Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Анетта
18 марта 2014, 10:08

Vilenia написала: Да. Мне хочется ото всех спрятаться куда подальше.

Мне тоже. Окуклиться и сидеть внутри кокона.
Вытаскиваю себя за уши, заставляю общаться с близкими, коллегами и друзьями. Иногда невпопад. Необходимость заботиться о родственниках и выполнять кучу бумажных дел, также как и работа, отвлекает и заставляет "держать лицо".

Vilenia написала: Что-то я напридумываю себе, совсем уже не соображаю.

Придумывай, если тебе так легче. Главное - пережить это время с наименьшими потерями для себя. Боль утихнет, когда-нибудь, а память останется с нами навсегда.
Vilenia
18 марта 2014, 15:07

Duinai написала: Потому я тебе и пишу... я уже после поняла. Те, кто ничего не хотел и сторонился - они и не подойдут.
А те, кто искренне переживал и думал - те подошли, обняли, заглянули в глаза... Скажи им спасибо.

И тебе спасибо.

Анетта написала: Придумывай, если тебе так легче. Главное - пережить это время с наименьшими потерями для себя. Боль утихнет, когда-нибудь, а память останется с нами навсегда.

Я стараюсь себя занять по максимуму. Помогла сыну с переездом в другую квартиру в эти выходные. И хотя он был против, чтобы я копошилась с его шмотками, я все равно осталась и просто "ухандокалась" (мамино выражение) вся.
Дома на столике мамина фотография и белые орхидеи. Свечка. Кошка. Тишина.
Как не думать, как не плакать? Мамы больше нет и никогда не будет.

Когда 4 года назад умер мой муж (он страшно умер - решил сам, что хватит уже. Да и как муж - мы развелись накануне после 18 лет брака), было тяжело, но не так, как теперь.
Правильно Свекровь написала выше -

свекровь написала: Есть такое понятие " позднее сиротство", когда сам уже совсем взрослый, а так сиротливо и одиноко становится, как детстве, когда мама опаздывала с работы или уходила в гости без тебя

Vilenia
18 марта 2014, 15:12

Анетта написала: Vilenia написала: Да. Мне хочется ото всех спрятаться куда подальше.

Мне тоже. Окуклиться и сидеть внутри кокона.

Анетта, я обнимаю тебя. Держись.
Флёр
18 марта 2014, 19:16
Спасибо всем вам.

Анетта написала: Окуклиться и сидеть внутри кокона.

Вот, да... Набраться сил там в коконе.
Ksanka
19 марта 2014, 19:08
Светлая память и сил вам, девочки.
кометаС
19 марта 2014, 22:30
Мои соболезнования....
кометаС
19 марта 2014, 22:30

Флёр написала:

Анетта написала:

Держитесь...

Sivka
21 марта 2014, 19:16
Вот и наш папа ушел, молодой, красивый, талантливый. Во вторник попрощались, а вчера у него был день рождения, 61 год. С днем рождения, отец, смотри что я нашла

Chloe
21 марта 2014, 19:25

Sivka написала: Вот и наш папа ушел

Мои соболезнования.
61 год - совсем молодой mad.gif
Он танцевал?
FrogQueen
21 марта 2014, 19:30

Как рано... Мои соболезнования.
Вечная память твоему папе.
Sivka
21 марта 2014, 20:13
Танцевал, преподавал
Утешаю себя и других тем, что быстро и почти без боли, но как-то утешается плоховато
Шапоклячка
21 марта 2014, 20:33

Sivka написала: Вот и наш папа ушел, молодой, красивый, талантливый.

Вечная память. Очень жаль mad.gif
Duinai
21 марта 2014, 21:19

Sivka написала: Танцевал, преподавал

Если хочешь, расскажи нам о нем.
Мы тут поняли одну простую вещь: мы здесь можем рассказывать о наших ушедших дорогих и
любимых всё, что захотим. Всё, что не рассказали бы в жизни даже самым близким. А тут мы
делимся, и всё слушают. И утешают, и плачут вместе. И от этого легче.

