Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Ksanka
3 февраля 2013, 22:37

Duinai написала:
Я же не могу устраниться. Я единственный законный наследник по американским порядкам, к тому же имеется завещание. И я вообще единственный наследник во всей стране и во всем мире, дочка может только помочь морально и материально... но подписывать и заверять - только я.

Я отказалась в пользу дочери, поэтому у нас наследником была она.
Ksanka
3 февраля 2013, 22:38
Пузырик, держись!
Галина
4 февраля 2013, 01:06

свекровь написала: нет в кладбищах какой-то особой сакральности

Наверное, нет. Раньше у меня никогда не было такой потребности. А после смерти друга меня туда тянуло так, что я через 2 месяца сорвалась и полетела. Была там всего 3 дня, ездила на кладбище 2 раза. Скоро будет год, как он умер. Меня все еще тянет туда. Я не могу объяснить, да и не пытаюсь. Возможности поехать нет, так я иногда в яндексе на картах нахожу просто смотрю на это место...
Yumi
4 февраля 2013, 05:58
Я уже раньше писала, но повторюсь, что я люблю кладбища. У моей семьи были печальные обстоятельства, и мы с родителями ходили туда довольно часто с самого моего раннего возраста. Я играла в ручейке. Лес, тишина, птички поют. Стала постарше, читала с мамой по дороге надгробия, разговаривали мы с ней на такие, не знаю, как сказать, "вечные" темы.
И сейчас хорошо себя чувствую на кладбищах, спокойно-умиротворенно. В свои приезды домой иногда езжу туда с подругами (в смысле, только вдвоем, просто подруги разные) пообщаться. Навещаем родных, сидим, разговариваем. И с родственниками езжу.
Спасибо фэру за обогащение знаниями и опытом. Когда мой брат с возмущением писал в скайпе, что папина жена не была на кладбище с самых похорон (а прошло уже сорок дней), я осторожно ответила (помня тред), что, возможно, ей тяжело морально, кладбище ее очень гнетет, разные люди бывают.
Yumi
4 февраля 2013, 06:13

blot написала: А муж сказал, что это все чушь, нет никаких небес и никаких ангелов. Раз он умер - то его нигде совсем нет

Зря он так. frown.gif

ladyirina написала: У меня было чувство предательства. Может я и поторопилась, не знаю. Способность решать что-то куда-то делась. Дела подождут

Все ты правильно сделала. Заниматься бумагами в любом случае надо, и если тебе захотелась сразу же - значит, надо сразу. Разные дела, они отвлекают, помогают и тормошат, не дают уйти в себя.
votani
4 февраля 2013, 10:25

ladyirina написала: Мать обвиняет меня.

В сад. ИМХО, время всё расставит на свои места.
ladyirina
4 февраля 2013, 10:30

Yumi написала:
Все ты правильно сделала. Заниматься бумагами в любом случае надо, и если тебе захотелась сразу же - значит, надо сразу. Разные дела, они отвлекают, помогают и тормошат, не дают уйти в себя.

Это так. Но сейчас некоторый ступор по поводу дальнейшего.
Решила подождать.
Все обостряется конфликтной матерью, которая будет палки в колеса вставлять при приведении бумаг в порядок. Они были в разводе, но жили в одной квартире.
votani
4 февраля 2013, 10:34

свекровь написала: От того, что ты пойдешь на кладбище, что особого изменится в твоей душе?

Меня первый год тянуло, сильно, и я ездила и ходила, но согласна, что на память и любовь это никак не влияет.
В ноябре прошлого года отмечали 50-летия друзей, разговорились про мужиков, которых нет с нами, на могилах давно уже не были, а вот от памяти никуда не деться.
ladyirina
4 февраля 2013, 10:36

votani написала:
В сад. ИМХО, время всё расставит на свои места.

Это понятно. Мне с ней сейчас даже разговаривать неприятно. Пока опущу подробности последнего дня жизни моего папы.
votani
4 февраля 2013, 10:43

ladyirina написала: Это понятно. Мне с ней сейчас даже разговаривать неприятно.

