Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Что делать после смерти близкого человека...
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Психология и психотерапия
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76
TaiLanada
7 октября 2012, 18:23

Duinai написала: У меня нет ничего, что бы его НЕ напоминало

Duinai, я могу понять, что это больно. Знаю по своему опыту, что больно будет еще долго. Силы тебе и здоровья пережить это. Пожалуйста, держись.

Подумай, хотел бы он чтобы ты так сильно страдала?

Может, поискать группу поддержки? У нас в Канаде такие есть, наверное и у вас есть?
Likabest
7 октября 2012, 19:17

Очень сочувствую... Береги себя. Потом будет легче, потерпи пожалуйста.
ПЭРИ
7 октября 2012, 19:35
Сестры, я вам все очень сочувствую frown.gif
Цепора
7 октября 2012, 21:19

Марина, береги себя. Очень тяжело.

Мой папа умер в 54 года. На работе. Я сейчас старше него...
баба Яга
7 октября 2012, 21:36

Очень сочувствую.

Потерявшая написала: уже который раз снится, что он меня бросил и ушел (то к какой-то другой, то просто неожиданно уехал).

Это, конечно, не тема о снах, но я вижу твой сон, как необходимость начать двигаться дальше в жизни. Он ушел, не к другой, а просто ушел, а ты здесь, и жить надо не тем что было, а тем, что есть. Я понимаю, что это очень тяжело, но только так ты сможешь освободиться от подобных снов.
Ksanka
7 октября 2012, 22:13

Duinai написала:  Да и сейчас вот пишу и плачу как дура.

Не знаю, что сказать. Просто побуду рядом.
Ksanka
7 октября 2012, 22:15

Duinai написала:  А тут вдруг... грузовичок..

Дочка на похоронах почти не плакала, а вот когда узнала, что продали папину машину, рыдала навзрыд. А казалось бы - всего лишь машина.
Duinai
7 октября 2012, 23:39
Да, спасибо всем. Наверное, тяжело не из-за того, что грузовичок. Из-за того, что с ним связаны воскресно-домашние дела: поездка за рассадой, за саженцами весной, за камнями для "горки" во дворе, за насосом для пруда, за кувшинками для него же. Что-то, что он любил с детства (всегда рыл и строил на даче в Москве). Сейчас уже много лет соседи ахают и охают, не верят, что двор устроен не профессионалами. Теперь его нет, и мне трудно поддерживать двор в идеальном состоянии...

Ну и.. Рождество. Поездка за елкой. Елка для него и для меня была символом. Это как символ ДЕТСТВА, которое хочется непременно иметь, чтобы не потерялась связь.

Теперь Рождества и детства не будет.
LikkaV
8 октября 2012, 01:27
Прочитала всю тему. Тяжело она мне далась. Вспомнила себя 5-летней давности и позже.
Муж, с которым вместе с 17 моих лет, обожаемый, казалось, здоровья его хватит на много-много-много. Неожиданно диагноз, два с половиной года борьбы (как принято говорить) и известный финал.
Сейчас у меня новая семья, маленькая дочь. Но какая-то часть меня утеряна безвозвратно.
Belochka
8 октября 2012, 09:36

Цепора написала: Мой папа умер в 54 года. На работе. Я сейчас старше него... 

Я сегодня тоже папу вспоминала. 10 лет скоро. В пятницу должен был лететь к сестре в Лондон. Во вторник поехал на работу, написал заявление на отпуск, сел играть в шахматы, сказал я кажется ухожу и умер. А за день до этого сдал документы на докторскую. До сих пор себя простить не могу что это я недосмотрела, мы с ним жили. Столько лет, а чувство вины не проходит. У меня сын его никогда не видел, а почему-то все время говорит - мама, я по дедушке скучаю, в школе его нарисовал. mad.gif
Свиристель
10 октября 2012, 16:17
Три с половиной года прошло со смерти дедушки. Когда первые 2недели я рыдала каждый день, я считала это нормальным. Когда 3 года он снился мне живой и здоровый, мне даже было радостно. Когда недавно в моём сне он попрощаться и ушёл, я решила, что горевание закончилось. А позавчера по дороге домой накатило... Закрылась зонтом, иду и рыдаю в голос, громко и от души. Временно полегчало, но в целом чувствую, что ещё не вечер. Когда это закончится? Или, может быть, как это закончить?
rita
10 октября 2012, 17:34

Duinai написала:
Теперь Рождества и детства не будет.

