Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Новости из мира Фантастики и Фэнтези
Частный клуб Алекса Экслера > Фантастика: научная, ненаучная, фэнтези
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Генри Лайон Олди
21 ноября 2013, 13:11
Литературный семинар «Партенит-2013": конспекты занятий-3.
Анна Голубева, Валентина Пузакова: «ВОСЬМОЙ ДЕНЬ».
Конспект разбора читайте на сайте "Созвездие Аю-Даг": конспект разбора-3
Генри Лайон Олди
27 ноября 2013, 23:18
Литературный семинар "Партенит-2013". Конспекты занятий-4.
Анжей Корнилов: «ДАО F2F»

(роман, 17,6 а. л.)
Конспект разбора читайте на сайте "Созвездие Аю-Даг": [URL= http://www.audag.org/?p=2252]ссылка[/URL]
Генри Лайон Олди
29 ноября 2013, 16:42
Телепередача ГТРК "Крым": фестиваль "Созвездие Аю-Даг", 2013 г.: http://youtu.be/NhLEVfdYniI
Генри Лайон Олди
2 декабря 2013, 00:21
Книжная серия «ПАРТЕНИТ»: книги декабря.
Продолжает серию роман Станислава Шульги «ХАОС-ГЕНЕРАТОР».

Книга ожидается в течение месяца.
Аннотация:
Красные муравьи. Поток, который сжирает на своем пути всё. Его не остановит ни вода, ни горящая нефть. Тупая мощь гонит первые ряды в огонь и воду, создавая мост из трупов. По мосту идут остальные, идут и смотрят только вперед. Мы рвем друг другу глотки век за веком, изобретая все более изощренные методы самоуничтожения. Сможем ли мы остановиться на пути к хаосу и полному разрушению?
Быть может, искусственный интеллект, который создадим мы, люди, станет тем зеркалом, которое позволит нам увидеть себя с другой стороны, в ином, совсем ином свете?
user posted image
Генри Лайон Олди
4 декабря 2013, 01:02
Литературный семинар "Партенит-2013". Конспекты занятий-5. Ярослав Кудлач: «ПОСЛЕДНЯЯ ФРЕСКА».
Читайте на сайте "Созвездие Аю-Даг": ссылка
Генри Лайон Олди
5 декабря 2013, 00:42
Свершилось!
Новая книга Г. Л. Олди и А. Валентинова "Крепость души моей" вышла в свет.
ТДК "Москва": лежит здесь: Купить книгу в ТДК "Москва"
user posted image
Аннотация:
«Был человек в земле Уц, имя его Иов...» — гласит Ветхий Завет. Здесь земля Уц, на соседней улице. Вот человек Иов – Артур Чисоев без видимой причины лишен семьи, имущества, здоровья. Он же Иаков, готовый бороться всю ночь с тем, чье имя запретно.
«Сделайте ковчег из дерева ситтим: длина ему два локтя с половиною…» — гласит Ветхий Завет. Сказано-сделано: в старом гараже, мастерской пьяницы-художника. И падут тучи саранчи, хлынет огненный дождь, а трехглазый исполин выйдет на прогулку в городском парке.
«И пришли те два Ангела в Содом вечером…» — гласит Ветхий Завет. Воистину пришли – утром, на заседание горсовета, с огнем и мечом. Пришли и огласили приговор. Не верите, слуги народа? Рухнул дом, одна пыль столбом. Поверили, устрашились. Скоро взойдет последняя заря над обреченным Содомом. Где путь к спасению?
Новую книгу Г. Л. Олди и А. Валентинова «Крепость души моей» составили три повести – три истории, где сталкиваются две реальности: нынешняя и ветхозаветная. Мистика? Нет, конфликт двух систем ценностей, двух взглядов на человеческую жизнь.
Бук-трейлер: http://youtu.be/wnQl5zLixxE
Рецензия на книгу: Рецензия на книгу Г. Л. Олди и А. Валентинова "Крепость души моей"
PG
5 декабря 2013, 00:46
Очень приятно, что Лоис Макмастер Буджолд перестала писать всякую фэнтези-ерунду и вернулась к своей хьюгоносной серии "Барраяр", выпустив после десятилетнего перерыва две новые книги - "Криоожог" (2010 год) и "Союз капитана Форпатрила" (2012 год).

Сообщаю, что перевод второй книги замечен на флибусте. Подозреваю, что в этом году эта книга выйдет и на бумаге.
Генри Лайон Олди
6 декабря 2013, 19:16
Новая книга Г. Л. Олди "Дикари Ойкумены" (Кн. 2 "Волк") ожидается в конце января 2014 года.
user posted image
Художник: Сергей Шикин.
Аннотация:
Марк Тумидус, офицер ВКС Помпилии, пропал без вести за краем Ойкумены. Сбилась с ног внешняя разведка, не знает: искать дальше или похоронить заочно? Планирует смертельно опасную экспедицию дядя Марка — изменник родины, бывший легат Гай Тумидус. Отец Марка, инженер-энергетик Юлий Тумидус, ради сына вступает в конфликт со службой имперской безопасности. Совет Антисов, исполинов космоса, ищет способ шагнуть в загадочную Кровь, не замарав ноги.
А далеко от них, на планете по имени Астлантида, ведет свою войну маленький отряд под командованием унтер-центуриона Кнута. Волк, скаля клыки, ведет поредевшую стаю. Каждый шаг — ловушка. Каждый шаг — попытка вырваться за флажки.
«Волк» — вторая книга нового романа-трилогии Г. Л. Олди «Дикари Ойкумены». Это продолжение знаменитого цикла, начатого романами «Ойкумена» и «Городу и миру».
Ann:-)
7 декабря 2013, 12:34

Генри Лайон Олди написал: Свершилось!
Новая книга Г. Л. Олди и А. Валентинова "Крепость души моей" вышла в свет.

