Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Германия
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50
hawkeye
8 октября 2012, 07:06

Кошка Мици написала:
Я бы сказала, что к иностранным туристам относятся очень хорошо : опекают, помогают, всё терпеливо разъясняют  .

Мы в конце сентября проехали по Романтикштрассе - побывали и в крупных городах, и в совсем маленьких деревушках. Везде отношение было именно такое - опекают, помогают, подсказывают. И на Октоберфесте поразило удивительно деликатное и дружелюбное - учитывая степень возлияний - отношение к иностранным посетителям.
Птичка Тари
13 октября 2012, 19:54
Пока тред не уполз на вторую страницу или, не дай боже, в архив, снова немного Берлина.
Синоптики на сегодня обещали дождь, холод, слякоть и гадость, и я планировала заняться разбором фотографий, написанием постов ну и вообще приятно провести день дома. Не тут-то было! Солнце, тепло - грех сидеть дома в такую погоду. Решила совместить приятное с приятным и сходить в книжное кафе на Франкфуртер Аллее. smile4.gif
По дороге к кафе.
Птичка Тари
13 октября 2012, 19:55
Взгляд в другую сторону.
Птичка Тари
13 октября 2012, 19:57
Пока шла, поняла, что что-то давно у нас балкончиков в треде не было! tongue.gif
Птичка Тари
13 октября 2012, 19:58
Вот уже и кафе видно.
Птичка Тари
13 октября 2012, 19:59
Народ, как и я, выполз на солнышко. Кто кофе пьет, кто завтракает (не важно, что уже 2 часа дня, в Берлине завтрак - понятие почти круглосуточное), кто просто на скамеечке сидит. smile.gif
Птичка Тари
13 октября 2012, 20:01
Цены на книги. Ну можно уйти отсюда с пустыми руками, нет, вы мне скажите??? biggrin.gif
Птичка Тари
13 октября 2012, 20:03
Впрочем, одной духовной пищей сыт не будешь. wink.gif
Птичка Тари
13 октября 2012, 20:06
Торт с яблоками был. Вкусный.
А мы, кстати, в прошлое воскресенье тоже за яблоками ездили.
Птичка Тари
13 октября 2012, 20:08
Говорят, яблок много в этом году. Впрочем, не помню, когда их мало было, честно говоря.
Птичка Тари
13 октября 2012, 20:09
Можно выбрать какой-нибудь один сорт, а можно набрать разных.
Птичка Тари
13 октября 2012, 20:17
Потом нужно взвесить пакет с яблоками и заплатить. Кто приходит с корзинами или тележками, сначала взвешивают их пустыми, а потом - полными. А самим становиться на весы не надо, поэтому кто сколько съел - навсегда остается тайной. smile4.gif
Золотая Осень
14 октября 2012, 01:57
О, а мы сегодня тоже за яблоками ездили! smile.gif
А ишшо там сейчас малина растет. redface.gif Большая и сладкая. Ее тоже можно набрать, тогда надо заплатить, а за съедение ничего платить не надо.
А вообще эти сельхозугодья рядом с нами замечательные: с поздней весны начинается: черешня, клубника, всякие там смородины с крыжовником, груши, сливы, яблоки... И так до поздней осени. Причем недалеко от нас, на велике полчаса.
Очч оздоровительное мероприятие! wink.gif
hawkeye
15 октября 2012, 23:31
В Ротенбурге-на-Таубере у крепостной стены полно груш

user posted image

А в Динкельсбюле за городской стеной разбит парк и в нем полно яблонь, усыпанных спелыми вкусными яблоками (не удержались, попробовали)).

user posted image

И трава под ними усыпана яблоками. Так здесь принято? Это ничейные яблони? И яблоки никто не собирает? smile.gif
nihutra
16 октября 2012, 18:56

Mumi написала: про немцев и стереотипы?

Немецкая пунктуальность и педантичность - это стереотипы. 3d.gif

Птичка Тари написала: Потом нужно взвесить пакет с яблоками и заплатить.