Тут надо смотреть на ваши отношения, ИМХО. У меня маму климануло сильно после папиной смерти, но они 50 лет вместе прожили, очень неплохо прожили, она его смерть первоначально восприняла как предательство, поговорили, обсудили, но тяжело, да.
ladyirina
4 февраля 2013, 10:59

votani написала:
Тут надо смотреть на ваши отношения, ИМХО. У меня маму климануло сильно после папиной смерти, но они 50 лет вместе прожили, очень неплохо прожили, она его смерть первоначально восприняла как предательство, поговорили, обсудили, но тяжело, да.

Нет, тут другое. И это наверное не для данного треда.
Sonatina
4 февраля 2013, 22:48

Люлякус написала: Сегодня в 22 часа мой дедушка ушел. Ушел на наших с мамой глазах...

Мои соболезнования. Держитесь. Почему- то всегда особенно горько когда ветераны уходят, светлая память вашему дедушке Николаю.
Sonatina
4 февраля 2013, 22:55

Пузырик написала: На всех срываюсь, в среду низа что ни прочто на друга наорала, разевелась, и не смогла объснить, почему.
(

Я тоже срываюсь на детей и мужа, это уже становится проблемой, что весь мой негатив я выплескиваю на них. А выплакаться не получается, начну плакать и как какие то внутренние тормоза приказывают не истерить, взять себя в руки, слезы утру, зубы сожму, а потом на близких ору frown.gif
Sonatina
4 февраля 2013, 22:59

ladyirina написала:
Это понятно. Мне с ней сейчас даже разговаривать неприятно. Пока опущу подробности последнего дня жизни моего папы.

Мне тоже было тяжело с папой разговаривать после маминой смерти, если бы он не был на тот момент уже смертельно болен, я бы наверное на него с кулаками набросилась, так как он хорошо приложил руку в прямом и переносном смысле, чтобы отправить маму на тот свет.
Sonatina
4 февраля 2013, 23:00

ladyirina написала:
Это так. Но сейчас некоторый ступор по поводу дальнейшего.

Держитесь.
ladyirina
5 февраля 2013, 12:09

Sonatina написала:
Мне тоже было тяжело с папой разговаривать после маминой смерти, если бы он не был на тот момент уже смертельно болен, я бы наверное на него с кулаками набросилась, так как он хорошо приложил руку в прямом и переносном смысле, чтобы отправить маму на тот свет.

Где-то так и есть.
ladyirina
5 февраля 2013, 12:12

Sonatina написала:
Держитесь.

Скучаю по нему. Когда занималась организацией похорон, все было чень стремительно и пришлось согласовывать много вопросов. Мне кажется я беспрерывно говорила 3 дня. Чуть не позвонила папе отчитаться и рассказать, что я успела, а что еще не согласовано. Потом поняла, что уже некому звонить.
ladyirina
5 февраля 2013, 12:31

Sonatina написала:
Я тоже срываюсь на детей и мужа, это уже становится проблемой, что весь мой негатив я выплескиваю на них. А выплакаться не получается, начну плакать и как какие то внутренние тормоза приказывают не истерить, взять себя в руки, слезы утру, зубы сожму, а потом на близких ору frown.gif

Дети и муж не виноваты. А может тебе их отправить развеяться друг с другом, а самой выплакаться?
Ksanka
5 февраля 2013, 13:47

ladyirina написала: Чуть не позвонила папе отчитаться и рассказать, что я успела, а что еще не согласовано.

У меня такое примерно с пол года было. Чуть что и думала - о, надо Вадьке позвонить рассказать mad.gif
Atasha
5 февраля 2013, 20:22

ladyirina написала: Чуть не позвонила папе отчитаться и рассказать, что я успела, а что еще не согласовано.