Когда и где можно купить электронку?
Генри Лайон Олди
7 декабря 2013, 20:30
Легальная электронная версия "Крепости..." появится с 16 декабря:
Авторский сайт-магазин "Мир Олди": http://www.oldieworld.com/krepost-dushi-moej.html
Литрес: http://www.litres.ru/genri-oldi/andrey-val...post-dushi-moey
Генри Лайон Олди
9 декабря 2013, 19:35
Литературный семинар "Партенит-2013". Конспекты занятий-6.
Алексей Жарков, Дмитрий Костюкевич: «ЭТИКА РАЙДЕРА»

(роман, 17,8 а. л.)
Конспект разбора романа читайте на сайте "Созвездие Аю-Даг": "Этика Райдера" — конспект разбора
Сейчас книга "Этика Райдера" находится в типографии и должна выйти в свет до конца этого года в серии "Партенит".
user posted image
Генри Лайон Олди
10 декабря 2013, 12:30

O L D N E W S

От 5 декабря 2013 г.
(с) ТМ "Второй блин" (г. Харьков).

В HОМЕРЕ:
_________

* Книжные новинки.
** Литературный семинар "Партенит": заканчивается прием рукописей!
*** "Басткон-2014".
**** Новые номера журналов и альманахов.

Ознакомиться с этим выпуском "OldNews" можно здесь:"OldNews" N 12/2013 от 5 декабря 2013 г.
Генри Лайон Олди
13 декабря 2013, 08:12
Рецензия Синей Мыши на роман Виталия Кривоноса «Край твоих предков»
user posted image
Формально "Край твоих предков" - это архигероическое фентези на материале скандинавских саг. Команда отважных безумцев под предводительством мудрого друида идет в зареве приближающегося конца света в Девятый Замок. Замок смерти. У каждого своя цель, своя история, своя причина сойти с ума.
Однако акценты в таком определении будут расставлены неверно. "Край твоих предков" сделан на трех уровнях повествования: бытовом, фентезийном и мифопоэтическом. И в отличие от стандартной пропорции, основной сюжетный пласт здесь именно мифопоэтический.
"- Нетрудно сказать, - отвечал тенелицый гость. - Близится Час Рагнарёк, Час волчьей пурги, Век бурь, когда треснут щиты и узы дружбы, будет забыто родство, и мёртвые идолы сами возьмут себе жертвы. Но Хёймдалль не затрубит в Гьяллахорн, сзывая богов и героев на великий бой, Волк не сожрёт Солнце, Манагарм не проглотит Месяц. Сыны Логи не двинутся из жарких южных краев, и не дрогнет хрустальный мост-радуга под копытами их огненных коней. Полчища троллей не двинутся в Срединный мир. Не увидят у берегов живых Корабля Мёртвых, построенного из ногтей усопших. Не пробудятся драконы и Морской Змей. И Мировое Древо останется нерушимо. Не древние враги уничтожат ваш мир. Его сожрут мелкие, пустые, бессердечные твари, что являются из Вечной Пустоши и туда же уходят, насытившись. Они голодны, их приход неотвратим, как зима и смерть. Души им заменяет чёрная пасть."
Уровень стилизации - блестящий. Трудно даже представить, сколько саг прочел автор, какое количество справочной литературы перемолол на мельнице разума, чтобы потом развести огонь воображения приготовить свое, особое блюдо. Если подбирать кулинарные аналогии - пирог с потрохамиsmile.gif
"И тогда Дэор сын Хьёрина отбросил арфу, и взял нож отца, и подступил к оленю, и сказал так:
Что любовь и гордость,
Скальду лишь утеха.
Конунг тоже может
Вису молвить складно.
Надо бы короной
Мне теперь разжиться,
И рога твои мне
Пригодятся скоро."
И этот уровень стилизации сразу ставит читателю очень высокую планку. От такого непривычного сочетания динамичного сюжета с архаичной поэтикой слова у меня буквально закружилась голова: в ней гудели обрывки фраз и нерифмованные, но ритмичные строчки...
Хорошо еще, что иногда автор дает минутку передышки и героям, и читателям, - на бытовом уровне, который скрашивает грубоватый воинский юмор.
А фентезийный сюжет, при всей насыщенности событиями, не так-то просто вычленить из мифопоэтического. И в этом слое появляются постмодернистсткие игры с читателем, в которые - хочешь-не хочешь - играет почти каждый автор, берущий за основу фольклорный материал. Наверное, это неизбежно, потому что альернатива, - простой пересказ сюжета на новый лад, чем очень сильно грешили авторы "Мама извела меня", - смотрится как-то бледновато и пресно на вкус.
Как пример этих игр: полноценный посттравматический синдром у Снорри, сына пивовара (героическая смерть и воскрешение - очень уважительная причина для этого), и Асклинг - ясеневая бочка, мечтающий стать человеком. И песня "Королевна" в исполнении скальда Дэора Хьеринсона... (Мелодия песни начала звучать в моей голове намного раньше, чем скальд исполнил ее для Фионнэ, - почти с момента их встречи. Думаю, именно она и вдохновила автора на историю любви нищего бродяги и выскородной наследницы сидов).
Недостатки книги являются прямым продолжением ее достоинств. Автор сумел дать характеры всем своим героям, но вся динамика их развития статична - как сцена битвы, вырезанная на барельефе. Саги повествуют о "великих свершениях" - и героический градус не просто высок, он не снижается ни на мгновение; даже - или особенно - в любовных сценах.
Все герои схожи тем, что в их жизнь пришла беда и безумие, и потому их истории в первой части жизни отчасти похожи друг на друга. Здесь я невольно выбрала двух любимых персонажей (Дэора и Снорри), а в остальных "не вглядывалась".
Итого?
Я читала эту книгу медленно, но с удовольствием. Для меня это очень редкое сочетание. Медленно я читаю научпоп, учебники и прочее. Фантастику я читаю очень быстро или не читаю совсем.
А здесь автор работал сам в поте лица, изучая материал, и читателям не собирается давать поблажки. Но книга определенно стоит того, чтобы быть замеченной.
Оригинал рецензии находится здесь: Оригинал рецензии на "ФантЛабе"
Генри Лайон Олди
13 декабря 2013, 19:26
"Триумвират" на сайте "Мир Олди"
user posted image
Новинка авторского сайта-магазина "Мир Олди":
книга Юлии Андреевой "Триумвират" (творческие биографии писателей-фантастов Генри Лайона Олди, Андрея Валентинова, Марины и Сергея Дяченко).
В книгу включен большой блок редких архивных фотографий: "Триумвират" на сайте "Мир Олди"
user posted image
Генри Лайон Олди
14 декабря 2013, 12:32
"Внук Персея": коллекционное издание
Оригинал взят в ЖЖ у breg, из сообщения "Внук Персея"
Подготовлен к печати очередной том ППСС Г. Л. Олди "Внук Персея". Эту и другие книги можно заказать тут.
user posted image
Иллюстрация на обложке В. Бондарь.
Также книга украшена 19-ю иллюстрациями Юли Меньшиковой. Парочка для затравки:
user posted image user posted image
Генри Лайон Олди
16 декабря 2013, 09:03
"Крепость души моей" на авторском сайте-магазине "Мир Олди"
user posted image
Легальную электронную версию книги Г. Л. Олди и А. Валентинова "Крепость души моей" можно приобрести здесь:
"Мир Олди": "Крепость души моей"
"Литрес": "Крепость души моей" на "ЛитРесе"
user posted image
Генри Лайон Олди
18 декабря 2013, 08:41
1-й номер журнала «ФанCity»: «Творцы страха»
Вышел в свет первый номер журнала «ФанCity»: «Творцы страха».
В номере: Г. Л. Олди "На свету мистики нет" (размышления о мистике в литературе).
user posted image
Генри Лайон Олди
18 декабря 2013, 23:15
Рецензия ER на книгу Елены Арифуллиной "Взгляд сквозь пальцы"
user posted image
Сюжет романа, несмотря на всю его фантастичность, знаком до боли всякому, кто пережил 90-е, будучи уже сознательным взрослым человеком. Женщина средних лет, профессионал, борется за выживание своей семьи. Одна за всех, одна против всех. Постепенно теряет лицо, но находит в себе силы остаться человеком.