У нас в деревне с этим сильно проще , есть большое количество старых садов не месте бывших хуторов и вдоль дорог растет много, бери сколько можешь унести.

user posted image

user posted image

user posted image

Ну и не только яблоки можно собирать.
user posted image
nihutra
18 октября 2012, 21:23
Расскажу об одном воскресном дне на воде в окрестностях нашей деревни.
Конкретно эти фоты с прогулки кажется двухгодичной давности и с тех пор я не беру фотик на воду, как раз в этой прогулке волной захлестнуло камеру и сушить пришлось долго и нудно.

Стартуем мы из небольшого местечка Крумин,

nihutra написал: Это уже поздно вечером снятая церквушка в деревеньке Крумин, стоящей на берегу залива.
user posted image

Наша цель , просто поболтаться на воде при хорошей погоде, где ни будь перекусить и вернуться домой.

С воды все выглядит по другому.
user posted image

Перед нами залив Ахтервассер.

user posted image
nihutra
18 октября 2012, 21:29
Берег быстро удаляется
user posted image

поддадим газку
user posted image
справа по борту видно дикарей в лесу.
user posted image

и морских ворон чаек
user posted image
nihutra
18 октября 2012, 21:36
Огибаем Цимнитц.
user posted image

Вся команда у штурвала. biggrin.gif
user posted image

И перед нами южный порт Вольгаста, у стенки ни одного судна такое бывает не часто.
user posted image

По другую сторону небольшая частная пристань.
user posted image
nihutra
18 октября 2012, 21:50
А это "призрак коммунизма" это советские сторожевые катера , они строились на местной верфи во времена ГДР и после обеднения строительство было заморожено как видно на разных стадиях. По факту они принадлежат России , но во времена развала последняя прекратила платить за продолжение строительства, катера были поставлены к стенке и с тех пор начал тикать счетчик за "парковку" по слухам стоимость стоянки давно превысила стоимость самих катеров.
user posted image

А это немецкие пограничные катера, называются морскими собаками.
user posted image

Сухогруз на последней стадии постройки.
user posted image

Рыболовецкая шхуна на ремонте.

user posted image

И еще чей то военное у причала верфи.

user posted image
nihutra
18 октября 2012, 21:58
Встречным курсом.
user posted image

это они повалили потому что мост развели.
user posted image

А вот и мост
user posted image

Северный порт Вольгаста.
user posted image

user posted image
nihutra
18 октября 2012, 22:02
Мост закрывается.
user posted image

Здесь можно лучше представить размер моста.

user posted image

еще один взгляд на город
user posted image

И под уже закрытым мостом идем дальше.
user posted image
nihutra
18 октября 2012, 22:08
Эта фиговина углубляет фарватер у моста.
user posted image

На месте этой лужайки раньше был замок... лет триста назад его разрушили шведы.

user posted image

город остается позади.
user posted image

а над нами морской орел.
user posted image
nihutra
18 октября 2012, 22:15
на таком пароходе можно добраться до нас прямо из Берлина или Дрездена.

user posted image

Это наша лодка
user posted image

Лодка музей в Пенемюнде.
user posted image

Вышли в Грайфсвальдовский залив, здесь очень мелко и можно передвигаться только по фарватеру, а там движение как на автобане. На заднем плане виден остров Рюген.
user posted image

Километровый приводной маяк аэропорта Пенемюнде.
user posted image
nihutra
18 октября 2012, 22:29
Прямо по курсу остров Руден, раньше на нем располагалось лоцманская станция от куда лоцманы водили суда по всему заливу.

user posted image

попутчик.
user posted image

Четырех километровый маяк, от сюда мы пойдем назад.
user posted image

Вот прямо туда...
user posted image
nihutra
18 октября 2012, 22:35
Обгоняя всех подряд , потому очень проголодались...
user posted image

350 лошадок.
user posted image

Креслин.Здесь мы покушали... еду я не фоткал , но уверяю вас было вкусно.
user posted image

А вот такой вот штуковиной ставят на воду суда.
user posted image
nihutra
18 октября 2012, 22:44
Покушав мы зашли еще в порт Пенемюнде. Подводная лодка (советская)
user posted image

user posted image

На снимке советский ракетный катер на фоне одного из корпусов бывшего завода по производству ракет ФАУ, теперь там музей и одна из крупнейших сцен острова Узедом. Именно в этом здании проходит открытие и заключительные мероприятия музыкального фестиваля. В этом году тут играл новосибирский симфонический оркестр, супруга была на открытии... осталась под впечатлением.
user posted image

Ну и в обратный путь...
user posted image
nihutra
18 октября 2012, 22:46
Впереди уже знакомые силуэты.
user posted image

и причал.
user posted image
Птичка Тари
19 октября 2012, 00:21

hawkeye написал: Так здесь принято?

