Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Зачем нам осваивать Космос?
Частный клуб Алекса Экслера > Наука и техника
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102, 103, 104, 105, 106, 107, 108, 109, 110, 111, 112, 113, 114, 115, 116, 117, 118, 119, 120, 121, 122, 123, 124, 125, 126, 127, 128, 129, 130, 131, 132, 133, 134, 135, 136, 137, 138, 139, 140, 141, 142, 143, 144, 145, 146, 147, 148, 149, 150, 151, 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158, 159, 160, 161, 162, 163, 164, 165, 166, 167, 168, 169, 170, 171
Kandaharian
9 октября 2019, 02:38
Тем временем открыли 20 новых спутников Сатурна.
Kandaharian
9 октября 2019, 23:10
Тем же временем евреи на русском принтере напечатали в космосе мясо.
WolferR
10 октября 2019, 00:33
Без присмотра раввина? Оно же будет некошерным.
Праздный гуляка
10 октября 2019, 10:42

WolferR написал: Без присмотра раввина? Оно же будет некошерным.

Дык удалённое управление-то на что? Там даже не под присмотром, а при непосредственном участии!
Жорик
11 октября 2019, 01:24
Надо оптимизировать - раввин должен благословить программу для принтера. Дальше должно быть можно печатать сколько угодно, всё будет кошерное.
Shmuckler
11 октября 2019, 11:20

Правильно. Вино, хлеб, молочка ну и мясо естественно.

Праздный гуляка написал: Дык удалённое управление-то на что?

Кстати, это вариант. Надо спросить у знакомых рептилоидов, катит ли.

Solmir
11 октября 2019, 16:04
Очень неприятное известие. У телескопа eROSITA возникли технические проблемы

Научная «начинка» рентгеновской обсерватории «Спектр-РГ» состоит из двух телескопов — ART-XC и eROSITA. Первый был создан Институтом космических исследований Российской академии наук и рассчитан на регистрацию гамма-излучения в диапазоне 6-30 кэВ. Основное предназначение инструмента — составление глубокого обзора всего неба, изучение популяции белых карликов в Млечном Пути и регистрация транзиентных рентгеновских источников.

eROSITA был разработан специалистами Института внеземной физики Общества Макса Планка (Германия). Он может регистрировать рентгеновское излучение в диапазоне энергий от 0,3 до 10 кэВ. Телескоп предназначен для изучения сверхмассивных черных дыр и других галактических рентгеновских источников (аккрецирующих белых карликов, нейтронных звезд, остатков вспышек сверхновых и т.д).

К настоящему моменту ART-XC уже провел первые наблюдения, успешно получив ряд тестовых изображений. К сожалению, этого нельзя сказать о его «коллеге». 8 октября управляющая инструментом немецкая команда опубликовала пресс-релиз, в котором сообщила о некоторых технических неполадках, возникших при эксплуатации телескопа.

В общей сложности за август и сентябрь были зафиксированы три нештатные ситуации, связанные с работой электроники трех из семи камер eROSITA. Особое беспокойство у специалистов вызвало то, что после одного из сбоев настройки напряжения в системе электропитания камеры изменились на произвольные значения. Теоретически это могло привести к повреждению электроники.

В результате инженеры решили на время предварительных испытаний eROSITA отключать все камеры, кроме активной. После завершения тестов было принято еще одно компромиссное решение — использовать для наблюдений, призванных подтвердить характеристики телескопа, лишь три из семи камер.

Я уже упоминал, что надо дождаться прилета в точку Лагранжа и начала наблюдений. При этом реально что-то из себя представляет только немецкий телескоп, российский это "страшная подруга". Очень жаль, если полет закончится пшиком.
Kandaharian
11 октября 2019, 18:01

Какое ещё из гойского принтера может быть?
Martin
12 октября 2019, 14:42

certero написал: Это уже не первый тред об освоении космоса. Но тут опять же по мотивам книг - что может побудить людей в космос лезть сейчас? Только если там будет нечто, чего нет на Земле это нечто очень нужная штука.
Как насчет достижений другой цивилизации? Уверен, что если завтра "марсоходик" сфоткает обломки чужого звездолета марсианскую пилотируемую экспедиции начнут готовить все, кто только может.

Освоение дальнего космоса может пойти семимильными шагами, когда создадут искусственный интеллект. Тогда осваивать космос будут роботы, которым не нужен кислород, вода, человеческая пища, атмосферное давление, могут работать в открытом космосе.
Ликург
15 октября 2019, 12:11
Больной скорее жив, чем мертв.

