Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Bratanka
1 мая 2013, 22:08

баба Яга написала: Сегодня в Москве умер племянник моего мужа, Миша. Ему было 39 лет.

Светлая память.
свекровь
2 мая 2013, 00:40

баба Яга написала: Сегодня в Москве умер племянник моего мужа, Миша. Ему было 39 лет.

Так рано.. Светлая память вашему племяннику.
баба Яга
2 мая 2013, 03:53
Спасибо всем.

Родителям, даже не могу представить, каково им будет. Они держались, каждый день были в больнице. Стресс заставляет людей делать невозможное. Самое страшное начинается потом. Мы с мужем сейчас в Москву не поедем. Визу оформлять долго, перелет из Нью-Йорка в Москву где-то девять часов. А нам еще надо час лета до Нью-Йорка. У мужа подагра, которая от длительного перелета может дать себя знать самым отвратительным образом. Может быть летом, если все будем здоровы.

Миша бы очень светлый и хороший человек, не очень счастливый, а душа у него была редкая. Второй человек в моей жизни таких необыкновенных душевых качеств.
Мария
2 мая 2013, 13:24

баба Яга написала: Он жил с родителями, которым по 77 лет каждому.

ИМХО, это самое страшное, что может случиться - пережить своего ребёнка. Я не знаю, каких сил им пожелать, чтобы это пережить. Надеюсь, что старшая дочь сможет стать им утешением и опорой.

Мои соболезнования вам всем.
Люлякус
2 мая 2013, 23:59

баба Яга написала: Сегодня в Москве умер племянник моего мужа, Миша.

Соболезную... Светлая память Мише.
баба Яга
3 мая 2013, 05:46

Мария написала:

Люлякус написала:

Спасибо.
votani
3 мая 2013, 12:51

баба Яга написала: Сегодня в Москве умер племянник моего мужа,

Не умею я говорить слова... Простите.
Duinai
3 мая 2013, 18:26

votani написала: Не умею я говорить слова... Простите.

И я...
Там хоть дочь есть, и внуки. Все-таки не одни. Если это конечно может утешить. Немножко.
FrogQueen
3 мая 2013, 20:00
Позвонила бывшему гражданскому мужу поздравить с ДР. Расставшись, мы оставались в хороших отношениях, перезванивались, иногда встречались кофе попить, делились успехами и радостями.
Мне ответили, что несколько часов назад он умер.
И вот уже много дней я нахожусь в недоумении. Я знаю о его смерти, но это знание не опускается на уровень понимания и сознания. Даже не могу описать свое состояние. У меня просто нет никаких чувств по этому поводу, как будто это известие касалось кого-то другого.
Я понимаю, что это какая-то ненормальная реакция. Этого мужчину я очень любила, а потом не меньше уважала, он оставался мне близким человеком. Защитная реакция психики? Тем более, что один в один повторилась ситуация с первым мужем. Очень яркие отношения, расставание, дружеское общение, через пару лет смерть.
votani
3 мая 2013, 20:32

FrogQueen написала: Я понимаю, что это какая-то ненормальная реакция. Этого мужчину я очень любила, а потом не меньше уважала, он оставался мне
близким человеком. Защитная реакция психики?

У меня эта ненормальная реакция уже 7 лет, я точно знаю, что папы нет, а всё кажется, что просто уехал и вот-вот вернётся. Сил вам.
Duinai
3 мая 2013, 20:35

FrogQueen написала: Мне ответили, что несколько часов назад он умер.

Это ужасно. На это уходит время - осмыслить. И у всех по-разному: кому-то и многих лет не хватает осмыслить. Банальность: время лечит. Оно же помогает понять и принять. Ты себя не тряси и не заставляй разложить по полкам происшедшее. Просто переживай - от слова ЖИТЬ.
свекровь
3 мая 2013, 20:42

FrogQueen написала: Защитная реакция психики?

Возможно. Время покажет. А пока Duinai правильно говорит:

Duinai написала: ы себя не тряси и не заставляй разложить по полкам происшедшее. Просто переживай - от слова ЖИТЬ.

свекровь
3 мая 2013, 20:43

Duinai написала: И я...
Duinai, ты как там? Дочка переехала к тебе? Или пока нет еще?
Duinai
4 мая 2013, 00:04

свекровь написала: Duinai, ты как там? Дочка переехала к тебе? Или пока нет еще?

