Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
Chloe
24 сентября 2015, 22:20

O'LIKA написала: Через 10 дней ему исполнилось бы 37...

Какой молодой. Как это противоестественно, когда умирают такие молодые.

O'LIKA написала: Мама сходит с ума.

Может маме как-то медикаментозно помочь?
Нет ничего страшнее,чем когда родители переживают своих детей.
Роса
25 сентября 2015, 11:19

O'LIKA написала: Мама сходит с ума. А я утешаю себя мыслью, что теперь у нашего Васеньки ничего не болит...

Лика, соболезную!
В июне его видела, когда передавала подарок для тебя. Такой молодой!
Sababa
28 сентября 2015, 18:53

O'LIKA написала: Через 10 дней ему исполнилось бы 37...

Как же это мало. Светлая ему память.
Теперь только время .
Тебе и маме сил.
Sababa
28 сентября 2015, 19:48
У моего папы сегодня день рождения.
Его документы были потеряны при эвакуации, а в новых сделали ошибку. Так всю жизнь и праздновали 28 сент. , а не за долго до смерти, нашли по запросы старое свидетельство , а там 29 сент. 28 года. Оказалось год и день перепутали.
Но для меня 28 сентября, на всегда.

Я все понимаю, прошло очень много лет . Мой сын его никогда не видел.

Вот накатило сегодня.

Chloe
28 сентября 2015, 19:59

Sababa написала: У моего папы сегодня день рождения

Светлая память. Пока мы живы, жива память.
Bratanka
28 сентября 2015, 20:12

Sababa написала: У моего папы сегодня день рождения.

Светлая память.
свекровь
29 сентября 2015, 08:33

Sababa написала: Вот накатило сегодня.

Эх, жизнь.. Сколько лет бы не прошло, все равно болит и торкает. Светлая память твоему папе, Марин.
Sababa
29 сентября 2015, 09:21
Светлая...
Спасибо, девочки.
Вдова Клико
29 сентября 2015, 09:29

Bratanka написала: Когда-то в детстве среди многочисленных книг по фантастике, которые собирал мой папа, мне попалась какая-то книжка (совершенно не помню что это за книжка и папа не смог вспомнить такую) с рассказами.

Это Кир Булычев. Рассказ называется "Поделись со мной".
Светлая память вашим близким.
Bratanka
29 сентября 2015, 09:42

Вдова Клико написала: Это Кир Булычев. Рассказ называется "Поделись со мной".

Спасибо тебе огромное!!!! Уже читаю.
TaiLanada
1 октября 2015, 20:54

свекровь написала: Сколько лет бы не прошло, все равно  болит и торкает.

Вот, именно так и сказано в одной статье "боль не уходит". smile.gif

Я тут наткнулась на статьи (в 12 ночи, почти засыпая).

Эта тема возникает здесь время от времени, так что помещаю ссылку. Но простите, некогда прочитать внимательно, чтобы оценить. Просто надеюсь, что кому-то поможет. Статьи о том, что стоит и не стоит говорить скорбящему человеку.
ссылка
ссылка

Захар Скушный
2 октября 2015, 07:55

TaiLanada написала: Эта тема возникает здесь время от времени, так что помещаю ссылку

TaiLanada, огромное спасибо, правда. Очень кстати. Ответ на мои незаданные вопросы.
Acidburn
2 октября 2015, 10:58
O'LIKA, вы держитесь, время всё таки притупит боль. Мой брат умер не дожив до 37 лет 1,5 месяца, очень тяжело болел и умирал мучительно. Это очень горько, то, что ты чувствуешь сейчас, я понимаю, ну вот так вот случилось. Берегите себя с мамой.
Acidburn
2 октября 2015, 10:59

Sababa написала: Вот накатило сегодня.

Просто посижу рядом и подержу за ручку, потому что я не знаю что сказать.
Sababa
2 октября 2015, 17:15

Acidburn написала:
Просто посижу рядом и подержу за ручку, потому что я не знаю что сказать.

Садись, (подвигаясь).
У тебя свои, у меня свои , бум вспоминать все хорошее. Для этого они и были.