Будет Рождество. Оно всегда бывает. И подарочек тебе какой-нибудь Миша сделает. Не плачь. Вот увидишь, будет сюрприз.
rita
10 октября 2012, 17:42

Цепора написала:
Марина, береги себя. Очень тяжело.

Мой папа умер в 54 года. На работе. Я сейчас старше него...

58.Мой папа. Очень нелегко, да еще и с врачебной ошибкой. Вот опять 6 ноября подходит. Как ни странно, я вспоминаю врачей, и медсестру, как папа запретил их обвинять. Они все были и правда хорошие. Стечение обстоятельств. Желаю им мысленно побольше людей спасти. на свое 60-ти летие он подарил мне правильное место для дома, Марин, помнишь, мне еще участок сдвинули, я так переживала, а потом подумала, о чем я, сегодня же папе было бы 60. А потом это оказался единственный участок с кусочком леса, а все остальные перезастроили домами, которые уткнулись друг в друга, включая тот, который мне не достался, и я все переживала. smile.gif
А потом из этого леса все олень выходил. Как он там остался, леса -то было метр на метр, а сзади озерцо и библиотека...Красивый такой. Олень.
Потерявшая
17 октября 2012, 15:00

LikkaV написала: Прочитала всю тему. Тяжело она мне далась. Вспомнила себя 5-летней давности и позже.
Муж, с которым вместе с 17 моих лет, обожаемый, казалось, здоровья его хватит на много-много-много. Неожиданно диагноз, два с половиной года борьбы (как принято говорить) и известный финал.
Сейчас у меня новая семья, маленькая дочь. Но какая-то часть меня утеряна безвозвратно.

Извините за, может, некорректный вопрос. Сколько времени прошло до новых отношений?
Genma
19 октября 2012, 19:24
Никак не получается найти общий язык с родителями мужа. Делаю скидку на разность поколений. Не особо помогает, правда.
Eva_23_L
20 октября 2012, 23:14

Duinai написала: Я Но вот когда я увидела, как его забирают, снимают с него номера и уводят в гараж.. а мне казалось, что грузовичок медленно волочит колеса и оглядывается на меня...  вот тут я села и заплакала.  Да и сейчас вот пишу и плачу как дура.  Не будет больше Рождества. И елки в грузовичке.

Я тоже плачу. Читаю тебя и плачу. Мы свою машину продавали, я тред открывала - не могла без слез с ней расстаться. А тут грузовичок мужа, на котором елка на Рождество приезжала! Что тут скажешь!?
Только что будет все-таки Рождество, Duinai, все-таки оно будет! И, может, быть даже елка будет, а? В память?
LikkaV
21 октября 2012, 00:46

Потерявшая написала:

Извините за, может, некорректный вопрос. Сколько времени прошло до новых отношений?

Полтора года.
Duinai
21 октября 2012, 04:34

Eva_23_L написала: Я тоже плачу. Читаю тебя и плачу.

Спасибо.

Я сегодня не плачу, но пичалька на душе. Сегодня день рождения дочки. Ей 32 года. И живет она далеко, совсем в другом штате. Но в этот день муж всегда готовил вкусности, часто стейк на улице.. потом они звонили друг другу по Скайпу и хвастались, кто чего наготовил и у кого вкуснее, подкалывали друг друга. Конечно у папы всегда лучше было и вкуснее, дочка пускала слюни, они поднимали тосты в монитор...

Больше этого не будет.

Разговаривала с дочкой, она угрюмо сидит, ковыряет вилкой котлету... Ты чего-нибудь вкусное ела? нет... папы же нет, даже показать некому...
TaiLanada
21 октября 2012, 11:24

Genma написала: Никак не получается найти общий язык с родителями мужа. Делаю скидку на разность поколений. Не особо помогает, правда.

