Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
votani
24 мая 2013, 16:56

Atasha написала: Я думала, немного попустило, а оно опять, тяжело дышать.

Держись.

Atasha написала: А в голове постоянно прокручивается.

У меня дня не проходит, чтоб я папу не вспомнила. И как хорошо, что он был в моей жизни, именно воспоминания помогают быть сильной. Я точно знаю, что он рад за меня.

Atasha написала: При маме не могу, мне ее жалко.

Может быть спросить её. Мы тоже жалели друг друга, потом оказалось, что зря.
Atasha
24 мая 2013, 17:06

votani написала: У меня дня не проходит, чтоб я папу не вспомнила.

Да, все так же.

votani написала: Может быть спросить её.

Я уверена, что маме не нужна моя эмоциональная закрытость. И я зря себя сдерживаю. Но пока иначе не могу почему-то.
votani
24 мая 2013, 23:49

Atasha написала: Но пока иначе не могу почему-то.

Тогда, ИМХО, остаётся только ждать и жить.
баба Яга
28 мая 2013, 19:12

Пусть тебе будет утешением, что в твоей жизни был папа, человек, который любил тебя какая ты есть. Просто иметь такую точку отсчета в жизни - большое счастье. Ощущение этого чувства всегда с тобой, а значит, папина любовь с тобой всегда.
Шапоклячка
30 мая 2013, 04:31
Можно, я тоже напишу? Очень тяжело, а надо держать лицо. Вчера похоронила бабушку. Скоропостижная смерть. Это был шок - никто не ждал, что она так быстро уйдет. Она была замечательная, гиперактивная и социально активная. У нее не замолкал телефон и многочисленные друзья-подружки постоянно звали на концерты, юбилеи, свадьбы детей. У нее было много планов - она только в начале мая вернулась из США, летом собиралась проехаться по "родным местам" - Абдулино, Рузаевка, Самара. Она всегда была в моей жизни, мы созванивались 1-2 раза в день, часто встречались. А тут не встретились: в субботу я звонила ей, но она сказала, что навещает больную подругу и мы перенесли на воскресенье. Все воскресенье я звонила, она не брала трубку. Сначала я даже не волновалась: на конкретное время мы не договорились, а свинтить куда-то, забыв сотовый дома - это в бабулином репертуаре smile.gif Вечером она собиралась на хор Турецкого. Но потом я все же запаниковала - ну не 5 же часов гулять. К 6 часам я поехала к ней, родители тоже. Она спокойно лежала в кровати, рядом книжка и очки. Совершенно умиротворенная поза и выражение лица. И рядом на тумбочке сотовый с моими пропущенными вызовами. Я там записана "Наденька". Как я без нее?
Вот фотография в юности. Светлая память тебе, бабулечка. Ты так скучала по деду.
Ksanka
30 мая 2013, 08:45
Шапоклячка, мои соболезнования.
ПЭРИ
30 мая 2013, 08:48
Светлая память бабушке.
Шапоклячка
30 мая 2013, 14:36

Ksanka написала: Шапоклячка, мои соболезнования.

ПЭРИ написала: Светлая память бабушке.

Большое спасибо!
Мэрис
30 мая 2013, 14:40
Шапоклячка, соболезную.
votani
30 мая 2013, 14:41

Шапоклячка написала: Светлая память тебе, бабулечка.

Мои соболезнования.
Ru us
30 мая 2013, 15:29

Шапоклячка написала:  Вчера похоронила бабушку.

Светлой памяти.
Chloe
30 мая 2013, 17:29

Шапоклячка написала:

Мои соболезнования.
Светлая память бабушке.
баба Яга
30 мая 2013, 17:37
Люлякус
30 мая 2013, 18:00

Шапоклячка написала: Вчера похоронила бабушку. Скоропостижная смерть.

Соболезную... Спокойную, тихую смерть мало кто получает и все равно, так больно от утраты.
Баська
30 мая 2013, 18:17

Шапоклячка написала: Вчера похоронила бабушку.

Соболезную. Держись. Такая утрата...

Шапоклячка написала: Вот фотография в юности.

Светлый человек, чудесное лицо. Она заслужила легкую смерть, поверь, легкая смерть- это награда.

