Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Ksanka
29 декабря 2011, 16:49

TaiLanada написала:
Некоторые другие, в том числе родственники, тоже самоизолировались в примерно две недели после похорон.

Я тоже заметила это глобальное одиночество.
Хорошо, что есть дочка, с которой я могу говорить о том, что случилось.
Chloe
29 декабря 2011, 17:09
Девочки, милые, хочется как-то облегчить вашу боль, но как? Никак и ничем. Молюсь, чтоб вам стало полегче.
TaiLanada
29 декабря 2011, 17:25

Chloe написала: Девочки, милые, хочется как-то облегчить вашу боль, но как? Никак и ничем. Молюсь, чтоб вам стало полегче.

Вы свой дважды-маньячный пост посвятили девчатам...с болью. smile4.gif... hb.gif hb.gif

У меня стаж уже "ого-го", много лет прошло. Зарубцевалось. Дети выросли, жизнь желанна опять и прекрасна вот уже нн-ое количество лет. Это возможно.

А вот у нескольких других здесь боль ещё свежа. Всем сердцем сочувствую.
Одно хотелось бы добавить - близкие, кто любил нас и ушёл, неверное, не хотели бы чтобы мы провели остаток жизни в тоске и печали. Мне почему-то думается, как любящие нас, они бы хотели чтобы мы жили и радовались, хотя никогда и не забывали о них.
TaiLanada
29 декабря 2011, 17:30

Ksanka написала: Хорошо, что есть дочка, с которой я могу говорить о том, что случилось.

Да, тяжело. За дочку Вам тоже наверное тягостно на душе.

Я так и не избавилась от чувства вины перед детьми. Особенно сына, который подрастая заглядывал мужчинам в глаза в надежде найти хотя бы взрослого друга, не говоря уж... (ему было 4 когда потерял отца, 7 лет когда он потерял горячо любящего его деда).
Ksanka
29 декабря 2011, 18:25

TaiLanada написала:  За дочку Вам тоже наверное тягостно на душе.

Да. Мне её очень жаль. Тем более, что её отец умер в её День Рождения. Я сидела вечером и ждала её и не знала, как ей сказать, что папа её умер.

TaiLanada написала: Я так и не избавилась от чувства вины перед детьми

Этого у меня точно не было.

TaiLanada написала:  (ему было 4 когда потерял отца, 7 лет когда он потерял горячо любящего его деда).

Дочка в этом году потеряла двух дедушек и отца. У нас каждые 3-4 месяца в этом году были похороны.
Дедушек она тоже очень любила.
TaiLanada
29 декабря 2011, 18:46

Ksanka написала: каждые 3-4 месяца в этом

Ужас какой. Тяжёлый год у Вас. Держитесь.
Ksanka
29 декабря 2011, 18:54
Спасибо.
Пусть в Новом году потери закончатся, а раны зарубцуются.
RedHat
29 декабря 2011, 20:03

Chloe написала: Девочки, милые, хочется как-то облегчить вашу боль, но как? Никак и ничем. Молюсь, чтоб вам стало полегче.

ППКС.

Читаю и не верится. До сих пор не верится, что нет Вадика. Что нет Тараса.
В голове не укладывается. Нет их здесь, в этом городе, потому что они все равно есть.

Душевного спокойствия вам, девочки.
alotostanka
30 декабря 2011, 02:51

Genma написала: Мама говорит, что папа на небе. Ребёнок не понимает что это значит, но дальше я стараюсь переключить её на какие-то игрушки и это почти всегда получается.

У меня 15.12 умерла бабушка, тред был в Медицине. Сыну 3,5 года я сказала, что бабушка умерла, и ее душа улетела на небо, без особых подробностей, не сама бабушка, ведь люди не умеют летать, а для детей это крайне привлекательная идея. Сын это спокойно воспринял и принял. При детях я плакала, честно говоря, не представляю, как можно не плакать усилием воли, и какая кому от этого может быть польза.

