Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ребенок с инвалидностью
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20
Oksana
16 мая 2012, 23:56

Маня написала: Оксанка, я могу ответить со своей личной точки зрения

Спасибо.

marfa написала: Я могу сказать про себя 
Я бы хотела что бы со мной вели себя естественно в рамках принятых в конкретном месте.

В рамках общества у меня на работе можно вполне спросить про ребенка что угодно, включая "он уже ходит/говорит/читает/водит машину?" Но я представляю что делает среднестатистический ребенок в этом возрасте, а тут я не знаю будет ли мой вопрос хождением по мозолям.
sally bowles
16 мая 2012, 23:56

Кэрри написала: Но я не знаю, будет ли интересно, она длинная и к детям с инвалидностью относится лишь косвенно.
Скорее, одна из версий формирования общих психологических закономерностей в нашей культуре.

Очень интересно! Может, только в отдельном треде? Я за двумя руками прямо.

Оксана, я тоже с личной позиции, не знаю, насколько это можно экстраполировать.

Oksana написала: Спрашивать его о прогрессе дочери у логопеда? Рассказывать ли о прогрессе сына?

Я спокойно слушаю об успехах других детей, мне интересно. Но не очень люблю, когда мне задают прямые вопросы об успехах моего сына. Ну то есть мы бились над концепцией счета не меньше пяти лет. А потом айпад мальчонку научил быстро, конечно. Но до этого - спроси меня, я могла сказать "вчера у меня было впечатление, что он понял, что один и один будет два. Но потом опять запутался." Спрашивающему самому будет неудобно. Так что все равно я отвечаю неопределенно - типа, да, занимаемся, очень хорошо.

Oksana написала: Можно ли советовать типа "мы тут попробовали сушенные ножки стрекозы, так сын сразу заговорил"?

Мне скорее не нравится, да и практически все мы пробовали из того, что предлагают с восторгом. Что раздражает очень - предложения окрестить. И объяснения, почему это так важно. Но это не ваш случай.
Но в некоторых случаях я очень благодарна. Одна форумчанка мне написала однажды об исследовании по нашей проблеме, прислала данные, очень обнадеживающие. Конечно, мы нашли возможность попробовать, в нашем случае не сработало, но тем не менее - я все равно очень благодарна и за желание помочь, и за надежду. Зависит, в общем.

Oksana написала: Если он входит в комнату а я обсуждаю насколько у меня умный ребенок, то что делать? Сворачивать? Продолжать?

Я с интересом слушаю, меня не напрягает вообще.

Oksana написала: Когда я вижу жену и/или дочь этого сотрудника на корпоративных вечеринках, можно ли говорить о ее жизни? О моей?

Я думаю, да. Я сама легко говорю о жизни. Не люблю, когда спрашивают с участием "ну как" и бровки домиком, а если нормально - так и замечательно.
sally bowles
16 мая 2012, 23:58

Oksana написала: В рамках общества у меня на работе можно вполне спросить про ребенка что угодно, включая "он уже ходит/говорит/читает/водит машину?"

У меня тоже спрашивают про то, встречается ли с девочками уже и куда хочет идти учиться потом. Если совсем чужой человек и больше не увидимся, не вдаюсь в подробности, просто говорю - мы об этом не думали, поживем-увидим. Но негативных эмоций не испытываю.
sally bowles
17 мая 2012, 00:01

Маня написала: Если честно, в период до отращивания дзена ничего для меня не было страшнее реплик в формате "а ведь могло бы быть и хуже". Типа, радуйся, у некоторых дети всю жизнь не ходят. Говорящего хотелось укусить

Я ненавижу вопрос "а вы думали, что с ним будет, когда вы умрете".
Сразу оказываюсь на грани необдуманных поступков. Всегда хочется сказать: "а вы не думали, что с вашими детьми будет, если вы умрете?"
Но сдерживаюсь. Хотя помню потом долго. И считаю идиотами людей, которые такой вопрос задали. Извините, если кого обидел (с).
marfa
17 мая 2012, 00:02

Oksana написала:

В рамках общества у меня на работе можно вполне спросить про ребенка что угодно, включая "он уже ходит/говорит/читает/водит машину?" Но я представляю что делает среднестатистический ребенок в этом возрасте,  а тут я не знаю будет ли мой вопрос хождением по мозолям.

