначены для полетов людей.

Не прояснишь? Большие ускорения? Или что то другие?
Как я понимаю ценой высокой эффективности (отношение пн к стартовой массе) - является большее ускорение.
YuryS
8 февраля 2018, 18:07

крезя написал:

Глубоко не вникал, но из того, что читал - недостаточное резервирование систем.
Чокки
8 февраля 2018, 18:53

крезя написал:
Как я понимаю

Проще сказать "я, как обычно, ничего не знаю и ещё меньше понимаю".
крезя
8 февраля 2018, 19:11

Чокки написал:
Проще сказать "я, как обычно, ничего не знаю и ещё меньше понимаю".

Тебе так кажется. Есть три причины не использовать ракету для пилотируемых полётов. Первая названа Юрием. Вторым игнорировали в первых полетах меркури-джемени - высокое ускорение на конечной стадии выведения.
На третью забивали как американцы на тех же меркури-джемени, так и китайцы с их великим походом - ракета вонючка.
Чокки
8 февраля 2018, 19:17

крезя написал:
Тебе так кажется.

Я бы на твоем месте больше сюда вообще никогда не писал, но ты продолжай, конечно.
YuryS
8 февраля 2018, 19:25

крезя написал: Вторым игнорировали в первых полетах меркури-джемени - высокое ускорение на конечной стадии выведения.

Можно посмотреть на ролике последнего полета (есть на youtube) там комментатор за кадром говорит, когда максимальное ускорение и возможно цифру называет. Точно помню, что девушка упоминала про ускорение, а про цифры не помню.    Спойлер!
У нее такой афроамериканский английский, что я не все уловил. У меня, простите, небольшая разговорная практика и как-то все с британцами или с людьми с неродным английским. Уши плохо настроены....
m@gi
8 февраля 2018, 19:47

Чокки написал: Ты можешь отличить мнение бизнесмена об объективной реальности от объективной реальности? Иными словами, ты когда-нибудь работала внутри большого государственного исследовательского центра в США?Я не говорю, что он совсем уж неправ. Я говорю, что с его точки зрения обывателя в науке (именно в науке) он абсолютно прав, но далеко не потому что кто-то консервативен или в целом неэффективен (хотя и это тоже во многом правда). NASA, да и все агентства вообще, они работают над сотнями направлений (минимум 75% которых так или иначе отваливаются, потому что это иногда природа против тебя), тогда как его компания очень круто делает что-то одно, при этом активно используя государственные наработки, людей, научившихся в стенах госконтор, а также уже имеющиеся данные измерений, полученных в госконторах. Непосредственно мои "неэффективные государственные" коллеги напрямую работают с SpaceX и даже недавно получили благодарственное письмо от их президентши. Илон Маск охрененный чувак, но не трындел бы он херню на каждом шагу, ейбогу

Привет! В исследовательских центрах я работала, если тебя это интересует.
В США ни разу.smile.gif
В Англии, например, очень много бывших ученых ушедших из гос. структур работают в бизнесе по темам схожим с их предыдущей работой. Если все идет хорошо (удачная компания), то карьерный рост и хорошая зарплата обеспечены. Конечно они используют свои опыт и знания, полученные на госслужбе. Но должности отличаются, некоторые выбирают сейлз и маркетинг, другие R&D или сервис.
Да, их труд направлен на *эффективность*. блн.
Причем доказывать это нужно каждый год успешными разработками/продажами.
Неуспешные тоже есть..возможно не 75% от общего числа, меньше, но адекватные руководители понимают, что это неизбежно.
Маск не из адекватных руководителей? Ты как то его недолюбливаешь, мне показалось.. facepalm.gif

m@gi
8 февраля 2018, 19:50

Good cat написал:
Интересно, как на это смотрят экипажи будущих пилотируемых запусков? biggrin.gif

А бог знает как они на это смотрят..
Если есть уже стандарты космического воздухоплавния для людей, то пока спейс икс не пройдет тест на эти стандарты, то экипажи не выпустят. кмк.
Чокки
8 февраля 2018, 20:06

YuryS написал:
У нее такой афроамериканский английский

У неё нормальный английский, а вот у тебя нет. smile.gif
Язычник
8 февраля 2018, 20:11

YuryS написал: Никак. Фальконы в нынешнем виде не предназначены для полетов людей.

Аж 4 полёта Crew Dragon уже запланировано, пока без людей но конечно на Falcon 9.

Как я помню, аварийная система там в том что Dragon может в любой момент отделиться от ракеты и самостоятельно приземлиться.
Чокки
8 февраля 2018, 20:12

m@gi написала:
Маск не из адекватных руководителей? Ты как то его недолюбливаешь, мне показалось..

