Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Котик-диабетик и его гениальный брат
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79
Морская звезда
9 февраля 2014, 16:07
Как правильно Дин меняет позы, чтобы вся кототушка промассировалась smile.gif
Жаль, что стиральная машина ещё не отжимала, когда он в первом ролике на пузе лежал. Вот, наверное, умора бы была biggrin.gif
JCL
9 февраля 2014, 18:56

Мантикора написала: И как заразительно зевает.

О, это он умеет. Дин регулярно вызывает в нашей семье эпидемию зевоты. smile.gif

portus написала: И это хорошо - не надо приглашать массажиста на дом - Дин обходится подлапными средствами.

До диновского открытия массажа при помощи техники подлапным средством была я. Три-четыре раза в неделю необходимо было массировать всего Дина от ушек до пяток. И попробуй только откажись! Сразу кусаться начинал. Теперь он пристает только с вопросом: "А когда ты стирать будешь?" У нас и вещей-то столько нет, чтобы стирать каждый день. smile4.gif

Мэрис написала: А Грибочек у Дина что-то перенимает? До чего сам бы не додумался?

Грибочек только одно перенял: научился открывать шкаф-купе. На остальное он смотрит презрительно. Нормальные коты, по его мнению, такой фигней не занимаются. А вот Дин у Гриба учится. Например, именно Грибочек научил его копать в лотке, первые месяца два Дину даже в голову не приходило копаться там. Сейчас учит пить из-под крана, но у Дина почему-то не выходит. Только пару раз получилось, мы уже порадовались даже. Но он забывается, перестает лакать языком и начинает кусать ее. biggrin.gif

Sanolju написала: Муви сделай.

Sanolju написала: Как это не вышло

Так вот как раз процесс умывания и не вышло снять. Долго караулила. Но под прицелом объектива Дин только лапы мочит. Зато стоит только отвлечься, как он уже выходит из ванной с мокрой головой. Но я видела своими глазами, как он моется. И не оставлю попыток запечатлеть это для человечества.

Sanolju написала:  так красиво лежит, так красиво смотрит.

Красиво лежать - диновское всё. Он в этом специалист. wink.gif

Морская звезда написала: Вот, наверное, умора бы была

Это, и правда, умора. Постараюсь поймать. Жалко, что режим отжима всего две-три минуты занимает.

У Дина сегодня появилось второе имя - Павлик.
Дело было так. Я сегодня работала (со мной случается такое иногда smile.gif ). Муж с котами на весь день остался (а вот это случается реже). Вчера весь день подговаривала котиков вести себя так, как они ведут себя в те дни, когда я дома, а муж на работе. То есть весь день выносить мозг, страдать наслаждаться фигней, нарушать порядок и т.д. и т.п. Обычно коты будят меня очень рано и полдня, часов до 12 точно, не дают ни на секунду присесть. С мужем же они ведут себя как зайки, а мне обидно.
Ну так вот, возвращаюсь домой. Муж радостно сообщает, что котики были самыми послушными и милыми созданиями на свете. Ну, правда, Грибочек пару раз сделал вид, будто собирается сделать лужу не в лоток...
- И что? - Говорю я. - Только сделал вид, но не лужу?
- Да! - Гордо отвечает муж. - Он молодец, только в лоток ходил! Я за ним внимательно следил!
- Ха! - В ту же секунду сказал Дин и пошел закапывать то место, где Грибочек таки отметился. Легко и непринужденно заложил и "паиньку" Гриба, и "внимательного" хозяина.
portus
9 февраля 2014, 20:54
Дин понимает разговоры?! Придется вам фильтровать базар быть осторожнее в выражениях и все важное и тайное, если таковое у вас имеется, обсуждать ТОЛЬКО наедине, укрывшись одеялом. У него и слух тонкий вдобавок. 3d.gif
JCL
9 февраля 2014, 21:09

portus написала: Дин понимает разговоры?!

Они оба всё прекрасно понимают. Знаешь, почему холода зимой и дожди летом начинаются? За день до этого кто-нибудь из нас говорит: "Надо бы котов помыть. Вроде, достаточно тепло. Давай, завтра общую помывку устроим?"
И это если не считать ключевых слов типа "сметана", "оливки", "пекинская капуста", "кошачья еда" и тому подобных. При произнесении этих слов рядом с говорящим тут же материализуется кот. Даже если говорить шепотом.
portus
9 февраля 2014, 21:17
У меня тоже кое-что понимают, но, необьяснимым образом глохнут, если я их зову, а у них нет желания идти. Просто медведь на ухо наступает и можно орать до хрипоты - никто не услышит.
JCL
9 февраля 2014, 21:26

portus написала: У меня тоже кое-что понимают, но, необьяснимым образом глохнут, если я их зову, а у них нет желания идти.

Ооо... Демонстративная глухота, как это знакомо... Мы к ветеринару с Динусей ходили с вопросом, не глуховат ли он. Стоит ли говорить, что нам сообщили, что со слухом у котика всё в порядке, он просто нас игнорирует?
Фразы "Дин, не делай этого" или "Грибочина, ну и зачем ты туда полез?" оказываются абсолютно неслышными. Муж уверен, что оба кота не слышат частицу "не". И я склонна с ним согласиться. И Гриб, и Дин, услышав фразу с этой частицей, тут же кидаются делать то, что им только что запретили. "Гриб, не царапай мне плечо!" - говорю я. И получаю глубокую царапину. "Дин, ты не пролезешь за печку!" Вся семья двигает печь, чтобы извлечь протиснувшегося туда рыжего непоседу. Таких примеров я могу привести бесчисленное количество.
portus
9 февраля 2014, 21:46

JCL написала:
Ооо... Демонстративная глухота, как это знакомо... Мы к ветеринару с Динусей ходили с вопросом, не глуховат ли он. Стоит ли говорить, что нам сообщили, что со слухом у котика всё в порядке, он просто нас игнорирует?
.