Бывает, да.

hawkeye написал: Это ничейные яблони?

Ну, они, может, и "чейные", но ведь явно видно, что хозяевам, буде такие имеются, эти фрукты нафиг не сдались. Я тут с удивлением узнала, что по каким-то законам и грибы в лесу собирать нельзя, ибо у каждого леса есть собственник, и грибы в нем - его. Убедилась, что и в Германии есть законы, необязательные к исполнению. 3d.gif

Золотая Осень написала: О, а мы сегодня тоже за яблоками ездили! А ишшо там сейчас малина растет.

Вот прям сейчас??? redface.gif В "нашем" саду уже ничего, кроме яблок, не было. А вообще-то там малина тоже есть. Сдашь адреса-пароли-явки? tongue.gif

nihutra написал: есть большое количество старых садов не месте бывших хуторов и вдоль дорог растет много, бери сколько можешь унести.

Ох, какие фотографии чудесные! drink.gif

nihutra написал: Расскажу об одном воскресном дне на воде в окрестностях нашей деревни.

И окрестности хороши!
Интересно, спасибо!
Золотая Осень
19 октября 2012, 01:14

Птичка Тари написала: Сдашь адреса-пароли-явки?

С удовольствием. smile4.gif Борним, к с-западу от Потсдама, по бундесштрассе на автобан в сторону Гамбурга. Выезжаешь по навигации из Потсдама, и минуты через 2 с левой стороны дороги. Можно еще из Н. Фарланда проехать, но я не знаю, как...
Там у нас полберлина пасется, в начале лета, когда черешня. Турецкого происхождения, в основном. 3d.gif Потом вам продают. wink.gif
nihutra
25 октября 2012, 14:10

Птичка Тари написала: И окрестности хороши!

Пасиб.

Продолжу про путешествия на воде.

Если бы в показанной ранее прогулке мы поболтались бы на воде еще часа три, то смогли бы сгонять до Рюгена и обратно. А там с воды можно увидеть не только большие пароходы
user posted image

Курортный городок Гёрен (название происходит от славянского слова гора)
user posted image

Зеллин, на переднем плане аттракцион "Подводный лифт" это такая камера которая опускается под воду и через большие окна можно наблюдать подводную жизнь. Сейчас камера под водой.
user posted image

Старейший дом отдыха в Бинце.

user posted image

Засниц.
user posted image

Ходят слухи, что остров Рюген это тот самый Буян из Пушкенской сказки.
user posted image
nihutra
25 октября 2012, 14:28
Поднимаясь дальше на север вдоль побережья Рюгена , попадаем мы на территорию природного парка Ясмунд, главная его достопримечательность это меловые скалы.
user posted image

Мелом с этих скал местные шарлатаны целители , лечат от всех болезней.
user posted image

Скалы достаточно высокие, на этом фото у подножья видны люди , можно представить размер.
user posted image

user posted image

Самые высокие из скал, если мне не врет память около 80ти метров высотой
user posted image

Виктория
user posted image

Кёнигштуль, говорят свое название скала получила потому , что шведский король наблюдал от туда за каким то морским сражением. (как звали короля я тоже забыл)
Да на вершине стоят люди. Вы их можете разглядеть?
user posted image
nihutra
25 октября 2012, 14:40
А это уже вид сверху, справа Виктория.
user posted image

На фоне светлого мелового дна, балтийская вода вполне себе похожа по цвету на средиземноморскую
user posted image

user posted image

Вид снизу
user posted image

Кёнигштуль, это все что позволили увеличить мои 135мм фокусного расстояния.
user posted image

