Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нам осваивать Космос?
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160
Solmir
21 декабря 2018, 14:22

Rendom написал:
Построить сверху купол, поставить нагреватели, и получится территория под застройку на берегу озера, на другой планете.

И завезти немного магнитного поля для защиты от радиации.
Piol
21 декабря 2018, 18:49
И атмосфэру под куполом novichok заполнить.
zofia
22 декабря 2018, 15:18
Встреча экипажа Союз 09

zofia
22 декабря 2018, 15:19
Герст просто умничка. Как будто и не провел полгода в космосе.
РазведчикСандора
24 декабря 2018, 12:47
SpaceX завершила год с личным рекордом - 23 декабря совершен двадцатый, за год, пуск.
Дедалов сын.
24 декабря 2018, 13:05

РазведчикСандора написал: SpaceX завершила год с личным рекордом - 23 декабря совершен двадцатый, за год, пуск.

Местная пресса говорит о 20 полётах Фалькона-9, и об одном, который Хэви?!
РазведчикСандора
24 декабря 2018, 15:18

Дедалов сын. написал:
Местная пресса говорит о 20 полётах Фалькона-9, и об одном, который Хэви?!

Хэви был экспериментальный, а эти двадцать - рабочие.
Solmir
25 декабря 2018, 22:01
Серьезные люди приходят в этот бизнес. Всем бояться! Российская компания S7 Space анонсировала строительство орбитального космодрома

Российская частная компания S7 Space объявила о запуске проекта по созданию космодрома на околоземной орбите.

В S7 Space рассчитывают, что на орбитальном космодроме станут строить станции, ремонтировать спутники, готовить корабли к полетам на другие планеты. На записи видно, как ракета-носитель доставляет груз на орбитальный космодром для дальнейшей отправки на Марс. В S7 Space также надеются использовать космодром для развития космического туризма.
...
Компания S7 Space осуществила первый запуск космического аппарата в декабре 2017 года. На орбиту отправили ангольский спутник «Angosat-1», который перестал выходить на связь после запуска.

Old Kind MadMike
25 декабря 2018, 22:09

Solmir написал: Серьезные люди приходят в этот бизнес. Всем бояться!

С7 - едва ли не лучшая частная компания в авиационной отрасли РФ. Они честно делают нормальный успешный бизнес.
Поэтому тут, в отличие от Роскосмоса, твой сарказм не очень понятен.
Зачем этот космический проект Филеву - хз. Возможно, просто игрушка или детская мечта. Но он реально увлечен этим проектом, и это, afaik, не распил гос.бабла.
Solmir
25 декабря 2018, 22:23

Old Kind MadMike написал:
С7 - едва ли не лучшая частная компания в авиационной отрасли РФ. Они честно делают нормальный успешный бизнес.
Поэтому тут, в отличие от Роскосмоса, твой сарказм не очень понятен.
Зачем этот космический проект Филеву - хз. Возможно, просто игрушка или детская мечта. Но он реально увлечен этим проектом, и это, afaik, не распил гос.бабла.

То есть ты считаешь, что они сделают орбитальный космодром, на котором станут строить станции, ремонтировать спутники, готовить корабли к полетам на другие планеты. Потому, что Филев так решил. Хорошо, подождем, посмотрим. Сколько лет даешь им на реализацию проекта?
Old Kind MadMike
25 декабря 2018, 23:43

Solmir написал:
То есть ты считаешь, что они сделают орбитальный космодром, на котором станут строить станции, ремонтировать спутники, готовить корабли к полетам на другие планеты. Потому, что Филев так решил. Хорошо, подождем, посмотрим. Сколько лет даешь им на реализацию проекта?

Я понятия не имею, что они в итоге сделают, но они по крайней мере честно пытаются что-то сделать. Один из многих нормальных частных проектов в этой области.
Solmir
26 декабря 2018, 01:31

Я понятия не имею, что они в итоге сделают, но они по крайней мере честно пытаются что-то сделать. Один из многих нормальных частных проектов в этой области.

Может начать с малого? Запустить хоть один спутник. Успешно.
Old Kind MadMike
26 декабря 2018, 01:50

Solmir написал:
Может начать с малого? Запустить хоть один спутник. Успешно.

Напомни, пожалуйста, Маск когда начинал - он декларировал цель "хоть один спутник"? Или сразу про отправку колонистов на Марс (о целесообразности чего - отдельный долгий разговор)?
Ликург
26 декабря 2018, 09:22

Old Kind MadMike написал: С7 - едва ли не лучшая частная компания в авиационной отрасли РФ. Они честно делают нормальный успешный бизнес.

