Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Ksanka
21 декабря 2011, 17:28

Yumi написала:  все накинулись на sergk`а...

Именно поэтому

Yumi написала: все мы, конечно, очень разные

И накинулись.
Yumi
21 декабря 2011, 17:36

Ksanka написала:
Именно поэтому И накинулись.

Советы, конечно, звучали категорично, соглашусь.
Шесть дней - это ничтожный срок, это в голове еще полный сумбур и отрицание. Самое тяжелое время. Джемма, потом будет легче. Не сразу, не скоро, но будет.
Валькирия
21 декабря 2011, 17:57
Накинулись вовсе не потому, что не советуем отвлечься или против выхода на работу, а потому что он декларировал забивание своих чувств в угол и противоестественные меры, типа клуба, в который до этого ТС не ходила, а сейчас почему-то, в период острого горя, когда вообще ничего не соображаешь, надо бежать сломя голову и среди чужих людей что-то там опять же зажав в кулаке надрываться. Некоторым это кажется странным, особенно поданное в ультимативной форме.
Подсолнце
21 декабря 2011, 18:40

Yumi написала: И еще хочу сказать, что все мы, конечно, очень разные, но то, о чем говорит sergk, помогло моей маме.

И мне помогло после внезапной смерти папы на моих глазах. Вышла на работу после 9 дней, попросив коллег не проявлять сочувствия и вообще поменьше обращать на меня внимание. Было очень тяжело, временами просто невыносимо, особенно то, что происходило с мамой. И я очень жалею, что не принимала тогда никаких успокоительных препаратов, потому что психическое здоровье пострадало очень, и последствия этого ощущаются даже сейчас, через шесть лет.
Все слова про "жизнь продолжается" и "время лечит" в период острого горя страшно раздражали, но теперь могу сказать - да, продолжается. А время, если не лечит, то притупляет.

свекровь
21 декабря 2011, 20:19

Валькирия написала: Накинулись вовсе не потому, что не советуем отвлечься или против выхода на работу

Тем более, у ТС нет вариантов- ей дочь растить надо. О себе могу сказать, что меня задел другой пост, но на него уже до меня отреагировали должным образом, поэтому сочла ненужным усугублять.
Zmeyka Taya
21 декабря 2011, 21:35
Ах ты господи. frown.gif Помню твоего мужа по твоим тредам ещё до детки. Держись, береги себя.
Елизавета
21 декабря 2011, 23:24
Для проплакаться. Прячу под спойлер, потому что не всем это подходит. Я просто хочу поделиться тем, что меня в свое время убивало, и оно же мне помогло.

Спойлер!
https://www.youtube.com/watch?v=JQzd2Pwl5Pg
Юлия Десяткина
22 декабря 2011, 01:35

свекровь написала: Жизнь показывает, что все этапы горевания должны пройти своим естественным путем.

Да, сейчас надо горевать. Не подумайте, что я случайно так написала - "надо", я именно это имела ввиду, сейчас попробую объяснить. У евреев принято первые семь дней просто сидеть дома, ничего не делать - траур. Приходят навестить знакомые и родственники, кто-то готовит еду, кто-то присматривает за детьми... Я видела, как это работает, когда у друзей трагически погиб 20-летний сын. Родители - интроверты по натуре, мать не смогла ни слезиники выдавить, просто окаменела. Это наши соседи, и эти дни попали на "длинные выходные" так что я почти безвылазно была у них все это время, и видела, как они через несколько дней начали помаленьку "отходить". Психика сама себя спасает, а когда тебе положено испытывать одну и ту же эмоцию непрерывно в течение недели, это действует как противоядие. Через неделю мои друзья посмотрели вокруг, вздохнули и сказали: "Все, встаем, завтра на работу". Конечно, это горе с ними навсегда, но они смогли собраться и продолжать жить - а куда деваться? Там еще сестра-близняшка осталась, надо было ее держать.

О.И.
22 декабря 2011, 07:13
Эта тема всколыхнула воспоминания, которые я пыталась засунуть подальше.

