Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Atasha
2 декабря 2012, 18:04

свекровь написала: Просто к психологу, кризисному.

Да, это надо попробовать.

свекровь написала: Близких интуитивно бережешь, боишься причинить боль, вот и не проговаривается.

Думаю, тут будут слезы, мои, мамины. От этого только тяжелей.
Лучше к специалисту, точно.
Atasha
2 декабря 2012, 18:11

Свиристель написала: А с точки зрения собственной головы - так ведёт себя чувство вины перед умершим.

Вот! Я это тоже так ощущаю. Пыталась донести это своему психотерапевту, а она почему-то стала нацеливать меня на чувстве обиды на отца. А у меня нет обиды. А вот вины...
Поэтому не хочу больше к этому спец-ту идти.
Atasha
2 декабря 2012, 18:18

Свиристель написала: то демонстрация того, что мир мёртвых и живых существуют в разных координатах и бдение между ними невозможно.

Вот это не поняла, объясни, пожалуйста. В снах снится тот мир?
Потерявшая
2 декабря 2012, 18:30
Вот и прошел первый такой день рождения мужа. Сездили с друзьями убрали на кладбище, завалило за 2 недели так, что еле вершину креста было видно! Когда вчера готовила было четкое эмоциональное ощущение, как раньше, просто готовлю для гостей в его праздник. Даже настроение было хорошее. Сегодня посидели с родителями и моими друзьями. Про мужа почти не говорили. А сейчас всех проводила, убрала и наконец осознала - все, его дней рождений больше не будет!!!
Свиристель
2 декабря 2012, 19:02

Atasha написала:
Вот это не поняла, объясни, пожалуйста. В снах снится тот мир?

Я имела в виду не бдение, а общение.

Ну с точки зрения НЭО, ты ищешь контакта с отцом, но не можешь его найти, т. к. твои потребности твоего мира ему совершенно неинтересны и непонятны, потому что он в другом, совершенно чуждом мире.

А мнение психолога я бы не отметала прям так сразу, ведь обида и вина не просто идут рука об руку, а чудным образом переплетаются. Отторжение может означать, что психолог недалёк от истины.
Mado
2 декабря 2012, 20:41
Я до того, как потеряла любимого человека, сама не понимала, что люди Хотят об этом говорить. Вела себя с точностью до наоборот - говорила на отвлеченные темы и думала, что это правильно. Я не знала и не умела говорить о тех, кого они потеряли. Случай касался сестры бабушки моей близкой подруги.
Duinai
2 декабря 2012, 21:19

Mado написала: люди Хотят об этом говорить

Да. Ну наверное есть также люди, которые не хотят говорить по всяким самым разным причинам.

О последних днях моего мужа вообще знают только две мои подруги: они спрашивали, я рассказывала. Остальные не знают и никогда не спрашивали. Вот теперь и вы знаете.
Mado
2 декабря 2012, 21:23
У меня прошло 6 лет. Единственная с кем раньше и теперь мы говорим только о нем, это его сестра. Она ним жила. Ревновала меня страшно. Только через годы она сказала: "Я люблю тебя за то, что он тебя любил...". Встречаемся не часто. Звоним тоже не часто, но связь более глубокая, чем просто дружба.
баба Яга
3 декабря 2012, 03:01

Atasha написала: А у меня вот такой вопрос мучает...
Полгода прошло со смерти отца и бабушки. А они мне снятся. Никому больше в семье не снятся, я спрашивала. И сны такие, страшные.
Сегодня был сон. Были оба и бабушка, и папы.  Я во сне понимала, что они оба уже мертвы, даже во мне произносила даты их смерти. При этом оба тяжело больны. Бабушка почему-то с подстриженной головой  mad.gif Отец с раной под лопаткой  mad.gif Лежит и молчит. Он всегда в моих снах молчит. У меня с тетей завязался диалог и на одну ее фразу я реагирую: "Зачем ты отца мучаешь? Знаешь же, что он совсем недавно еще был похоронен". И папа на меня смотрит... Я бросаюсь к нему, обнимаю, говорю:"Нет, нет, папочка, я пошутила, не было похорон, ты жив!". А он смотрит на меня добрым и грустным взглядом и я в его голубых глазах утопаю, утопаю... От этого и проснулась.
Отчего это? К чему эти сны?

