Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Прививки
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье > Детское здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19
LTata
6 июля 2011, 14:39

birdie написала: русский моно-аналог

Аналоги.

birdie написала: вакцина Рувакс - реально найти и привиться в Москве?
Можно спросить тут.

birdie написала: а инфантрикс когда появится (если появится - неизвестно, когда?) - то надолго?

https://club443.ru/index.php?act=ST&t=1...post&p=24128128

birdie написала: или есть смысл попробовать
"впрок" на весь курс купить?

Я бы не рисковала, т.к. не уверена, что смогла бы соблюсти необходимые условия транспортировки и хранения.
birdie
7 июля 2011, 09:58
там у них только написано про РУвакс, а делать нои не делают. Я уже смотрела. Нашла в инете по москве только одну частную клинику, где делают... Но это наводит на раздумья: почему же ни в идном мед. институте (иммунологии, Габричевского) - не делают ее.....
А хранить - ведь в сумке-холодильникек довезти и в холодильник положить - разве я не права? или что-то не понимаю?
Спасибо.
Математичка
7 июля 2011, 10:12

birdie написала: там у них только написано про РУвакс, а делать нои не делают. Я уже смотрела. Нашла в инете по москве только одну частную клинику, где делают... Но это наводит на раздумья: почему же ни в идном мед. институте (иммунологии, Габричевского) - не делают ее.....

Может, потому что не закупают уже? В Украине перестали закупать, например. Надо еще посмотреть, может в этой частной клинике, где делают - просроченная вакцина, раз больше нигде нету уже.
LTata
7 июля 2011, 12:43

birdie написала: Я уже смотрела. Нашла в инете по москве только одну частную клинику, где делают... Но это наводит на раздумья: почему же ни в идном мед. институте (иммунологии, Габричевского) - не делают ее.....
А потому что.

У вакцины Рувакс закончился срок регистрации, компания-производитель не стала его перерегистрировать, поэтому в Россию он больше не поступает.
Ольга Владимировна , 2011-06-16 00:18

В той клинике, наверное, остатки.

birdie написала: А хранить - ведь в сумке-холодильникек довезти и в холодильник положить - разве я не права? или что-то не понимаю?

Всё понимаешь. Но сумка-холодильник с нужным температурным режимом не у всех есть, да и холодильники, бывает, сбоЯт - электричество отключается, то-сё. Но это моё частное мнение.
birdie
8 июля 2011, 13:37
Все поняла. Просто у меня тромбоцитопения, у дочери прирождении была трансгенная, поэтому боюсь ставить тройную - на нее как раз это осложнение бывает..... Значит, придется русской прививаться. А есть русская дивакцина корь-паротит?
Zhen
18 июля 2011, 14:04
Подскажите, пожалуйста, каков максимальный срок от первой до второй прививки от гепатита В? В роддоме сделали сразу после рождения, потом АКДС делали своей вакциной - Пентаксим, и второй АКДС в 4,5 месяца аналогично. При этом от гепатита нам повторно не делали, аргументируя тем, что вакцина "много-в-одном" - АКДС и гепатит вместе, а отдельно в поликлинике нет. Предлагают купить отдельно самим, но названий вакцин не оглашают. Меня сейчас очень интересуют сроки, в течение которых можно ее сделать, чтобы не начинать все сначала.
Tafi
18 июля 2011, 16:08
Планировали в пятницу делать прививку от кори, краснухи, паротита, но так как процедурный уже не работал, нам было предложено сделать ее прямо в кабинете педиатра медсестрой. Я отказалась и выслушала целую лекцию по поводу своей неправоты. Так ли я была не права? Мне всегда казалось, что прививки должны делаться в отведенных для этого местах.
И чтобы 2 раза не спрашивать, какую вакцину предпочесть, если будет выбор?
Tafi
18 июля 2011, 17:19
Еще вопрос, чем обусловлено утверждение, что прививку от кори, краснухи, паротита нужно делать в день проверки манту? (нашла на форумах такую информацию)
юлька-шпулька
21 июля 2011, 15:30

Tafi написала: Мне всегда казалось, что прививки должны делаться в отведенных для этого местах.

В Германии нет такого места. Делают прям в кабинете.
Maska
21 июля 2011, 17:14
Мамы, подскажите, пожалуйста - вот это ведь верный календарь прививок? На него можно ориентироваться?