Подобные сюжеты (без фантастической составляющей) были очень популярны в 90-х, а потом, казалось, жизнь все-таки изменилась. Весь ужас в том, что действие романа происходит в южном провинциальном городе у моря в наши дни. Когда смотришь «сквозь пальцы» на нынешнюю благополучную вроде действительность, осознаешь, что по сути ничего не изменилось за двадцать лет. Люди все так же не живут, а выживают; так же «кидают»; так же исчезают без следа или озлобляются, на глазах превращаясь в оборотней. И может быть стало даже еще хуже, потому что тогда была надежда, что все это временно, а теперь… Нет ничего более постоянного, чем временное.

Читая роман, испытываешь беспрерывный стыд за то, что у нас (на постсоветском пространстве) высококлассные врачи, уважаемые во всем мире, вынуждены прозябать в нищете, что человек чувствует себя незащищенным, и нет никакой уверенности в завтрашнем дне. Интеллигентному человеку, такому как героиня романа Ольга Вернер, остается лишь уповать на то, что когда-нибудь в нем поселится оборотень, и тогда он сможет постоять за себя, отомстить своим обидчикам и восстановить справедливость.

Есть что-то жуткое в том, как она спокойно воспринимает свое перерождение и методично, без истерик и слез готовится переродиться. Ей не на кого положиться. Муж — пропал где-то в Африке, бабушка и родители давно умерли. Друзей, настоящих друзей, которые поддержали бы ее в трудную минуту, у нее нет. Есть дети, но не может она посвятить их в свою тайну. Одиночество, неустроенность, молодость, утекающая сквозь пальцы. И крохи доброты, которые героиня получает от случайных людей в ответ на свою доброту. Только это и помогает ей пройти свой квест до конца.

Финал поначалу внушает оптимизма. Героиня думает, что выжила и осталась человеком, но так ли это на самом деле? Можно сохранить лицо после всего, что с ней произошло, а как насчет души? Можно ли сохранить душу, после всего, что она натворила? Да и верят ли психиатры в существование души?

Жесткий, умный, правдивый, местами избыточно натуралистичный роман, который бьет по болевым точкам. Замечательный дебют. Случись он на пятнадцать-двадцать лет раньше, то Елена Арифуллина, как мне кажется, была бы известна сейчас не меньше, чем Мария Галина.
Оригинал рецензии находится здесь: оригинал рецензии
Генри Лайон Олди
19 декабря 2013, 14:40
Максим Дворак, "Научная фантастика как интерпретация постмодернизма (на примере романа Г. Л. Олди «Мессия очищает диск»). Вестник ТвГУ, серия "Филология", 2013. Выпуск 6, с. 267-272.
user posted image
Статью читайте здесь: Статья Максима Дворака
19 декабря 2013, 15:30

Генри Лайон Олди написал: Легальную электронную версию книги Г. Л. Олди и А. Валентинова "Крепость души моей" можно приобрести здесь:
"Мир Олди": "Крепость души моей"
"Литрес": "Крепость души моей" на "ЛитРесе"

Уже купила и прочла! Потрясающе написано. Спасибо!
А когда можно будет купить "Нуар"?
Генри Лайон Олди
19 декабря 2013, 16:41

Ann:-) написала:
Уже купила и прочла! Потрясающе написано. Спасибо!

Искренне рады, что наша книга так понравилась. Как говорится, спасибо на добром слове — и от нас, и от Андрея Валентинова!