Шапоклячка написала:  Ты так скучала по деду.

Теперь они вместе. Я в это очень верю.
Шапоклячка
30 мая 2013, 18:52
Спасибо за поддержку! Так тяжело стало теперь, когда все хлопоты позади. Это эгоизм, да - ведь ей так лучше, наверняка. Это мне без нее плохо. А она всегда так боялась немощи или слабоумия, или неопрятности стариковской. Ушла с красивой прической, накануне ходила в парикмахерскую и на юбилей к подруге. А сколько цветов было на похоронах! Я столько в жизни не видела. И народ шел толпами, как будто это звезда smile.gif А она не была начальником или актрисой, она просто была очень доброй и любила людей. У нее были подруги даже моего возраста. Бабушке бы понравилось, сколько народу пришло - она всегда была патологически гостеприимной. Как трудно без нее. Я не верила, что она может умереть - такая активность, жажда жизни. Она была 20-летней. Даже 16-летней. Так странно было видеть эту девочку с телом и лицом пожилой женщины. Несоответствие постоянное, резко бросалось в глаза. У меня было ощущение, что она каждый день, как Наташа Ростова перед балом, ждет какого-то чуда и оно обязательно происходит.
Простите за многословие. В семье меня считают самой сдержанной и неэмоциональной. Я стараюсь соответствовать smile.gif

Аренольская Акула
30 мая 2013, 19:13
Шапоклячка, очень сочувствую. Держись. Ты так чудесно про бабушку пишешь.
Hope
30 мая 2013, 19:32
Шапоклячка, светлая память твоей бабушке.
Мир светлее от таких людей.
Шапоклячка
30 мая 2013, 19:55

Аренольская Акула написала: Ты так чудесно про бабушку пишешь.

Просто она была чудесная, правда.

Hope написала: Мир светлее от таких людей.

Да smile.gif
Мария
30 мая 2013, 22:26

Шапоклячка написала: она просто была очень доброй и любила людей

Держись, дорогая. Твоя бабушка жила красиво и ушла красиво. Светлая ей память.
ПЭРИ
31 мая 2013, 08:05

Шапоклячка написала:  В семье меня считают самой сдержанной и неэмоциональной. Я стараюсь соответствовать

Ты тут производишь совершенного другое впечатление!
Bratanka
31 мая 2013, 08:58
Шапоклячка, мои соболезнования!
Я тебя очень хорошо понимаю. Светлая память замечательной женщине! Она принесла в этот мир много света и тепла! Светлая память!
Шапоклячка
31 мая 2013, 09:14

ПЭРИ написала: Ты тут производишь совершенного другое впечатление!

Ну да, тут расслабляюсь. И с друзьями. И с мужем, кстати. А в родительской семье я железная леди smile.gif

Мария написала: Держись, дорогая. Твоя бабушка жила красиво и ушла красиво. Светлая ей память.

Bratanka написала: Шапоклячка, мои соболезнования!
Я тебя очень хорошо понимаю. Светлая память замечательной женщине! Она принесла в этот мир много света и тепла! Светлая память!

Спасибо всем за теплые слова!
Duinai
31 мая 2013, 19:14
Светлой дороги бабуле. Ты так замечательно о ней написала, так и вижу ее. Очень тебе соболезную, кусок из жизни и из сердца вырван, так больно. Это не эгоизм, это боль утраты. Держись.
Шапоклячка
31 мая 2013, 21:24

Duinai написала: Светлой дороги бабуле. Ты так замечательно о ней написала, так и вижу ее. Очень тебе соболезную, кусок из жизни и из сердца вырван, так больно. Это не эгоизм, это боль утраты. Держись.

Спасибо smile.gif Мне стало намного легче от такой поддержки и от теплых слов о бабуле.
Tlusha
31 мая 2013, 22:56
Шапоклячка, прими мои соболезнования.
Шапоклячка
1 июня 2013, 12:13

Tlusha написала: Шапоклячка, прими мои соболезнования.

