Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Ksanka
24 июля 2013, 22:15
Гинечка, посылаю прожектор лучиков Борису. И вам терпения и сил!
Ksanka
24 июля 2013, 22:15

Шапоклячка написала: Все, что ты писала о семье, о муже - это было так здорово. Ксан, так несправедливо, не должно так быть.

Спасибо! Мне тоже очень жаль и дикая злость на мужа, что он так поступил с нами. Его смерть - полностью его рук дело.
Bratanka
24 июля 2013, 22:31

Гинечка написала: Пошлите и ему лучиков, пожалуйста.

Гинечка, много-много лучиков! Я точно знаю, что чудеса случаются! Да, вы с мужем замечательные врачи (дай вам Бог здоровья и благополучия!), но есть нечно свыше, я верю и это нечто совершает чудеса. Бабуле давали максимум 5 лет, прожила она больше 10.
Duinai
24 июля 2013, 22:43

Oksana написала: Желаю вам чуда, и чтобы тебе не было повода писать в эту тему!

Гинечка, я присоединяюсь. Простиоспыдя, зачем ты в эту тему написала, Боря ведь пока с вами.. Он старается...
Не надо, раньше времени.
Гинечка
25 июля 2013, 08:01

Duinai написала: Простиоспыдя, зачем ты в эту тему написала

Чёрт, ты права, разумеется, какая же я дура! Давайте считать мой пост оффтопом здесь, хорошо?
Duinai
25 июля 2013, 16:49

Гинечка написала: Давайте считать мой пост оффтопом здесь, хорошо?

Конечно!

Но зато получился повод послать Боре от нас много-много лучиков. angel.gif
rita
25 июля 2013, 18:29

Маринка, красная птичка кардинал пролетала и передавала тебе привет. Очень красивая птичка. Интересно, а кто он у вас? smile.gif
alotostanka
26 июля 2013, 22:25
Борису восстановления здоровья и долгих лет жизни!
Melmory
7 августа 2013, 18:00
У подруги умер муж. Молодой совсем, наш ровесник, около 40 лет. Умер вчера, сегодня она позвонила, в слезах - Что мне дальше делать? (Как жить?).
Детей общих у них нет, у обоих второй брак, дети от первых браков. Прожили вместе около 5 лет. Я его знала, конечно, но не настолько близко. Виделись несколько раз.

Вечером собираемся к ней. Как утешить? Что сказать? Подруга очень близкая, дружим с детства, соседями были, пока я не переехала. До 35 лет примерно очень плотно общались.
Написала сюда, потому, что хоть это не мой близкий человек ушел, но мне очень близка подруга.
bet12
7 августа 2013, 18:48
Девочки, здравствуйте.
Была на вашем форуме год назад где-то, но тогда не смогла писать.. Через 2 недели, в середине августа, будет уже как 2 года, как мой муж , мой Дюша, уехал в больницу сам. потом я уже увидела его в палате в почти бессознательном состоянии, фразу говорил почти минуту... сами вызывали реанимобиль, увезли в первую областную, где он еще 2 недели пробыл в коме... но не справился.. он очень похудел... это очень страшно, он иногда приходил в себя.. и мне кажется не понимал, что происходит.. я все время думаю, что у него в голове было тогда, о чем думал???
врача не посадили..
у нас сыну на тот момент было 2 года...
где-то через полтора года я стала поднимать взгляд от земли, в этом июне даже съездила в Европу с золовкой...
вялотекущая апатия временами, но жить можно, я думала..

Сейчас уже второй день ничего не хочу и не могу, я знаю - это мое предчувствие, что скоро конец августа, и он умрет...

Давно так не отбрасывало, все пыталась видимо себя убедить, что жить можно.. Но как бы убедительно себе я не врала,

bet12
7 августа 2013, 18:50
наступает время, когда в голове - я больше так не могу", " я больше так не хочу"....