А в чем этот бизнес успешен? "Морской старт" пока так и не заработал, хотя на сайте компании написано

Для решения задач по возобновлению пусковой деятельности ракетно-космического комплекса «Морской старт» и его «расконсервации» был организован постоянный штаб S7 Space в Базовом Порту Лонг-Бич. По последним оценкам группы мониторинга, комплекс будет готов к эксплуатации уже в 2018 году.

"Наземный старт" тоже в непонятном состоянии. Только единственный неудачный пуск с ангольским спутником. ЕМНИП до сих пор не очень понятно в чем дело - в спутнике или неудачном пуске старого носителя. Над новым орбитальным космодромом работает бывший гл конструктор Энергии Радугин, который ушел из Энергии то ли по собственному желанию, то ли его попросили из-за срывов срока по проектированию разгонных блоков для Протона.
Я только за то чтобы у них все получилось, но выглядит несколько странно когда берутся за такие масштабные задачи еще не справившись толком с предыдущими. Такое ощущение, что для Филина это просто детское увлечение, которое он получил возможность реализовать сейчас
Old Kind MadMike
26 декабря 2018, 11:52

Ликург написал: А в чем этот бизнес успешен?

Группа С7 - второй по величине авиаперевозчик в РФ, построенный без гос.помощи, пролетных денег и т.п. Прибыльная частная компания с эффективной бизнес-моделью.

Ликург написал: Такое ощущение, что для Филина это просто детское увлечение, которое он получил возможность реализовать сейчас

Даже если так - не вижу поводов для сарказма.
Практически все знаковые изобретения и технологические прорывы появлялись в результате попыток реализовать чью-то мечту или вообще ошибок эксперимента.
Old Kind MadMike
26 декабря 2018, 12:30
Сарказм по поводу заявлений Роскосмоса - понятен и обоснован. Люди тупо пилят бабло, и не краснея выдают просто сказки.
Ликург
26 декабря 2018, 12:33

Old Kind MadMike написал: Группа С7 - второй по величине авиаперевозчик в РФ

Это да, известный факт. Я имел в виду их бизнес в космических пусках. По сути там пока одни разговоры и интервью о будущем

Old Kind MadMike написал: Даже если так - не вижу поводов для сарказма.
Практически все знаковые изобретения и технологические прорывы появлялись в результате попыток реализовать чью-то мечту или вообще ошибок эксперимента.

Сарказма нет. Есть удивление несерьезности ведения дел. Напоминает слегка ребенка, которому надоела одна игрушка, он ее отбрасывает и берется за другую.
Не понимаю, как можно не получив должного опыта в наземных стартах браться за орбитальные?! Там же сильно не одна проблема - пожаротушение, термостатирование, предпусковое обслуживание носителя, сборка ракеты и т.д. и т.п. Какие специалисты будут разрабатывать это все, откуда он их возьмет? Я уже о затратах не говорю. Какой бы успешный не был у него авиационный бизнес, там и малой доли потребных средств для реализации этой идеи нельзя заработать
В общем пока все слишком фантастично выглядит, чтобы всерьез обсуждать.
Old Kind MadMike
26 декабря 2018, 13:28

Ликург написал: Не понимаю, как можно не получив должного опыта в наземных стартах браться за орбитальные?!

Они и не берутся, несколько я понимаю. Озвучена долгосрочная амбициозная цель.
Получится ее реализовать или нет - хз, но по крайней мере они точно попытаются.
Rendom
26 декабря 2018, 15:28

Old Kind MadMike написал: Они и не берутся, несколько я понимаю. Озвучена долгосрочная амбициозная цель.
Получится ее реализовать или нет - хз, но по крайней мере они точно попытаются.

Знать бы еще, зачем нужен этот космодром в космосе?
barmalei
26 декабря 2018, 16:11

Rendom написал:

Количество аппаратов в космосе растет (стоимость некоторых астрономические суммы), возможно имеет смысл задуматься о возможности их обслуживания на орбите.
Rendom
26 декабря 2018, 16:36

barmalei написал: Количество аппаратов в космосе растет (стоимость некоторых астрономические суммы), возможно имеет смысл задуматься о возможности их обслуживания на орбите.

Раз пошла такая пьянка, хочется взглянуть на экономическое и техническое обоснование проекта. Мне кажется, что экономически выгоднее сделать надежный спутник, который будет летать 20 лет, чем ловить его каждые три года на техобслуживание и дозаправку. Штучные задачи, вроде ремонта Хаббла, отлично решаются обычной пилотируемой экспедицией.