Очень рекомендую удалить номер в сотовом (или переименовать). Через 1.5 месяца после смерти папы, мамы случайно набрала его номер (с нового телефона, еще не освоилась). Хорошо, что были тогда в больнице, так как пришлось сбивать взлетевшее давление. Мама плакала и говорила, что это ей на телефон шел от папы звонок (хотя на самом деле было наоборот).
Atasha
5 февраля 2013, 20:24

Мама постоянно про себя с папой разговаривала по всем бытовым вопросам. Когда психолог предложила ей проговорить ситуацию "как будто папа рядом", она очень удивилась, зачем, она и так всё проговаривает. Больше к тому психологу не ходила.
баба Яга
5 февраля 2013, 22:31

Atasha написала:
Очень рекомендую удалить номер в сотовом (или переименовать). Через 1.5 месяца после смерти папы, мамы случайно набрала его номер (с нового телефона, еще не освоилась). Хорошо, что были тогда в больнице, так как пришлось сбивать взлетевшее давление. Мама плакала и говорила, что это ей на телефон шел от папы звонок (хотя на самом деле было наоборот).

Я читала о таких случаях, когда родственникам умерших звонит номер их близкого человека. И этих случаев больше, чем кажется.

Только вчера прочла, как человек рассказал о подобном странном звонке. Он был с сестрой в похоронном доме, оформлял бумаги на похороны мамы. В комнате был он с сестрой и работница похоронного дома. Вдруг у сестры зазвонил телефон, она посмотрела на номер, это был домашний телефон брата, который сидел с ней рядом. Дома у него не было никого, дом был закрыт на ключ. Брат с сестрой стали волноваться, но было понятно, что никто не вломился в его дом, чтоб позвонить его сестре, тем более, ей вообще мало кто звонит. Работница похоронного дома, наблюдавшая за ними, сказала, что из ее опыта, такие необъяснимые звонки случаются довольно часто, а иногда просто звонки с телефона умершего. Из ее опыта это говорит о том, что умерший помнит живых и любит их, а так же, в их случае, что мама одобряет то, что они делают.

Когда они пришли домой, дом был закрыт, никаких следов вторжения не было.

Другая женщина рассказывала, что ей на ее телефон позвонила сестра, умершая где-то за месяц до этого. Даже было произнесено несколько фраз, когда она положила трубку, она сообразила, что сестры уже нет. С одной стороны был шок, с другой стороны, женщина сказала, что спустя какое-то время у нее было успокоение, что у сестры все хорошо. И ей самой стало много легче переживать смерть сестры.
баба Яга
5 февраля 2013, 22:33

Atasha написала:
Мама постоянно про себя с папой разговаривала по всем бытовым вопросам. Когда психолог предложила ей проговорить ситуацию "как будто папа рядом", она очень удивилась, зачем, она и так всё проговаривает. Больше к тому психологу не ходила.

Я разговаривала с бабушкой долгие годы, не столько как будто она рядом, но скорее, она меня слышит, и ей важно, чтоб у меня все было хорошо. И меня это никак не пугало, но я никому особо об этом не рассказывала. Это хорошо, что мама так делает, это очень здоровый подход к жизни в ее ситуации.
ladyirina
5 февраля 2013, 23:51

Atasha написала:

Этого не хочу.
Ksanka
6 февраля 2013, 01:12

Atasha написала:
Очень рекомендую удалить номер в сотовом (или переименовать).

Ой, нет. Я не могу. Он там есть до сих пор. И его последняя СМС тоже.
Atasha
6 февраля 2013, 05:21
Знаете, а мне было бы тяжело видеть номер с подписью "папа", но, наверно, это личное, я не настаиваю.

баба Яга написала: Это хорошо, что мама так делает, это очень здоровый подход к жизни в ее ситуации.

Спасибо, я думаю, маме он очень помог.
Yumi
6 февраля 2013, 08:54
Мне тут на днях подруга звонила близкая, однокурсница. Я пугаюсь телефонных звонков вообще, а если уже понятно, что это из России, начинает сердце бешено колотиться и руки дрожать. Говорю подруге: "Дай, я пару глубоких вдохов сделаю, успокоюсь", она удивленно-веселым тоном: "А что ты сейчас-то пугаешься, все самое плохое в твоей жизни уже случилось".
Резануло, если честно.
TaiLanada
6 февраля 2013, 09:17

Yumi написала: Резануло, если честно.