Воздушный стартовый комплекс Stratolaunch, покойного миллиардера Пола Аллена, теперь возвращается под контроль Northrop Grumman. Stratolaunch является частью Vulcan Inc., компании, основанной Алленом, соучредителем Microsoft.

крезя
15 октября 2019, 13:00

Ликург написал: Больной скорее жив, чем мертв.

Пациент изначально мертворожденное дитя.
Т.е. выигрыш за счет скорости копеечный. Минус за счет ограничения по массе ракеты - жесткий.
Но красиво да.
Kandaharian
15 октября 2019, 23:16

крезя написал:
Пациент изначально мертворожденное дитя.
Т.е. выигрыш за счет скорости копеечный. Минус за счет ограничения по массе ракеты - жесткий.
Но красиво да.

авторам статьи не мешает научиться читать.
https://www.bizjournals.com/seattle/news/20...-been-sold.html
Kandaharian
15 октября 2019, 23:19

Ликург написал: Больной скорее жив, чем мертв.

Выделенное неверно. Статья вобще несет мало смысла.
Ликург
16 октября 2019, 08:46

This request was blocked by the security rules
А о чем там?
Kandaharian
16 октября 2019, 16:21

Ликург написал:
This request was blocked by the security rules
А о чем там?

Нортроп не имеет никакого интереса в Стратолонче. Зато ICON запустили надысь.
Kandaharian
16 октября 2019, 17:57
SpaceX подал заявки на 30 тысяч новых спутников.

НАСА дала Маску 5 миллионов чтоб он больше не курил марихуану. Я тоже не могу её курить, но мне не доплачивают, в наоборот грозят наказать.
Rendom
17 октября 2019, 06:39

Kandaharian написал: Я тоже не могу её курить, но мне не доплачивают, в наоборот грозят наказать.

Наказать, что не куришь? Живут же люди....
Kandaharian
18 октября 2019, 17:30

Rendom написал:
Наказать, что не куришь? Живут же люди....

Ну.
4e4ako
19 октября 2019, 02:19
Американские астронавтки Кристина Кох и Джессика Мейр совершают первый в истории выход в открытый космос исключительно женским составом.
Как сообщают в НАСА, в ходе миссии они заменят один из внешних блоков питания Международной космической станции, что ориентировочно займет пять с половиной часов.
https://www.bbc.com/russian/news-50098267

UPD. Уже закончили, работа в космосе заняла 7 часов и 17 минут.
Rendom
19 октября 2019, 18:11

4e4ako написал: Американские астронавтки Кристина Кох и Джессика Мейр совершают первый в истории выход в открытый космос исключительно женским составом.

У некоторых ни одной женщины в отряде нет, а тут сразу две и в открытый космос! Удивительно, чего же там в свое время Терешкова так накосячила, что Королев больше женщин в космос не отправлял?
F-Monkey
20 октября 2019, 04:56

Rendom написал:
У некоторых ни одной женщины в отряде нет, а тут сразу две и в открытый космос! Удивительно, чего же там в свое время Терешкова так накосячила, что Королев больше женщин в космос не отправлял?

Не смог больше. Умер в 1966 году
Rendom
20 октября 2019, 07:34

F-Monkey написал: Не смог больше. Умер в 1966 году

Королев умер, но дело его жило еще лет 20 после. Судя по всему, накосячила тогда Терешкова прилично. Говорят, заблевала весь корабль, забила на сеансы связи и на исследовательскую программу, очень хотела обратно на Землю.
Good cat
20 октября 2019, 10:56

Rendom написал:
Говорят, заблевала весь корабль, забила на сеансы связи и на исследовательскую программу, очень хотела обратно на Землю.

Кто говорит?
Rendom
20 октября 2019, 16:08

Good cat написал: Кто говорит?

Вообще, это слова моего знакомого, который служил в ВКС. Но есть и ссылка. Много ссылок.
Жорик
22 октября 2019, 00:03
Справедливости ради, Википедия пишет ещё и такое:

Позже выяснилось, что выдаваемые пилотом команды были инвертированы направлению движения управления в ручном режиме (корабль поворачивался не в ту сторону, что при отработке на тренажёре). По утверждению Терешковой, проблема была в неправильном монтаже проводов управления: давались команды не на снижение, а на подъём орбиты корабля. В автоматическом же режиме полярность была правильная, что дало возможность штатно сориентировать и посадить корабль. Об этом случае Терешкова молчала более сорока лет, поскольку С. П. Королёв попросил её никому об этом не рассказывать

Если это правда, ей, получается, досталось не только из-за самочувствия, там и техника глючила.
Rendom
22 октября 2019, 09:22

Жорик написал: Если это правда, ей, получается, досталось не только из-за самочувствия, там и техника глючила.