Ann:-) написала:А когда можно будет купить "Нуар"?

В бумажном виде "Нуар" уже продается, как минимум, в Москве. Ну и в Украине, само собой. Поточнее можно узнать у одного из соиздателей книги (и всей серии "Партенит") — Глеба Гусакова (издательство "Снежный Ком М"). Координаты интернет-ресурсов, где обретается Глеб, и где можно задать ему вопрос, мы уже давали в этой же теме, на предыдущей (3-ей) странице (в самом низу страницы, второе сообщение снизу).
Или можно списаться по e-mail: shiko_12@mail.ru с другим соиздателем серии, Юрием Ивановым (издательство "Шико") насчет индивидуального заказа бумажной книги (и этой, и других).
А в электронном виде книг серии "Партенит" (и "Нуара" в том числе) в сети пока нет. Но они обязательно будут выложены несколько позже. После Нового Года мы обсудим с издателями серии этот вопрос, и, уверены, так или иначе его решим. Как только книги серии официально появятся в сети, мы сразу же сообщим об этом в данной теме и дадим прямую ссылку.
Когда книги серии в бумажном виде появятся в российских интернет-магазинах (в украинских они уже есть) — также сообщим и дадим ссылку.
Но это явно будет уже после Нового Года, и не сразу — по понятным причинам. alco.gif
19 декабря 2013, 22:44

Генри Лайон Олди написал: А в электронном виде книг серии "Партенит" (и "Нуара" в том числе) в сети пока нет. Но они обязательно будут выложены несколько позже. После Нового Года мы обсудим с издателями серии этот вопрос, и, уверены, так или иначе его решим. Как только книги серии официально появятся в сети, мы сразу же сообщим об этом в данной теме и дадим прямую ссылку.
Когда книги серии в бумажном виде появятся в российских интернет-магазинах (в украинских они уже есть) — также сообщим и дадим ссылку.
Но это явно будет уже после Нового Года, и не сразу — по понятным причинам.

Спасибо, буду ждать!

Генри Лайон Олди написал: Искренне рады, что наша книга так понравилась. Как говорится, спасибо на добром слове — и от нас, и от Андрея Валентинова!

Только немножко обидно,    Спойлер!
что не описали встречу Сергея и Ани в финале повести про ковчег. Я довольна как фанат и недовольна как читательница. 3d.gif "На самом интересном месте!"(с)

И еще,    Спойлер!
я думала, что ковчегом окажется девочка, которая не хотела к "рогопеду". Но это я Кинга перечитала, каюсь.
Генри Лайон Олди
20 декабря 2013, 01:09

Ann:-) написала:
Только немножко обидно,    Спойлер!
что не описали встречу Сергея и Ани в финале повести про ковчег. Я довольна как фанат и недовольна как читательница.  3d.gif "На самом интересном месте!"(с)

"А это уже совсем другая история..." (с) wink.gif
Генри Лайон Олди
20 декабря 2013, 14:54
Литературный семинар "Партенит-2013". Конспекты занятий-7
Последний разбор. Last but not least.
user posted image
Елена Арифуллина: "Взгляд сквозь пальцы"
Издательство: «Снежный Ком М»–«Шико»-«Максим»
Серия: «Партенит»
Формат: 84х108/32
Бумага: книжная пухлая, выборочная УФ-лакировка, серебряное фольгирование, переплет 7БЦ
Количество страниц: 332 стр.
ISBN 978-5-904919-67-2

Конспект разбора читайте на сайте "Созвездие Аю-Даг": Конспект разбора на сайте "Созвездие Аю-Даг"
Генри Лайон Олди
23 декабря 2013, 10:20
"Дикари Ойкумены" (Книга 3: "Вожак")
Олди имеют заявить:
Завершена работа над книгой «Вожак» — третьей, заключительной книгой романа «Дикари Ойкумены». После финальной авторской редактуры «Вожак» будет передан в издательство «Азбука» (ИГ «Азбука-Аттикус»).
Пятнадцать месяцев чистой работы над текстом. Замысел «Дикарей...» возник еще в 2007-м году, тогда же и были сделаны первые наброски. Широка Ойкумена наша родная, много в ней людей, планет и звезд. Глядишь, когда-нибудь вернемся за новой историей.
Ура, товарищи! Гип-гип-ура!
user posted image
23 декабря 2013, 17:09

Генри Лайон Олди написал: "А это уже совсем другая история..." (с)

Дааа, вот женщина бы никогда не бросила на пол-пути! 3d.gif

Генри Лайон Олди написал: Завершена работа над книгой «Вожак» — третьей, заключительной книгой романа «Дикари Ойкумены». После финальной авторской редактуры «Вожак» будет передан в издательство «Азбука» (ИГ «Азбука-Аттикус»).
Пятнадцать месяцев чистой работы над текстом. Замысел «Дикарей...» возник еще в 2007-м году, тогда же и были сделаны первые наброски. Широка Ойкумена наша родная, много в ней людей, планет и звезд. Глядишь, когда-нибудь вернемся за новой историей.

*открывает файл со списком must-read*
Генри Лайон Олди
24 декабря 2013, 09:56
Рецензия читателя ER на книгу Г. Л. Олди и А. Валентинова «Крепость души моей».
Оригинал рецензии находится здесь
user posted image
Мое знакомство с Олди и Валентиновым началось с романа «Нам здесь жить», и до сих пор, пожалуй, он оставались одним из самых любимых в творчестве писателей. И вот спустя четырнадцать лет появляется «Крепость души моей», цикл повестей, который, несомненно, перекликается с романом.

"– Не сломить! Нам здесь жить! – бодро откликнулись фанаты. – Нам! Здесь! Жить!"

"События последних дней невероятны. И самое странное – мы еще живы. Хорошая тема для разговора, правда?"