Меня вот всю жизнь давит, что мой папа до внука не дожил. Вот почему то именно это. На нем всегда дети весели гроздьями, мои одноклассники вечно зависали, что бы пообщаться, дети папиных друзей с ним советывались. А у сына ни одного классного мужика так в жизни и не случилось.
Acidburn
3 октября 2015, 07:52
Ответила в ЛС
Eva_23_L
7 октября 2015, 01:39
Сегодня день смерти мамы. 16 лет прошло. И неделя со смерти папы.
У них дни рождения тоже были с разницей в неделю, только вначале у мамы. Причудливая жизнь. И смерть тоже.

Хоронить папу будем в Ростоке. Он хотел, чтобы его похоронили в море. Есть такая возможность. Изначально, наверное, было задумано для моряков и рыбаков. На катере выходят в море и опускают в море урну. На 20-ое октября назначили. Правда, если море будет плохое, то переносится. Пусть погода будет благоприятной. На мамины похороны бабье лето постаралось. 8 октября 1999 года в Екатеринбурге был удивительно теплый солнечный день. А, может, это было 7 октября. Я плохо помню те дни.
Папе не исполнилось 74 года. День рождения в декабре.
Он был очень хорошим, ответственным человеком. Всю жизнь боролся с судьбой, жестокой реальностью, трудностями. Любить ему некогда было. Да и не умел особо. Родился в 1941 году, в Сибири у выселенных с Волги немцев. Папа остался жив, не умер с голода благодаря своему деду, который был уже старый - на лесоповал не попал. Он был хорошим кузнецом, поэтому помогал в деревне. А там было кому. Мужики-то воевали. Папа рассказывал, что помнит, что чуть не умер с голоду. Рассказывал: Лежу, надо мной мама наклоняется, и я вижу, что она плачет. Я ее спрашиваю: "Ты чего плачешь?" А она отвечает: "Боюсь, что ты умрешь." А я ее успокаиваю: "Не боись, не умру!" Выжил.
Да, так вот про любовь. Любил он по-настоящему только, пожалуй, сына своего, моего брата. И мою старшую дочь. Меня так... не очень. Я - девочка. В его "патриархальной" картине мира я была "расходным материалом". Но он был очень ответственным человеком. Поэтому столько в меня вложил, сколько не каждый любящий отец вложит. Он не очень хорошо понимал маму. У них была сложная жизнь, которую еще больше осложняло то, что почти постоянно с нами жила мамина мама. Она тоже была замечательным человеком, но в папиной картине мира ее не должно было быть в нашей семье. Ведь женщина после замужества должна "прилепиться в мужу". Хотя с бабушкой они никогда не ругались. Так... выражали несогласие. Но и это сильно сократило и осложнило мамину короткую жизнь. Она ушла в 53, проболев 9 лет, ослепнув на оба глаза и перестав слышать одним ухом. Опухоль основания головного мозга. Облучение, химиотерапия все как положено. На какое-то время даже удалось приостановить.

А теперь вот и папа. После инсульта у него были проблемы с речью и вообще. Но сколько-то вполне восстановился и держался. А потом стало все хуже и хуже. Последний год было плохо.
Он был очень хороший, честный и надежный. Он мне столько дал, столькому научил. Благодаря ему я ... непотопляемая, как ванька-встанька. Я очень постараюсь передать его надежность, упорство дальше, своим детям. И добавить любви, которой ему самому так не хватило в этой жизни. А дальше по цепочке пойдет дальше. Это самое хорошее наследство, которое может остаться от человека.
В ночь после его смерти мне приснилось, что он встретился с бабушкой. Маминой мамой. Они хорошо встретились, по-доброму.
Я не верю в "другую" жизнь. Но как же хочется, чтобы "там" и правда что-то было. И чтобы мы все когда-нибудь там встретились. Нам же когда-то было хорошо вместе.

