Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Всё о ракетах...
Частный клуб Алекса Экслера > Арсенал
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11
skotina
11 июня 2016, 21:43

Thellonius написал:
Дык, эта, промахнуться можно.

Там точности как у авиа боеприпаса, а стоимость на порядок ниже аналога с не баллистической траекторией
Thellonius
11 июня 2016, 22:05

skotina написал: Там точности как у авиа боеприпаса, а стоимость на порядок ниже аналога с не баллистической траекторией

Понятно.
skotina
11 июня 2016, 22:30

Thellonius написал:
Понятно.

Это собственно и есть тенденция : опыт дальнобойных сверхточных боеприпасов накоплен - теперь будут делать дёшево и доступно широким массам.
Thellonius
11 июня 2016, 23:02

skotina написал: Это собственно и есть тенденция : опыт дальнобойных сверхточных боеприпасов накоплен

М. Мне всё-таки кажется, что без корректировки о сверхточности говорить сложно. А это уже не баллистический боеприпас. Могу ошибаться, не специалист.
skotina
11 июня 2016, 23:19

Thellonius написал:
М. Мне всё-таки кажется, что без корректировки о сверхточности говорить сложно. А это уже не баллистический боеприпас. Могу ошибаться, не специалист.

Корректировка есть, причём совсем не простая , но именно корректировка , а не наведение, поэтому получается намного дешевле. Во- вторых, точности все таки пониже , чем у "Тамуз и Ко", но более , чем достаточно, для большей части задач: на уровне выбора в какой угол дома попасть. Как я уже писал, в этой области нынешние задачи разроботчикам ставятся типа : "то же самое, что раньше, только на порядок дешевле и проще".
Zeev
24 июня 2016, 08:52
В Беларуси завершены государственные испытания РСЗО "Полонез"
user posted image
ссылка
TedBelsky
24 июня 2016, 13:25

Zeev написал: В Беларуси завершены государственные испытания РСЗО "Полонез"

Это которая китайская убер-ракета на мазовском шасси?
Zeev
24 июня 2016, 21:08

TedBelsky написал:
Это которая китайская убер-ракета на мазовском шасси?

Она самая. Только она уже не совсем китайская.
TedBelsky
24 июня 2016, 22:35

Zeev написал:
Она самая. Только она уже не совсем китайская.

А кто еще к ней приложился?
Zeev
24 июня 2016, 23:00

TedBelsky написал:
А кто еще к ней приложился?

Да сами же беларусы. Тянуть из Поднебесной далеко и часть деталей клепают в РБ. И собирают ракеты тоже.
Thellonius
24 июня 2016, 23:26
Ссылка какая-то левая, в двух словах, чем этот Полонез круче польки, мазурки Смерча или Урагана?
TedBelsky
25 июня 2016, 00:23

Thellonius написал: чем этот Полонез круче польки, мазурки Смерча или Урагана?

Наведение высокоточное по ГПС/ГЛОНАСС/Бэйду и дальность сильно больше
Трудный
20 июля 2016, 17:26
https://inforeactor.ru/34386-pozor-goda-ame...-bespilotnikom#

Израильские системы ПВО пытались сбить сирийский беспилотник в небе над оккупированными Голанскими высотами, передают региональные СМИ. Инцидент произошел в минувшее воскресенье.

Израильские военнослужащие засекли беспилотный аппарат и произвели по нему одновременный пуск двух ракет ЗРК Patriot, которые прошли мимо цели. На перехват «нарушителя» в воздух был поднят истребитель ВВС Израиля, но и он не справился с поставленной задачей. Разведывательный дрон вернулся на территорию Сирийской Арабской Республики в целости и сохранности.

По данным Channel 2, БПЛА был российского производства. Позже в сети появилось видео провального залпа израильской ПРО.

это утка такая?
skotina
20 июля 2016, 17:50
Нет, вполне правдивая история. Про Российское производство, правда, в первый раз слышу.
Ведётся расследование, материалы появились в израильской прессе примерно через пару часов после происшествия, включая фото запусков.
Учитывая тот факт, что дрон был засечен ещё в Сирии и исправно "вёлся " на протяжении всего инцидента, очевидно речь идёт о каком то именно провале.
В прошлом Израиль как успешно сбивал разные виды БПЛА , так успешно и НЕ сбивал БПЛА. Как то раз БПЛА долетел из Ливана почти до ядерного центра в Димоне.
Мы не волшебники и провалов у нас вполне хватает (зачастую из за чистого разгильдяйства или халатности).smile.gif
В принципе , даже хорошо, что мы так запалились не во время следующей войны. Теперь будем чуть более научены горьким опытомsmile.gif
Трудный
20 июля 2016, 21:03

skotina написал: Нет, вполне правдивая история. Про Российское производство, правда, в первый раз слышу.