Моим кошмаром были кумушки-соседки. mad.gif Одной так хотелось подробностей для сплетен, что она не постеснялась спросить 6-летнего ребенка. chain.gif Я позорно ретировалась, поскольку никогда не была так близка к тому, чтобы бить ногами пожилого человека на глазах у собственных детей, как в эту минуту.
Ksanka
22 декабря 2011, 09:53

О.И. написала:  Одной так хотелось подробностей для сплетен, что она не постеснялась спросить 6-летнего ребенка.

Мне в день похорон, вечером, одна знакомая, чей муж был там, а её не было, позвонила с целью выяснить кое-какие подробности о похоронах.
Я была шокирована таким любопытством и выбором времени для его удовлетворения.
Genma
22 декабря 2011, 12:32

Елизавета написала: Для проплакаться. Прячу под спойлер, потому что не всем это подходит. Я просто хочу поделиться тем, что меня в свое время убивало, и оно же мне помогло.

Спойлер!
https://www.youtube.com/watch?v=JQzd2Pwl5Pg

спойлер убивает
alexp
22 декабря 2011, 13:33

О.И. написала: Эта тема всколыхнула воспоминания, которые я пыталась засунуть подальше.

Моим кошмаром были кумушки-соседки. mad.gif  Одной так хотелось подробностей для сплетен, что она не постеснялась спросить 6-летнего ребенка. chain.gif Я позорно ретировалась, поскольку никогда не была так близка к тому, чтобы бить ногами пожилого человека на глазах у собственных детей, как в эту минуту.

На похоронах матери восьмилетней девочки к ней подходит интеллигентная дама(видела покойную 3 раза) и исполняет арию:"Бедная ты несчастная, как ты будешь без мамы жить, кому ты теперь нужна..." mad.gif mad.gif mad.gif
свекровь
22 декабря 2011, 14:04

alexp написал: На похоронах матери восьмилетней девочки к ней подходит интеллигентная дама

Подобные вещи- вообще отдельная песня. Я не знаю рецепта, как успеть поставить стенку между горюющими и вот такими вот приторно-жалостливо-любопытными. До сих пор не знаю. Нам каким-то чудесным образом вдолбили в головы, что , мол, люди не умеют выражать сочувствие, их надо понять и простить бестактность. Но почему горюющим НАДО понять вот таких вот проходяще-любопытных, а тем все позволено?
   Спойлер!
К моей невестке на похоронах ( прямо на них) подходили отдельные личности ( я так понимаю- случайные люди) и спрашивали " а почему ваша мама не плачет, она что, на таблетках"? Вот какая вам разница, на чем там мама, готовящаяся с минуты на минуту опустить в землю мужа и дочь?
Еще оттуда же. " А что, Дашу так сильно изуродовали, что у нее на лице целлофан?" А на личике у дочери фата была. И платье свадебное. Невестой потому что погибла.
Все же похороны- не цирк. Нельзя так вести себя. Или хотя бы свое любопытство отложить до других времен.

К счастью, праздно-любопытствующих не так много.
Yumi
22 декабря 2011, 14:25

свекровь написала: Спойлер!

Нет слов. cen.gif
alexp
22 декабря 2011, 14:25

свекровь написала:
Подобные вещи- вообще отдельная песня. Я не знаю рецепта, как успеть поставить стенку между  горюющими и вот такими вот приторно-жалостливо-любопытными. До сих пор не знаю. Нам каким-то чудесным образом вдолбили в головы, что , мол, люди не умеют выражать сочувствие,  их надо понять и простить бестактность. Но почему горюющим НАДО понять  вот таких вот проходяще-любопытных, а тем все позволено?
   Спойлер!
К моей невестке на похоронах ( прямо на них) подходили  отдельные личности ( я так понимаю- случайные люди) и спрашивали " а почему ваша мама не плачет, она что, на таблетках"? Вот какая вам  разница, на чем там мама, готовящаяся с минуты  на минуту опустить в землю мужа и дочь?
Еще оттуда же. " А что, Дашу так сильно изуродовали, что у нее на лице целлофан?" А на личике у дочери фата была. И платье свадебное. Невестой потому что погибла.
Все же похороны- не цирк. Нельзя так вести себя. Или хотя бы свое любопытство отложить до других времен.

К счастью, праздно-любопытствующих не так много.