Я запретила себе вспоминать свое детство, юность... Слишком больно. Там было здОрово, мы все там были счастливыми. Не выношу песни со словами "там, где мама молодая и отец живой". Потом, когда-нибудь я снова буду об этом думать и даже смогу не плакать. Пока не могу.
баба Яга
7 октября 2015, 03:05
Ева,

Ещё раз мои искренние соболезнования. Есть люди, которые не умеют любить. Другие же не позволяют себе любить по разным причинам. Кому-то западает в голову, что любить - это слабость, так они и живут, сами мучаются и другим с ними нелегко. Думаю, что твой папа был из именно тех, кто не позволяют себе любить, а скорее, показывать свою любовь.
свекровь
7 октября 2015, 08:53

Eva_23_L написала: Он был очень хороший, честный и надежный. Он мне столько дал, столькому научил. Благодаря ему я ... непотопляемая, как ванька-встанька. Я очень постараюсь передать его надежность, упорство дальше, своим детям. И добавить любви, которой ему самому так не хватило в этой жизни. А дальше по цепочке пойдет дальше. Это самое хорошее наследство, которое может остаться от человека.

Ева, это счастье- иметь такого папу. И дедушку. Пусть, если другой мир есть, ему там будет спокойно.
Я своего папу тоже именно таким помню- надежным, честным, заботливым. И ему тоже очень не хватало любви. Он никогда не говорил о таких вещах, но я с самого маленького понимала почему-то это.
sonobr
7 октября 2015, 09:20
Ева, ты очень хорошо написала о папе. "Хороший, честный и надежный" - уже это можно сказать не о каждом человеке, и то, что рядом был именно такой папа - пусть малоэмоциональный и не умеющий показывать свою любовь (а я не сомневаюсь, что он любил тебя, если оставил такую о себе память), это большая удача для ребенка.
И пусть эти качества продолжатся и в его внуках. smile.gif
Bratanka
7 октября 2015, 09:40
Ева, мои соболезнования. Светлая память твоему папе.
Ты очень хорошо о нем написала. Я читала и вспомнила одного из своих дедов, он был очень похож на твоего папу. Особенно вот в этом:

Eva_23_L написала: Он был очень хорошим, ответственным человеком. Всю жизнь боролся с судьбой, жестокой реальностью, трудностями. Любить ему некогда было. Да и не умел особо.

Это огромное счастье иметь таких людей и потом вспоминать с безграничной нежностью, теплотой и благодарностью.

Светлая память.
Катрин
7 октября 2015, 09:40
Ева, мои соболезнования.

Eva_23_L написала: Я не верю в "другую" жизнь. Но как же хочется, чтобы "там" и правда что-то было. И чтобы мы все когда-нибудь там встретились. Нам же когда-то было хорошо вместе.

Я тоже не верила до совсем недавнего времени... сейчас я совсем по-другому на это смотрю.

Eva_23_L написала: Я запретила себе вспоминать свое детство, юность... Слишком больно. Там было здОрово, мы все там были счастливыми. Не выношу песни со словами "там, где мама молодая и отец живой". Потом, когда-нибудь я снова буду об этом думать и даже смогу не плакать. Пока не могу.

Я тебя понимаю. Было такое же чувство после смерти родителей. Отпустит со временем. Держись.
Eva_23_L
7 октября 2015, 09:47

баба Яга написала: Есть люди, которые не умеют любить. Другие же не позволяют себе любить по разным причинам. Кому-то западает в голову, что любить - это слабость, так они и живут, сами мучаются и другим с ними нелегко. Думаю, что твой папа был из именно тех, кто не позволяют себе любить, а скорее, показывать свою любовь.

Я думаю, что он отчасти не умел, отчасти не умел показать. У него была очень простая семья с очень простыми правилами, пригодными для выживания. В тяжелое время выжили все. Но это стОило эмоциональности. Папа был умным, но вырос не там и не в то время. Поэтому только среднее образование и вся жизнь борьба. Зато в ужасные 90-ые мы не чувствовали ужаса голода и разрухи. Он был гл.энергетиком цеха, быстро организовал работу. Кто-то их купил и все шло дальше с новым хозяином, с которым у папы были хорошие отношения.
Когда я родилась, у них с мамой не было "ни кола ни двора". Папа нашел кооператив, и они влезли в выплаты на долгие 20 лет. Зато мы жили в трешке вчетвером, а потом впятером. Когда родился брат, было очень плохо с продуктами - 1975 год. Папа пошел работать ночным сторожем в молочный магазин. И у нас всегда были молоко-сметана. Либо покупал, либо директор ему сама разрешала "немного налить". Тогда это было нормально и везде.

