Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нам осваивать Космос?
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167
крезя
12 сентября 2019, 14:47

Shmuckler написал: А базы нацистов на Луне?

Это фантастика.
Damaramy
12 сентября 2019, 14:47
Медуза пишет, что (по ссылке на Центр малых планет) российский астроном Борисов открыл комету из другой звездной системы. Это важная новость?
Shmuckler
12 сентября 2019, 14:51

Damaramy написал: Медуза пишет, что (по ссылке на Центр малых планет) российский астроном Борисов открыл комету из другой звездной системы. Это важная новость?

Странно, пишут, что украинский.
крезя
12 сентября 2019, 15:05

Shmuckler написал: Странно, пишут, что украинский.

Посмотри место жительства. В Википедии его нет.
И да, он работает в отделении Московского университета.
Shmuckler
12 сентября 2019, 15:16

крезя написал: Посмотри место жительства.

Посмотрел, не вижу противоречия с википедией.
Rendom
12 сентября 2019, 15:24

Bizon написал: Напоминаю, что для обсуждений различных конспирологических теорий есть специальный подфорум: Теория заговора.

Ну не знаю даже. Я попробую, но что-то мне подсказывает, что никакого обсуждения не состоится. Там же никого нет.
Damaramy
12 сентября 2019, 15:39

Shmuckler написал:
Странно, пишут, что украинский.

В этом плане да. Но это ПЖ.
Solmir
12 сентября 2019, 15:52
Что, надоел ТЗ, перешли на ПЖ? Еще бы, если не знать самых главных новостей про космос, а пережевывать безграмотные заметки из Медузы. Но продолжайте, это забавно.
крезя
12 сентября 2019, 15:53

Shmuckler написал: Посмотрел, не вижу противоречия с википедией.

Damaramy написал: Но это ПЖ.

Вообще забавно что медуза имеет противоположное мнение.
Хотя вопрос - что тут первично: Место жительства, место работы, или цвет паспорта.
Bizon
12 сентября 2019, 21:53

Rendom написал:
Ну не знаю даже. Я попробую, но что-то мне подсказывает, что никакого обсуждения не состоится. Там же никого нет.

МОДЕРАТОРИАЛ:

За переписку с модератором в треде Rendom получает строгое предупреждение.
Damaramy
13 сентября 2019, 11:48

Solmir написал: Что, надоел ТЗ, перешли на ПЖ? Еще бы, если не знать самых главных новостей про космос, а пережевывать безграмотные заметки из Медузы. Но продолжайте, это забавно.

Если зацепило только гражданство тогда конечно я переформулирую. Украинский астроном открыл новую комету, которая скорее всего прибыла из другой звездной системы. Это важная новость?
Solmir
13 сентября 2019, 16:23

Damaramy написал:
Если зацепило только гражданство тогда конечно я переформулирую. Украинский астроном открыл новую комету, которая скорее всего прибыла из другой звездной системы. Это важная новость?

Это неверный пересказ новости непонятной (скорее всего минимальной) важности.
Но не отвлекайтесь, продолжайте разоблачать клевету про то, что американцы были на Луне. Такой замечательный хор получился, слушать приятно.
А что произошло 2 сентября так это знать не обязательно. Я бы даже сказал вредно.
Damaramy
13 сентября 2019, 16:47

Solmir написал:
Это неверный пересказ новости непонятной (скорее всего минимальной) важности.
Но не отвлекайтесь, продолжайте разоблачать клевету про то, что американцы были на Луне. Такой замечательный хор получился, слушать приятно.
А что произошло 2 сентября так это знать не обязательно. Я бы даже сказал вредно.

Вы точно меня ни с кем не путаете? Я где то сомневался в том, что американцы были на Луне? Или фразу про сыр Вы буквально восприняли?
Solmir
13 сентября 2019, 20:11

Damaramy написал:
Вы точно меня ни с кем не путаете? Я где то сомневался в том, что американцы были на Луне? Или фразу про сыр Вы буквально восприняли?

Нет, я не персонально, а про компанию, которая осталась обсуждать непонятно что. Вроде цвета пламени. Будто это самое важное в ракете. И по странному стечению обстоятельств половина скептически относится к идее, что американцы были на Луне. Ну а потроллить конспираторов (можно и сыром) — дело святое.

Забавно, что сейчас Россия впервые за много лет может внести серьезный вклад в мировую науку, выведя немецкий гамма-телескоп eRosita в точку Лагранжа. Но это никому не интересно. Как и многие происшествия, о которых не пишут во всех СМИ.
Timmy
13 сентября 2019, 21:56

Solmir написал: Это неверный пересказ новости непонятной (скорее всего минимальной) важности.

А почему минимальной? Открыт объект нового класса, причем его еще год можно будет подробно изучать? Почему это не важно?
Solmir
14 сентября 2019, 00:21

Timmy написал:
А почему минимальной? Открыт объект нового класса, причем его еще год можно будет подробно изучать? Почему это не важно?