Бабушка была у меня очень-очень хорошим человеком, мне ее будет не хватать всегда.

Спойлер!
Несмотря на продолжительность болезни, обстоятельства вокруг последних недель мне кажутся странными - такое впечатление, что где-то мирозданию дозарезу понадобился хороший человек, вот просто бах, и где-то быстрее-быстрее-быстрее и стрелка упала, воронка схлопнулась, мы удаленно паримся в больнице 11 дней, дом пустой, и даже плакать некогда, я на похороны чуть не опоздала, задерживать пришлось. Описание вашей недели меня насторожило, и в МиЖ я редко очень хожу. Выглядит похоже.
Angelina
30 декабря 2011, 04:29

alotostanka написала:
У меня 15.12 умерла бабушка, тред был в Медицине.

У меня в этот день умерла мама, уже двенадцать лет прошло. В этом году у сотрудницы умерла мама в этот же день. Я тогда через три дня вернулась на работу, хотя оплачивают неделю, не могла дома находиться без дела.
Slim-Slim
30 декабря 2011, 05:42
Девочки, а я сегодня ехала на работу и так, так радовалась - снежку, музыке в машине, теплу, отсутствию пробок... И я эту радость посвятила мои мальчишкам. Они бы хотели, чтобы мы все могли снова быть счастливыми!
Я их так люблю, так сильно люблю, что все время чувствую их рядом...
А вот Новый Год грядет, и хочется в Новом году радости. Пусть она какая то уже не такая, но не может быть, чтобы я теперь все время плакала.
И вам желаю найти тоненькую нитку счастья и сплести из нее клубочки и заново выстроить свою жизнь, даже просто ради памяти ваших родных!
Chloe
30 декабря 2011, 14:32

TaiLanada написала: Вы свой дважды-маньячный пост посвятили девчатам

Если существует магия цифр, пусть нолики превратятся в воздушные шарики, куда Вы выдуете хоть часть своей боли и мы их выпустим из рук и они полетят, унося хоть маленькую частичку горя и, может быть, на чуть-чуть станет легче.
TaiLanada
31 декабря 2011, 17:20
Всем потерявшим...

в Новом Году здоровья, здоровья и сил чтобы выжить и залечить раны.

Будьте счастливы, девочки!

user posted image......user posted image
свекровь
31 декабря 2011, 17:24

TaiLanada написала: Будьте счастливы, девочки!

И " мальчики" тоже! smile.gif
TaiLanada
31 декабря 2011, 17:28

свекровь написала: И " мальчики" тоже! 

Да-да..конечно! Мальчики тоже.user posted image
Ksanka
31 декабря 2011, 18:33
Как хорошо, что этот год закончился!
Genma
31 декабря 2011, 19:06
Пусть все самое страшное останется позади
Zanuda
31 декабря 2011, 22:34
Gemma, с Новым годом!
Chloe
1 января 2012, 01:33
Ребята, все, кто рассказал в этой теме свои истории и те, у кого не хватило сил это сделать, всех с Новым Годом! Пусть Новый Год зарубцует Ваши раны, пусть в Ваших сердцах поселится покой.
Kyle Katarn
3 января 2012, 00:59
Пока ездил по стране, пропустил как-то этот тред. Поделюсь своим горем, которое меня настигло в ноябре - потерял старшего брата, инфаркт, ушел на моих глазах в течение 20 минут, ни самостоятельные попытки провести реанимацию, ни подъехавшая скорая не помогли.
Он был главой семьи, все держалось на нем (мать ушла, когда мне было 15 лет), отец уже пенсионер, отошел от дел. На мне остался отец и сестра.
Буквально за день до смерти я общался с ним, обсуждали планы на будущее, и тут вот так внезапно все произошло. И хочется заплакать, и сорваться от горя, но потом останавливаешь себя - нет, нельзя, надо его заменить, в память о нем, надо держать семью.
Так и держусь пока - провел похороны, поминки, все как полагается у людей. Ловлю себя иногда, что еду за рулем, и разговариваю с ним, как бы он посоветовал, что бы сказал, критиковал, высмеивал.
Мне не хотелось бы, чтобы он был разочарован во мне, поэтому, как бы не было больно, буду стараться держаться как теперь уже глава семьи, как мужчина.
Иного не дано. И ты, ТС, держись с достоинством, подумай, как бы он был бы счастлив наблюдать, что ты все выдержала и поставила на ноги дочь.
Юлия Десяткина
3 января 2012, 01:20