свекровь написала: Ева, это счастье- иметь такого папу. И дедушку. Пусть, если другой мир есть, ему там будет спокойно.
Я своего папу тоже именно таким помню- надежным, честным, заботливым. И ему тоже очень не хватало любви. Он никогда не говорил о таких вещах, но я с самого маленького понимала почему-то это.

А я все время боролась и доказывала, что меня надо любить, потому что я хорошая. Я ему ох как нелегко досталась. Любимые дети так не достаются. facepalm.gif

sonobr написала: ты очень хорошо написала о папе. "Хороший, честный и надежный" - уже это можно сказать не о каждом человеке, и то, что рядом был именно такой папа - пусть малоэмоциональный и не умеющий показывать свою любовь (а я не сомневаюсь, что он любил тебя, если оставил такую о себе память), это большая удача для ребенка.

Ну, в целом у меня много разного о нем в памяти. Когда-то было много претензий, я была сложным самолюбивым подростком, потом долго бескомпромисным взрослым. На наших отношениях я научилась многому и стараюсь не повторять неправильного в своих отношениях со своими детьми. И повторять то, что было правильно. Этого было очень-очень много, да.
Интересно, что с мамой всегда были очень хорошие отношения. В любом возрасте. А о ней мне меньше есть, что сказать. Она была просто хорошим, все понимающим человеком. Но это, как палец. Он есть и все - что о нем говорить!
А папа - "больная печень". Поэтому о ней много есть что сказать.

И пусть эти качества продолжатся и в его внуках.

У него 5 внучек и ни одного внука. Правда, старшая дочка уже сказала, что оставит свою фамилию, т.ч. у нас есть шанс на продолжение фамилии. Я тоже не меняла. smile4.gif

Девочки, спасибо, что пишете!
TaiLanada
7 октября 2015, 11:00
У моей ближайшей подруги, которую знаю больше тридцати лет, скорее у человека родственной души, внезапно умер муж.
Первый раз за всю жизнь поexали отдыхать вместе за границу, в Египет. Такое огромное, во многом радостное было событие... И он там на третий день скончался.

Все сейчас на ушах с транспортацией тела и похоронами. Она там оставалась до сегодняшнего дня, в ожидании когда тело отправят.

Я в неком тупике. Я не знаю что ей говорить. Потому как умерший, земля ему пухом, был из тex кто сам не живёт и успешно отравляет жизнь других. Алкоголь, насилие, как моральное так и физическое, были практически каждодневной практикой в той семье.
Она сейчас в шоке. Я по опыту знаю, что горем накроет позднее, через дней так 30-40... Как её поддержать и успокоить, особенно при нашей социальной установке "о мертвых говорить только хорошо", я не знаю...
TaiLanada
7 октября 2015, 11:09

Eva_23_L написала:

Ева, у меня с мамой были очень сложные отношения. Собственно, лет с 14 я поняла/решила, что мамы у меня не было. В 15 меня из дома "ушли", в буквальном смысле полураздетую, в холодную забайкальскую осень. Мы никогда не были близки, мало деражали связь в последующие годы.

Но вот когда её не стало (когда мне было уже 40), я испытала острое чувство потери. Я осиротела.
Eva_23_L
7 октября 2015, 11:36

TaiLanada написала:
Ева, у меня с мамой были очень сложные отношения. Собственно, лет с 14 я поняла/решила, что мамы у меня не было. В 15 меня из дома "ушли", в буквальном смысле полураздетую, в холодную забайкальскую осень. Мы никогда не были близки, мало деражали связь в последующие годы.

Мы тоже мало держали связь. Папа не был человеком, которому это было надо раньше. А потом, может, и надо было, но он молчал, а я, как все-таки воспитанная им, не лезла "на рожон". Но вот то, что ты пишешь про "ушли", в нашей семье было немыслимо в принципе. Мы ругались иногда, довольно часто. Я боялась, когда папа приходил домой. Потому что он задавал неудобные вопросы про "что делала", "что задано", "расскажи тему". Он знал много, его невозможно было обмануть. Т.е. по любой теме любого предмета он мог слушать и был "в материале". Меня это ужасно раздражало. Но я знала, что семья, дом - это крепость, где у меня есть место.

Но вот когда её не стало (когда мне было уже 40), я испытала острое чувство потери. Я осиротела.