В прошлом Израиль как успешно сбивал разные виды БПЛА , так успешно и НЕ сбивал БПЛА. Как то раз БПЛА долетел из Ливана почти до ядерного центра в Димоне.

Спасибо. Если так, то не затратно ли тратить на ТАКИЕ бпла ТАКИЕ ракеты?
skotina
20 июля 2016, 21:37

Трудный написал:
Спасибо. Если так, то не затратно ли тратить на ТАКИЕ бпла ТАКИЕ ракеты?

Не тратить ракеты на БПЛА будет куда затратнееsmile.gif . Ракет у нас хватает, а случаи такого рода - единичные. Тем более, в большей части случаев Патриоты справляются. Как бы час полёта Ф15 и ему подобного стоит столько же , сколько такая ракетаsmile.gif. Война - дело затратное, тем более , что пара ракет за такой опыт - это воабще выгодно smile.gif
Zeev
21 июля 2016, 13:43

skotina написал:
Не тратить ракеты на БПЛА будет куда затратнееsmile.gif . Ракет у нас хватает, а случаи такого рода - единичные. Тем более, в большей части случаев Патриоты справляются. Как бы час полёта Ф15 и ему подобного стоит столько же , сколько такая ракетаsmile.gif. Война - дело затратное, тем более , что пара ракет за такой опыт - это воабще выгодно smile.gif

Час полета Ф-15 стоит 18 тысяч долларов, один "Патриот" стоит (SM-3) около 4 миллионов. Проблема в том, что у нас нет других средств ПВО, кроме авиации и "Патриотов". "Железный купол" и "Хец" такие мишени сбивать в принципе способны, но они больше для ПРО заточены, "Волшебная палочка" пока не на дежурстве, вот и получилось, что БПЛА залетел аж на 4 километра и смог уйти назад.
skotina
21 июля 2016, 14:47

Zeev написал:
Час полета Ф-15 стоит 18 тысяч долларов, один "Патриот" стоит (SM-3) около 4 миллионов. Проблема в том, что у нас нет других средств ПВО, кроме авиации и "Патриотов". "Железный купол" и "Хец" такие мишени сбивать в принципе способны, но они больше для ПРО заточены, "Волшебная палочка" пока не на дежурстве, вот и получилось, что БПЛА залетел аж на 4 километра и смог уйти назад.

Спаибо, теперь все ясно biggrin.gif . Про "в принципе не способны" понравилось больше всего. Особенно термин "заточены" biggrin.gif . Про стоимость я ошибся, ты правsmile.gif
Может подробности событий опилишь ? Тип БПЛА например, причины промоха? biggrin.gif
Zeev
21 июля 2016, 18:23

skotina написал:
Спаибо, теперь все ясно biggrin.gif . Про "в принципе не способны" понравилось больше всего. Особенно термин "заточены"  biggrin.gif . Про стоимость я ошибся, ты правsmile.gif
Может подробности событий опилишь ? Тип БПЛА например, причины промоха? biggrin.gif

Я написал "в принципе способны". Читай внимательней. Термин "заточены" использован в том ключе, что они не предназначены для поражения маневрирующих мишеней.
Подробности я знаю только из СМИ. Причины промаха мне неизвестны. Кроме отсутствия тактической ПВО в ЦАХАЛе. Не факт, что "Стингер" или "Вулкан" справились лучше "Патриотов", но шансов на поражение БПЛА было бы явно больше.
skotina
21 июля 2016, 19:30

Zeev написал:
Я написал "в принципе способны". Читай внимательней.

Ну, извини, недоглядел.

Термин "заточены" использован в том ключе, что они не предназначены для поражения маневрирующих мишеней.

Тема спорная, но не суть.

Кроме отсутствия тактической ПВО в ЦАХАЛе. Не факт, что "Стингер" или "Вулкан" справились лучше "Патриотов", но шансов на поражение БПЛА было бы явно больше.