А в роддоме про прививки сами знают или нужно будет просить/контролировать это дело?
schneemann
21 июля 2011, 23:29

Maska написала: А в роддоме про прививки сами знают или нужно будет просить/контролировать это дело?

Знают. Обычно дают согласие подписывать перед прививкой (мне дали в момент родов уже smile.gif). Но не сделали ничего, т.к. маленький вес был. Начали в месяц.
schneemann
21 июля 2011, 23:32

Tafi написала:  Еще вопрос, чем обусловлено утверждение, что прививку от кори, краснухи, паротита нужно делать в день проверки манту? (нашла на форумах такую информацию)

Думаю, не нужно, а можно smile.gif ЕМНИП, прививка, сделанная незадолго до Манту, может исказить результаты Манту. Т.е. после прививки Манту делать можно по истечении определенного срока (месяц, по-моему).
LTata
21 июля 2011, 23:50

Tafi написала: Еще вопрос, чем обусловлено утверждение, что прививку от кори, краснухи, паротита нужно делать в день проверки манту?

Думаю, тем, чтобы два раза в поликлинику не ходить и в очереди не стоять. smile.gif Манту проверили, ребенка посмотрели и допуск получили - всё в один визит.
LTata
21 июля 2011, 23:52

Tafi написала: Так ли я была не права? Мне всегда казалось, что
прививки должны делаться в отведенных для этого местах.

К нам на предприятие уже год приезжают, делают на выезде. В моём обычном кабинете. wink.gif
Хорошо потом, все столы простерилизованы, спиртом вымыты....
Главное, чтобы вакцину доставали из холодильника и укладка была, но, думаю, в поликлинике с этим всё должно быть хорошо.
Maska
22 июля 2011, 14:37

schneemann написала: Знают. Обычно дают согласие подписывать перед прививкой (мне дали в момент родов уже ).

Аха, спасибо. smile.gif А то я что-то волнуюсь раньше времени. smile.gif
Svetik
22 июля 2011, 17:22

Oxanka написала: Может, уже спрашивали: что хорошего/плохого в прививках девочкам от рака шейки матки?

obm.gif от насморка еще на придумали прививку? biggrin.gif
Нефеш
22 июля 2011, 17:31

Oxanka написала: Может, уже спрашивали: что хорошего/плохого в прививках девочкам от рака шейки матки? Если было, киньте ссылкой, пожалуйста.

https://club443.ru/arc/t/123198/p/13447523
https://club443.ru/arc/t/146368/p/18238602

Почитай. smile.gif
Befany
23 июля 2011, 21:35

Zhen написала: Подскажите, пожалуйста, каков максимальный срок от первой до второй прививки от гепатита В?

Мне часто попадается на глаза цифра 12 месяцев. Потом первая прививка считается недействительной, и вакцинацию начинают по новой схеме. У нас тоже ситуация - прививка от гепатита B в роддоме, а вторая (либо опять первая) только в 1,4.
LTata, кстати, если помнишь нашу прививочную эпопею, наша железобетонная педиатр в последний приём даже согласилась со мной, что наша первая прививка ещё - возможно! - имеет место быть и "нужно посоветоваться с привитологами". Я аж прям рот открыла wink.gif

Zhen написала:При этом от гепатита нам повторно не делали, аргументируя тем, что вакцина "много-в-одном" - АКДС и гепатит вместе, а отдельно в поликлинике нет.

Ээээ, ничего не поняла - "много в одном", в смысле, в Пентаксиме ещё и гепатит B? confused.gif Ты, наверно, путаешь с полиомиелитом? Пентаксим - это АКДС+полио+гемофильная палочка. Гепатит B ставится отдельной вакциной в другую ножку, и действительно, их принято сочетать, потому что прививка от гепатита B считается "лёгкой".
Zhen
24 июля 2011, 20:18

Befany написала: Ээээ, ничего не поняла - "много в одном", в смысле, в Пентаксиме ещё и гепатит B?   Ты, наверно, путаешь с полиомиелитом? Пентаксим - это АКДС+полио+гемофильная палочка. Гепатит B ставится отдельной вакциной в другую ножку, и действительно, их принято сочетать, потому что прививка от гепатита B считается "лёгкой".

Нет, наоборот. В Пентаксиме нет гепатита, это понятно. Мне наша педиатр говорит, что гепатит уже есть в их АКДС, и т.к. мы делаем не их прививку, а покупаем сами - то и гепатит нам надо купить отдельно, потому что у них отдельно ее нет. Я тоже удивилась, но им, наверное, виднее.

