Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нам осваивать Космос?
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151
РазведчикСандора
27 ноября 2018, 13:56
Из первых фоток:

user posted image
Vilenia
27 ноября 2018, 14:31

Solmir написал: Аппарат «Инсайт» сел на Марс.

Еще до посадки были сделаны снимки поверхности - там Марс выглядит крапчатым... что это за темные вкрапления?
user posted image
Rendom
27 ноября 2018, 14:58

Good cat написал: Ну да.

И ведь хватает наглости шутить... Другой бы на его месте застрелился уже давно. Какое позорище!
Romix
27 ноября 2018, 14:59

Vilenia написала: Еще до посадки были сделаны снимки поверхности - там Марс выглядит крапчатым... что это за темные вкрапления?

Я так понял, это грязь на объективе. Округлая линия, разделяющая светлый и темный участки - горизонт. Кажущаяся шаро-подобность центральной части изображенного - это эффект от искажения объектива. Если я правильно понимаю, снимок был сделан уже в атмосфере, сложно сказать, насколько близко к поверхности.

Vilenia
27 ноября 2018, 15:43

Romix написал: Я так понял, это грязь на объективе. Округлая линия, разделяющая светлый и темный участки - горизонт. Кажущаяся шаро-подобность центральной части изображенного - это эффект от искажения объектива. Если я правильно понимаю, снимок был сделан уже в атмосфере, сложно сказать, насколько близко к поверхности.

А я подумала, что это момент "примарсения", и камни поднялись вихрем от моторов.
Solmir
27 ноября 2018, 16:10
Роскосмос тоже способен на рекорды. Против «Роскосмоса» возбудили 16 уголовных дел.
РазведчикСандора
27 ноября 2018, 16:12

Vilenia написала:
А я подумала, что это момент "примарсения", и камни поднялись вихрем от моторов.

Похоже так и есть, а поверхность Марса едва видна, снизу.
Rendom
27 ноября 2018, 16:15

Vilenia написала: Еще до посадки были сделаны снимки поверхности - там Марс выглядит крапчатым... что это за темные вкрапления?

Если это снимок с орбиты, тогда матрица камеры на внешней поверхности космического аппарата могла быть повреждена солнечной радиацией во время долгого перелета, или же засветка все той же радиацией в момент съемки.
Romix
27 ноября 2018, 16:17

Vilenia написала: А я подумала, что это момент "примарсения", и камни поднялись вихрем от моторов.

Это может быть и момент посадки. Но для того, чтобы эти пятна были летящими кусками грунта, снимок должен был быть сделан с очень короткой выдержкой. И то, какие-то из этих частиц, думаю, оставили бы "шлейф". Не исключаю конечно; но вариант с пылью, набившейся на объектив, мне кажется более вероятным.
Ликург
27 ноября 2018, 16:44
Дааа, красота! Видео посадки тоже хорошего качества. Пока только здесь подробное выложили
Old Kind MadMike
27 ноября 2018, 16:53

Rendom написал:
Неудачно пошутил?

Там как раз из серии - то ли шутит, то ли нет, двояко выглядело
Old Kind MadMike
27 ноября 2018, 17:04

Good cat написал:
Ну да.

Не знаю, какие видео смотрел ты, но на том, которое смотрел я, слабый смех был только на вопросе молдаванина, а ответ Рогозина никакого смеха не вызвал.
Romix
27 ноября 2018, 18:05

Ликург написал: Видео посадки тоже хорошего качества.

Про посадку там компьютерная графика, не видео. smile.gif
Rendom
27 ноября 2018, 18:10

По факту обнаружения оригиналов снимка на сайте НАСА, становится ясно, что снимок сделан ПОСЛЕ посадки. Так что это обычная пыль.
Rendom
27 ноября 2018, 18:17

Old Kind MadMike написал: Там как раз из серии - то ли шутит, то ли нет, двояко выглядело

Сдается мне, у Рогозина крышу повело еще когда он таксу утопил на потеху всему миру. И с тех пор ему уже ничего не страшно. Ну да и крест на нем.
Ликург
27 ноября 2018, 18:17

Romix написал:
Про посадку там компьютерная графика, не видео. smile.gif

Ну, конечно, обработано изображение цифровыми фильтрами и прочими примочками типа корректировки яркости, цветности, сглаживания краев и т.д., но все равно красиво
Nikolai
27 ноября 2018, 19:32

Ликург написал:
Ну, конечно, обработано изображение цифровыми фильтрами и прочими примочками типа корректировки яркости, цветности, сглаживания краев и т.д., но все равно красиво

И вновь не угадали. wink.gif
Это полностью компьютерная графика. Для того чтоб снять такое видео именно как видео - надо чтоб рядом летело ещё пара аппаратов покрупнее, пара поменьче, пара стедикамов на земле и т.д.
Ликург
27 ноября 2018, 19:39

Nikolai написал:
И вновь не угадали.  wink.gif
Это полностью компьютерная графика. Для того чтоб снять такое видео именно как видео - надо чтоб рядом летело ещё пара аппаратов покрупнее, пара поменьче, пара стедикамов на земле и т.д.

