Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нам осваивать Космос?
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134
Перепелкинд
25 февраля 2018, 15:14

РазведчикСандора написал: К вопросу стоимости раработки Ф-9, данные официально подтверждённые НАСА:
Commercial Market Assessment for Crew and Cargo Systems (NASA pdf)
"SpaceX has publicly indicated that the development cost for Falcon 9 launch vehicle was approximately $300 million. Additionally, approximately $90 million was spent developing the Falcon 1 launch vehicle which did contribute to some extent to the Falcon 9, for a total of $390 million. NASA has verified these costs."
- 90 млн. на разработку Ф-1, потом 300 млн. на Ф-9, 390 млн. всего. (По курсу 2014 года это около 12 млрд. рублей.)
Разработка "Ангары" обошлась (по разным цитатам) от 96 до 160 млрд. р.

Да, потрясающая эффективность, без дураков, разработка семейства принципиально новых носителей сравнима со стоимостью пуска одной Delta IV Heavy, и меньше, чем стоил один запуск Шаттла.
LucheS
25 февраля 2018, 15:57

Перепелкинд написал:
Там управляемый парашют, то есть обтекатель сам выходит на корабль.

Выходит-выходит, да не вышел. По какой ссылке почитать, что он управляемый и как управляемый?
Перепелкинд
25 февраля 2018, 19:16
Тут, например.

each fairing half deploys a GPS-connected parachute system (a parasail, to be exact) capable of directing the massive hunks of carbon fiber and aluminum to a very specific point on the surface of the ocean.

Каждая половинка обтекателя имеет свою парашютную систему (параплан) с GPS наведением, для посадки в заданной точке поверхности океана.
LucheS
26 февраля 2018, 08:27

Перепелкинд написал: Тут, например.

Каждая половинка обтекателя имеет свою парашютную систему (параплан) с GPS наведением, для посадки в заданной точке поверхности океана.

Ага, тут тоже пишут управляемый парашют.

Ну тогда это менее идиотская затея, чем кажется первоначально. Но судя по промаху мимо корабля, все равно не очень. Да и зачем ловить, приземлилось без повреждений, не утонуло, что еще надо ... чтоб не промокло что-ли wink.gif.

user posted image

(стоит эта, углеродно-алюминиевая половина скорлупы, около $3 млн)
Martin
26 февраля 2018, 10:18

LucheS написал: (стоит эта, углеродно-алюминиевая половина скорлупы, около $3 млн)

Статья на Geektimes: Почему обтекатели для ракет такие дорогие?
mihalich
26 февраля 2018, 19:54

LucheS написал:
Ага, тут тоже пишут управляемый парашют.

Ну тогда это менее идиотская затея, чем кажется первоначально. Но судя по промаху мимо корабля, все равно не очень. Да и зачем ловить, приземлилось без повреждений, не утонуло, что еще надо ... чтоб не промокло что-ли wink.gif.

Без повреждений - это потому что парашют и доп. двигатели. Если бы их не было - обтекатель летит со скоростью выше звука и разрушается при столкновении с землей. Сетка в принципе нужна чтобы еще больше минимизировать повреждения. Насколько она действительно нужна - в spacex наверняка выясняют прям сейчас. Если повреждения и без нее минимальны - то откажутся.
LucheS
27 февраля 2018, 10:56

Ok.

mihalich написал:
Сетка в принципе нужна чтобы еще больше минимизировать повреждения. Насколько она действительно нужна - в spacex наверняка выясняют прям сейчас. Если повреждения и без нее минимальны - то откажутся.

А если повреждения пока не минимальны, то надо еще уменьшить скорость. И никакой сетки.
РазведчикСандора
27 февраля 2018, 13:53

LucheS написал:
А если повреждения пока не минимальны, то надо еще уменьшить скорость. И никакой сетки.

Вопрос цены: какое решение дешевле - то и применят.
"Уменьшение скорости", с помощью дополнительных двигателей или парашютов, не бесплатное решение.
LucheS
28 февраля 2018, 13:01

РазведчикСандора написал:
Вопрос цены: какое решение дешевле - то и применят.
"Уменьшение скорости", с помощью дополнительных двигателей или парашютов, не бесплатное решение.