Твой страх смерти, и своей в том числе. Страх всякий, неудачная беременность, отсутствие поддержки среди близких, поэтому попытка найти опору в прошлом. Но надо смотреть в то, что есть сегодня, это для тебя лично более чем важно. Научишься жить тем, что перед тобой, тяжелые сны уйдут и умерших отпустишь безо всяких усилий.

Одинаковые сны, как правило, у разных людей имеют разную коннотацию, хотя смысл в большом значении, может быть схожим.
Atasha
3 декабря 2012, 10:57

Свиристель написала: А мнение психолога я бы не отметала прям так сразу

Вот как-то не сложилось у меня с ней. Я не могу с ней открыто поговорить. И перед каждым приемом начиналась паническая атака.
Я до этого у другого психиатора была. Тоже ПА была. Но она быстро смогла ее снять. Она потом ушла в отпуск и я к ней уже не возвращалась. Думаю, зря. Она довольно жесткий, но конкретный человек. Ей хотелось рассказать всё.
А насчет обиды. Даже не знаю. Меня саму с того света вытащили и я очень хорошо понимаю, что обижаться на умершего нелепо - он не выбирает жить или умереть. Я не выбирала smile.gif Я даже успела смириться и с мужем попрощаться. Не в наших силах выбрать.
И да, если бы у папы был выбор - он был бы с нами. Не могу на него обижаться. Жалеть, что его нет с нами - могу. Винить себя в его смерти - тоже. Но винить его? В чем? Не в чем.
Atasha
3 декабря 2012, 10:59

баба Яга написала: Твой страх смерти, и своей в том числе.

Вот это в самую точку. Страх за жизнь мамы и брата. И за свою жизнь (где-нибудь кольнет - господи, что со мной?).
Свиристель
4 декабря 2012, 00:24

Atasha написала:
Не могу на него обижаться. Жалеть, что его нет с нами - могу. Винить себя в его смерти - тоже. Но винить его? В чем?  Не  в чем.

Может быть в жизни, а не за то, что умер? Но я на истину не претендую, просто предполагаю.
Atasha
4 декабря 2012, 07:19

Свиристель написала:

Вот уж чего не было, того не было. Честно.
TaiLanada
10 декабря 2012, 20:58
Всем светлого настроения перед праздниками. ссылка
Потерявшая
11 декабря 2012, 09:59
Как противно...начинается война за наследство.
свекровь
11 декабря 2012, 10:40

Потерявшая написала: Как противно...начинается война за наследство

Так у вас наследников- ты да два сына мужа. Или его родители живы?
Свиристель
11 декабря 2012, 11:17

Потерявшая написала: Как противно...начинается война за наследство.

Мне кажется, тут, в отличиии от вего остального, проще: можно просто не участвовать в войне.
Trespassing W
13 декабря 2012, 17:21

Свиристель написала: Мне кажется, тут, в отличиии от вего остального, проще:  можно просто не участвовать в войне.

Если это единственное жилье, то придется.
Genma
15 декабря 2012, 21:40
Я прожила этот невыносимый год.
Ksanka
15 декабря 2012, 22:14
Дальше будет легче.
foxy girl
16 декабря 2012, 16:09

Duinai написала: Вот теперь и вы знаете.

Только сейчас прочитала, плачу...
Потерявшая
18 декабря 2012, 09:28

Свиристель написала:
Мне кажется, тут, в отличиии от вего остального, проще:  можно просто не участвовать в войне.

Не участвую. Но требования вернуть им деньги, которые я сняла с карты мужа на похороны, в моем мозгу не укладываются. "По закону должна была потратить 40 ".
Потерявшая
18 декабря 2012, 09:37

Genma написала: Я прожила этот невыносимый год.