История - один в один про 3-х летнюю дочку моей подруги! Представляешь, ее таскали к доктору точно по такому случаю. Девочко совершенно не слышала мать, если не хотела. Доктор сказал, что девочку надо не к лору, а к детскому психологу, выяснять причины "избирательной глухоты" дитятки и решать проблему общения с ребенком, а слух у нее абсолютно нормальный. 3d.gif
Жаль, психологи для котиков у нас пока не практикуют. Вот если бы вы жили в Америке, можно было бы сходить. Двести баксов в час, я сама в телике видела. biggrin.gif
Sanolju
10 февраля 2014, 00:16

portus написала:  обсуждать ТОЛЬКО наедине, укрывшись одеялом

biggrin.gif
JCL
11 февраля 2014, 19:29

portus написала: Двести баксов в час, я сама в телике видела.

Мы думаем, что кошачьи психологи сами нам платить будут за удовольствие пообщаться с нашими котами. На этом материале не одну диссертацию защитить можно. biggrin.gif

Сегодня у Гриба настроение под кодовым названием "Сожрать всех котят". Сижу на кухне, никого не трогаю, мимо меня проносится рыжий ураган, а за ним во весь опор несется Гриб. Дин попытался спастись на табуретке рядом со мной. Успела зафиксировать несколько секунд. Фотоаппарат, правда, не смог настроиться. Что вышло - то вышло. Потом пришлось всё бросить и бежать спасать Динусю от принудительного облысения, которое ему пытался устроить Грибоедов.
JCL
13 февраля 2014, 11:53
Грибочек Дина совсем затерроризировал. Конечно, сахар держится практически в пределах нормы, самочувствие прекрасное (уколы инсулина продолжаем делать, иначе всё не так радужно становится). Так что сам бог велел жрать рыжих котят. Уговоры не помогают. В общем, на ночь решено было Гриба изолировать в коридоре. И - надо же, чудо какое! - посреди ночи я почувствовала, что мою ногу обнимают мягкие лапки. Ну, думаю, какой Динуся вдруг нежный стал, сам к нам спать пришел. Обычно-то он этого не делает. Всю ночь боялась пошевелиться и вспугнуть милого котенка. Под утро не выдержала, повернулась на другой бок - и столкнулась нос к носу с Грибоедовым. Оказывается, этот наглец тихонько вскрыл дверь, пробрался к нам на диван и всю ночь маскировался под брата в надежде, что не опознаем и не выгоним. Даже мурлыкал не раскатисто, а совсем тихо, как это Динуся делает. А Дин всё это время спокойно дрых в своей новой коробочке.
JCL
13 февраля 2014, 12:02
Спасибо Лике, теперь мировая справедливость восстановлена и в названии треда появилось упоминание Дина Винчестера. wink.gif А то у меня в последнее время было ощущение, что коты на меня укоризненно смотрят. Грибочек - потому что пишу в его теме про Дина, а Дин - потому что пишу про него в теме с заголовком "диабетик", а он ведь таким не собирается становиться. wink.gif
JCL
13 февраля 2014, 12:28
Ах, да, у нас еще прекрасное случилось. Я тут из магазина вернулась, обновила - простите за интимные подробности - парк нижнего белья. Положила пакет на диван. И тут меня отвлек Грибочек, ему срочно понадобилось водички попить из-под крана. Возвращаюсь в комнату - а мои обновки уже рыжая бестия примеряет. Хороший, говорит, чепчик, но почему двойной? Второй для Гриба, да? facepalm.gif Изъять приватизированные предметы гардероба не получается, цепкие лапки тут же впиваются в кружева: "Не отдам!" Эх, надо было что-то попроще покупать, менее привлекательное для котов-эстетов...
portus
13 февраля 2014, 12:41
Дин просто таки руководит вашим семейством. Вот, велел название треда сменить, проверяет покупки, скоро начнет семейную бухгалтерию вести.
Дойдет до того, что вы ему будете зарплату приносить, а он станет выдавать "рупь на обед и проезд". biggrin.gif
JCL
13 февраля 2014, 21:36
Ой, что сейчас было! Валяемся с Грибочком, смотрим кино. Зазывали к нам Дина, но он только козью морду состроил. Ну и ладно, не очень-то и хотелось. Стали тискать Гриба. Тот довольный, как слон. Пузом кверху улегся, лапками подрыгивает, жмурится от удовольствия. Дин же начал круги нарезать вокруг дивана. Сусликом встает, глазами в нашу сторону зыркает. Мы делаем вид, что не замечаем его. В конце концов Дин не выдерживает и запрыгивает к нам. И усаживается прямо на голову Грибочку. "Фу, Динусь, - сказал Гриб, - попу-то мыть надо!" И - что удивительно! - стал ее намывать. Да так старательно, что мордочка практически утонула в диновских штанах. Дин слегка опешил от такого поворота событий (честно говоря, не он один, мы все в ступор впали). Подумал-подумал, да и начал мыть грибочкину макушку. Пару раз, правда, чуть не сорвался и не куснул за ухо, но обошлось. Спустя пару минут оба кота вдруг очухались и разбежались по разные стороны дивана с видом, явно говорящим, что это было случайное помутнение рассудка. Теперь делают вид, что даже не знают друг друга. И только сверкающая чистотой диновская попа напоминает о произошедшем.
Я, конечно, понимаю, что тут каждый второй кот другого намывает, но для нас-то это событие почище полета на Луну. wink.gif

portus написала: Дин просто таки руководит вашим семейством.

