Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Duinai
18 декабря 2013, 19:23
Слимчик, обнимаю тебя.
А любимым твоим пусть ТАМ будет покойно. Одиноко и грустно, но покойно.
Светлая память.
Алена С.
18 декабря 2013, 19:27

Slim-Slim написала: Сегодня три года

Светлая память.
Сил тебе, доброты и света.
BABA4KA
18 декабря 2013, 19:55

Slim-Slim написала: Сегодня три года, как убили моего брата и мужа.
Царствия им Небесного...

Светлая и добрая память, и покая в душе.
Шапоклячка
18 декабря 2013, 20:43

Царствия им Небесного...

Светлая память! А тебе - терпения и спокойствия.
Фуфа
18 декабря 2013, 21:17

BABA4KA написала:
Случайно набрела на этот тред, а может не случайно, спасибо за память.

Я подставляю плечо, хоть ноша не подъемна.
Я обнимаю, принимая боль - всю, какой Вы можете и хотите поделиться.
Я помню каждую Вашу молитву, BABO4KA.
Нивушка в солнышке и тепле. Смеется беззаботно и радостно.
Он обожает маму и бабушку.
Я протягиваю руку, возьмите ее. Сожмите крепко-крепко и не отпускайте.
Цавет тянем.
Я помню и никогда не забуду Нуни.
Мы никогда его не забудем.
Передайте Насте все наше тепло и поддержку.
Мы подставляем плечо.
Фуфа
18 декабря 2013, 21:20

Царствия им Небесного...

Обнимаю.
Slim-Slim
19 декабря 2013, 07:24

i_vasilissa написала:

Потерявшая написала:

Алена С. написала:

Шапоклячка написала:

Фуфа написала:

Девочки, кланяюсь вам, нет тех слов, которые могли бы выразить, насколько вы помогаете своим теплом и подержкой!
Сегодня стало получше.
Завтра было бы 12 лет, как мы с Сережей поженились. Он мне в подарок купил серьги и спрятал их в другой куртке, не в той, в которой был. Следователь приходил к нам домой 19 числа декабря и искал волосы для возможной ДНК экспертизы, парней еще не нашли на тот момент. И вот в куртке я случайно обнаружила серьги в подарочной коробочке. А в гараже - машину, на меня оформленную (это возможно, надо знать, как). А внешне муж всегда был немного суровым. Я ходила за ним и ныла - а какую ты мне машиииину купишь? А он говорил - еще раз спросишь, куплю шестерку на механике! biggrin.gif
Но самое главное не это. Я, когда Лизой забеременела, врачи отравляли меня на аборт, потому что у меня было что то с сетчаткой и грозила слепота. Так вот он бился, как лев, за свою Лизку, всех офтальмологов прошли, операцию сделали, Лизу сами родили. Она - копия папа, один в один. И руки не опустил, и, самое главное, мне не было с ним страшно. Я не боялась, что ослепну, потому что знала, что он никогда не оставит меня.
Алена С.
19 декабря 2013, 11:34

Slim-Slim написала: Завтра было бы 12 лет,

Slim-Slim написала:  знала, что он никогда не оставит меня.

...читаю и плачу.
Светлая, светлая память.
Duinai
19 декабря 2013, 20:34

Slim-Slim написала:  он никогда не оставит меня.

Слимчик.
Он не оставил.
Его отняли.
siran
19 декабря 2013, 21:11
Slim-slim, светлая память им обоим...
Belochka
20 декабря 2013, 13:24
Светлая память всем.
Belochka
20 декабря 2013, 13:27
Бабачка, мы все помним...
Belochka
20 декабря 2013, 13:32
А я летом пошла на могилу папы давно не была, далеко и вся была в сових делах. Сестра все делала и уход за могилой и поездки для мамы. Ну и врать не буду- я убегла аот воспоминаний- вина за смерть отца гложет до сих пор. Хотя я ничего плохого не делала, просто была причиной его переживаний. А тут у нее малыш родился, она давно не ездила, и был Рамадан. Поехала, почистила там все, починила, молитвы прочли, договорилась что будут ухаживать , что цветы посадят. И порыдала вдоволь. Стало немного легче.
Hope
20 декабря 2013, 14:24

Belochka написала: И порыдала вдоволь. Стало немного легче.