Примечательно, что город, описанный в обоих романах один и тот же, а также и то, что спустя полтора десятка лет ему снова грозят «последние дни». Хочется сказать в менее фэнтезийном варианте, но не буду, потому что пророчества, огонь с неба и ковчег завета для большинства такое же фэнтези, как и кентавры, минотавры и прочая нечисть.
И вновь мы видим столкновение двух систем ценностей, изменение существующего порядка, когда так как прежде уже не будет. Можно сломаться, изменить себе, или, наоборот, найти себя и «крепость души своей», но невозможно остаться прежним, прикоснувшись к тайне, которая больше тебя самого. Именно это и происходит не только с главными героями, но и всеми жителями города Х.
Психологические портреты героев, как главных, так и второстепенных выписаны филигранно. Сцены массовой истерии перед концом света обыденно шокирующие, настолько они узнаваемы. Это заставляет задуматься о себе и о тех, кто рядом.
Авторы затрагивают щекотливые темы, используют сатиру и при этом мастерски обходят острые углы, так что их невозможно обвинить в отсутствии толерантности. Кстати, отдельное спасибо за «эпиграфы» к «Заре над Содомом», разбавляющие мрачную атмосферу. В отличие от романа 1999 года финалы всех трех повестей умеренно оптимистичны и отдают светлой грустью. Хотя неизбежно приходишь к выводу, что надежды на лучшее, которые были у большинства из нас пятнадцать-двадцать лет, не оправдались.
Мир вроде изменился, но мы все равно продолжаем жить с ощущением грядущей катастрофы. И продолжаем воевать, словно Большая Игрушечная Война никогда не заканчивалась.
Из трех повестей больше всего мне, пожалуй, понравились «Девять дней», благодаря чудесной истории любви, которая выше всей этой возни, выше разборок между праведниками и грешниками, гуманистами и законниками, выше времени. Она как отражение любви Творца, которая была превыше страха, закона и справедливости, даже в древности. «Ибо Я милости хочу, а не жертвы...» написано в Ветхом Завете. Может быть, именно поэтому все герои и получают второй шанс.
Генри Лайон Олди
24 декабря 2013, 18:54
Книжная серия «ПАРТЕНИТ»: книги января.
Продолжает серию роман Ивана Ломаки «РЕНЕГАТЫ».
Книга ожидается из типографии в конце января.

Аннотация:
Моё имя Лука, я – «симба», из первого поколения бессмертных. Учёные годами пытались убить меня: выстрелы с периодичностью в десять секунд, последние три пули – в голову. У них не получилось. Теперь они хотят, чтобы я охотился на братьев своих.
Двадцать третий век, Земля. Население — один миллиард. Количество городов — двадцать, количество стран — одна. Прогресс привёл людей к границе вымирания, он же удержал от последнего шага.
Двигаться необходимо. Куда?
Бессмертный способен на всё, что ему позволят. Я не хочу, чтобы мой мир исчез.
user posted image
А вот здесь можно приобрести книги Е. Арифуллиной "Взгляд сквозь пальцы" и А. Валентинова "Нуар": Серия "Партенит". Заказ книг Ссылки с сайта "Снежного Кома М" ведут в "Лабиринт", где работает предзаказ. Прибытие книг на склад и отправку заказов клиентам обещают буквально со дня на день.
Stavr
25 декабря 2013, 18:43

Генри Лайон Олди написал: "Дикари Ойкумены" (Книга 3: "Вожак")
Олди имеют заявить:
Завершена работа над книгой «Вожак» — третьей, заключительной книгой романа «Дикари Ойкумены». После финальной авторской редактуры «Вожак» будет передан в издательство «Азбука» (ИГ «Азбука-Аттикус»).
user posted image

Ушел горько плакать.
Начну потихоньку перечитывать с первой трилогии.
Ma Hydra
27 декабря 2013, 18:45

Генри Лайон Олди написал: "Крепость души моей" на авторском сайте-магазине "Мир Олди"
user posted image

Евры принимаются? Или биткойны?
Генри Лайон Олди
27 декабря 2013, 19:17
Вот цитата из FAQ с авторского сайта-магазина "Мир Олди":
"Вопрос: В какой валюте я могу оплатить заказ?
Ответ: Несмотря на то, что цены в нашем магазине выставлены в рублях, вы можете оплатить заказ в любой удобной для вас валюте. За конвертацию валюты вашего счета в рубли будет отвечать сервис Робокасса и тот кошелек или банк, услугами которого вы пользуетесь."
Генри Лайон Олди
28 декабря 2013, 16:21
Г. Л. Олди: "Дикари Ойкумены" (Книга 2: "Волк"): встречайте!
Случаются ли чудеса под Новый год? Разумеется!
Новая книга Г. Л. Олди "Дикари Ойкумены" (Кн. 2 "Волк") вышла в свет.
ТДК "Москва": лежит здесь.
МДК на Арбате: лежит здесь.
А там, глядишь, и остальные подтянутся.
В Новый год — с новой книгой! smile.gif
user posted image
Аннотация:
Марк Тумидус, офицер ВКС Помпилии, пропал без вести за краем Ойкумены. Сбилась с ног внешняя разведка, не знает: искать дальше или похоронить заочно? Планирует смертельно опасную экспедицию дядя Марка — изменник родины, бывший легат Гай Тумидус. Отец Марка, инженер-энергетик Юлий Тумидус, ради сына вступает в конфликт со службой имперской безопасности. Совет Антисов, исполинов космоса, ищет способ шагнуть в загадочную Кровь, не замарав ноги.
А далеко от них, на планете по имени Астлантида, ведет свою войну маленький отряд под командованием унтер-центуриона Кнута. Волк, скаля клыки, ведет поредевшую стаю. Каждый шаг — ловушка. Каждый шаг — попытка вырваться за флажки.
«Волк» — вторая книга нового романа-трилогии Г. Л. Олди «Дикари Ойкумены». Это продолжение знаменитого цикла, начатого романами «Ойкумена» и «Городу и миру».
Генри Лайон Олди
31 декабря 2013, 15:47
С Новым Годом!

user posted image

Года получше, года поплоше,
То взлёт, то хлоп –
Змею сегодня сменяет лошадь,
Ну что ж, в галоп!