Сколько стоит парашют?
Shmuckler
28 февраля 2018, 13:08

LucheS написал:
Сколько стоит парашют?

Много. Разработать и испытать - ещё дороже.
LucheS
28 февраля 2018, 14:26

Shmuckler написал:
Много. Разработать и испытать - ещё дороже.

Ты про парашют? Много это сколько, откуда инфа?
Перепелкинд
1 марта 2018, 14:50
Судя по фото плавающего обтекателя, парашют отстреливается?
РазведчикСандора
2 марта 2018, 14:39

LucheS написал:
Сколько стоит парашют?

Кроме стоимости собственно парашюта - надо добавить стоимость его выведения, на высоту/скорость отделения обтекателя.
Good cat
2 марта 2018, 15:52
Тем временем, запуск телескопа Уэбб снова перенесли. Этот долгострой уже нервирует biggrin.gif
РазведчикСандора
2 марта 2018, 18:23
Solmir
2 марта 2018, 20:00

Good cat написал: Тем временем, запуск телескопа Уэбб снова перенесли. Этот долгострой уже нервирует biggrin.gif

Попей валерьянки, вдруг поможет. Я вот не нервничаю, хотя телескоп Уэбб мне нужен, а тебе вряд ли.
Good cat
2 марта 2018, 22:43

Solmir написал:
Я вот не нервничаю, хотя телескоп Уэбб мне нужен, а тебе вряд ли.

На всякий случай, еще раз перечитал программу планируемых наблюдений на нем.
Темы там сугубо научные и не предусматривают сбора сплетен, для чего сгодится ноутбук и поисковик.
Даже не знаю, для чего тебе сгодился бы этот проект...Или ты картинки хотел с него посмотреть? Ну да, я тоже хотел бы увидеть волнующие фоточки галактик с большим z.
Good cat
4 марта 2018, 00:04
Не удержался.
Просто красивая фоточка посадки «Союз МС-06», где-то в Казахских заснеженных степях.

https://www.roscosmos.ru/24754/
Solmir
4 марта 2018, 01:34

Good cat написал:
Просто красивая фоточка посадки  «Союз МС-06», где-то в Казахских заснеженных степях.

Да, красивая. И посадка удачная, это важнее.
Martin
5 марта 2018, 21:59
Россия и Китай договорились осваивать Луну вместе.
   Спойлер!
Госкорпорация «Роскосмос» и Китайская национальная космическая администрация подписали соглашение о сотрудничестве в области исследования Луны и дальнего космоса. Россия и Китай также договорились о создании Центра данных по лунным проектам.

«Стороны выразили готовность рассмотреть возможность взаимодействия по реализации российской миссии по запуску орбитального космического аппарата “Луна-Ресурс-1” (“Луна-26”) в 2022 г., а также запланированной на 2023 г. китайской миссии посадки в область южного полюса Луны», – говорится в сообщении«Роскосмоса».

Китайская программа зондирования Луны "Чанъэ" включает в себя три этапа: облет вокруг спутника Земли ("Чанъэ-1" и "Чанъэ-2"), посадка на Луну ("Чанъэ-3" и "Чанъэ-4") и возвращение с Луны на Землю ("Чанъэ-5" и "Чанъэ-6"), сообщает РИА Новости.

Китай и Россия в ноябре 2017 г. подписали программу сотрудничества в космической области на 2018-2022 гг. Она включает шесть разделов: изучение Луны и дальнего космоса, космическая наука, спутники, элементная база и материалы, сотрудничество по данным дистанционного зондирования Земли и мониторинг космического мусора.

Российская лунная программа предлагает использовать Луну как научный полигон для масштабных астрономических и геофизических исследований. Предлагается создать на Луне оптическую обсерваторию и автоматический радиотелескоп-интерферометр, состоящий из отдельных приемников, распределенных по поверхности Луны. Несмотря на то, что программа не была официально опубликована, основные ее положения, несомненно, были учтены при разработке Федеральной космической программы на 2016-2025 годы.