Ты права. Мы, конечно, всё ещё пытаемся кочевряжиться и строить из себя хозяев, но все знают, кто тут глава семьи. И только Грибочек уверен, что это вовсе не Дин. smile.gif
Piol
13 февраля 2014, 22:59
Ну oчeнь случaйнaя связь smile.gif .
JCL
14 февраля 2014, 09:47

Piol написала: Ну oчeнь случaйнaя связь

Очень случайная, ага. Они уже полтора года не просто знакомы, а живут в одной квартире, пора бы перейти на новый виток отношений. smile.gif Я давно жду от них обнимашек-вылизываний, но они как-то не торопятся.
Вспомнилось почему-то, как свекровь страшно удивлялась на нашей свадьбе тому, как мы внезапно жениться решили. Мы с мужем на тот момент были уже шесть лет знакомы, три года встречались и года два планировали сыграть свадьбу. Ничего не предвещало, да-да. wink.gif

Хочу открыть страшную тайну: на самом деле, у нас не два кота, а пять. Да-да, именно пять.
Есть мои Грибоедов и Дин. Они те еще заразы неугомонные. Цель их жизни курощать и низводить хозяйку. Это очень активные котики, которые не дают ни на секунду присесть, всюду лезут, требуют еды, воды и счастья. При этом гладить их надо в ту же секунду, когда им этого захотелось. И пофиг, что у хозяйки в этот самый момент в руке горячая сковородка или острый нож. У нее даже может быть намыленная голова. Но сказали гладь - значит, гладь.
Есть два кота хозяина. Их тоже зовут Грибоедов и Дин. Но они совсем не похожи на моих. Это милые пушистики, отличное украшение интерьера. Они лежат в красивой позе там, куда их положили, и мурлыкают что есть мочи. Их можно затискать в любой момент, когда этого захочется хозяину. Они только спасибо скажут. В общем, идеальные котятки.
Иногда, правда, они меняются местами и к хозяину приходит кто-нибудь из моих. И тогда я слышу: "Опять твой Дин весь монитор загородил своей толстой тушкой! А твой Грибочек полез в шкаф!" Ну и т.д. Коты хозяина ко мне тоже приходят, но только после того, как мои собственные меня измотают до состояния нестояния.
А еще у нас есть загадочный зверь по имени Какой-то-другой-кот. Он завелся у нас давно, еще когда Грибочек был маленький. Но его никто из людей никогда не видел. Мы видим только последствия его существования. С появлением Дина Грибочек пытался нас убедить, что рыжий котик и есть тот самый пресловутый Какой-то-другой-кот. Но не вышло. Потому что Дин тоже видел этого самого Какого-то-другого-кота. Ну, по крайней мере, он нас в этом убедить пытается. И надо сказать, что уже полтора года как этот кот разошелся не на шутку.
- Кто сделал лужу посреди коридора? Гриб, ты?
- Нет, это Какой-то-другой-кот!
- Кто залез мокрыми лапами в наполнитель и потом прошелся по свежепомытому полу, оставляя следы?
- Это Какой-то-другой-кот!
- Кто опять обдирал ветки у несчастного живого дерева?! Оно уже в полуживое превратилось!
- Это Какой-то-другой-кот.
- Кто уронил бутылку с отбеливателем на одежду, приготовленную к стирке?
- Это Какой-то-другой-кот!
- Кто вытряхнул все специи из пакетиков и размазал их тонким слоем по кухне?
- Это Какой-то-другой-кот.
- Да, Грибочек? А почему у тебя спина в паприке?
- Какой-то-другой-кот и меня испачкал.
Морская звезда
14 февраля 2014, 10:03

JCL написала:
Хочу открыть страшную тайну: на самом деле, у нас не два кота, а пять.

Какая история! biggrin.gif
portus
14 февраля 2014, 14:28
Чудесная история про ассортимент разнообразных котов.
Больше всего мне понравился "Какой-то-другой-кот". Он таинственный, загадочный и озорной. smile.gif
У нас он не живет, потому-что наши коты не соизволят даже оправдываться и обьяснять. facepalm.gif tongue.gif
JCL
17 февраля 2014, 13:34

Морская звезда написала: Какая история!

Суровая правда жизни. biggrin.gif

portus написала: Больше всего мне понравился "Какой-то-другой-кот". Он таинственный, загадочный и озорной.

Нам он тоже нравится. Порой хочется с ним лично познакомиться, но, увы, он ловкий и быстрый. Проделки его неисчислимы. И он постоянно совершенствуется, становится всё разрушительнее и изощреннее.
Самый прекрасный момент, когда застаешь Грибочка за каким-нибудь неподобающим занятием. Это описать практически невозможно, это надо видеть. Глаза Гриба становятся идеально круглой формы и в них явственно читается: "Это не я! Это Какой-то-другой-кот! Меня подставили!" Стоит так же сказать, что Дин ссылается на Какого-то-другого-кота намного реже, чем Гриб. Он слишком гордится делами лап своих, чтобы делить славу с другими.