У нас тоже, но меня теперь спрашивают что нибудь нейтральное: "Как дела?", "Что он делает новое?" и т.д. Что я не люблю это жалостливые взгляды и приговорки "Бедненький".
Но да, я не сразу такой стала, в начале мне казалось что у меня нет кожи, любое прикосновение причиняло боль
Маня
17 мая 2012, 00:05

sally bowles написала: Я ненавижу вопрос "а вы думали, что с ним будет, когда вы умрете".

Меня не спрашивали, но если бы спросили, я бы дала правдоподобный (ну с натяжкой) чернушный ответ. Типа - ее тогда сдадут в психушку, а вот я недавно читала в газете, что там всех каждый день шибают электрошоком и потом насилуют, а полиция смотрит сквозь пальцы, потому что доказать ничего нельзя. Хреново ей будет, даааа.

Мастер-класс моуд офф biggrin.gif
marfa
17 мая 2012, 00:05

sally bowles написала:
Я ненавижу вопрос "а вы думали, что с ним будет, когда вы умрете".
Сразу оказываюсь на грани необдуманных поступков. Всегда хочется сказать: "а вы не думали, что с вашими детьми будет, если вы умрете?"
Но сдерживаюсь. Хотя помню потом долго. И считаю идиотами людей, которые такой вопрос задали. Извините, если кого обидел (с).

Я тебя понимаю mad.gif
Анданте
17 мая 2012, 00:06

Кэрри написала: У меня есть версия, откуда такое берется, и почему именно в нашей стране это так распространено.
Это такой внутренний запрет на слабость - причем прежде всего себе, но по касательной задевает и окружающих, вестимо.
Страшно вредная для личности штука.

Но я не знаю, будет ли интересно, она длинная и к детям с инвалидностью относится лишь косвенно.
Скорее, одна из версий формирования общих психологических закономерностей в нашей культуре.

Мне тоже интересно очень. Мой ребенок всего лишь двоечник и школьный разгильдяй, а и то приходится ощущать: мол, как это так, в вашей семье все такие высокоинтеллектуальные, а ребенок соображалкой в папу, так как же ты выбрала ребенку папу, который вот только что произошел от обезьяны!?
Тьфу.
Извините.
sally bowles
17 мая 2012, 00:09

Маня написала: Меня не спрашивали, но если бы спросили, я бы дала правдоподобный чернушный ответ. Типа - ее тогда сдадут в психушку, а вот я недавно читала в газете, что там всех каждый день шибают электрошоком и потом насилуют, а полиция смотрит сквозь пальцы, потому что доказать ничего нельзя.

Я даже произнести такое не могу. mad.gif
Выдавливаю из себя "поэтому мы и переехали".
sally bowles

Анданте написала: а ребенок соображалкой в папу, так как же ты выбрала ребенку папу, который вот только что произошел от обезьяны!?
Тьфу.

Тьфу, ппкс.
sally bowles

Маня написала: Мастер-класс моуд офф

biggrin.gif
Кэрри
17 мая 2012, 00:12

Маня написала: Мне лично ужасно интересно. Вываливай. Если время/желание есть, конечно.

sally bowles написала: Очень интересно! Может, только в отдельном треде? Я за двумя руками прямо.

Написала:

https://club443.ru/t/175915/p/26442537

wink.gif
sally bowles
17 мая 2012, 00:21

Маня написала: Меня не спрашивали, но если бы спросили, я бы дала правдоподобный (ну с натяжкой) чернушный ответ.

Вообще интересно, а из каких побуждений этот вопрос задается?
Я еще могла бы понять, если бы близкая подруга или друг спросила, чтобы не знаю, сказать, что "можешь рассчитывать на меня". Но когда человек, который явно не собирается усыновлять твоего ребенка, если что?
Меня во всех этих ситуациях скорее мотивации людей интересуют.
Tybloko
17 мая 2012, 00:26

sally bowles написала:
Меня во всех этих ситуациях скорее мотивации людей интересуют.

Иногда просто подумать подумают, а остановиться и промолчать не могут. Вот и вся мотивация.
Маня
17 мая 2012, 00:27

sally bowles написала: Вообще интересно, а из каких побуждений этот вопрос задается?

