Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Котик-диабетик и его гениальный брат
Частный клуб Алекса Экслера > Братья наши меньшие
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77
AndyCAT
13 июня 2012, 14:01

Valia написала: Я не брила ухо. Что-то побаиваюсь поранить его. А бреете просто одноразовыми бритвами?

Не бойся, не отрежешь коту ухо. smile.gif
Я купила Фимычу пачку одноразовых Jillet.

Забыла дописать - я прокалываю ушко тоненькой инсулиновой иголочкой, скарификатором, прилагаемым к глюкометру не пользуюсь. Иголочку подношу к ушку и к сосуду почти параллельно уху, где-то под углом 30 градусов.
Valia
13 июня 2012, 14:25
Вечером попробую измерить. Доложусь потом.
JCL
13 июня 2012, 15:14

Jam-Kit написала: А можно технический вопрос? Тебе удается в одиночку измерять сахар у Грибоедова? Если да, то как?

Valia написала: Присоединяюсь

Гриб меня убить при измерении сахара, конечно, не пытается, но относится к процедуре с большим неприятием. Поэтому, оказавшись в безвыходной ситуации, я пришла к такому алгоритму:
- готовлю всё заранее: иголку, глюкометр с полоской, 2 ватных диска (сухой и в спирте) складываю на табуретку;
- сажусь на пол рядом с табуреткой и подзываю Гриба (если не идет, то встаю, беру Гриба на руки и снова усаживаюсь);
- сажаю Гриба между своих колен спиной к себе, глажу и усыпляю бдительность песнями в стиле акына;
- скрещиваю перед Грибом ноги таким образом, чтобы он оказался зафиксированным (его с двух сторон мои коленки зажимают), продолжаю петь smile.gif ;
- ну а дальше уже AndyCAT процитировала и добавила своих рекомендаций (а вовсе не нафлудила smile.gif ).
Ухо брею раз в неделю-полторы одноразовой бритвой Venus. Что было первое под рукой, тем и воспользовалась. Слишком жирно специально для кота бритвы покупать, я считаю. smile4.gif

Кстати, муж у меня тоже приноровился в гордом одиночестве мерить, но как - не признается. Уверяет только, что все мои песенки и прочие зажимания - мишура для девочек. smile4.gif
В общем, опыт - сын ошибок трудных, и далее по тексту. Сейчас, наверное, уже с закрытыми глазами в полной темноте смогу взять кровь на анализ. Но только у кота. smile.gif

Sanolju написала: Помощник.

Еще какой! biggrin.gif

portus написала: Сиротку эксплуатируете?

Это кто кого эксплуатирует? Меня не отпускает ощущение, что генеральная уборка - это идея Дина. biggrin.gif
Jam-Kit
13 июня 2012, 15:56

Спасибо за консультации. Про уши я уже давно поняла, но кот побрить ухо дал (хотя и подозрением смотрел), а вот уже на попытку вонзить иголку плохо среагировал - вырвался, посмотрел как на буйнопомешенную и удалился mad.gif / Не подумайте, что я не пела песни. Теперь я так понимаю, что главная моя ошибка заключалась в том, что кот сидел лицом ко мне и все видел.

Буду пробовать действовать как JCL
Natalyk
13 июня 2012, 16:19

JCL написала: И отбирает у Гриба махалку

Правильный хулиганистый котенок растет! smile4.gif
Piol
13 июня 2012, 16:52

JCL написала: мишура для девочек. 

JCL написала: с закрытыми глазами в полной темноте смогу взять кровь на анализ. Но только у кота.

smile.gif smile.gif
Valia
13 июня 2012, 19:54
Охх, отчитываюсь. Ухо побрила- все прошло спокойно. Уколола иголкой- очень дернулся, но удержала, (кстати, прошлый раз колола иглой к глюкометру- мне кажется, Кузьме не так больно было),а вот дальше и проблема- я не могу получить ни капельки крови. И где сосуд у него , не чувствую. mad.gif .( Может, у него в ушах нет крови? biggrin.gif )
Наверно, все- таки, придется в клинику ехать. Все откладываю- так как он очень трусливый.
Короче- расстроена.
Но и AndyCAT и JCL- спасибо вам за помощь.
JCL
13 июня 2012, 20:05

Valia написала: И где сосуд у него , не чувствую.

