Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Министерва
30 марта 2014, 13:10
После похорон я еще неделю была с младшей на больничном. Потом она пошла в садик, а я вышла на работу. На работе было легче.
По утрам тяжело...
Сейчас я вынуждена была взять отпуск, лечу свое ухо (история с ухом давняя, периодически мне делают операции). С нового года у меня было уже три больничных. Сейчас решила, что отпуск лучше.
свекровь
30 марта 2014, 13:18

Министерва написала: По утрам тяжело...

Да, по утрам особо тяжело. Не хочется открывать глаза и возвращаться в боль. Но надо.
Старшая девочка где учится?
Министерва
30 марта 2014, 13:20
Свекровь, спасибо за Ваши сообщения.

Как Вы все выдержали? Я думала, что не возможно такое, что пережили Вы...

Меня поддерживают подруги. Но одна живет в Москве, но созваниваемся...

Думаю, в суде мне придется самой... Но это я выдержу. Я знаю.

Вообще, оперативники с самого начала очень хорошо сработали. И свидетелей нашли, и того, кто скорую вызвал и этого...
И еще, я сама в системе работаю. В министерстве на утро в воск. по сводкам мой муж прошел как криминальный труп. Мое руководство уже все утром знало... Дело отдали в следственный комитет... И все очень быстро завертелось. Вот если бы не судмедэксперты...
Тот всю вину валит на моего мужа.... Но мой муж никогда не проявлял агрессии. Мы в браке 20 лет. В этом году в сентябре 20 лет отмечали бы.............................. Но не судьба...

Мне 39 лет. Мужу 40 было...
Министерва
30 марта 2014, 13:24

свекровь написала:
Старшая девочка где учится?

В нашем университете. Поступала тяжело (20 человек на место), но поступила на бюджет. Сами мы оба исторический факультет закончили (и мои родители тоже историки), но по профессии не работали.
Первую сессию на одни пятерки сдала. Она вообще не по годам умная... С папой они были как друзья... У них было какое-то особое общение, в которое я не лезла... Муж мечтал выдать ее замуж и внуков воспитывать (именно мальчиков.... он о сыне мечтал, но получились одни девочки...)
свекровь
30 марта 2014, 13:30

Министерва написала: Тот всю вину валит на моего мужа.... Но мой муж никогда не проявлял агрессии.

Свидетели с обеих сторон есть? Я поэтому и говорю, что в суде будет очень тяжело, тем более одной. Даже чисто физически. Я весь суд, весь почти месяц ходила на заседания как на работу. Я не знаю, какой такой инстинкт сработал, но обошла книжные магазины, закупила доступную моему пониманию ( не юрист) литературу по уголовным процессам, по УПК, но к началу суда я была готова ко многому. Многие нюансы стали понятны, в том числе, как вести себя, какие вопросы и как задавать, как отвечать на вопросы. И даже как не так остро реагировать на некоторые нюансы дела. Если ты в системе, может быть, тебе стоит обратиться за такой помощью к знакомым юристам, просто, чисто для поддержки? Ты понимаешь, пока идет следствие, потому суд, потом суд высшей инстанции, ты ( условно) как бы действуешь, впереди есть цель. Но все когда-то заканчивается. Цель достигнута, виновный все равно понесет наказание ( дело только в конкретном сроке), а ты с девочками останешься жить дальше. Вот тогда те самые " качели" могут очень сильно осложнить и без того нелегкую жизнь. К этому надо тоже быть готовыми, и тебе и дочкам.

Но уже по тому, что и как ты пишешь о своей семье, я могу сказать, что вы все вместе- справитесь. Обязательно справитесь.
Chloe
30 марта 2014, 13:32

Министерва написала: Старшей 19. Переживала очень сильно. У них связь какая-то своя с папой была... Но вышла на учебу в университет. Учится. Принимает успокоительные. Общается с друзьями. Учебу не забросила. На 8 марта подарила мне книгу автобиографию А.Дункан и в открытке написала, что эта книга помогла ей очень сильно после смерти бабушки. Настя мне помогает и с Алиной, и по дому.