Программа изучения и освоения Луны разбита на этапы, объединенные общей стратегической целью и различающиеся по методам работы на Луне. Всего выделено четыре этапа работы на Луне, хотя сами эксперты говорят о трех, поскольку последний в их программе не рассматривается.

Первый этап: 2016-2028

До 2028 года предполагается изучение Луны автоматическими станциями, выбор площадки для расширения присутствия человека. Уже известно, что она будет на южном полюсе, однако точное место будет выбрано только после того, как автоматические миссии предоставят всю информацию о ресурсах, необходимых для снабжения будущей базы, включая энергию (освещенность солнцем), наличие льда и др.

Второй этап: 2028-2030 годы

Второй этап является переходным. Разработчики программы рассчитывают, что к этому времени у страны появится ракета-носитель сверхтяжелого класса грузоподъемностью около 90 тонн (на низкой орбите Земли). На эти годы запланирована отработка операций по высадке на Луну пилотируемой экспедиции. Предполагаются полеты космонавтов на окололунную орбиту на новом корабле ПТК НП, окололунные стыковки корабля с топливными модулями и многоразовым с взлетно-посадочным аппаратом. Последний должен будет несколько раз подбирать с поверхности Луны образцы ледосодержащего грунта, которые космонавты смогут доставить на Землю. Программа отработки операций включает и дозаправку взлетно-посадочного модуля на орбите Луны.

Третий этап: 2030-2040 годы

В этот период на должен быть создан «лунный полигон» с первыми элементами инфраструктуры. Пилотируемые полеты предполагаются только в виде кратковременных экспедиций посещения. Целью космонавтов будет обслуживание техники, машин и научного оборудования.

Четвертый этап: за горизонтом планирования

После 2040 года на базе лунного полигона должна быть построена постоянно обитаемая лунная база с элементами астрономической обсерватории. Работники базы займутся мониторингом Земли, экспериментами по использованию лунных ресурсов, отработкой новой космической техники, необходимой для экспедиций в дальний космос.
WolferR
5 марта 2018, 23:14

Новость двухлетней давности, что ли?
Rendom
7 марта 2018, 05:40

Good cat написал: Тем временем, запуск телескопа Уэбб снова перенесли. Этот долгострой уже нервирует

Этот долгострой слишком сложный. Он если и полетит, то вряд ли развернется без проблем. Кмк.
Eridanus
7 марта 2018, 10:33
Может Кто-нибудь прокомментировать вот это сообщение про ионный, насколько я понимаю, двигатель для спутников?
ссылка
Насколько такой двигатель будет эффективен?
Good cat
7 марта 2018, 11:09

Rendom написал:
Этот долгострой слишком сложный. Он если и полетит, то вряд ли развернется без проблем. Кмк.

Ну они, насколько я в курсе, все системы для этого и перепроверяют на Земле.
Досадный фейл с Хабблом, когда выяснилось, что оптическую схему в сборе никто не проверил, дает о себе знать.
Rendom
7 марта 2018, 21:47

Good cat написал: Ну они, насколько я в курсе, все системы для этого и перепроверяют на Земле.

А в невесомости проверяют?
Girl_from_VA
7 марта 2018, 22:42

Я смотрю, они уже который раз не пытаются вернуть ступени. Это все здорово и замечательно, но, как-то не сосем то, что налогоплательщикам продaвалось.
Так, мысли вслух...
Тримбда
7 марта 2018, 23:19

Girl_from_VA написала:
Я смотрю, они уже который раз не пытаются вернуть ступени. Это все здорово и замечательно, но, как-то не сосем то, что налогоплательщикам продaвалось.
Так, мысли вслух...

А разве налогоплательщикам Маск что-то продавал? Это вроде НАСА продавала налогоплательщикам стоимость запуска, а она не изменилась.