Фонарик есть? Посвети ухо изнутри - увидишь.
AndyCAT
13 июня 2012, 20:21

Valia написала: где сосуд у него , не чувствую.

Сосуд проходит вот тут. Если погладить ушко - он прощупывается. Ну или у моего кота накачанные уши и вены как канаты. redface.gif
user posted image
Duinai
14 июня 2012, 03:25
Оно называется - Краевая Вена Уха. Я в аспирантуре из таких вен у кроликов брала кровь через день, на иммунологические анализы. Делали все так, как описала Энди. Еще применяли раствор ксилола (не знаю, можно ли достать простому человеку) - если ваткой с ксилолом потереть ухо, то оно становится красное и горячее, и краевая вена сильно набухает и становится очень хорошо видна. Потом правда кровь сложно остановить - но на первые разЫ когда опыта мало - хорошо помогало сориентироваться.
Jam-Kit
14 июня 2012, 14:05

Valia написала: а вот дальше и проблема- я не могу получить ни капельки крови

Вот и у меня тоже никаких сосудов в ушах кота не находится mad.gif
AndyCAT - спасибо огромное за наглядное фото, буду теперь понимать, где искать.
Duinai - спасибо за название и объяснения.

AndyCAT
14 июня 2012, 14:16

Jam-Kit написала: у меня тоже никаких сосудов в ушах кота не находится

Сосуды - это как тот суслик, хоть вы их и не видите, а они есть. Истинно вам говорю. glasses.gif smile.gif
Только пока ухо не побреешь налысо - их часто вообще не видно.
Valia
14 июня 2012, 15:54
/
Valia
14 июня 2012, 16:11
Спасибо, мои дорогие!! Я сделала это!!! Весь вечер промучилась с поиском сосудов, но благодаря вам, хотя бы поняла где искать. Но Кузьме надоело и он сбежал. А сегодня утром он сидел на окне и солнце просветило ухо. И я решила попробовать еще раз и со второго раза у меня получилось !!!!!!! Сахар 4,0. УРАА.!
2jump.gif 2jump.gif

Здоровья и хороших сахаров Грибочку и Фимочке.!!! angel.gif angel.gif
AndyCAT
14 июня 2012, 16:15

Valia написала: Я сделала это!!!

Ты реально могуча!!! smile4.gif
Valia
14 июня 2012, 16:18
Хотела Кузькину фотографию прикрепить- и поняла, что не знаю как с айфона это сделать. Пойду щас учиться.
Но по этой ссылке в середине стр-
https://club443.ru/arc/index.php?s=0&sh...=117014&st=1250
И Кузьма и Жунечка- это я в неофитах еще ими хвасталась.
(Оххх, дак давно не писала на форуме- забыла как ссылки правильно давать. Простите уж.)
Valia
14 июня 2012, 16:20

AndyCAT написала: Ты реально могуча!!!

coquet.gif love.gif
Jam-Kit
14 июня 2012, 16:44

AndyCAT написала: Сосуды - это как тот суслик, хоть вы их и не видите, а они есть.

Я тебе охотно верю smile.gif

AndyCAT написала: Только пока ухо не побреешь налысо - их часто вообще не видно.

- а вот тут вопрос: ты когда брила ухо, ты его сначала каким-нибудь мылом мылила? А то я брила (пыталась побрить) насухо, получилось так себе.

Valia написала: Я сделала это!!!

Поздравляю smile4.gif
AndyCAT
14 июня 2012, 17:26

Jam-Kit написала: ты когда брила ухо, ты его сначала каким-нибудь мылом мылила? А то я брила (пыталась побрить) насухо, получилось так себе.