Да, есть такое. И еще ужасно обидно за него. Что такая вот жизнь получилась. Сложная, не особо счастливая и спокойная. Наверное, ему большего хотелось.
Eva_23_L
7 октября 2015, 11:43

Bratanka написала: Светлая память твоему папе.

Да! Только сейчас доходит смысл некоторых выражений. "Светлая память" - это очень правильно. И это про него!

Ты очень хорошо о нем написала. Я читала и вспомнила одного из своих дедов, он был очень похож на твоего папу. Особенно вот в этом:

Да. Многие из них - "дети войны". У Петрановской (я не ошибаюсь?) об этом хорошо написано, но там, кажется, про женщин.

Bratanka написала: Это огромное счастье иметь таких людей и потом вспоминать с безграничной нежностью, теплотой и благодарностью.

Да. Именно так.

Катрин написала: Я тоже не верила до совсем недавнего времени... сейчас я совсем по-другому на это смотрю.

Хорошо бы! Я бы все-все им рассказала. Маме про третью внучку, мою дочку. Она увидела только первых двух: мою старшую дочь и дочь брата.

Катрин написала: Я тебя понимаю. Было такое же чувство после смерти родителей. Отпустит со временем. Держись.

Со смерти мамы 16 лет прошло. Закрываю ту дверь. Не могу открыть.
Вчера на годовщину смерти сделала блины. Не смогла дочкам сказать, почему именно сегодня блины: просто не могу, слезы душат. Муж помнит. Молча налил мне и себе. Молча выпили.
Duinai
8 октября 2015, 04:25

Eva_23_L написала: Папа был умным, но вырос не там и не в то время. Поэтому только среднее образование и вся жизнь борьба.

Ева, ну ведь ты понимаешь: есть такие мужчины... много... которые считают, что они должны в семье "ОБЕСПЕЧИТЬ". Они будут из кожи вон лезть, чтобы в доме было то, что надо ( по их личному представлению, зачастую). У них уже не остается сил и времени на что-то еще.. на любовь, на то, чтобы просто поцеловать детей перед сном. Они умрут за свою семью, но с каменным лицом, не показав своих чувств. Так уж они выросли, так у них сложилось. Пускай папе ТАМ будет хорошо.
Анна
8 октября 2015, 06:55

Eva_23_L написала: Сегодня день смерти мамы. 16 лет прошло. И неделя со смерти папы.

Ева, мои соболезнования...
Касмарка
8 октября 2015, 08:36
Ева, соболезную.
Len_usik
8 октября 2015, 09:14
Ева, поддерживаю! Твой папа был нерушим, как скала, но и не эмоционален... Зато он был в твоей жизни и повлиял на твое воспитание. И этого много стоит. Светлая ему память!
Eva_23_L
8 октября 2015, 17:59

Duinai написала: Они умрут за свою семью, но с каменным лицом, не показав своих чувств. Так уж они выросли, так у них сложилось. Пускай папе ТАМ будет хорошо.

Ты очень хорошо и правильно написала. Именно так: умрут за свою семью, но не понимают, зачем надо детей целовать на ночь. Вернее, зачем надо внуков целовать, понимают сразу и без вопросов. Перекос такой от жизни дурацкой. Чтоб ей, этой революции и всему, что потом случилось!

Анна написала:

Касмарка написала:

Спасибо, девочки!

Len_usik написала: Твой папа был нерушим, как скала, но и не эмоционален... Зато он был в твоей жизни и повлиял на твое воспитание. И этого много стоит. Светлая ему память!

Да, именно так. Не скажу, что все было безоблачно. Мы не могли жить вместе: слишком похожи характеры, плюс его нереализованные во мне мечты. Мне всегда казалось, что он меня осуждает, что я все не так делаю. В детстве он часто меня критиковал. Я искренне долго не понимала, как это так, просто радоваться жизни. Вслед за папой считала, что жизнь должна быть борьбой. Но в этом было и хорошее. Бороться-то я таки научилась. И приходится этим пользоваться по жизни.

