Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нам осваивать Космос?
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150
Keeper
9 февраля 2018, 15:07

rmf написал:а тут не любимая тачка, хорошо в 5 тонн

Сама тачка - меньше полутора тонн. Неизвестно вот, сколько "подставка" весит. Если Маску нужны были шашечки, то сотню кило, а если ехать, то туда кирпичей нормально должны были напихать. Больше хочется верить во второй вариант, хотя смущает, что данных о весе подставки по-быстрому найти не удалось.

ps.gif Я бы на месте Маска еще и колесами в космосе покрутил бы. biggrin.gif
РазведчикСандора
9 февраля 2018, 15:28

Ликург написал:
А дроселирование плавное или ступенчатое?

Зачем его делать ступенчатым? - Плавность регулирования можно наблюдать при посадке первой ступени.
крезя
9 февраля 2018, 15:28

РазведчикСандора написал: Мерлин допускает глубокое дросселирование (до 39% полной тяги) - нет проблемы.

Ну так еще раз услышь, что я говорю - уменьшаем тягу на конечном участке с целью уменьшения ускорения - теряем ПН.
Порядок цифр не знаю.
Shmuckler
9 февраля 2018, 15:45

Чокки написал:
Хорошо, я "там у себя в Америке" обязательно подкину. По крайней мере, главный герой примерно в стопецот раз менее уныл, чем тухлый Цукерберг. В этом фильме будут быстрые тачки, роскошные шлюхи и тонны кокоса.

Половину кокоса выдует сам Соркин. wink.gif
Martin
9 февраля 2018, 16:27

Чокки написал:
По крайней мере, главный герой примерно в стопецот раз менее уныл, чем тухлый Цукерберг.

Илон Маск интереснее даже Стива Джобса (про него Соркин тоже написал сценарий).
РазведчикСандора
9 февраля 2018, 17:13

крезя написал:
Ну так еще раз услышь, что я говорю - уменьшаем тягу на конечном участке с целью уменьшения ускорения - теряем ПН..

Да и пофиг, если хватает.
Тебе прям не угодишь! biggrin.gif
А у Союза, кстати, как - неприемлемые перегрузки или потеря ПН? wink.gif /риторически/
крезя
9 февраля 2018, 17:41

РазведчикСандора написал: А у Союза, кстати, как - неприемлемые перегрузки или потеря ПН?

А сравнить тягу третьей ступени союза (2-й для фалькона 9) и массы?

Martin
9 февраля 2018, 18:33
Маск запустил Теслу? Роскосмос должен нанести ответный удар!

Solmir
9 февраля 2018, 18:45

крезя написал:

Тебе тут помощь подоспела: Вассерман: «Илон Маск проиграет «Роскосмосу»

Анатолий Вассерман, российский и украинский журналист, участник и победитель интеллектуальных игр, заявил о том, что компания Илона Маска, американского изобретателя и бизнесмена, никогда не сможет выиграть космическую гонку у «Роскосмоса».

Как информирует replyua.net со ссылкой на телеканал РЕН ТВ, Вассерман подчеркнул, что ходят слухи, что якобы после отладки возврата блоков ракет американский изобретатель составит «Роскомосу» конкуренцию с помощью очень дешевых запусков. По мнению журналиста, Илон Маск пообещал плату за космический груз в два раза меньше, чем требует «Роскосмос», однако при современных технологиях и развитиях космонавтики, самая большая стоимость выходит не при изготовлении самих ракет, а при проверках готовности ракет для запуска в космос.

«Технологии мы разрабатываем быстрее американцев. Именно потому, что наши ракеты одноразовые и на каждом запуске испытывается что-то ново. Ценовую гонку Маск не выиграет. Мало уметь красиво рекламировать. Надо еще и делать то, что достойно рекламы», - отметил Вассерман. Напомним, что Илон Маск смог запустить в космос самую тяжелую ракету, которая может доставлять груз весом больше 60 тонн.

