Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Германия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
Птичка Тари
15 июля 2014, 01:12

Nimue написала: Даже я посмотрела последние 5 минут.

Даже не знаю, что сказать.
О! Знаю.
Вау.
tongue.gif
aik
11 августа 2014, 22:47
Есть симкарта Blauworld. Пользовался ей в прошлом сентябре, на счету должно было бы остаться 10-15 евро. Как бы узнать, жива она еще или нет? На их сайте про время неактивности ничего найти не могу.
При попытке вставить в телефон говорит "нет симкарты", но, возможно, просто международный роуминг не подключен.
Inventor
11 августа 2014, 23:11

aik написал: Есть симкарта Blauworld. Пользовался ей в прошлом сентябре, на счету должно было бы остаться 10-15 евро. Как бы узнать, жива она еще или нет? На их сайте про время неактивности ничего найти не могу.
При попытке вставить в телефон говорит "нет симкарты", но, возможно, просто международный роуминг не подключен.

С их сайта

Den aktuellen Stand Ihres Guthabens können Sie jederzeit mit Ihrem Handy abfragen. Drücken Sie einfach folgende Tasten: *100# Senden (kostenlos). Ihr Startguthaben ist 3 Monate gültig. Bei jeder Aufladung verlängert sich die Gültigkeit Ihres Restguthabens um 6 Monate auf maximal 12 Monate.

Состояние счёта можно узнать, набрав на телефоне *100#
Деньги на счёте новой карты пропадают через 3 месяца после покупки. После каждого пополнения карты срок увеличивается на 6 месяцев, но не более 12 месяцев в сумме.
aik
11 августа 2014, 23:43

Inventor написал: Деньги на счёте новой карты пропадают через 3 месяца после покупки. После каждого пополнения карты срок увеличивается на 6 месяцев, но не более 12 месяцев в сумме.

Тогда, думаю, что симка ёк. Ок, спасибо. Надо тогда будет смотреть, что там у чехов с роумингом.
aik
14 августа 2014, 16:57
Дрезден, два дня. Составляю программу. Нужны советы. Ограничение - не надо никаких музеев.

Пока что в планах - погулять там, где отмечено на карте. Сходить на экскурсию в фольксвагеновский завод. Подняться на фуникулёре в Лошвице и посмотреть оттуда на долину Эльбы. Сходить посмотреть на местные старые газгольдеры, со спутника выглядят представительно.
Remak
16 августа 2014, 13:41
Ну что же. В Дрезден уже точно еду. Так как не устоял перед предложением экскурсии за 25 евриков. Еще наверное в Нюрнберг. Или Регенсбург? Что интереснее? Что посмотреть в Дрездене в свободное время кроме очевидной галереи, в которой уже был? В Нюрнберге? Какое пиво пить и где? Интересно с чешским сравнить Австрийское оказалось заметно хуже. Чешское из маленьких пивоварен пока у меня лидирует. Что попробовать в Дрездене-Нюрнберге?
Полина Игоревна
17 августа 2014, 10:30

Remak написал:  Интересно с чешским сравнить

Чешское лучше smile.gif
Влада
17 августа 2014, 11:26

Remak написал: Что попробовать в Дрездене-

Сходите в Дрездене в ресторан Йенидзе/Yenidze. Это не грузинская кухня! biggrin.gif Интернациональные и местные саксонские блюда.
Само здание с интересной историей, бывшая табачная фабрика, на которой выпускалась марка сигарет "Салем" (не путать с ментоловыми американскими "Салем") . Место, конечно, туристическое, но, честно говоря, в таком раскрученном туристическом городе, как Дрезден, сложно найти нетуристический аутентичный ресторан. biggrin.gif
Фото мое. Ресторан находится в куполе с круговым обзором. Есть также открытая терраса "самый высокий пивной сад Дрездена. В общем, интересно, в любую погоду. smile4.gif
Remak
27 августа 2014, 01:44
По итогам посетил два города. Дрезден и Нюрнберг. Вау-эффект испытал от Нюрнберга.
aik
30 августа 2014, 13:33
Приехал в Германию. Прощайте, открытые вайфаи.
Ka_
30 августа 2014, 15:37

aik написал: Прощайте, открытые вайфаи.