Побуждений может быть миллиард разных, но чиста логически и организационно я нахожу этот вопрос закономерным. Опять: я не о тактичности, вежливости и доброжелательности говорю. Но это ведь закономерный и важный вопрос. Как важен, например, вопрос о том, задокументировал ли больной пожилой человек свои пожелания по поводу похорон, и если да, то где лежит этот документ. Я не призываю бежать задавать этот вопрос в лицо, но он ведь закономерен.
sally bowles
17 мая 2012, 00:29

Маня написала: Как важен, например, вопрос о том, задокументировал ли больной пожилой человек свои пожелания по поводу похорон, и если да, то где лежит этот документ. Я не призываю бежать задавать этот вопрос в лицо, но он ведь закономерен.

Эдак можно любого полузнакомого старика спрашивать.
-А Вы завещание написали? А положили в надежное место? biggrin.gif
К пожилым людям почему-то не лезут с любопытством.
Хотя, может, и лезут. Просто я не знаю пока. wink.gif

Tybloko написала: Иногда просто подумать подумают, а остановиться и промолчать не могут. Вот и вся мотивация.

Что характерно, в остальном вроде сохранны. biggrin.gif
Маня
17 мая 2012, 00:30

sally bowles написала: К пожилым людям почему-то не лезут с любопытством.

Не знакома с вопросом, но в порядке тупого предположения - я бы предположила, что лезут сильно чаще, чем это можно было бы представить, исходя из предпосылки психической нормальности собеседников smile.gif
юлька-шпулька
17 мая 2012, 01:32
Девушки, вы героини. Серьёзно. Это сколько же сил надо. При этом не важно, может люди действительно и не со зла, но сил то все равно надо. Моя дочка пошла только неделю назад (год и 7) и не говорит. Она родилась недоношенной. Когда я говорю, что "нет не ходит, только за ручку" (наконец-то уже и без) и "нет, даже мама не говорит" (врать по этому поводу как-то даже в голову не приходит), то вижу иногда это взгляд. Люди начинают жалеть. Это неприятно. Предложения массажика и посетить врача... И мне кажется ничего не сделаешь. Понимаю, что даже если просто ляпнули, но всё равно расстраиваюсь. Даже от чужих.
sally bowles
17 мая 2012, 12:17

юлька-шпулька написала: Девушки, вы героини.

Да нет тут ничего героического. Героизм там, где есть выбор.
Во-первых, со временем привыкаешь и перестаешь реагировать на многое из того, что первое время было болезненно.
Во-вторых, приходит понимание ситуации и принятие ее. У многих, может быть, не у всех.
В третьих, все-таки, социальные навыки не пропьешь сидят глубоко. Поэтому большинство все равно не хамит и не взрывается на неуклюжие слова собеседников, а изображает вежливую улыбку. Как и с политкорректностью, потом это становится естественной реакцией, без негативных эмоций.
Остаются, конечно, болезненные точки. Но не так много.

Кроме того, вырабатываются свои методы принятия, как я это вижу. Моя свекровь, например, сразу встала на позицию "наш самый лучший, просто окружающие этого не понимают в силу своей ограниченности". Позиция неоднозначная, но поскольку родители сохраняют реалистический взгляд на окружающую среду, на мой взгляд, безвредная. Для ребенка очень поддерживающая.
Я, кстати, свекровью в этом плане восхищаюсь. Она абсолютно беззаветно любит своих сыновей, вообще без критики. Они самые лучшие, умные, красивые, талантливые, что ни сделают - все прекрасно, любой выбор - замечательный. И к внуку так же относится.
Угрюм-Бурчеев
17 мая 2012, 13:14

Маня написала: Если честно, в период до отращивания дзена ничего для меня не было страшнее реплик в формате "а ведь могло бы быть и хуже".  Типа, радуйся, у некоторых дети всю жизнь не ходят.  Говорящего хотелось укусить smile.gif

Это же из самых благих намерений. Как у нас бывший президент одобрял потерявшего глаз солдата — "Будешь снайпером, зажмуривать другой глаз не надо. Не слепой же, в конце концов..."

А меня раздражают подбодрения и замазывания — "Ах, все хорошо, все прекрасно, все отлично, просто ребенок какое-то время был немного раздражен, ну это со всеми детьми бывает". Понятна политкорректность, понятна забота о беспокойстве родителей, понятно нежелание их расстраивать и желание подбодрить. Но не лучше ли все-таки правду-матку резать?..
свекровь
17 мая 2012, 14:00

Угрюм-Бурчеев написал:  Но не лучше ли все-таки правду-матку резать?..