Хорошие дети у тебя. Старшей очень трудно сейчас, вот так, в одночасье, из-за ублюдка, вдруг стала совсем взрослой.

Министерва написала: Думаю, в суде мне придется самой... Но это я выдержу.

Ты выдержишь, но какой ценой... Нужна рука, которую сжать можно.
Сил тебе и девочкам.
свекровь
30 марта 2014, 13:33

Министерва написала: Первую сессию на одни пятерки сдала. Она вообще не по годам умная... С папой они были как друзья... У них было какое-то особое общение, в которое я не лезла... Муж мечтал выдать ее замуж и внуков воспитывать (именно мальчиков.... он о сыне мечтал, но получились одни девочки...)

Умничка какая твоя старшая! Такое общение тоже знакомо. Счастливы те дочери, у которых такой контакт с папами. И внуки будут, и счастье будет, хотя даже читать это слово тебе сейчас странно. И чувство, что муж тебе очень благодарен за то, что ты сохранила его дочек, что он продолжается во внуках- тоже будет.
И ты будешь и бабушкой и дедушкой одновременно. smile.gif
Chloe
30 марта 2014, 13:34

свекровь написала: Но уже по тому, что и как ты пишешь о своей семье, я могу сказать, что вы все вместе- справитесь. Обязательно справитесь.

Да, и я тоже так думаю.
Министерва
30 марта 2014, 13:36

свекровь написала:
Свидетели с обеих сторон есть?

Следователь сказал, что на видео видно, что словесный конфликт начинает мой муж. Потом сразу поправляется, что качество видео плохое, ночь была...
Мальчик бьет, муж падает. Мальчик уходит. Муж пытается поднять голову, роняет и все. Дальше скорая...
Когда мужа били, то машина мимо проезжала и водитель высовывался из машины и что-то орал... Но уехал водитель...

Я знаю, что такое суд... Я одно время работала секретарем судебного заседания. Всякого насмотрелась...
свекровь
30 марта 2014, 13:38

Chloe написала: Нужна рука, которую сжать можно.

Да даже для того, чтобы воды дать вовремя, заставить проглотить бутерброд какой. И этот прессинг со стороны адвокатов обвиняемого, он невидимый, но такой тяжелый. Каждое слово, обсуждение каждого эпизода иногда бьет очень болезненно, физически можно ощущать.
свекровь
30 марта 2014, 13:41

Министерва написала: словесный конфликт

От словесного конфликта еще никто не умирал, а вот от удара- сколько угодно. То есть, первым ударил обвиняемый. Значит, понесет соответствующее наказание.

Министерва написала:  водитель высовывался из машины и что-то орал..

Не пытались через телевидение обращаться к тем, кто был свидетелями, для помощи следствию?
Министерва
30 марта 2014, 13:42
Спасибо огромное!

Я на одном форуме тему завела... Была поддержка таких как я женщин... Но статья про то, что атеисты - бездуховные практически нелюди... вывела меня из себя и я об этом высказалась в своей теме... Меня практически забанили. Мне там не комфортно.

Да, я атеистка. Бог одно время был мне близок, я даже думала креститься... НО определенные обстоятельства моей жизни привели меня к атеизму, я отрицаю Бога как наивысшую силу, как доброту, светлоту, духовность. Считаю, что сам человек - высшее сознание и сам человек творит свою судьбу. Верю, что есть душа.

Еще мама моей мамы, которая пережила своего мужа (моего деда) и троих своих детей (было пять детей, моя мама была старшая), рассказывала, что к ней приходили Тамарочка и Ниночка (Тамара - это моя сестра, Нина - моя тетя Нина, третья дочь) вместе, просили блинчиков испечь...

Мой муж сниться мне как при жизни. Веселый, и как будто наша жизнь продолжается... Но редко снится.
Министерва
30 марта 2014, 13:45

свекровь написала:
От словесного конфликта еще никто не умирал, а вот  от удара- сколько угодно. То есть, первым ударил обвиняемый.  Значит, понесет соответствующее наказание.