А что там с ними?
aik
30 августа 2014, 15:52
Пока ни одного не встретил. Либо сразу денег хотят, либо смску с паролем прислать предлагают. В Чехии дело в разы проще обстоит.
Влада
30 августа 2014, 15:57

Ka_ написала: А что там с ними?

Их практически нет. wink.gif
Freelancer
31 августа 2014, 16:44

aik написал: Приехал в Германию. Прощайте, открытые вайфаи.

Попробуй в "Starbucks", вроде в каждом есть открытый.
aik
31 августа 2014, 18:43
Это еще надо найти этот старбакс. Встретил в какой-то безымянной кафешке полчаса вайфая без всяких смс, только надо было галочку поставить о согласии с чем-то.
aik
3 сентября 2014, 12:53
Что за вид транспорта в Дрездене "Zug"? На билетах был упомянут.
Айрэ
5 сентября 2014, 08:13
Я не местный житель, но "Zug" - это поезд по-немецки smile.gif
aik
5 сентября 2014, 09:01

Айрэ написала:  Я не местный житель, но "Zug" - это поезд по-немецки smile.gif

Интересно, чем тогда "Zug" как вид городского транспорта отличается от "S".

Айрэ
8 сентября 2014, 09:43
Знаю только U-bahn - метро, S-bahn - типа региональных электричек.
Может Zug - это прям поезд-поезд? Но лучше, конечно, аборигенов спросить. А они что-то молчат...
aik
8 сентября 2014, 10:41

Айрэ написала: S-bahn - типа региональных электричек.

Ну это "S" и есть.
Но на карте транспорта Дрездена отдельно "S" и отдельно Zug отмечены - но на одних и тех же рельсах. Вот и интересно, как их не перепутать.
Нутый Чoк
8 сентября 2014, 22:58
Разве что на конной тяге smile.gif Других идей нет.
Айрэ
9 сентября 2014, 09:14

aik написал: Вот и интересно, как их не перепутать.

Рядом с путями обычно есть электронное табло, на котором пишут номер линии прибывающего поезда и конечный пункт маршрута. По ним определяют smile.gif
Ka_
9 сентября 2014, 10:01

aik написал: Но на карте транспорта Дрездена отдельно "S" и отдельно Zug отмечены - но на одних и тех же рельсах.

На карте ещё расшифровка написана:
S - S-Bahn Suburban train
Zug - Eisenbahnlinie Railway

Может быть, Zug - более дальние поезда? Вообще как-то зашифровались, беглый поиск не дает внятной информации.
aik
9 сентября 2014, 10:05

Ka_ написала:
Может быть, Zug - более дальние поезда?

Маловероятно, потому что на них действует внутригородской билет. Тот же, что на трамваи и автобусы.
Inventor
9 сентября 2014, 10:06

Айрэ написала: Знаю только U-bahn - метро, S-bahn - типа региональных электричек.
Может Zug - это прям поезд-поезд? Но лучше, конечно, аборигенов спросить. А они что-то молчат...

S-Bahn обычно городские/пригородные поезда с очень небольшим расстоянием между остановками. Навскидку можно предположить, что Zug это что-то навроде Regionalbahn,т.е. тоже пригородные поезда, но на несколько более длинные расстояния и с более длинными остановками, чем S-Bahn.
Ka_
9 сентября 2014, 10:17

aik написал: на них действует внутригородской билет. Тот же, что на трамваи и автобусы.

Он может действовать только для проезда в зоне города, например.
В Мюнхене что-такое было, помнится. Баварский групповой билет на дальний поезд начинал действовать с какого-то времени с утра. Поезд уходил раньше этого времени, но у нас у каждого имелся городской проездной, действующий до определенной станции (а после этой станции как раз время ч уже наступало smile.gif )
Контролер, изучивший оба билета, был вполне удовлетворен.
Но это так, предположения всё.
Нутый Чoк
9 сентября 2014, 10:33

Inventor написал:  Навскидку можно предположить, что Zug это что-то навроде Regionalbahn,т.е. тоже пригородные поезда, но на несколько более длинные расстояния и с более длинными остановками, чем S-Bahn.

