Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Случилась беда. Не могу справиться.
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
Karkusha
22 февраля 2018, 12:37

DonnaRosa написала: двое детей. Муж случайными работами перебивается. Кормлю обедами из четырех блюд, сервирую, как в ресторане, ей нравится. Видела бы как ест, все косточки обглодает дочиста. Сначала даже хлеба ела по 3 куска с борщом. Сейчас уже немного спокойнее ест. С собой еду ей даю, сегодня драников нажарила много, халвы дала, кукурузы для детей, если пеку что, всегда ей в пакет даю с собой. Я же вижу как она расстраивается, когда я прошу не приходить

Я в шоке, даже не думала, что в наше время человек за еду может работать. Голод - это страшно mad.gif
ДоннаРоза, я помню, мне врачи объясняли, что после лучевой клетки тканей активно замещаются жировыми, из-за этого ассиметричность образуется в этом месте. Сказали не обращать внимания, это норма.
Пусть все у Вас будет хорошо smile.gif
DonnaRosa
22 февраля 2018, 14:53

Karkusha написала:

Да, я прибавила в весе, вернулись те килограммы, которые потеряла на лучевой и привели с собой новые. Да, мешают, да, не нравится.
Какой шок, просто у россиян мало информации о жизни народа в отделившейся гордой и независимой стране. smile.gif   Спойлер!
Качественное питание у нас дорого. Готовлю все сама, слежу за акциями, пока получается вкусно и качественно, моя пенсия не позволяет платить деньгами, чем могу. Подрабатывать мне уже не позволяет здоровье.
Волонтеры из Каритаса вообще работают бесплатно, далеко не все предлагают им угощение. Помню, как студентка из Швеции запрыгала от моего предложения угоститься кофе с пирогом. smile.gif А две испанки, позапрошлым летом, с удовольствием обедали и долго общались за столом.
Karkusha
22 февраля 2018, 14:59

DonnaRosa написала: Да, я прибавила в весе, вернулись те килограммы, которые потеряла на лучевой и привели с собой новые.

Я имела в виду место, которое облучали, там не столько опухоль, сколько жировая ткань может быть (ну это я пишу, чтобы Вас успокоить smile.gif )

DonnaRosa написала: Качественное питание у нас дорого. Готовлю все сама, слежу за акциями, пока получается вкусно и качественно, моя пенсия не позволяет платить деньгами, чем могу.

Тут уже не понятно кто кому больше помогает: вы волонтерам или волонтеры Вам smile.gif
DonnaRosa
22 февраля 2018, 15:09

Karkusha написала:

У меня вообще левая сторона как-то заблокирована. Там и лимфа застаивается, и сухожилие на шее тянет, и плечо тоже. Стараюсь делать упражнения, но там все как-то крепко натянуто и застыло. Ну горло само собой постоянно плохо слева, не дает о себе забыть, редкие минуты отдыха. Так и живу с этим теперешним своим боди. smile.gif

В любом случае, я очень благодарна доброжелательным и добросовестным помощникам. smile4.gif Социальная служба платная, каждый месяц плачу им по квитанции.
цветана
26 апреля 2018, 10:10
Как дела, DonnaRosa?
DonnaRosa
26 апреля 2018, 12:53

цветана написала: Как дела, DonnaRosa?

Спасибо. Пока все без изменений с главной болезнью. Стабильно не хуже. Быстро устаю, сил маловато, но я их экономно распределяю. smile.gif Надо оперировать глаз, зрение начало быстро падать.
Моя помощница волонтер сломала руку, два месяца будет лечиться.
Iren
27 апреля 2018, 00:20

DonnaRosa написала: Пока все без изменений с главной болезнью. Стабильно не хуже.

Отсутствие новостей в этом случае - самая лучшая новость smile.gif

DonnaRosa написала: Быстро устаю, сил маловато, но я их экономно распределяю.

Спойлер!
Наташа, прости, а близкие как-то помогают?

DonnaRosa написала: Надо оперировать глаз, зрение начало быстро падать.

А что с ним? Сетчатка? frown.gif

DonnaRosa написала: Моя помощница волонтер сломала руку, два месяца будет лечиться.