Ага. Но хватает и тех, что есть.

Спойлер!
А ко мне :" почему твоя дочка не плачет, ей что, маму не жалко ?". Ну а потом уже описанный выше дивертисмент с выжиманием слез " чтобы прилично было". Женщине той было тогда лет 60, далеко до маразма"
Витка
22 декабря 2011, 16:45

свекровь написала:    Спойлер!

alexp написал:    Спойлер!

Как человек, столкнувшийся с таким еще в детстве и думавший над этим, я давно выработала к этому очень жесткое отношение. И человека, который начал вот такие действия на очередных похоронах, я наказала очень жестко. Даже пожалуй жестоко. Но все равно не жалею. Я не сказала ни одного грубого слова. Просто вот все эти вопросы, которые возникают к любопытствующему товарищу, вместе с предполагаемыми мотивами его любопытства, я задала вслух, очень спокойно, но так, чтобы было слышно окружающим. Не риторически, то есть ожидая ответа, глядя вопросительно, переспрашивая, если человек говорил невнятно и запинаясь. Ушел человек прямо с похорон, плача и извиняясь, бормоча, что он никогда не думал, простите меня, я больше так не буду. Вот прямо этими словами.
Genma
22 декабря 2011, 22:22
Я на похоронах ничего не видела, кроме какой-о женщины, коротая лезла меня обнимать. Брала за руки и постоянно что-то спрашивала. Я не слышала что. Родители пытались ее отвлечь несколько раз, но она лезла и лезла. Раньше я ее не видела никогда. Все близкие мои боятся сказать или сделать что-то не то. Но откуда берутся эти непонятные люди, я не знаю
Zanuda
22 декабря 2011, 22:34
Genma, прими мои соболезнования. Я даже не знаю, что сказать. Я буду о тебе думать.
Maska
22 декабря 2011, 22:54

ПЭРИ написала:  Не могу найти тред женщины, которая потеряла и мужа, и брата в один день. Он в ПиП был или здесь?

Это вот здесь было. Не знаю, поможет ли чем Genme. Надеюсь.

Genma, мне очень жаль. Держись, пожалуйста.
О.И.
23 декабря 2011, 08:24

Maska написала: Это вот здесь было. Не знаю, поможет ли чем Genme. Надеюсь.

О, я не видела этой темы раньше.
Один в один мои эмоции описаны: и про гнев, который двигает вперед и про:

Slim-Slim написала: Вставала утром и заставляла себя делать необходимые дела, даже красилась, укладывала волосы, внутри какой то протест был, что поддаться и опуститься, значит, что убийца и меня сломал.

и про

Slim-Slim написала: кайфанула за рулем от вождения smile.gif

О.И.
23 декабря 2011, 08:41
Нашла в архиве свою тему:
начало
продолжение
почти месяц спустя
свекровь
23 декабря 2011, 09:40

О.И. написала: Нашла в архиве свою тему:

Я о тебе часто вспоминаю. Ты большая умница. smile.gif
MaryJ
23 декабря 2011, 10:52

свекровь написала: К счастью, праздно-любопытствующих не так много.

Не много, но и тех, что есть, выше крыши достаточно. mad.gif

Спойлер!
На похоронах моего скоропостижно умершего через 2 недели после своего 44-летия папы, мамины "подружки" взяли ее в плотное кольцо, и начали говорить, что ей нужно не забыть обязательно сделать на похоронах (похороны были в другом городе) - например, сфотографировать покойного, а лучше снять на видео. Мама была не в состоянии говорить, только кивала, а меня это так вызверило, что я вывел всех этих мерзких баб из автобуса, в котором мы ожидали посадки на самолет, и отборнейшими матами сказала всё, что я думаю о них и об их ценных указаниях. Что характерно - они на меня чрезвычайно обиделись, и маме потом нажаловались - при таких, дескать, интеллигентных родителях, такая хабалка-дочь уродилась.
О.И.
23 декабря 2011, 14:20

свекровь написала: Я о тебе часто вспоминаю. Ты большая умница. smile.gif

Спасибо. smile.gif
Я опять "человек у которого все хорошо":
   Спойлер!
Отличные дети, которыми я очень горжусь.