Праздный гуляка
26 декабря 2018, 16:58

Rendom написал:
Мне кажется, что экономически выгоднее сделать надежный спутник, который будет летать 20 лет, чем ловить его каждые три года на техобслуживание и дозаправку.

Возможно, расчёт на то, что, имея возможность оперативного ремонта и, главное, апгрейда, не сходя с орбиты, - за разумные деньги - производители начнут делать дешёвые модульные платформы и модифицировать их по ходу дела под нужды потребителей. То бишь рынок возникнет как следствие появления сервиса. Возможно. smile.gif
Old Kind MadMike
26 декабря 2018, 17:33

Rendom написал:

А зачем нужна обитаемая база на Марсе?
Rendom
26 декабря 2018, 17:37

Праздный гуляка написал: Возможно, расчёт на то, что, имея возможность оперативного ремонта и, главное, апгрейда, не сходя с орбиты, - за разумные деньги - производители начнут делать дешёвые модульные платформы и модифицировать их по ходу дела под нужды потребителей. То бишь рынок возникнет как следствие появления сервиса. Возможно.

Проще говоря, создать технологический задел на будущее в надежде вписаться в проект какой-нибудь орбитальной фабрики наноизделий. Глупость, одним словом.
Rendom
26 декабря 2018, 17:38

Old Kind MadMike написал: А зачем нужна обитаемая база на Марсе?

Обитать. Вдруг получится.
Old Kind MadMike
26 декабря 2018, 17:59

Rendom написал:
Обитать. Вдруг получится.

Собственно, ровно те же аргументы применимы и к орбитальной стартовой площадке. Вдруг получится?
Rendom
26 декабря 2018, 19:56

Old Kind MadMike написал: Собственно, ровно те же аргументы применимы и к орбитальной стартовой площадке. Вдруг получится?

У русских? Это вряд ли. По совокупности причин.
barmalei
26 декабря 2018, 20:55

Rendom написал:
Раз пошла такая пьянка, хочется взглянуть на экономическое и техническое обоснование проекта. Мне кажется, что экономически выгоднее сделать надежный спутник, который будет летать 20 лет, чем ловить его каждые три года на техобслуживание и дозаправку. Штучные задачи, вроде ремонта Хаббла, отлично решаются обычной пилотируемой экспедицией.

С уходом на покой шатлов такие задачи сегодня неразрешимы. Кстати на примере Хаббла (было пять миссий по его обслуживанию) хорошо видно, что можно делать с аппаратами на орбите, начиная от ремонта (гироскопы, зеркало, ...) и заканчивая апгрейдом (некоторые датчики, борт. комп итд). Про выгоду не скажу, но возможно станция на орбите может упростить/удешевить аппараты за счет периодической смены борт оборудования.
Праздный гуляка
26 декабря 2018, 21:08

Rendom написал:
Проще говоря, создать технологический задел на будущее в надежде вписаться в проект какой-нибудь орбитальной фабрики наноизделий.

Думаю, люди считают, что это потенциальная ниша, и может быть хороший спрос - если вовремя застолбиться. Одни затраты - произвести новый аппарат, вывести его на орбиту и развернуть в рабочее состояние (со всеми сопутствующими рисками, пусть и не громадными по нынешним временам) - при том, что при нынешнем прогрессе техники через год-другой от его нахождения на орбите можно будет получить намного больше выгоды, чем сейчас, - и совсем другие финансы - чтобы "подскочить" с "соседней" орбиты к аппарату, отремонтировать либо поменять оборудование на более совершенное, сменить отработавшие аккумуляторы и солнечные батареи, протереть пыль тряпочкой - и пусть оно дальше спокойно себе это самое.
Чем плоха идея в принципе - заработать на разнице - если достаточно ресурсов для её реализации?

Глупость, одним словом.

С высокорисковыми инвестициями всегда так: выстрелит - гений и провидец, не выстрелит - дурак и растратчик капиталов. smile.gif
Old Kind MadMike
26 декабря 2018, 22:26

Rendom написал:
У русских? Это вряд ли. По совокупности причин.

Да вы, батенька, националист?
Но даже если так - лично я понятия не имею, какой национальности сам Филев и те, кто на него работают в этом проекте.
Rendom
27 декабря 2018, 07:33

Old Kind MadMike написал: Да вы, батенька, националист?

Нет. Я реалист.
Rendom
27 декабря 2018, 07:40

Праздный гуляка написал: С высокорисковыми инвестициями всегда так: выстрелит - гений и провидец, не выстрелит - дурак и растратчик капиталов.

