Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нам осваивать Космос?
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162
Dead Knight
8 марта 2019, 17:47
усе, приводнился...
Ликург
8 марта 2019, 17:47
Сели. Картинка красивая была
Little Boy
8 марта 2019, 23:12
Рогозин в этот раз лично поздравил Маска и назвал коллегой (хотя ему всего лишь дали денег и он исполнитель). Считаю, что это успех! biggrin.gif
Keeper
8 марта 2019, 23:17

Little Boy написал:назвал коллегой

Все-таки не удержался от того, чтобы хоть как-то оскорбить.
redgoga
9 марта 2019, 00:04

Keeper написал:
Все-таки не удержался от того, чтобы хоть как-то оскорбить.

3d.gif
Rendom
9 марта 2019, 10:41

Little Boy написал: Рогозин в этот раз лично поздравил Маска и назвал коллегой (хотя ему всего лишь дали денег и он исполнитель). Считаю, что это успех!

Поразительный мирдверьмяч, этот Рогозин. Когда через пару лет Маск лично слетает в космос на собственной ракете, к гадалке не ходи, тоже примазываться начнет. Но справку от врача о запрете на космические полеты обязательно сделает и покажет smile.gif

Надеюсь, что люди к тому времени мнением Рогозина вообще перестанут интересоваться.
4e4ako
13 марта 2019, 23:44
Интересная разворачивается история с этим "антигравитационным двигателем". Есть "непризнанный гений" Владимир Леонов, который изобрел квантовый двигатель. Из интервью всё с ним понятно:
https://vpk-news.ru/
   Спойлер!

Владимир Леонов: прежде всего отмечу, что компания «Квантон» свою миссию выполнила: создана фундаментальная теория суперобъединения, на базе которой основан принцип работы квантового двигателя. Успешные испытания КвД подтвердили правомерность нашей теории, которая обосновывает новые физические принципы. Работа КвД проста и основана на создании силы тяги за счет градиента пространственной энергии. Нами установлено, что по космическому пространству «разлита» колоссальная энергия в виде глобального электромагнитного поля с очень мелкой дискретностью (квантованностью), о котором ранее ничего не было известно. Это глобальное поле открыто мной в 1996 году как пятая фундаментальная сила (суперсила) в виде сверхсильного электромагнитного взаимодействия (СЭВ).

Главная новость оттуда:

В связи с реорганизацией Роскосмоса финансирование работ было отложено. Но уже сейчас Дмитрий Рогозин дал указание начать разработку квантового двигателя.

Когда это попало в другие СМИ, в Роскосмосе сообразили, что вляпались и выпустили опровержение с довольно корявой формулировкой:

Информация не соответствует действительности в том виде, в котором она была озвучена.

Но далее выясняется, что это и вовсе не опровержение:

Личность Леонова для нас известная, он неоднократно к нам обращался с идеей внедрить инновационный антигравитационный двигатель, созданный на основе той теории, которую он, как декларирует, разработал. Некая теория суперобъединения. Нами действительно сформировано техническое задание, но не на разработку антигравитационного двигателя, как пишут СМИ, а на экспериментальную проверку достоверности тех явлений, о которых заявляет автор

"Мы знаем позицию РАН по этому вопросу и разделяем ее сдержанность по поводу того, что Леонов разработал некую теорию суперобъединения, которая в корне меняет все существующие на сегодняшний день теории. Некий аналог теории струн. В то же время мы понимаем, что тот, кто первый научится квантовать гравитационное поле, без всяких сомнений заслуживает Нобелевскую премию", - рассказал Блошенко.
Он напомнил, что даже к устоявшейся планетарной модели атома первоначально у ученых было скептическое отношение, поэтому нельзя сразу априори отвергать новые теории.

https://www.svoboda.org/
А разве планетарная модель атома сейчас устоявшаяся? В ней же электроны неминуемо на ядро падают, из-за того, что теряют энергию на электромагнитное излучение. Это даже я из школьной физики помню.
Ликург
14 марта 2019, 08:51

4e4ako написал: Интересная разворачивается история с этим "антигравитационным двигателем"

В статье по твоей ссылке хорошо сказано

"Мы пытаемся с точки зрения здравого смысла оценить действия идиотов"

Другие комментарии и не нужны
Shmuckler
14 марта 2019, 12:42

4e4ako написал: А разве планетарная модель атома сейчас устоявшаяся? В ней же электроны неминуемо на ядро падают, из-за того, что теряют энергию на электромагнитное излучение. Это даже я из школьной физики помню.