Да, переехала, еще в феврале. У нее такая работа, что ее оторвали с руками моментально ( она работает в реанимации отделения Травм, но когда травм нету *слава труду* то тогда всегда находятся другие желающие очень быстро умереть...). Так что она уже работает, прям с февраля и работает. И двух котов своих привезла, так что их у нас теперь 4. Про котов и наши с ними разборки я пишу в БНМ. smile4.gif
Tlusha
4 мая 2013, 00:43
Мария, светлая память дедушке, очень доброе у него лицо на фото.
Фуфа, очень правильно ты все написала.
Светлая память Мише, 39 лет, жить бы ему и жить.
свекровь
4 мая 2013, 09:30

Duinai написала:  Про котов и наши с ними разборки я пишу в БНМ.

Вечером почитаю. Впечатлилась работой твоей дочки, представляю, как сложно там работать.
Atasha
4 мая 2013, 13:53

votani написала: У меня эта ненормальная реакция уже 7 лет, я точно знаю, что папы нет, а всё кажется, что просто уехал и вот-вот вернётся.

У меня тоже такое. Скоро будет год, как нет папы.
За 2 дня до годовщины смерти будет день его рождения. Я не знаю, какую дату будет сложнее пережить.
Duinai
4 мая 2013, 17:19

Atasha написала: За 2 дня до годовщины смерти будет день его рождения. Я не знаю, какую дату будет сложнее пережить.

Обе. Переживайте обе даты вместе, но не как рождение и уход папы, а как дни его Светлой Памяти. Просто сядьте вместе ( или одна, неважно), разговаривайте о нем, смотрите фото, рассказывайте друг другу случаи из жизни, связанные с папой... всякие-разные случаи - веселые, трогательные, смешные, грустные. И папа сам послушает. Он ведь с вами.
Duinai
4 мая 2013, 17:38

свекровь написала: Вечером почитаю. Впечатлилась работой твоей дочки, представляю, как сложно там работать.

** Извините за офф! Да, она проработала в Нейротравме 12 лет, там всякого хватало. Туда привозят на вертолетах пациентов в таких ужасных состояниях, что кровь стынет в жилах ( она мне иногда посылала фотки, хоть это и запрещено конечно.. но идентифицировать все равно невозможно, так что...) Нынешняя Травма не 100% нейро, там бывают всякие другие травмы. Ужас, конечно. Но ей нравится. Хотя конечно смертей очень и очень много, но на то и отделение такое. Можно сказать, они держат двери в иной мир, останутся ли они закрытыми...**
sonobr
5 мая 2013, 07:48
Сегодня светлый праздник - Пасха. И хотя церковь не одобряет походы на кладбище в этот день, мы всей большой родней обязательно собираемся, обходим все наши могилы - увы, с годами их все больше, (а в День поминовения нас ждет еще одно кладбище, далеко от этого). Мы вспоминаем наших близких, кому-то нальем рюмку, в чью-то память зажжем сигарету, и нам не кажется это кощунством, потому что они действительно с нами, участвуют в общем разговоре, смеются с нами и вместе с нами вспоминают прошлое.
Сегодня я зашла сюда, чтобы помянуть и ваших близких. Мне кажется, что я уже хорошо их знаю - и мужа Duinai, и семью свекрови, и Ксанкиного Вадима, и Фуфиного Егора, и замечательных дедушек Марии и Люлякус, и мужей Genma и Потерявшей, и всех, о ком прочитала в этом треде. Извините, если кого не назвала.
Жизнь продолжается, и наши близкие с нами, пока мы их помним.
user posted image
свекровь
5 мая 2013, 09:12

sonobr написала: наши близкие с нами, пока мы их помним.

Да. Спасибо тебе. И Нива помним, мужественного малыша. И наших форумчан, который уже не с нами. И всех ушедших близких тех, кто не пишет здесь, только читает.
Пусть их путь где-то там будет спокоен и светел, а мы будем помнить .
Duinai
5 мая 2013, 17:10

sonobr написала: Сегодня я зашла сюда, чтобы помянуть и ваших близких.

Большое спасибо.
Муж любил Пасху. Это был один из его любимых праздников с детства, когда он не понимал вообще, с чем он связан. Я намесила ведро пасхи, он очень любил ее.
Atasha
5 мая 2013, 19:13
Становится тяжело дышать, как подумаю о приближении папиного дня рождения и годовщины смерти. Хочется сделать что-то нужное и правильное. Не могу точно сформулировать, это какая-то нервозность внутри.
Была мысль напечатать в частной типографии папины письма к маме, когда он в армии служил. Мама их хранит... Потом поняла, что это ужасно бестактно. Мама же их не дает мне читать, это слишком личное. А так хочется чего-то осязаемого от папы... Нет, фотографии и видео я еще не могу смотреть.
Не предстваляю, как идти на кладбище. Хочется позвать того доброго батюшку, что отпевал папу, для панихиды. И понимаю, что лучше не звать никого постороннего, кто папу лично не знал.