Возврат ступеней Маск продавал общественности (PR) и потенциальным будущим инвесторам.
Ну дак - как мне видится, пока рано волноваться. Спутник был большой массы, а изначально заявлялось что не для всех запусков возможно возвращение ступени.

Жорик
9 марта 2018, 02:31

Girl_from_VA написала: Я смотрю, они уже который раз не пытаются вернуть ступени. Это все здорово и замечательно, но, как-то не сосем то, что налогоплательщикам продaвалось.
Так, мысли вслух...

Как было верно замечено выше, налогоплательщикам Маск не продавал ничего. Конкретно последний запуск он продал вообще испанцам. При этом стоимость запуска у СпейсХ не зависит от возвращения ракеты, и даже от повторного её использования. Для клиентов СпейсХ единственное преимущество повторного использования, заключается в том, что ракета уже готова, не надо ждать, пока её построят. А строить её долго - полтора-два года. Учитывая одинаковую стоимость запуска, сэкономленные на постройке деньги СпейсХ кладёт себе в карман и использует на ИКР.

Ну и ещё одно немаловажное обстоятельство заключается в том, что благодаря большому количеству успешных посадок и повторных запусков носителей, у СпейсХ скопился избыток ракет - как старой модели Block 3, так и нынешней рабочей лошадки Block 4, а в апреле должен состоятся первый запуск новой (и скорее всего последней) модификации Block 5. Это ракета, которую они рассчитывают готовить к повторному запуску за сутки, и запускать не менее 10 раз. А старые модели они не рискуют запускать больше 2 раз, и подготовка к повторному запуску занимает недели, а то и месяцы. Хранить их в таком раскладе просто нет смысла, вот они их и тратят, попутно отрабатывая разные сложные режимы посадки на воду.
Girl_from_VA
9 марта 2018, 20:28
Ну может это и так. Я вот читаю, что финансовая независимость от госденег у них, похоже, не такая независимая, как представляйет себе народная публика. Деньги на разработку своего носителя они уже получают от военных.
Но при этом они не особо распространяются о состоянии своих финансов. И хотя я на самом деле болею за них всей душой и желаю им всяческих благ и успехов и яблонь на Марсе, и уверена, что частная контора гораздо экономичнее, нежели госструктура в решении технических задач, я не вижу гарантий, что они не схлопнутся, финансово, на момент с хлопывания успев подгрести под себя огромную долю космических запусков. И у налогоплательщиков не будет выбора, кроме как взять иx на баланс, этакого "кота в мешке". Может у них долгов выше крыши, кто знает? Никто.
Поэтому мне как-то хочется, чтобы они и запускали по графику, и завершили в 2018 году разработку Crew Dragon, и т.д. Если они этого не делают, я начинаю беспокоиться, что не все прекрасно в датском королевстве.
Это мой скептицизм говорит.
Тримбда
9 марта 2018, 23:48

Girl_from_VA написала:

А, ты в этом смысле... Логично.

Критически относиться к выбору НАСА и военных естественно, но это нам Маск не показывает ничего, а этим заказчикам он наверняка все выложил. Ни за что не поверю, что выбор на таких конкурсах может основываться на одних только ничем не подкрепленных заявлениях подрядчика.

Думаю, что рано волноваться. Жорик, вон, вполне убедительно описал причины невозврата ступеней.

Кстати, если вдруг НАСА и военные сейчас выступят с разоблачениями SpaceX, им придется предоставить общественности очень весомые аргументы в связи со всеми этими текущими восторгами публики (к коей я и себя отношу smile.gif)
Kandaharian
10 марта 2018, 06:28

Жорик написал:
Как было верно замечено выше, налогоплательщикам Маск не продавал ничего..

Без контрактов COTS и СТS неизвестно где бы и чем Маск сегодня занимапся. Ему 400 миллионов на разработку только Falcon 9 дали.
Перепелкинд
11 марта 2018, 10:18
Сандра Буллок таки добралась до китайской станции.
Жорик
11 марта 2018, 15:01

Kandaharian написал: Без контрактов COTS и СТS неизвестно где бы и чем Маск сегодня занимапся. Ему 400 миллионов на разработку только Falcon 9 дали.