мне казалось что я сильная, но одиночество доконает какого угодно сильного человека. Без плеча родного очень тяжело. Не могу....

bet12
7 августа 2013, 18:55

Melmory написала: У подруги умер муж. Молодой совсем, наш ровесник, около 40 лет. Умер вчера, сегодня она позвонила, в слезах - Что мне дальше делать? (Как жить?).
Детей общих у них нет, у обоих второй брак, дети от первых браков. Прожили вместе около 5 лет. Я его знала, конечно, но не настолько близко. Виделись несколько раз.

Вечером собираемся к ней. Как утешить? Что сказать? Подруга очень близкая, дружим с детства, соседями были, пока я не переехала. До 35 лет примерно очень плотно общались.
Написала сюда, потому, что хоть это не мой близкий человек ушел, но мне очень близка подруга.

ничем не утешайте, можете больно сделать.. что можно ей сказать сейчас? что все будет хорошо?
будьте рядом, обнимайте, слушайте, слушайте, слушайте... ей сейчас долгое время захочется бесконечно говорить о своем муже.. и будет хорошо, если вы будете с ней это разделять не первые недели, а столько, сколько понаадобится..

я до сих пор благодарна своей подруге, что целый год на многочасовые разговоры по телефону и лично она находила время и силы...
Melmory
7 августа 2013, 18:58

bet12 написала: Без плеча родного очень тяжело.

А больше рядом близких людей нет? Родители, друзья? Которым можно рассказать, что наболело, вспомнить хорошее о муже, поговорить.
Сочувствую, очень плохо, когда уходят любимые и надежные.
Melmory
7 августа 2013, 18:59

bet12 написала: и будет хорошо, если вы будете с ней это разделять не первые недели, а столько, сколько понаадобится..

К этому я готова. И будет хорошо, если она мне высскажется и выплачется.
bet12
7 августа 2013, 19:26

Melmory написала:
А больше рядом близких людей нет? Родители, друзья? Которым можно рассказать, что наболело, вспомнить хорошее о муже, поговорить.
Сочувствую, очень плохо, когда уходят любимые и надежные.

Со свекрами и родителями последнее время не говорим об этом, больно.. каждый сам в себе переживает... Есть мои дорогие 2 подруги, слава Богу, они все понимают, хотя уже по посторонним меркам 2 года - большой срок.. Но они понимают меня.
Мария
7 августа 2013, 19:58

Melmory написала: Вечером собираемся к ней. Как утешить? Что сказать? Подруга очень близкая, дружим с детства, соседями были, пока я не переехала. До 35 лет примерно очень плотно общались.

Утешить невозможно, ты же понимаешь. Спроси деликатно, хочет ли она говорить о муже с друзьями или нет. Здесь встречались обе реакции - когда оставшимся надо говорить об ушедшем, вспоминать, и не только на поминках, и наоборот, люди предпочитали переживать в себе. Тут не угадаешь, поэтому лучше спросить.
Мария
7 августа 2013, 20:02

bet12 написала: Сейчас уже второй день ничего не хочу и не могу, я знаю - это мое предчувствие, что скоро конец августа, и он умрет...

Держись, у тебя есть ради кого держаться. Сил тебе и твоим близким пережить эту печальную годовщину.
Шапоклячка
7 августа 2013, 20:49

Melmory написала: Вечером собираемся к ней. Как утешить? Что сказать?

Что вы с ней. Тактильно поддержать - дотронуться, обнять. Некоторым это очень важно, важнее слов.

bet12 написала:  Без плеча родного очень тяжело. Не могу....

Держись. Это страшная потеря и тяжелое испытание. Даже страшно представить, через что ты уже прошла и еще проходишь.
свекровь
7 августа 2013, 22:13

bet12 написала: наступает время, когда в голове - я больше так не могу", " я больше так не хочу"...