Duinai написала: Просто сядьте вместе ( или одна, неважно), разговаривайте о нем, смотрите фото, рассказывайте друг другу случаи из жизни, связанные с папой... всякие-разные случаи - веселые, трогательные, смешные, грустные.

Вот с этим большая проблема, у меня не получается говорить про папу. Это сильно больно.
Потерявшая
6 мая 2013, 12:42

sonobr написала: Сегодня светлый праздник - Пасха. И хотя церковь не одобряет походы на кладбище в этот день, мы всей большой родней обязательно собираемся, обходим все наши могилы - увы, с годами  их все больше, (а в День поминовения нас ждет еще одно кладбище, далеко от этого). Мы вспоминаем наших близких, кому-то нальем рюмку, в чью-то память зажжем сигарету, и нам не кажется это кощунством, потому что они действительно с нами, участвуют в общем разговоре, смеются с нами и вместе с нами вспоминают прошлое.
Сегодня я зашла сюда, чтобы помянуть и ваших близких. Мне кажется, что я уже хорошо их знаю - и мужа Duinai, и семью свекрови, и Ксанкиного Вадима, и Фуфиного Егора, и замечательных дедушек Марии и Люлякус, и мужей Genma и Потерявшей, и всех, о ком прочитала в этом треде. Извините, если кого не назвала.
Жизнь продолжается, и наши близкие с нами, пока мы их помним.
user posted image

Спасибо Вам!

А я не стала ничего делать на Пасху. Муж тоже любил...Почему-то в последний год все делали прямо по церковным правилам.
А мне завтра ехать принимать памятник...Не могу себя настроить опять.
Ksanka
8 мая 2013, 01:43

sonobr написала: Сегодня я зашла сюда, чтобы помянуть и ваших близких.

Спасибо.Светлая память...
Потерявшая
9 мая 2013, 19:18
Уже две недели, если не больше, муж снится каждую ночь. Что это? Меня это снова вгоняет в то настроение, которое было первые полгода. И снится так хорошо, так подробно, вплоть до запаха и ощущений...зачем, а?
свекровь
10 мая 2013, 00:14

Потерявшая написала: Что это?

Твоя память и любовь. Тоска.

А меня перед праздниками накрыло. Хотя уже и лет много прошло, а поди ж ты.
Подхожу к дому вечером, сумерки, не темно еще, а навстречу Дашка моя, походка, волосы, рост, лицо, загорелая.. живая. Девушка прошла мимо и ничего не заметила. Две секунды, чтобы успеть зажаться и не напугать человека. И сегодня смотрю фильмы, которые мы с моими смотрели и любили. Вот только что закончился " В бой идут одни старики" и одна память, как 9 мая все любили, как на салют ходили, как обратно пешком шли домой и песни пели с мужем и детьми.
Не могу слов подобрать...
votani
10 мая 2013, 00:37

свекровь написала: Подхожу к дому вечером, сумерки, не темно еще, а навстречу Дашка моя, походка, волосы, рост, лицо, загорелая.. живая. Девушка
прошла мимо и ничего не заметила.

Я в апреле мужика на папу похожего увидела, походка, рост, усы, лицо, только чуть моложе, накрыло внутри капитально.

Потерявшая написала: Что это?

Мне Серёжа и папа снятся, когда нужна поддержка, часто, и окутывают меня ореолом чувств, которые сложно описать словами.
Потерявшая
10 мая 2013, 10:19
Сегодня ездила принимать памятник. Такое странное словосочетание "постоянный памятник", как будто теперь точно все безвозвратно, а первый год были какие-то шансы. Ну, это уже мой бред )
Муж очень часто снится в контексте нашей покупки какого-то дома. И сегодня, ругал меня, что весь дом отремонтировал уже, а меня все нет...
Genma
10 мая 2013, 23:46
Мне тоже сейчас снится часто. Я вот путешествую, спортом занимаюсь, работаю, ребенок растет, друзья-родителя рядом, а депрессия не проходит и выхода не вижу.
Мария
11 мая 2013, 02:54
Вчера своих ветеранов поздравляла мысленно. Пришла с гвоздичками к памятнику советским воинам-освободителям на площади Свободы, а к нему и не подойти. Ограждение из барьеров...В принципе перелезть было можно, но из минуты памяти не хотелось устраивать фарс. Постояла с букетом, да и пошла домой. Дома в вазу поставила.