Выходит изображение просто создавалось на основании сигналов с одной камеры, или как?
Romix
27 ноября 2018, 20:22

Ликург написал: Выходит изображение просто создавалось на основании сигналов с одной камеры, или как?

Я думаю, не на основании никаких сигналов. Компьютерное моделирование + художественное представление. Фрагменты ролика были созданы уже на момент запуска аппарата с Земли, 6 мая: https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=ljKPVoBZmWU
Ликург
27 ноября 2018, 20:39

Romix написал:
Я думаю, не на основании никаких сигналов. Компьютерное моделирование + художественное представление. Фрагменты ролика были созданы уже на момент запуска аппарата с Земли, 6 мая: https://www.youtube.com/watch?time_continue=7&v=ljKPVoBZmWU

Ну там же в реальном времени вроде шла трансляция, люди в центер управления смотрели на экран, обрадовались, когда состоялось приземление. Должна же была быть синхронизация компьютерного видео с реальным временем.
Но я не знал, что видео заранее создается, никогда не задумывался даже об этом
Romix
27 ноября 2018, 20:51

Ликург написал: Ну там же в реальном времени вроде шла трансляция, люди в центер управления смотрели на экран, обрадовались, когда состоялось приземление. Должна же была быть синхронизация компьютерного видео с реальным временем.
Но я не знал, что видео заранее создается, никогда не задумывался даже об этом

В реальном времени у них не было видео. Иначе наверняка журналисты показали бы. Сабжевая графика была вставлена в ютубовское видео нарезкой, для художественности, постфактум. На изредка мелькающих мониторах сотрудников центра управления во время приземления - скучные и неэффектно выглядящие интерфейсы телеметрии (или что у них там). Единственное настоящее изображение события - это вот та мутная фотография. Что не преуменьшает, конечно. smile.gif
Good cat
27 ноября 2018, 20:53

Rendom написал:
Сдается мне, у Рогозина крышу повело еще когда он таксу утопил на потеху всему миру.

Жидкостное дыхание. В чем проблема?
Vilenia
27 ноября 2018, 20:58

Rendom написал: По факту обнаружения оригиналов снимка на сайте НАСА, становится ясно, что снимок сделан ПОСЛЕ посадки. Так что это обычная пыль.

Я вот сокрушаюсь что людей там нет, камеру протереть от пыли и грязи некому biggrin.gif .
Все же хочется натуральные фото, а не всякую компьютерно-графическую хрень.
WolferR
27 ноября 2018, 21:38

Good cat написал:
Жидкостное дыхание. В чем проблема?

Т.е. с собакой всё в порядке? Ну, слава богу, хоть какие-то хорошие новости!
Rendom
27 ноября 2018, 23:22

Good cat написал: Жидкостное дыхание. В чем проблема?

Очевидные вещи, как и анекдоты, не объясняют. Если сам не понял, то так тому и быть smile.gif
Ликург
28 ноября 2018, 16:42

Good cat написал: Жидкостное дыхание. В чем проблема?

Если нет проблем, почему бы ему самому не попробовать?
TedBelsky
28 ноября 2018, 21:25

Rendom написал:
Сколько?

В сравнении с полетом по простой траектории - очень много. Тащить с собой придется, скорее всего, в разы
TedBelsky
28 ноября 2018, 21:28

Solmir написал:
В Арсенале многие считают, что если что, то российские ракеты долетят до Америки и их боеголовки взорвутся

Не многие. Парочка упоротых всего осталась biggrin.gif
Rendom
29 ноября 2018, 07:10

TedBelsky написал: В сравнении с полетом по простой траектории - очень много. Тащить с собой придется, скорее всего, в разы

Ну раз никто точно посчитать не может, по сравнению с посадкой на Марс, залететь на Фобос нужно больше топлива, или меньше?
WolferR
29 ноября 2018, 11:14
Вместо или вместе? Если вместо - меньше, если как изначально предлагалось "просто по-пути заскочить" - заметно больше.
Rendom
29 ноября 2018, 20:20

WolferR написал: Вместо или вместе? Если вместо - меньше, если как изначально предлагалось "просто по-пути заскочить" - заметно больше.

Спорим, первая пилотируемая миссия к Марсу будет без посадки на планету, но с посещением хотя бы одного из спутников?
WolferR
29 ноября 2018, 21:33
Т.е. вместо?
Bizon
1 декабря 2018, 12:19
Слушайте, я никак не могу уследить за планами SpaceX.
Вроде они обещали запустить лунные трипы (без посадки) чуть ли не в этом году за жалкие $100k. А теперь говорят, что сначала разработают БФР и отгравят груз на Марс, а человека к Луне потом и всё это не раньше 2023. Так трипы будут или нет (и почём)?
Rendom
1 декабря 2018, 22:01

Bizon написал: Слушайте, я никак не могу уследить за планами SpaceX.