Как известно, уста девственника глаголят истину. Да и кому разбираться в космических технологиях, как не Вассерману.
РазведчикСандора
9 февраля 2018, 19:25

крезя написал:

Так я имено это и сказал - малая тяга - потеря ПН. wink.gif
РазведчикСандора
9 февраля 2018, 19:27
Фалькон Хэви жжёт:

user posted image

user posted image
barmalei
9 февраля 2018, 19:48

Martin написал: Маск запустил Теслу? Роскосмос должен нанести ответный удар!

Это дипломная работа немецких студентов 2010 года.
barmalei
9 февраля 2018, 19:58

Solmir написал:

Как известно, уста девственника глаголят истину. Да и кому разбираться в космических технологиях, как не Вассерману.

"Майнит биткоины в уме." (с) Lurkmore
Cave Hog
10 февраля 2018, 07:48
Вопрос несколько не по теме, почему по русски "фалькон" пишется с мягким знаком?
Чокки
10 февраля 2018, 08:04

Solmir написал:

Фишка с Вассерманом совсем не в девственности, а в том, что если некоторым долго играть в ЧГК, их моск привыкает на любую тему думать ровно одну минуту и уверенно выдавать ответ. Тут на форуме тоже есть такой участник интеллектуального клуба — с головой примерно то же самое.
Martin
10 февраля 2018, 12:31

povorot написал:
Ты зря подумала, что некто Чокки знаком с Маском и побежит к нему по поручению Мартина (хотя вот в это я верю 3d.gif) с кокосиком (сленг) и шлюхами. 3d.gif

Ну должен же Голливуд идти навстречу пожеланиям трудящихся? Тем более, что Илон Маск будет поинтереснее, чем Марк Цукерберг и Стив Джобс вместе взятые. Я бы и сам написал Соркину, вот только емейл его, как назло, не могу найти.
Тримбда
10 февраля 2018, 16:37

Чокки написал:
Фишка с Вассерманом совсем не в девственности, а в том, что если некоторым долго играть в ЧГК, их моск привыкает на любую тему думать ровно одну минуту и уверенно выдавать ответ. Тут на форуме тоже есть такой участник интеллектуального клуба — с головой примерно то же самое.

Тут как ни думай, хоть 5 сек., хоть минуту, все равно непонятно как можно придти к озвученному им выводу. Разве что всю жизнь сознательно ограничивать себя чтением новостей Роскосмоса и высказываний его представителей, а выходя из дома закрывать глаза и передвигаться наощупь.
Виктор Сорокин
10 февраля 2018, 16:56

Чокки написал: Фишка с Вассерманом совсем не в девственности, а в том, что если некоторым долго играть в ЧГК, их моск привыкает на любую тему думать ровно одну минуту и уверенно выдавать ответ.

И в том, что хорошая память - совсем не обязательно умение думать.
Kandaharian
10 февраля 2018, 18:12
Основная проблема НАСА как и Пентагона, у них бабло не вопрос, кроме снабженцев, у которых нет власти. Отсюда и бешеные ценники на пуски. Но в межпланетных миссиях у них нет конкурентов. А без госбабла не было бы никакого спейсэкса. Так шо.
Kandaharian
10 февраля 2018, 18:14

v-groove написал: А вот посадка ступеней с иного ракурса. Звук классный при приземлении - сдвоенный звуковой удар. Красиво. smile.gif

Лепота
BigSister
11 февраля 2018, 01:46

Cave Hog написал: почему по русски "фалькон" пишется с мягким знаком?

Потому что по-русски удобнее произносить с мягким знаком. Как произносят, так и пишут.
Cave Hog
11 февраля 2018, 12:14

BigSister написала:
Потому что по-русски удобнее произносить с мягким знаком. Как произносят, так и пишут.