Справедливости ради, техника в полете глючила не только у Терешковой. Вопрос в том, как сами космонавты с этим справлялись. Видимо, Терешкова справилась не очень.
крезя
22 октября 2019, 11:32

Жорик написал: Если это правда, ей, получается, досталось не только из-за самочувствия, там и техника глючила.

А проблемы с ориентацией не могут быть?
Я смысле чтобы человек путал лево-право вверх-вниз?
Ну из за невесомости и изменения ощущений вестибулярным аппаратом?

Shmuckler
22 октября 2019, 11:36

крезя написал:
А проблемы с ориентацией не могут быть?
Я смысле чтобы человек путал лево-право вверх-вниз?
Ну из за невесомости и изменения ощущений вестибулярным аппаратом?

На этот счёт эффекты - известны, плюс её к ним готовили.
крезя
22 октября 2019, 12:02

Shmuckler написал: На этот счёт эффекты - известны, плюс её к ним готовили.

Женщины всеж по другому реагируют в части случаев.
Хотя может это были индивидуальные особенности Терешковой, а Королев проецировал это все на женский пол.
Keeper
22 октября 2019, 12:16
Похоже, Росита вышла на рабочий режим.
http://kosmolenta.com/index.php/1488-2019-10-21-two-news
Solmir
22 октября 2019, 12:44

Keeper написал: Похоже, Росита вышла на рабочий режим.
http://kosmolenta.com/index.php/1488-2019-10-21-two-news

Очень надеюсь. Хотя в заметке это прямо не утверждается.
Shmuckler
22 октября 2019, 14:00

крезя написал: Женщины всеж по другому реагируют в части случаев.

Никому не говори, феминистки сядут на лицо заклюют.

Тем не менее, её долго готовили к полёту.
крезя
22 октября 2019, 17:55

Shmuckler написал: Тем не менее, её долго готовили к полёту.

Ну так я не в Германии smile.gif У нас с этим проще.
И я адекватно оцениваю данные аспекты. Я утверждаю что именно по другому. А не хуже.
Shmuckler
22 октября 2019, 18:14

крезя написал: У нас с этим проще.

На лицо садились как раз у вас. smile4.gif
крезя
22 октября 2019, 18:33
smile.gif В курсе. Не сели. А пытались.
Shmuckler
22 октября 2019, 19:10

крезя написал: Не сели.

Это на Луну не сели, а всем сказали, что сели. Тут наоборот: на лицо - сели, но всем сказали, что не сели. Чтобы не потерять. Лицо.
Martin
23 октября 2019, 21:34

Shmuckler написал:
Это на Луну не сели, а всем сказали, что сели. Тут наоборот: на лицо - сели, но всем сказали, что не сели. Чтобы не потерять. Лицо.

"Есть еще время, чтобы сохранить лицо. Потом придется сохранять другие части тела". © Черномырдин
РазведчикСандора
28 октября 2019, 14:09
Полетав два года на орбите Х-37 вернулся на Землю.
Rendom
28 октября 2019, 17:09

РазведчикСандора написал: Полетав два года на орбите Х-37 вернулся на Землю.

Забавные у них там тайны. По секрету всему свету.
Kandaharian
28 октября 2019, 23:00

Rendom написал:
Забавные у них там тайны. По секрету всему свету.

А что ты знаешь об этих секретах? А самолёт зтот в любой телескоп видать, как и любой российский или китайский секретный аппарат.
Rendom
29 октября 2019, 04:47

Kandaharian написал: А что ты знаешь об этих секретах? А самолёт зтот в любой телескоп видать, как и любой российский или китайский секретный аппарат.

Там по ссылке в статье написано, чем он предположительно занимался. Специалисты еще чего могут накопать, или догадаться по открытым данным. А телескоп - не панацея. Еще попробуй поймай объект, который может менять свои орбиты, в этот телескоп.
Тримбда
29 октября 2019, 07:30
А чем он от любого другого секретного аппарата отличается в этом смысле? Про них про всех что-то предполагают на противной стороне.
Ликург
29 октября 2019, 12:37
Сначала Луна, потмо Марс.