Кстати, о Дине. Он у нас явно из редкой породы электрокотов. И дело не в его пристрастии к разного рода электротехнике. Хотя надо признать, что я впервые вижу кота, который нежно относится к пылесосу. А еще он любит спать, обнимая пилот. Муж говорит, что Динусь наш работает на аккумуляторах и так подзаряжается перед великими свершениями. Дело даже не в том, что у него под хвостом невидимый миру пропеллер. И благодаря нему Дин носится по квартире электровеником (правда, с функцией разбрасывания мусора). Проблема в том, что в последнее время он просто поражает нас своей искрометностью. Речь вовсе не о его чувстве юмора. Диновская шерсть всё время топорщится. От нее регулярно раздается характерное потрескивание электростатических разрядов. В темноте он регулярно поблескивает искрами. И он всех весьма ощутимо долбит током.
Так жить больше нельзя. А посему вопрос к общественности: как его заземлить? smile4.gif Не стирать же с антистатиком, как я это с вещами делаю.
P.S. Гриб током никого не избивает. Совсем.
portus
17 февраля 2014, 13:48
Вот!!!! У меня такая же проблема!!! В последнее время мой рыжий Катя просто стреляет электричеством. Щелканье слышно очень четко и мне надоели сеансы электрошока. Я вообще не буйная, чтобы меня так лечить, да и Катик вздрагивает и отскакивает. Знающие люди сказали, что так бывает в морозы. Потеплеет и все успокоится, а то я не шутя хотела обрызгать его антистатиком.
JCL
17 февраля 2014, 14:02

portus написала: В последнее время мой рыжий Катя просто стреляет электричеством.

Сестра по несчастью! Интересно, это только с рыжими случается? Наверное, потому что они самые рыжие. wink.gif

portus написала: Знающие люди сказали, что так бывает в морозы.

Вот как раз в морозы он никого не бил током. А сейчас -10. Разве ж это мороз? И в прошлом году не было такого. А сейчас просто ужас творится. Вся семья чувствует себя преступниками, приговоренными к казни через электрический стулого кота.
tanushka000
17 февраля 2014, 14:30

JCL написала: Сегодня у Гриба настроение под кодовым названием "Сожрать всех котят".

JCL У Дина выгодная позиция и натиск гриба сдерживает одной левой! biggrin.gif написала: Под утро не выдержала, повернулась на другой бок - и столкнулась нос к носу с Грибоедовым. Оказывается, этот наглец тихонько вскрыл дверь, пробрался к нам на диван и всю ночь маскировался под брата в надежде, что не опознаем и не выгоним.

Имитатор, однако!

JCL написала: "Не отдам!" Эх, надо было что-то попроще покупать, менее привлекательное для котов-эстетов...

Зайки понимают прекрасное. smile4.gif
JCL
17 февраля 2014, 19:46

tanushka000 написала: У Дина выгодная позиция и натиск гриба сдерживает одной левой!

Недолго сдерживал. Гриб оказался сильнее и завалил противника. Вместе с табуреткой.

Буквально полчаса назад мы наблюдали впечатляющий полет Дина. Он, по своему обыкновению, полез добывать что-нибудь интересное с полки. В этот раз он жаждал того, что хранится за дверкой. Пододвинул клавиатуру, встал на нее. До дверки дотянулся, но открыть ее не смог. Тогда Дин решил встать удобнее и еще немного пододвинул клавиатуру. Встал на цыпочки, потянулся, потянул на себя дверь... И отправился со стола в пике вместе с клавиатурой. Кот цел и даже почти не испуган. Чего не скажешь о клавиатуре. Пробел выдран с корнем, потому что Динусь умудрился, отправляясь в полет, вцепиться в него всеми лапами.
Сейчас этот юный скалолаз думает, как приспособить в качестве подставки принтер. Чует мое сердце, легким испугом и минимальными потерями мы в этот раз не отделаемся.
portus
19 февраля 2014, 11:48
Дин в своем репертуаре - отжигает. Ищет неприятностей на рыжую попу и радостно их находит. А зато с ним нескучно жить под одной крышей! biggrin.gif
У меня Катька перестал "биться током". Видимо, действительно, погода изменилась - потеплело, пошел снег и Катькина шерсть отреагировала. tongue.gif
А как у вас с электрическими зарядами?
JCL
19 февраля 2014, 14:42

portus написала: А как у вас с электрическими зарядами?

Дин плевать хотел на погоду и продолжает искриться. Регулярно бьет током Гриба. Не нарочно, просто проходя мимо. Тот звереет от этого электрошока и начинает бить Дина. Загоняет его в угол и пытается загрызть. Дин орет благим матом. Я бегу разнимать. Проходит часок-другой - и всё повторяется. Такой вой все время раздается, что стены сотрясаются. Молюсь, чтобы соседи не натравили на меня каких-нибудь зоозащитников. Попробуй докажи, что это не мы издеваемся над вот этими милыми нежными котятками, которые сейчас лежат по разным углам.
А еще Дин начал-таки оказывать серьезное сопротивление Грибу. Раньше он, видимо, пытался сбить противника звуковой волной. Забивался куда-нибудь и орал. Лапами тоже, бывало, махал, но не убедительно и без когтей. Скорее, оттолкнуть пытался, чем стукнуть. Вчера же, после очередного ледового токового побоища, мы обнаружили на ухе у Гриба две глубокие царапины. Большие, через все ухо практически. Грибочек теперь ходит, гордо оттопырив ухо, щеголяя шрамами. Ветеран боевых действий награжден курсом "Кота Баюна". Что же касается несчастного электрокота, то мы стараемся держать его подальше от Грибочка.
portus
19 февраля 2014, 15:03
Тут два выхода - обработать Диныча антистатиком tongue.gif или оставить все как есть и из Дина воспитается бойцовый кот - можно будет делать ставки на победителя. biggrin.gif
JCL
28 февраля 2014, 19:36

portus написала: Тут два выхода - обработать Диныча антистатиком  или оставить все как есть и из Дина воспитается бойцовый кот

Воспитываем бойцового кота. Дин продолжает всех бить током, как сумасшедший. Невозможно к нему подойти.