Где купить Эувакс, я уже нашла, сделаем с третьей АКДС Пентаксимом. Спасибо за информацию, у нас получится 6 месяцев, т.е. заново начинать не надо.
Tafi
28 июля 2011, 18:02

schneemann написала: Думаю, не нужно, а можно smile.gif

LTata написала: Думаю, тем, чтобы два раза в поликлинику не ходить и в очереди не стоять.

LTata написала: Главное, чтобы вакцину доставали из холодильника и укладка была, но, думаю, в поликлинике с этим всё должно быть хорошо

Спасибо за ответы. В итоге сделали приорикс, так как в поликлинике была только краснуха. Сделали в процедурном smile4.gif
Befany
4 августа 2011, 20:32
Подскажите, пож-ста, такой момент. Хочу поставить себе прививку от краснухи. Дочь пока не привита. Не могу ли я её каким-то образом заразить?
И второй - через какое время после вакцинации можно беременеть?
Иней
10 августа 2011, 11:31
У меня вопрос, касающийся оформления отказа: не знаю, где его правильнее задать.
В сентябре ребенок идет в первый класс. Я не хочу, чтобы моей дочери в школе ставили прививки, давали витамины, проводили медосмотры без моего согласия и так далее. Каким образом это надо оформить и куда предоставить - в медпункт или в канцелярию?
Невозможная
26 сентября 2011, 19:54

Oxanka написала: Может, уже спрашивали: что хорошего/плохого в прививках девочкам от рака шейки матки? Если было, киньте ссылкой, пожалуйста.

Piol написала: Всё хoрoшee. Прививaться.

Нефеш написала: Почитай. 

Ну, тогда пусть почитает инструкцию и все отзывы. Достаточно в поисковике набрать "жертвы Гардасила".

А это из инструкции.
"....Адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения Гардасила при беременности не проводилось. Потенциальное воздействие вакцины на репродуктивную функцию у женщин и на плод не изучалось. Данных, свидетельствующих о том, что введение вакцины Гардасил оказывает нежелательное воздействие на фертильность, беременность или на плод, не имеется...."
"....Нет данных по оценке безопасности и эффективности вакцины Гардасил у взрослых старше 26 лет.
У детей в возрасте до 9 лет безопасность и эффективность вакцины Гардасил не оценивалась...."

«Врачи вливают лекарства, о которых они знают мало, против болезней, о которых они знают еще меньше, в людей, о которых они не знают ничего» (с) Вольтер.

Piol
26 сентября 2011, 20:00

Невозможная написала: исследований безопасности применения Гардасила при беременности

На это обратила внимание? И в целом на упоминаемый возраст?

Невозможная написала: «Врачи вливают лекарства, о которых они знают мало, против болезней, о которых они знают еще меньше, в людей, о которых они не знают ничего» (с) Вольтер.

Напомни, когда жил Вольтер? И, соответственно, какие времена он критиковал?
Нефеш
26 сентября 2011, 21:38

1. Вопрос был про девочек-подростков, а не про беременных дам.
2. Все в той или иной степени вредно, мы живем и всю жизнь умираем.
Но хочется поумирать подольше и поприятнее. Рак шейки матки очень помолодел, за счет зараженных вирусом девочек.

Если уж ты выступаешь против прививок, то надо подбирать аргументы, потому что беспомощность доказательств - лучшие доказательства против твоих же доводов.

Невозможная написала: Адекватных и строго контролируемых исследований безопасности применения Гардасила при беременности не проводилось.

На беременных женщинах, вообще, практически не проводится испытаний, приходится делать это на беременных животных.
Но никто и не предлагал делать прививку беременным, поздновато.

Невозможная написала: У детей в возрасте до 9 лет безопасность и эффективность вакцины Гардасил не оценивалась...."Нет данных по оценке безопасности и эффективности вакцины Гардасил у взрослых старше 26 лет.