Белочка, хочу тебя поддержать.
Знаешь, все же, огромное счастье, что у тебя был такой папа, о котором ты по прошествии стольких лет грустишь и помнишь его.
Belochka
20 декабря 2013, 15:48

Hope написала:
Белочка, хочу тебя поддержать.
Знаешь, все же, огромное счастье, что у тебя был такой папа, о котором ты по прошествии стольких лет грустишь и помнишь его.

Спасибо, да он был чуденсый, ябыла его любимица. Он мне снился сегодня как раз.
Шапоклячка
20 декабря 2013, 21:46

Belochka написала: Спасибо, да он был чуденсый, ябыла его любимица. Он мне снился сегодня как раз.

Белочка, держись. И он бы без сомнения тобой гордился.
Belochka
21 декабря 2013, 12:20

Шапоклячка написала:
Белочка, держись. И он бы без сомнения тобой гордился.

Спасибо wink.gif
Slim-Slim
21 декабря 2013, 18:25

Belochka написала: Поехала, почистила там все, починила, молитвы прочли, договорилась что будут ухаживать , что цветы посадят. И порыдала вдоволь. Стало немного легче.

Светлая память твоему папе!
Я иногда говорю своим детям - папа вас любит, просто не может вас обнять и поговорить с вами, но он вас любит. Мне иногда кажется, что наши отношения с теми, кто умер, продолжают в другой форме - молитвы о них, добрых воспоминаниях, слезы - тоже часть этих отношений.

Девочки, спасибо вам, что вы есть!
Шапоклячка
21 декабря 2013, 18:45

Slim-Slim написала: Мне иногда кажется, что наши отношения с теми, кто умер, продолжают в другой форме - молитвы о них, добрых воспоминаниях, слезы - тоже часть этих отношений.

Да, и в определенные моменты жизни семьи они как будто с нами. Сестра приезжала в прошлом году со своей маленькой дочкой, я все время представляла, как обрадовался бы дед. Он так нас любил, возился с удовольствием с детьми. Я представляю, как он бы выплясывал вокруг Софийки smile.gif
Потерявшая
22 декабря 2013, 07:57
А вы оставили что-то из вещей? Сейчас собираю вещи для переезда и не могу решить - везти оставшиеся вещи или уже раздать. Раздать все - как предательство. А оставить - каждый день открываешь шкаф и видишь frown.gif
свекровь
22 декабря 2013, 10:43

Потерявшая написала: А вы оставили что-то из вещей?

Как поступила я. Отдавать вещи начала после 40 дней. Потихоньку, постепенно. Друзьям, родственникам, знакомым. Предлагала со словами " если сам не станешь носить, отдай кому нужно". Для себя оставила две рубашки мужа, пиджак, его военную парадную форму со времен службы в армии, Дашкино выпускное платье и еще одно нарядное платьице. Все это висит в маленьком отделении шкафа, я его не открываю почти. Остальное все-все отдала. Здесь нет каких-то строгих правил. Поступай так, как ты сама сейчас считаешь нужным. Со временем твое мнение может измениться.
Мне тоже было странно отдавать вещи, которые их помнили. Но кому-то они могли быть жизненно необходимыми, пусть кто-то моих добром помянет, чем куча вещей будет лежать мертвым грузом. Кроме одежды и другие вещички есть, например, очки мужа и дочки, ее контактные линзы, письма, записи всякие, не говоря уж о фотографиях. Это все хранится и будет храниться.
свекровь
22 декабря 2013, 10:44

Потерявшая написала: А оставить - каждый день открываешь шкаф и видишь frown.gif

Но мой взгляд, оставь несколько вещичек, сверни в пакет и положи в дальний угол шкафа. Они есть не просят, на глазах не будут, но в какой-то момент, когда особо тоскливо, могут и помочь своим наличием.
свекровь
22 декабря 2013, 10:46

Belochka написала: Спасибо, да он был чуденсый, ябыла его любимица.