А зачем вообще что-то говорить? Если мне интересно мнение чужих людей, я его спрошу. А так..У близких родственников максимум, что могу спросить- что нового/ хорошего у Сережки? А у просто знакомых с проблемным ребенком никогда и ничего не буду спрашивать, пока сами не затронут эту тему.

sally bowles написала: Меня во всех этих ситуациях скорее мотивации людей интересуют.

Меня тоже.
Ksenija
17 мая 2012, 14:01

Угрюм-Бурчеев написал: Но не лучше ли все-таки правду-матку резать?..

А какова она правда-матка, которую тебе, как родителю, не обидно было бы услышать?

sally bowles написала: Вообще интересно, а из каких побуждений этот вопрос задается?

Боюсь просто из любопытства. Этот вопрос возникает сам собой, другое дело насколько есть смысл его озвучивать. С другой стороны, если спрашивает кто-то потенциально могущий в будущем иметь ребёнка, то возможно собирает мнения себе в копилку. Очень трудно себя представить с таким ребёнком, но думается же «а если…», и тогда нужны ответы, хочется понять почему другие сделали для себя тот или иной выбор. У кого-то успевает включится внутренний запрет на такие вопросы, у кого-то его не было изначально. Но это трудно, когда не знаешь как себя вести, какие вопросы задавать. Обычно есть какой-то устоявшийся сценарий для встреч/общения, а тут вдруг разрыв шаблона.

sally bowles написала: Эдак можно любого полузнакомого старика спрашивать.

Боюсь их спрашивают, если сами интересуются для себя этой темой. Но скорее не любого, а одинокого. Для неодиноких вроде как есть стандартно принятые в обществе варианты. smile.gif

Маня, спасибо.
Угрюм-Бурчеев
17 мая 2012, 14:21

свекровь написала: А зачем вообще что-то говорить?

Ну, допустим, интересно узнать, как он вел себя в ... (детском саду, школе, медучреждении, дома — нужное подчеркнуть). А часто не просто интересно, а важно.
Угрюм-Бурчеев
17 мая 2012, 14:22

Ksenija написала: А какова она правда-матка, которую тебе, как родителю, не обидно было бы услышать?

А зачем на правду обижаться? Может быть грустно, неприятно, но это ведь есть.
свекровь
17 мая 2012, 14:25

Угрюм-Бурчеев написал: Ну, допустим, интересно узнать, как он вел себя в ... (детском саду, школе, медучреждении, дома — нужное подчеркнуть). А часто не просто интересно, а важно.

В том-то и дело, что родитель ребенка задает конкретный вопрос, а в ответ ему пытаются впарить общие, ничего не значащие фразы. В данном случае согласна с тобой- родителю важна правда и факты, а не благостное словоблудие. Мне кажется, что профессионалы ( воспитатели, врачи, учителя) не должны бы этим страдать- бесполезной болтовней.
свекровь
17 мая 2012, 14:27

Угрюм-Бурчеев написал: Может быть грустно, неприятно, но это ведь есть.

Если это исходит от тех, кто непосредственно занимается ребенком. то согласна с тобой- их дело донести до родителя фактические состояние дел, а не общие успокоительные формулировки.
sally bowles
17 мая 2012, 14:33

свекровь написала: Если это исходит от тех, кто непосредственно занимается ребенком. то согласна с тобой- их дело донести до родителя фактические состояние дел, а не общие успокоительные формулировки.

Конечно, от врачей, преподавателей, вообще всех, кто занимается с ребенком профессионально, я тоже жду объективности. Но они как раз умеют сообщить информацию объективно, но без осуждения. То есть, даже если ребенок не занимался на занятии, отказывался, кусал руки, кричал - они это скажут именно этими словами, но без оценок.
А от посторонних людей я все-таки хочу слышать что-то нейтральное, как минимум. И мне легче, когда человек говорит "не беспокойтесь", когда я извинилась за что-нибудь, чем если он скажет "да, ваш ребенок кричит и меня это раздражает".
Я и сама всегда скажу другим "не беспокойтесь", что бы то ни было.
Угрюм-Бурчеев
17 мая 2012, 14:44

свекровь написала: В том-то и дело, что родитель ребенка задает конкретный вопрос, а в ответ ему пытаются впарить общие, ничего не значащие фразы. В данном случае согласна с тобой- родителю важна правда и факты, а не благостное словоблудие. Мне кажется, что профессионалы ( воспитатели, врачи, учителя) не должны бы этим страдать-  бесполезной болтовней.