"Нам не дано предугадать... "(с)

Наверняка она сказала не подумав.

Ты ж мудрее в данной ситуации, хоть и слабее... пока. hb.gif hb.gif
ladyirina
6 февраля 2013, 10:56

Ksanka написала:
Ой, нет. Я не могу. Он там есть до сих пор. И его последняя СМС тоже.

Я не могу и не хочу. И "Этот абонент звонил вам...."
ladyirina
6 февраля 2013, 10:56

blot написала:
У меня папина тоже. И брата про папину смерть почему-то тоже - не могу удалить.

+1
Yumi
6 февраля 2013, 11:06

TaiLanada написала: Ты ж мудрее в данной ситуации, хоть и слабее...

smile4.gif

TaiLanada написала: Наверняка она сказала не подумав.

Я поздно заметила тред Дуинай о реакции друзей на трагедии. Все по-разному себя ведут. Вот эта моя подруга летом эээ... не знаю, как лучше выразиться, в общем, не давала мне плакать. Как замечала, что у меня начинал голос дрожать, сразу же говорила: "Так, остановись, сделай глубокий вздох и продолжай". Я думаю, тут сплетены и ее стремление помочь, подбодрить (плакать ведь тяжело, как считается) и нежелание самой погружаться в тяжелую атмосферу. Поэтому ее телефонная фраза мне кажется логичным продолжением. frown.gif
Задевает, да. Но что поделать, все мы разные, а человек она хороший.
Потерявшая
6 февраля 2013, 12:51
До сих пор заставка на телефоне - фото мужа. И все последние смски. Последняя за день до ухода. Телефон - его последний мне подарок, на прошлый НГ. Очень-очень жаль, что за 1,5 месяца там так мало смс...
Foxberry
6 февраля 2013, 18:44
Сегодня моему мужу исполнилось 60 лет. И вместо того, чтобы поздравить его с днем рождения, обнять, поцеловать, я купила цветы и поехала на кладбище. Это уже его третий день рождения, который мы с ним проводим вот так…
А до этого было 37 совсем других, живых, радостных.
Из наших, теперь уже 60 лет, мы были женаты 37 лет 3 месяца и 15 дней. А 40 лет и 17 дней были знакомы. Это все легко считается, потому что наше знакомство состоялось 1 сентября в самый первый день нашего студенчества.
Сразу после звонка вместо преподавателя в аудиторию вошел высокий красивый молодой человек, наш ровесник, и стал глазами искать свободное место. Свободное место было рядом со мной, но около окна на палящем солнце. Молодой человек подошел, я встала и дала возможность ему пройти и он целых 45 минут сидел и парился в костюме на солнцепеке. Я думала, что он пересядет на другую парту во время перерыва, но он остался, а после занятий поехал провожать меня домой.
Конечно, было бы красиво, как в романе, написать, что с тех пор мы не расставались. Но все было, не как в романе, а как в жизни. Сначала мы подружились и поскольку были очень молодые, то у каждого из нас вспыхивали какие-то увлечения, но почему-то получалось, что они все были несерьезные и очень быстро проходили. А потом мы опять вместе ходили в кино, гуляли, болтали и даже иногда занимались. Так продолжалось года полтора, а потом нам не захотелось расставаться и еще через год с небольшим, как только нам исполнилось по 20 лет, мы поженились.
Мы были вместе всегда. Всего два раза за нашу жизнь мы с дочерью ездили в отпуск в Прибалтику одни и то, в один из этих отпусков он сорвался и приехал к нам на машине. Мы и работали вместе до перестройки, и уж, конечно, все последние годы. Иногда ссорились, у мужа был очень не простой и иногда слишком взрывной характер. Когда я читаю МиЖ, то понимаю, что давно должна была его отправить в сад! Но не отправила, потому что любила его всю свою жизнь. И сейчас люблю, только сказать об этом уже некому…
А потом наступило жаркое лето 2010 года. Мы только-только построили новый дом, провели в нем первую зиму. Муж радовался такой возможности, как ребенок. С удовольствием чистил от снега дорожки, пилил дрова. У нас наконец-то появился внук, который обожал Диди и с которым у него начиналась крепкая мужская дружба…
Но в июле стал побаливать желудок. И это у человека, который практически никогда ничем не болел, не курил, не пил. Стала уговаривать его обратиться к врачу, с большим трудом уговорила и через пару недель мы собрались и поехали в Москву. И УЗИ сразу же показало, что все очень плохо, рак, 4 стадия. Я звонила, куда только могла – это был август, смог, дышать нечем… все в отпусках или просто сбежали из Москвы. Тем не менее, мы прошли все обследования, друзья помогли с консультациями у нужных специалистов и ничего было сделать нельзя!!! Печень была поражена практически вся! Врачи мне сказали, что это какая-то очень редкая, очень злобная и скоротечная форма рака. И в сентябре я похоронила мужа… Круг замкнулся…
Прошло уже 2, 5 года. Внук растет, очень смышленный мальчик, я каждый раз смотрю на него и плачу от того, что дед никогда не увидит, как он меняется, каким интересным становится. Мне так жалко своего мужа, что ему оказалось так мало отмерено жизни…
Боль, конечно, немного притупилась, но все равно я до сих пор не знаю, не понимаю, как жить, для чего… Получается, что я из своих 60-ти лет без него, кроме как в детстве и последние два года никогда не жила…