Бил только подозреваемый. Как сказал следователь, мой муж до него пальцем не дотронулся... И я не думаю, что он и конфликт-то начал. Может просил закурить...
Все друзья и все кто знал моего мужа в шоке от известия его смерти были... Да, до сих пор в шоке...
свекровь
30 марта 2014, 13:47

Министерва написала: просили блинчиков испечь...

smile.gif Мы с подобных случаях печем, ужинаем все вместе, поминаем.

Министерва написала: Но редко снится.

Это ничего. У меня даже приметой уже стало, раз редко снятся, значит, пока все правильно делается родными людьми. Не могу поточнее объяснить.
свекровь
30 марта 2014, 13:50

Министерва написала: И я не думаю, что он и конфликт-то начал. Может просил закурить...

Да даже если бы и начал. От слов никто не гибнет.

Министерва написала: Бил только подозреваемый. Как сказал следователь, мой муж до него пальцем не дотронулся..

Тем более. Для суда это очень важно. И ты должна быть готова и к тому, что срок может оказаться не очень большим, существенно меньше желаемого, подготовить себя к этому.
Ты сама что-то принимаешь успокоительное?
Министерва
30 марта 2014, 13:57

свекровь написала:
И ты должна быть готова и к тому, что срок может оказаться не очень большим, существенно меньше желаемого, подготовить себя к этому.
Ты сама что-то принимаешь успокоительное?

принимаю

Я вообще думаю, что срок условным будет.
Если бы экспертиза сразу установила, что причиной смерти были ушибы головы от ударов... Но этого пока нет, и что будет в заключении - никто не знает...
свекровь
30 марта 2014, 14:01

Министерва написала: Я вообще думаю, что срок условным будет.

Это вряд ли, но всякое бывает. Скорее, причинение тяжких, повлекших смерть. Но да, тут за экспертами слово. Хотя разве от этого всего легче? Да хоть пожизненное, мужа и папу девочкам разве это вернет!

Держись, мать, вот так жизнь гнет и ломает, а все равно надо выпрямляться.
Министерва
30 марта 2014, 14:05
Я убегу до вечера.
Идем с младшей на мультик.
По выходным у них с папой была целая программа культурная. Я или присоединялась или дела домашние делала.... Чаще конечно вместе куда-нибудь ходили.
А теперь вот так...
свекровь
30 марта 2014, 14:09

Министерва написала: Идем с младшей на мультик.

И это очень правильно!
Hope
30 марта 2014, 14:17

Министерва написала:  Мужу 40 было...

Мои соболезнования.
Обнимаю тебя. Сил вам и твоим девочкам.
баба Яга
30 марта 2014, 15:46

Министерва написала:

Мои самые искренние соболезнования.

Не бойся плакать, но помни, что ты должна жить для своих девочек, особенно для младшей. Старайся думать меньше о человеке, который убил твоего мужа. Думай о том, что у тебя было почти двадцать лет счастья, любви, есть замечательные дочки, а у них был прекрасный папа. Не позволяй горечи и обиде заполнить твое сердце, избавиться от них потом бывает очень тяжело, и еще тяжелей жить с ними.

Понимаю, что сказать мне легко, а тебе придется все это проживать мгновенье за мгновеньем. Но ты сможешь, я вижу, что ты все сможешь преодолеть.
Потерявшая
30 марта 2014, 18:02
Министерва, мои соболезнования...
Министерва
30 марта 2014, 18:20

Hope написала:
Мои соболезнования.
Обнимаю тебя. Сил вам и твоим девочкам.

спасибо за сочувствие!

Министерва
30 марта 2014, 18:28

баба Яга написала:
Мои самые искренние соболезнования.

Не бойся плакать, но помни, что ты должна жить для своих девочек, особенно для младшей. Старайся думать меньше о человеке, который убил твоего мужа. Думай о том, что у тебя было почти двадцать лет счастья, любви, есть замечательные дочки, а у них был прекрасный папа. Не позволяй горечи и обиде заполнить твое сердце, избавиться от них потом бывает очень тяжело, и еще тяжелей жить с ними.

Понимаю, что сказать мне легко, а тебе придется все это проживать мгновенье за мгновеньем. Но ты сможешь, я вижу, что ты все сможешь преодолеть.