Ох. Ну, Наташа, терпения тебе на эти два месяца smile4.gif А замена ей временная будет?
DonnaRosa
27 апреля 2018, 01:32

На правом глазу сетчатку уже поздно оперировать. На левом
надо менять хрусталик. frown.gif
   Спойлер!
Самые близкие мои - два внука. Старший студент третьего курса университета, пока только учился, приходил часто и помогал, сейчас с июля работает ночами и учится на дневном. Приходит теперь редко, учится хорошо, а чтобы работать и учиться хорошо, не остается времени на меня. Маленькому гимназисту шестнадцать, в десятом классе начинаются экзамены, готовится. У нас учатся двенадцать лет. Стараюсь не беспокоить мальчиков, только в крайних случаях. Наверное меня Бог любит. smile.gif Надо же какое совпадение. Позвонили из Каритаса и предложили помощь, на ближайшие пол года им увеличили финансирование. У меня с ними очень дружеские отношения. Хотя ходят только к лежачим, но обо мне тоже вспомнили. Да, моя волонтерша тоже меня навестила в среду, просила не забывать ее. smile.gif
Моя соц. работник попросилась в понедельник не приходить. Часто она отпрашивается, за несколько месяцев уже дней пять выпросила, я соглашалась, не хочу недовольства, потому не могу отказать, но уже надо напомнить ей, что плату за
их услуги увеличили вдвое.
Натти
28 апреля 2018, 21:46

DonnaRosa написала: Спасибо. Пока все без изменений с главной болезнью. Стабильно не хуже.

Здоровья, здоровья и еще раз здоровья. Сил побольше, а мужества и терпения, Наташа, тебе не занимать. Хорошо, что помощь все таки будет. Пусть все будет и дальше хорошо. wink.gif
DonnaRosa
28 апреля 2018, 22:59

Натти написала:

Спасибо, моя милая тёзка smile.gif и коллега по диагнозу.
Благодарю за пожелания, но зачем даме мужество? smile.gif Никогда не могла понять этого слова применительно к женщине. smile.gif
Тебе, Наташа, тоже желаю здоровья, спокойной жизни, хорошего самочувствия и настроения.
   Спойлер!
Помощь уже есть. В пятницу приходили две девушки, одна из них студентка из Германии, но на английском договорились. smile.gif
О терпении: я уже давно перешла на новый режим в моей жизни, переоценила ценности. Живу сегодня, радуюсь сегодня, довольствуюсь тем, что есть.
Не "бью копытом", живу медленно и спокойно, занимаюсь моими цитрусами, когда есть силы. Рано утром, если нет дождя, выхожу на балкон, слушаю пенье птиц во дворе на деревьях, любуюсь цветением большой черешни во дворе. smile4.gif
user posted image
Натти
28 апреля 2018, 23:44
Наташа, спасибо за добрые пожелания и за то, что под спойлером. Все 10 признаков у меня есть. wink.gif А что еще нужно, чтобы встретить спокойную старость. smile4.gif Правильно, живем сегодня и сейчас - это мудрость, которую познаешь только, когда ........ ну ты сама все знаешь.
DonnaRosa
29 апреля 2018, 01:22

Натти написала:
   Спойлер!
Есть люди – «закаты» и люди – «рассветы»…
Одни с негативом, другие с «приветом»…
Но те, что с «приветом» – улыбчивы часто…
А те что – «закаты», обычно несчастны…
С одними общаясь, ты чувствуешь холод…
С другими и в семьдесят, кажется, молод…
И ты от одних заряжаешься светом…
С другими его круглосуточно нету…

Но если отдать человеку – «закату»
Кусочек тепла, что исчезло когда-то,
А не обвинять, что тоскливо на сердце,
Он тоже захочет и греть, и согреться…
Ведь людям – закатам, как людям – рассветам,
Хотелось бы к счастью пойти за билетом,
Но просто любить бескорыстно боялись,
Поэтому злились и больно кусались…

И люди – рассветы становятся тоже
Людьми с негативом на тучу похожих…
Когда благодарность в душе исчезает,
То небо рассветы в закат превращает…
Я тоже порою бываю на взводе…
Но знаю, с рассветом печали уходят…
И пусть кто-то скажет: «Она же с приветом…»
Есть люди – «закаты» и люди – «рассветы»…
Iren
30 апреля 2018, 00:49

DonnaRosa написала: На правом глазу сетчатку уже поздно оперировать. На левом надо менять хрусталик.