Рванем наметом за синей птицей,
Вся грудь в крестах:
Удаче – сбыться, добру – случиться,
Да будет так!

Г. Л. Олди.
Генри Лайон Олди
2 января 2014, 23:17
Буктрейлер к новой книге Г. Л. Олди "Дикари Ойкумены" (книга 2: "Волк").
Впервые: реальные пиротехнические эффекты от Дмитрия Громова!
http://youtu.be/VkYaDrtYidw
Добро пожаловать на просмотр!
Генри Лайон Олди
4 января 2014, 15:37
Книжная серия «ПАРТЕНИТ»: новые рецензии и статьи на книги "Нуар" Андрея Валентинова и "Взгляд сквозь пальцы" Елены Арифуллиной: Рецензии на "Нуар" и "Взгляд сквозь пальцы"
user posted imageuser posted image
Генри Лайон Олди
8 января 2014, 20:39
"Дикари Ойкумены" Г. Л. Олди (книга 2: "Волк") в интернет-магазинах:
Озон
Read.ru
Скоро, глядишь, и Лабиринт подтянется.
user posted image
Генри Лайон Олди
11 января 2014, 13:44
Три статьи Г. Л. Олди 2013 г.
В прошлом году сделали три статьи:
-- «Про нас про всех — какие, к черту, волки?!»
-- «Югэн, или Призрак японского городового»
-- «Одна, но пламенная страсть...»
Первая статья будет опубликована в сборнике «Настоящая фантастика-2014». С публикацией второй и третьей статьи пока не определились.
Небольшие фрагменты из всех трех статей можно прочесть здесь: Фрагменты из трех еще не опубликованных статей Г. Л. Олди
Генри Лайон Олди
16 января 2014, 20:33
Объявление о наборе вольнослушателей и информация для участников шестого литературного семинара под руководством писателей-фантастов Г. Л. ОЛДИ и А. ВАЛЕНТИНОВА «Партенит-2014»

Шестой литературный семинар для писателей-фантастов «Партенит» пройдет в пгт Партенит (Крым) с 15 по 22 мая 2014 г.

Заявки на участие присылать на адрес: konkurs_audag@mail.ru до 15 апреля 2014 г., в заявке указать свои (и своих спутников, если таковые планируются) ФИО, место жительства и предпочтения по размещению (гостиница или квартира).

Все вольнослушатели получат тексты семинаристов для ознакомления. Вольнослушателем может стать любой желающий.
Как участники семинара, так и вольнослушатели могут до 15 апреля 2014 г. прислать работы на рассказный семинар под руководством Антона Первушина и Глеба Гусакова. Принимаются рассказы, небольшие повести (до 2 а. л.) и оригинальные эссе и критические статьи (НО НЕ РЕЦЕНЗИИ!) в области фантастики и фантастиковедения в таком порядке: два рассказа, или два эссе, или рассказ и эссе. ВНИМАНИЕ: рассматриваются только тексты присутствующих на семинаре, а не их друзей, родственников и пр.! Лучшие по мнению Глеба и Антона произведения будут опубликованы в сборниках издательства «Снежный Ком М». Тексты присылать на адрес: konkurs_audag@mail.ru. Эти тексты также будут разосланы участникам для ознакомления.

Заезд участников литературного семинара — 15 мая до 14:00, отъезд — 22 мая после 10:00.
Занятия в группах будут происходить в Партенитской поселковой библиотеке, каждая группа рассматривает в день по одной-две рукописи.

РАЗМЕЩЕНИЕ:
Участники семинара размещаются в комфортабельной частной гостинице «Санрайз» (пгт Партенит), обеспечиваются качественным трехразовым питанием. Стоимость участия в семинаре с проживанием, питанием и финальным банкетом составляет 2850 гривен (приблизительно $350).
Аккредитационный взнос для вольнослушателей — 700 гривен, сюда входит участие в семинаре и банкет. Поскольку в гостинице «Санрайз» всего 26 мест, для размещения предлагаются другие гостиницы Партенита, о которых можно почитать, например, здесь: ссылка1 или здесь: ссылка2
Желающие проживать на частных квартирах кооперируются между собой и созваниваются с риэлтером самостоятельно. За контактами риэлтера обращайтесь на адрес: konkurs_audag@mail.ru за 2-3 недели до начала семинара. Квартира со всеми удобствами (без питания) стоит от 200 гривен в сутки. Питание можно индивидуально заказать в гостинице «Санрайз» в день заезда.
Оплата осуществляется наличными (желательно в гривнах) в день заезда.

КАК ДОБРАТЬСЯ:
А) Прямой автобус «Симферополь — Партенит» с ж/д вокзала г. Симферополя, билет стоит 33 грн., билеты брать в кассе, ехать 1,5 часа до конечной остановки «Автостанция».
Б) От ж/д вокзала г. Симферополя ходит троллейбус N 52 «Симферополь — Ялта» — на нем ехать до ост. «Партенит» 2,5 часа, билет стоит 12 грн. Также можно добраться на автобусе «Симферополь – Ялта», ехать 1,5 часа. Автобусы ходят каждые 15 мин., билеты брать в кассе. Остановка «Партенит» находится на трассе.
Далее с трассы на любой маршрутке вниз до ост. «Автостанция», там, если встать лицом к морю (по течению речки), слева будет подъем в горку — вам туда! Буквально через сто метров будет поворот дороги направо и в десяти метрах слева — вывеска и ворота гостиницы «Санрайз». Поселяющиеся в других гостиницах или на квартирах все равно должны сперва явиться в «Санрайз» на регистрацию.
Для прибывающих самолетом — из аэропорта ходит маршрутка на ж/д вокзал, далее — по вышеописанной схеме.