Сейчас пытаюсь переосмыслить его влияние на меня и мою жизнь. Чтобы не было очень больно, пытаюсь через рацио повлиять на чувства. Тоже, наверное, папино наследие.
Tlusha
13 октября 2015, 14:35
Ева, соболезную!
Шапоклячка
13 октября 2015, 23:44
Ева, прими мои соболезнования. То, что ты написала, очень сильно меня задело. Держись.
Eva_23_L
15 октября 2015, 09:53

Шапоклячка написала:

Спасибо, девочки!
Я держусь. И даже пока не дошла до таблеток. И, может, сама справлюсь, если реальность немного поможет. Сегодня приснилось, что бабушка прислала мне два письма: одно мне, другое дочкам. Как будто перед смертью написала и отправила. Так здОрово было! Только прочитать не успела - проснулась. Все же она была удивительной женщиной - я ни разу не видела ее в негативе. Нет, она сердилась, конечно. Но это было как-то одномоментно, не зло. Не знаю, как передать. Воспитание в любящей семье священника - это вам не хухры-мухры. Это стержень, который на всю жизнь. Даже если потом революция, 37-год и война, и ты одна с двумя детьми. Да и потом не намного легче. А стержень уже есть. Потому что была семья, которая тебя любила.
Erin
17 октября 2015, 18:39
Ева, очень-очень сочувствую. Держись, пожалуйста. Я в Новосибирске росла, очень хорошо знаю типаж твоего папы - дети переселенцев, они особенные, столько вынесли, что трудно представить. Очень тронуло, что ты про него написала - запиши это для себя где-нибудь на память, ты через какое-то время прочтёшь снова и на душе станет очень светло, уверена.
Erin
17 октября 2015, 18:43

Eva_23_L написала:
Сегодня приснилось, что бабушка прислала мне два письма: одно мне, другое дочкам. Как будто перед смертью написала и отправила. Так здОрово было!

Я бы написала ей ответ! Обо всём, что происходит сейчас, что тебе тяжело и что произошло за всё это время. Какая у тебя семья и дочки и ты сама, всё-всё. Потом положила бы под подушку и как ребёнок думала бы, что чудеса возможны smile.gif
siran
17 октября 2015, 19:59
Ева, мои соболезнования.
Eva_23_L
17 октября 2015, 21:12

Erin написала: Ева, очень-очень сочувствую. Держись, пожалуйста. Я в Новосибирске росла, очень хорошо знаю типаж твоего папы - дети переселенцев, они особенные, столько вынесли, что трудно представить.

Вот, а я когда-то думала, что он один такой. И обижалась ужасно.
Потому что не понимала, что его жесткость и надежность - две стороны одной медали.
Сейчас вспоминали с дочкой обоих дедушек: моего папу и папу мужа. Тот тоже к внучке совсем не так относился, как к сыну.

Очень тронуло, что ты про него написала - запиши это для себя где-нибудь на память, ты через какое-то время прочтёшь снова и на душе станет очень светло, уверена.

Попробую. Мне сейчас кажется важным сделать выводы из его жизни для себя. Я очень характером на него похожа. Не хочется повторить его ошибок. Потому что эта жизнь "для совести" - она все же усложняет людям жизнь. Папа мог быть счастливее, если бы был более открытым, выражал свои чувства.
Маета была - найти ему на ДР подарок. Ему ничего не надо было, его ничего не радовало. Так не должно быть. Человек должен получать радость от жизни.

Erin написала: Я бы написала ей ответ! Обо всём, что происходит сейчас, что тебе тяжело и что произошло за всё это время. Какая у тебя семья и дочки и ты сама, всё-всё.

Я это продумываю регулярно. А писать ... А что потом с этим письмом делать? Ощутить в очередной раз, что все, некуда отправлять письмо... mad.gif

siran написала: Ева, мои соболезнования.

Спасибо.
Завтра едем. Во вторник, если все сложится, выйдем в море.
Marinika
17 октября 2015, 21:38
Ева, прими и мои соболезнования, я только что прочитала про папу. Понимаю тебя и скорблю вместе с тобой. Скоро будет три года, как я похоронила своего, ему тоже страшная и нелегкая жизнь досталась. Такое поколение, такая им выпала доля.

Мне кажется, что папа тебя очень любил, просто эти люди не были приучены к открытому выражению чувств. Вернее, не научены, это считалось недопустимой слабостью.