Это так, да. Но мне кажется, это уже немножко терминологический спор, о том кто что как хочет называть. Эти деньги же СпейсХ не напрямую из бюджета получил, а был заключён коммерческий контракт.

Кстати, о реюзабилити. С удивлением узнал (тыц), что СпейсХ ещё ни разу не запускал повторно Falcon 9 Block 4 - всё, что летало второй раз до сих пор, это блок 2 или 3, совсем старые модификации. И вот только к апрелю этого года они исчерпали запасы старых ракет, и будут повторно запускать Block 4. Я даже не подозревал, что у них всё настолько хорошо с этим делом. В таком свете, решение не сохранять старые ступени кажется ещё более логичным.

Тем более, что даже несохраняемые ступени они не роняют их с высоты 100км, а плавно опускают на воду, для дальнейшей отработки технологии. Только баржу не подгоняют.
Kandaharian
11 марта 2018, 19:38

Жорик написал:
Это так, да. Но мне кажется, это уже немножко терминологический спор, о том кто что как хочет называть. Эти деньги же СпейсХ не напрямую из бюджета получил, а был заключён коммерческий контракт.

Странный аргумент, все гос деньги на космонавтику идут прямо из бюджета, банковским переводом.

Маск очень их рачительно потратил.
РазведчикСандора
12 марта 2018, 13:39
LucheS
13 марта 2018, 10:00
Дошли до нелегальных спутников

Нелегальные спутники. На орбиту Земли без разрешения отправили четыре устройства
Четыре американских наноспутника под названием SpaceBee-1, 2, 3 и 4 были выведены на орбиту в январе 2018 года индийской ракетой-носителем Polar Satellite Launch Vehicle. Но они вообще не должны были оказаться в космосе, поскольку не получили одобрения Федеральной комиссии по связи США (FCC), а значит, не были приписаны к своей частоте и не были учтены как потенциальный космический мусор.

Спутники предназначены для отработки новой системы связи на основе космического "интернета вещей", которая, по утверждениям создателей стартапа, должна быть на несколько порядков быстрее современных.

Swarm Technologies первоначально планировала получить одобрение правительства на запуск этих космических аппаратов. Однако заявление было отклонено за месяц до январского запуска, согласно письму Энтони Серафини, начальника отдела экспериментального лицензирования в FCC.

Отказ был связан с размером космических аппаратов SpaceBee. Четыре спутника меньше, чем стандартный CubeSat, то есть меньше, чем 10 сантиметров во всех трех измерениях. FCC обеспокоена тем, что такой размер затруднит отслеживание спутников с помощью Сети космического наблюдения (SSN) - массива наземных радиолокаторов, который эксплуатируется военными США для отслеживания мусора на орбите.

...
Нелегальный запуск, похоже, был организован компанией Spaceflight. В Федеральной комиссии по связи журналистам подтвердили, что "знают о ситуации и изучают этот вопрос". Журналисты обратились к Swarm Technologies за комментариями, но пока не получили ответа. В то же время, последствия для Swarm Technologies все еще неясны, поскольку раньше подобного в мире не случалось.
ссылка

Перепелкинд
13 марта 2018, 17:21
Странно что на фоне летающих десятков тысяч фрагментов космического мусора, докопались именно до этих микроспутников.
mihalich
13 марта 2018, 19:04

Перепелкинд написал: Странно что на фоне летающих десятков тысяч фрагментов космического мусора, докопались именно до этих микроспутников.

Странно, что кому-то непонятна разница между случайным событием и намеренным нарушением законов.
yMHuK
13 марта 2018, 19:44

Kandaharian написал: Странный аргумент, все гос деньги на космонавтику идут прямо из бюджета, банковским переводом.

Почему странный? Контракт, как и грант, надо получить в суровой конкурентной борьбе. Его могут не продлить или расторгнуть.
donnas
14 марта 2018, 17:06
Я на полном серьезе думал, что он бессмерный.
Gibber
14 марта 2018, 18:46

mal reynolds написал: Но никаких "гос деньги на космонавтику идут прямо из бюджета, банковским переводом" нет и в помине. Это частная космонавтика в полном смысле слова.