А сегодня в блоге у Алекса наткнулась на упоминание этого михалковского убожища - УС-2... mad.gif Опять испытала по отношению к Михалкову совсем не христианские чувства, основным из которых была брезгливость. И мысль, что хорошо, что мои ветераны эту пакость не видели.
свекровь
11 мая 2013, 15:42

votani написала: накрыло внутри капитально.

Именно с этим внутренним сложнее всего справляться, с его неожиданностью. Когда день памяти, или просто воспоминания- это одно, ты здесь владеешь ситуацией. А когда вот так неожиданно, трудно справляться. Мне до сих пор трудно.
свекровь
11 мая 2013, 15:44

Мария написала: Вчера своих ветеранов поздравляла мысленно.

Я тоже вспоминала, уже тоже только мысленно. И родителей, и бабушку- дедушку. Не ходила никуда, а фильмы старые смотрела. Наревелась, что уж. А вчера новый фильм документальным посмотрела, об узниках концлагерей, которые живы до сих пор. Тоже наревелась.
votani
11 мая 2013, 22:57

свекровь написала:  А когда вот так неожиданно, трудно справляться. Мне до сих пор трудно.

Мне кажется невозможно или я этому не могу научиться... Каждый раз меня накрывает, когда я вижу человека, похожего на ушедшего близкого.
Duinai
12 мая 2013, 04:18

blot написала: Меня чего-то как-то аж накрыло ужасом. Говорю: "а полтора метра кому?". Он говорит: "пока лавочку и столик поставлю, потом для меня. Решил вот еще тебя спросить" 

А я начала к такому привыкать.

В нашей культуре про смерть как-то не принято говорить. Страх что ли суеверный.... не знаю. В Америке все иначе. В России всегда раньше писали завещания, то да сё. А потом как-то все это исчезло ( может сейчас снова появилось?). Мне было страшно писать завещание. Но когда муж уже тяжело болел, на работе приятели меня буквально заставили вызвать адвоката и написать завещание у постели мужа. А через 2 месяца его не стало. И это завещание облегчило мои последующие месяцы жизни. И тогда я написала своё завещание.

Так и с могилками, я думаю. Мне могилка не нужна, и мужу тоже. Но ведь кому-то это важно. Как пример: у меня есть друзья, которые работают в церкви - это их работа. ( были научные сотрудники, физики-ядерщики, а потом вот закончили духовный факультет и работают в церкви, да). Так вот они недавно купили себе крошечное местечко на кладбище при этой своей церкви. Церковь офигенная, старая, по американским меркам вообще древняя, 300 лет, ну и кладбище при ней что твоя Кремлевская стена. Ходят теперь мимо своего участочка - говорят, что довольны тем, что знают, где будет их прах. Ну вот как-то так.
Потерявшая
12 мая 2013, 07:05
Муж похоронен в "хорошем" месте, т.е. Близо от ворот, да и участки эти всегда в порядке. Участки новые, похоронены, в основном, люди максимум до 50. И в половине случаев рядом уже забронированы места (оградки там ставить нельзя, участки строго разгорожены, просто рядом стоит табличка с номером - значит, куплен). По-моему, это нормально. По крайней мере, близким будет понятно, где и как, меньше проблем.
sonobr
12 мая 2013, 08:33
Когда мы похоронили бабушку, а через некоторое время рядом - свекра, то купили два соседних места, а потом ставили оградку и самозахватили еще площади на пару мест (благо, кладбище новое и места еще много). Я знаю, что, скорее всего, когда-нибудь буду лежать там, и меня это не беспокоит. Это была всего лишь акция для облегчения жизни близких после утраты.
Genma
12 мая 2013, 17:37
Родители мужа купили рядом с ним 2 места. Для меня это очень дико. Да и вообще, я для себя место не хочу, могилка мне точно не нужна, пусть лучше пепел в море развеят. А про завещание, я думаю, что мне нужно его написать, потому что если что, нужно обеспечить будущее ребенка. Но почему-то очень боюсь это делать. Не хочу даже представить себе, что ребенок может ситорой остаться.
Думает стоит перебороть себя и написать все же завещание?
votani
12 мая 2013, 19:39

Genma написала: Думает стоит перебороть себя и написать все же завещание?