Китай подготовил основательную аргументацию и провел долгосрочное планирование в отношении пилотируемой лунной экспедиции, в результате чего был достигнут общий консенсус и выработан предварительный план,

К сожалению, о планируемых датах ничего не сказано. Наверное, не хотят сильно от США отставать
РазведчикСандора
29 октября 2019, 13:03

Тримбда написал: А чем он от любого другого секретного аппарата отличается в этом смысле? ..

Ничем. Но в силу своей, на данный момент, уникальности вызывает, в некотоорых головах, особо бурное бурление.
РазведчикСандора
29 октября 2019, 13:06

Rendom написал:
.... Еще попробуй поймай объект...

В телескоп его ловили даже любители:

user posted image
Martin
29 октября 2019, 21:07

РазведчикСандора написал: Полетав два года на орбите Х-37 вернулся на Землю.

Вот и американцы дошли до автоматического пилотирования многоразовыми космическими кораблями. Наш "Буран" умел это делать еще в 1988-м году.
WolferR
29 октября 2019, 21:15
Причем, не как у американцев, жалкие два года, а до сих пор, поди, в космосе витки наматывает.
Kandaharian
29 октября 2019, 22:08

WolferR написал: Причем, не как у американцев, жалкие два года, а до сих пор, поди, в космосе витки наматывает.

С Рогозиным у руля. Я знаю что было сказано беспилотный.
Shmuckler
30 октября 2019, 18:19

Martin написал: Вот и американцы дошли до автоматического пилотирования многоразовыми космическими кораблями. Наш "Буран" умел это делать еще в 1988-м году.

Эту совковую агитку уже опровергали.
Solmir
30 октября 2019, 19:46
Пока я был в бане, появились два материала, которые стоит запостить.
Про е-роситу (на английском).

Цитата из последних "Невзоровских сред":

А.Невзоров― Вот ответ на этот вопрос «Кто самая умная блондинка российского шоу-бизнеса?» знаю только я. Это Рогозин в белой папахе.

О.Журавлева― Мы знали, мы знали, Александр Глебович.

А.Невзоров― Да. Потому что прошло сообщение, что Рогозин официально принял робота Федора и провел с ним секретное совещание. Вот, наверное, они выпили машинного масла вдвоем. Это всё официальная информация Роскосмоса.

Оказывается, этот робот получил личное указание от Рогозина. У него была секретная миссия на МКС. Он выполнял там задание и явился доложить.

Вот я всё жду, когда станет, наконец, известно, что Рогозин регулярно получает шифрограммы от джедаев и готовится браку с принцессой Нобу. Их венчанье будет в храме Минобороны. И хор глубоководных такс будет присутствовать. Это просто власти скрывают от впечатлительных россиян.
...
А.Невзоров― Опять-таки вопрос цены. Мне вот интересно, зачем Рогозин на всё это идет? Зачем он выставляет себя добровольным шутом с этими таксами, дырочками, Федорами, падающими, пылающими ракетами? Вот если да, сколько должны заплатить человеку за этот непрекращающийся атомный позор, за этот цирк? Причем парень-то он очень амбициозный, очень гневливый.

И причем, я не думаю, что на самом деле это шоу должно россиян приводить в восторг, потому что ведь Рогозин свой цирк, извините, сколотил из гробов Гагарина и Королева и других фигур, которые до сих пор для русского космоса считаются священными. Чего вы на меня смотрите? Гагарин, какой бы он не был, он феерически храбрый человек.

В Дымарский― Безусловно. Я не понимаю, при чем здесь Рогозин.

А.Невзоров― Я тоже не понимаю, при чем здесь Рогозин… А, а вы не знаете при чем? Он возглавляет Роскосмос.

Не всегда Невзоров говорит только правду, но тут все основано на заявлении ТАСС Робот "Федор" выполнил на МКС секретные операции, о которых знает только Рогозин:

МОСКВА, 18 октября. /ТАСС/. Антропоморфный робот "Федор" во время пребывания на МКС выполнил ряд секретных задач, о проведении которых знает только генеральный директор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Об этом он сообщил в эфире радиостанции "Эхо Москвы", запись выложена на сайте.
"Я выполнил операции по имитации шлюзования, стыковке и расстыковке штекерных разъемов. Теперь мы знаем, как все это работает, и можем готовиться к экспериментам в открытом космосе. Были и другие секретные вещи, но об этом знает только генеральный", - сказал робот.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2020 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»