Нет, просто побрила сухое ухо. redface.gif
JCL
14 июня 2012, 19:39

Valia написала: Я сделала это!!!  Сахар 4,0.

Молодец! И сахар, на мой взгляд, идеальный. И Кузьма хорош собой.

Jam-Kit написала: ты когда брила ухо, ты его сначала каким-нибудь мылом мылила?

Я не мылила, как и AndyCAT. Просто несколько раз бритвой по краю уха провела. Но у Гриба уши не особо пушистые.

Гриб нас, кстати, вчера утром слегка попугал сахаром 7,9 ммоль/л. Я уже подумала, что опять надо будет возвращаться к уколам. Но сегодня утром глюкометр показал 5,2. Гриб просит передать всем благодарности и поцелуи за лучи здоровья. Они реально действуют. А еще желает Фиме такого же скорого возвращения в норму.
Дин бы тоже передал привет, но он занят: кажется, в данный момент убивает подушку.
portus
14 июня 2012, 19:57

JCL написала:
Дин бы тоже передал привет, но он занят: кажется, в данный момент убивает подушку.

Вперед, Дин! Хозяйка уже сделала генеральную уборку, теперь, по твоей инициативе, поменяет подушки-одеяла. tongue.gif
JCL
14 июня 2012, 19:59

portus написала: теперь, по твоей инициативе, поменяет подушки-одеяла.

Ха! Хозяйка не настолько глупа. Это подушка, которую отдали котам на валяние и растерзание. tongue.gif
Duinai
14 июня 2012, 20:31

Valia написала:  Я сделала это!

Ты просто титан!!!

Всем шладким котикам посылаю дополнительно поцелуи в побритые ухи! ( *хмммм... насчет шладких котиков как-то с намеком получилось.... не подумайте, я не про сахар... ну вы поняли...*) 3d.gif
AndyCAT
14 июня 2012, 20:59

Valia написала: Здоровья и хороших сахаров Грибочку и Фимочке.!!!

JCL написала: еще желает Фиме такого же скорого возвращения в норму.

Спасибо! smile4.gif
Последние два дня с переходом на новую дозу Фимон показывает вполне приличные цифры, но я погожу пока радоваться, а то это серый кардинал - тот еще хмырь. mad.gif
JCL
15 июня 2012, 07:25

AndyCAT написала:  но я погожу пока радоваться, а то это серый кардинал - тот еще хмырь.

Видимо, я рано радовалась. Сегодня у Гриба сахар - 11,1 ммоль/л. mad.gif Укол решили пока не ставить. Посмотрим, как будут развиваться события. Надеюсь на то, что это было случайное повышение. Незадолго до анализа они с Дином немного подрались. Точнее, Дин лежал на спине, махал лапами и орал, как оглашенный, а Гриб нависал над ним и нервничал.
AndyCAT
15 июня 2012, 07:35

JCL написала: Видимо, я рано радовалась. Сегодня у Гриба сахар - 11,1 ммоль/л. mad.gif

Ваш Гриб - тоже, как я погляжу, хмырь! redface.gif

А Дин - малолетний провокатор. biggrin.gif

JCL написала:  Дин лежал на спине, махал лапами и орал, как оглашенный

Jam-Kit
15 июня 2012, 09:38
AndyCAT, JCL - спасибо за очередные объяснения smile4.gif . Грибу и Фимочке посылаю лучики здоровья angel.gif
Ну и Дину - сто поцелуев в рыжее пузико kiss.gif
Piol
15 июня 2012, 11:09

JCL написала: Сегодня у Гриба сахар - 11,1 ммоль/л.  Укол решили пока не ставить.