Я решила все вопросы с финансами, которые меня тогда так беспокоили. smile4.gif

Я не смогла удержать в своих руках бизнес созданный моим мужем (что было понятно с самого начала). Но это не беда, к моменту выхода я накопила достаточный опыт, чтобы воссоздать этот бизнес "с нуля" самостоятельно. wink.gif Что я и сделала. smile4.gif
А это гораздо ценнее, это уже мой собственное достижение и, в случае чего, я всегда смогу повторить его в любой другой области. smile.gif

Т-т-т, не сглазить, но с удачей, которую я просила мне пожелать, все в порядке.
Мария
23 декабря 2011, 15:56

О.И. написала: Нашла в архиве свою тему:

И при этом ты ещё активно помогаешь детским домам в Подмосковье.

Я тобой искренне восхищаюсь.
Zanuda
23 декабря 2011, 16:06

Мария написала:

Я тобой искренне восхищаюсь.

И я восхищаюсь!
Искренне и глубоко я восхищаюсть тобой, О.И.!
Genma
23 декабря 2011, 16:13

Спасибо за эти ссылки. Я верю, что тоже смогу выкарабкаться. Чуть позже. Но мне очень нужно это сделать.
Мария
23 декабря 2011, 16:18

Genma написала:
Спасибо за эти ссылки. Я верю, что тоже смогу выкарабкаться. Чуть позже. Но мне очень нужно это сделать.

Ты обязательно "выкарабкаешься" - твои посты на ФЭР в этом даже не позволяют сомневаться. Сейчас ты переживаешь самые страшные, самые черные дни. Утешения тут нет, быть не может. Я думаю о тебе каждый день, и прошу Мировой Разум дать тебе сил пережить и выйти из этого страшного испытания закаленной.
свекровь
23 декабря 2011, 16:22

Genma написала: Я верю, что тоже смогу выкарабкаться. Чуть позже. Но мне очень нужно это сделать.

Ты молодец. Ты просто знай, что надо вытерпеть. Потихоньку психика адаптируется, дочь поможет тебе, близкие тоже. Держись, мать, другого тебе не дано.
свекровь
23 декабря 2011, 16:25

Zanuda написала: И я восхищаюсь!

И меня плюсуйте. Я часто думаю о О.И., для меня это мощный заряд мужества.
Кебра-кабэса
23 декабря 2011, 20:24

Genma написала:Я верю, что тоже смогу выкарабкаться. Чуть позже. Но мне очень нужно это сделать.

Очень сочувствую тебе, Genma. Держись, ты все сможешь. Я потеряла в одну неделю мать и мужа. Спасла мысль о маленьком ребенке и об отце. А практический шаг был один - работа с утра до ночи. Без выходных и включая поздние вечера, чтобы не оставаться наедине со своими мыслями. В ущерб общению с отцом и ребенком, которых я бросила друг на друга, но ничего хорошего я в те первые месяцы все равно не могла им дать.

Из того что помогло мне эмоционально - убрала все вещи мужа из квартиры, все фотографии отвезла на дачу и закрыла в дальнем шкафу. Заново начала создавать рутину. Без телефонных звонков посреди дня, без совместного ужина вечером. Не плакала - лично мне так было легче привести голову в порядок. Гнала мысли о потере, училась не тянуться без конца к телефонной трубке и воспринимать окружающую жизнь ради себя и для себя, без необходимости все обговаривать и всем делиться. Воспоминания со временем вернулись, когда боль ушла. Скучаю до сих пор, но это не тоска, а скорее светлая ностальгия.

Спустя много лет могу сказать, что это сослужило мне хорошую службу - воспитало самодостаточность и умение получать от жизни удовольствие в одиночку, которое сохранилось несмотря на то, что обстоятельства давно изменились.

У тебя все еще будет хорошо, и очень хорошо. Выйдешь из этого испытания более сильной. Держись.
Nimus Onan
23 декабря 2011, 20:30

Genma написала: Вокруг постоянно какие-то люди, родственники, стараюсь при них держаться, но их жалость невыносима.