Duinai
6 февраля 2013, 19:26

Foxberry написала: что наше знакомство состоялось 1 сентября в самый первый день нашего студенчества.

Foxberry написала: в аудиторию вошел высокий красивый молодой человек,

Foxberry написала: А потом мы опять вместе ходили в кино, гуляли, болтали и даже иногда занимались. Так продолжалось года полтора, а потом нам не захотелось расставаться и еще через год с небольшим, как только нам исполнилось по 20 лет, мы поженились.

Foxberry написала: Мы были вместе всегда.

Foxberry написала: Мы и работали вместе до перестройки, и уж, конечно, все последние годы.

Послушай, ты мою жизнь описываешь.... Только мой вошел в аудиторию в грязном халате.

Я тут где-то писала про моего мужа, ну прям даже... не верится. Только ему сейчас было бы 54.
Foxberry
6 февраля 2013, 20:02

Duinai написала: Послушай, ты мою жизнь описываешь.... Только мой вошел в аудиторию в грязном халате.

"Все счастливые семьи похожи друг на друга..."

Да, и у нас лабораторки начались позже, иначе тоже был бы грязный халат. biggrin.gif

свекровь
6 февраля 2013, 20:07

Foxberry написала: "Все счастливые семьи похожи друг на друга..."

Вот честно, читаю и тебя, и Дунай, и прям светлее делается на душе. Какое счастье, что есть такие семьи. Были, есть и будут. Мир от таких семей чище и лучше. Даже когда очень грустно и больно, что одна половинка уже слишком далеко.
Не знаю, получилось ли передать то, что думаю.
Bratanka
6 февраля 2013, 20:38

Foxberry написала: Сегодня моему мужу исполнилось 60 лет.

Светлая память.
TaiLanada
6 февраля 2013, 20:49

Yumi написала: Все по-разному себя ведут.

Не только ведут, но и чувствуют. Я своих не берусь судить, т.к. сама могу бывать на их месте, волей или неволей.
Foxberry
6 февраля 2013, 20:52

свекровь написала: Не знаю, получилось ли передать то, что думаю.

Получилось, спасибо.

Atasha
6 февраля 2013, 21:07

свекровь написала: Не знаю, получилось ли передать то, что думаю.