Ну футбол, баскетбол, диснейленд, блейзер, лейбл, и т.д. ведь не произносится с мягким знаком.
И по английски falcon произносится вообще как фолкн. Понимаю, если бы произносили фолкон, ну или на крайний случай фалкон, но фалькон это какая-то смесь французского (отсюда мягкое л) с нижнегородским.
APR
11 февраля 2018, 12:35

Cave Hog написал:
Ну футбол, баскетбол, диснейленд, блейзер, лейбл

Это все плохие примеры. Ни в одном из этих слов после л не идет согласная.
PS. Поиск в интернете дал такое

§ 30. Для обозначения мягкости парного согласного перед согласными буква ь пишется в следующих случаях.
1. После буквы л перед любым согласным, кроме л, напр.: пальба, львиный, фольга, льдина, скользить, несколько, ни бельмеса, спальня, внимательно, скальпель, вальс, пальтишко, льстить, апрельский, альфа, ольха, зеркальце, мальчик, больше, польщённый.

homo sapiens
11 февраля 2018, 13:41

APR написал:
Это все плохие примеры. Ни в одном из этих слов после л не идет согласная.
PS. Поиск в интернете дал такое

Балкон
WolferR
11 февраля 2018, 13:52
Взял алькаш вильку, вышел на балькон, глядит - по ельке белька с булькой скачет, а на свальке сидит вольк, на пальку зубами щелькает. 3d.gif
Дедалов сын.
11 февраля 2018, 13:54
Балбес.
LucheS
11 февраля 2018, 14:10
Анекдот №-2042319031
В грузинской школе.
Учитель: "Запомните, дети тарелька и вилька пишется без мягкого знака,
а сол и фасол с мягким знаком запомните это дети, ибо понять этого не
возможно!!!"
Solmir
11 февраля 2018, 14:54
Ничего, если я о космосе? В России остановили прогресс. Запуск «Прогресса» отменен из-за сбоя в системе управления ракеты-носителя. Ох, прав был Вассерман! На каждом запуске отрабатывают что-то новое. На предыдущем — ошибку в координатах космодрома. На этом — отсутствие этой ошибки.

Запуск грузового корабля «Прогресс-МС08» с космодрома Байконур, намеченный на 11 февраля, был в последний момент отменен.

По данным источника «Интерфакса», произошел сбой в работе системы управления ракеты-носителя «Союз-2.1а». «Там мог возникнуть конфликт или ошибка в работе компьютерной системы. Это будет проверяться в первую очередь», — сказал источник. Не исключено, добавил он, что из-за ошибки в программном обеспечении «могли не открыться клапаны на ступенях ракеты-носителя и произошел отбой».

Роскосмос, в свою очередь, объявил, что перед стартом ракеты-носителя «прошла команда на аварийное отключение двигателей», не став уточнять причины нештатной ситуации.

Good cat
11 февраля 2018, 15:24

Solmir написал: Ничего, если я о космосе? В России остановили прогресс. Запуск «Прогресса» отменен из-за сбоя в системе управления ракеты-носителя. Ох, прав был Вассерман! На каждом запуске отрабатывают что-то новое. На предыдущем — ошибку в координатах космодрома. На этом — отсутствие этой ошибки.

Помню, по осени, когда "Вебб" тормознули из-за неполадок, ты заливисто пел по-другому . Какие они молодцы, ошибки нашли и все отложили, да? biggrin.gif

Solmir написал:
Дикие люди! Нет чтобы запустить макет телескопа или телескоп с разбитым зеркалом и радоваться успешному запуску. Или деньги на телескоп украсть и организовать аварию со взрывом при запуске.

Чуть выше в обсуждении, тебя просили прокомментировать с научной т.з. запуск "Теслы"...видно зря ответа ждали: "профессор" двойных стандартов слишком занят, чтобы какой-то наукой заниматься biggrin.gif .
Solmir
11 февраля 2018, 15:44

Good cat написал:

Помню, по осени, когда "Вебб" тормознули из-за неполадок, ты заливисто пел по-другому . Какие они молодцы, ошибки нашли и все отложили, да? biggrin.gif 

Да, молодцы. Не стали запускать неисправное оборудование. Не Фобос-Грунт, чай. Впрочем, одноклеточные не понимают различий между уникальным оборудованием, которое делается впервые в единственном экземпляре и серийной ракетой-носителем.
Впрочем хорошо, что предстартовая проверка позволила остановить запуск. Надеюсь, смогут все привести в порядок и успешно запустить.