Спасибо.

Я плачу, иначе бы совсем с ума сошла. Почему-то после 9 дня хотелось на кладбище, да там и отстаться... Съездила. Взяла такси и поехала, чтобы одной побыть. Долго искала могилу, я совершенно не запомнила дорогу... Уже казалось нашла, подхожу к могиле и крест такой же, а фамилия на табличке другая........... Когда уже нашла могилу мужу, ревела в голос. Вырыдалась... до боли в животе. И как будто разговаривала с мужем. Вопросы в голову сами шли... А я на них отвечала... Потом легче было... А потом по новой накатило...

О том я стараюсь не думать, не обвинять его... Он сам себе жизнь испортил, только он живой, а Лешка мертвый... НО и прощать я его не собираюсь.
Министерва
30 марта 2014, 18:32

Потерявшая написала: Министерва, мои соболезнования...

спасибо.
Как Ваша жизнь сейчас складывается?

Меня Наташа зовут.
свекровь
30 марта 2014, 19:16

Министерва написала: Потом легче было... А потом по новой накатило...

Я думаю, тебе психолог говорил об этом явлении, которое у нас тут верно назвали " качелями". Вот это самое " накатило" выматывает очень сильно, потому что подкатывает внезапно, без особых причин и поводов. Достаточно запаха, жеста, силуэта и оно опять " накатило". Ты просто знай, что надо перетерпеть эти моменты, все равно амплитуда станет меньше. Но длиться это внезапные " качели" могут очень долго, многие годы. Это надо просто знать и быть готовой.
Баба Яга права- проживать мгновение за мгновением. Все должно идти своим чередом, без форсирования и искусственных способов избежать остроты ситуации. Часто говорят- ты должна отпустить. Ты отпустишь тогда, когда сама и только сама почувствуешь, что уже пора , что ты уже можешь это сделать.

Министерва написала:  Вырыдалась... до боли в животе.

Это даже хорошо.

У тебя с работой устойчивое положение? Все хорошо на работе? Планировали с девочками куда-то летом поехать?
Министерва
30 марта 2014, 19:20

свекровь написала:

У тебя с работой устойчивое положение? Все хорошо на работе?  Планировали  с девочками куда-то летом поехать?

С работой устойчивое. ЗП только небольшая.
Но у старшей стипендия. Оформим пенсию. Посмотрю, как сложится. Если не будет хватать, то естественно пойду работу более денежную искать.

Летом мы планировали с мужем на наш юг ехать...
Сейчас этих мыслей даже не касаюсь. Думать об этом не могу. Я без мужа никуда не ездила...
Министерва
30 марта 2014, 19:24
Про "качели" я читала.
Но мне кажется, что у меня сейчас один сплошной лифт, который спускается куда-то в бездну... И кнопок в нем нет, и кнопки "стоп" тоже нет...
свекровь
30 марта 2014, 19:24

Министерва написала: Сейчас этих мыслей даже не касаюсь. Думать об этом не могу.

Сейчас-то понятно. До лета еще далеко, а дорога помогает. Может быть и стоит выполнить все то, что с мужем планировали. Ну, сама посмотришь, как оно вам с дочками лучше будет. С дедом у них хорошие отношения?
свекровь
30 марта 2014, 19:28

Министерва написала: Но мне кажется, что у меня сейчас один сплошной лифт, который спускается куда-то в бездну.

Это кажется. Еще 40 дней не прошло. Острейший период идет. Но! Вот ты уже с дочкой из дома можешь выйти, в кино сводить, через не могу, через слезы, но можешь. Уже с нами здесь разговариваешь.
В тебе нет ненависти и злобы, это тоже большой плюс. Шаг за шагом, очень медленно, но жизнь в тебя вернется. Других вариантов нет и быть не может. smile.gif
Потерявшая
30 марта 2014, 19:59

Министерва написала:
спасибо.
Как Ваша жизнь сейчас складывается?

Меня Наташа зовут.

Наташа, даже не знаю, что сказать. Конечно, все потихоньку налаживается и встает на свои места. Внешне. Внутренне - нет. Поэтому, наверное, могу сказать - если есть возможность, работайте с психологом.