По моему опыту про такие обычно пишут "RE/RB". Но опыт приобретён в западной части, может быть, в Дрездене свои особенности.
Inventor
9 сентября 2014, 10:45

Нутый Чoк написал: По моему опыту про такие обычно пишут "RE/RB".

По моему тоже. Но чёрт его знает, как у них там на востоке biggrin.gif
aik
9 сентября 2014, 11:09
На линии, на которой написано Zug, отмечены маршруты RE15, RE18, RB31.
На линии, на которой написанo Zug и S отмечены маршруты S1, S2, SE19, RE20.

Кто такие RB/RE - понятно. S - тоже.
А вот Zug... Общее местное название RB/RE? Тогда по общегородскому билету можно ездить на данных поездах, но нельзя н S-bahn?
Remak
9 сентября 2014, 12:04
Наконец вот добрались и до Германии. :-)
Целью поездки было глянуть (и опробовать пиво) три страны.
Основная Чехия, немножко Австрии, ну и Германию тоже глянуть нужно.

В Дрездене я был уже, но очень давно. К Праге он весьма близко, соответственно и добраться дешевле всего. Когда я увидел рекламу экскурсионных туров по 25 евро, устоять не смог.

Дорога в Дрезден была весьма живописной.
По преданию на этот холм когда-то пришёл легендарный прародитель чешского народа, Чех.
user posted image

Над рекой небольшой замок виднеется
user posted image

Ну вот и сам Дрезден. Конечно он крайне сильно пострадал во время войны. Авиация союзников его утюжил бомбами так, что чуть с землёй не сравняла. Но старательные немцы восстановили весьма неплохо.
Позолоченная статуя.
user posted image

Виды.
user posted image
user posted image
user posted image

Католический храм. Тут надо уточнить, что Саксония большей частью времени была протестантской. Но был один правитель католик. Он вот его и построил. Прикольный собор, который с разных сторон выглядит по разному.
user posted image
user posted image

Набережная, прозванная "балконом Европы". Потому что оттуда корабли много куда ходили.

user posted image
user posted image
Remak
9 сентября 2014, 12:04
Очень эффектный протестантский собор Фрауэнкирхе.
К спорам, о том стоит ли делать новоделы, если старого не осталось. Нужно ли было восстанавливать к примеру Храм Христа Спасителя.
На мой взгляд нужно.
Вот тёмное, это единственный настоящий кусок стены.
Остальное было окончательно восстановлено и открыто уже только в 21 веке
user posted image

Внутри очень красиво и выглядит, как театр.
user posted image
user posted image
user posted image

На улице увидел вот такое чудо. Многоместные велосипеды для большой компании. Сидят вокруг. Как это чудо ездит, не видел.
user posted image

Парад курфюрстов. Длиннющее панно, изображаюшее всех правителей Саксонии.
от средних веков.
user posted image
До уже времени, когда жил сам художник.
Тут в конце он нарисовал и самого себя и так же есть единственный на всём длиннющем панно персонаж женского пола. Дочь художника. :-)
user posted image

На Цвингере осталась надпись от русских сапёров времён войны.
user posted image

Сам Цвингер. Знаменитый дворец, в котором находится одна из самых знаменитых картинных галлерей в мире.
user posted image
user posted image
user posted image
Remak
9 сентября 2014, 12:05

Всего в Цвингере три музея. Музей фарфора, музей физики и математике и знаменитая Галерея Старых Мастеров, где находится Сикстинская Мадонна Рафаэля.