Лучше сделать. Это уже высокий сахар.
JCL
17 июня 2012, 16:15
Гриб, как обычно, всех обнадёжил и обманул. На пятый день без инсулина сахар в крови пополз вверх. Была надежда на то, что это всего лишь из-за стрессовой ситуации, но на шестой день она стремительно улетучилась. Мы снова делаем уколы по утрам по 0,5 единицы.
На данный момент расклад такой:
Дата Время Сахар в крови
16.06.12 07-00, натощак 25,4
19-00 5,2
17.06.12 07-00, натощак 19,8
19-00 2,5

При этом Гриб весьма активен, бегает с Дином, играет и суёт нос всюду.
Piol
17 июня 2012, 17:11
T.e. динaмикa бoлeзни гoвoрит o тoм, чтo пoддeрживaющaя дoзa инсулинa нeoбхoдимa. И oнa у вaс oчeнь мaлa. T.e. диaбeт у вaс хoрoшo кoмпeнсирoвaн.
Hope
21 июня 2012, 11:20
Грибочек и Дин, как вы там? smile.gif

JCL
21 июня 2012, 17:16

Hope написала: Грибочек и Дин, как вы там?

В связи с сессией, курсовыми и рецензиями на дипломы я превратилась в мать-кукушку. Коты растут, как трава, почти на полном самообеспечении. Каждый вечер, вернувшись домой, находим следы их бурной жизни: художественно рассыпанный по всему коридору наполнитель для лотка, вещи, сброшенные Дином с журнального столика, и тому подобное. А некоторые предметы, наоборот, не находим. Например, уже 5 мышей исчезли в неизвестном направлении. С кораблей бегут крысы, а от нас - игрушечные мыши.
Дин всё так же активно во всем помогает. Причем показывает себя разносторонне развитой личностью. В воскресенье предлагал грузчикам свои услуги по перетаскиванию холодильника. Пару дней назад дописал целую страницу в дипломную работу, которую я рецензировала. А еще недавно сделал что-то загадочное с форумом Экслера. Я вышла из комнаты буквально на минутку, а когда вернулась, на ноуте была открыта главная страница форума (кстати, ее тоже Дин открыл), а поверх нее торчало окошко с предложением защитить сайт от мошенничества. Что это было и, главное, как он это сделал, Дин так и не признался.
Меня беспокоит то, что Гриб с Дином дружить, похоже, не собирается. Первые две недели Гриб занимал позицию естествоиспытателя, наблюдающего за дикой природой, а теперь регулярно зажимает Дина в каком-нибудь углу и лупит его по ушам. Сегодня, вообще, укусил ребенка за ногу, подлец такой. Каждый день утром и вечером приходится оттаскивать Гриба от Дина, верещащего "Спасите-помогите! Хулиганы зрения лишают!" При этом в наше отсутствие драк не происходит. Или они тщательно заметают следы побоищ. Во всяком случае, когда я возвращаюсь, они либо спят недалеко друг от друга, либо сидят рядом друг с другом у входной двери. Многокотные матери хозяева, скажите, это нормально? И что с этим делать?

Что касается лечения Гриба, то на данный момент расклад такой:
Дата Время Сахар в крови
18.06.12 07-00, натощак 18,9
19-00 3,6
19.06.12 07-00, натощак 21,2
19-00 4,4
20.06.12 07-00, натощак 18,7
19-00 4,7
21.06.12 07-00, натощак 16,1
19-00 3,8

Продолжаю колоть по 0,5 ед. инсулина утром.
AndyCAT
21 июня 2012, 18:19

JCL написала: Многокотные матери хозяева, скажите, это нормально?

Абсолютно нормально. В нашей многодетной многокошачьей семье существует незыблемый прынцып "День без мордобоя - день, прожитый бездарно!". biggrin.gif

JCL написала: И что с этим делать?

Снимать на видео и показывать нам. Мы тоже хотим посмотреть на бой быков котов. biggrin.gif
AndyCAT
21 июня 2012, 18:21

JCL написала: Что касается лечения Гриба, то на данный момент расклад такой:

У вас тоже тощаковый сахар высоковат. mad.gif
Piol
21 июня 2012, 18:36
Потому что одного укола в день на 24 часа не хватает.
JCL
21 июня 2012, 19:07

AndyCAT написала: Абсолютно нормально. В нашей многокошачьей семье существует незыблемый прынцып "День без мордобоя - день, прожитый бездарно!"