Моя учительница физики в 11м классе (94й год) была сторонница этой модели и такого исхода событий. Называла это тепловой смертью вселенной. facepalm.gif
Tamerlan
14 марта 2019, 16:42

4e4ako написал: А разве планетарная модель атома сейчас устоявшаяся?

Это экспериментальный факт, вообще-то.

4e4ako написал: В ней же электроны неминуемо на ядро падают, из-за того, что теряют энергию на электромагнитное излучение. Это даже я из школьной физики помню.

Падают согласно классической модели взаимодействия. Именно это противоречие и подтолкнуло к созданию квантовой модели атома, т.к. классические закономерности на этом уровне очевидно не работают. Это в школе тоже рассказывается, насколько я помню. В мое время рассказывалось, по крайней мере.
4e4ako
14 марта 2019, 18:06

Tamerlan написал:
Это экспериментальный факт, вообще-то..

Давайте я переформулирую вопрос: когда вы слышите словосочетание "планетарная модель атома" — вы о какой модели атома сразу думаете? О Резерфордовской, Боровской или о современной квантовой механике?
Вопрос чисто о терминах. В википедии вот считают, что "планетарная модель атома" и "модель атома Резерфорда" — это синонимы.
Tamerlan
14 марта 2019, 18:52

4e4ako написал: Давайте я переформулирую вопрос: когда вы слышите словосочетание "планетарная модель атома" — вы о какой модели атома сразу думаете? О Резерфордовской, Боровской или о современной квантовой механике?

Резерфордовская модель просто локализует основную массу атома в ядре с характерными размерами, значительно меньшими, чем известные размеры самих атомов (порядка ангстрема). В этом плане планетарная модель атома вполне верна и никак не противоречит известным современным закономерностям, в том числе квантовым.
Solmir
14 марта 2019, 19:24
У Роскосмоса обнаружились две проблемы: Клирик РПЦ МП освятил ракету-носитель "Союз-ФГ" с опозданием - из-за неисправностей в компонентах системы управления

Настоятель храма св. Георгия Победоносца на Байконуре протоиерей РПЦ МП Сергий Бычков совершил 14 марта чин освящения ракеты-носителя "Союз-ФГ", установленной на "Гагаринском старте". Как передает "Интерфакс" (interfax.ru), священник, которого называют "духовником Роскосмоса", окропил святой водой саму ракету, а также находившихся на месте представителей госкорпорации и журналистов.

Чин освящения должен был состояться 13 марта, однако был перенесен на сутки из-за обнаруженных неисправностей в компонентах системы управления ракеты во время генеральной проверки: специалистам потребовалось время на замену неисправных блоков и новую комплексную проверку всех систем.

Мелкая проблема: обнаружили неисправность в СУ. Крупная: задержка освящения.
Good cat
14 марта 2019, 23:01

Solmir написал: У Роскосмоса обнаружились две проблемы: Клирик РПЦ МП освятил ракету-носитель "Союз-ФГ" с опозданием - из-за неисправностей в компонентах системы управления

Мелкая проблема: обнаружили неисправность в СУ. Крупная: задержка освящения.

Я думал, увижу научные новости. Ан нет, специалист по сыр блазарам и магнетарам опять ударился в религию....грустно.
Little Boy
14 марта 2019, 23:54

Good cat написал:
Я думал, увижу научные новости. Ан нет, специалист по сыр блазарам и магнетарам опять ударился в религию....грустно.

Богословие в России вполне себе наука ссылка. Так что новость очень даже научная - без правильно выполненного обряда ракета может попросту не взлететь! biggrin.gif
Good cat
15 марта 2019, 01:12

Little Boy написал:
Богословие в России вполне себе наука ссылка. Так что новость очень даже научная - без правильно выполненного обряда ракета может попросту не взлететь!  biggrin.gif

Религиоведение. В твоей статье говорится об этом, судя по тексту.
Каа
15 марта 2019, 02:04

Good cat написал: Я думал, увижу научные новости. Ан нет, специалист по сыр блазарам и магнетарам опять ударился в религию....грустно.