Люлякус
30 марта 2014, 20:47
Не нахожу "правильных" слов, все не так.
Министерва, баба Яга, соболезную утратам...
Likabest
30 марта 2014, 21:32

Министерва написала: Про "качели" я читала.
Но мне кажется, что у меня сейчас один сплошной лифт, который спускается куда-то в бездну... И кнопок в нем нет, и кнопки "стоп" тоже нет...

Министерва, прочла о твоем горе и очень сочувствую. Если есть возможность, поговори с врачами о возможной лекарственной терапии. Есть с кем посоветоваться?
баба Яга
30 марта 2014, 22:29

Люлякус написала:

Спасибо.
Bratanka
30 марта 2014, 22:47
Министерва, соболезную. Сил тебе. Светлая память твоему мужу.
Министерва
30 марта 2014, 22:50
Спасибо всем за добрые слова.

Психолог не рекомендовала мне пока антидепрессанты. Успокоительные пью. Стала спать ночью.

Vilenia
31 марта 2014, 01:29

Министерва написала: 22 февраля умер неожиданно мой муж.

Соболезную. Держись.
Duinai
31 марта 2014, 05:34

Потерявшая написала: Наташа, даже не знаю, что сказать.

Люлякус написала: Не нахожу "правильных" слов, все не так.

И я почему-то не знаю и не нахожу. Хотя вроде должна знать и находить...

Ты научишься. Не сразу. Я долго занималась всякими бумажными и наследственными делами, их было много, они
были нудные и трудные. Я злилась. Но это меня занимало, отнимало всё время. Остальное время отнимала работа - ее
стало больше, она стала труднее... Но она меня тоже занимала и держала. Я только ела, спала, работала... Всё.

Надо привыкнуть жить одной. Рассчитывать только на себя. Вот такие слова... жестокие.

Наташа. Я вижу - ты всю жизнь прожила с ним. С 19 лет. Он ВСЕГДА БЫЛ. А теперь... И у меня было так же. И у Свекрови...
И у многих нас тут. Но у нас нет другого выбора. Мы должны жить. И ты сможешь тоже. Поверь мне. Поверь нам.
Likabest
31 марта 2014, 07:09

Министерва написала: Психолог не рекомендовала мне пока антидепрессанты. Успокоительные пью. Стала спать ночью.

Наташа, психолог не может это рекомендовать или нет. Она может просто не понимать или не иметь достаточного в этом аспекте кругозора. Это частая ошибка, когда мнение психолога считается мнением врача. Ты делай, конечно, как знаешь, но от того, как ты переживешь острый период, во многом зависит и будущее восстановление. Что стала спать - это очень хорошо, просто отлично.
Министерва
31 марта 2014, 11:53

Vilenia написала:
Соболезную. Держись.

Спасибо. Стараюсь.
Министерва
31 марта 2014, 11:59

Duinai написала:
Наташа. Я вижу - ты всю жизнь прожила с ним. С 19 лет. Он ВСЕГДА БЫЛ. А теперь... И у меня было так же. И у Свекрови...
И у многих нас тут. Но у нас нет другого выбора. Мы должны жить. И ты сможешь тоже. Поверь мне. Поверь нам.

Да, верные слова... С 19 лет моих мы были вместе. И 20 лет пролетели, как на одном дыхании...
Я стараюсь. Я постоянно себе повторяю "справлюсь, смогу, надо!" Вот именно так, с восклицательным знаком.
Лешка отвратительно относился к своему здоровью... Ничего не помогало, чтобы он пошел к врачу, ни уговоры, ни истерики, ни чужие примеры. Пока встать не может, к врачу не шел... Менталитет российских мужчин..............
Лешка был фаталист. Но верил, что переживет меня... говорил, что я без него не смогу... А вот как получилось...
Нет, я живу. Сегодня у нас такой солнечный день. Алина ночью не кашляла, пошла в садик. Я согласилась участвовать в лит.конкурсе. Жить идет и она продолжается.
Министерва
31 марта 2014, 12:01

Likabest написала:
Наташа, психолог не может это рекомендовать или нет. Она может просто не понимать или не иметь достаточного в этом аспекте кругозора. Это частая ошибка, когда мнение психолога считается мнением врача. Ты делай, конечно, как знаешь, но от того, как ты переживешь острый период, во многом зависит и будущее восстановление. Что стала спать - это очень хорошо, просто отлично.