Для тебя может и так, а люди действительно заинтересованные считают и оценивают. Никто не станет вкладывать только лишь на основании громких заявлений. И репутацию тоже никто еще не отменял.
Rendom
27 декабря 2018, 07:53

Old Kind MadMike написал: Но даже если так - лично я понятия не имею, какой национальности сам Филев и те, кто на него работают в этом проекте.

Научись читать, что ли... В статье черным по белому написано, что проект подразумевает вовлечение мощностей всех основных отраслеобразующих предприятий страны.
Праздный гуляка
27 декабря 2018, 09:53

Rendom написал:
Для тебя может и так, а люди действительно заинтересованные считают и оценивают.

Несомненно. Хотя, как известно, всё просчитать невозможно. Не зря предки среди качеств настоящего вождя всегда числили его удачливость. smile.gif

А если серьёзно - крупный бизнесмен, человек с серьёзной деловой репутацией, прежде чем самому вложиться в идею и предложить сделать то же самое потенциальным инвесторам, по идее, должен проработать со спецами всё 33 раза. И если в итоге - он таки да, то вероятность успеха планируемого мероприятия наверняка прилично выше нуля. Как-то так я это себе представляю.
WolferR
27 декабря 2018, 10:12
Ну да, вот как крупный бизнесмен, человек с серьёзной деловой репутацией Прохоров, который вложился в ё-мобили.
Праздный гуляка
27 декабря 2018, 10:44

WolferR написал: Ну да, вот как крупный бизнесмен, человек с серьёзной деловой репутацией Прохоров, который вложился в ё-мобили.

Насколько помню, для Прохорова это не был чисто коммерческий проект - он тогда пытался пробиться в политику, разными способами зарабатывая популярность, - а в этом случае технические / экономические моменты обычно отходят на второй план.
Old Kind MadMike
27 декабря 2018, 10:50

Rendom написал:
Научись читать, что ли... В статье черным по белому написано, что проект подразумевает вовлечение мощностей всех основных отраслеобразующих предприятий страны.

Это такая фраза, которая не значит вообще ничего smile.gif
Ликург
27 декабря 2018, 11:40

Праздный гуляка написал: С высокорисковыми инвестициями всегда так: выстрелит - гений и провидец, не выстрелит - дурак и растратчик капиталов

Венчурное финансирование подразумевает риск, который трудно просчитать заранее - может сработать проект, а может нет.
В данном случае и проекта никакого нет, а только есть идея, причем не существует даже примерных методик, позволяющих просчитать эту идею. Поэтому это не высокорисковое финансирование, а суперсверхвысокорискованное финансирование, финансирование мечты.

WolferR написал: Ну да, вот как крупный бизнесмен, человек с серьёзной деловой репутацией Прохоров, который вложился в ё-мобили.

Да, мне тоже такая мысль приходила. Но в е-мобили по сути рисков было мало. Такие е-мобили сейчас все крупные компании выпускают. Там не была рассчитана стоимость реализации проекта. Ну и, как правильно заметили, это скорее было имиджевое затея
РазведчикСандора
27 декабря 2018, 13:48

Зачем этот космический проект Филеву - хз. Возможно, просто игрушка или детская мечта. .

Нисколько не отрицая дестких мечт и прочего, но.
На полном серьезе думаешь что какой-то частник взял и, по своему хотению, залез в святая святых, и самовольно там давай рулить?
РазведчикСандора
27 декабря 2018, 13:49

Ликург написал:
... Над новым орбитальным космодромом работает ...

Без разницы кто. Так же как совершенно не важно - кто работал над проектом Лунной базы, к 2015 году.
РазведчикСандора
27 декабря 2018, 13:53

Rendom написал:
Мне кажется, что экономически выгоднее сделать надежный спутник, который будет летать 20 лет,.

Именно так.
И Хаббл - уникальное исключение, обслуживание которого на орбите оказалось оправданным, в силу стечения разных обстоятельств, включая непредусмотренные.
Old Kind MadMike
27 декабря 2018, 14:03

РазведчикСандора написал:
Нисколько не отрицая дестких мечт и прочего, но.
На полном серьезе думаешь что какой-то частник взял и, по своему хотению, залез в святая святых, и самовольно там давай рулить?

Я знаю, что Филев не имеет тесных связей с верхами, один из тех, кто, как тот же Каменщик, строил бизнес скорее вопреки. Тот же Глобус они в свое время придумали как раз для защиты от весьма вероятного на тот момент отжима бизнеса государством.
Rendom
27 декабря 2018, 15:23

Old Kind MadMike написал: Я знаю, что Филев не имеет тесных связей с верхами, один из тех, кто, как тот же Каменщик, строил бизнес скорее вопреки.