Есть мнение, что тактическое ПВО, против намечающейся угрозы малых БПЛА - крайне плохое решение. Пока угроза точечная - Патриоты, вертолеты и т. д. - вполне терпимое решение, если угроза станет не точечной - "нужно что то ещё ".
Тем не менее вопрос в силе: почему 2 "Патриота" и "летательный аппарат ВВС АОИ" не сбили тот БПЛА. По сути - это первый случай когда стреляли и не попали.
Zeev
22 июля 2016, 03:41

skotina написал:
Есть мнение, что тактическое ПВО, против намечающейся угрозы малых БПЛА - крайне плохое решение. Пока угроза точечная - Патриоты, вертолеты и т. д. - вполне терпимое решение, если угроза станет не точечной - "нужно что то ещё ".
Тем не менее вопрос в силе: почему 2 "Патриота" и "летательный аппарат ВВС АОИ" не сбили тот БПЛА. По сути - это первый случай когда стреляли и не попали.

Угроза уже давно не точечная. И "хезбаллоны", и "ихтамнеты", и даже ХАМАС обладают БПЛА в товарных количествах, а на каждый дрон тратить ракету "воздух-воздух" или "Патриота" занадта будет. Да и осколки от этого добра дюже большие, на малых высотах можно по своим же силам неслабо пройтись.
Так что надо доставать из загашников старые добрые "Вулканы" и вешать на них более продвинутые системы наведения. Всю границу не перекроешь, но ключевые точки защитить получится.
skotina
22 июля 2016, 10:07

Zeev написал:
Угроза уже давно не точечная. И "хезбаллоны", и "ихтамнеты", и даже ХАМАС обладают БПЛА в товарных количествах, а на каждый дрон тратить ракету "воздух-воздух" или "Патриота" занадта будет. Да и осколки от этого добра дюже большие, на малых высотах можно по своим же силам неслабо пройтись.

Ссылочной удивишь? Товарными количествами?

Так что надо доставать из загашников старые добрые "Вулканы" и вешать на них более продвинутые системы наведения. Всю границу не перекроешь, но ключевые точки защитить получится.

Есть мнение, что это не решение. Именно по причинам тобой упомянутым.
Zeev
24 июля 2016, 02:36

skotina написал:
Ссылочной удивишь? Товарными количествами?

Извини если активное использование террорристами БПЛА для тебя новость.
ссылка на английском
Первое, что нашел.

skotina написал:
Есть мнение, что это не решение. Именно по причинам тобой упомянутым.

Есть мнение, что оставлять ПВО на ВВС и "Патриоты" это еще хуже.
skotina
24 июля 2016, 09:10

Zeev написал:
Извини если активное использование террорристами БПЛА для тебя новость.
ссылка на английском
Первое, что нашел.

Первое, что ты нашёл - это статья 2014 г. о том, что ХБ впервые применила БПЛА для какой то бомбежки, в статье так же упомянается ещё пара общеизвестных фактов использования БПЛА Хизбаллой. Я же, кажется, чётко сформулировал "ссылка про товарные количества ".
Извини, если я тебе пересказываю твои же ссылки.

Есть мнение, что оставлять ПВО на ВВС и "Патриоты" это еще хуже.

"Есть мнение" - это не такой синоним ИМХО, основанного на чтении блогов.
Вот примерно так)ссылка по-английски) обстоят дела на самом деле. (Если опять проблемы с английским будут - на стесняйся спрашивать).
Zeev
25 июля 2016, 04:06

skotina написал:
Первое, что ты нашёл - это статья 2014 г. о том, что ХБ впервые применила БПЛА для какой то бомбежки, в статье так же упомянается ещё пара общеизвестных фактов использования БПЛА Хизбаллой. Я же, кажется, чётко сформулировал "ссылка про товарные количества ".
Извини, если я тебе пересказываю твои же ссылки.

Ну на тебе другую ссылку из того же источника.
тоже на английском.
Только не надо рассказывать, что журналисты ничего не понимают и вообще преувеличивают.

skotina написал:
"Есть мнение" - это не такой синоним ИМХО, основанного на чтении блогов.
Вот примерно так)ссылка по-английски) обстоят дела на самом деле. (Если опять проблемы с английским будут - на стесняйся спрашивать).

"Рафаель" может придумывать что угодно, но пока на Кирию не упадет дрон с взрывчаткой, никто не почешется. Кроме того, анти-БПЛА система умеет те же ограничения по дальности, что и тактическое ПВО, только менее универсальна (и по огневым точкам не шмальнешь, как из "Вулкана", и воздушный шар не собьешь, и против самолетов бесполезна)
skotina
25 июля 2016, 09:26

Zeev написал:
Ну на тебе другую ссылку из того же источника.
тоже на английском.
Только не надо рассказывать, что журналисты ничего не понимают и вообще преувеличивают.

Слушай, читай уже наконец собственные ссылки! В ссылке написано :"У Хизбаллы" есть почти 200 дронов разных видов , часть преднозначены для сюицидных мисий" Ну никак на "товарные количества" не тянет, учитывая, что большая часть "почти 200 дронов" - это старые иранские "Абабиль".
Впреть, я буду игнорировать не релевантные ссылки.