На самом деле, это большое везение и счастье, когда в жизни был такой папа. Я внучке часто рассказываю про ее прадеда и деда, она всех знает и на удивление живо представляет.
Потерявшая
22 декабря 2013, 11:33

свекровь написала:
Но мой взгляд, оставь несколько вещичек,  сверни в пакет и положи в дальний угол шкафа. Они есть не просят, на глазах не будут, но в какой-то момент, когда особо тоскливо, могут и помочь своим наличием.

Я тоже после 40 дней почти все раздала. Осталось то, что носил последнее время - на тот момент, именно эти вещи отдать не могла. Хотя надо было наоборот - чтобы память не о болезни сразу возникала.
Из старых "здоровых" вещей остался большой махровый халат. Первые два месяца я засыпала только в нем. Сейчас боюсь даже трогать - сразу все эмоции возвращаются.
Мелкие вещи, ежедневники, просто записи на бумажках попадаются - их выбросить не могу.
Duinai
23 декабря 2013, 02:52
"Death leaves a heartache no one can heal, love leaves a memory no one can steal." ~ Inscription found on Irish headstone.

Какие хорошие слова сегодня вдруг нашла.
Товарищ сказал, что выписал эту надпись с надгробия на старом ирландском кладбище.

" Смерть оставляет сердечную боль, которую невозможно залечить.
Любовь оставляет память, которую невозможно украсть. "

bet12
23 декабря 2013, 20:49
я многое перестирала, пока Андрей лежал в реанимации, чтобы было все чистое и "здоровое"... но осталось несколько вещей, я плотно убрала в пакет их потом уже, там Его запах... а первое время долго не могла постирать носки, они долго так и лежали в ванной...
Девочки, я захожу сюда нечасто, но когда накрывает, вспоминаю этот форум всегда. Спасибо вам что есть эта веточка, здесь всегда как родную понимают. у вас по хорошему тихо и спокойно... Светлой Вечной Памяти нашим родным всем, о ком здесь пишут. а девочкам - сил в этой непростой жизни.
Инна Маг
24 декабря 2013, 07:20
Отец моей дочери покончил с собой за 3 дня до 25 летия дочки.
Отношения с ним у нее были отличные. Они любили друг друга.
Дочка уехала с внучкой ко мне в Москву, на время. Я попросила ее помочь нам, поухаживать за цветами и кошками, пока мы с мужем в новой квартире ремонт делаем. Ну и отвлечь от ее личных проблем, у нее был свой семейный кризис, с ее мужем. К лету она собиралась вернуться в Иркутск.
Дочка так ждала своего 25 летия, готовилась праздновать.
А пришлось лететь - хоронить отца-самоубийцу.

Нам даже оправдать нечем его поступок. Кроме мистики. Точно так же до него покончил с собой его отец и старший брат, тем же способом.

Дед еще, мой отец, ляпнул, типун ему на язык - "все его бросили, вот ему и незачем стало жить". Вину на дочку взвалил. Она не говорит об этом, но я знаю, что переживает.
Отец ей часто снится и во снах пытается оправдаться. Говорит что очень устал.
Ужасно жалко дочь. Она скучает по отцу. Приехала на днях ко мне и с порога - "в маршрутке видела мужчину - одно лицо с папой. Так хотелось подойти и обнять."
А на глазах слезы.
Почти 4 года прошло.
Я его за боль, причиненную дочери, простить не могу. Ищу оправдания и не нахожу. И прощения не нахожу.
Slim-Slim
25 декабря 2013, 10:11

Инна Маг написала: Отец моей дочери покончил с собой за 3 дня до 25 летия дочки.

Я его за боль, причиненную дочери, простить не могу. Ищу оправдания и не нахожу. И прощения не нахожу.

Постарайся просто не судить. У Берта Хеллингера в книге "Порядки любви" о самоубийцах есть. Тем более, когда из поколения в поколение это происходит.

Девочки, для верующих и около того, хорошую книгу читаю, Осипов А.И. "Посмертная жизнь души".
Duinai
29 декабря 2013, 04:42
Завтра у моего мужа день рождения.
Ему бы исполнилось 54 года...
Ksanka
29 декабря 2013, 12:29
У моего мужа сегодня День рождения. Ему бы исполнилось 47.
А у папы 25-го было. Сегодня едем к маме поминать обоих.
siran
29 декабря 2013, 15:38

Duinai написала: Ему бы исполнилось 54 года...

