Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По следам великих цивилизаций
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Ноэль
26 апреля 2013, 10:37

Коконовьюшка написала: Я читала мнение, что там хорошо и красиво только 1 раз. Что приезжая снова люди разочаровываются, долины им кажутся скучными и однообразными..

Я второй раз была там как раз во время тура, и если в чем и разочаровалась, так это в том, что нам не дали пройтись по долинам. Хотя изначально обещали, что отпустят прогуляться. smile.gif

Коконовьюшка написала: Там очень красиво, просто дух захватывает.

Даааа... odream.gif Мне постоянно казалось, что я попала на другую планету. smile.gif
Olexander
26 апреля 2013, 10:51

Коконовьюшка написала: Надеюсь, я вас не сильно утомила.

Шикарное место, спасибо за фото. А если приехать в ту долину своим ходом и провести там 5 дней, то какой город нужно выбирать как базовый и легко ли там найти отели? А на велосипедах можно по долинам ездить?
Коконовьюшка
26 апреля 2013, 11:22

Olexander написал:
Шикарное место, спасибо за фото. А если приехать в ту долину своим ходом и провести там 5 дней, то какой город нужно выбирать как базовый и легко ли там найти отели? А на велосипедах можно по долинам ездить?

Мы жили в Гёреме. Начитались, что его считаю центром Каппадокии и из него удобней перемещаться по другим деревенькам и долинам. Велосипеды там везде в аренду сдают. Но если честно, я на велосипеде могу ездить только на плоскости и с трудом представляю как гонять по таким перепадам. Собственно, велосипедистов мы видели только в самой деревне и на трассе Гёреме-Аванос.
Коконовьюшка
26 апреля 2013, 11:30
Для тех, кто сомневается, расскажу, как мы перемещались между населенными пунктами на обычном рейсовом автобусе. В Турции очень развито автобусное сообщение. Компаний просто море. Мы ездили 3-мя, сервис, сами автобусы были на одном уровне. На каждой остановке (часа через 3-4) автобусы моют мыльной пенной снаружи и переодически пылессосят внутри. Едешь на автобусе, который просто сияет чистотой. Ну и в каждом автобусе есть мальчики-стюарды, которые предлагают чай/кофе/сок (пакетированный)/воду иногда печеньку какую-нибудь. Туристов мы видели не больше 10% от пассажиров, остальные местные и с грудными младенцами и совсем уже пожилые люди. Особенно меня поразила одна сухонькая старушка, которая как зашла, так и села по-турецки поджав ноги и так просидела все 10 часов поездки. Про бесплатный wi-fi в автобусе, я вроде уже писала.
Ноэль
26 апреля 2013, 11:32

Коконовьюшка написала: Собственно, велосипедистов мы видели только в самой деревне и на трассе Гёреме-Аванос. 

Мы видели в долинах и на окрестных холмах, но, конечно, это надо иметь навык езды по пересеченной местности. smile.gif

Мы тоже жили в Гёреме. Мне показалось, что это, действительно, удобно, потому что вокруг в пешей досягаемости есть несколько интересных долин. smile.gif В марте-апреле, когда я была, туристов в Гёреме было мало, соответственно с отелями - никаких проблем. Мы на месте сняли комнатку, выдолбленную в скале, с завтраком. Как в сезон с жильем - не знаю.
Ольgа
26 апреля 2013, 12:58
Мы жили в отеле Suhan в Аваносе. Он похож на каравансарай. smile.gif Национальный парк Гёреме расположен между городами Учхисар (Учисар), Ургюп и Аванос, поэтому везде удобно добираться. Аванос - центр гончарного ремесла, рядом с городом каравансарай Сарыхан (построен в 1249 г. ) , в котором находится культурный центр, где можно посмотреть шоу артистов, изображающих ритуал крутящихся дервишей.

На фотографии наш автобус:
Насекомое
26 апреля 2013, 13:03

Olexander написал:

Мы на машине были, ночевали в Кайсери, но думаю Гёреме или Аванос будут удобнее.
Насекомое
26 апреля 2013, 13:10

Ольgа написала:
На фотографии наш автобус:

И мавзолей Ататюрка. smile.gif
Что за вопросы по Анкаре? А мы тут мёрзли. Веска очень холодная в этом году.
Насекомое
26 апреля 2013, 13:15
Это вид из окна гостиницы в Кайсери.
user posted image
Насекомое
26 апреля 2013, 13:20
Зельве.
user posted image
Насекомое
26 апреля 2013, 13:21
Зельве.
user posted image
Насекомое
26 апреля 2013, 13:22

Алекс77 написал: Сегодня еду из Алании в Анкару. В Алании сейчас, кстати, нереально хорошо.