Значит, буду отращивать дзен и умение хвататься не за котов, а за камеру.

Piol написала: Потому что одного укола в день на 24 часа не хватает.

У нас всё не как у людей. Два укола, я так понимаю, много будет. У него ж вечером сахар в районе нижней границы нормы болтается. mad.gif
Девушка с веслом
21 июня 2012, 19:11
Можно попробовать утром более короткий инсулин.
JCL
21 июня 2012, 19:19

Девушка с веслом написала: Можно попробовать утром более короткий инсулин.

Какой? И сколько? А Лантус когда ставить?
Piol
21 июня 2012, 19:24

JCL написала: Два укола, я так понимаю, много будет.

Не много, но вот второй дозы в 0.5 ед. наверное много, а 0.25 вашими шприцами не наберёшь.
Девушка с веслом
22 июня 2012, 23:42
Я поговорила с другими врачами по поводу Гриба. К чему мы пришли:
1) 1-2 дня измерить сахар несколько раз в день, чтобы понять, в какой момент сахар поднимается, незадолго до очередного укола или он полдня с таким ходит (не меняя дозы - 0.5 1 раз в день);
2) Если на фоне хорошего самочувствия перед уколом сахар 18-20 (а большую часть суток он в рамках держится), то это нормально;
3) Если всё-таки он поднимается задолго до укола - то можно и 0,25 делать, но надо будет лантус разводить с физраствором.
JCL
24 июня 2012, 16:23

Девушка с веслом написала: 1-2 дня измерить сахар несколько раз в день, чтобы понять, в какой момент сахар поднимается, незадолго до очередного укола или он полдня с таким ходит (не меняя дозы - 0.5 1 раз в день)

Грибочек продолжает строить из себя загадочную зверушку. Вот, что мы намерили за два дня:
Дата Время Сахар в крови
23.06.12 07-00, натощак 22,3
10-00 5,2
15-00 2,7
19-30 2,8
23-30 2,2
24.06.12 07-00, натощак 19,2
11-00 <1,1
12-00 <1,1
14-30 <1,1
18-00 1,3

Как видно из таблицы, отловить момент, когда сахар повышается, мы не смогли. Более того, большую часть дня у Гриба гипогликемия. Сегодня он нас изрядно попугал своим низким сахаром. После того, как глюкометр в первый раз показал очень низкий сахар, выдали коту еды вне расписания, после второго раза - влили сладкой воды. Гриб сопротивлялся и отплевывался изо всех сил. Когда стало понятно, что сахар подниматься не намерен, я пошла на отчаянный шаг - дала Грибу крем из конфеты "Рафаэлло", его-то мой недостаточно сладкий котенок ест с превеликим удовольствием. Наверное, это неправильно, и вы можете закидать меня тапками, но после этого сахар хоть немножко повысился. Правда, как опять же видно из таблички, не существенно.
Вот и что мне делать с этим чучелкой? Готова поспорить, завтра утром опять выдаст высокие показатели.
Hope
25 июня 2012, 09:18
Гриб, ты это, брось фортеля выкидывать, будь здоровым и хорошим мальчиком. И хозяйке будет спокойнее, и больше времени появится на фотосессию тебя и рыжего Дина. smile.gif
Девушка с веслом
25 июня 2012, 10:32
Даа, круто. Я подумаю. Пока придумывается только разводить лантус и делать 0,25.
Я так понимаю, инсулин делали один раз - утром?
JCL
25 июня 2012, 17:51

Hope написала: Гриб, ты это, брось фортеля выкидывать, будь здоровым и хорошим мальчиком.

Твои слова да Грибу бы в уши. smile.gif Пока что он планомерно сводит нас с ума.

Девушка с веслом написала: Я так понимаю, инсулин делали один раз - утром?