Тред называется "Наука и техника". Роскосмос - вполне себе техника. Ведь новость, прежде всего, о Роскосмосе. И да, Роскосмос это грустно...
Solmir
15 марта 2019, 02:12

Каа написал:
Тред называется "Наука и техника". Роскосмос - вполне себе техника. Ведь новость, прежде всего, о Роскосмосе. И да, Роскосмос это грустно...

Не мешай человеку защищать Роскосмос. Может он в восторге от того, во что все превратилось. А как квантовые ракеты разовьют, так Рогозин и звезды колонизирует в ближайшее время. А пионеры будут летать по профсоюзным путевкам на отдых на кольца Сатурна.
Rendom
15 марта 2019, 11:12

Каа написал: Тред называется "Наука и техника". Роскосмос - вполне себе техника.

Вот только обсуждают не науку, и даже не технику, а какую-то хрень поповскую. У кого чего болит, понимаю. Но это не к месту. Есть специальный подфорум про религию. Там надо такие вопросы задавать. А тут они большинством просто игнорируются, как не содержащие темы для обсуждения. Все же и так понятно. Я знаю, что чужое дерьмо воняет. И ради этого знания мне не надо его нюхать каждую неделю. А вот Солмир нюхает. Ему нравится. Непонятно только, зачем он другим нюхать предлагает с такой настойчивостью?
Solmir
15 марта 2019, 11:21
Для Rendomа, отобранное и приятно пахнущее. Пилотируемый корабль «Союз» пристыковался к МКС.
Little Boy
15 марта 2019, 12:52

Good cat написал:
Религиоведение. В твоей статье говорится об этом, судя по тексту.

Религиоведение изучается еще с советских времен на всяких факультетах философии вместе с научным атеизмом. А в моей статье подчеркивается, что это совершенно новая дисциплина.wink.gif
РазведчикСандора
15 марта 2019, 13:24

Little Boy написал:
... новая дисциплина.wink.gif

У нас вообще много нового. Например - никогда ранее за оскорбление чувств изучающих физику (или географию) не сажали в тюрьму. А за эту наука - легко, уже.
Little Boy
15 марта 2019, 14:22

Rendom написал:
Есть специальный подфорум про религию. Там надо такие вопросы задавать

Угу. Чтобы нас всех потом за оскорбление чьих-то чувств замели biggrin.gif
Shmuckler
15 марта 2019, 15:18
А постоянно звучащая тут критика Роскосмоса не может ли быть истолкована как оскорбление власти? Особенно если учесть, что это государственное предприятие.
Rendom
15 марта 2019, 19:50
Конгресс спросил Джима Брайденстайна: а не хочет ли НАСА отправить Орион в тестовый беспилотный полет вокруг Луны в 2020-ом? Возьмем любую тяжелую ракету и запустим Орион с еще одним модулем на орбиту Земли, а там пристыкуем к ним бустер и отправим к Луне. Это позволит в 21ом году отправить SLS в тестовый полет без Ориона, а в 22ом уже с Орионом и людьми к Луне.

Джим взял 2 недели на раздумья.

А я думаю, американцы перепугались, что китайцы их обскачут.
Solmir
15 марта 2019, 20:43

Rendom написал: [
А я думаю, американцы перепугались, что китайцы их обскачут.

А я думаю, что китайцы не обскачут. Просто у НАСА есть очень обоснованная надежда, что проблема доставки людей будет решена. Именно она сдерживала их деятельность в ближнем космосе. Ну и еще один фактор, который поджимает: проблема космического мусора. Сколько спутников собираются вывести на орбиту за ближайшее десятилетие? А к ним остатки ступеней, все что отделяется и т.д.
Rendom
15 марта 2019, 22:31

Solmir написал: А я думаю, что китайцы не обскачут.