Интересно, как у них там устроено правление? Кто принимает решения и отвечает перед инвесторами? Вероятно, сам Маск. Инвесторы, должно быть, не в большом восторге от таких поворотов.
yMHuK
2 декабря 2018, 08:58

Rendom написал:
Интересно, как у них там устроено правление? Кто принимает решения и отвечает перед инвесторами? Вероятно, сам Маск. Инвесторы, должно быть, не в большом восторге от таких поворотов.

Инвесторов, поди, интересует то, что приносит деньги - коммерческие запуски.
Ликург
2 декабря 2018, 14:53

Bizon написал: Слушайте, я никак не могу уследить за планами SpaceX.

Насколько я понимаю, у них сейчас пилотируемый полет на первом месте
Martin
2 декабря 2018, 15:11

ViNi написал: Короче, нечего нам, белковым созданиям, в космосе делать. Пусть железки летают и нам рассказывают и показывают.

Со временем после создания сильного ИИ можно будет начать полноценно осваивать Солнечную систему. Например, создавать на Марсе роботизированные заводы (благо железа там много). Или на поясе астероидов.
Bizon
2 декабря 2018, 15:34

Martin написал:
Со временем после создания сильного ИИ можно будет начать полноценно осваивать Солнечную систему. Например, создавать на Марсе роботизированные заводы (благо железа там много). Или на поясе астероидов.

А что они будут строить? Новых роботов?
Rendom
2 декабря 2018, 15:39

Bizon написал: А что они будут строить? Новых роботов?

Кстати, хороший вопрос smile.gif

Если так рассуждать, то космос человечеству вообще не нужен. Даже проблему с нехваткой ресурсов можно решить без космоса - организованно надеть всем шлемы виртуальной реальности и кормить пюрешкой через трубочку.

Bizon
2 декабря 2018, 15:44

Rendom написал:
Кстати, хороший вопрос smile.gif

Если так рассуждать, то космос человечеству вообще не нужен. Даже проблему с нехваткой ресурсов можно решить без космоса - организованно надеть всем шлемы виртуальной реальности и кормить пюрешкой через трубочку.

Ну у нас есть еще целый континент, на котором пока живут несколько десятков человек, плюс Океан в котором пока вообще людей лет. Так что места дофига.
Rendom
2 декабря 2018, 16:33

Bizon написал: Ну у нас есть еще целый континент, на котором пока живут несколько десятков человек, плюс Океан в котором пока вообще людей лет. Так что места дофига.

Желание лететь на Марс есть. А желания жить в море - нет. И хотя попытки строить что-то подводное и там обитать делаются постоянно, популярность этих проектов в народных массах далека от популярности космических миссий.
Martin
2 декабря 2018, 17:28

Bizon написал:
А что они будут строить? Новых роботов?

Угу. Которые будут строить новые заводы. Так и будет осваиваться Солнечная система.
Bizon
2 декабря 2018, 19:18

Rendom написал:
Желание лететь на Марс есть. А желания жить в море - нет.

Потому что на Марсе можно стать самым главным (царём, королем, президентом, императором, ханом и т.д.) просто по факту прилета туда.
Martin
2 декабря 2018, 20:09

Bizon написал:
Потому что на Марсе можно стать самым главным (царём, королем, президентом, императором, ханом и т.д.) просто по факту прилета туда.

- Оставайтесь с нами. Будете Гениальным Механиком планеты.
© "Тайна третьей планеты"
Piol
2 декабря 2018, 21:06

Bizon написал: Потому что на Марсе можно стать самым главным (царём, королем, президентом, императором, ханом и т.д.) просто по факту прилета туда.

Kaкиe изгибы пoмыслoв. Я дo сих пoр пoлaгaлa, чтo прилeтeвшиe нa нeкую плaнeту будут пeрвooткрывaтeлями, пиoнeрaми. Нaд кeм тaм цaрствoвaть-тo? smile.gif
Rendom
3 декабря 2018, 07:55

Bizon написал: Потому что на Марсе можно стать самым главным (царём, королем, президентом, императором, ханом и т.д.) просто по факту прилета туда.

Это вряд ли.
Bizon
3 декабря 2018, 08:04

Rendom написал:
Это вряд ли.

Ничто не помешает колонистам назвать себя "Марсианской империей" если они так захотят.
Ликург
3 декабря 2018, 08:59

Bizon написал: Ничто не помешает колонистам назвать себя "Марсианской империей" если они так захотят.

И объявить войну Земле 3d.gif Почитай "Сирены Титана" Воннегута, он уже опередил тебя с этой идеей
Bizon
3 декабря 2018, 09:19

Ликург написал:
И объявить войну Земле 3d.gif Почитай "Сирены Титана" Воннегута, он уже опередил тебя с этой идеей

Читал. И "Луну - суровую хозяйку" на ту же тему.
Но это не отменяет того, что желание заполучить себе "собственную планету с Олимпом и пылевыми бурями" - один из важных мотивов планируемой колонизации.
Rendom
3 декабря 2018, 10:06

Bizon написал: Ничто не помешает колонистам назвать себя "Марсианской империей" если они так захотят.

Если желание назвать себя императором даст достаточно мотивации для преодоления всех сложностей, возможно так оно и будет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»