Но сегодня я пришла рассказать не об этом, а снова о том, какой у меня вундеркот вырос.
Всякие люди, незнакомые с Дином Великолепным, любят мне доказывать, что коты не знают и не понимают слов и память у них короткая. Слышала даже версию, что больше чем на пять минут они не в состоянии что-либо запомнить.
Так вот, Динусь в очередной раз доказал, что люди очень мало знают о способностях котиков.
Преамбула. Дин очень любит играть с ленточкой. Если ранжировать все его игрушки, то она будет однозначно стоять на первом месте. Даже до дрожи обожаемая махалка перестает пользоваться успехом среди Дина, если на горизонте появляется этот невзрачный кусок ленты. Слово "ленточка" Дин выучил очень быстро. Стоит только при нем его произнести, котик начинает заинтересованно озираться. В глазах у него явственно читается немой вопрос: "ГДЕ?!" Ну и играет он весьма живо и разнообразно: прыгает за ней, ищет спрятанную ленту, изображает котенка на поводке (ну или человека на поводке, все зависит от точки зрения: берет один конец ленты в зубы и водит так нас за собой по всей квартире). В общем, очень интересная, полезная и многофункциональная вещь эта ленточка. Проблема только в том, что мы с мужем не являемся фанатами этой игры. Лентяи, что поделать. Не любим мы после рабочего дня часами бродить по квартире, махать руками и играть в прятки. Поэтому играть Дину с этой игрушкой приходится только тогда, когда мы бодры и в хорошем расположении духа. Редко, то есть. И еще, мы ленту не держим в свободном для котов доступе, потому что Дин иногда пытается ее съесть, а нам совсем не нравится перспектива получить в лотке... кхм... бусы. Так что хранится этот обожаемый предмет на полке за дверкой, куда Дин точно не достанет. Но он прекрасно знает, где она лежит.
И вот в связи с этой ленточкой сама история и случилась.
Накануне мы мужем страшно устали. Работа, заботы... В общем, всякое такое, что выматывает и морально, и физически. Дин же по своему обыкновению вечером стал упрашивать нас поиграть с ним. В любую игру. Ему же без нас было скучно. Но, увы и ах, шевелиться даже ради любимого Динки не хотелось. "Динусь, - сказала я, не особо надеясь на ответную реакцию, - а давай ты сегодня от нас отстанешь, а завтра, когда мы вернемся с работы, мы с тобой будем играть в ленточку?" "Да-да, - сказал муж, - я обязательно с тобой поиграю! Но только завтра." Дин что-то невнятное проворчал себе под нос, но как-то быстро притих и весь вечер почти не отсвечивал.
На следующий день мы вернулись с работы позже, чем планировали. И, честно говоря, совсем забыли про обещание, данное рыжему котенку. А вот Дин не забыл. Как только мы переступили порог квартиры, Дин начал ходить за нами по пятам. Стоило только нам плюхнуться на диван, как он тут же прибежал и стал суетиться рядом, заглядывая в те места, куда мы обычно прячем ленточку, когда играем с ним в увлекательную игру "Найди ленту". Ленточка не находилась. Тогда он стал разглядывать наши руки в надежде, что кто-то из нас держит ее в кулаке. Но и там ее не было. Дин осознал, что его хозяева одновременно страдают неспособностью понимать намеки и склерозом в тяжелой форме. Он запрыгнул на стол, встал на задние лапки и передними постучал в ту дверку, за которой хранилась вожделенная лента. И только в этот момент мы вспомнили свои слова, сказанные вчера. И устыдились: мы легко даем котам обещания, но далеко не всегда помним их и выполняем, но при этом считаем себя разумными людьми, а этот юный котик не только понял то, что ему сказали, но и больше суток не забывал об этом, ждал и надеялся.
Sanolju
28 февраля 2014, 20:11

JCL написала: Он запрыгнул на стол, встал на задние лапки и передними постучал в ту дверку

Зайка моя! Умничка! smile4.gif
Потом поиграли с ним? Бегал- веселился? smile.gif
JCL
28 февраля 2014, 20:19

Sanolju написала: Потом поиграли с ним? Бегал- веселился?

А как же! Даже дольше чем обычно. Но совесть до сих пор нас гложет. Чем Динусь бессовестно пользуется. biggrin.gif
portus
28 февраля 2014, 20:25
Я просто не понимаю - Дин кот или не кот?! Попробуй его поцеловать в нос - может он расколдуется и станет прекрасным принцем. Будет у тебя два принца и они станут устраивать турниры и биться за сердце Прекрасной Дамы. biggrin.gif
А еще, если ты не видела, в треде у Хелены есть ссылка на книгу по дрессировке кошек - http://catart.ru/media/books/catbook.pdf
Я понимаю, что вам очень некогда, но по книге надо заниматься не часто и не слишком долго по времени за один раз. Занимаясь с Динычем вы могли бы достичь невероятных высот, с его то способностями. smile.gif
JCL
28 февраля 2014, 21:10

portus написала: Я просто не понимаю - Дин кот или не кот?!

Я склоняюсь к мысли, что он и кот, и не кот одновременно. Это даже круче, чем кот Шредингера. smile4.gif

portus написала: Попробуй его поцеловать в нос - может он расколдуется и станет прекрасным принцем.

Не раз пыталась. Целовать получается, а превращение - нет. mad.gif Наверное, во мне принцессности не хватает.

portus написала: Я понимаю, что вам очень некогда, но по книге надо заниматься не часто и не слишком долго по времени за один раз. Занимаясь с Динычем вы могли бы достичь невероятных высот, с его то способностями.