В недалекой перспективе может быть и не обскачут, а в ближайшей - первыми облететь Луну, первыми прилуниться - очень даже могут. В контексте торгово-политических отношений Китая и США выглядит логично, что эта инициатива исходит целиком и полностью от конгресса.

Читая пресс релиз на сайте, становится очевидно, что НАСА эта спешка не нужна.
Tamerlan
15 марта 2019, 22:57

Rendom написал:  первыми облететь Луну, первыми прилуниться - очень даже могут.

Все это американцы уже сделали полвека назад. О каких "первых" ты говоришь?
Rendom
15 марта 2019, 23:39

Tamerlan написал: Все это американцы уже сделали полвека назад. О каких "первых" ты говоришь?

Это совсем другая гонка. Другие участники. Китаю, с политической точки зрения, выгодно добиться локального успеха своей программы раньше американцев. Очевидно, что в среднесрочной перспективе Китай отстает по технологиям и уже готовым решениям. Китаю не светит. В долгосрочной вообще не понятно. Кто его знает, как дело обернется? Может быть, дальше Луны никто и не полетит. Жахнет кризис и всё закончится толком не начавшись. В любом случае, если Китай не залунит своих тайконавтов раньше американцев, он упустит шанс быть первым на долгие годы вперед.
Ликург
16 марта 2019, 09:10

Rendom написал: А я думаю, американцы перепугались, что китайцы их обскачут.

Rendom написал: а в ближайшей - первыми облететь Луну, первыми прилуниться - очень даже могут.

Но у них же нет ракеты для доставки людей на Луну
Rendom
16 марта 2019, 09:42

Ликург написал: Но у них же нет ракеты для доставки людей на Луну

С этим не поспоришь smile.gif
Old Kind MadMike
16 марта 2019, 12:45

Rendom написал: если Китай не залунит своих тайконавтов раньше американцев

Изобретет машину времени и отправит их до июля 69-го?

ЗЫ Напоминает старый анекдот про то, как какая-то нация изобрела колесо.
Solmir
16 марта 2019, 14:12
На самом деле на Луне есть три особых места. Одно на посмотреть (дыра, куда не попадали солнечные лучи) и два на занять, пригорок, на который всегда светит Солнце (для солнечных батарей) и точка, противоположная Земле, для радиотелескопа.
Keeper
16 марта 2019, 23:57

Solmir написал:и точка, противоположная Земле, для радиотелескопа.

Тоже далеко не точка. Такая машинка может получиться, УРАН отдыхает.
А главное, ни одного ублюдка, который будет антенные поля на цветмет разбирать. mad2.gif
Ликург
17 марта 2019, 17:13
А тем временем метановый Raptor уже установили на Starhopper
РазведчикСандора
20 марта 2019, 12:37

Ликург написал: А тем временем ...

Сегодня ожидается тестовый прожиг
   Спойлер!
user posted image
РазведчикСандора
20 марта 2019, 14:10
Проблема баков на модуле Наука остаётся неразрешимой...Неспособность сделать бак (БАК!!) придаёт дополнительного весу всяким космо-фантазиям и гиперзвуку в частности... facepalm.gif
Rendom
20 марта 2019, 17:39

РазведчикСандора написал: Неспособность сделать бак (БАК!!) придаёт дополнительного весу всяким космо-фантазиям и гиперзвуку в частности

Почему в европе или штатах не заказать изготовление баков? Неужели, санкции?
Ликург
20 марта 2019, 18:07

Rendom написал: Почему в европе или штатах не заказать изготовление баков? Неужели, санкции?

Более того, почему на том же Хруничева не сделать еще раз те же самые баки, но без загрязнений? Как-то мутно статья написана. Может быть, не получается фильтры сделать, которые могли бы фильтровать топливо?
РазведчикСандора
20 марта 2019, 19:06

Rendom написал:
Почему в европе или штатах не заказать изготовление баков? Неужели, санкции?

Скажи ещё - ракету заказать. wink.gif
Да и денег нет.
РазведчикСандора
20 марта 2019, 19:07

Ликург написал:
Более того, почему на том же Хруничева не сделать еще раз те же самые баки, но без загрязнений? ..