"Рафаель" может придумывать что угодно, но пока на Кирию не упадет дрон с взрывчаткой, никто не почешется. Кроме того, анти-БПЛА система умеет те же ограничения по дальности, что и тактическое ПВО, только менее универсальна (и по огневым точкам не шмальнешь, как из "Вулкана", и воздушный шар не собьешь, и против самолетов бесполезна)

Ну да "Вы себе думайте , что хотите, но я то знаю, что будет" - это вариант "а вот у нас в батальоне" и "парень из соседнего корпуса".
Ну, напиши письмо в генштаб с описанием прожекта борьбы с дронами посредством списанного арсенала ПВО: "Вулканов", "Чаппарелей", "Хок" и т.д.
Что? Я ведь забыл , что в генштабе у нас зажравшиеся сонные левые либералы...
Может в минабороны? Ой, да ведь там продажные политиканы- предатели.
Может в ВПК обратишся? Нет? Их там только бабки интересуют?
Ну, ничего не поделаешь , тяжело жить независимым экспертам, ты держись, всего хорошего biggrin.gif
Zeev
26 июля 2016, 00:24

skotina написал:
Слушай, читай уже наконец собственные ссылки! В ссылке написано :"У Хизбаллы" есть почти 200 дронов разных видов , часть преднозначены для сюицидных мисий" Ну никак на "товарные количества" не тянет, учитывая, что большая часть "почти 200 дронов" - это старые иранские "Абабиль".
Впреть, я буду игнорировать не релевантные ссылки.

Ты обратил внимание на дату? В 2013 году у "Хизбаллы" было 200 дронов. Если для тебя это не товарные количества и если ты думаешь, что с того момента арсенал вооружений террористов не пополнился как качественно, так и количественно, то я поражаюсь твоей наивности.

[/QUOTE]
Ну да "Вы себе думайте , что хотите, но я то знаю, что будет" - это вариант "а вот у нас в батальоне" и "парень из соседнего корпуса".
Ну, напиши письмо в генштаб с описанием прожекта борьбы с дронами посредством списанного арсенала ПВО: "Вулканов", "Чаппарелей", "Хок" и т.д.
Что? Я ведь забыл , что в генштабе у нас зажравшиеся сонные левые либералы...
Может в минабороны? Ой, да ведь там продажные политиканы- предатели.
Может в ВПК обратишся? Нет? Их там только бабки интересуют?
Ну, ничего не поделаешь , тяжело жить независимым экспертам, ты держись, всего хорошего biggrin.gif[/QUOTE]
По факту мы знаем, что наши бодрые генералы не один и не два раза оказывались в глубочайшей заднице. И ладно бы сами, так они и солдат и гражданских подставляют. На данный момент у нас есть дырка в ПВО, которую могли бы прикрыть "Вулканы" и "Стингеры". Но эти системы сняты с вооружения.
skotina
26 июля 2016, 08:56

Zeev написал:
По факту мы знаем, что наши бодрые генералы не один и не два раза оказывались в глубочайшей заднице. И ладно бы сами, так они и солдат и гражданских подставляют. На данный момент у нас есть дырка в ПВО, которую могли бы прикрыть "Вулканы" и "Стингеры". Но эти системы сняты с вооружения.

Милок, у Хизбаллы около 200 тысяч ракет. Это "товарные количества". Если даже все 200..нет 300 БПЛА будут с зарядом и все ониупадут исключительно на Генштаб - это конечно будет неприятно, но никакой стратегической угрозы не создаст. Я конечно понимаю, что "а у нас в батальоне", но Израиль все же переживет угрозу взрыва 300 артеллирийских снарядов (это мы по самому невероятному максимуму посчитали).
Кроме того , никто не отрицает и не принебигает угрозой. Перечитай ещё раз свои же ссылки, уже лет 6 ВВС отрабатывает сценарии атак БПЛА. Именно поэтому вопрос и был задан :"Почему не сбили?". Ну а про "Вклканы" и "Стингеры"... Если бы на "Воронайн" описывались бы другие средства, думаю ты бы не так настаивал именно на этих . Поверь, проверялось и наййдено не пригодным
Lunatik
26 июля 2016, 13:41

Zeev написал: "Стингеры". Но эти системы сняты с вооружения.

А Стингеры разве сняты? А что тогда в Израиле в качестве войсковой ПВО используется, или нет ее как класса?
skotina
26 июля 2016, 14:41

Lunatik написал:
А Стингеры разве сняты? А что тогда в Израиле в качестве войсковой ПВО используется, или нет ее как класса?