И фото... мы очень любим фото. Все наши любимые - они такие красивые.
Bratanka
22 марта 2014, 09:20
Sivka, соболезную. Светлая память.
Ksanka
23 марта 2014, 21:05
Sivka, светлая память.
Ksanka
23 марта 2014, 21:08
А мы сегодня на кладбище ездили. Приехал друг мужа и попросил показать ему, где муж похоронен. Поехали втроем, дочка тоже с нами поехала. Мы купили две желтые розы и положили на плиту, а друг оставил сигарету.
Боли уже не было. Была светлая печаль. Постояли, повспоминали каким светлым и замечательным человеком был мой муж,сожалели о том, что не случилось, посмеялись над давними шутками моего мужа.
Было светло и печально. Но не больно.
баба Яга
23 марта 2014, 22:51

Sivka написала: Танцевал, преподавал
Утешаю себя и других тем, что быстро и почти без боли, но как-то утешается плоховато

Мои соболезнования. 61 год - очень рано.
votani
24 марта 2014, 09:22

Sivka написала: Вот и наш папа ушел, молодой, красивый, талантливый.

Мои соболезнования.

Sivka написала: Утешаю себя и других тем, что быстро и почти без боли, но как-то утешается плоховато

Поверь мне - это утешение, у меня папа ушёл во сне, а мама уходила через кому и боль - это было такое состояние, описать которое у меня нет слов.
баба Яга
26 марта 2014, 21:10
Моя мать умерла сегодня дома в 10 утра.

Ей было 89 лет. Последние года четыре у нее была прогрессирующая дименция, а с декабря все резко стало просто плохо.

Умерла она легко. Я была дома. Услышала в ее комнате глухой удар, побежала туда. Она была на полу между своей кроватью и стулом у стены. Она убирала свою постель. Обширный инфаркт, смерть наступила мгновенно.

Я бы хотела себе такой смерти, за исключением пяти лет дименции.
Vilenia
26 марта 2014, 21:15

баба Яга написала: Моя мать умерла сегодня дома в 10 утра.

Светлая память твоей маме. А тебе - сил и здоровья, чтобы вынести это.
Афина
26 марта 2014, 21:50

баба Яга написала:

Мои соболезнования.
Анетта
26 марта 2014, 21:57

Мои соболезнования. frown.gif
баба Яга
26 марта 2014, 22:00

Афина написала:

Анетта написала:

Спасибо.
Завтра поедем оформлять похороны. Это и к лучшему, что на теперь умерла пока могла ходить, одеваться, есть сама. Но все шло к худшему, она все больше теряла память и понимание что и как.
Likabest
26 марта 2014, 23:01

Ей было 89 лет. Последние года четыре у нее была прогрессирующая дименция, а с декабря все резко стало просто плохо.

Умерла она легко. Я была дома. Услышала в ее комнате глухой удар, побежала туда. Она была на полу между своей кроватью и стулом у стены. Она убирала свою постель. Обширный инфаркт, смерть наступила мгновенно.

Я бы хотела себе такой смерти, за исключением пяти лет дименции.

Прими мои соболезнования.
Chloe
26 марта 2014, 23:20

баба Яга написала:

Мои соболезнования.
FrogQueen
26 марта 2014, 23:24

баба Яга написала:

Светлая память твоей маме.
баба Яга
26 марта 2014, 23:25

Likabest написала:

FrogQueen написала:

Спасибо.
Duinai
26 марта 2014, 23:42

баба Яга написала: Это и к лучшему, что на теперь умерла пока могла ходить, одеваться, есть сама.

Я тебя хорошо понимаю. Но подготовиться к такому все равно невозможно, даже если прекрасно
знаешь, что вот... скоро.
Прими мои самые искренние сочувствия.
Chloe
26 марта 2014, 23:42

баба Яга написала:

Ты написала столько добрых, хороших и нужных слов тем, кто переживает потерю, теперь переживаешь сама, а у меня, как обычно, со словами туго. Светлого пути твоей маме.
Анетта
26 марта 2014, 23:58

Chloe написала: а у меня, как обычно, со словами туго.