Kyle Katarn написал: И хочется заплакать, и сорваться от горя, но потом останавливаешь себя - нет, нельзя, надо его заменить, в память о нем, надо держать семью.

Господи, ну почему недьзя-то? Заплачь! Когда никто не видит, когда отца и сестры нет рядом. Как будто оттого, что ты поплачешь над близким человеком, твоя способность держать семью куда-то денется. Не бойся слез, они на маленькую толику помогут тебе держаться. Гораздо хуже загонять горе вглубь. Уйди куда-нибудь в парк, и проорись разок.
Kyle Katarn
3 января 2012, 01:26

Юлия Десяткина написала:
Господи, ну почему недьзя-то? Заплачь! Когда никто не видит, когда отца и сестры нет рядом. Как будто оттого, что ты поплачешь над близким человеком, твоя способность держать семью куда-то денется. Не бойся слез, они на маленькую толику помогут тебе держаться. Гораздо хуже загонять горе вглубь. Уйди куда-нибудь в парк, и проорись разок.

Когда никто не видит, это понятно. Я имею в виду перед семьей, как катализатор причитаний, особенно в присутствии теток и прочих родственниц - самому плохо от этих звуков.
свекровь
3 января 2012, 16:14

Chloe написала: Пусть Новый Год зарубцует Ваши раны, пусть в Ваших сердцах поселится покой.

Когда-то давно, уже тому назад восемь лет повстречался мне на просторах интернета один мудрый человек, ставший потом любимым человеком, которому судьба не позволила стать моим мужем и который ушел туда, откуда не возвращаются, за сутки до нашей встречи. Некоторые форумчане могут помнить ту мою потерю.
Так вот, когда мы только встретились, моя боль от потери семьи была как бушующее пламя, сбивавшее все и вся вокруг. А он, большой, мудрый, добрый смог утишить это злое пламя вот этим:

И тополя уходят –
но след их озерный светел.

И тополя уходят –
но нам оставляют ветер.

И ветер умолкнет ночью,
обряженный черным крепом.

Но ветер оставит эхо,
плывущее вниз по рекам.

А мир светляков нахлынет –
и прошлое в нем потонет.

И крохотное сердечко
раскроется на ладони.
( Лорка)

Теперь я и его, вот уже пять лет, вспоминаю этими строчками, как и свою семью.
И верю, честное слово, верю, что мир светляков нахлынет. smile.gif
свекровь
3 января 2012, 16:18

Kyle Katarn написал: буду стараться держаться как теперь уже глава семьи, как мужчина.
Иного не дано.

И ты сможешь. Обязательно сможешь!
Шапоклячка
3 января 2012, 18:23

Kyle Katarn написал:

Прими мои соболезнования.
Kyle Katarn
3 января 2012, 20:57

Шапоклячка написала:
Прими мои соболезнования.

свекровь написала:
И ты сможешь. Обязательно сможешь!

Спасибо.
Jessika
4 января 2012, 00:09

Huma Rojo написала:
Как хорошо, что я живу в стране, где подобные вещи на похоронах в принципе не приняты.

Думаешь, от этого намного легче? Я в день похорон своего жениха (погиб за месяц до свадьбы) вообще никого видеть не могла. Только его родители мне были нужны, я очень с ними дружила. Ну и дальше? Все вокруг кружили, утешали, каждый норовил обнять и утешить. И то, что мне не дали на него посмотреть, думаешь, мне стало от этого легче?
Брось, дело не в обрядах, дело в чуткости людей.