Твои восторги Филевым заслоняют от тебя истинное положение вещей. А вот я вообще не знаю этого Филева, но есть общее представление о состоянии дел в отрасли и о разрухе в головах у людей. Не будет же Филев самолично каждую гайку на станке точить. И уровень жизни в стране он тоже не поднимет. Значит, на него будут работать все те люди, из-за которых сейчас падают ракеты, отказывают спутники, срываются сроки проектов и еще много чего.
Old Kind MadMike
27 декабря 2018, 22:30

Rendom написал: Твои восторги Филевым заслоняют от тебя истинное положение вещей. А вот я вообще не знаю этого Филева, но есть общее представление о состоянии дел в отрасли и о разрухе в головах у людей. Не будет же Филев самолично каждую гайку на станке точить.

Я думаю, что Филев гораздо лучше любого из нас здесь понимает состояние дел в отрасли и имеет какой-то разумный план.
Solmir
27 декабря 2018, 23:31
«Они окуклились»: что происходит со спутниками Роскосмоса

Ученые жалуются, что не могут использовать данные российских метеоспутников, и для мониторинга чрезвычайных ситуаций приходится надеяться на показания иностранных аппаратов. Что не так с отечественными спутниками, разбиралась «Газета.Ru».
...
Эта задача, имеющая важное народно-хозяйственное значение, была решена при помощи европейского спутника дистанционного зондирования Земли Sentinel-2А и японского геостационарного спутника «Himawari-8».

Как рассказали «Газете.Ru» в Росгидромете, проблема — в неработающих приборах на официально функционирующих отечественных спутниках и в невозможности получать от Роскосмоса снимки нужных мест в оперативном режиме.

«К примеру, спутник Sentinel имеет локатор, позволяющий ему заглядывать под облака, а на нашем спутнике «Метеор» локатор не работает, — рассказал «Газете.Ru» источник в Росгидромете, знакомый с ситуацией. – В случае с Sentinel мы просто смотрим архивные данные, лежащие в открытом доступе, съемки же с отечественных спутников мы получаем по заявке, однако ответ мы получаем не всегда. Для исследования оползня мы подали заявку, может быть, наши спутники в конце недели что-нибудь и снимут. В основном же мы опираемся на работу 21 зарубежного спутника,

Solmir
27 декабря 2018, 23:32

В настоящее время на орбите Земли находится 8 российских метеорологических спутников и аппаратов ДЗЗ – 4 аппарата «Канопус-В», 2 «Метеор-М», «Электро-Л» и «Ресурс-П».

С 1 октября 2014 года «Метеор-М» №1 выведен из оперативного использования, однако по информации «Газеты.Ru» он до сих пор передает на Землю информацию о солнечной погоде. К работе «Метеора-М» №2 у пользователей есть претензии.

«В инфракрасных каналах случаются помехи, а данными бортового локатора пользоваться нельзя – он присылает информацию, качество которой не соответствует техническому заданию, снимки размытые, представляете — разрешение 3 километра при заявленных 500 метрах! Кроме того, там не работает прибор МТВЗА-ГЯ, измеряющий профили температуры и влажности атмосферы, которая важна синоптикам и авиаторам».

Кроме того, в спутнике «Электро-Л» также не работают некоторые инфракрасные каналы, есть претензии к данным, которые присылает «Канопус-В» №1. Другая проблема – несвоевременность предоставления спутниковых снимков государственным заказчикам, даже когда речь идет о стихийных бедствиях, требующих срочной оценки.

Rendom
28 декабря 2018, 20:16

Old Kind MadMike написал: Я думаю, что Филев гораздо лучше любого из нас здесь понимает состояние дел в отрасли и имеет какой-то разумный план.

Ну да. Или имеет, или не имеет. 50x50, как в анекдоте.
Old Kind MadMike
28 декабря 2018, 20:22

Rendom написал:
Ну да. Или имеет, или не имеет. 50x50, как в анекдоте.

Не стоит приписывать другим свои неправильные представления о том, чем и как они занимаются.
Rendom
28 декабря 2018, 21:09

Old Kind MadMike написал: Не стоит приписывать другим свои неправильные представления о том, чем и как они занимаются.

Попал пальцем в небо smile.gif

Как и прежде, твои заявления не обоснованы ни одним аргументом. Думаю, аргументов просто нет. А вся эта возня с новыми прожектами по вставанию отрасли с колен - очередной популизм.
Solmir
28 декабря 2018, 22:30
Замечу, что на данный момент Rendom и Филев равны по числу спутников, успешно запущенных под их управлением.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»