Иногда не нужно много слов. Или они будут лишними.
Иногда лучше дать возможность выговориться. Хотя бывает, слова застревают и не хотят ни проговариваться, ни печататься, ни выплакиваться. frown.gif
Ну да ты сама всё это знаешь.
баба Яга
26 марта 2014, 23:59

Спасибо.
баба Яга
27 марта 2014, 00:01

Спасибо. Не беспокойся о словах, важны не слова, а желание их высказать.
Hope
27 марта 2014, 08:51

Прими мои соболезнования.
Hope
27 марта 2014, 08:52

votani написала: а мама уходила через кому и боль

Соболезную тебе.
Ksanka
27 марта 2014, 09:53

Светлая память твоей маме.
Bratanka
27 марта 2014, 09:54
Соболезную. Светлая память.
баба Яга
27 марта 2014, 15:32

Bratanka написала:

Спасибо.
свекровь
27 марта 2014, 16:43

Светлой дороги твоей маме, Бабя Яга. Она прожила долгую жизнь, окруженная вашей заботой. Тебе и мужу сил в это непростое время.
свекровь
27 марта 2014, 16:47

Извини, увидела поздно. Добрая и светлая память твоему папе.
баба Яга
27 марта 2014, 18:20

свекровь написала:

Спасибо.
Потерявшая
29 марта 2014, 10:48
Баба Яга, мои соболезнования ...
Фуфа
29 марта 2014, 12:50

Мои соболезнования... Обнимаю очень тепло и крепко.
кометаС
29 марта 2014, 13:11

баба Яга написала:

Соболезнования...
баба Яга
29 марта 2014, 15:23

Потерявшая написала:

Фуфа написала:

кометаС написала:

Спасибо.
Министерва
30 марта 2014, 12:12
Здравствуйте всем!
Я прочитала всю тему.
И решила зарегистрироваться на форуме...

22 февраля умер неожиданно мой муж. С 21 февраля на 22 февраля его избил молодой человек. Я была в больнице с младшей дочерью, которой вырезали аппендицит.
Я знала, что муж пошел на корпоратив на работу, посвященный 23 февраля (он был в отпуске, женщины его специально пригласили). Утром стала ему звонить. Он трубку не берет... Позвонила старшей дочери. Она сказала, что папа не ночевал дома... Я тупо стала звонить на его сотовый. И трубку взяла женщина и сказала "Больница"..... Мой муж поступил по скорой ночью с двумя клиническими смертями...... Его удалось реанимировать и подключить к аппаратам.
В субботу я вызвала старшую дочь в больницу к младшей, а сама рванула в больницу. Прождала врача три часа (медсестра ничего не хотела мне говорить и слушать, а я пыталась все три часа объяснить, что у мужа врожденный порок сердца и еще одна проблема... Он готовился к операции на сердце).
Нейрохирург сразу подключил кардиологов.
Муж был в коме 3 степени, в очень тяжелом состоянии. Меня к нему не пустили (за что я виню себя до сих пор...... надо было вымолить у врача, чтобы пустили, денег дать, на колени встать... не знаю... Но думаю, что Лешка бы меня услышал...). Отправили домой (вернее я вернулась в больницу)... Я звонила в реанимацию. И в 19.00 мне сказали, что мой муж умер, сердце встало.... Умер в 6 часов вечера.
Следственный комитет завел уг.дело... Есть видеозапись.
Моего мужа избил молодой человек 26 лет. Я знаю, как он выглядит. Красивый, молодой, успешный, любимая девушка...... Просил у меня прощения...
Да, мой муж выпил в баре. После корпоротива часть коллег разъехалось по домам, а часть поехала в бар продолжать веселье ... и мой муж тоже... Потом коллеги говорили, что разъехались, а мой муж остался в баре с какими-то знакомыми...
Я в пятницу видела своего мужа красивым и довольным. Он навестил нас в больнице, принес вещи и продукты. И сказал, что едет на работу. Потом вечером я с ним созванивалась. Все было хорошо. Чувствовал он себя тоже хорошо.

Судмедэкспертиза уже больше месяца не может вынести заключение. Вот ждем еще неделю... И дело уйдет в суд.