Будем верить, что совсем невыносимое закончилось...
Я за неделю имела 2 случайных-неслучайных общения.

1. Вчера совершенно случайно познакомилась с мужчиной, 1,5 года назад похоронил жену. Наверное, переживание горя и правда имеет свои закономерные этапы...Он рассказал мне о своих переживаниях-восприятиях, очень-очень все знакомо. Говорит, отлегло как-то на след день после годовщины. Осозналось, что я все же живу. И принялось, что ее нет. Значит, после года должно стать легче. Жду.
2. На онко-форуме переписывалась с женщиной, у ее мужа была все также, как у моего, но намного быстрее все закончилось. Прошлой осенью. Потом с ней общались, читала ее на форуме. Такие острые переживания, о законченной жизни, о том, что он единственный. Несколько месяцев не заходила я на тот форум, с ней не переписывались. И тут она мне пишет - я в сентябре вышла замуж, беременна! Захожу на тот форум, и читаю ее сообщения о любимом муже и семейном счастье. Я не осуждаю. Я завидую умению переключаться, если это так можно назвать. Но все же и эта ситуация показывает - можно начать ЖИТЬ.
МарТа
19 декабря 2012, 06:46

Потерявшая написала: можно начать ЖИТЬ.

Нужно.
Genma
19 декабря 2012, 13:56
Могу сказать, что легче не стало, но кое что всё же изменилась. Я первый раз смогла поговорить с психотерапевтом о муже. Я раньше не позволяла себе думать о нем и вспоминать хорошее, боялась, что начнется истерика. А теперь я целый час смогла о нем рассказывать.
Duinai
19 декабря 2012, 18:20

Genma написала: Я раньше не позволяла себе думать о нем и вспоминать хорошее, боялась, что начнется истерика. А теперь я целый час смогла о нем рассказывать. 

А я могу рассказывать всем (кому надо конечно), много и долго. Вот 2 дня назад встречалась со старыми друзьями и коллегами с прошлой работы, рассказывала много - все вокруг рыдали нескончаемо, а я ни слезинки. Их это даже слегка обеспокоило - типа, все ли со мной нормально. Но потом все решили, что у меня уже не осталось слёз ( что правда, по большей части), и успокоились.

Я конечно плАчу, но только одна, и дома.
Ksanka
19 декабря 2012, 18:52

Genma написала:  А теперь я целый час смогла о нем рассказывать.

hb.gif smile.gif
Ksanka
19 декабря 2012, 18:55
А я не могу до конца вникнуть в горе и пережить все то, что случилось до и после смерти мужа.
Стопорю себя тут же. Дочка тоже. И сейчас, кажется, у нас на почве этого начался посттравматический синдром. Стали часто сниться кошмары. И мне и ей.
Раньше мне никогда кошмары не снились.
Потерявшая
19 декабря 2012, 19:19
Я могу говорить ситуативно и с чужими совсем. Вот коллега рассказывает о муже, я говорю, как мой ведет себя в таких случаях. Каждый раз ловлю себя на том, что рассказываю о живом нем, как будто встретимся с ним вечером, еще и обсудим это...
Потерявшая
21 декабря 2012, 10:59
Кто что будет делать в НГ?
Я придумала для себя способ - ничего не наряжаю дома, никуда не иду, как будто просто обычный вечер.
Genma
21 декабря 2012, 13:13
Я наряжу для ребёнка ёлку, купила уже ей отличный подарок под ёлочку. В новогоднюю ночь мы ляжем спать, как обычно, в 10 вечера, а утром будем разбирать подарки. Ну и первого числа позовем бабушек-дедушек в гости.
Duinai
22 декабря 2012, 03:44
У меня впервые за 35 лет нет елки. Муж за ней всегда ездил на грузовичке, теперь его тоже нет. Да и не могу я. Поставила в доме свои обыкновенные рождественские штучки: елочные ветки на камине, холли в вазе, маленькая елка с переливающимися огнями в спальне, на входной двери елочный венок. Все эти вещи ставила и вешала я - поэтому с ними проще.