Почитала, спасибо за ссылку. Интересно. Но тут есть нюансы. Дело совсем не во времени. Вот, к примеру, по поводу поощрения кормом оба кота сейчас дружно поржали. Они у меня прекрасно знают, что еда должна быть в мисках. И есть ее можно только из миски (не обязательно из своей, но это уже другая история). К корму из рук или лежащему в неположенном месте никогда и ни при каких обстоятельствах не притронутся. Даже очень голодные. Это не предположение, это было не раз подтверждено экспериментально. Исключения - оливка (для Гриба) и лист пекинской капусты (для Дина), но даже с ними фокус не пройдет: если их не дают сразу же, то оба кота включают вид "не очень-то и хотелось" и игнорируют меня вместе с этими лакомствами.
Брызгалка и Дин - это у нас притча во языцех уже. Номер называется "факир был пьян - и фокус не удался". Дело в том, что Грибу легко запретить что-то. Можно даже не командовать, достаточно показать брызгалку. Когда эта методика была опробована на Дине, у меня случился мощнейший когнитивный диссонанс. Обрызганный Динусь был настолько рад внезапному душу, что с тех пор, увидев брызгалку у меня в руках, начинает бегать за мной и просить полить его водой, ну хоть немножечко. facepalm.gif
А вообще, коты у меня немножко дрессированные. Но про это я напишу завтра, а то, боюсь, усну в процессе перечисления их умений.
Yamori
28 февраля 2014, 22:16

JCL написала: На озаренный потолок

О Боже! Как трогательно!! smile.gif
tanushka000
28 февраля 2014, 23:45

JCL написала: Гриб оказался сильнее и завалил противника. Вместе с табуреткой.

smile4.gif Почему то я рада за Грибочку.

JCL написала:  Встал на цыпочки, потянулся,

Дин альпинист! Мальчику нужна тренажерная скала -стена.

JCL написала: Что же касается несчастного электрокота, то мы стараемся держать его подальше от Грибочка.

mad.gif
tanushka000
28 февраля 2014, 23:46

JCL написала: Гриб оказался сильнее и завалил противника. Вместе с табуреткой.

smile4.gif Почему то я рада за Грибочку.

JCL написала:  Встал на цыпочки, потянулся,

Дин альпинист! Мальчику нужна тренажерная скала -стена.

JCL написала: Что же касается несчастного электрокота, то мы стараемся держать его подальше от Грибочка.

mad.gif
Елана
1 марта 2014, 10:00

JCL написала:
Дин продолжает всех бить током, как сумасшедший. Невозможно к нему подойти.

Протирайте почаще Динуся влажными руками. Или брызгайте из его любимой брызгалки. Статика снимается. Проверено многажды на собственной котостае из 3 голов. wink.gif

Динусь и Грибусь замечательные, талантливые котики!
JCL
1 марта 2014, 11:01

Yamori написала: О Боже! Как трогательно!

Это очень трогательно. Жаль, что бывает редко. Чаще мы наблюдаем огромный ком котов, катящийся по квартире и распространяющий вокруг себя клоки шерсти и ужасные крики.

tanushka000 написала: Почему то я рада за Грибочку.

Гриб - террорист. Если он задался целью сожрать Дина, он это обязательно сделает. Ему не мешают ни диновские размеры (а он в полтора раза крупнее Гриба), ни мои вопли: "Никто не жрет котят! Прекрати немедленно!". С одной стороны, я тоже рада за Грибочка, потому что раньше Дин его страшно доставал. Но с другой стороны, мне очень жалко рыжего, его часто кусают всерьез, не играя.

tanushka000 написала: Мальчику нужна тренажерная скала -стена.

У меня есть такая мысль, и я ее думаю. Регулярно гляжу на пустые стены в комнате и представляю себе всякие приспособления-лазалки. Вот дойдут руки до ремонта, может, чего и сделаем. smile.gif

Вчера обещала написать про дрессированных котов. Выполняю.
Прежде всего, стоит написать, что оба кота прекрасно знают свои имена и их производные, поэтому откликается именно тот кот, чье имя называешь, а второй продолжает заниматься своими делами.
Самый дрессированный у нас Гриб. Наверное, это потому, что он давно с нами. Надо сказать, что никакой целенаправленной дрессировки у нас никогда не было, но, тем не менее, есть ряд команд, которые выполняются почти беспрекословно. "Почти" - это потому что сейчас всё зависит от самочувствия, а следовательно, и настроения Гриба.
Команду "Ко мне!" у нас заменяет хлопок ладонью по ноге (не грибовской, разумеется, а моей или мужа). Достаточно окликнуть Грибочка и хлопнуть, как он тут же бросает всё и со всех лап бежит к зовущему. Ну, если он в этот момент не кусает Динуську. Тогда его не дозовешься.
Команды "Место!" у нас в обиходе нет, но если необходимо, чтобы Гриб куда-то пришел и сел, то достаточно хлопнуть ладонью по этому месту.
Команда "Когти!" используется в те моменты, когда Гриб разбесился, перестал себя контролировать и начал царапаться. По команде когти тут же прячутся и продолжается игра мягкими лапками.
Нежелательные действия прекращаются четко сказанным "Нет!". Грибочек тут же приобретает вид "а я ничего и не делал, и вообще, это был не я". Для пущей убедительности можно показать брызгалку, но поливать из нее водой уже не обязательно. Разумеется, это не касается момента зажирания рыжего кота. Тут мы пока бессильны, приходится прибегать к обливанию из брызгалки и физическому воздействию (в смысле, коты разнимаются и разводятся по разным углам).
Еще его можно заставить сходить в лоток, даже если он там уже был недавно. Надо сказать "В туалет!" и указать на тот лоток, в который ему необходимо идти.
Команда "Прыгай!" используется тогда, когда Грибусь начинает прикидываться несчастным немощным котенком, не способным запрыгнуть на ванну или табуретку. После произнесения этого слова Гриб тяжко вздыхает, но таки запрыгивает.
Команда "Не ной!" помогает в те моменты, когда Грибу захотелось поорать. Он замолкает. На некоторое время. smile.gif
С тех пор, как Гриб заболел, у нас появилась команда "Колоться!". При ее произнесении он бежит туда, где мы делаем наши лечебные процедуры, садится и ждет, пока я всё приготовлю.
Помимо жизненно необходимых команд, у нас есть еще и "развлекательные".
"На ручки!": Грибочек встает на задние лапки и тянется передними ко мне. Его так удобнее брать на руки, чтобы затискать. wink.gif
"Проси!": встает столбиком и ждет, когда ему дадут то, что надо просить.
"Кувыркайся!" (при этом надо очертить пальцем круг в воздухе): Гриб, лежащий на одном боку, перекатывается на другой.
Раньше подавал лапку. Надо было сказать "Лапу!" и дотронуться пальцем до той лапки, которую надо подать. Но давненько мы с ним в этом не практиковались.