Он же , вид с Виктории.
user posted image

user posted image

Один из этих утесов уже обвалился.
user posted image

user posted image
hawkeye
27 октября 2012, 14:07
В Баварии - и в мелких деревушках, и в Мюнхене - на некоторых домах на дверях были вот такие странные надписи мелком. Просто любопытно - что они все-таки обозначают? Вот эта надпись, например, была на задней двери небольшого отеля в Хоэншвангау.

user posted image

Грюссготт
27 октября 2012, 17:58

hawkeye написал: В Баварии - и в мелких деревушках, и в Мюнхене - на некоторых домах на дверях были вот такие странные надписи мелком. Просто любопытно - что они все-таки обозначают? Вот эта надпись, например, была на задней двери небольшого отеля в Хоэншвангау.

user posted image

Это по смыслу, а дословно не помню, означало во времена раннего христианства "береги тебя Христос" или "жилище или дом, защищенный богом". Такие отметки ставят на дверях "сборщики подаяний" в основном школьники во время праздника три короля, после рождества. По Библии три восточных короля Бальтазар, забыл, забыл пришли по вифлеемской звезде на поклон родившемуся Христу. (Гуглить нет желания.) Но думаю что я прав.
Mumi
29 октября 2012, 16:23
Если уважаемые не против, я выложу немного фоток с франкфуртской книжной ярмарки (а то ЖЖ у меня еле живое, а показать кому-нибудь хочется...) smile.gif

Франкфурт нам в этот раз показался уж очень строящимся и меняющимся (там и всегда что-то строят, но в этом году как-то особенно заметно).

Например, вот, кадр из очень удобного "быстрого" кафе на последнем этаже Галереи (в начале Цайля). Это вот в прошлом году тут был магазин обуви, мы туда и в этом году хотели зайти. И обломились.

user posted image
Mumi
29 октября 2012, 16:25
Ну, между Ремером и собором еще в прошлом году все было снесено и закрыто. В этом году мы наконец прочитали на заборе, что там будет. Построят средневековый квартал, перед собором совсем все будет закрыто. И римские развалины крышей закроют. Сайт на немецком http://www.domroemer.de/

user posted image

user posted image
Mumi
29 октября 2012, 16:27
Еще кусок Ремера с новым видом. Раньше там стояло что-то бетонное и страшное.

user posted image

А это уже вид с балкона какого-то павильона Messe:

user posted image
Mumi
29 октября 2012, 16:29
На ярмарке в день накануне открытия (точнее, там вечером проходит какое-то камерное официальное открытие, но непосредственно работа начинается на следующий день)

user posted image

user posted image

user posted image
Mumi
29 октября 2012, 16:30
Потом приходит народ (особенно в выходные) и начинаются эти... содом с гоморрой.

user posted image

user posted image
Mumi
29 октября 2012, 16:32
Но и отдохнуть можно. И на некоторых стендах,

user posted image

и на улице (хотя погода не очень рсполагала)

user posted image
Mumi
29 октября 2012, 16:37
Вот тоже стенд симпатичный.

user posted image

Духовно народ подзаряжался на всяких встречах с писателями

user posted image

и покупал в подарок всякое, например, календари.

user posted image

Я себе такой отхватила, пейзажи из продуктов. Повешу на кухне. smile4.gif

user posted image
Mumi
29 октября 2012, 16:39
Почетным гостем ярмарки в этом году была Новая Зеландия и выступили они круто. В затемненном зале, с разлитой по части пола водой, с мостиками, с экранами...

user posted image

Во дворе вырубали какого-то недовольного деревянного, в новозеландском стиле.

user posted image
Mumi
29 октября 2012, 16:41
Агора. Т.е. двор. wink.gif В прошлом году там стоял красивый обтекаемый павильон Ауди, оставшийся от прошедшей накануне автомобильной выставки.

user posted image
Mumi
29 октября 2012, 16:43
Молодежь в странных костюмах и в этом году, как обычно, тусовалась на газонах и вообще везде. Что-то в этом году костюмов интересных было меньше. Жалею, что не успела снять пятихвостую (или сколько-то там) лисицу в полном меховом облачении...