Ох.
   Спойлер!

DonnaRosa написала: Стараюсь не беспокоить мальчиков, только в крайних случаях

Они молодцы у тебя smile.gif
Натти
30 апреля 2018, 00:52

DonnaRosa написала: Спойлер!

kruto.gif smile4.gif
Iren
24 мая 2018, 00:38
Наташа, как там у тебя дела? Погода? Соцработники? smile4.gif
   Спойлер!
У нас вот прям сейчас на 4-м канале показывают "Мост", такой эстонско (?) -российский детективный сериал с Дапкунайте и Пореченковым в главных ролях. Смотрю, интересно, интрига. Ещё интересно, ведь Дапкунайте - литовка? Она по-эстонски насколько хорошо говорит? Наташ, ты этот детектив не смотришь?
Sababa
24 мая 2018, 02:27

DonnaRosa написала:
Обещала я ее детям сочников с творогом напечь. :

Поделись пожалуйста рецептом.
DonnaRosa
1 июня 2018, 13:27

smile.gif    Спойлер!
Да, она литовка. Думаю, что кто-то дублировал. Фильм посмотрю, если есть в инете. ДабкУнайте, как актриса, мне не интересна. Пореченков больше нравится. smile.gif
С соц. работниками все хорошо. smile.gif Ходит ко мне полная умная и спокойная дама (53 года). Все что мне надо, делает. Иногда разрешаю ей не приходить, она бывает рада, а я часть продуктов заказываю в инете, появилась такая возможность и у нас в Каунасе, до НГ. Моя волонтер сломала руку, но заходит иногда, если надо какую мелочь купить в LIDL (там цены ниже и качество хорошее). Еще раз в неделю приходят из Каритаса, на один час, но для меня это тоже ценно. Принимаю любую помощь и очень благодарна за.

Рецептом поделюсь, если хочешь, в личку пришлю. wink.gif
Сейчас напишу свои новости. Во вторник взяла направление в глазную клинику у нашего офтальмолога.
Сегодня в семь уже была в глазной республиканской клинике. Делили талончики на август месяц. Мне достался на 20-ое августа. В семь утра там была уже толпа человек тридцать. redface.gif Выбрала себе врача, которой хочу доверить замену хрусталика левого глаза. Пойду к ней впервые, но рекомендовали знакомые, которые у нее оперировались и знают ее много лет. Доцент Лорета Кузьмене. Две недели стала видеть все в тумане. Если наливаю в стакан или чашку воду, не вижу ее, держу палец в стакане.
Была у своего онколога, обрадовался, что я без жалоб сегодня, заулыбался. smile.gif
В конце июля велел быть у него с направлением, запишет в очередь на МРТ. Последний раз делали 6-ого декабря. Профессор (мой хирург, лорист) в клиниках почти не бывает, летает по разным странам, консультирует, оперирует, учит оперировать. Коллеги моего онколога тоже встретили меня с радостью. Для них любой пациент, которому продлили жизнь, не безразличен. Кажется 22 или 24-ого мая исполнилось пять лет со дня последнего сеанса лучевой терапии. Страшно вспомнить, facepalm.gif но сегодня прошлась по ниточке воспоминаний с начала лучевой и до конца. Операцию помню плохо, все было, как сон, в слезах и соплях.
Так что уже неделю шестого года жизни начала, после лучевой, от конца которой веду отсчет. smile4.gif
kelly-g
1 июня 2018, 13:29

DonnaRosa написала: Сейчас напишу свои новости.

И даже хорошие новости! Осталось дождаться августа.
Nataly
1 июня 2018, 13:34
Наташа, как приятно такое читать!
Здоровья тебе! Пусть и дальше будут только позитивные новости для тебя!
Karkusha
1 июня 2018, 13:38

DonnaRosa написала:

Удачи, DonnaRosa! smile.gif
DonnaRosa
1 июня 2018, 13:48

Nataly написала: Наташа, как приятно такое читать!
Здоровья тебе! Пусть и дальше будут только позитивные новости для тебя!