Да. Мамина-папина семья - это лучшее, что дала мне судьба.
Люлякус
6 февраля 2013, 21:46

Foxberry написала: Сегодня моему мужу исполнилось 60 лет. И вместо того, чтобы поздравить его с днем рождения, обнять, поцеловать, я купила цветы и поехала на кладбище. Это уже его третий день рождения, который мы с ним проводим вот так…

Светлая память. Хорошо, что вы были друг у друга.
Duinai
6 февраля 2013, 22:08

свекровь написала: Вот честно, читаю и тебя, и Дунай, и прям светлее делается на душе. Какое счастье, что  есть такие семьи. Были, есть и будут. Мир от таких семей чище и лучше. Даже когда очень грустно и больно, что одна половинка уже слишком далеко.Не знаю, получилось ли передать то, что думаю. 

Спасибо тебе. Конечно получилось.
Duinai
6 февраля 2013, 22:10

Foxberry написала: у человека, который практически никогда ничем не болел, не курил, не пил.

Foxberry написала: Мне так жалко своего мужа, что ему оказалось так мало отмерено жизни…

Foxberry написала: Получается, что я из своих 60-ти лет без него, кроме как в детстве и последние два года никогда не жила…

Ну просто один в один... не верится.
Ksanka
7 февраля 2013, 01:06

Foxberry написала: Сегодня моему мужу исполнилось 60 лет.

Светлая память..
Belochka
7 февраля 2013, 05:15

свекровь написала:
Вот честно, читаю и тебя, и Дунай, и прям светлее делается на душе. Какое счастье, что  есть такие семьи. Были, есть и будут. Мир от таких семей чище и лучше. Даже когда очень грустно и больно, что одна половинка уже слишком далеко.
Не знаю, получилось ли передать то, что думаю.

Плюс много. Вчера смотрела французский фильм Амор. Вроде грустный и конец очень тяжелый, а как-то на душе светло стал оот той любви, что там показали. Так хочется верить что такое семейное счастье на самом деле бывает.
Люлякус
7 февраля 2013, 17:32
Сегодня 9 дней по дедушке. Я в полной апатии. Спать все время хочется.
Почти год назад разошлась с мужем, вышла на работу, сократили по работе, через две недели умер дедушка. Дочь учится из рук вон плохо, крохотный запас денег проедается. Я, честно скажем, не спец в своих двух специальностях- как жить дальше...

Наткнулась на лекарства дедушки- опять рыдаю...
Люлякус
7 февраля 2013, 17:45

blot написала: Мне кажется, что если мы о наших любимых пишем в тредах - это уже фраза "светлая им всем память". Не обижайтесь, если кому-то персонально не напишу.

Согласна.
Потерявшая
7 февраля 2013, 18:50
Год назад мужа отправили домой...как будто прошла уже целая жизнь. Наверное, это эгоизм, но как бы я сейчас хотела даже в этот ужасный день год назад, но с ним вместе.
А смотрю на фото и с ужасом понимаю, что лицо начинаю забывать...только ощущения остаются. Неужели через несколько лет совсем все сотрется!
ladyirina
7 февраля 2013, 19:56
9 дней было, а 40 - еще нет. Учусь жить без папы. Я понимаю, что поледний почти год он уже не был тем, кем был раньше. После второго инсульта он стал обидчивым ребенком. И я, как мамаша, которая не может ему ничем помочь. И помогала, чем могла, и ворчала... Сейчас на работе. И б ольше никто не позвонит мне со словами: "А, Ируля, привет! Чего не звонишь?"
Duinai
7 февраля 2013, 21:38

Потерявшая написала:  лицо начинаю забывать...только ощущения остаются.

Лицо - оно везде. У меня он на фотках в рамках, на мониторах компьютеров, дома и на работе, на письменных столах. Не забудется. Мне кажется, как раз ощущения намного важнее. Я помню и запахи, и звуки, и прикосновения. Помню, как стригла волосики в больнице. Как помогала бриться - он сам уже плохо видел. Как мыла мочалкой в ванне и как пах шампунь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»