user posted image

Зато герои "Гарри Поттера" бегали стайками в разных составах.

user posted image

Фотографы задумчиво фотографировали желающих (Чудо-женщина!)

user posted image
Mumi
29 октября 2012, 16:45
Что-то это наверное значит, но я так и не знаю смыслов, кроме как потусоваться конечно.

user posted image

user posted image

user posted image

Ну и все, в общем-то.
hawkeye
30 октября 2012, 09:52

Грюссготт написал:
Это по смыслу, а дословно не помню, означало во времена раннего христианства "береги тебя Христос" или "жилище или дом, защищенный богом". Такие отметки ставят на дверях "сборщики подаяний" в основном школьники во время праздника три короля, после рождества. По Библии три восточных короля Бальтазар, забыл, забыл пришли по вифлеемской звезде на поклон родившемуся Христу. (Гуглить нет желания.) Но думаю что я прав.

Спасибо за информацию. Прогуглил - так оно и есть. У меня на фото мелом написано 2010 - значит, по несколько лет не стирают такие записи на дверях. Консервативные и религиозные баварцы ) Как я заметил, многие из них, особенно среднего и старшего возраста, и здороваются традиционно - Grüß Gott.
shizsa
30 октября 2012, 14:27

hawkeye написал: Бальтазар, забыл, забыл

"...волхвы — Бальтазар, Каспар,
Мельхиор; их подарки, втащенные сюда.
Он был всего лишь точкой. И точкой была звезда." copy.gif smile.gif

Mumi написала: немного фоток с франкфуртской книжной ярмарки

О, спасибо, давно хотел посмотреть, а тут взгляд "инсайдера".
Mumi
31 октября 2012, 11:40

shizsa написал: О, спасибо, давно хотел посмотреть, а тут взгляд "инсайдера".

Уелкам. Если что интересно, отвечу. Правда, бегать по ярмарке много не получается, надо же типа работать. Но интересно все это конечно. Хотя незнание немецкого и немецкой литературы чуть-чуть угнетает на таком мероприятии...
Но туда идти надо, твердо зная, чего хочешь и на каком стенде. Иначе одуреешь от потока людей и книг вокруг.
nihutra
2 ноября 2012, 14:58

hawkeye написал: была на задней двери небольшого отеля в Хоэншвангау.

У нас таким способом часто оставляют инфу о освобождающихся номерах, для уборщиков. Именно что в малых отелях, они там еще и комнаты не нумеруют а присваивают им названия. Большие отели имеют горничных им это не к чему.
Но у нас тут народ совсем не религиозный... сказывается коммунистическое воспитание.

Mumi написала: Если что интересно, отвечу.

Интересно, что вы предлагали немецким читателям?

Mumi написала: Но туда идти надо, твердо зная, чего хочешь и на каком стенде.

Мой опыт говорит , что за тем что знаешь ходить не обязательно, продавец тебе и так всю инфу пришлет на блюдечке с голубой каемочкой (как правило если я знаю продавца, то он меня уж наверняка) а вот поискать что то новое , это да... Времени не хватает никогда , да и такой большой поток информации перестаешь воспринимать уже часа через 3-4.
Хотя на этой выставке я не был, сужу по другим.
Mumi
2 ноября 2012, 15:02

nihutra написал:
Интересно, что вы предлагали немецким читателям?

Открытки biggrin.gif Эмигранты приходят, русских в Германии немало, и есть книги на английском. На немецком почти нет, но есть.

Времени не хватает никогда , да и такой большой поток информации перестаешь воспринимать уже часа через 3-4.
Хотя на этой выставке я не был, сужу по другим.

Да. Жуть там ходить долго. Особенно в час пик. Такие все измученные мимо стендов плывут, как зомби.
Один знакомый ежегодно приезжает из-за павильона с антикварной книгой. Оказывается, сейчас таковыми считаются те, что раньше 1975 (или 1970, не помню)...

Ребенок же был недавно в Нойшванштайне и им не повезло с погодой. Хотя в тумане замок выглядит по-настоящему сказочным, легендарный Авалон хорошо соединяется с лондонскими туманами (хотя они были опасны для здоровья).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»