Испытания на детях тоже проводить весьма сложно и делается это только в случаях, когда по-другому нельзя. До 9 лет рановато, после 26 поздновато. smile.gif

Так что никаких существенных аргументов против ты не привела.
Невозможная
26 сентября 2011, 22:22
"Гардасил называют «одной из самых спорных вакцин» нашего времени. Дело не только в сопутствующих компонентах вакцины, которые обзывают «токсичным супом»: сульфат алюминия обладает нейротоксичным эффектом; борат натрия, согласно сведениям из «Национальной медицинской библиотеки» (США), не используется в медицинских препаратах ввиду ядовитости; полисорбат-80 – введение этого препарата самкам крыс вызвал у их детенышей быстрый, ненормальный рост половых органов с исходом в бесплодие, кроме того его относят к канцерогенам. Тестов на канцерогенность вакцины не проводилось.

Сомнения в безопасности вызывает сама вакцина, которая апробирована в чрезвычайно короткие сроки: самое длительное испытание проводилось в течение 4-х лет, остальные были еще короче. Опыт реального клинического применения за рубежом также свидетельствует о наличии серьезных опасений в отношении безопасности вакцины: интернет пестрит описаниями неблагоприятных исходов разной степени тяжести, которые зафиксированы в исследовательских отчетах. Иными словами, безопасность вакцины не является доказанной ни сроком ее применения, ни серьезным анализом частоты и причин побочных эффектов.

Эффективность « гардасила » не выражается в цифрах, а только осторожно указывается, что может «помочь protect against the following diseases caused by Human Papillomavirus (HPV):защитить от заболеваний, вызванных вирусом папилломы человека (ВПЧ)Cervical cancer. Таким образом, вглядываясь в текст, ясно видно, что снижение частоты рака половых органов как постановки медицинской задачи нет, а есть благое пожелание фирмы «помочь защитить..."
(с)

Статей и примеров побочного действия данного препарата множество.
Я не призываю отказаться поголовно от всех прививок, но включать мозги и думать, прежде чем идти на поводу у маркетинга, было бы неплохо.
Piol
27 сентября 2011, 10:30

Невозможная написала: "Гардасил

Хотелось бы источник этого мнения узнать, прежде чем вступать в дискуссию.
Lerada
27 сентября 2011, 15:05
У меня такой вопрос - если по какой то причине сбился прививочный стандартный график, то как самому рассчитать сроки прививки? Конкретно у нас корь-краснуха-паротит была сделана в 1,5 года (вместо года). По графику в 1,5 надо делать ревакцинацию полиомиелита. Когда ее делать, в 2 года? Врач-педиатр сказала, что можно через месяц после КПК, так ли это?
Piol
27 сентября 2011, 15:10
Так. Полиомиелит можно и вместе с КПК прививать. Одно на другое не влияет. Т.е. если сбился график по одному виду прививок, другой делать по графику не взирая на.
Lerada
27 сентября 2011, 16:59

Piol написала: Так. Полиомиелит можно и вместе с КПК прививать. Одно на другое не влияет. Т.е. если сбился график по одному виду прививок, другой делать по графику не взирая на.

Врач сказала, что сразу нельзя, т.к. ревакцинацию полиомиелита делают живой вакциной. Но я правильно поняла, что таки можно сейчас привить, а потом снова стремиться к графику?
Снегурочка
4 октября 2011, 11:16
Не нашла на форуме, спрошу.
Хочу привить ребенка 8 лет от гриппа.

В школе, предполагаю, скоро должны делать бесплатную прививку отечественной вакциной гриппол. В прошлом году мы так и прививались (перенес нормально, гриппом не заболел).
Но тут позвонила мама и посеяла во мне панику. Потому что по ее мнению, надо прививаться импортными инфлюваком или ваксигриппом, а гриппол - это фигня фигневая (ребенку колоть!). Стоить это будет около 1000 руб, и еще надо найти время на поездку. По телефону мне сказали, что будет консультация педиатра, на которой он подберет вакцину ребенку из этих двух.

Почитала информацию, пишут, что у гриппола и ваксигриппа в составе иммуномодуляторы, которые еще и от ОРВИ частично предохраняют. Это, часом, не ерунда? В общем, я теперь вообще не знаю, как относиться к публикуемой информации о вакцинах.

Не то, чтобы мне было жалко времени и денег, но возник вопрос: стОит ли того, действительно ли эти импортные вакцины эффективнее? И каким образом педиатр будет делать выбор между ваксигриппом и инфлюваком - на основании предоставленных мною данных о ребенкином анамнезе?
Befany
4 октября 2011, 17:00

Lerada написала:
Врач сказала, что сразу нельзя, т.к. ревакцинацию полиомиелита делают живой вакциной. Но я правильно поняла, что таки можно сейчас привить, а потом снова стремиться к графику?