У меня был полный и ненавистный с их стороны разрыв. Даже после разрыва, детям не запрещала встречаться, но часто бывало, что дочка (ей было 9 на тот момент) забрав брата (5 на тот момент) ругалась с бабушкой и уезжала домой. Всё из-за того сколько и как плохо бабушка говорила обо мне.
TaiLanada
21 октября 2012, 11:28

Duinai написала: Ты чего-нибудь вкусное ела? нет... папы же нет, даже показать некому...

Тяжело.
Знаю, что сознание пока, наверное, не реагирует на подобные мысли. Но ведь хорошо что вы-то у друг друга ещё есть? И есть что сказать и показать в монитор.
Ksanka
21 октября 2012, 12:03

Duinai написала: Сегодня день рождения дочки. Ей 32 года.

И все же жизнь продолжается! С Днем рождения дочки тебя! flower.gif
Ksanka
21 октября 2012, 12:04

TaiLanada написала:
У меня был полный и ненавистный с их стороны разрыв.

У нас так же.
Со дня похорон я не видела и не хочу видеть никого с той стороны. Дочка так же.
wega
21 октября 2012, 12:51
Дунай! Для тебя, пусть печаль будет светла
https://www.youtube.com/watch?v=uuRRomgclY8
Eva_23_L
21 октября 2012, 13:11

Duinai написала:
Разговаривала с дочкой, она угрюмо сидит, ковыряет вилкой котлету... Ты чего-нибудь вкусное ела? нет...  папы же нет, даже показать некому...

Duinai, опять плачу. Как же это тяжело... Но у дочки еще есть ты, а у тебя есть она. Дышите просто пока. Пожалуйста. Должно стать хоть немного легче. Просто еще рано, пока.
И поздравляю с днем Рождения дочки! ura.gif
TaiLanada
21 октября 2012, 13:38
Dunai, тебе
Может понравится? smile.gif
Duinai
21 октября 2012, 18:03
Спасибо всем, большое спасибо!
Liolik
21 октября 2012, 20:29

Duinai написала:
  Больше этого не будет.

Рыбочка, солнышко...к сожалению, много чего не будет. Это надо принять. Зато будет что-то новое. И память про Тятю будет всегда, вот сейчас ты вспомнила про него, рассказала про такой интересный способ праздновать ДР дочки - и мне показалось, что я тоже его немножко знала.
А дочка к тебе переезжает или как?
Розовый слон
21 октября 2012, 20:42

Ksanka написала: У нас так же.

Похоже, что и у меня ТБД.
Наверное, это нормально, когда горе объединяет близких людей и прокладывает неразделимую черту между людьми, которые друг друга недолюбливали.
Duinai
22 октября 2012, 01:20

Liolik написала: А дочка к тебе переезжает или как? 

Да, все употели уже в проблемах. Дом уже почти пустой - кровать, обеденный стол, письменный стол, и два дурацких кота с ихними мисками и туалетом. biggrin.gif

Сейчас вызывается риэлтор для советов, и будем двигаться дальше... надеюсь продать дом в достаточно психически-нормальное время... но посмотрим.
Likabest
22 октября 2012, 12:16

Duinai написала: Да, все употели уже в проблемах. Дом уже почти пустой - кровать, обеденный стол, письменный стол, и два дурацких кота с ихними мисками и туалетом.

Коты не дурацкие! dont.gif Дунай, все будет психически-нормально и еще нормальнее. Ты держись, переживаю за тебя.
Duinai
23 октября 2012, 03:46

Likabest написала: Коты не дурацкие!  Дунай, все будет психически-нормально и еще нормальнее. Ты держись, переживаю за тебя.

Спасибо.