Американцы, оценивая людей по умению читать, делят их на 5 групп. Есть высшее умение читать и понимать, а есть среднее или умеренное.
Теперь вопрос: откуда ты взял, что открыт объект нового класса? В тексте этого нет. Но по мере обсуждения здесь форумчане все добавляли уверенности. Итак, что же написано в реальности?
Российский астроном Геннадий Борисов открыл новую комету. Возможно, это первая комета из другой звездной системы
В названии нет никаких новых объектов. Есть слово "возможно", которые люди со слабыми способностями к чтению не замечают. Теперь текст.

Российский астроном Геннадий Борисов открыл новую комету C/2019 Q4 (Borisov), получившую его имя, сообщается на сайте Центра малых планет.
Впервые Борисов наблюдал комету 30 августа в Крыму, затем ее видели астрономы из других стран.

В Центре малых планет считают, что обнаруженный космический объект, предположительно, может быть межзвездной кометой, то есть она попала в Солнечную систему из другой звездной системы. Если это так, то это первая комета межзвездного происхождения и второй подобный объект после астероида 1I/Оумуамуа, замеченного в октябре 2017 года.

Кроме того, существует еще несколько неподтвержденных кандидатов в межзвездные кометы, например, C/2018 V1.

Геннадий Борисов работает на Крымской станции Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ.

Итак, в Крыму есть Крымская станция Государственного астрономического института имени Штернберга МГУ. На ней работает Борисов (гражданство не важно). Он открыл комету C/2019 Q4. Открытие подтвердили и комету назвали в честь Борисова.

Лирическое отступление: кометы открывают постоянно. Больше всего на космических аппаратах вроде СОХО, они тупо лезут в кадр коронографа. На Земле, особенно этим славится группа на Гаваях. И отдельные группы, в том числе в Крыму. Раньше ее возглавлял Черный.

Т.е. рядовое событие. Но стоит добавить волшебное слово "предположительно" и можно врать напропалую. А может это осколок чужой цивилизации? Корабль рептилоидов? Летающая тарелка? Возможно да, а возможно нет. Никаких оснований для такого предположения в заметке нет.

Не так давно астрономы наблюдали астероид Оумуамуа, который обладал массой необычных свойств (в этой теме он не упоминался). Некоторые готовы признать его космическим кораблем. Но это скорее всего большой межзвездный астероид. Не комета. Так что после Оумуамуа у людей, следящих за космосом, интерес повышен.

Борисов открывает новую комету и тут же начинает фантазировать, не межзвездная ли она? Есть ли на это указания? Гиперболическая траектория, слишком большая скорость, необычный спектр? Ни слова. ИМХО просто тупой пиар. С таким же успехом рыбак, выудивший щуку, может предположить, что щука межзвездная.
крезя
14 сентября 2019, 00:36
Солмир. 5 баллов. После того как наблюдал столько вариантов когда ты ведешься на подобную фигню по другим направлениям. Но тут все четко. Остается вопрос - почему ты остальную информацию не разбираешься так же четко?
Good cat
14 сентября 2019, 01:59

Solmir написал:
Т.е. рядовое событие. Но стоит добавить волшебное слово "предположительно" и можно врать напропалую.

Скорость обьекта высокая.
Рядовой комете вряд ли бы посвятили целую статью на сайте НАСА.
https://www.jpl.nasa.gov/news/news.php?release=2019-185
Solmir
14 сентября 2019, 10:04

Good cat написал:
Скорость обьекта высокая.

Вначале надо это проверить. Потом отследить траекторию обратно и убедиться, что это не результат гравитационного маневра в поле планеты.
Good cat
14 сентября 2019, 11:23

Solmir написал:
Вначале надо это проверить. Потом отследить траекторию обратно и убедиться, что это не результат гравитационного маневра в поле планеты.

Вообще странно что тянут так долго. В старой советской книжке читал, что достаточно трёх точных определений координат небесного тела и все параметры в кармане.
Solmir
14 сентября 2019, 13:05

Good cat написал:
Вообще странно что тянут так долго. В старой советской книжке читал, что достаточно трёх точных определений координат небесного тела  и все параметры в кармане.

В этом книга не наврала. Вот только предпочитают сделать еще измерения, чтобы иметь надежные параметры. И три измерения это не три ночи наблюдения подряд, а через немалый интервал.
А чего все так возбудились? Про межзвездный астероид никто не написал, а тут прямо кипятком писают. Или как в российских СМИ напишут, так и реагировать надо?
Timmy
14 сентября 2019, 13:19

Solmir написал: Теперь вопрос: откуда ты взял, что открыт объект нового класса?