Вот у меня тот же вопрос. Как я понимаю, дату ревакцинации определяют исходя из даты последней вакцинации от конкретной болячки. По нац. календарю прививок 3я (последняя) вакцинация от полиомиелита в 6 мес., 1ая ревакцинация - в 18, т.е. год между ними. А я вот сегодня буквально спросила нашего педиатра, она сказала - через 6 мес.
Мы тоже выбились из графика, у нас последняя от полиомиелита была в 1,4.
И твой вопрос тоже задала - можно ли совмещать ревакцинацию полио с ККП - ничтоже сумняшеся мне ответили, что да mad.gif
LTata
4 октября 2011, 17:49

Снегурочка написала: Почитала информацию

Где?

Снегурочка : И каким образом педиатр будет делать выбор между ваксигриппом и инфлюваком - на основании предоставленных мною данных о ребенкином анамнезе?

На основании своих вакцинных предпочтений и наличия вакцины в мед.центре, думаю.

Снегурочка : действительно ли эти импортные вакцины эффективнее?

Действующее вещество:
Гриппол: Одна иммунизирующая доза (0,5 мл) содержит по 5 мкг гемагглютинина каждого из трех эпидемических штаммов вирусов гриппа типов А (H1N1), А (H3N2), В и 500 мкг Полиоксидония.
Ваксигрипп:
В 0,5 мл суспензии содержится:
Активный компонент: культивированные на куриных эмбрионах инактивированные расщепленные вирусы гриппа, представленные штаммами, эквивалентными следующим:
А/Брисбен/59/2007 (HI N1)* 15 мкг гемагглютинина;
А/Брисбен/10/2007 (H3N2)** 15 мкг гемагглютинина;
В/Флорида/4/2006*** 15 мкг гемагглютинина.
Инфлювак тоже по 15.

Я в данном случае предпочитаю импортные.
Befany
4 октября 2011, 17:59
LTata, а ты прививаешь своих детей от гриппа?
Я что-то сегодня отказ написала confused.gif
Инфанрикса у нас так и не появилось в городе, поставили сегодня Бубо-кок, последняя АКДС+гепатит B, теперь я вся на измене frown.gif
LTata
4 октября 2011, 18:01

Befany написала: LTata, а ты прививаешь своих детей от гриппа?

Как раз на пятницу пригласила доктора. smile.gif

Befany : Я что-то сегодня отказ написала

Я в садике тоже написала отказ. Я хочу импортную.

Befany : теперь я вся на измене

Почему?
Befany
4 октября 2011, 18:08

LTata написала:
Я в садике тоже написала отказ. Я хочу импортную.

Не, я вообще в принципе про вакцинацию от гриппа. Поняла, спасибо smile.gif

LTata написала:
Почему?

Прошлый раз на Пентаксим температурили сильно frown.gif
Снегурочка
4 октября 2011, 21:08

LTata написала:
Где?

Да где ни попадя и что попало smile.gif

Действующее вещество:
Гриппол: Одна иммунизирующая доза (0,5 мл) содержит по 5 мкг гемагглютинина каждого из трех эпидемических штаммов вирусов гриппа типов А (H1N1), А (H3N2), В и 500 мкг Полиоксидония.
Ваксигрипп:
В 0,5 мл суспензии содержится:
Активный компонент: культивированные на куриных эмбрионах инактивированные расщепленные вирусы гриппа, представленные штаммами, эквивалентными следующим:
А/Брисбен/59/2007 (HI N1)* 15 мкг гемагглютинина;
А/Брисбен/10/2007 (H3N2)** 15 мкг гемагглютинина;
В/Флорида/4/2006*** 15 мкг гемагглютинина.
Инфлювак тоже по 15.

Ага, пасиб, т.е. штаммы все те же самые везде, только доза разная. Правда непонятно, что лучше 5 или 15 biggrin.gif и насколько нужен полиоксидоний. С одной стороны теоретически 15 должно лучше защитить, но с другой - от 5 и побочных эффектов должно быть втрое меньше rolleyes.gif
LTata
4 октября 2011, 21:15

Снегурочка написала: Правда непонятно, что лучше 5 или 15  и насколько нужен полиоксидоний.
Вот, нашла, тут попробуй почитать.
Swetika
12 октября 2011, 18:24
Пришла спросить совета. Ребенку 1,10 посоветовали поставить прививку превенар, что думаете по этому поводу, надо ли? Ребенок пошел в садик и через неделю заболел, вот врач и посоветовал.
LTata
12 октября 2011, 23:24

Swetika написала: Ребенку 1,10 посоветовали поставить прививку превенар, что думаете по этому поводу, надо ли?