Я может не правильно выразилась... Я сама стала обсуждать тему антидеп. с психологом. Она сказала, что переживание горя идет, его нужно пройти этап за этапом.
В нашей поликлинике ведет прием психотерапевт. Если я почувствую, что совсем худо, схожу на прием.
Министерва
1 апреля 2014, 12:22
Вчера поздно легла. Утром встала, отвела дочь в садик, и завалилась опять спать (все же у меня отпуск).
Приснился странный сон (сны у меня всегда цветные, с кучей деталей, подробностей, движением).
И снится мне моя мама (умерла в 2011 году). Я прибираюсь в комнате новой квартиры, старшая дочь еще маленькая. Тут же мой папа что-то делает в другой комнате...
И я, расскладывая вещи в шкафу, сообщаю маме, что Лешка умер. А мама смотрит на меня и ничего не говорит, но в глазах читается, что она это знала...

А самой ночью Лешка приснился. Мы кино в кинотеатре смотрели.
Потерявшая
1 апреля 2014, 15:57
А я переехала в новую квартиру, и теперь из окна виден дом, где мы жили. И я вечером теперь себя "развлекаю" - смотрю туда и представляю, как мы там живем. Все в деталях. И складывается ощущение - что вот она там, реальная жизнь. А то, что на самом деле происходит - это так, временная какая-то картинка.
Потерявшая
1 апреля 2014, 16:00

Министерва написала:
Лешка был фаталист. Но верил, что переживет меня... говорил, что я без него не смогу... А вот как получилось...
.

Меня как-то клали в больницу, муж приехал провожать. И дед привез бабушку - он еще бодрячком, а она уже и еле ходит, потерялась в коридоре...Муж сказал, вот, и я так тебя буду возить, а то ты у меня и так теряешься (это правда, топографический идиотизм просто)), а на старости лет так вообще за руку везде водить буду...
Министерва
1 апреля 2014, 18:07

Потерявшая написала: А я переехала в новую квартиру, и теперь из окна виден дом, где мы жили. И я вечером теперь себя "развлекаю" - смотрю туда и представляю, как мы там живем. Все в деталях. И складывается ощущение - что вот она там, реальная жизнь. А то, что на самом деле происходит - это так, временная какая-то картинка.

А я пытаюсь не думать о той жизни, какая могла бы быть...... Нет ее и не будет. Реальность тяжела без любимого человека, но стараюсь в нее вписаться.
Хотя тоже вечером спать ложусь и представляю, как муж меня обнимает.
Потерявшая
1 апреля 2014, 18:14

Министерва написала:
А я пытаюсь не думать о той жизни, какая могла бы быть...... Нет ее и не будет. Реальность тяжела без любимого человека, но стараюсь в нее вписаться.
Хотя тоже вечером спать ложусь и представляю, как муж меня обнимает.

У меня наверное полгода такое было постоянно...
Вы молодец!
Министерва
2 апреля 2014, 17:33
Ну вот. 40 день... прошел. Посидели. Я пьяная. Грустно. Сегодня такое солнышко было весь день... Крест на могиле как-то просел и накренился... Я растроилась. Я держусь.
Chloe
2 апреля 2014, 17:40

Министерва написала: Я держусь.

Держись. Ты молодец, Наташа.
Министерва
2 апреля 2014, 17:55
Так не хочется держаться... Хочется разнести все в пух и прах... Избить того мальчика... до смерти, отпинать ногами... Хочется выть, ругаться матом, брызгать слюной... Потому что я слабая... Потому что я не могу жить без этого самого человека, моего мужа, с которым мы 20 лет вместе были... Потому что я вижу как страдают дети, как переживает мой папа... Хочется орать о несправедливости жизни...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»