Нет, не дурацкие конечно! Один пожилой особь 12и лет, и молодая Чучундра двух лет, хулиганка и пофигистка.
LikkaV
24 октября 2012, 20:20

Потерявшая написала: уже который раз снится, что он меня бросил и ушел

Мне уже много лет снятся сны с одним и тем же сюжетом - я случайно узнаю, что муж на самом деле жив, бросаюсь на его поиски, нахожу, говорю ему: "Как ты мог нас оставить?". Потом он какими-то аргументами меня убеждает, что это было единственно возможное решение. Потом он отдаляет меня от себя. Совершенно разные условия, страны, способы узнавания и поисков, но по сути одно и то же. Я так и не смогла отпустить. И не знаю - надо ли? Потому что видеть сны с ним само по себе большое удовольствие.
Genma
29 октября 2012, 22:35
Начинается что-то непонятное. Слезы текут ручьем и я не могу с ними справиться. Уже не первый день.
свекровь
29 октября 2012, 22:44

Genma написала: Начинается что-то непонятное.

Годовщина скоро. Как говорят, через год душа покидает землю уже навсегда, остающиеся - остаются. Сейчас, исходя из опыта и осознания последствий, могу сказать, что лучше все же , чтобы слезы текли, чем наоборот. У тебя был очень тяжелый год, может, оно и лучше, чтобы слезы текли?

Genma
29 октября 2012, 22:58

свекровь написала:
Годовщина скоро.  Как говорят, через год душа покидает землю  уже навсегда, остающиеся - остаются. Сейчас, исходя из опыта и осознания последствий, могу сказать, что лучше все же , чтобы слезы текли, чем наоборот. У тебя был очень тяжелый год, может, оно и лучше, чтобы слезы текли?

Наверное, больше нет сил себя спасать и поэтому остается просто плакать.
TaiLanada
29 октября 2012, 23:21

LikkaV написала: Мне уже много лет снятся сны с одним и тем же сюжетом - я случайно узнаю, что муж на самом деле жив, бросаюсь на его поиски, нахожу, говорю ему: "Как ты мог нас оставить?".

У меня бывают сны, жуткие по ощущениям самой настоящей действительности. Т.е. он жив-здоров, вернулся и где-то обитает поблизости, якобы через 10 лет после похорон. Я его иногда вижу, но разговора не получается т.к. он стал чужой да и у меня личная жизнь изменилась. Он мне вроде как напоминание о чём-то тяжёлом. И я не хочу ничего менять в своём настоящем. Но ощущение такой жуткой реальности, что кажется я схожу с ума. После такого сна несколько дней не по себе.
Ksanka
29 октября 2012, 23:30

Genma написала: Начинается что-то непонятное. Слезы текут ручьем и я не могу с ними справиться. Уже не первый день.

Ирина, может к психологу все таки дойдешь?
Genma
30 октября 2012, 04:52

Ksanka написала:
Ирина, может к психологу все таки дойдешь?

Так получилось, что меня родственники заставили пойти. Там говорю, но не понимаю, как это может помочь. Не мой вариант, наверное.
свекровь
30 октября 2012, 09:56

Genma написала:  Не мой вариант, наверное.

Не отказывайся от помощи, просто, наверное, не сразу начинает действовать в твоем конкретном случае. Ты ж не просто знакомого человека потеряла, а любимого мужа.

Genma написала: Наверное, больше нет сил себя спасать и поэтому остается просто плакать.

Любые силы могут закончиться. Даже самые сильные. Поэтому и нужна помощь, даже если пока ( пока) ты не ощущаешь облегчения. Может, твоим слезам просто пришло время. Ничего в них, слезах, нет такого, чтобы держать в себе, пусть текут, если надо.
Иногда говорят: ты ( фигурально) плачешь, потому что жалеешь не ушедшего, а себя, тебе просто себя жалко. Раньше это казалось ужасным: да заберите меня, только пусть тот, кто ушел вернется. А сейчас немного иначе: да, мне себя жалко, потому что МНЕ больно от того, что любимого человека нет со мной, мне от этого плохо, много в жизни не так и ТАК не будет никогда. Пожалешь себя, пожалеешь так , и дела земные зовут, жизнь продолжается.
В том числе жизнь твоего мужа продолжается и в тебе, и в твоей дочке. Нет у тебя большего права, чем вырастить продолжение твоего любимого человека, ты ж это знаешь и понимаешь. А себя жалеть можно и нужно, правда- правда. smile.gif
Летика
30 октября 2012, 11:47
Папа приснился мне только через год после смерти. Такой сон был.. весь значимый, читаемый.
И меня отпустило.
Я теперь знаю, что они там вместе, присматривают друг за другом, мама и он.
Я все равно часто плачу, но это больше не мучительно.
Летика
30 октября 2012, 11:48
Я только после смерти родителей научилась плакать на людях. До того такое стояло табу, даже психотерапия не пробивала.
Genma
30 октября 2012, 12:13

свекровь написала:
Нет у тебя большего права, чем вырастить продолжение твоего любимого человека, ты ж это знаешь и понимаешь.