Чуть выше в обсуждении, тебя просили прокомментировать с научной т.з. запуск "Теслы"...видно зря ответа ждали: "профессор" двойных стандартов слишком занят, чтобы какой-то наукой заниматься biggrin.gif .

Что значит "с научной т.з."? Это не научная миссия, а технологическая, она не принесет новых знаний о Вселенной. Не думаю, что на борту есть даже простейшее научное оборудование вроде магнитографа. А с точки зрения проверки систем результат превзошел мои предварительные оценки.

Да, и не надо путать занятия наукой с ответами на дилетантские вопросы. Прости, но этот был именно такой. Все, что следовало знать, описано в СМИ многократно.

Добавлю, что я не думаю, что Маск колонизирует Марс. Не уверен, что в ближайшие 20 лет будет даже пилотируемый полет туда. А вот марсоходы будут работать и их число возрастет. Но обыватель требует BigDramaShow.
BigSister
11 февраля 2018, 18:38

Cave Hog написал: Ну футбол, баскетбол, диснейленд, блейзер, лейбл, и т.д. ведь не произносится с мягким знаком.

В этих словах с буквой "л" другие паттерны. Продолжение под спойлером smile.gif
   Спойлер!

Cave Hog написал: И по английски falcon произносится вообще как фолкн. Понимаю, если бы произносили фолкон, ну или на крайний случай фалкон, но фалькон это какая-то смесь французского (отсюда мягкое л) с нижнегородским.

Ник Solmir я тоже произношу с мягким знаком: СолЬмир. Французский в моём случае никаким боком, т.к. по-французски не говорю. Возможно лишь влияние немецкого smile.gif

WolferR написал: Взял алькаш вильку, вышел на балькон, глядит - по ельке белька с булькой скачет, а на свальке сидит вольк, на пальку зубами щелькает. 3d.gif

Судя по:

APR написал: § 30. Для обозначения мягкости парного согласного перед согласными буква ь пишется в следующих случаях.
1. После буквы л перед любым согласным, кроме л, напр.: пальба, львиный, фольга, льдина, скользить, несколько, ни бельмеса, спальня, внимательно, скальпель, вальс, пальтишко, льстить, апрельский, альфа, ольха, зеркальце, мальчик, больше, польщённый.

, - русское произношение тяготеет к мягкому "л" перед согласным smile.gif. Примеры мягкого "л" перед "к" - альков, мальки, имена Алька, Валька Волька (возможно, по примеру старославянского имени Вольга), валька (несколько значений), полька, галька, мулька, шпилька, гулькин [нос], филькина [грамота]

Бульдог с бультерьером пришли из английского, где "л" твёрдое, а фалькон звучит вполне по-итальянски smile.gif. Пишут, Фалькóне - а) коммуна на Сицили, б) итальянская фамилия. Фамилию Фальконé французы, похоже, позаимствовали у итальянцев smile.gif, а в этимологии английского "сокола" ссылаются на старофранцузский (и далее на латынь) и на германский. В современном немецком "сокол" тоже с мягким "л". Итого, в европейском "гнезде сокола" ЛЬ-якают фалЬкон biggrin.gif

Solmir написал: Ничего, если я о космосе?

Ничего, ничего! biggrin.gif Началось-то всё равно с полётов ака птицы 3d.gif
Vovchik
11 февраля 2018, 19:33
Маск не продвигает вперед космонавтику. Его прожекты скорее отвлекают ресурсы от других более важный космических проектов, поэтому НАСА не стоит идти у него на поводу. Заниматься спутниками связи, погоды и космическими исследованиями климата намного важнее, чем помогать ему в его нереализумых смешных фантазиях по поводу путешествия человека на Марс.
Solmir
11 февраля 2018, 19:49

Vovchik написал: Маск не продвигает вперед космонавтику. Его прожекты скорее отвлекают ресурсы от других более важный космических проектов, поэтому НАСА не стоит идти у него на поводу. Заниматься спутниками связи, погоды и космическими исследованиями климата намного важнее, чем помогать ему в его нереализумых смешных фантазиях по поводу путешествия человека на Марс.