Ранее уже было сказано:

Kandaharian написал: Без контрактов COTS и СТS неизвестно где бы и чем Маск сегодня занимапся.

Теперь смотрим:
2006 - 396 млн по программе COTS от NASA
2008 - 1,6 млрд по контракту CRS от NASA
2011, 2012 - 75+440 млн по контракту CCP от NASA
2014 - 2,6 млрд по контракту CCP (доставка астронавтов на МКС кораблем Dragon V2) от НАСА
2016 - участие в программе CRS2, контракт с NASA
2016 - 82,7 млн по контракту с ВВС США по выводу спутников для обеспечения госбезопасности
Всего - более 5 ярдов от НАСА и военных ведомств, и это только то, что лежит в публичном доступе. Не госфинансирование??

mal reynoldsнаписал: Основной проект на сегодняшний день - создание глобальной сети спутникового интернета 5g с системой из 11000 спутников.

А еще - пилотируемый полет на Марс. Инвесторы выстоились в очередь...
Запуск 10к спутников при частоте пусков еженедельно займет лет 15-20, к этому времени половина уже запущенных НО спутников закончит свое функционирование, потребуются дополнительные пуски. Очень привлекательный проект для инвесторов.
Martin
14 марта 2018, 18:54

Да, безумно жаль, что ему не присудили нобелевку.
Thellonius
15 марта 2018, 12:33

Gibber написал: Не госфинансирование??

Не очень понимаю, почему народ так беспокоится, что Маск получает деньги за запуски по контрактам от организаций, имеющих госфинансирование?
Gibber
15 марта 2018, 15:11

Thellonius написал: Не очень понимаю, почему народ так беспокоится, что Маск получает деньги за запуски по контрактам от организаций, имеющих госфинансирование?

Вроде как волнуются те, кто утверждает что у Маска нет госфинансирования.
Маск вполне успешно (в смысле результата) осваивает государственные деньги, честь ему и хвала. Возможно, что именно такова политика государства - частная компания успешней и дешевле решит сложную техническую задачу, чем крупная государственная.
4e4ako
15 марта 2018, 15:50

Gibber написал:
Маск вполне успешно (в смысле результата) осваивает государственные деньги, честь ему и хвала. Возможно, что именно такова политика государства - частная компания успешней и дешевле решит сложную техническую задачу, чем крупная государственная.

Вообще я всегда думал, что сленговое значение слова "осваивать" подразумевает совсем другую модель финансирования, чем та, которую использует Маск. "Освоить бюджет" значит успеть потратить выделенные тебе деньги целиком в установленные сроки, потому что если не всё потратишь, то в следующем году дадут меньше, независимо от проделанной работы.
Но, может быть, я ничего не понимаю в освоении бюджетов...
Gibber
15 марта 2018, 17:17
Возможно, я неточно выразился, спорить не буду. Речь шла об источнике финансирования, и основной, вроде как бы, не от частных инвесторов, а от государства. Или я не прав?
Thellonius
15 марта 2018, 18:43

Gibber написал: Речь шла об источнике финансирования, и основной, вроде как бы, не от частных инвесторов, а от государства. Или я не прав?

Слушай, если я покупаю булочку (или билет на автобус) то я финансирую магазин (производителя булочек) или транспортную компанию (или производителя автобусов)? Мне кажется, это как-то по-другому называется.
Vladimir_Y
15 марта 2018, 18:50

Thellonius написал: Слушай, если я покупаю булочку (или билет на автобус) то я финансирую магазин (производителя булочек) или транспортную компанию (или производителя автобусов)? Мне кажется, это как-то по-другому называется.

По-другому называется, когда ты платишь деньги за готовый продукт или услугу. А когда ты платишь деньги, а пекарь начинает разрабатывать рецепт и выпекать булочку, то это финансирование и есть.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»