Народ, милый, вы только держитесь и живите. Все в этой жизни проходит, даже такая боль. Память остается.
Светлана
4 января 2012, 13:21

Genma написала:
..... Зачем? Какое мне уже дело до всех этих людей и его родителей. Зачем мне все это теперь терпеть. Но я все равно терплю.

А не надо терпеть.
Не надо.
Совсем.
Лично я не стала, по крайней мере, горе у кого? У меня. Сами напросились на разговор - получите по полной программе.
   Спойлер!
Когда у меня умер папа года три назад, на похороны приехали его знакомые и друзья, однако, никто не предложил помощи с похоронами, до того, для всех был шок. Я тоже первый раз в такой ситуации, воспользовалась услугами агента, который очень хорошо погрел на нашей семье руки. Он прекрасно нашел слабую точку и постоянно на неё давил (на мать нельзя было смотреть, чуть что про отца - все, слезы, истерика - а он постоянно пытался ей наговорить всяческих ужасов, на тему, что будет, если мы ещё не заплатим 10-20-30 тысяч за то и за это для похорон). И я платила, только бы он поскорее ушел. В доме три женщины - я, мама и моя двухлетняя дочь. все, как хочешь выкручивайся. Да, муж помог с деньгами. Взрослые люди кругом, а похороны пришлось организовывать мне.
И вот когда после поминок ко мне подошла какая-то давняя папина знакомая и участливо так спросила: "Держишься, Светочка?" я совершенно неполиткорректно спосила её: "А что, у меня есть какой-то другой выход?".
Да, некоторые знакомые и коллеги папы помогли деньгами, сами небогато жили, но помогли, спасибо им. Но вот это навязчивое желание увидетьу меня на глазах слезы или там, горе неописуемое - меня это просто взбесило.
Мысленно я выматериалсь и подумала что-то типа: "Да, я держусь, потому что я отвественная за мать и дочку, которые у меня на руках и ещё я месяц как потеряла работу и в стране кризис и найти новую работу - любую!- мне нужно недели за две, потому что деньги через две недели кончатся и нужно будет продавать вещи, плакать мне сейчас нельзя совсем, потому что раскисну и на кого тогда опираться?"
Но сдержалась.

К счастью, все быстро уехали, больше вопросов не было.
Видимо, я была очень нелюбезна.
Зато, через полгода отпустило я смогла выплакаться.
Slim-Slim
8 января 2012, 18:26

Юлия Десяткина написала:

Очень мудрые слова!
Мой папа не сдерживает слез о моем брате, своем сыне. Просто плачет и все тут. И я тогда спокойнее за него, потому что он облегчает себе боль, а у него и так высокое давление. А когда был суд и читали экспертизы (в который раз! мы вынуждены были слушать и читать о характере ран, и какая привела к смерти и как они лежали, и как их нашли), папа плакать себе не позволил, но его буквально качало и он был как.. ну слов нет... очень было страшно за него.
Просто все мы ЛЮДИ, мужчина, женщина, не важно, мы ЛЮДИ и мы плачем, когда нам невыносимо больно.
Шапоклячка
9 января 2012, 18:17
Генма, как ты?
Bratanka
10 января 2012, 15:44

alotostanka написала: У меня 15.12 умерла бабушка, тред был в Медицине. ..... Бабушка была у меня очень-очень хорошим человеком, мне ее будет не хватать всегда.

Я читала твой тред. Не писала, т.к. в это же время переживала точно такую трагедию. Любимая, замечательнейшая моя бабуля, ее не стало 12 декабря. Все происходило похоже на историю твоей бабушки и возраст их был практически одинаков...
Сказать, что тяжко - ничего не сказать. Реву по сей день, когда одна. Как-то кроме меня и моей младшей дочки все раскисли совсем (даже у мужа глаза бывают "на мокром месте"). Надо их "собирать в кучку" кому-то - вот это на нас. Янка, младшенькая, ходит успокаиваться к ней на кладбище, а мне тут сказали, что до 40 дней не положено, я вежливо послала этого умника. Если моим детям так легче пережить боль, то так и нужно.