Как-то у тебя всё бинарно. Любить-недолюбить.
Маск из более чем адекватных руководителей. Но он бизнесмен, а не ученый, и у него нет времени и желания разбираться в чем отличие компании, которая делает что-то одно, от большого исследовательского центра вроде NASA. Чьими результатами и экспертизой он активно пользуется для достижения своих целей.
Он очень умный чувак и акула бизнеса, но это не причина принимать все его суждения как верные. Он человек, он сделан из мяса, он может ошибаться, и иногда он говорит о том, в чем не очень понимает.
rmf
8 февраля 2018, 20:54
Ё_маё, ну вы как дети, ведётись на всякую лабуду, вы посмотрите на факел выхлопа, его ветром сдувает, он мотается тудем сюдем! facepalm.gif А ведь он сотни тонн держать дОлжон, а уж дальше то сапсем интересно - заявлено 60 тонн полезной нагрузки, а тут не любимая тачка, хорошо в 5 тонн, фуфел это, для лохов. tongue.gif
m@gi
8 февраля 2018, 21:46

Чокки написал: Непосредственно мои "неэффективные государственные" коллеги напрямую работают с SpaceX и даже недавно получили благодарственное письмо от их президентши. Илон Маск охрененный чувак, но

Молодцы! smile.gif С огнеупорными материалами это как-то связано?
   Спойлер!
про «неэффективные государственные» .. ээто не мой термин. Сорри!

m@gi
8 февраля 2018, 21:59

Чокки написал:
Как-то у тебя всё бинарно. Любить-недолюбить.
Маск из более чем адекватных руководителей. Но он бизнесмен, а не ученый, и у него нет времени и желания разбираться в чем отличие компании, которая делает что-то одно, от большого исследовательского центра вроде NASA. Чьими результатами и экспертизой он активно пользуется для достижения своих целей.
Он очень умный чувак и акула бизнеса, но это не причина принимать все его суждения как верные. Он человек, он сделан из мяса, он может ошибаться, и иногда он говорит о том, в чем не очень понимает.

Ну есть же личности в бизнесе, которые не вызывают эмпатии?
Маск не из них. ИМХО
Не буду активно спорить, возможно, что ты больше знаешь о нем такого чего он не понимает
в науке.
Но ты более компетентен в этом..
крезя
8 февраля 2018, 22:11

Чокки написал: У неё нормальный английский, а вот у тебя нет.

Ну так ты цифры и приведи smile.gif
Чокки
8 февраля 2018, 22:13

m@gi написала:
Ну есть же личности в бизнесе,  которые не вызывают  эмпатии?

Эмпатии? smile.gif Тебя прямо обнять и расцеловать!
Эмпатии точно не вызывает, ему наша с тобой эмпатия нафиг не сдалась. Маск вызывает уважение и во многом восхищение, даже если некоторые его звериные выходки практически один в один то, что делает один из персонажей сериала Silicon Valley.

m@gi написала:
С огнеупорными материалами это как-то связано?

С топливом.
крезя
8 февраля 2018, 22:18

Чокки написал: Я бы на твоем месте больше сюда вообще никогда не писал, но ты продолжай, конечно.

Конечно smile.gif

Чокки написал: Он очень умный чувак и акула бизнеса, но это не причина принимать все его суждения как верные. Он человек, он сделан из мяса, он может ошибаться, и иногда он говорит о том, в чем не очень понимает.

Увы, я с такой системой сталкиваюсь по работе, не наука, но для некоторых тоже заумные вещи - проектирование.
Вывод, система может родить годный результат (ну, тот , по которому можно что то построить) даже в случае если реальных специалистов нет, и даже если руководителя нормального нет. Коллективный разум рулит.
Хороший руководитель может заметно изменить ситуацию.
крезя
8 февраля 2018, 22:20

Чокки написал: аск вызывает уважение и во многом восхищение, даже если некоторые его звериные выходки практически один в один то, что делает один из персонажей сериала Silicon Valley.

Я еще дедушку Хайнлайна не вспоминал? А.. Кажется уже было.
Martin
8 февраля 2018, 22:41
Илон Маск - это, конечно, здорово, но и конкуренты не дремлют: Китайский аналог SpaceX запустит первую ракету в июне.

Пекинский стартап OneSpace отправит ракету на орбиту в июне 2018 года и станет первой в Китае компанией, осуществившейся коммерческий запуск такого рода. С американской SpaceX китайский стартап себя не сравнивает. В отличие от компании Маска, OneSpace специализируется на мини-ракетах и планирует доставлять на орбиту микро- и наноспутники.