Это заслуга ФЕРа. smile.gif Если бы не ваша своевременная поддержка, я могла бы сломаться.
DonnaRosa
1 июня 2018, 13:53

Karkusha написала:

Спасибо. smile.gif
Света
1 июня 2018, 16:03

DonnaRosa написала:

ТТТ, пусть всё будет неплохо!
Iren
4 июня 2018, 02:29

DonnaRosa написала: Так что уже неделю шестого года жизни начала, после лучевой, от конца которой веду отсчет.

Ты такая молодец, ДоннаРоза! love.gif
DonnaRosa
4 июня 2018, 12:22

Iren написала:
Ты такая молодец, ДоннаРоза! love.gif

Это вы все молодцы, кто меня поддерживал все эти пять лет, от начала моих бед. smile4.gif
А я что, плакала, поднывала, когда болело, периодически ездила в клинику на проверку... Какой я молодец? facepalm.gif Шутишь.
Снегурочка
4 июня 2018, 14:22

DonnaRosa написала:
Какой я молодец? facepalm.gif  Шутишь.

Нет, это не шутки! Ты серьезно очень большой молодец! Отважный и сильный! Страшно всем, но смелый тот, кто не опустил руки и делает то, что должно smile.gif
DonnaRosa
4 июня 2018, 15:02

Снегурочка написала:

Что велели, то и делала, просто добросовестно отнеслась к своим обязанностям, как больной. Шла по пути, куда меня одни хорошие люди вели и лечили, а другие поддерживали и помогали. Никогда не думала и не надеялась, что выживу, дотяну до пяти лет с четвертой стадией.
И да, еще переоценила жизненные ценности, что для меня очень важно.
В душе простила всех, и обидчиков, и предателей.
U@
4 июня 2018, 20:24

DonnaRosa написала:
Это вы все молодцы, кто меня поддерживал все эти пять лет, от начала моих бед. smile4.gif
А я что, плакала, поднывала, когда болело, периодически ездила в клинику на проверку... Какой я молодец? facepalm.gif  Шутишь.

Я верю в то, что все в нашей голове, как говорится.
Без правильных установок там победа невозможна.
Так что ты молодец, это так и есть
Iren
8 июня 2018, 03:22

DonnaRosa написала: И да, еще переоценила жизненные ценности, что для меня очень важно.

А насколько сильная вышла переоценка?    Спойлер!
Наташа, мне правда важно знать, если можешь, напиши, пожалуйста.
Iren
8 июня 2018, 03:27

DonnaRosa написала: Какой я молодец?  Шутишь.

Я не шучу. Я бы просто не смогла. А ты смогла. Это подвиг, пусть и звучит высокопарно, но это так smile4.gif
DonnaRosa
8 июня 2018, 03:29

Лично для меня, моя переоценка жизненных ценностей оказалась полезным и большим плюсом на пути к выздоровлению.
DonnaRosa
8 июня 2018, 03:49

Подвиг - когда ради кого-то совершаешь что-то важное и значительное.
   Спойлер!
Я просто живу в своем мире, собираю по крохам, все нужное и полезное для меня, в моем теперешнем состоянии. Много теплых и душевных писем, с дельными советами из личного опыта, с поддержкой, присылали мне наши ФЕРовцы. За что я им очень благодарна. Некоторых уже нет с нами, к большому сожалению. frown.gif
Все, по крупице из разных источников, собрала, провела "ревизию", упорядочила свои мысли и чувства в нужном направлении. Стараюсь общаться только с приятными людьми, ограничиваю общение с грубыми и недоброжелательными. Времени у меня теперь - море. smile.gif Можно думать и анализировать и вдоль и поперек. Чем я и занимаюсь.
Iren
9 июня 2018, 02:02

DonnaRosa написала: Подвиг - когда ради кого-то совершаешь что-то важное и значительное.

Наташа, я всё время боюсь скатиться в какую-то патетику, когда пишу в твоей теме. Хотя, даже если и скатываюсь - все слова искренние, поверь.
И вот, без лишней патетики, совершенно искренне я считаю, что ты совершаешь подвиг. Борясь с этой гадской болезнью. Пройдя просто невообразимые для меня вещи. Давая надежду другим, тоже борющимся.
Вот, как-то так smile.gif

DonnaRosa написала: Спойлер!

Спасибо.

DonnaRosa
10 июня 2018, 17:27

Переоценить ценности - это как-то так:   Спойлер!
user posted image
Natalia_Sever
25 июня 2018, 15:09

DonnaRosa написала:
Подвиг - когда ради кого-то совершаешь что-то важное и значительное.