С билетами хитро.
За 10 евро можно получить билет во все три музея. За 6 в музей фарфора или физико-математический.
Самой ясное дело популярной Галереи отдельно нет.
Потому все покупают билет за 10 евро и идут во все три музея, раз уж оплачено. :-)

Музей фарфора.
Китайские вазы
user posted image
Статуэтки.
user posted image

Знаменитый мейсеновский фарфор. Мейсен - старая столица Саксонии стал первым местом, где в Европе стали делать фарфор. Делают и сейчас. Цены правда такие, что наверное дороже золота по весу были и есть.
user posted image

Далее пошли в музей физики-математики.
Старинные инструменты, вот к примеру подзорная труба.
user posted image

Двигающиеся часы-автоматроны.
Вот самые забавные - медвед.
user posted image

Сами не двигаются, но рядом есть экранчики, где показаны в движении.
user posted image

У этой штуковины очень удачно забрали позолоченную панель на реставрацию, потому можно заглянуть внутрь.
user posted image

Большая труба.
user posted image

Считайте чуть ли не первый калькулятор.
user posted image

Есть ещё зал с глобусами, но там было темно и фотки без вспышки не удались. Там к примеру есть глобус, на котором нет Америки. Не открыли ещё. :-)

Дальше пошёл в Галерею. Снимать там так просто нельзя, потому фото не будет.
Несколько запутала странная система с камерами хранения.
Долго пытался вынуть ключ, пока не понял, что нужно бросить в замок монету в 1 или 2 евро. Когда откроешь, монета выпадет и вернётся. Такой вот хитрый механизм, что бы ключи не тырили. :-)

В Цвингере был ремонт, потому картины многие из двух крыльев дворца запихнули в один, как и в музее фарфора. И если с фарфором пофиг, то тут когда аудиогид говорит что-то в стиле "а теперь посмотрите на соседнюю картину", по соседству находится совсем другое. :-)

После Цвингера зашли в католический храм.
user posted image

В котором обнаружили копию знаменитой рублёвской "Троицы"

user posted image

Обедали в заведении в центре, позиционирующем себя, как баварское. Колбаски обычные пожаренные и варёные знаменитые белые мюнхенские. А так же пиво Пауланер. Ну пиво, как пиво. Чешскому уступает на мой вкус. Или может сорта какие-то только неинтересные были.

Вообще по итогам этих поездок равного я чешскому пиву не нашёл ни в Германии ни в Австрии.
У немцев очень интересные разве что пшеничные сорта из Баварии, богатые на вкус. Но для меня они сладковаты излишне.

Назад в Чехию.
user posted image

Учитывая близкое расстояние и дешевизну съездить из Праги в Дрезден стоит. Особенно тому, кто живопись любит. Но в целом никакого вау-эффекта не испытал 14 лет назад, не испытал и сейчас. В отличии от Нюрнберга, который в дальнейшем я тоже опишу.
detective
9 сентября 2014, 12:43

Remak написал: Очень эффектный протестантский собор Фрауэнкирхе.

А вместо его фото у тебя снова Хофкирхе.
Remak
9 сентября 2014, 13:29
Точно, ошибся.
Вот Фрауэнкирхе.
user posted image

А после бомбёжек было вот так:
user posted image
Круто конечно такое вот восстановить. По сути заново построить.
aik
9 сентября 2014, 18:53
Немножко впечатлений о Дрездене.

Туристический центр города невелик, если смотреть со стороны.
user posted image

Хоть дрезенцы и восстанавливают старые дома, всё равно они выглядят как новоделы.
user posted image

Под деревьями валяются обломки статуй и домов.
user posted image

Уцелевшие статуи сильно напоминают искусство советских времён.
user posted image

Практически в центре находятся автомобильные заводы.
user posted image

По городу бегают дикие животные.
user posted image

Все столбы усеяны рекламой.
user posted image

Рекламные автоприцепы тут тоже имеются.
user posted image

До сих пор пользуются воздушными шарами.
user posted image

По железным дорогам до сих пор ходят паровозы. Ну и я знал, что колея тут узкая, но чтобы настолько?
user posted image

Трамваи в городе в основной своей массе желтые.
user posted image

Автобусы - разноцветные.
user posted image

Пароходы по реке ходят задом наперёд.
user posted image

А так по реке плавают на каких-то самоделках.
user posted image

Архитектура довольно однообразна.
user posted image

aik
9 сентября 2014, 18:54
Но зато довольно много иномарок.
user posted image

Пережившие войны старинные здания стоят без окон.
user posted image

Православный храм православен.
user posted image

Навесы на платформах главного вокзала уже от дождя никого не спасают.
user posted image