Мне тоже так казалось, потом убедился в своей наивности.
Возможно, это связано с тем, что несколько лет назад тут была волна убийств матерями детей-инвалидов, так что мудрые головы решили, что защитить детей от одной из опасности нужно путем заглаживания их недостатков и проступков и всяческого подбодрения родителей... Результаты получаются крайне неоднозначные.

sally bowles
17 мая 2012, 14:52

Угрюм-Бурчеев написал: Возможно, это связано с тем, что несколько лет назад тут была волна убийств матерями детей-инвалидов

Да ты что? Я не слышала никогда. А как это сформировалось? Или было просто совпадение по времени нескольких случаев?
Неисправимая Нина
17 мая 2012, 14:54

свекровь написала:
Если это исходит от тех, кто непосредственно занимается ребенком. то согласна с тобой- их дело донести до родителя фактические состояние дел, а не общие успокоительные формулировки.

ППКС. Или если родители в упор не хотят видеть, что у ребёнка есть проблемы, не обращаются к специалисту. В этом случае я бы постаралась как-то убедить, что надо что-то делать.
А просто так резать правду... Зачем?
Угрюм-Бурчеев
17 мая 2012, 14:54

свекровь написала: Если это исходит от тех, кто непосредственно занимается ребенком. то согласна с тобой- их дело донести до родителя фактические состояние дел, а не общие успокоительные формулировки.

Кстати, даже от постороннего.
То есть, если посторонний оценивает (на взгляд) ребенка, как стандартного — и описывает (пусть даже в не слишком лестных выражениях) свое мнение, то можно как-то попытаться скорректировать ситуацию или попытаться избегнуть следующих. Если же он знает о болезни — излишняя патока или напускное равнодушие напрягает еще больше.
Угрюм-Бурчеев
17 мая 2012, 14:58

sally bowles написала: Да ты что? Я не слышала никогда.

Этого в мировых новостях не было, слишком мелкие случаи.

А как это сформировалось? Или было просто совпадение по времени нескольких случаев?

Непонятно. После "успешного" случая были и другие, частью окончившиеся "неудачей".
sally bowles
17 мая 2012, 15:07

Угрюм-Бурчеев написал: Этого в мировых новостях не было, слишком мелкие случаи.

Ужас.
Я один раз столкнулась с такой ситуацией в реале. Очень давно, работала сестрой на детской нейрохирургии. Ночью на дежурстве одна из мамочек пыталась утопить ребенка под струей воды в раковине.
Ребенок был с тяжелой гидроцефалией, очень трудный, кричал не останавливаясь сутками, надежд больших на улучшение не было. Мать была одна, без помощи родственников, больше полугода в больницах. mad.gif mad.gif mad.gif
Делу хода никакого не дали, да ни у кого не повернулся язык ее осудить.

Вообще, конечно, очень важно родителям таких тяжелых детей (остальных тоже, но в особенности тяжелых) максимально помогать, разгружать их, давать возможность отдыха. Вот здесь роль близких огромная просто.
FrostWind
17 мая 2012, 18:40
Была два года мамой ребёнка-инвалида, от рождения до операции, и ещё год ждали подтверждения успешности вмешательства. Наверное, острую стадию ощущений прошла, вряд ли за этот срок успела больше понять.
Инвалидность разная - у моего была "не видна" если можно так сказать, сердечно-сосудистые проблемы. Точнее, сердечная (ВПС) и сосудистая патология. Внешне ребёнок развивался нормально, сосуд мог лопнуть незнамокогда. Бомба в голове.
У меня было ощущение, что родственники, не знаю как назвать, наверное отвергали проблему. Но реагировала я на это отвержение по-разному. Моя мама внутри не верила. Ничего мне не говорила, общалась с ребёнком обычно. После операции сказала, что никогда ничего не было, это какая-то ошибка была, всегда был здоров, и тогда и сейчас.
Свекровь тоже не верила и как сейчас понимаю, пыталась успокоить. Но меня от успокоений этих кидало в ступор. Могла сказать: "Миша (внук, старше,племянник мужа) маленький и больной, Павлик - большой и здоровый".
У меня было чувство, что я схожу с ума. Не вылезаем из больниц, но Мишина температура и - о ужас! - понос это серьёзно, а у нас ерунда. mad.gif
Пожалуй, это до сих пор неприятно если мягко сказать.
Наш мальчик рос внешне здоровым, и наша опека (не бегать под солнцем, не лазать по заборам, не падать головой ни в коем случае) свёкрами воспринимались как самодурость и блажь.