Добавлю. Или во имя чего-то великого на благо человечества. Многие ученые совершили подвиг во имя науки, поплатившись за это жизнью.
Iren
25 июля 2018, 02:09
Наташа, как ты?
И спасибо за это:

DonnaRosa написала: Переоценить ценности - это как-то так

DonnaRosa
9 августа 2018, 23:14

Iren написала: Наташа, как ты?

Спасибо. smile.gif
Живу в ужасной жаре, солнцепек у нас невиданный.
Мне солнечных лучей нельзя, больше сижу дома под вентилятором. Техника на МРТ не работает, сломалась. Никак меня не записывают в очередь, пока не починят.
Травмировала себя новым острым ножом, отрезала подушечку среднего пальца левой руки, пока резала свеклу. Не обошлось без травматологии. Еще лечусь, глубоко там получилось.
20-ого поеду в глазную клинику, надеюсь, что назначат день операции по замене хрусталика, деньги уже есть на приличный средний хрусталик. Палец отрезала потому, что плохо вижу. Самочувствие бывает разное, но в общем не хуже, имею ввиду мой онко диагноз. Все покажет МРТ. Жду, сказали звонить в понедельник, скажут как там с техникой и очередью.
Мадам Грицацуева
10 августа 2018, 00:17

DonnaRosa написала:

Ох, с пальцем это обидно, там долго заживает, постоянно им что-нибудь задеваешь.    Спойлер!
Бёрнеровской тёркой в прошлом году отрезала, шрам так и остался.

У вас там в этом году жарища, конечно, запредельная. Подруга из Риги в Индию сбежала smile.gif
DonnaRosa
10 августа 2018, 01:23

Мадам Грицацуева написала:
Ох, с пальцем это обидно, там долго заживает, постоянно им что-нибудь задеваешь.    Спойлер!
Бёрнеровской тёркой в прошлом году отрезала, шрам так и остался.

У вас там в этом году жарища, конечно, запредельная. Подруга из Риги в Индию сбежала smile.gif

Не вижу, все сквозь туман из-за помутневшего хрусталика.   Спойлер!
Снесла всю подушечку, нашла кусочек своего пальца на досточке со свеклой, facepalm.gif глубоко резанула новым острым ножом от и до. Кровь долго не сворачивалась, там, оказывается много сосудов. Спросила травматолога исчезнут ли мои отпечатки. Сказал, что заново повторится тот же рисунок. У преступников, которые умышленно срезали подушечки пальцев, все восстанавливалось в точности, как было до. Вот как природа закодировала, навечно. smile.gif
Да, зной у нас стоит, дома +30+32 при закрытых ролетах и шторах. Стекла накаляются, горячие уже с утра.
DonnaRosa
17 августа 2018, 21:52
Назначил онколог МРТ на 27-ое августа. А 20-ого еду к окулисту в глазную клинику.
DonnaRosa
20 августа 2018, 17:03
На 30-ое августа назначена операция левого глаза по замене хрусталика. Сетчатку правого уже не спасут, но заменят и правый хрусталик, чтобы увеличить яркость и снизить нагрузку на левый глаз. Вынужденно переночую в клинике, т.к оба глаза не будут видеть. Согласилась на платную (самую дешевую) палату потому, что пришлось бы ждать еще больше двух месяцев. Тщательно проверяли глаза в разных кабинетах на разной технике. Даже цветные фото делали. Врач молодец, проверила все от и до.
Когда ждет операция правого глаза, узнаю у врача, после первой
Atlanta
20 августа 2018, 23:28

DonnaRosa написала:  операция левого глаза по замене хрусталика

Это у вас бесплатные операции?
DonnaRosa
20 августа 2018, 23:46

Atlanta написала:
Это у вас бесплатные операции?