Сняты. Нет ПВО как класса. За отсутствием практики и понятного предназначения, солдаты тактического ПВО многие годы отлично несли караульную службу на блок-постах в Самарии (оттуда их Зеев знает, небось) и выполняли подобные задания особого назначения по защите неба...
Lunatik
26 июля 2016, 15:02

skotina написал: Сняты. Нет ПВО как класса. За отсутствием практики и понятного предназначения, солдаты тактического ПВО многие годы отлично несли караульную службу на блок-постах в Самарии (оттуда их Зеев знает, небось) и выполняли подобные задания особого назначения по защите неба...

В нынешней обстановке это может и оправдано, в принципе, с вертолетами на вас вряд ли кто наезжать будет в ближайшее время. Но обстановка может и меняться, кто его знает, когда оно понадобится...
skotina
26 июля 2016, 15:49

Lunatik написал:
В нынешней обстановке это может и оправдано, в принципе, с вертолетами на вас вряд ли кто наезжать будет в ближайшее время. Но обстановка может и меняться, кто его знает, когда оно понадобится...

Кому то, тем не менее решения принимать надо: человеческие ресурсы и бюджеты не безграничны. Либо батареи ЖК, либо "Стингеры", либо призыв резервных бригад, либо батальоны на египетской границе и т.д. Вон, у Зеева все просто- генералы дураки, нужно ПВО. Все не так просто, точнее просто, но не так.smile.gif
Lunatik
26 июля 2016, 23:29

skotina написал: Кому то, тем не менее решения принимать надо: человеческие ресурсы и бюджеты не безграничны.

Ну это да, приходится угадывать, куда вложиться прям щас. До сих пор у ваших генералов вроде это получалось wink.gif
Zeev
27 июля 2016, 02:20

skotina написал:
Милок, у Хизбаллы около 200 тысяч ракет. Это "товарные количества". Если даже все 200..нет 300 БПЛА будут с зарядом и все ониупадут исключительно на Генштаб - это конечно будет неприятно, но никакой стратегической угрозы не создаст. Я конечно понимаю, что "а у нас в батальоне", но Израиль все же переживет угрозу взрыва 300 артеллирийских снарядов (это мы по самому невероятному максимуму посчитали).

Хайфа. Промзона. НПЗ. Заводы аммиака.

skotina написал:
Кроме того , никто не отрицает и не принебигает угрозой. Перечитай ещё раз свои же ссылки, уже лет 6 ВВС отрабатывает сценарии атак БПЛА. Именно поэтому вопрос и был задан :"Почему не сбили?". Ну а про "Вклканы" и "Стингеры"... Если бы на "Воронайн" описывались бы другие средства, думаю ты бы не так настаивал именно на этих . Поверь, проверялось и наййдено не пригодным

У нас в армии нет в наличии других средств тактического ПВО. "Вулканы" и "Стингеры" на складах еще имеются, да и обученный на них личный состав еще на сборы ходит. Все остальное ни пользователями, ни техобслуживанием не обеспечено. "Хоки" и "Чапарели", ЗСУ-23, "Шилки" - все это уже мусор, к использованию непригодный.

skotina написал:
Сняты. Нет ПВО как класса. За отсутствием практики и понятного предназначения, солдаты тактического ПВО многие годы отлично несли караульную службу на блок-постах в Самарии (оттуда их Зеев знает, небось) и выполняли подобные задания особого назначения по защите неба...

Со "стингеристами" я познакомился во время Второго Ливана, когда они прикрывали сирийскую границу от возможного вторжения сирийской авиации и БПЛА. А мои знакомые "вулканисты" отметились не только стрельбой по разведывательному дирижаблю над Ливаном, но и художественным распиливанием огневых точек в Дженине во время "Защитной стены". Но конечно же, ты прав и кроме блок-постов в Иудее и Самарии они ничего не делали.
skotina
27 июля 2016, 10:34

Zeev написал:
Хайфа. Промзона. НПЗ. Заводы аммиака.

Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
Дальше то что? Очередную газетную страшилку на свой взгляд переложишь?

У нас в армии нет в наличии других средств тактического ПВО. "Вулканы" и "Стингеры" на складах еще имеются, да и обученный на них личный состав еще на сборы ходит. Все остальное ни пользователями, ни техобслуживанием не обеспечено. "Хоки" и "Чапарели", ЗСУ-23, "Шилки" - все это уже мусор, к использованию непригодный.