Тему здоровья ребёнка я старалась обсуждать по минимуму. Друзья - кто знал - поддержали. Общались, интересовались, в душу не лезли, транслировали участие и спокойствие. Кто-то мощно помог.
Только одна подруга из близких повела себя странно - исчезла из поля общения. Ну мне было некогда размышлять что к чему, проблем было выше черепицы. Когда ситуация выправилась, она появилась. Ну удивилась, общаюсь по приятельски. Недавно стало поняла, что это было. Сейчас в трудной ситуации находится другая наша общая знакомая, и с ней тоже прекращено общение из-за "проблемности".
Зла не держу, проехали. Наверное я была не лучшим собеседником и всё такое.

Иногда пересекаюсь с мамами детей-инвалидов, уважаю за выдержку и мужество.
Natalyk
17 мая 2012, 18:59

Угрюм-Бурчеев написал: А зачем на правду обижаться? Может быть грустно, неприятно, но это ведь есть.

Зависит от того в какой форме эта правда-матка была высказана.

FrostWind написала: Сейчас в трудной ситуации находится другая наша общая знакомая, и с ней тоже прекращено общение из-за "проблемности".

Знакомая ситуация. Но, ИМХО, лучше пусть прекращают общаться, чем лезут с бестактными вопросами или, мягко говоря, неумными советами.
FrostWind
17 мая 2012, 19:06

Natalyk написала: Знакомая ситуация. Но, ИМХО, лучше пусть прекращают общаться, чем лезут с бестактными вопросами или, мягко говоря, неумными советами.

Ну возможно. Она просто молча исчезла. Не напрягла, неприятностей не учинила.

Неприятно сильно, когда "причины" патологии ребёнка обсуждают. Ну и прогнозы дают, но менее. Два подобных перла запомнила, тьфу гадость.
Угрюм-Бурчеев
17 мая 2012, 19:35

Natalyk написала: Зависит от того в какой форме эта правда-матка была высказана.

Ну, разумеется. Если хамят, то любой контекст будет оскорбительным.
Natalyk
17 мая 2012, 21:34

Угрюм-Бурчеев написал: Если хамят, то любой контекст будет оскорбительным.

Хамство - это крайность. Чаще встречается обыкновенная бестактность и неумение/нежелание понимать чувства родителей и потребности детей. Особенно неприятно, когда не понимают упорно, невзирая на неоднократные попытки объяснить. Вот эта душевная глухота ранит больше всего, особенно со стороны родственников.
sally bowles
17 мая 2012, 22:00

FrostWind написала: Недавно стало поняла, что это было. Сейчас в трудной ситуации находится другая наша общая знакомая, и с ней тоже прекращено общение из-за "проблемности".

Да, бывает. Не хотят негатива. Иногда еще начитаются барышни каких-то психоделических бестселлеров "окружайте себя людьми без проблем" и вычеркивают по списку.
Ну, не от большого ума, понятно.
Осуждаю, скажу прямо. Понимаю, что все хорошее приятнее всего плохого, но считаю, что часть нормальной жизни любого человека это принятие негативных сторон жизни, своей и чужой. Если человек сознательно отгораживается от чужих проблем, то для меня это негативное качество.
Маня
17 мая 2012, 22:09
Не, я не осуждаю. Я очень уперта на том, что благотворительность обязана быть добровольной, и осуждать человека за то, что он не готов что-то дать, не стану. Дал - мило с его стороны, не дал - никак с его стороны.
sally bowles
17 мая 2012, 22:47

Маня написала: Я очень уперта на том, что благотворительность обязана быть добровольной, и осуждать человека за то, что он не готов что-то дать, не стану. Дал - мило с его стороны, не дал - никак с его стороны.