В кафешках продают импортное пиво.
user posted image

О, еще знакомое. "интернет-кафе", так же известное как зал игровых автоматов.
user posted image

Тротуары не мостят даже асфальтом, молчу про плитку.
user posted image

Русский с немцем братья навек.
user posted image

PS. biggrin.gif
aik
9 сентября 2014, 18:54
Если серьезно. Город мне понравился. Но не старый город - он слишком искусственный и почему-то у меня вызывает отторжение - а другие районы, Нойштадт, к примеру. А в дома в районе Вазаштрассе просто прекрасны, как мне кажется. Классические виллы. В целом же - довольно уютный город с хорошо работающим транспортом, не замусоренным небоскрёбами горизонтом и красивой природой вокруг. Эльба выше по течению очень хороша. Так что ехать из Праги в Дрезден надо поездом, который почти сотню километров идёт вдоль берега реки. И сидеть на правой стороне. Или придется полпути провести в коридоре. smile.gif

Ну и вечернее
user posted image
user posted image

Тот самый автомобильный завод.
user posted image
Remak
10 сентября 2014, 09:24
Дико интересно, что за люди, находясь в Германии, покупают пиво "Балтика". :-) Ностальгирующие эмигранты? Я понимаю ностальгировать по бородинскому хлебу, пельмешкам, борщу, но по пиву "Балтика"... В Германии... biggrin.gif
aik
10 сентября 2014, 09:58

Remak написал: Дико интересно, что за люди, находясь в Германии, покупают пиво "Балтика".

Возможно, что те самые, что ездят на Нивах. smile.gif

Не знаю. Для меня пиво делится на две категории - "совсем дрянь" и "не совсем дрянь", потому пью его довольно редко. И ваши исследования на тему "это вкуснее, а это еще вкуснее" мне чужды. biggrin.gif
Remak
10 сентября 2014, 10:31
Ну балтика 3, что там виднеется, на мой взгляд как раз относится к варианту "совсем дрянь". :-)
aik
10 сентября 2014, 10:51

Remak написал: Ну балтика 3, что там виднеется

3, 4, 7, 9. А еще kwas. Ну и wodka, само собой.
Про тройку, кстати, слышал, что её и в Германии варят.
Remak
10 сентября 2014, 11:02

aik написал:
3, 4, 7, 9. А еще kwas. Ну и wodka, само собой.

Из этого ностальгируя выбрал бы только kwas. :-)
Marfutta
10 сентября 2014, 12:10

aik написал: Возможно, что те самые, что ездят на Нивах.

Наш хаусмастер использует Ниву, приделывает к ней разные приспособления для работы.
А ещё вижу Нивы в Альпах, стоят обычно около горного ресторанчика в конце очень крутой дороги smile.gif .
Remak
10 сентября 2014, 12:45
Ну ниву можно из-за дешевизны к примеру купить. А вот пиво балтика...
detective
10 сентября 2014, 12:53

Remak написал: Дико интересно, что за люди, находясь в Германии, покупают пиво "Балтика". :-) Ностальгирующие эмигранты? Я понимаю ностальгировать по бородинскому хлебу, пельмешкам, борщу, но по пиву "Балтика"... В Германии... biggrin.gif

Так там на фото нетипичное заведение, судя по надписям Samowar и Pelmeni. Так что вполне логично, что туда же и Baltika добавлено. smile.gif

Добавлю немного прошлогоднего Дрездена
detective
10 сентября 2014, 12:56
Еще Дрезден...
detective
10 сентября 2014, 12:57
...
detective
10 сентября 2014, 12:57
...
detective
10 сентября 2014, 12:58
Стрит-арт в Нойштадте
detective
10 сентября 2014, 12:59
Обратно в Альтштадт: вид на Оперу с колокольни Хофкирхе
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»