Есть так же ряд условных команд, которые выполняют и Гриб, и Дин.
"Питаться!": коты бегут на кухню, ждут, когда я наберу корм в мерную кружку, сопровождают меня до миски Грибоедова, а затем Гриб начинает есть, а Дин ведет меня к своей миске.
"Оба кота!" (произносится тогда, когда котики совсем разбесились): коты берут паузу и расходятся по разным углам квартиры.
"Не тот кот!". Иногда мы с мужем заговариваемся и, собираясь позвать, к примеру, Гриба, говорим: "Динусь!". Это у нас семейное. Меня всю мою сознательную жизнь родственники называют то Таней, то Ритой. А у меня совсем другое имя, ни капельки не похожее на эти два, без сомнения, прекрасных имени других моих родственниц. Разумеется, откликается тот, чье имя произнесено, а не тот, кого на самом деле звали. Тогда и произносится фраза "Не тот кот!". "Не тот" вздыхает - "А, опять дурят хозяева..." - и отправляется заниматься теми делами, от которых его только что оторвали, а "тот" радостно бежит к нам.

С личными командами для Дина у нас пока плохо выходит. Динусь вполне успешно дрессирует нас, но на наши провокации не поддается. Так что в настоящий момент успешно срабатывает только одно: "Скажи "Пи"!" На это Дин подает голос. Тоненький и смешной. smile4.gif
JCL
1 марта 2014, 11:04

Елана написала: Протирайте почаще Динуся влажными руками. Или брызгайте из его любимой брызгалки. Статика снимается.

О, спасибо! Лучше мокрый кот, чем электрический! smile.gif

Елана написала: Динусь и Грибусь замечательные, талантливые котики!

Я им это прочитала. Передают "Мур-мур-мур!"
portus
1 марта 2014, 13:32
Я поняла - не нужна вам эта книжка! Вы умеете больше, чем там написано. Как так получилось, что у тебя такие умные коты? Или у преподавателя института флюиды мудрости кружатся вместо пылинок и шерстинок?
JCL
1 марта 2014, 18:24

portus написала: Как так получилось, что у тебя такие умные коты? Или у преподавателя института флюиды мудрости кружатся вместо пылинок и шерстинок?

3d.gif
Умный кот у меня только один, а второй - красивый внушаемый. А самый дрессированный - это даже не Гриб, а муж. biggrin.gif
Гриба довольно легко построить, стоит только повторить много-много раз то, что от него хочешь. С Дином (с его-то умищем) сложнее. Он догадывается, что все наши требования не обязательно выполнять. И он более самостоятельный, чем Грибочек. Грибу, к примеру, даже в голову не приходит, что что-то можно сделать или взять самому. Дин же никого и спрашивать не будет.
На самом деле, дома я училку не включаю. Изредка она прорывается, конечно. Профдеформация, что поделать. Но все же стараюсь разделять работу и дом.
А с котами я просто все время разговариваю и так или иначе взаимодействую. К примеру, могу подойти и развернуть на 180 градусов того кота, который по моему мнению лезет куда-то не туда. Попутно объясняя, почему я это с ним делаю. smile.gif Наверное, поэтому у них большой словарный запас и они умеют связывать слова и действия.
Приведу пример. Как Гриб научился прыгать по команде. Грибочек очень любит пить воду из крана. Но не любит запрыгивать на ванну: скользко, не удобно и высоко. Муж его всегда сам ставит на край ванны. Мне же это делать далеко не всегда хочется и можется: спина болит после 3-5 отработанных пар (я ж на ногах всё время, к вечеру и ноги, и спина отваливаются), да и нельзя мне, если честно, тяжести поднимать (доктора еще в моем детстве поставили ограничение - не больше 2 кг), а Грибусь не пушинка. Это вводные, а дальше все выглядело так:
- Мя! - кричит Гриб и бежит в ванную. (Это значит, что он хочет пить.)
- Грибочек, ты тяжелый. Я не буду тебя поднимать. Если хочешь пить, то прыгай. Видишь, я тебе уже воду включила... - начинаю я свой монолог. Он может быть долгим.
- Мя! - Гриб негодует и отказывается прыгать.
- Ну, значит, не так уж тебе и хочется пить! - выключаю воду, разворачиваюсь к двери.
- Мя! - встает на задние лапки и передние ставит на край ванны.
- Так ты все-таки хочешь пить? Ну тогда прыгай! Прыгай!
Продолжаться это может довольно долго. И повторяется регулярно. В конце концов, Гриб понял, что проще прыгнуть после первого "Прыгай!", чем слушать занудную хозяйку и оставаться без воды. smile.gif
Морская звезда
1 марта 2014, 19:00
Не бывает таких котов! Это просто чудеса какие-то!
JCL
1 марта 2014, 20:24

Морская звезда написала: Не бывает таких котов! Это просто чудеса какие-то!