В первой половине 2018 года пекинский стартап OneSpace отправит на орбиту ракету OS-X1. Летательный аппарат с твердотопливным ракетным двигателем может подниматься на высоту 800 км и выдерживать до 100 кг грузов.
За два дня батарея Tesla принесла владельцам миллион долларов

OS-X1 подходит для доставки мелких грузов. Как пояснил основатель компании Сю Чан в интервью агентству Xinhua, мини-ракеты компании будут использоваться для доставки микро- и наноспутников, а также для научных исследований. Хотя Сю отрицает сходство со SpaceX, дизайн ракет и даже логотип компании имеют много общего с американским аналогом.

По словам Сю Чаня, компания уже собрала около 10 заявок на сотрудничество. Пока OneSpace — это первая частная компания из Китая, которая получила разрешение на запуск ракеты. Но при этом стартап на первом же этапе получил существенную поддержку от Государственного управления по науке, технологии и промышленности для обороны КНР. Кроме того, в мае 2017 года OneSpace выиграла правительственный грант от администрации города Чунцин — именно там расположатся исследовательские и производственные корпуса компании. Всего стартапу удалось привлечь около $79 млн.

Тестовый запуск ракеты OS-X1 запланирован на июнь. В декабре компания успешно провела прожиг двигателя. OneSpace также работает над более крупной моделью ракеты OS-M1, которая сможет поднимать грузы массой 205 кг на высоту 300 км и грузы массой 73 кг на 800 км. Компания уже завершила испытания аппарата в аэродинамической трубе и планирует совершить тестовый запуск до конца года. Предполагается, что OS-M1, как и Falcon 9 от SpaceX, можно будет использовать повторно.

Martin
9 февраля 2018, 00:05

Чокки написал: Эмпатии точно не вызывает, ему наша с тобой эмпатия нафиг не сдалась. Маск вызывает уважение и во многом восхищение, даже если некоторые его звериные выходки практически один в один то, что делает один из персонажей сериала Silicon Valley.

Короче, Чокки, ты там у себя в Америке подкинь идею голливудскому сценаристу Аарону Соркину, пусть напишет сценарий фильма про Илона Маска.
Чокки
9 февраля 2018, 00:48

Martin написал:
Короче, Чокки, ты там у себя в Америке подкинь идею голливудскому сценаристу Аарону Соркину, пусть напишет сценарий фильма про Илона Маска.

Хорошо, я "там у себя в Америке" обязательно подкину. По крайней мере, главный герой примерно в стопецот раз менее уныл, чем тухлый Цукерберг. В этом фильме будут быстрые тачки, роскошные шлюхи и тонны кокоса.
Piol
9 февраля 2018, 01:06
Кокса, наверное? Маск наркоманит?
povorot
9 февраля 2018, 01:09
facepalm.gif 3d.gif
Vovchik
9 февраля 2018, 01:14
3d.gif
Котофан
9 февраля 2018, 01:20

Piol написала: Кокса

Может тогда он тайный шахтер? Копает в свободное время.
povorot
9 февраля 2018, 01:22

Piol написала: Кокса, наверное? Маск наркоманит?

Ты зря подумала, что некто Чокки знаком с Маском и побежит к нему по поручению Мартина (хотя вот в это я верю 3d.gif) с кокосиком (сленг) и шлюхами. 3d.gif
Чокки
9 февраля 2018, 02:07

Котофан написал:
Может тогда он тайный шахтер? Копает в свободное время.

Ну вообще-то он и копает.
https://www.boringcompany.com/
РазведчикСандора
9 февраля 2018, 11:58

m@gi написала:
...Не нужна сверхсложность и сверхнадежность...

Кроме Фальконов, 9-го и Хэви, в Мире сейчас нет других ракет способных вывести ПН на орбиту при отказе одного (для Хэви и более) двигателя.
РазведчикСандора
9 февраля 2018, 12:00

YuryS написал:
Никак. Фальконы в нынешнем виде не предназначены для полетов людей.

Драгон V2 , пилотируемый пуск, на Ф9, запланирован на этот год.
РазведчикСандора
9 февраля 2018, 12:07

крезя написал:
...высокое ускорение на конечной стадии выведения...

Мерлин допускает глубокое дросселирование (до 39% полной тяги) - нет проблемы.
РазведчикСандора
9 февраля 2018, 12:09

Чокки написал:
Ну вообще-то он и копает.

biggrin.gif И противозомбные огнемёты продаёт!
Ликург
9 февраля 2018, 14:37

РазведчикСандора написал: Мерлин допускает глубокое дросселирование (до 39% полной тяги) - нет проблемы.

А дроселирование плавное или ступенчатое?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»