Знаешь, как меня вот это пугает. Что я не справлюсь. Что я его подведу. Уже сейчас нужно принимать много решений одной. А я не уверена, что они правильные.
Ksanka
30 октября 2012, 12:49

Genma написала: Что я не справлюсь.

Справишься smile.gif
Скажу банальность, даже после войны, в разрушенной стране, матери сами поднимали детей.
Моя бабушка осталась с 4 (!) детьми на руках, дед погиб на войне, жили в землянке, но справились.
Вторая бабушка тоже осталась одна, имея на руках новорожденную и двухлетнюю дочь.
Likabest
30 октября 2012, 16:05

Genma написала: Знаешь, как меня вот это пугает. Что я не справлюсь. Что я его подведу. Уже сейчас нужно принимать много решений одной. А я не уверена, что они правильные.

Не пишу тебе в треде, хотя регулярно его читаю. Мне трудно подобрать слова утешения, все кажется банальным...
Но по поводу того, что процитировала, имею мнение. Глубина твоего горя может быть связана с твоим страхом перед принятием решений. Поэтому если все-таки работа с психологом начата, может быть вам попытаться в эту сторону покопать. Там почти точно обнаружатся вещи, которые, будучи проработаны, облегчат твое состояние.
По-человечески очень сочувствую тебе.
Genma
30 октября 2012, 16:49

Likabest написала:
Не пишу тебе в треде, хотя регулярно его читаю. Мне трудно подобрать слова утешения, все кажется банальным...
Но по поводу того, что процитировала, имею мнение. Глубина твоего горя может быть связана с твоим страхом перед принятием решений. Поэтому если все-таки работа с психологом начата, может быть вам попытаться в эту сторону покопать. Там почти точно обнаружатся вещи, которые, будучи проработаны, облегчат твое состояние.
По-человечески очень сочувствую тебе.

Я не совсем понимаю, в чем эта работа состоит. Ну прихожу я к психологу, рассказываю, что приходит в голову. О том, что я боюсь принимать решения мы тоже говорили. Но легче от этого не становится. Я всё также боюсь эти решения принимать, мне всё также тяжело общаться с родственниками, я всё также плохо сплю и т.д. Что должно произойти? Как это должно работать?
Likabest
30 октября 2012, 18:54

Genma написала: Что должно произойти? Как это должно работать?

А когда ты говоришь то, что приходит в голову, ты получаешь обратную связь (комментарии психолога) на то, что ты говоришь? И как часто? Можно очень в общем - раз в сеанс, раз в пять сеансов, каждые десять минут и т.д.
Genma
30 октября 2012, 18:56

Likabest написала:
А когда ты говоришь то, что приходит в голову, ты получаешь обратную связь (комментарии психолога) на то, что ты говоришь? И как часто? Можно очень в общем - раз в сеанс, раз в пять сеансов, каждые десять минут и т.д.

Нет, комментариев почти нет, меня просто слушают.
Likabest
30 октября 2012, 20:57

Genma написала: Нет, комментариев почти нет, меня просто слушают.

Попроси комментарии, скажи, что тебе хотелось бы диалога, так как ты не чувствуешь динамики процесса и боишься не дождаться результата.
Genma
30 октября 2012, 23:11

Likabest написала:
Попроси комментарии, скажи, что тебе хотелось бы диалога, так как ты не чувствуешь динамики процесса и боишься не дождаться результата.

Да мне все равно. Я обещала сходить 10 раз, значит схожу. Просто если бы был результат, продолжала бы дальше, а так я не понимаю, какой может быть результат.
Свиристель
30 октября 2012, 23:19

Genma написала:
какой может быть результат.

Ты можешь, например, перестать плакать. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»