Утром, 0,5 ед. Я уже начала подозревать себя в неадекватности и думать, что умудрилась набрать больше.

Девушка с веслом написала: Даа, круто.

После того, как я выложила результаты, Гриб продолжил цирк с конями:
Дата Время Сахар в крови
24.06.12 22-00 2,1
00-30 1,9
25.06.125-30 4,1
7-00 3,3
19-00 4,1

Сегодня утром, увидев, что за полтора часа сахар умудрился снизиться без укола, я не стала вводить инсулин. Побоялась оставлять его на весь день с возможной сильной гипогликемией. Дин-то его глюкозой не накормит, если что.
Сейчас Гриб капризничает и отказывается есть.

Девушка с веслом написала: разводить лантус и делать 0,25.

А как его разводить? Набирать 0,5 ед. Лантуса и сколько-то физраствора, а потом половину выливать?
Piol
25 июня 2012, 17:54
Ты лантус где хранишь? И какой там срок годности? Не могла ли ты перепутать дозировку? В разные ли места ты колешь?
Разведение лантус физраствором противоречит условиям его применения, насколько я знаю.
JCL
25 июня 2012, 18:00

Piol написала: Ты лантус где хранишь?

В холодильнике, на полке в дверце.

Piol написала: И какой там срок годности?

У самого картриджа срок годности до мая 2013. Начали использовать с месяц назад. Так что, по идее, не должно с этим косяков быть.

Piol написала: Не могла ли ты перепутать дозировку?

Это первое, что я подумала, увидев очень низкий сахар. Но вспоминая последовательность моих действий, могу сказать, что с 99,9% вероятностью не могла ничего перепутать.

Piol написала: В разные ли места ты колешь?

Разумеется.
Девушка с веслом
25 июня 2012, 21:05

JCL написала: А как его разводить? Набирать 0,5 ед. Лантуса и сколько-то физраствора, а потом половину выливать?

Лучше больше брать объёмы для разведения, удобнее. Т.е, например, по 5 единиц того и того, и потом делать о,5 ед.

Piol написала: Разведение лантус физраствором противоречит условиям его применения, насколько я знаю.

А что делать? redface.gif По клиническому опыту знаю, что это возможно.
Другой вопрос, что у Гриба сейчас вообще чехарда с глюкозой, лучше не гнать коней.
Piol
26 июня 2012, 00:15

Piol написала: Разведение лантус физраствором противоречит условиям его применения, насколько я знаю.

Вoт, нaшлa пoдтвeрждeниe в прoфинфoрмaции пo лaнтусу:

Lantus darf nicht mit einem anderen Insulin gemischt oder verdünnt werden. Mischen oder Verdünnen kann das Zeit-/Wirkprofil verändern.

Лaнтус рaзвoдить нeльзя, тaк кaк этo мoжeт измeнить прoфиль и длитeльнoсть вoздeйствия.

Девушка с веслом написала: А что делать?

Koлoть 0.5eд. кaждыe 2 дня?
Девушка с веслом
26 июня 2012, 00:27

Piol написала: Koлoть 0.5eд. кaждыe 2 дня?

Смысла не вижу. Он же не действует 2 дня, т. е мы будем получать ту же гипогликемию сначала и гипергликемию потом.
Piol
26 июня 2012, 00:54
Дык, ужe фaктичeски тaк и eсть - дeнь кoлeм, дeнь нe кoлeм. A дeйствoвaть инсулин мoжeт и дoльшe, чeм 24 чaсa, eсли нaблюдaeтся измeнeниe пeчёнoчнoгo глюкoнeoгeнeзa нa фoнe кaких-либo зaбoлeвaний пeчeни. Toгдa и мeтaбoлизм лaнтусa сильнo-сильнo зaмeдляeтся и мы имeeм примeрнo тo, чтo выдaёт Гриб.
A дигнoстикa пeчeни Грибу нe прoвoдилaсь.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»