Это в голове. А потом глаза в небо, слезы проглотила и уже можешь. Потому что сын, потому что его надо вырастить. Нет у тебя другого права, кроме как застегнуться на все дырочки, затянуть ремень до предела и жить, растить малыша, быть ему и мамой, и папой.
А что особо тяжко сейчас, в эти дни накануне второй годовщины- да, очень тяжко.
Но ты и сама знаешь, что каждый месяц тебе не надо было даже в календарь заглядывать- при приближении дня смерти все внутри само в комок сжималось. Ты тоже из тех, кто в "прокрустово ложе" одного года ( по учебникам) не укладывается. И никто тебе не скажет, когда оно на самом деле хоть чуточку отпустит.
Держись , мать, изо всех своих сил. Твой ребенок тебе поможет выжить, только ты и он друг другу поможете и найдете друг в друге силы.
Вырастет сын, родит своего сына, вашего с мужем внука, вот и будет частичка твоего любимого человека на земле, его кровь, его продолжение.

баба Яга
8 августа 2013, 00:21

Скорее всего говорить ничего не надо. Приготовься слушать, поддерживать ее рассказ и помогать выговориться, высказать чувства. Обними, поплачь с ней вместе. Важны не твои слова, а твое искреннее присутствие.
баба Яга
8 августа 2013, 00:32

bet12 написала: наступает время, когда в голове - я больше так не могу", " я больше так не хочу"....

мне казалось что я сильная, но одиночество доконает какого угодно сильного человека. Без плеча родного очень тяжело. Не могу....

Дай этому чувству быть, не гони его. Станет легче, что не противишься себе. Позволь себе плакать, позволь себе чувствовать все, что приходит. После его дня смерти станет легче.
Потерявшая
8 августа 2013, 04:55
Наверное, впервые в жизни вчера испытала настоящее чувство зависти. У бывшего коллеги был такой же рак, как у мужа, операцию сделали за год до нас. Когда муж заболел, я с ним разговаривала, рассказывал, как все тяжело, неудачная операция и тд. Вчера случайно увидела в соц. Сети, что он жив, женился, путешествует. Почему???
bet12
8 августа 2013, 08:31
Девочки, спасибо Вам всем большое, что ответили мне.
да, все мы знаем, что будет новый день, и будет, скорее всего, не так невыносимо...
дай бог нам всем сил и пройти это испытание, выстоять...
спасибо.
свекровь
8 августа 2013, 10:33

Потерявшая написала: Вчера случайно увидела в соц. Сети, что он жив, женился, путешествует. Почему???

Потому что у него было чуть легче, чем у твоего мужа, иная форма, иной организм. Ты на сама деле ж не черно позавидовала, а по- хорошему, что человек жив и здоров.
Почему с вами такое? Знать бы где упасть..
Я иногда на тот сайт заглядываю, на который давала ссылку, где люди выговариваются после смерти близких и получают поддержку. Нашего полку все прибывает и прибывает. Дети, мамы, жены, мужья, родные и любимые, которым бы еще жить да жить, уходят. А мы остаемся.
Потерявшая
8 августа 2013, 17:43

свекровь написала:
Потому что    у него было чуть легче, чем у твоего мужа,  иная форма, иной организм. Ты на сама деле ж не черно позавидовала, а по- хорошему, что человек жив и здоров.
Почему с вами такое? Знать бы где упасть..
Я иногда на тот сайт заглядываю, на который давала ссылку, где люди выговариваются после смерти близких и получают поддержку. Нашего полку все прибывает и прибывает. Дети, мамы, жены, мужья, родные и любимые, которым бы еще жить да жить, уходят. А мы остаемся.

Конечно, уходят. И ведь понятно, что это естественный процесс. Недавно слышала статистику, что примерно раз в 8 минут кто-то умирает. То есть каждые 8 минут кто-то оказывается в нашей ситуации. Но не все ведь воспринимают ее так...
Duinai
9 августа 2013, 00:33

bet12 написала: Девочки, здравствуйте.

Здравствуй, дорогая.

Две недели назад был год, как моего мужа не стало. Мы прожили вместе без малого 35 лет. Мне не было и 20 лет, когда мы познакомились. Поэтому для меня вся моя жизнь по сути дела прошла вместе с ним.