Пиши о папе. Думай, вспоминай. Это то, что останется с тобой всегда: воспоминания.
Фуфа
18 октября 2015, 11:45
Сегодня 4 года, как ушел Егор.
Нивушка Котлер. BABO4KA, я помню и никогда не забуду.

Duinai
18 октября 2015, 17:44

Erin написала: ты про него написала - запиши это для себя где-нибудь на память, ты через какое-то время прочтёшь снова и на душе станет очень светло, уверена.

Erin написала: Я бы написала ей ответ! Обо всём, что происходит сейчас, что тебе тяжело и что произошло за всё это время. Какая у тебя семья и дочки и ты сама, всё-всё. Потом положила бы под подушку и как ребёнок думала бы, что чудеса возможны

Eva_23_L написала: А писать ... А что потом с этим письмом делать? Ощутить в очередной раз, что все, некуда отправлять письмо... 

Я, к примеру, скопировала кое-что из своих же записей, некоторые вот прямо отсюда из этого треда, и переписала себе в отдельную папочку. Треды уходят в архив, найти трудно. Иногда перечитываю - хоть это очень тяжело, словно перемещаешься обратно на 3 года назад... Но многое сейчас я переосмысливаю иначе - лучше ли, хуже... трудно сказать.
Катрин
18 октября 2015, 19:27

Фуфа написала:

Светлая память Егору.
И Нивушке.
Bratanka
18 октября 2015, 22:02

Катрин написала: Светлая память Егору.
И Нивушке.

Светлая память.
Tlusha
18 октября 2015, 23:05
Фуфа, светлая память Егорке.
Светлая память Нивушке.
свекровь
18 октября 2015, 23:30

Фуфа написала: Сегодня 4 года, как ушел Егор.Нивушка Котлер.

Светлая память маленьким ангелам.
Sababa
19 октября 2015, 20:03

Фуфа написала: Сегодня 4 года, как ушел Егор.

Светлая- светлая память.
Я помню.
wintergreen
20 октября 2015, 14:57
Светлая память деткам.
Eva_23_L
22 октября 2015, 17:06

Marinika написала: Ева, прими и мои соболезнования, я только что прочитала про папу. Понимаю тебя и скорблю вместе с тобой. Скоро будет три года, как я похоронила своего, ему тоже страшная и нелегкая жизнь досталась. Такое поколение, такая им выпала доля.

Спасибо тебе! Да, нелегкая жизнь! Папа так и не смог научиться отдыхать. В понедельник, когда приехали, с утра гуляла по берегу Балтики: столько народу, в том числе пожилых. Радуются жизни, морю, ветру... Он не смог. Все время был как бы заряжен на действие и перегорел быстро, когда пропало то, куда надо было прикладывать силы. mad.gif
Мы вернулись вчера назад. Все очень хорошо прошло: умеют немцы организовать качественно процесс. Выдали свидетельство с координатами. Сказали, что каждое последнее воскресенье месяца можно организовать выход к тем координатам. За деньги, конечно. Я рада, что мы смогли все вместе попрощаться. Девочкам, мне кажется, это было полезно.

Мне кажется, что папа тебя очень любил, просто эти люди не были приучены к открытому выражению чувств. Вернее, не научены, это считалось недопустимой слабостью.

Не знаю. Теперь уж ни у кого не спросишь. Папа был сентиментальным, но и "домостроевцем" тем еще. А в Домострое роль женщины была "молчать и делать". Мы с ним на эту тему все время бодались. Я не могла смириться с как минимум "молчать". К внучкам он во всяком случае совсем по-другому относился. Их он мог позволить себе просто любить, а не "растить их правильно".

Пиши о папе. Думай, вспоминай. Это то, что останется с тобой всегда: воспоминания.

Да. На катере когда шли в море, жена брата сказала: "Вот был человек, и ничего от него не осталось."
Мне кажется, от него самое главное осталось: пять внучек. Двум из них я постараюсь дать то, что хорошего в меня вложил мой папа.

А что могилы не осталось, так разве это важно... Ну, и материально не осталось наследства, да. "Не экономил на своих", а по-другому не получилось.
Eva_23_L
22 октября 2015, 17:09
Светлая память малышам! Я тоже помню, да. Страшно, когда родители переживают своих детей.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»