Лично я думаю очень хорошо по этому поводу. И по поводу АКТ-хиб, особенно, если ребенок садовский.
Befany
17 октября 2011, 21:18

LTata написала:
Лично я думаю очень хорошо по этому поводу.

Тоже читала про неё.
А как думаешь, как лучше её вписать в основную схему?

LTata написала:
И по поводу АКТ-хиб, особенно, если ребенок садовский.

Это же то же самое, что есть в Пентаксиме ( против Haemophilus influenzae тип b), правильно понимаю?
LTata
17 октября 2011, 21:22

Befany написала: А как думаешь, как лучше её вписать в основную схему?

ИМХО, чем раньше, тем лучше, параллельно с календарными. Там именно "малышовые" типы подобраны. В забугорье уже есть Превнар 13, у нас пока не зарегистрирован, вроде как.

Befany написала: Это же то же самое, что есть в Пентаксиме ( против Haemophilus influenzae тип b), правильно понимаю?

Ага.
Befany
17 октября 2011, 21:34

LTata написала:
ИМХО, чем раньше, тем лучше, параллельно с календарными. Там именно "малышовые" типы подобраны.

Да мы просто "основные" прививки делаем в участковой поликлинике, а у них в наличии только вот эти "основные" вакцины, на вопросы по всем остальным мне делают большие глаза. Т.е. по Превенару надо будет куда-то отдельно ехать. Надо как-то будет подумать, как лучше всё это организовать.
LTata, у нас следующая 1ая ККП по графику, скажи, пож-ста, каково твоё мнение по Приориксу?

LTata написала:
Ага.

Спасибо smile.gif
LTata
17 октября 2011, 22:03

Befany написала: Приорикс

Если есть возможность - то один укол лучше, чем два, кпм. smile.gif
АПД. У нас была реакция - на ККП - темература на 10 что ли день, как было обещано. Достаточно высокая.
Befany
18 октября 2011, 14:48

LTata написала:
Если есть возможность - то один укол лучше, чем два, кпм. smile.gif

Ээээ, извини, не поняла?

LTata написала:
АПД. У нас была реакция - на ККП - темература на 10 что ли день, как было обещано. Достаточно высокая.

А какую вакцину делали?
Ginger
18 октября 2011, 15:23

Befany написала: Ээээ, извини, не поняла?

Приорикс - это три в одном.
Есть еще вариант колоть отдельно корь и паротит, и отдельно краснуху.
Мы сделали приорикс, а сегодня я вычитала, что он содержит куриный белок, а наша вакцина перепелиный. Задумалась.
Befany
18 октября 2011, 17:01

Ginger написала:
Мы сделали приорикс, а сегодня я вычитала, что он содержит куриный белок, а наша вакцина перепелиный. Задумалась.

Ы. А что таки лучше? confused.gif
Ginger
18 октября 2011, 18:37

Befany написала: Ы. А что таки лучше?

Не знаю biggrin.gif Вроде как перепелиный менее аллергенный. Но это тоже - в тырнете написано.
LTata
19 октября 2011, 09:09

Ginger : Вроде как перепелиный менее аллергенный.

Если у ребенка есть выраженная аллергическая реакция, повышенная чувствительность (условно говоря съел и отёк, дотронулся и обсыпался), то это аргумент. Если нет тj даже в инструкции расшифровали:
наличие в анамнезе контактного дерматита, вызванного неомицином, и аллергической реакции на куриные яйца неанафилактического характера не является противопоказанием к прививке

С прививкой от гриппа тбд. Маркетинговый ход больше, я щитаю, со стороны наших производителей.

Befany : А какую вакцину делали?

Такая реакция бывает на Приорикс тоже, и в инструкции к вакцине пишут, и в отзывах.
Я делала нашу+инидийкую краснушную.
Женчик
22 октября 2011, 01:36
Люди, а что вы думаете про прививку от ветрянки? Мы сделали старшей дочери первую прививку в 3 года, теперь врач советует повторить. Я в сомнениях. Может лучше дать ей переболеть? А вдруг она забудет повторять прививку каждые 7-10 лет и заразится во взрослом возрасте....какие мнения будут?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»