Тут , типа, читатель должен спросить "Шилки???", а ты фото чего то трофейного покажешь гордо? Потому, что иной смысловой нагрузки этот абзац не несёт smile.gif

Со "стингеристами" я познакомился во время Второго Ливана, когда они прикрывали сирийскую границу от возможного вторжения сирийской авиации и БПЛА. А мои знакомые "вулканисты" отметились не только стрельбой по разведывательному дирижаблю над Ливаном, но и художественным распиливанием огневых точек в Дженине во время "Защитной стены". Но конечно же, ты прав и кроме блок-постов в Иудее и Самарии они ничего не делали.

Ну дооо. "Стингеры" прикрывали небо над Голанами biggrin.gif . И ещё они действительно неслабо лупили по домам в Джение. Если первое - ещё одна глава в книге "А в нашем батальоне. Воспоминания парня из соседнего корпуса", то второе - безсомненно повод восстановить тактическое ПВО. Кстати, в 2002 я в Дженине был. "Вулканы" классно мололи там дома. Только проку с этого было...Напомню, что именно тогда в полной мере была раскрыта тема Д9 , ставшего бессменным хитом токого рода БД . Они куда эффективнее 20 мм пушек.
Zeev
28 июля 2016, 12:42

skotina написал:
Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
Дальше то что? Очередную газетную страшилку на свой взгляд переложишь?

Это гораздо хуже, чем журналистская страшилка. Это плохо защищенный стратегический обьект.

skotina написал: Тут , типа, читатель должен спросить "Шилки???", а ты фото чего то трофейного покажешь гордо? Потому, что иной смысловой нагрузки этот абзац не несёт smile.gif

ЗУ-23-2 стояли на вооружении ЦАХАЛя, а "Шилки" используются для обучения пилотов (точнее радары "Шилок")

skotina написал: Ну дооо. "Стингеры" прикрывали небо над Голанами biggrin.gif

Ну конечно, ты же не поверишь, пока об этом не напишут в "ХаАрэц". "Стингеристы" сидели на Авиталь, если есть кто знакомый, который был там во время Второго Ливана, можешь спросить.

skotina написал: Напомню, что именно тогда в полной мере была раскрыта тема Д9 , ставшего бессменным хитом токого рода БД . Они куда эффективнее 20 мм пушек.

Ты про тот случай, когда водителя Д9 ранили и он сделал новую улицу в лагере беженцев Дженин?
skotina
28 июля 2016, 13:11

Zeev написал:
Это гораздо хуже, чем журналистская страшилка. Это плохо защищенный стратегический обьект. 

Ну, если это не газетная страшилка, то откуда тебе известно:
1. Что есть стратегический объект , а что нет?
2. Как защищён тот или иной обект?
3. Каков возможный вред от какого именно попадания в тот или иной объект ?

ЗУ-23-2 стояли на вооружении ЦАХАЛя, а "Шилки" используются для обучения пилотов (точнее радары "Шилок")

Ну , это примерно я и имел в виду biggrin.gif

Ну конечно, ты же не поверишь, пока об этом не напишут в "ХаАрэц". "Стингеристы" сидели на Авиталь, если есть кто знакомый, который был там во время Второго Ливана, можешь спросить.

Ну, кто же тебе сказал, что не поверю? Поверю. Но вот заявлять, что пара рот "Стингиристов" прикрывали небо над Голанами... Это по меньшей мере инфантилизм. smile.gif

Ты про тот случай, когда водителя Д9 ранили и он сделал новую улицу в лагере
беженцев Дженин?

Извини, у меня нет сил в тысячный раз пытаться понять твои размытые намёки на какие то тобою услышанные истории.
Zeev
28 июля 2016, 18:20

skotina написал:
Ну, если это не газетная страшилка, то откуда тебе известно:
1. Что есть стратегический объект , а что нет?
2. Как защищён тот или иной обект?
3. Каков возможный вред от какого именно попадания в тот или иной объект ?

Бак с аммиаком недалеко от жилых районов это стратегический обьект. БПЛА врага над ним летали (и их не сбили). Результат попадания в такой бак - до несколько сотен погибших.

skotina написал: Ну, кто же тебе сказал, что не поверю? Поверю. Но вот заявлять, что пара рот "Стингиристов" прикрывали небо над Голанами... Это по меньшей мере инфантилизм. smile.gif

Стоп. Я где то писал, что они прикрывали ВСЕ небо над Голанами? Нет. А вот ты заявил, что кроме блок-постов в Самарии, "стингеристы" ничем не занимались.

skotina
28 июля 2016, 19:22

Zeev написал:
Бак с аммиаком недалеко от жилых районов это стратегический обьект. БПЛА врага  над ним летали (и их не сбили). Результат попадания в такой бак - до несколько сотен погибших.