Кто на ком стоял? НАСА занимается исследованием космоса, военные — военным космосом, а Маск готов запускать коммерческие спутники дешевле конкурентов. Те самые спутники связи и частично метеорологические. А кто-то готовится катать космических туристов (пока тут монополист Роскосмос).
Котофан
12 февраля 2018, 12:36

Cave Hog написал: фалькон это какая-то смесь французского (отсюда мягкое л) с нижнегородским.

Может слово сначала именно из французского в русский язык вошло.
Я например книжки в детстве читал приключенческие, там было слово фальконет, пушка такая. Фалькон не помню, а фальконет запомнился.
homo sapiens
12 февраля 2018, 13:22

Vovchik написал:  помогать ему в его нереализумых смешных фантазиях по поводу путешествия человека на Марс.

И что? Кто то действительно верит, что Маск собирается отправить людей на Марс? Это же просто PR кампания.
Damaramy
12 февраля 2018, 14:38
Есть ли уже смысл (технический/экономический) строить станцию из космического мусора?
Профит - почистить орбиту + создать некоторую площадку, на которую можно монтировать оборудование, не выводя основные конструкционные элементы на орбиту с земли (т.е. экономя)
Shmuckler
12 февраля 2018, 15:37

Cave Hog написал:
И по английски falcon произносится вообще как фолкн.

Это в какой стране содружества так произносят?
Cave Hog
13 февраля 2018, 04:25

Shmuckler написал:
Это в какой стране содружества так произносят?

Ну а ты как думаешь? - Cambridge Dictionary - falcon, Oxford dictionary - falcon
Cave Hog
13 февраля 2018, 04:35

Котофан написал:
Может слово сначала именно из французского в русский язык вошло.
Я например книжки в детстве читал приключенческие, там было слово фальконет, пушка такая. Фалькон не помню, а фальконет запомнился.

Как я понял, из статей по фонетике, на произношение "л" в английских словах заимствованых в 19м веке оказало влияние французкого языка (смягчение). Со второй половины 20-го, "л" заимствованных словах произносится по правилам английского языка.
Например Поль, а не Пол, но Биттлз, а не Биттльз.
WolferR
13 февраля 2018, 11:12

Cave Hog написал:
Как я понял, из статей по фонетике, на произношение "л" в английских словах заимствованых в 19м веке оказало влияние французкого языка (смягчение). Со второй половины 20-го, "л"  заимствованных словах произносится по правилам английского языка.
Например Поль, а не Пол, но Биттлз, а не Биттльз.

Да ладно. Поль Маккартни?
Ну, это который с Жаном Ленноном и Жоржем Харрисоном шансонировал. biggrin.gif
Shmuckler
13 февраля 2018, 12:06

Cave Hog написал:
Ну а ты как думаешь? - Cambridge Dictionary - falcon, Oxford dictionary - falcon

Привык к американскому произношению. shuffle.gif
Shmuckler
13 февраля 2018, 12:07

WolferR написал:
Ну, это который с Жаном Ленноном и Жоржем Харрисоном шансонировал.  biggrin.gif

Хорошо, что хоть не Гаррисоном.
Cave Hog
13 февраля 2018, 13:15

WolferR написал:

А причем тут Пол Маккартни? Это все за что твой глаз смог зацепится?
Cave Hog
13 февраля 2018, 13:17

Shmuckler написал:
Привык к американскому произношению. shuffle.gif

Нахрена? Я не живу (и не буду) в штатах.
В любом случае, они произносят как фалкн, ничего близкого к фалькон.

Впрочем, я понял откуда растут ноги мягкого "л" в англицизмах, и думаю что вести дальнейшие филологические изыскания в этой ветке не слишком уместно, поэтому заканчиваю.
Solmir
13 февраля 2018, 13:35
С космодрома Байконур стартовала ракета «Союз-2.1а»

Ракета космического назначения «Союз-2.1а» успешно стартовала с космодрома Байконур и вывела на околоземную орбиту транспортный грузовой корабль «Прогресс МС-08», сообщается на сайте Роскосмоса.