Я давно написала, поводом послужила серьёзная болячка, несколько раз меняла, мне так спокойней.
свекровь
12 мая 2013, 20:44

Вот смотри, ты у дочки одна. Тебе явно не все равно, что если что, с кем и на каких условиях она будет расти, где ей учиться, будет ли она обеспечена жильем , кто будет распоряжаться жильем до ее совершеннолетия, кто возьмет опеку на себя исходя не только из родственных чувств, но и из здравого смысла тоже. Поэтому попробуй сначала просто изложить на бумаге, что именно ты хочешь относительно дочки. Пока будешь писать, можешь почувствовать, каким вопросам надо уделить особо внимание уже , может, и сейчас. И потихоньку придет понимание, надо ли оно тебе и дочке или у вас и так есть на кого положиться в жизни.
Я писала простое распоряжение насчет себя, просто на листе бумаги. Потом передумала, потому что все устно донесла за несколько лет.
Никто не мешает возвращаться к завещанию и менять его, если ты что-то передумаешь или захочешь изменить.
В конце концов, будет оно лежать себе, есть же не просит. Места много не занимает. Посиди с ручкой, попиши, а там и поймешь сама, надо тебе оно или нет.

Duinai
12 мая 2013, 22:18

Genma написала: Но почему-то очень боюсь это делать.

Вот я выше уже написала. Я не знаю, как в России. Здесь у нас неважно, что у мужа кроме меня и дочки никого нет. Все равно, все совместные накопления и вся собственность рассматривается официально, даже если на этой собственности черным по белому мое имя. А если есть завещание, то и вопросов нет. Однако да, страшно было об этом даже думать - типа, мы же не собираемся помирать.
Мария
15 мая 2013, 06:34

Обязательно.

Поверь, тебе самой будет легче знать, что в случае чего, девочка обеспечена, жилье не отнимут, опека в руках надежного человека.

Я свое завещание уже два раза переписывала. smile.gif Уэе 10 лет как жива с момента написания первого.
Розовый слон
16 мая 2013, 10:00

Genma написала: Не хочу даже представить себе, что ребенок может ситорой остаться.
Думает стоит перебороть себя и написать все же завещание?

Я тоже боялась это представить, но перестала после того, как мы с сестрой договорились, что если что не дай Бог - то детей друг друга вырастим, как своих. Уверенность в том, что мой ребенок все равно будет расти в семье, с близкими и любящими людьми, мне придала в этом плане сил. Но увы, ребенка (опеку над ним) завещать нельзя.

Завещание - это для собственности и финансовых вопросов. Если тебя не устраивает то, как собственность будет разделена по закону, то ИМХО нужно написать.
Genma
17 мая 2013, 13:52
Спасибо вам за ответы, решила пойти к юристу и все оформить на следующей неделе. Свои страхи оставлю при себе.
Oxanka
17 мая 2013, 14:20
Я завещание и без болезни три года назад написала. Честно говоря, мне так спокойнее. А муж до сих пор собирается. Он мнительный.
Duinai
17 мая 2013, 19:43

blot написала: Завещать мне нечего

Genma написала:  решила пойти к юристу

Молодец. Я тоже думала, что завещать нам с мужем нечего. Оказалось, что много чего: пенсионные фонды, дом, в котором я проживаю, счет в банке ( пускай совсем маленький, но большой или маленький - суду пофих). И я уже написала, что везде написано моё имя - но всем плевать: если собственность была совместная, то все равно в суд. Это в Америке - так ли в России и в других странах, я не знаю, но завещание сразу же отметает практически всё, и вопросов нет.
Atasha
23 мая 2013, 18:34
Сегодня у папы день рождения. Ему было бы 62 года. Послезавтра годовщина смерти. Вот так сложилось.
Больше всего на свете папа любил маму и меня. Спасибо ему за то, что был с нами. Это было огромное счастье.
Ни принять, ни смириться с его смертью я не могу.
Говорить о нем тоже не могу. Готовимся в годовщине дома, прибираемся, но никто не может сказать и слова о папе. Слишком тяжело.
votani
24 мая 2013, 10:35

Atasha написала: Сегодня у папы день рождения.

Сил вам.

Atasha написала: Говорить о нем тоже не могу. Готовимся в годовщине дома, прибираемся, но никто не может сказать и слова о папе. Слишком тяжело.

Значит не надо. ИМХО.
Atasha
24 мая 2013, 16:33

votani написала: Сил вам.

Спасибо.

votani написала: Значит не надо. ИМХО.

А в голове постоянно прокручивается. Думаю, как завтра годовщина пройдет и тут же вспоминаю день своей свадьбы, утро, как папа готовил гостям угощенье, хозяйничал, переживал за меня.
Я думала, немного попустило, а оно опять, тяжело дышать.
Atasha
24 мая 2013, 16:38
Так ужасно, что мне некому поплакать. При маме не могу, мне ее жалко. А больше никто не утешит.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»