Дорогие, пусть все потери останутся в прошлом! Счастья вам всем и сил!
Genma
10 января 2012, 17:11
Я вышла на работу. Немного приболел ребенок и я очень переживаю. Это отвлекает немного.
Мария
10 января 2012, 17:16

Ksanka написала: Как хорошо, что этот год закончился!

Вот именно, год закончился, а мы - здесь, и на дворе новый год, а значит, жизнь продолжается.

Генме и всем остальным участникам треда - удачи и здоровья в новом году.
Шапоклячка
10 января 2012, 17:50

Genma написала: Я вышла на работу. Немного приболел ребенок и я очень переживаю. Это отвлекает немного.

Хорошо, что вышла на работу. Люди, дела...

Мои соболезнования.
Genma
11 января 2012, 00:24
Просчитала свой статус. Я писала его много лет назад. Не думала что за это время я столько всего смогу обрести и потерять. Детская глупость.
Ksanka
11 января 2012, 00:27

Genma написала: Я вышла на работу.

Это хорошо. Но ты все равно подумай о поездке в Лондон.
Как сегодня малышка себя чувствует? Родители и сестра еще с тобой живут?
Bratanka
11 января 2012, 09:08

Ksanka написала: Это хорошо. Но ты все равно подумай о поездке в Лондон.
Как сегодня малышка себя чувствует?

ППКС
Genma
11 января 2012, 11:25

Ksanka написала:
Это хорошо. Но ты все равно подумай о поездке в Лондон.
Как сегодня малышка себя чувствует? Родители и сестра еще с тобой живут?

малышка уже нормально. В Лондон поеду в конце марта. Будет тепло и сможем больше там гулять. Родители и сестра со мной. До 40 дней поживут у меня, потом буду пробовать сама.
свекровь
11 января 2012, 11:38

Genma написала: В Лондон поеду в конце марта. Будет тепло и сможем больше там гулять.

И это хорошо. У дороги есть одно свойство- она душу врачует.

Genma написала:  потом буду пробовать сама.

Конечно. Будет по-всякому. Но в тебе чувствуется ( даже сейчас и на расстоянии) стержень. Так что эти самые " по-всякому" ты преодолеешь. smile.gif
Ksanka
11 января 2012, 11:41

Genma написала: До 40 дней поживут у меня, потом буду пробовать сама.

Наша с Дарькой компания всегда к твоим услугам smile.gif
Genma
11 января 2012, 14:35

Ksanka написала:
Наша с Дарькой компания всегда к твоим услугам smile.gif

Спасибо, чуть позже обязательно.
Шапоклячка
11 января 2012, 15:01

Genma написала: В Лондон поеду в конце марта

Это город моей мечты!
Katya Korbin
2 февраля 2012, 13:52
Genma, как ты?
Genma
2 февраля 2012, 14:08

Katya Korbin написала: Genma, как ты?

Как-то живу. Днем мне кажется, что я справляюсь, а ночью сплю плохо. Пережила 40 дней с трудом, не смогла избежать истерики, к сожалению. Но тут родственники некоторые довели. Ребёнок растет, начинает всё больше и больше говорить и смешит меня новыми словами и фразами.
Katya Korbin
2 февраля 2012, 14:16

Genma написала:
Живу. Днем я справляюсь, Пережила 40 дней  Ребёнок растет, начинает всё больше и больше говорить и смешит меня новыми словами и фразами.

Вот это - главное! smile4.gif Все остальное - это непростой и закономерный процесс, который пере-живается, как переход через гору.