- Динусь, тут говорят, что нас с тобой нет...
JCL
1 марта 2014, 20:25
- Если тебя нет, то кто тогда съел всю еду из моей миски?
Морская звезда
1 марта 2014, 22:19

JCL написала: - Если тебя нет, то кто тогда съел всю еду из моей миски?

Какой внушительный кот!
Морская звезда
1 марта 2014, 22:20

JCL написала:
- Динусь, тут говорят, что нас с тобой нет...

Шоколадный котик... Я верю, что ты есть, но то, что ты умеешь делать, редкое явление для котов. Может, тебе в цирк пойти служить?
portus
1 марта 2014, 22:53

Морская звезда написала:
Шоколадный котик... Я верю, что ты есть, но то, что ты умеешь делать, редкое явление для котов. Может, тебе в цирк пойти служить?

У него отсрочка от армии цирка, по здоровью. 3d.gif
Два красотуна! И умищем не обижены, мягко говоря.
Фася
1 марта 2014, 23:24
Гриб и Дин невероятные красавцы!
Дин поражает умищщем и размерами! Тигр! smile4.gif
JCL
4 марта 2014, 16:51

Морская звезда написала: Я верю, что ты есть, но то, что ты умеешь делать, редкое явление для котов. Может, тебе в цирк пойти служить?

portus написала: И умищем не обижены, мягко говоря.

Вот вы меня сейчас совсем застыдили. Я ж все эти годы Грибочка простофилей считала. Ну не тянет он в моей картине мира на гиганта мысли. У меня до Гриба кот был, который всех потрясал своей сообразительностью и воспитанностью, а сейчас Дин показывает чудеса смекалки (над воспитанием бы еще поработать). Грибочек на этом фоне - обалдуй обыкновенный.
Впрочем, я сейчас подумала, что мне, наверное, просто в жизни везет на умных животных. По крайней мере точно могу сказать, что у Гриба и Дина по отдельности словарный запас больше, чем у некоторых студентов. Это я под впечатлением от вопроса, который мне на лекции задали. Спрячу под спойлер, потому что не про котиков. wink.gif
   Спойлер!
Читаю лекцию про греческую мифологию. Привожу примеры (Кронос, Гермафродит, Приап, Уран и т.д.), попутно поясняя, кто такие и чем отличаются от других мифологических существ. Вижу, тянется рука.
- У Вас вопрос есть?
- Да. Скажите, а что означает слово "гениталии"?
- facepalm.gif
Я, конечно, объяснила. Но поражает сам факт: человек в 18 лет впервые услышал это слово.

Морская звезда написала: Какой внушительный кот!

Фася написала: Дин поражает умищщем и размерами! Тигр!

К счастью, он решил не дорастать до размеров настоящих тигров, но гигант, да.
Я по привычке его малышом зову, на что муж регулярно возмущается: "Ну какой же он малыш?! Пора его крупнышом называть уже!"
Мэрис
4 марта 2014, 22:48
Умище-то, умище я куда дену? Гениальные оба кота.
Natalyk
5 марта 2014, 00:23

JCL написала: Впрочем, я сейчас подумала, что мне, наверное, просто в жизни везет на умных животных.

Это же замечательно! Коты-интеллектуалы и, к тому же, просто красавцы! smile4.gif
JCL
10 марта 2014, 18:17

Мэрис написала: Умище-то, умище я куда дену?

Natalyk написала: Это же замечательно! Коты-интеллектуалы и, к тому же, просто красавцы!

Спасибо за комплименты. Коты, пусть и запоздало, передают поздравления с 8 марта. flower.gif

А я сегодня весь день себя корю: что ж я раньше не догадалась умного Динусю подсадить на компьютерные игры? В доме же гаджетов больше, чем людей.
В общем, рассказываю по порядку. Стукнула меня сегодня мысль скачать на планшет игру для котов. Посмотреть, что она из себя представляет. Скачала, установила. Миленькая такая игра, с кучей режимов. На одном мышки симпатичные по экрану бегают, на другом шарики-бубенчики катаются, на третьем - клубочки. Ну и так далее. Пальцем тыкаешь - исчезают. Даже счет ведется, по сто очков за мышку. И не так уж просто этих мышей ловить. Сижу развлекаюсь (а чем я хуже котиков? smile4.gif ). Тут как раз мимо Дин проходил по каким-то своим делам. Подозвала его, показала. Полчаса Динусь медитировал на этих мышек. Потом робко коснулся лапкой экрана. И понеслось. За 10 минут 25 мышей наловил. Правда, ему их рассматривать больше нравится. Умудрился даже вычислить с какой стороны экрана больше мышей появляется. Единственное, что его расстраивает, - мышки не только появляются, но и уходят куда-то. Дин в возмущении вокруг бегает, но они, бессовестные, исчезают бесследно. Даже за экран заглядывал - нет их. "Наверное, они в пол уходят!" - решил Динусь и попытался их откопать. Пока не помогает, но упорный рыжий котенок не оставляет попыток. Любимая махалка утратила свою актуальность, чему мы несказанно рады. Можем теперь и кино посмотреть, и на форуме про котика написать. smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»