Нет.
Мила Ф.
21 августа 2018, 01:25
Пожалуйста, береги себя! Будь очень острожна после операции, не поднимай ничего тяжелого, не наклоняйся. Моя родственница через месяц подняла сумку тяжелую, получилось осложнение, но этого можно избежать.
DonnaRosa
21 августа 2018, 05:16

Мила Ф. написала:

Спасибо, буду осторожна. Виделась так же со своим онкологом, сказала, что во рту есть не заживающая рана до сих пор. Сказал, что после МРТ будет видно в результате и жаль, что профессор только уехал опять, будет через пару недель. К нему теперь бывает огромная толпа желающих проконсультироваться, часто отсутствует подолгу, но онколог запишет в карточке направление, думаю, меня посмотрят и оба решат что делать.
Про глазную операцию отозвался с улыбкой, сказал, что там все быстро и ничего страшного. А я побаиваюсь, но морально готовлюсь. smile.gif Неделя пробежит быстро.
DonnaRosa
23 августа 2018, 23:35
Сдала кровь на все анализы, получила ответ. Кардиограмма тоже готова, направление от семейного врача получила. 27-ого сделают МРТ и буду морально готовиться к операции, а 30-ого - под нож. Дней через десять будет описание МРТ. Все распланировано.
Ночной полковник (забыл пароль)
24 августа 2018, 17:08

DonnaRosa написала:
Виделась так же со своим онкологом, сказала, что во рту есть не заживающая рана до сих пор.

Что-то с этим делают, обработку какую-нибудь? Во время еды не болит/не забивается?
У меня та же самая история, до конца слизистая не заросла - дырка и маленький участок кости оголен. Дискомфорта нет, прополаскиваю после пищи. Может, само затянется...

DonnaRosa написала: Сдала кровь на все анализы, получила ответ. Кардиограмма тоже готова, направление от семейного врача получила. 27-ого сделают МРТ и буду морально готовиться к операции, а 30-ого - под нож. Дней через десять будет описание МРТ. Все распланировано.

Удачи тебе и будь аккуратнее после операции, никаких тяжестей и нагрузок - пусть заживет сначала.
DonnaRosa
24 августа 2018, 17:48

Ночной полковник (забыл пароль) написал:

Спасибо тебе за поддержку. Она много для таких, как мы с тобой, значит. smile.gif Я постараюсь все делать правильно.

На левой стороне языка небольшой участок потертости, т.к. зубов много, а слюны мало. Часть языка удалили, бОльшую часть пятна убрали, а маленькое пятнышко резиденты оставили. На правой стороне между щекой и десной есть эрозия, я сама чиркнула электрической зубной щеткой по внутренней стороне щеки. На том месте образовалось уплотнение, т.е. шрам, а ниже, в складке, ранка. Казалось бы иногда, что заживает, но нет, так и живет там язвочка в складке. Полоскала и зверобоем, и календулой, и алое клала. Не помогло, а от гелей,типа тантумверде еще хуже становилось.Много тюбиков селкосерила ушло на лечение этих пятнышек, но никак. Не болит, но реагирует на некоторую пищу, зубную пасту, зубные полоскатели. Пасту чередую с зубным порошком или с детской пастой. Не так больнo.
Полощу рот часто, после каждой еды, часто чищу зубы. Все делаю, как надо и даже больше, но... Профессор сказал, что сам не знает почему не заживает эта язвочка, это было еще в декабре.
mihalich
24 августа 2018, 18:10

DonnaRosa написала:
Профессор сказал, что сам не знает почему не заживает эта язвочка, это было еще в декабре.

Может к дантисту сходить? У нас они могут начально диагностировать заболевания полости рта, включая подозрения на рак, которое затем проверяет онколог. Там вроде довольно просто - специальной УФ-лампой светят на язву и смотрят в отраженном свете.
Ночной полковник (забыл пароль)
24 августа 2018, 18:11

DonnaRosa написала: Казалось бы иногда, что заживает, но нет, так и живет там язвочка в складке. Полоскала и зверобоем, и календулой, и алое клала. Не помогло, а от гелей,типа тантумверде еще хуже становилось.Много тюбиков селкосерила ушло на лечение этих пятнышек, но никак. Не болит, но реагирует на некоторую пищу, зубную пасту, зубные полоскатели. Пасту чередую с зубным порошком или с детской пастой.

Посоветуйся с челюстно-лицевым хирургом по поводу мази PD Surgical Dressing, она хорошо обезболивает и затягивает раны слизистой. Когда у меня слизистая рта слезла, только ей и спасался - мазал ранки и закрывал пленкой с солкосерилом.
Еще попробуй заменить подвижную электрическую щетку на ультразвуковую, гораздо меньше травмирует ткани.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2018 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»