До похорон я была с дочкой в больнице. Врачи никак не могли понять, почему я хочу выписаться вместе с дочкой... Они считали, что я должна выписаться, а мой ребенок остаться в больнице... Мне пришлось устроить небольшую истерику, чтобы выписали вместе с ребенком.
Похороны. Я не знаю, как держалась.... На остаточных силенках...

2 апреля 40 день....
Я совершенно расклеилась........ совершенно. Не вижу смысла ни в чем... Мне говорят, живи ради детей. А я не могу.... какая-то совершенная безысходность...... совершенная...

При том, что все меня считают сильным цельным человеком. И даже муж считал меня сильной женщиной...

А я просто каждый день умираю без него... Я вообще не понимаю, как можно пережить ТАКОЕ ГОРЕ... но знаю умом понимаю, что можно. Но вот как?

Я была у психолого. Ровно три дня моя душа была в успокоении... А сейчас опять - безумный полет в бездну...

Chloe
30 марта 2014, 12:33

Министерва написала:

Соболезную тебе в твоём горе.

Ты сейчас одна с детьми? Как они переживают это время?
Министерва
30 марта 2014, 13:00

Chloe написала:
Соболезную тебе в твоём горе.

Ты сейчас одна с детьми? Как они переживают это время?

Спасибо.

Я живу со своим папой и с дочками.
Старшей 19. Переживала очень сильно. У них связь какая-то своя с папой была... Но вышла на учебу в университет. Учится. Принимает успокоительные. Общается с друзьями. Учебу не забросила. На 8 марта подарила мне книгу автобиографию А.Дункан и в открытке написала, что эта книга помогла ей очень сильно после смерти бабушки. Настя мне помогает и с Алиной, и по дому.
Младшей 6 лет. Она плачет только если видит, что я плачу, и всегда говорит "мама не плачь".
Убирает с постоянством фото папы в рамке (фото было на похоронах), но фото которое при жизни стояло, не убирает.
Я с ней говорила. Она знает, что папа умер. В 4 годика пережили смерть бабушки (моей мамы, тоже неожиданная...). Говорит "Папа самый лучший, он меня очень любил. Теперь он на небе". Я всегда говорю, что он теперь вместе с бабушкой Тамарой и помогают нам оттуда. Конечно скучает... Спит хорошо. Иногда грустит. Я с психологом разговаривала и про детей. Вроде все поэтапно проходит.
свекровь
30 марта 2014, 13:01

Министерва написала:

Прими, пожалуйста, мои самые искренние соболезнования в твоей и вашей с дочками потере.

Министерва написала: Мне говорят, живи ради детей.

Правильно говорят. Им без тебя не выжить. Ты- их спасение.

Министерва написала: знаю умом понимаю, что можно. Но вот как?

На чувстве долга и ответственности за жизнь твоих детей, чувстве любви к мужу и дочкам. У тебя нет иного выхода, другого пути, кроме как жить и поднимать ваших с мужем дочек.

Министерва написала: И дело уйдет в суд.

Ты должна знать и быть готовой к тому, что суд- это очень тяжело. ОЧЕНЬ. Каждый момент трагедии будет проговорен, каждая минута, каждое действие описано многократно и рассмотрено со всех сторон. Тебе в суде будет нужна поддержка кого-то из друзей, возможно, и адвоката.

Присоединяюсь к вопросу Chloe : кто с тобой рядом из взрослых, кто может поддержать тебя сейчас и в суде? Как дети переносят ? Если помог кризисный психолог, а сейчас снова крайне плохо, мне кажется, лучше снова обратиться к нему. Возможно, надо подключить медикаментозную терапию. Повторю, ты нужна детям, впереди много всего непростого и трудного, лучше обратиться за помощью в твоей стадии острого горя.
свекровь
30 марта 2014, 13:03

Министерва написала: Вроде все поэтапно проходит.

Уже хорошо. Уже плюс.

Министерва написала: Убирает с постоянством фото папы в рамке (фото было на похоронах), но фото которое при жизни стояло, не убирает.

Может, так и лучше. Дети иногда лучше знают, что и как.
Фуфа
30 марта 2014, 13:05

Министерва написала: Здравствуйте всем!
Я прочитала всю тему.
И решила зарегистрироваться на форуме...

Ужасно.
Какая же это адская боль... tear.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»