Почему-то гораздо хуже с рождественскими и новогодними песнями по радио. А их сейчас море. Они как правило делятся на 3 категории. Одна - старинные песни религиозного содержания, с ними всё нормально. Другая - веселые кретинистические песни про Санту и снеговиков, их можно игнорировать. Третья же - всякие песни про то, как кто-то сидит один, а любимый где-то далеко, и не приедет, и остается только листать альбом и вспоминать. И вот неожиданно эти песни я ну совсем не могу слушать, глупо, да? Кидаюсь и выключаю радио.
свекровь
22 декабря 2012, 11:34

Duinai написала: И вот неожиданно эти песни я ну совсем не могу слушать, глупо, да? Кидаюсь и выключаю радио.

Не знаю, надо ли это писать, но напишу. Может быть, в дальнейшем пригодится кому.
Та реакция, о которой ты пишешь, на обычные душевные песни- она совершенно нормальна. Ты от острой боли защищаешься, и правильно делаешь. Психика и организм выживают всеми доступными им способами, В том числе и отключением всего, что может вызвать внезапную резкую боль.
Но в дальнейшем надо учитывать и тот факт, что не всегда ты сможешь нейтрализовать источник боли ( выключить музыку), например, в супермаркете, в каком-то салоне, офисе и т.д. Будешь вынуждена прилагать огромные силы, чтобы не подать виду, сдержать слезы, просто справиться с болью. Такие моменты не спрашивают разрешения, они настигают внезапно, в самых непредсказуемых местах, даже развернуться и выйти не всегда получается.
Сейчас тебе еще рано, но в последствии может помочь метод " клин-клином". Поясню. Не могла слышать ( не то, что даже слушать, а просто случайно услышать) песни, вроде " Доченьки" ( там можно слышать). Вышибало на раз. Потом села и заставила раз 10 подряд слушать, через слезы, через.. ну, много чего. И оно притерлось. Потом, когда на свадьбах она звучала, справляться было уже намного легче.
Долгие годы не могла видеть свадьбы. Все внутри леденело мгновенно. А жизнь не виновата, что она идет. Заставила себя поднимать глаза, не прятать их, потихоньку привыкла.

Я ставлю елку каждый год, с самого первого года. Настоящую. Много игрушек еще из детства мужа. Есть смешные, картонные рыбки, каких сейчас нигде не встретишь. Или жуткого вида снеговички. biggrin.gif Некоторые игрушки дарили дочери ее друзья, или мы покупали в детстве наших детей. Все снова и снова выходят на свет и занимают свое место на елке. Да, не модно, да, не так красивы, как нынешние. Но с каждой игрушкой связаны милые мелочи, я все помню. Помню, как муж доставал из ящика какой-то шарик и вспоминал, как он был маленьким и как вешал ее, эту игрушку, на елку. Этот шарик    Спойлер!
user posted image
, например, покупали мы с ним на новый 1976 год, когда сыну еще месяца не исполнилось, учились на 2 курсе.

Так что, Дунаечка, все потихоньку, все своим чередом. С тобой любовь мужа и память.
Piol
22 декабря 2012, 13:11

свекровь написала:  но в последствии может помочь метод " клин-клином". П

У этoгo мeтoдa психoтeрaпeвтичeскoгo лeчeния eсть дaжe сoбствeннoe нaзвaниe - кoнфрoнтaциoннaя тeрaпия.
свекровь
22 декабря 2012, 14:22

Piol написала: кoнфрoнтaциoннaя тeрaпия.