Спасибо!
sonobr
2 июня 2013, 13:28
Шапоклячка, бабушки уходят, а память остается. Знаешь, я бы очень хотела, чтобы после моего ухода близкие говорили бы обо мне так, как ты о своей бабушке.
Надеюсь, впереди еще много времени, чтобы заслужить эти слова.
Шапоклячка
2 июня 2013, 13:42

sonobr написала: Шапоклячка, бабушки уходят, а память остается. Знаешь, я бы очень хотела, чтобы после моего ухода близкие говорили бы обо мне так, как ты о своей бабушке.

Спасибо. Завтра уже 9 дней. Так быстро.
Пузырик
3 июня 2013, 00:04
Шапоклячка, ты держись. Светлая память бабушке.
Шапоклячка
3 июня 2013, 06:37

Пузырик написала: Шапоклячка, ты держись. Светлая память бабушке.

Спасибо за поддержку!
TaiLanada
3 июня 2013, 07:36

Шапоклячка написала: Можно, я тоже напишу?

Шапоклячка написала: Это мне без нее плохо

Шапоклячка, прими мои соболезнования.

Фото бабушки такое светлое, спокойное.
Больно когда уходят близкие. Но ты права, это нам без них плохо. Остаётся надеяться, что им там хорошо.

Крепись.
Шапоклячка
3 июня 2013, 19:04

TaiLanada написала: Крепись.

Спасибо! Пришла из кафе, 9 дней справляли.
Витка
3 июня 2013, 20:09
Я помню, как ты о бабушке писала раньше, так хорошо. Соболезную тебе. А так, хорошая смерть у человека, светлая.
Шапоклячка
4 июня 2013, 08:08

Витка написала:  Соболезную тебе.

Спасибо.

Витка написала: А так, хорошая смерть у человека, светлая.

Да. Ее подруга сказала - "так умирают праведники". Не в религиозном, а в житейском смысле.
TaiLanada
4 июня 2013, 14:58

Шапоклячка написала: Да. Ее подруга сказала - "так умирают праведники". Не в религиозном, а в житейском смысле.

Я хотела сказать на эту тему, но не нашла слов. И ещё ходила и думала над твоей фразой о юной душе во взрослом теле. Ведь и правда, душа у многих не стареет. И как хорошо, когда что у тебя с бабушкой был такой душевный контакт. Такое понимание между поколениями не у многих случается.

Светлая память твоей бабуле-другу.
Шапоклячка
4 июня 2013, 16:10

blot написала: Они умирают по всякому по разному. Одна из моих бабушек родила 7 детей, пережила с ними войну, голод, холод и лишения, дала им всем образование и умерла в таких муках, что ни дай Бог никому.
Меня такие фразы очень цепляют, уж извини.
Моя мама умерла в жутких мучениях не потому, что она чего-то по жизни делала неправедное, и отец тоже. Вон в ТО тред про маленького мальчика. Он в чем провинился и перед Богом и перед людьми? За что ему такие страдания - за неправедную жизнь? 

Слушай, ну никак не хотела тебя задеть. Как и подруга моей бабушки, чьи слова я цитировала. Вряд ли она имела в виду, что ее муж и другие близкие жили неправедно, а у них была другая смерть. Очень сочувствую твоим утратам.

TaiLanada написала: Ведь и правда, душа у многих не стареет.

Да. Но именно глядя на нее я ощущала трагичность устройства жизни smile.gif. Не было у нее усталости от прожитых лет, всегда интересовалась всем новым, необычным. Слишком юная, открытая для мира и людей. У них с дедом сохранялась до последнего совершенно юношеская влюбленность друг в друга. Они смотрели друг на друга с восхищением и постоянно друг с другом флиртовали. Конечно, когда не стало деда (2,5 года назад), ей никто не смог его заменить - ни дети, ни внуки, ни многочисленные друзья. Его последние слова были "я тебя люблю", хотя при жизни он был рациональным, сдержанным и не склонным к сантиментам или признаниям, театральным жестам. Они оба умерли в своей супружеской кровати - он справа, она слева, как спали все время.
TaiLanada
4 июня 2013, 18:13

blot написала: Они умирают по всякому по разному.

Это правда. По-разному. Просто кому-то дано умереть легче чем другим. Что ничуть не умаляет достоинств тем, кому не дано.

Я считаю, что люди которым выпадает много испытаний, в чём-то избранны, (если тут вообще такое слово уместно).