Какой молодой, Duinai...

Ksanka написала: Ему бы исполнилось 47.

И у тебя.
свекровь
29 декабря 2013, 17:41

Duinai написала: Завтра у моего мужа день рождения.

Ksanka написала: У моего мужа сегодня День рождения. Ему бы исполнилось 47.

Когда я перестану тебя ждать,
Любить, надеяться и верить,
То я закрою плотно окна, двери
И просто лягу умирать...(с)

Пусть наша любовь к нашим мужьям никогда не кончается. Пока мы живы. Моему мужу 57 в феврале.
Шапоклячка
29 декабря 2013, 18:18

Ksanka написала: У моего мужа сегодня День рождения. Ему бы исполнилось 47.
А у папы 25-го было. Сегодня едем к маме поминать обоих.

свекровь написала: Моему мужу 57 в феврале.

Девочки, я не знаю, что сказать кроме того, что я с вами.
Duinai
29 декабря 2013, 18:57
Мы же всегда работали в Союзе. И 31 тоже - просто был короткий день. Иногда даже зачеты еще сдавали
31 числа. И поэтому начинали всегда отмечать день рождения мужа уже под Новый Год, потом плавно перетекали
в Новый Год. Дочка когда маленькая была, то искренне верила, что "папин день рождения вся страна отмечает" -
дедушка так шутил, а она верила, конечно! Потом уже старше стала, но шутка так и продолжала работать, у нас
"Голубой Огонек" долго назывался "концерт на папин День Рождения".
smile.gif
Liolik
30 декабря 2013, 01:10
Дунаечка, милая, я с тобой всем сердцем.
Duinai
30 декабря 2013, 05:23

Спасибо, Лёличек.
votani
30 декабря 2013, 12:49

свекровь написала: Пусть наша любовь к нашим мужьям никогда не кончается. Пока мы живы.

И не только к мужьям. Пока мы живы — мы помним и любим.
Chloe
31 декабря 2013, 21:39
Девочки, с Новым Годом вас, пусть потери минуют вас в дальнейшем!
Здоровья вам и вашим близким, будьте, пожалуйста, счастливы!
А всё наше и все наши остаются с нами, правда же?
Целую и обнимаю всех.
Duinai
1 января 2014, 02:19
Спасибо.
И от меня - всем и всего.
foxy girl
5 января 2014, 01:08

Совсем молодой!
   Спойлер!
Почти день в день с Марком родились! 23-го дек. мы отмечали ему 54 года.
BABA4KA
7 января 2014, 17:07
День рождение Нуни, ему было бы 6 лет.
BABA4KA
7 января 2014, 17:08
Воспоминания.
Фуфа
7 января 2014, 17:41

BABA4KA написала: День рождение Нуни, ему было бы 6 лет.

Подставляю плечо.
Я помню. И всегда буду помнить.
свекровь
7 января 2014, 18:03

Маленький ангел. Всегда буду помнить мужественного стойкого Нивушку.
votani
7 января 2014, 19:59

Помню.
Шапоклячка
7 января 2014, 20:39

Мои соболезнования.
Bratanka
7 января 2014, 22:16
Помню. Светлая память.
Vilenia
7 января 2014, 23:27
И я помню. Плачу вместе с тобой, ВАВА4КА . Светлая память мальчику-ангелу.
Duinai
8 января 2014, 00:21
С Днем Рождения, Зайка.
LUNA
8 января 2014, 22:21
4 января моему брату могло бы исполниться 51.
Все неправильно и несправедливо.
Я могла бы все изменить, потому что чувствовала что не так все, но не смогла.
Вроде как и живу нормально и все думают, что все со мной хорошо, ну и пусть думают...
Эти праздники - лучше бы их не было. Я должна завтра была выйти на работу, взяла отгулы, стало хуже от праздников, "корона сильной женщины" давит, хочу от всех сбежать и стать слабой и беззащитной.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»