Оригинал этого сообщения находится на сайте «Созвездие Аю-Даг» по адресу: оригинал сообщения на сайте "Созвездие Аю-Даг"

На сегодняшний день список участников семинара, коих мы будем иметь счастье лицезреть в мае, выглядит так:
ГРУППА А. ВАЛЕНТИНОВА:
Адаменко Татьяна, Бескаравайный Станислав (оба — г. Днепропетровск), роман «Патрик Леруа».
Голова (Колганов) Сергей (г. Москва), роман «Хакер небес».
Михайлов Виталий (пгт Хвойная), повесть «13:48».
Михалевская Анна (г. Одесса), роман «И роза превратится в ленты».
Перегуда Ольга, Самарин Илья (оба — г. Киев), роман «Пускай боги спят».
Привалов Сергей (г. Уфа), повесть «Компиляция смерти».
Цикавый Сергей (г. Донецк), роман «Конец тьмы».

ГРУППА Г. Л. ОЛДИ:
Будницкий Яков (г. Москва), роман «Марсианская комната».
Ворбач Лео (г. Тольятти), роман «Яйцеклетка».
Галатенко Анастасия (г. Москва), роман «Нейрокристаллы».
Григоров Александр (г. Харьков), роман «Знать».
Денисов Александр (г. Симферополь), роман «Самоучитель телепатии».
Зейналов Магеррам (г. Баку), роман «Играющий в кости».
Шакирова Анастасия (г. Москва), повесть «Как не стать героем».

ВОЛЬНОСЛУШАТЕЛИ:
Буланов Сергей;
Георгиев Борис, г. Харьков;
Глазунова Мария, г. Волгоград;
Доля Елена, г. Киев;
Карнишин Александр, г. Москва;
Линник Злата, г. Санкт-Петербург;
Парфенова Мария, г. Харьков;
Токаренко Павел, г. Хайфа;
Тулина Светлана, г. Санкт-Петербург;
Швиденко Григорий, г. Харьков;
Щеглова Лия, г. Николаев.

ОРГКОМИТЕТ:
Гусаков Глеб, г. Донецк;
Позднякова Светлана, пгт Партенит;
Судакова Людмила, г. Киев.

МАСТЕРА:
Валентинов Андрей, г. Харьков;
Громов Дмитрий, г. Харьков;
Ладыженский Олег, г. Харьков;
Первушин Антон, г. Санкт-Петербург.

СОЧУВСТВУЮЩИЕ:
Громова Бронислава, г. Харьков;
Ладыженская Елена, г. Харьков;
Скирюк Дмитрий, г. Пермь;
Тина фон Киссель, г. Одесса.

Присоединяйтесь, друзья, жаждущие знаний!

[Оргкомитет литературного семинара «Партенит-2014».]
Генри Лайон Олди
20 января 2014, 09:36
"Дикари Ойкумены" Г. Л. Олди (Книга 2: "Волк") — легальная электронная версия:
Авторский сайт-магазин "Мир Олди"
"ЛитРес"
Добро пожаловать!
user posted image
Кстати, мы отправили в издательство "Вожака" — третью, заключительную книгу "Дикарей Ойкумены". Выход в свет намечается весной, примерно в первой половине апреля. Если издатель успеет раньше — будем хвалить и радоваться. smile.gif
Генри Лайон Олди
22 января 2014, 09:05

O L D N E W S

От 20 января 2014 г.

В HОМЕРЕ:
_________

* Книжные новинки.
** Литературный семинар "Партенит". Добро пожаловать!
*** Открыта регистрация на "РосКон-2014".
**** Номинации на премии фестиваля "Созвездие Аю-Даг-2014".
***** Из-под пера. Контракты. Готовится к изданию.
****** Фэнтези-мюзикл "Последнее испытание".
******* Книжный интернет-магазин Rufanbook.
******** Новые номера журналов и альманахов.