Рассказывай, над какими фразами и словами дочкиными хихикаешь. smile4.gif
Ksanka
2 февраля 2012, 14:37

Genma написала: . Но тут родственники некоторые довели.

Не бери дурное в голову smile.gif
Genma
2 февраля 2012, 17:15

Ksanka написала:
Не бери дурное в голову smile.gif

Пытаюсь, но видимо мне с этим ещё бороться и бороться. Сдержать их теперь некому.
Ksanka
2 февраля 2012, 17:21

Genma написала: Сдержать их теперь некому.

Это я понимаю.
Именно такое чувство у меня и было, что раньше между нами стоял Вадик, а теперь их прорвало.
Мы вот в понедельник закончили наконец с ними все дела. Надеюсь, что теперь наши жизни разойдутся.
АнДин
2 февраля 2012, 22:13
Прочитала. Поревела. Свои проблемы такие мелкие, что даже стыдно, что хотела открыть тему и поговорить. Простите. Силы вам и терпения.
Sovest
22 февраля 2012, 11:56
Сколько же горя вокруг... frown.gif
Такое чувство, что жизнь - минное поле: каждую минуту может что-нибудь где-нибудь взорваться. Ужасное ощущение - незащищенности, уязвимости. И вот я о чем подумала - страшный опыт помогает с этим ощущением бороться. До 26 лет я не знала, что такое смерть близких. Умерли к этому времени два дедушки и бабушка, но с родителями отца я не была близка, когда они умерли, переживала только за папу. А мамин отец умер, когда мне было 4 года - я не понимала ничего, не отдавала себе отчета, хотя помню похороны, те три дня, когда гроб стоял дома, родственников. Они все меня жалели... А я не нуждалась в этом. Ну, мне так казалось, что я не нуждаюсь - мне не было плохо.
Когда мне было 26 умер мой отец. Он месяц пролежал в больнице после несчастного случая, ухудшение наступило за неделю примерно до смерти - и тогда я поняла, что сбывается мой сон, постоянно повторяющийся сон о смерти папы, о том, что мы с мамой остались вдвоем. Эти сны были такими яркими, они менялись вместе со мной, с обстоятельствами, всегда были поэтому "свежими" и очень достоверными... Просыпаясь с ощущением горя и грусти, я часто не могла вспомнить, правда ли, что отца нет. Мне никогда не снились похороны, обстоятельства смерти. Только жизнь после - сны, целиком построенные на ощущении и знании, что папы нет. Я не делала в них ничего, что напоминало бы о смерти, я просто знала во сне, что была эта смерть, были похороны, прошло время. Наяву оказалось, что похороны - действительно не самое важное, хоть и самое пугающее. Главное началось потом - пустота, постоянное беспокойство за маму, страх других потерь. Я страшно боюсь ночных звонков, я ненавижу отпускать немногочисленных близких в поездки, я подскакиваю в ужасе, если в Москве теракт или крупный несчастный случай - мозг бешено работает, пытаясь понять, не мог ли попасть в беду любимый человек, мама... В другой стране живет старенькая бабушка - я каждый день боюсь. Но если раньше мне казалось, что смерть близкого человека если не вгонит меня саму в гроб, то похоронит в ужасающем горе, утопит в слезах и отчаянии, то теперь я понимаю, что смерть любимых пережить можно. Будет больно, страшно, невыносимо местами, но все пройдет, просто очередной кошмарный забег... И только после смерти отца я научилась по-настоящему сочувствовать чужим потерям. Они не кажутся мне больше просто безликим и неизведанным горем, они - как будто моя боль в других предлагаемых обстоятельствах. Ваши истории очень тронули меня, все они очень печальны, я от всей души и всем сердцем желаю вам как можно скорее оправиться и как можно дольше не сталкиваться с новым несчастьем.

Получилось очень много, извините... Прорвалось мое замолчанное когда-то горе. Оно у меня странное - очень созидательное, но никогда не проходящее.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»