Отсюда.
Скажи, а если вдруг появится надежное подтверждение "межзвездности", а) ты примешь его? и б) будет ли тебе стыдно за тон этих твоих постов?
Solmir
14 сентября 2019, 15:49

Timmy написал:
Отсюда.
Скажи, а если вдруг появится надежное подтверждение "межзвездности", а) ты примешь его? и б) будет ли тебе стыдно за тон этих твоих постов?

а) Естественно. Это же наука, а не вера. Тем более, что никаких препятствию для существования межзвездных комет нет. Вот только теория вероятности дает немного пессимистические оценки для возможности их наблюдать.
В одном из спецсоветов, членом которых я являюсь, была успешно защищена кандидатская про кометы на окологиперболических орбитах. Они есть и это в основном связано с гравитационным маневром.
б) Нет. Это наука, чтобы тут же бежать, задрав штаны, когда кто-то кричит: "Эврика!" На моей памяти хватало ложных эпохальных открытий, например сверхветовое нейтрино.
Если ты не сторонник такого подхода, то тебе в тему про E-drive и низкотемпературный термояд.

Про электронный препринт. Люди из приличных заведений в Польше и Голландии взяли элементы орбиты и пропустили через стандартную программу, получив гиперболическую орбиту. При этом комета самая обычная, ничем не отличающаяся от наших местных. Больше ничего они сказать не могут.

Я собираюсь поговорить с нашими кометчиками и специалистами по небесной механике. Узнать их мнение и собираются ли они наблюдать эту комету.
4e4ako
15 сентября 2019, 01:29

Solmir написал:
А чего все так возбудились? Про межзвездный астероид никто не написал, а тут прямо кипятком писают. Или как в российских СМИ напишут, так и реагировать надо?

barmalei написал: Обнаружен первый межзвездный объект. В данный момент он находится в нашей солнечной системе, к маю 2018 пересечет орбиту Юпитера и в конце концов покинет нашу солнечную систему. 

https://www.nasa.gov/feature/solar-system-s...zles-scientists

Форма интересная у него, сигара в квотер длинной. Кометной активности при приближении к солнцу не обнаружено, так что пока классифицируют его как астероид:

4e4ako написал: Давайте я скажу то, о чём все сразу подумали, но постеснялись написать: это космический корабль. Вот прямо типичный межзвёздный. Форма, скорость, размеры — всё совпадает.  popc1.gif

Solmir
15 сентября 2019, 09:14

Признаю, писали. Но наиболее интересно про него было на английском в статье на архиве. Для ученого, понятно.
Но там исходно необычный объект. А тут самая обычная комета с необычной скоростью. И объяснение этому неоднозначное.
Good cat
15 сентября 2019, 10:46

Solmir написал:
Признаю, писали. Но наиболее интересно про него было на английском в статье на архиве. Для ученого, понятно.
Но там исходно необычный объект. А тут самая обычная комета с необычной скоростью. И объяснение этому неоднозначное.

Долететь один черт не выйдет. Некогда и денег надо.
Спектранализ сделают, если как у наших, то и ладно. Хотя что может быть необычного в строении кометного ядра, кроме ее формы.
Solmir
15 сентября 2019, 12:12

Good cat написал:
Хотя что может быть необычного в строении кометного ядра, кроме ее формы.

Вижу пост не мальчика, но крупнейшего специалиста по кометам. Такими обычно поголовно являются все сторонники ТЗ.
А я не специалист по кометам, но регулярно общаюсь с такими. Кометы не только разные, но сильно разные. Повезло, что космическая миссия отправилась к комете Чурюмова-Герасименко, а не к ранее запланированной, т.к. на комете Чурюмова-Герасименко обнаружена бурная активность, сильно отличающая ее от спокойных типичных комет.
Спектры у разных комет тоже разные, ведь у них различается состав.
Rendom
16 сентября 2019, 20:39

Solmir написал: А я не специалист по кометам, но регулярно общаюсь с такими. Кометы не только разные, но сильно разные.

Так можно сказать про любые предметы или явления. Все зависит от точки зрения и детализации исследуемого объекта. Вообще, интересно, на какие вопросы ищут ответы исследователи комет? Кроме выбора одной из тысяч для детального исследования самими же учеными.
РазведчикСандора
20 сентября 2019, 13:03
Казалось совсем недавно обсуждали возможность запуска Х-37 Фальконом. И вот - предыдущий рекорд продолжительности полёта, 718 дней, побит. Миссия, стартовавшая 07.09.2017, продолжается.
Rendom
22 сентября 2019, 07:16

РазведчикСандора написал: Казалось совсем недавно обсуждали возможность запуска Х-37 Фальконом. И вот - предыдущий рекорд продолжительности полёта, 718 дней, побит. Миссия, стартовавшая 07.09.2017, продолжается.