У тебя есть фото бака с аммиаком в промзоне Хайфы? Сведения о его размере, защищённости и т.д.? Или ты, как в газетах, принимаешь две градирни у перекрёстка "чекпост" за "баки с аммиаком"? Напомни, кстати, почему ты эти баки упомянул в связи с "почти 200 БПЛА", а 200 тысяч рокет в этой связи тебя не волнуют?

Стоп. Я где то писал, что они прикрывали ВСЕ небо над Голанами? Нет. А вот ты заявил, что кроме блок-постов в Самарии, "стингеристы" ничем не занимались.

Поправка принимается. Израильские стингиристы, кроме как тянуть лямку на территориях ещё "защищали" небо над холмом Авиталь в течении 30 дней. (Лично я сомневаюсь, что кто то в те дни дал бы подлететь хоть чему то сирийскому к "линии холмов" на расстояние поражения "Стингеров", но это моё ИМХО).
Кстати, никаких претензий к "Стингиристам" - они честно несли службу и имели отличную подготовку. Не решение есть решение. "Тека-Тека" то же были отличными бойцами, но их расформировали.
Zeev
1 августа 2016, 02:36

skotina написал:
У тебя есть фото бака с аммиаком в промзоне Хайфы? Сведения о его размере, защищённости и т.д.? Или ты, как в газетах, принимаешь две градирни у перекрёстка "чекпост" за "баки с аммиаком"?  Напомни, кстати, почему ты эти баки упомянул в связи с "почти 200 БПЛА", а 200 тысяч рокет в этой связи тебя не волнуют?

Я не имею фотографий баков с аммиаком или НПЗ в Хайфе. Весьма надеюсь, что агенты "Хизбаллы" их тоже не имеют, хотя не уверен. И в защищенности их от ударов с воздуха (как самих баков, так и трубопроводов) совсем не уверен. Эти баки меня волнуют с точки зрения использования БПЛА по сравнению с ракетами по двум причинам.
а) У нас есть ПРО, которое может худо бедно сбивать ракеты, состоящие на вооружении "Хизбаллы" (хотя эффективность того же "Железного купола" против "Зильзаль" или "Точка-У" еще неизвестна)
б) У нас нет ПВО, которое способно бороться с низколетящими высокоманеренными целями, кроме авиации. Если хезбаллоны устроят хорошо организованную и скоординированную атаку на Хайфу, то городу будет крайне хреново.

skotina написал:
(Лично я сомневаюсь, что кто то в те дни дал бы подлететь хоть чему то сирийскому к "линии холмов" на расстояние поражения "Стингеров", но это моё ИМХО).
.

С учетом того, что в те дни авиация была занята бомбардировками Дахьи, а не поддержкой наземных войск или задачами ПВО, я думаю, что единственным, что защищало "линию холмов" были именно "Стингеры". Если уж нам по приказу командования проводили инструктаж по стрельбе по вертолетам из РПГ и "Лау"...
skotina
1 августа 2016, 07:43

Zeev написал:
Я не имею фотографий баков с аммиаком или НПЗ в Хайфе. Весьма надеюсь, что агенты "Хизбаллы" их тоже не имеют, хотя не уверен. И в защищенности их от ударов с воздуха (как самих баков, так и трубопроводов) совсем не уверен.

Я уверен, что Хизбалла имеет фото "баков с аммиаком", как и любой другой , набравший в Гугле "бак с аммиаком в Хайфе" на иврите. Речь идёт об одном баке на 12 тыс тонн, построенном в 1989 г. с учётом всех возможных норм и требованийsmile.gif. К тому же в 2015 был опубликован тендер на перевод этого резервуара на юг. Кстати, истинная причина бучи с резервуаром (вероятность повреждегия которого от бомбежки почти налевая) в том, что государство не даёт разрешения на застройку земель вокруг него, а желающие с деньгами и связями таки естьsmile.gif

Эти баки меня волнуют с точки зрения использования БПЛА по сравнению с ракетами  по двум причинам.
а) У нас есть ПРО, которое может худо бедно сбивать ракеты, состоящие на вооружении "Хизбаллы" (хотя эффективность того же "Железного купола" против "Зильзаль" или "Точка-У" еще неизвестна)
б) У нас нет ПВО, которое способно бороться с низколетящими высокоманеренными целями, кроме авиации. Если хезбаллоны устроят хорошо организованную и скоординированную атаку на Хайфу, то городу будет крайне хреново. 