Год - это мало. И два года тоже мало. И Свекровь тебе скажет - что и больше... все равно мало. Оно всё так же болит, как болело
вчера. И тогда, в ту ночь. Но мы живем. Потому что они ТАМ смотрят на нас, и им будет очень плохо, если мы опустим руки и
перестанем жить. Они жили для нас. А мы сейчас продолжаем жить за них.
Tlusha
9 августа 2013, 01:14

Потерявшая написала: Наверное, впервые в жизни вчера испытала настоящее чувство зависти. У бывшего коллеги был такой же рак, как у мужа, операцию сделали за год до нас. Когда муж заболел, я с ним разговаривала, рассказывал, как все тяжело, неудачная операция и тд. Вчера случайно увидела в соц. Сети, что он жив, женился, путешествует. Почему???

Не надо завидовать, пусть человек и дальше живет, надо просто радоваться за него, понимаю, трудно.
votani
15 августа 2013, 10:30

Гинечка написала: Пошлите и ему лучиков, пожалуйста.

Шлю, много!

Гинечка написала: Начался возраст, когда друзья начали болеть.

У меня крёстный сдаёт позиции, хотя к Марусе приехал. Огромный человечище, был, не могу, реву. Умом всё понимаю, а душа рвётся.

Потерявшая написала: Почему???

Потому что.
Фуфа
15 августа 2013, 11:13
Нивушка.

BABO4KA, я помню. Я думаю, здесь все его помнят и любят.
свекровь
15 августа 2013, 15:22
Ты ж моя зайка..
bet12
21 августа 2013, 21:39

свекровь написала:
Это в голове. А потом глаза в небо, слезы проглотила и  уже можешь. Потому что сын, потому что его надо вырастить. Нет у тебя другого права, кроме как застегнуться на все дырочки, затянуть ремень до предела и жить, растить малыша, быть  ему и мамой, и папой. 
А что особо тяжко сейчас, в эти дни накануне второй годовщины- да, очень тяжко.
Но ты и сама знаешь, что каждый месяц тебе не надо было даже в календарь заглядывать- при приближении дня смерти    все внутри само в комок сжималось.  Ты тоже из тех, кто в "прокрустово ложе" одного года ( по учебникам) не укладывается.  И никто тебе не скажет, когда оно на самом деле хоть чуточку отпустит.
Держись , мать, изо всех своих сил. Твой ребенок тебе поможет выжить, только ты и он  друг другу поможете и  найдете друг в друге силы.
Вырастет сын, родит своего сына, вашего с мужем внука, вот и будет частичка твоего любимого человека на земле, его кровь, его продолжение.

Вы все так правильно написали. В самые жуткие моменты меня спасало только то, что я знала, что там, в кроватке, посапывает наш гаврик маленький. Сила материнской любви очень помогает.
bet12
21 августа 2013, 22:05

Duinai написала:
Здравствуй, дорогая.

Две недели назад был год, как моего мужа не стало. Мы прожили вместе без малого 35 лет.  Мне не было и 20 лет, когда мы познакомились. Поэтому для меня вся моя жизнь по сути дела прошла вместе с ним.

Год - это мало. И два года тоже мало. И Свекровь тебе скажет - что и больше... все равно мало.  Оно всё так же болит, как болело
вчера. И тогда, в ту ночь.  Но мы живем. Потому что они ТАМ смотрят на нас, и им будет очень плохо, если мы опустим руки и
перестанем жить. Они жили для нас. А мы сейчас продолжаем жить за них.

Конечно , 2 года мало. А у Вас - 35 лет вместе, это уже очень хорошо - 35 лет вместе, как бы то ни было, это просто очень хорошо, что Вы рядом вместе столько были....
свекровь
23 августа 2013, 09:36
Сегодня исполнилось бы 33 года моей дочери. Она еще не родилась, родится в 15-15.
   Спойлер!