Вероятно по причине утраченности технологий и отсутсвию людей ими владеющих.
Эти баки не так просты, как может показаться.
Solmir
20 марта 2019, 23:43
user posted image

Штатный "духовник Роскосмоса" щедро "окропляет" святой водой итальянского космонавта Луку Пармитано на Байконуре. Неизвестно, принял ли итальянец православие, чтобы сохранить себе шанс оказаться на орбите...

Rendom
21 марта 2019, 05:44
Мощно! ))
Shmuckler
21 марта 2019, 10:31

Shmuckler написал: А постоянно звучащая тут критика Роскосмоса не может ли быть истолкована как оскорбление власти? Особенно если учесть, что это государственное предприятие.

https://www.newsru.com/russia/20mar2019/rogozincase.html

В МВД подтвердили факт возбуждения уголовного дела о клевете по заявлению Рогозина

Раскрывать фабулу уголовного дела там не стали, уточнив лишь, что пока привлеченных к уголовной ответственности нет. По данным газеты "Коммерсант", речь идет о публикациях информагентства "Руспресс" и интернет-ресурса "Компромат-Урал", которые "выражают негативную оценку деятельности" главы Роскосмоса.
Ликург
21 марта 2019, 12:20

РазведчикСандора написал: Вероятно по причине утраченности технологий и отсутсвию людей ими владеющих.
Эти баки не так просты, как может показаться.

Я понимаю, что баки это не просто ведра smile4.gif . Там и фильтрация, и выравнивание уровней. и еще много всего чего. Но не могли же за 10-15 лет утратить технологии и людей. Или могли? КД и ТД не потеряли, наверняка все есть. В общем хрен знает
Rendom
21 марта 2019, 18:15
Слышал у Невзорова в последней передаче на Эхе, что Рогозин собирается на кого-то в суд подать за что-то порочащее то ли его, то ли Роскосмос. Не разобрал точно. Но вдруг вам интересно. wink.gif
Праздный гуляка
22 марта 2019, 11:16

Ликург написал:
Я понимаю, что баки это не просто ведра smile4.gif . Там и фильтрация, и выравнивание уровней. и еще много всего чего. Но не могли же за 10-15 лет утратить технологии и людей.   Или могли?

В принципе, могли. Родственник в начала 2000-х попал после вуза на предприятие, делающее двигатели, - под бронью до 27 лет отсидеться. smile.gif Его в составе группы таких же товарищей отдали под руководство мастера, который единственный мог паять сопла - операция крайне ответственная, с жутко дорогой расходкой и большим количеством неописанных в доках нюансов. Мастеру было уже тогда за 70, и предполагалась передача знаний и навыков подрастающему поколению. Правда, забыли поколение это кормить: зарплата была нищенская, шансы как-то прожить - только за счёт подработок. В итоге вся группа свалила оттуда в полном составе, как только перестала светить армия. Кто (и как) там паяет сейчас - хз, дед был, конечно, крепкий, но фамилия у него точно не Маклауд. И, боюсь, подобная ситуация - скорее правило, чем исключение.
РазведчикСандора
22 марта 2019, 11:34

Ликург написал:
...  Или могли? ..

Вики пишет что производство подобных баков закрыто в начале 90-х, больше 20 лет тому назад. "Райком закрыт, все ушли."(с)
Заметка про центр Хруничева - средняя зарплата 49, в диапазоне от 100 до 20.
Ликург
22 марта 2019, 11:44

Праздный гуляка написал:

РазведчикСандора написал:

Стало быть, все. Умельцы, которые их делали наверняка на пенсии, а повторить не получится
WolferR
22 марта 2019, 12:04

Ликург написал:
Я понимаю, что баки это не просто ведра smile4.gif . Там и фильтрация, и выравнивание уровней. и еще много всего чего. Но не могли же за 10-15 лет утратить технологии и людей.  Или могли? КД и ТД не потеряли, наверняка все есть. В общем хрен знает

Дело не в документации. Найти в архиве старые бумажки дело нехитрое, но что это даст? Советские космические технологии были космическими и в плане требований к исполнителям. Т.е. от них требуется уровень квалификации. Сейчас таких специалистов уже просто нет.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2019 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»