Это еще что. А вот когда ты встретишь кого-то, начнется настоящий ад. Их осуждение будет таким. что хоть в петлю. Прошёл это на личном опыте. Как справился? Вычеркнул всех из жизни кроме любимого человека.
Mado
23 декабря 2011, 20:49

Nimus Onan написал:
Это еще что. А вот когда ты встретишь кого-то, начнется настоящий ад. Их осуждение будет таким. что хоть в петлю. Прошёл это на личном опыте. Как справился? Вычеркнул всех из жизни кроме любимого человека.

Я не могу привести здесь свое мнение в ответ... Оно cen.gif mad2.gif
свекровь
23 декабря 2011, 21:02

Mado написала: Я не могу привести здесь свое мнение в ответ... Оно

И меня к себе возьми на лавочку.

Nimus Onan написал: А вот когда ты встретишь кого-то, начнется настоящий ад. Их осуждение будет таким. что хоть в петлю. Прошёл это на личном опыте.

Казалось бы, прошел и прошел. Твой опыт- это лишь твой опыт . Надеюсь, что у большинства присутствующих здесь людей иной круг общения, чем был у тебя. Я очень тщательно сейчас выбираю слова, ибо не хочу в бан из-за зеленого неофита. У ТС не тот период сейчас, чтобы хотя бы упоминать о новой встрече, неужели это не ясно? Неужели даже в таком треде надо призывать к тактичности?
Mado
23 декабря 2011, 21:08
Галочка... , ты все сказала за меня и других..., которые здесь отметились и многие прошли через боль...
Ksanka
23 декабря 2011, 23:51

Nimus Onan написал:  Прошёл это на личном опыте.

У меня другой опыт. Мои близкие очень за меня рады, что я не одна сейчас.
О.И.
24 декабря 2011, 00:15
Большое спасибо. Вы меня совсем захвалили. tongue.gif

Мария написала:

То что я сейчас делаю - это очень мало в сравнении с тем, что я действительно хочу сделать. wink.gif А если я чего-то хочу, то остановить меня почти не реально. 3d.gif

Genma написала: Спасибо за эти ссылки. Я верю, что тоже смогу выкарабкаться. Чуть позже. Но мне очень нужно это сделать.

Я уверена, что у тебя все получится. Что когда-нибудь позже ты сможешь так же как я сегодня сказать: у меня все хорошо.
Я совсем не железная леди, как может показаться по моим постам. У меня до сих пор текут слезы, когда я вспоминаю как мы были счастливы.
Мне иногда так хочется рассказать ему, какая молодец Настька, как она чудесно танцует, какая она добрая, отзывчивая и уверенная в себе. Как рисует Сашка: у него получаются не рисунки, а чертежи в трех проекциях. И каким опытным специалистом считаюсь я.

Я, кстати, никогда особо не скрывала свои слезы от детей (не такие, конечно, когда рыдаешь и не можешь остановиться). Смахивая слезы, я говорила им, что мне очень грустно от того, что я не могу похвастаться папе их успехами.
TaiLanada
25 декабря 2011, 21:20

О.И. написала: Моим кошмаром были кумушки-соседки.

Ksanka написала: Мне в день похорон

Мне вспомнились похороны моего мужа, 31 год. Погиб страшно, горел живьём, факел был высокий... Умирал 7 дней...Но я в принципе хочу сказать что комическое и трагическое идёт рука об руку. Люди они везде люди, со своими особенностями.
День похорон. Вся родня собрались в хате. У него были три тётки, одна особенно близкая, инвалид детства, "горбатая", Мария, вырастившая всех детей своих братьев-сестёр, в том числе моего мужа. Всей роднёй любимая за то что нянчилась со всеми и за неплохой характер. И вот одна тётка, Тамара, причитает и причитает над моим мужем, традиционным речетативом. И как вы понимаете, одно и то-же не поётся, в речетатив добавляются разные строки. И вот в какой-то момент, слушающая Мария видимо пропустила строку и вдруг перебивает причитающую Тамару "Тамарка, шо ты казала?". Тамарка спотыкается на полу-причитании-"Шо?" - "Я пытаю шо ты казала после "того-то"?" Тамарка задумывается на секунду...потом говорит "Та я кажу ....", "А-а-а" удовлетворённо протягивает Мария. Тамарка возвращается к причитаниям, с лёгким подвывом.
Мать мужа, свекровь моя. Её подводят к гробу под руки, так как ей плохо и ходит она слабо. Она причитает:"Ой да кто ж теперь прийдёт ко мнеееее. Кто ж майонезу попросииит. Кому ж я кислой капусточки насыплюууу" (мой муж любил ходить по мамкам-тёткам в сборе продуктов, времена нелёгкие были).