По информации ведомства, ракета доставит на Международную космическую станцию (МКС) около 2,5 тонн различных грузов: 1390 кг сухих грузов, 890 кг топлива в баках системы дозаправки, 420 кг воды в баках системы «Родник» и 46 кг сжатого воздуха и кислорода в баллонах.

YuryS
13 февраля 2018, 16:37

Чокки написал: У неё нормальный английский

Чувствуется, что ты живешь в Америке. Молодца sarcasm.gif Думаю, что мой английский в любом случае лучше ее русского

rmf написал: Ё_маё, ну вы как дети, ведётись на всякую лабуду, вы посмотрите на факел выхлопа, его ветром сдувает, он мотается тудем сюдем!  А ведь он сотни тонн держать дОлжон, а уж дальше то сапсем интересно - заявлено 60 тонн полезной нагрузки, а тут не любимая тачка, хорошо в 5 тонн, фуфел это, для лохов. 

Это ты чего такое написал? Куда 60 тонн и куда любимая тачка. Посчитай на досуге.    Спойлер!
Намекаю, 60 тонн до 8 км/с разгоняется, а тачку разогнали до 12 км/с (где-то)
YuryS
13 февраля 2018, 16:57

РазведчикСандора написал: Драгон V2 , пилотируемый пуск, на Ф9, запланирован на этот год.

Solmir написал:  Вассерман: «Илон Маск проиграет «Роскосмосу»

Cave Hog написал: Вопрос несколько не по теме, почему по русски "фалькон" пишется с мягким знаком?

Традиционно. Это слово не из английского. Так еще в средневековье ручные стеновые и корабельные пушки назывались фальконы и фальконеты.

BigSister написала: русское произношение тяготеет к мягкому "л" перед согласным . Примеры мягкого "л" перед "к" - альков, мальки, имена Алька, Валька Волька (возможно, по примеру старославянского имени Вольга), валька (несколько значений), полька, галька, мулька, шпилька, гулькин [нос], филькина

Ну, да, конечно... волк, вилка, пилка, жилка, палка,
Вольга, но Волга
и при этом пустельга (это птичка такая)

homo sapiens написал: И что? Кто то действительно верит, что Маск собирается отправить людей на Марс?

Зато как вдохновляет! Кому интересны скучные транспортные вопросы решать...
Shmuckler
13 февраля 2018, 17:25

homo sapiens написал:
И что? Кто то действительно верит, что Маск собирается отправить людей на Марс? Это же просто PR кампания.

Правильно, пиар Теслы, чтобы продолжали вливать деньги в убыточное предприятие. facepalm.gif
homo sapiens
13 февраля 2018, 18:54

Shmuckler написал:
Правильно, пиар Теслы, чтобы продолжали вливать деньги в убыточное предприятие.  facepalm.gif

Я думаю он все пиарит потихоньку. И свои фирмы и себя. А если говорить о здравом смысле, то где-то читал, что полет на Марс обойдется где-то в 400 мрлд. долларов, так как ракета для полета на Марс не главное. А теперь прикинем будут ли какие-нибудь инвесторы вкладывать 400 мрлд. в предприятие, которое не принесет никакого дохода? Ответ по-моему очевиден. И я удивлен, что находятся взрослые люди, которые в это верят. (Уверен, что даже сам Маск не верит в свою болтовню).
Перепелкинд
13 февраля 2018, 19:52

homo sapiens написал:
Я думаю он все пиарит потихоньку. И свои фирмы и себя. А если говорить о здравом смысле, то где-то читал, что полет на Марс обойдется где-то в 400 мрлд. долларов, так как ракета для полета на Марс не главное. А теперь прикинем будут ли какие-нибудь инвесторы вкладывать 400 мрлд. в предприятие, которое не принесет никакого дохода? Ответ по-моему очевиден. И я удивлен, что находятся взрослые люди, которые в это верят. (Уверен, что даже сам Маск не верит в свою болтовню).

В общем то да, лунная программа стоила нынешними деньгами $150 млрд, из них на запуски Сатурнов ушло $15-20 млрд. То есть, даже если носитель будет вообще бесплатным, стоимость пилотируемых полетов радикально удешевить не получится, пока.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»