Рекорд, конечно, дело хорошее. Например, вояджеры в космосе уже 40+ лет летают.
Ликург
22 сентября 2019, 18:09
Презентация Бозеса с переводом. Они уже BE7 (если я правильно понял это кислородно-водородный двигатель) испытывали для посадочного лунного модуля, 6 минут проработал. Хотят в 2023 г. высадится на Луну.

WolferR
23 сентября 2019, 17:30
Ну вот ложечки и нашлись Космонавт нашел причину неудачной стыковки с МКС «Союза» с Федором
"Шпион отвинтил контрагайку"
РазведчикСандора
24 сентября 2019, 18:33
Уже с крылышками:

user posted image
крезя
24 сентября 2019, 18:56
Я все пытался вспомнить где я это видел.
Shmuckler
24 сентября 2019, 19:40

крезя написал: Я все пытался вспомнить где я это видел.

Гуглопоиск выдаёт Lockheed C-130 Hercules.
крезя
24 сентября 2019, 20:55
Сериал Марсианские хроеики. 1980год.
miptus
25 сентября 2019, 07:27
РазведчикСандора
25 сентября 2019, 16:46
Шесть Orion-ов за 4.6млрд долларов - компания Lockheed Martin заключила с НАСА соглашени.
Solmir
25 сентября 2019, 23:58

Solmir написал:
Я собираюсь поговорить с нашими кометчиками и специалистами по небесной механике. Узнать их мнение и собираются ли они наблюдать эту комету.

Поговорил. Комета имеет эксцентриситет 2,2, а у межзвездного астероида 1,2, это серьезно. Про прослеживание возможного грав. маневра они не слышали.
Комета большая, ядро около 50 км, больше только у кометы Хейла-Боппа (из известных). Это уже интересно.
Ну и наблюдают ее. Пока она 18 величины, в максимуме ожидается 16-й.
Good cat
26 сентября 2019, 01:01

Solmir написал:
в максимуме ожидается 16-й.

Не густо. mad.gif
ingener11
26 сентября 2019, 21:37
А тем временем в знаменитом КБ Южное начали использовать 3д-принтер для печати.

На днях в днепровском бюро Южное напечатали на 3D принтере смесительную головку для ракетного двигателя, о чем в привычной для себя манере тут же поспешили сообщить, как об очередном достижении, а именно, освоении аддитивных технологий. (Прим. ред. — под аддитивной технологией подразумевается процесс послойного наращивания и синтеза объекта с помощью компьютерного 3D моделирования).

https://yuzhnoye.com.ua/v-kb-yuzhnoe-vspomn...-est-3d-printer
Solmir
26 сентября 2019, 22:37

ingener11 написал: А тем временем в знаменитом КБ Южное начали использовать 3д-принтер для печати.

Все верно. Задержка связана с некими старыми санкциями, которые сняты с Украины совсем недавно.

Это не сайт КБ, тот yuzhnoye.com, а поддельный сайт yuzhnoye.com.ua, созданные для его очернения.
РазведчикСандора
27 сентября 2019, 12:15
Тройка "Рапторов" установленных на Старшипе:
   Спойлер!

user posted image

user posted image
Kandaharian
29 сентября 2019, 23:21
Маск уже догнал Вон Брауна.
РазведчикСандора
30 сентября 2019, 11:08
КрасавчеГ:

user posted image
barmalei
30 сентября 2019, 14:54
Многоразовый корабль "Арго" поручено разработать до 2024 года некой конторе которая была создана в Мае 2019:

https://meduza.io/news/2019/09/30/v-rossii-...deshevle-spacex

Как это принято, часть презентации "постояли в лучах славы восковой фигуры Маска" (это чувак который теслу Лукашенко подарил, для тех кто не в курсе). Мол догоним и перегоним (две теслы рыгорычу подарим!). Зато с названием теперь все ок, это не какая то вам Федерация, а настоящий мужик.
Жорик
30 сентября 2019, 15:55

Kandaharian написал: Маск уже догнал Вон Брауна.

В смысле - разбомбил Лондон? Потому что до Луны ракеты Маска точно ещё не долетали.
Жорик
30 сентября 2019, 16:00

barmalei написал: Зато с названием теперь все ок, это не какая то вам Федерация, а настоящий мужик.

Я прошу прощения, что выступаю с мифологическим комментарием в НиТ, но Арго нифига не мужЫк. Арго - корабль. Он один раз сплавал куда-то, а потом долго стоял без дела на берегу и в конце-концов развалился, погребя под обломками своего создателя и капитана.
Shmuckler
30 сентября 2019, 17:41

barmalei написал: Зато с названием теперь все ок, это не какая то вам Федерация, а настоящий мужик.

Жорик написал: Я прошу прощения, что выступаю с мифологическим комментарием в НиТ, но Арго нифига не мужЫк. Арго - корабль.

В западной традиции, корабли - женского рода.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»