Не поймите меня неправильно, я не богохульствую. У меня отдельная история выхода из штопора. Просто говорю, что людей таких везде и всюду, мерять их своими мерками вроде как неррационально. Каждый переживает горе доступными средствами.

alexp написал: с выжиманием слез " чтобы прилично было". Женщине той было тогда лет 60, далеко до маразма"

Может потому что ей под 60...На Руси всегда считалось что нужно плакать на похоронах. Это ритуал которых исполнялся столетиями, так же как исполнялись определённые ритуал-сценарии на свадьбах, сватовстве, поминках, и т.д. Похороны, одна из традиций со ожидаемым сценарием, как это ни кощунственно звучит. Многие люди приходят на похороны посмотреть как будет "исполняться" даное действие. Я это давление -предвкушение сцены- испытала на себе, когда на похороны пришла просто тьма народа, глазом не окинешь. Люди ждут что ты будешь убиваться, голосить. Им нет дела что ты за неделю пребывания у его кровати сошла на нет, у тебя идёт кровь носом 5 раз на день, ты потеряла 7 кг (всего за неделю), тебя просто качает, и всё что ты хочешь - отключиться. Люди ждут от тебя скорбных действий. В старые времена, если была нужда (кто-то не мог показать прилюдно скорбь и рыдания), нанимали плакальщиц.
Ksanka
25 декабря 2011, 21:46

TaiLanada написала:
Не поймите меня неправильно, я не богохульствую. У меня отдельная история выхода из штопора. Просто говорю, что людей таких везде и всюду, мерять их своими мерками вроде как неррационально. Каждый переживает горе доступными средствами.

Я прекрасно тебя понимаю. Мы сами смеялись на похоронах, представляя, что муж жив и его реплики по поводу происходящего. Это был единственный способ не свихнуться.

TaiLanada написала: Многие люди приходят на похороны посмотреть как будет "исполняться" даное действие

Мы с дочкой не смогли подойти к гробу, чтобы проститься. Я просто физически не могла туда подойти. Всю службу я простояла, отвернувшись к окну.
Нас в этом упрекают по сей день.
И, кстати, та любопытствующая приятельница, которая позвонила, спросила: "А это правда, что вы с дочкой не подошли к гробу? А почему?"
свекровь
25 декабря 2011, 21:49

TaiLanada написала: Люди ждут от тебя скорбных действий.

Не знаю. Как по мне, так время нынче совсем другое. И если человек пришел проститься и проводить умершего ( погибшего), то он пришел именно за этим, а не за удовлетворением своего любопытства. Люди не ждут от родных скорбных действий. Похороны- не цирк, нынче вообще мало кто знает традиции похорон, кроме отпевания и бросания горсти земли в могилу.

TaiLanada написала: Люди ждут что ты будешь убиваться, голосить.

Если они этого ждут, то это случайные люди. И под большим моим сомнением, люди ли вообще. И никто не дал им право приставать к родным и близким с идиотскими вопросами и словами осуждения. По большому счету, это хамло, а не люди. И не проводить они пришли на похороны, а развлечься таким образом.

Может, подсознательно понимая любопытство чужих людей, желая пресечь сплетни и извращенное понимание трагедии, я согласилась на съемки фильма о преступлении и его расследовании, о своей семье и т.д. Чтобы раз и навсегда сказать любопытствующим, как оно было на самом деле. Ненавижу сплетни о трагедиях. И даже под спойлер убирать не буду. Отелло рассвирипелло и задушилло Дездемону. Вот. mad.gif biggrin.gif
Ksanka
25 декабря 2011, 21:52

свекровь написала: Если они этого ждут, то это случайные люди.

Если бы mad.gif
TaiLanada
25 декабря 2011, 21:56

свекровь написала: И не проводить они пришли на похороны, а развлечься таким образом.