Здесь ей год и 4 месяца. Кудрявый крепыш
user posted image

А здесь с папой, ей -14. Они и сейчас вместе.
user posted image

Со своим Алешкой, пережившим свою Дашку всего на 5 месяцев. Последняя в их жизни фотография, за месяц до.
user posted image

user posted image
Фуфа
23 августа 2013, 11:21

свекровь написала: Сегодня исполнилось бы 33 года моей дочери. Она еще не родилась, родится в 15-15.
свекровь, жаль здесь нет, как в скайпе, обнимающего смайлика...
Она - ангел.
Алена С.
23 августа 2013, 12:30

свекровь написала: Сегодня исполнилось бы 33 года моей дочери

...
Светлая память.
Bratanka
23 августа 2013, 12:39
Светлая память.
votani
23 августа 2013, 14:51

свекровь написала: Сегодня исполнилось бы 33 года моей дочери. Она еще не родилась, родится в 15-15.

Hope
23 августа 2013, 15:04

свекровь написала: Сегодня исполнилось бы 33 года моей дочери.

Светлая память Дашеньке.
AndyCAT
23 августа 2013, 15:30

свекровь написала: Сегодня исполнилось бы 33 года моей дочери.

Светлая память Даше...
свекровь
23 августа 2013, 15:46
Спасибо, девочки.
Съездили с детьми на кладбище, у входа бабульки цветы продают. Назад выходим, даю бабулькам конфеты, шоколадки, они спрашивают, кого помянуть, а я и сказать не могу. Столько лет прошло, а рот отказывается говорить, кто у меня там.
Пусть их души будет спокойны, их любят и помнят.
Duinai
23 августа 2013, 16:43
Свекровь, обнимаю тебя и плачу с тобой. И как вот теперь на работу идти...
Sonatina
23 августа 2013, 16:54

свекровь написала: Сегодня исполнилось бы 33 года моей дочери

Светлая память Даше.
баба Яга
23 августа 2013, 17:06
Ушедшие подарили нам возможность любви, тепла, заботы и нежности. Особенно дети. Они живут в нас, а не только в нашей памяти. Светлая память Даше.
sonobr
24 августа 2013, 10:06
Пусть им всем будет там спокойно. Наверное, они там вместе.
свекровь
25 августа 2013, 10:03
Спасибо всем за добрые слова. Пусть у всех в жизни будет как можно меньше потерь.
Шапоклячка
25 августа 2013, 12:56
Свекровь, светлая память Даше. Такая красивая, длинноногая девушка была.
свекровь
25 августа 2013, 13:17

Шапоклячка написала: светлая память Даше.

Спасибо! Вижу на одноклассниках, у ее близких подруг дети в школу бегают уже. Мальчишки почти все поздно женились, дети пока маленькие совсем.
Парнишка, школьная ее любовь в последнем классе, недавно написал "Ни время, ни расстояния не позволяют забыть.... Царствия небесного Даше и Леониду Михайловичу." По ним всем, ее друзьям и подругам, это все таким катком проехалось, что ни приведи Господи.
Потерявшая
25 августа 2013, 17:53
Свекровь, Царствие небесное Вашим близким ...
Ksanka
26 августа 2013, 23:35
Светлая память...
Марусичка
29 августа 2013, 21:51
Прошу прощения за анонимность.
Мне сегодня очень-очень тяжело.
5 месяцев назад погиб мой любимый человек.
Мне было сложно это принять, но как-то я справлялась.
Но сегодня мне приснился сон, в котором он был жив и я во сне не знала, что он умер. Он меня обнимал и мне было так хорошо, спокойно и я чувствовала себя такой защищенной.
С момента, как я проснулась, не могу перестать плакать. Мне кажется, что я отчасти виновна в его смерти, что я могла повлиять на его действия в тот день. Я проезжала мимо места его гибели через несколько часов. НЕ могу перестать думать о том, что если бы...
Мне это не дает покоя уже много дней, но сегодня, как будто прорыв.
Не могу успокоится.
Простите за сумбур.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»