Я не о благотворительности. Благотворительность - дело добровольное.
Я о том, что считаю, что нехорошо отворачиваться от чужих бед и делать вид, что все в порядке. Изолировать свою жизнь от чужих, как-то так.
Например, прекращать общение с человеком, у которого случилась беда. Или говорить: "не рассказывай мне об этом, я не хочу расстраиваться".
Маня
17 мая 2012, 22:57
Но это же и есть благотворительность. Такое общение предполагает предоставление товаров и услуг biggrin.gif Выслушать и расстроиться, например. Это некие временнЫе и эмоциональные затраты. Я это валю в ту же благотворительную кучу.

Я знаю, что у меня вообще какие-то фашистские взгляды вокруг всего этого smile.gif Но уж какие есть.
sally bowles
17 мая 2012, 23:02

Маня написала: Но это же и есть благотворительность. Такое общение предполагает предоставление товаров и услуг  Выслушать и расстроиться, например. Это некие временнЫе и эмоциональные затраты. Я это валю в ту же благотворительную кучу.

Ну я это не могу благотворительностью считать как-то. Это же не товары и услуги, не деньги, даже не затраты физических сил, по большому счету.
Маня, ну я не верю, что если у кого-то среди твоих знакомых проблемы, ты перестаешь общаться, пока у них там все не наладится.

Маня написала: Я знаю, что у меня вообще какие-то фашистские взгляды вокруг всего этого

biggrin.gif
Tybloko
17 мая 2012, 23:03
Я считаю, что это становится благотворительностью с определенного момента. Момент смутен и непонятен. До этого момента я ожидаю, что люди будут себя вести прилично. Приличное поведение очень часто не слишком приятно и довольно обременительно.

Скажем, перекошенным лицом бежать пруду - это уже неприлично. Каждую субботу звать в гости и вести проникновенные разговоры на трудную тему - благотворительность. Грань где-то между.
Tybloko
17 мая 2012, 23:07

sally bowles написала:
Это же не товары и услуги, не деньги, даже не затраты физических сил, по большому счету.

Это как раз плохой аргумент. Это да затраты - сил эмоциональных. Восстанавливать которые, может, нужно за деньги.

Но я считаю, что если кто-то в беде, то прекратить общение полностью при первом же известии о беде - плохо. Оно может прекратиться впоследствии так как действительно все непросто. Но взять и исчезнуть - нехороший поступок, хотя очень легкий.
Маня
17 мая 2012, 23:15

sally bowles написала: Маня, ну я не верю, что если у кого-то среди твоих знакомых проблемы, ты перестаешь общаться, пока у них там все не наладится

Не припомню такого, но мое право - перестать, если захочу. Мои ресурсы, куда их совать - решать только мне.
sally bowles
17 мая 2012, 23:19

Tybloko написала: Но я считаю, что если кто-то в беде, то прекратить общение полностью при первом же известии о беде - плохо. Оно может прекратиться впоследствии так как действительно все непросто. Но взять и исчезнуть - нехороший поступок, хотя очень легкий.

Ну да, я примерно так рассуждаю.
Осуждаю исчезающих.

Маня написала: Не припомню такого, но мое право - перестать, если захочу. Мои ресурсы, куда их совать - решать только мне.

Понятно, что твое право. По большому счету, каждый имеет право вообще на любые поступки в рамках уголовного кодекса. wink.gif
Маня
17 мая 2012, 23:20

sally bowles написала: По большому счету, каждый имеет право вообще на любые поступки в рамках уголовного кодекса.

Ты это сракостически, а я правда так считаю. Гражданского только еще. Кодекса smile.gif
sally bowles
17 мая 2012, 23:20

Tybloko написала: Каждую субботу звать в гости и вести проникновенные разговоры на трудную тему - благотворительность. Грань где-то между.

Я бы сама исчезла, если бы меня с целью поддержать вдруг стали звать в гости каждую субботу. biggrin.gif
Tybloko
17 мая 2012, 23:23

Маня написала:
Не припомню такого, но мое право - перестать, если захочу.  Мои ресурсы, куда их совать - решать только мне.

Но обязанность сделать это мягко и с наименьшими неприятностями для тех, кому плохо.

Я так думаю. Но я вообще очень нетерпимый человек. Стараюсь скрывать. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»