При чем тут "Стингер" и "Вулкан" ?

С учетом того, что в те дни авиация была занята бомбардировками Дахьи, а не поддержкой наземных войск или задачами ПВО, я думаю, что единственным, что защищало "линию холмов" были именно "Стингеры". Если уж нам по приказу командования проводили инструктаж по стрельбе по вертолетам из РПГ и "Лау"...

О, у вас в батальоне ещё и не то происходило

Зеев, я чувствую себя крайне глупо, расписывая и аргументируя в общении с тобой, поскольку трачу уйму сил и времени на кормление довольно унылого тролля.
На этом я прекращаю общение с тобой на все три темы : ПТРК "Корнет", ПВО и АК до лучших времён . Не обессудьте .
Zeev
2 августа 2016, 04:03

skotina написал:При чем тут "Стингер" и "Вулкан" ?

Не "Стингер" и "Вулкан", а тактическое ПВО в целом. Которого у нас на данный момент нет.

skotina написал:О, у вас в батальоне ещё и не то происходило

Зеев, я чувствую себя крайне глупо, расписывая и аргументируя в общении с тобой, поскольку трачу уйму сил и времени на кормление довольно унылого тролля.
На этом я прекращаю общение с тобой на все три темы : ПТРК "Корнет", ПВО и АК до лучших времён . Не обессудьте .

Твои постоянные попытки оскорбить меня я воспринимаю как полное отсутствие аргументации.
Thellonius
2 августа 2016, 07:33

skotina написал: О, у вас в батальоне ещё и не то происходило

Zeev написал: Твои постоянные попытки оскорбить меня я воспринимаю как полное отсутствие аргументации.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Вы еще подеритесь, горячие еврейские парни.

Завязывайте с перепалкой.
Martin
2 августа 2016, 13:21
США модернизируют ядерное оружие.

Бомбам B61–12 продлят срок жизни на 20 лет Национальное управление ядерной безопасности США (НУЯБ) объявило о начале инженерной подготовки к реализации программы по продлению срока службы (ППСС) американских ядерных боеголовок B61–12. Сама модернизация начнется в 2020 году. Коммерсантъ-Online 13:20

РазведчикСандора
25 ноября 2016, 12:16
США собираются обновить парк МБР, серийное производство Минитменов закончилось в 1977 году.
Martin
12 декабря 2016, 01:55
Израиль вновь обошел хваленые С300 в Сирии.

Израильские ВВС уничтожили склады вооружений ПВО на военной базе недалеко от г.Хомс. При этом даже не стали уничтожать установки ПВО, просто проигнорировав их. Средства ПВО Сирии просто не “увидели” израильских самолетов. Об этом сообщил близкий к режиму сирийский интернет-сайт "Аль-Васел". По его информации, объектом атаки стали склады с ракетами на базе ПВО правительственных войск. В результате авиаудара на месте произошла серия мощных взрывов.

Zeev
12 декабря 2016, 04:20

Так то когда было то. Ну побомбили, ну не засекли наших россияне. Бывает.
skotina
12 декабря 2016, 06:46

Zeev написал:
Так то когда было то. Ну побомбили, ну не засекли наших россияне. Бывает.

Статья - очень корявая перепечатка из более серьезных источников, в которых ни о россиянах, ни о С-300 ничего не говорится. К тому же, утверждается, что наши наносят удары не заходя в воздушное пространство Сирии.
Zeev
12 декабря 2016, 10:27

skotina написал:
Статья - очень корявая перепечатка из более серьезных источников, в которых ни о россиянах, ни о С-300 ничего не говорится. К тому же, утверждается, что наши наносят удары не заходя в воздушное пространство Сирии.

Конечно, никто не заходит в сирийское воздушное пространство. Агентство САНА, к примеру, точно указало, что сионистские агрессоры нанесли удар ракетами с горы Тель Абу Нейда на оккупированных Голанских высотах. А канал "Аль Маядин" рассказал, что удар нанесли израильские истребители из воздушного пространства Ливана.
skotina
12 декабря 2016, 10:31

Zeev написал:
Конечно, никто не заходит в сирийское воздушное пространство. Агентство САНА, к примеру, точно указало, что сионистские агрессоры нанесли удар ракетами с горы Тель Абу Нейда на оккупированных Голанских высотах. А канал "Аль Маядин" рассказал, что удар нанесли израильские истребители из воздушного пространства Ливана.

Эту же информацию перепечатали и израильские СМИ. Ты располагаешь иными сведениями? Например о С-300 и россиянах?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»