Ну вот, а я чисто интуитивно. smile.gif
Потерявшая
22 декабря 2012, 18:29
Свекровь, я тоже пыталась использовать такой метод - интуитивно, я в детстве также смотрела долго на страшную картинку и переставала бояться. Сейчас так делала с фото мужа.
А вот с музыкой не выходит. Ладно просто ассоциации. Просто играет даже новая песня, выхватываешь из нее фразу и все... Например, "как же я хочу к твоему плечу" - просто фраза из тупой песни. Но едешь и ревешь.
Duinai
22 декабря 2012, 19:42

свекровь написала: Много игрушек еще  из детства мужа.

Абсолютно с тобой согласна. Потому я и достала-таки мои традиционные декорации. А елку не смогла, да и не привезти мне ее. Но на будущий год - наверное. Какую-нибудь маленькую... Для нас с мужем елка была НЕИЗМЕННЫЙ атрибут, без которого Новогодний и Рождественский праздник просто нельзя вообразить. Все наши игрушки из далекого детства остались в Москве и были выброшены, но за 20 лет мы насобирали уже свои, здешние. Есть и большие шары 2000 года. Конечно, они будут.
свекровь
22 декабря 2012, 20:14

Duinai написала: Конечно, они будут.

Надо же, и я так скрепки делаю всегда- разгибаю. smile.gif
свекровь
22 декабря 2012, 20:20

Потерявшая написала: просто фраза из тупой песни

И фразы будут и будут еще, и запахи ( парфюм, сигареты, табак), и случайные жесты чужих людей, и похожие силуэты, походка, какая-то еда, музыка особенно.
Вот поэт умер, который написал " Я люблю тебя, жизнь". Я известие прочитала, а перед глазами сразу картинка, как мы с детьми шагаем в День Победы с Плотинки ( центр города, где салют проходит праздничный) пешком домой и поем все четверо эту песню. Будет еще и будет. До конца нашей жизни будет в той или иной форме. Я считаю, что это совсем не плохо. Это память. Сейчас вам, девочки, крайне больно, со временем боль чуть утихнет, любовь позволит памяти заменить боль на печаль .
Duinai
23 декабря 2012, 02:17

свекровь написала: Надо же, и я так скрепки делаю всегда- разгибаю.

Это не скрепки, хотя похожи!!! Они из тоненькой проволочки, и так и продаются, навалом в пластиковой коробочке за копейки - вешать игрушки! smile.gif
TaiLanada
23 декабря 2012, 09:15
   Спойлер!
Не совсем по теме, скорее о том как жизнь на земле прекрасна. smile.gif Надеюсь хоть кому-нубудь поднимет настроение. http://www.youtube-nocookie.com/embed/xHkq1edcbk4?rel=0
Ksanka
26 декабря 2012, 01:56
А у моего папы сегодня День Рождения. Ему бы исполнилось 72...
Foxuk
26 декабря 2012, 04:43

Ksanka написала: А у моего папы сегодня День Рождения. Ему бы исполнилось 72...

папина дочка....
Ksanka
26 декабря 2012, 09:39

Foxuk написала: папина дочка....

Да. Мы с ним похожи.
Belochka
26 декабря 2012, 12:39
Красивые у тебя родители, Ксан.

Моему в октябре исполнилось бы 74 и в апреле будет 10 лет , как его нет.
Ksanka
26 декабря 2012, 14:15

Belochka написала: Красивые у тебя родители, Ксан.

Спасибо.

Belochka написала: и в апреле будет 10 лет , как его нет.

Светлая память.
Belochka
26 декабря 2012, 15:18

Ksanka написала:
Спасибо.

Светлая память.

Спасибо, твоему тоже. Я не знала что по русски говорит в таком случае.
Hope
26 декабря 2012, 20:51
Ксанка, Белочка, светлая память вашим папам.
У них получились отличные дочки.
Bratanka
26 декабря 2012, 21:27

Hope написала: Ксанка, Белочка, светлая память вашим папам.

Светлая память.
Duinai
27 декабря 2012, 01:57
У моего мужа через 3 дня день рождения.

Всегда начинали праздновать, а на следущий день остатками со стола он плавно перетекал в Новый Год.

Сижу одна в доме.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»