К сожалению - правда. В добавок, в последние годы моего проживания на Украине был некий "бич". На похоронах можно было увидеть абсолютно случайных людей в надежде поесть и выпить. Кого винить за такое, для меня вопрос.
свекровь
25 декабря 2011, 21:58

Ksanka написала: Нас в этом упрекают по сей день.
И, кстати, та любопытствующая приятельница, которая позвонила, спросила: "А это правда, что вы с дочкой не подошли к гробу? А почему?"

Разве ж дело в том, чтобы по списку подойти к гробу, соблюдая непременно иерархию и очередность?
Не, я никогда не пойму эту показуху, кто громче попричитает, и кто больше слез прольет.
   Спойлер!
Мы в ноябре проводили внучкиного дедушку, без речей, слез и прочей атрибутики. Так, как он хотел. Даже без положенных аплодисментов. А потом, на обеде, смеялись, вспоминая его режиссерские штучки, его высказывания, ставшие крылатыми, его спектакли, его юмор, любимые анекдоты.
свекровь
25 декабря 2011, 22:04

Ksanka написала: Если бы

Ксан, все равно не понимаю. И не пойму уже, наверное. Я ( фигурально) провожаю дорогого человека, за этим я и пришла на процедуру проводов. Если я горюю искренне, КАК я вообще могу замечать, кто там сколько плачет, причитает или вообще молчит? Я прощаюсь с дорогим ( уважаемым) человеком, неужели мне есть дело до чужих проявлений эмоций?
Какой-то оксюморон. Все равно что горько и громко плакать, одновременно подсматривая сквозь пальцы, кто что в этот момент делает и какое впечатление я произвожу на окружающих. Лицемерие, как по мне, да и только. Искренность там и близко не пробегала.

TaiLanada написала: На похоронах можно было увидеть абсолютно случайных людей в надежде поесть и выпить.

Такое встречается, да. Ну, можно считать, нищего накормил-напоил.
Genma
25 декабря 2011, 22:22

Ksanka написала:

Мы с дочкой не смогли подойти к гробу, чтобы проститься. Я просто физически не могла туда подойти. Всю службу я простояла, отвернувшись к окну.
Нас в этом упрекают по сей день.

Я тоже не смогла это сделать. Я вообще не могла идти на похороны, но заставила себя сделать это ради его родителей. Я по прощалась с ним в реанимации, когда он был еще жив. Все похороны не помню почти. Слишком много выпила лекарств. Но это традиция и это нужно было его родителям и родственникам. Не мне.
Genma
25 декабря 2011, 22:31

свекровь написала:
Разве ж дело в том, чтобы по списку подойти к гробу, соблюдая непременно иерархию и очередность?
Не, я никогда не пойму эту показуху, кто громче попричитает, и кто  больше слез прольет.
   Спойлер!
Мы в ноябре проводили  внучкиного дедушку, без речей, слез и прочей атрибутики. Так, как он хотел. Даже без положенных аплодисментов. А потом, на обеде, смеялись, вспоминая его режиссерские штучки, его высказывания, ставшие крылатыми, его спектакли, его юмор, любимые анекдоты.

А мне кто-то все похороны твердил,:"подойди и возьми его за руку". А я не могла. Ноги подкашивались. Но я сделала это машинально, уже ничего нечувствуя. Зачем? Какое мне уже дело до всех этих людей и его родителей. Зачем мне все это теперь терпеть. Но я все равно терплю.
Ksanka
25 декабря 2011, 22:32
Ириша, так больно тебя читать. Ты держись, пожалуйста.
Genma
25 декабря 2011, 22:33
Спасибо всем вам за поддержку. И спасибо за защиту от тех слов, которые меня очень коробят. Но я лучше сейчас промолчу.
Genma
25 декабря 2011, 22:36

Ksanka написала: Ириша, так больно тебя читать. Ты держись, пожалуйста.

я держусь, Ксан. У меня ребенок. Вот вспомнила форум. Тут можно написать то, что никому не скажу.
Ksanka
25 декабря 2011, 22:47

Genma написала: Тут можно написать то, что никому не скажу.

Я тебя прекрасно понимаю.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»