Сочувствую.
Trespassing W
4 июня 2013, 21:07
Просто люди очень сильно хотят утешить себя хоть чем-то. А жизнь офигительно несправедлива, да. Но уж какая досталась, ту и будем жить достойно. Я очень сочувствую твоим потерям и тому, как они тебе достались.
Шапоклячка
4 июня 2013, 22:25

blot написала: Никто из моих родственников не умирал тихо

Очень тебе сочувствую. Меня так утешает, что бабушка не мучилась. Если б не так - я бы гораздо сильнее переживала.
Баська
7 июня 2013, 10:59

Шапоклячка написала: Спасибо. Завтра уже 9 дней. Так быстро.

Время быстро идет. И тебе станет полегче, обязательно станет. Ты сможешь отпустить, но нужно время.
Может быть, тебе станет легче, если ты будешь думать не только об утрате, а о том, что у тебя была такая чудесная бабушка. У меня не было. Совсем. Ни бабушек, ни дедушек.
Мама рано ушла, и папа, и муж. Но я живу тем, что они у меня были, и мы очень любили друг друга. А вот бабушек и дедушек у меня не было никогда, а мне так хотелось!

Держись, Шапоклячка! Надо держаться и жить дальше.
Yumi
7 июня 2013, 15:11
Ты очень тепло о бабушке написала. Очень приятно это читать, хорошо, когда такая любовь, такое восхищение. Я думаю, и бабушка умерла счастливой, и вам подарила счастье.

blot написала: Меня такие фразы очень цепляют, уж извини

Это из разряда фраз "светлый был человек, вон, какая погода ясная!" и "какой человек был, даже природа оплакивает". Люди всегда хотят верить в лучшее.

Баська написала: У меня не было. Совсем. Ни бабушек, ни дедушек.

frown.gif Я тебе очень сочувствую.
Я понимаю, что неправильно жалеть своего ребенка, но мне безумно жаль, что она никогда не узнает ни своих бабушек (ах, какой прекрасной бабой была бы моя мама), ни деда одного не вспомнит. У меня был полный комплект, и я помню, как этим гордилась. frown.gif
Шапоклячка
7 июня 2013, 18:38

Баська написала:  У меня не было. Совсем. Ни бабушек, ни дедушек.
Мама рано ушла, и папа, и муж.

Баська, ужас какой mad.gif Сочувствую. Для меня, "клановой", это просто ужас-ужас.

Yumi написала: Шапоклячка, мои соболезнования.

Спасибо smile.gif
Баська
8 июня 2013, 20:36

Шапоклячка написала: Для меня, "клановой", это просто ужас-ужас.

Я ничего другого не знала, это всегда было моей реальностью.

Я тебе просто так рассказала, мне кажется, если думать, что вот у меня это было, был дорогой человек, были годы совместной жизни и счастья, то должно стать полегче. Может, я и ошибаюсь, но мне помогает.
Потерявшая
21 июня 2013, 19:07
А представляете ли вы встречу со своими?
TaiLanada
21 июня 2013, 19:31

Потерявшая написала: А представляете ли вы встречу со своими?

Я первые годы тосковала. Чего только не представляла. Со временем прошло. Двадцать лет уж, как никак. Но много снилось снов, что приходил в гости. Прийдёт, улыбается, молчит. Вот такие встречи.
Потерявшая
21 июня 2013, 19:59
Я имею в виду, встречу ТАМ.
votani
21 июня 2013, 20:01

Нет, но сны с ними были.
Duinai
22 июня 2013, 04:03

TaiLanada написала: Но много снилось снов, что приходил в гости. Прийдёт, улыбается, молчит. Вот такие встречи.

Очень часто снится. Все время снится больной и беспомощный. Иногда снится, как будто уехал и не отвечает на звонки. А вчера приснился веселый, как будто говорил, что ездил в командировку и там задержался, а рубашка расстегнута, на груди в области сердца шрам. Но как будто шрам зарос. Но очень был счастливый - и во сне я тоже. Проснулась с радостным чувством, что хороший сон был. Я ему сказала, чтобы почаще такие хорошие сны мне снил, хоть даже и больной и со шрамом.
Ksanka
23 июня 2013, 00:09

Нет. Я и так чувствую их рядом.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»