Ознакомиться с этим выпуском "OldNews" можно здесь: "OldNews" N 1/2014 (363) от 20 января 2014 г.
Генри Лайон Олди
28 января 2014, 11:33
"Мир фантастики": рецензия на "Волка"
В свежем номере журнала "Мир фантастики" опубликована рецензия Александры Давыдовой на книгу Г. Л. Олди "Волк" (второй том трилогии "Дикари Ойкумены".)
user posted image
В романе «Волк», второй части новой трилогии Олди, читателя вновь ждёт мир, о котором авторы уже сыграли космическую симфонию («Ойкумена») и космическую сюиту («Urbi et Оrbi, или Городу и Миру»).
Теперь же звучит космический марш. Вступление уже исполнено, тема задана; если следовать музыкальной аналогии, во второй части стоит ожидать расстановки смысловых акцентов, лишь намеченных в предыдущем томе. Если в «Волчонке» мир трилогии казался разобщённым, персонажи толкались локтями, а их поступки порой выглядели нелогичными, то теперь «музыкальные линии» сводятся воедино. Шпионские игры — в сторону, не до них. Забываются старые ссоры — перед лицом угрозы, которая не по зубам даже могущественным антисам, способным путешествовать в космосе без звездолёта. А детские драки «волчонка» превращаются в изнурительную борьбу за выживание в чужом краю.
Через всю книгу лейтмотивом проходит ненависть. Каждый раз и самому герою, и читателю кажется, что потолок её достигнут и сильнее ненавидеть просто не получится. Герой будто взбирается по ступенчатой жертвенной пирамиде — перед каждой новой плитой он задирает голову и думает, что не сумеет зацепиться за край и подтянуться. Но в итоге — цепляется, забирается и тащит за собой друзей. Воспитание внутреннего зверя продолжается через боль.
Вторая главная тема романа — свобода. Что она для человека: сила или слабость? А для не-человека? Можно ли считать себя свободным, находясь в бренном теле? Можно ли считать убийцу благодетелем, освобождающим твой дух от смертной оболочки? Ответы ищет Марк, пытаясь выжить, ищет его дядя, готовясь стать центром колланта (коллективного антиса), ищут антисы, столкнувшись с космической аномалией. И главное — ищет читатель, потому что это роман из тех, которые невозможно понять, не сформировав чёткую этическую позицию. Можно, конечно, пролистать, наслаждаясь экшеном — драками, дуэлями, перестрелками — и переживая за персонажей: выживут или нет? Но вдумчиво читать, погружаясь во все уровни текста, без определения собственной точки зрения нельзя.
Но не стоит забывать: марши бывают не только серьёзными. Они звучат и в начале циркового представления, когда на арену выходят униформисты. Кажется, что соавторы ведут читателя по тонкому канату над кругом с опилками, где укротитель под аплодисменты щёлкает кнутом, заставляя зверей ходить на задних лапах и кланяться толпе. Комическое снижение из авторского приёма превращается в способ бытия героев: умеешь смеяться, кривляться, отвлекать внимание, пока с арены убирают разорванного на части укротителя, — значит, сумеешь выжить. Умение смеяться над собой — именно это отличает целостного персонажа от картонной куклы. И человека — от зверя.
Стиль Олди, насыщенный яркими образами, как всегда, на высоте: чего только стоят красочно-напряжённые дуэли — сплетение гладиаторского боя и ацтекского жертвоприношения. Композиция с контрапунктами сохранена, и она легче воспринимается, чем в первой части трилогии, так как время повествования теперь едино.
Роман про молодого волка в капкане ненависти и свободы. Зрители глазеют на него, а из-за кулис то и дело выглядывает автор-ковёрный. Он то улыбается, то грустно молчит, то, подмигнув читателю, щёлкает кнутом, — и читатель послушно поворачивает голову туда, куда желает автор.
Генри Лайон Олди
30 января 2014, 08:25
"Крепость души моей": лучшая фантастическая книга 2013 г. по версии "Мира фантастики"
Журнал "Мир фантастики" подвел итоги 2013 г. Лучшей отечественной фантастикой года признана книга Г. Л. Олди и А. Валентинова "Крепость души моей".
Ура, товарищи!
Рекомендуем обратить внимание на компанию номинантов. Там все достойны первого места.
user posted image
qwaddy
2 февраля 2014, 01:14
"Крепость души моей" - окончание ее случайно с "Армагед-Дом"'овским не перепутали ?
Да и один из героев первой части странно ведет себя в 3й .....
Генри Лайон Олди
2 февраля 2014, 06:59
qwaddy:
"На риторический вопрос вы рискуете получить риторический ответ." (с) wink.gif
qwaddy
2 февраля 2014, 08:12
Ладно.
Но,в общем,неплохая книга,спасибо !
Генри Лайон Олди
10 февраля 2014, 21:13
"Внук Персея" Г. Л. Олди: коллекционное издание (обе книги в одном томе).
Эрик Брегис пишет:
"Прибыл тираж очередного тома ППСС Г. Л. Олди "Внук Персея". Сегодня забираю со склада и в течение недели буду рассылать. Если кому надо, поторопитесь."
Заказ — здесь.
user posted image
Генри Лайон Олди
11 февраля 2014, 11:50

O L D N E W S

От 10 февраля 2014 г.

В HОМЕРЕ:
_________

* Книжные новинки.
** Итоги "Басткона-2014".
*** Журнал "Мир фантастики": итоги года.
**** Голосование за "Книгу года" на "ФантЛабе".
***** Новый бук-трейлер к роману Г. Л. Олди "Шмагия".

Ознакомиться с этим выпуском "OldNews" можно здесь: "OldNews" N 2/2014 (364) от 10 февраля 2014 г.
Генри Лайон Олди
12 февраля 2014, 00:05
Представляем вам буктрейлер на роман Г. Л. Олди «Шмагия» из цикла «Чистая фэнтези»: http://youtu.be/xRrHsrKIydE
Добро пожаловать на просмотр!
Генри Лайон Олди
13 февраля 2014, 09:06
Очередные плоды Партенитского семинара
Игорь Вереснев, Юлиана Лебединская: "Архив пустоты"

Издательство "ЭКСМО", серия "Научная фантастика", 2014.
user posted image
Предыстория (пишет Юлиана Лебединская):
Этот роман родился из моего творения, которое рассматривалось на Литературном семинаре в Партените в 2012 году. Мастера и семинаристы рекомендовали мне разбить оное произведение на два - одно сделать научно-фантастическим, второе - сказочным. Там же, на Семинаре, Игорь Вереснев предложил себя в качестве соавтора. И, кажется, сработались мы неплохо smile.gif Впрочем, судить, как всегда, читателю.
Аннотация:
Двадцать четвертый век…
Казалось, череда технологических прорывов, совершенных в прошлом, привела человечество к Золотому веку. Квантовые компьютеры, дешевая энергия, материалы с невиданными свойствами, синтетическая пища. Но стремительный прогресс истощил природу. Экологическая катастрофа поставила планету на грань гибели. Чтобы найти выход, лучшие умы Земли собрались в Крыму, в закрытом защитным куполом Наукограде. В нем живут только ученые, которым нет дела до остального населения мира, так называемых «обдолбов». Пусть «обдолбы» безудержно потребляют легальные симуляторы, придаются низменным развлечениям и бездельничают – элита Наукограда работает не ради них, а ради будущего. Но будущее не предсказуемо, и над Наукоградом нависает угроза уничтожения…
Полный оригинал этой записи в ЖЖ Юлианы Лебединской
Поздравляем!
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»