О! И как Анкара?
Насекомое
26 апреля 2013, 13:23
Там же.
user posted image
Насекомое
26 апреля 2013, 13:24
Как будто кто то с мокрым песком играл, а песок и застыл.
user posted image
Насекомое
26 апреля 2013, 13:26
Улитка. smile4.gif
user posted image
Насекомое
26 апреля 2013, 13:28
Это Солёное озеро. Тонкий слой воды застывает и образует тонкую корочку похожую на лёд.
user posted image
Alёna
26 апреля 2013, 13:28
У меня вопрос: а как в Турции будет восприниматься путешествующая (по столицам-туристическим местам) в одиночку женщина? coquet.gif Правда, давно вышедшая из юного возраста и имиджа не вызывающего, но тем не менее - вдруг это какой-нибудь вызов общественной морали? Или это нормально воспринимается и можно не париться?
Насекомое
26 апреля 2013, 13:29
Всё хватит спасмить. smile.gif Последняя.
user posted image
Mr.Firestarter
26 апреля 2013, 13:29
Кстати сейчас попытался купить билеты в Софию и Топкапу с сайта - меня с моей визой вежливо "послали" - что-то там "Your card will not charged". Такие вот дела. Письмо к ним на горячую линию успехов особых не принесло.
Насекомое
26 апреля 2013, 13:33

Alёna написала: У меня вопрос: а как в Турции будет восприниматься путешествующая (по столицам-туристическим местам) в одиночку женщина?  coquet.gif Правда, давно вышедшая из юного возраста и имиджа не вызывающего, но тем не менее - вдруг это какой-нибудь вызов общественной морали? Или это нормально воспринимается и можно не париться?

Совсем одна? Да, я думаю ничего страшного, можно не парится. Главное по злачным местам в темноте не ходить. Но я думаю это не только Турции касается. 3d.gif
Насекомое
26 апреля 2013, 13:35

Mr.Firestarter написал: Кстати сейчас попытался купить билеты в Софию и Топкапу с сайта - меня с моей визой вежливо "послали" - что-то там "Your card will not charged". Такие вот дела. Письмо к ним на горячую линию успехов особых не принесло.

У меня платежи не пропускал мой казахстанский банк. Узнай может тоже банк не пропускает.
Ольgа
26 апреля 2013, 13:36

Alёna написала: У меня вопрос: а как в Турции будет восприниматься путешествующая (по столицам-туристическим местам) в одиночку женщина?

В октябре 2011 я неделю была одна в Стамбуле . Никаких проблем.
Ольgа
26 апреля 2013, 13:41

Mr.Firestarter написал: сейчас попытался купить билеты в Софию и Топкапу с сайта

А зачем?
Мы в Топкапы прехали где-то в начале десятого утра , народу было мало.
Видишь на фото ни души. 3d.gif
Ольgа
26 апреля 2013, 13:49

Насекомое написала: Что за вопросы по Анкаре?

Первое - Меня интересует крепость и дома рядом, некоторые из них восстановили, а некоторые того и гляди развалятся. Кто в них живет? Что за район такой? Очень интересно было там гулять по улочкам. Хочу опять туда. smile.gif

Ольgа
26 апреля 2013, 13:51
Мавзолей, конечно, впечатляет.
Плиты львиной дороги.
Ольgа
26 апреля 2013, 13:52
А почему солдатики идут без оружия и улыбаются?
Ольgа
26 апреля 2013, 14:41
Еще по Анкаре интересно, что это (вид из окна отеля "Аталай"):

user posted image

user posted image
Ольgа
26 апреля 2013, 14:44
Роскошная сирень в Анкаре:

user posted image
Насекомое
26 апреля 2013, 15:23

Ольgа написала:
Первое - Меня интересует крепость и дома рядом, некоторые из них восстановили, а некоторые того и гляди развалятся. Кто в них живет? Что за район такой? Очень интересно было там гулять по улочкам. Хочу опять туда. smile.gif

Район называется Улус. Его сейчас реставрируют, так же как и дома рядом с крепостью. Живут там простые турецкие люди. smile.gif Это был довольно бедный район, кто был поумнее купил там домики развалюшки и теперь имеет приличное жильё в самом центре Анкары. В основном там сейчас стараются развить туризм, так что много всяких лавочек и ресторанчиков. Есть там совсем уникальные места, например лавка в которой уже несколько сотен лет шьют кепки. smile.gif Мне Улус тоже очень нравится. Но я туда редко попадаю, уж очень далеко от моего дома.
Насекомое
26 апреля 2013, 15:26

Ольgа написала: А почему солдатики идут без оружия и улыбаются?

Видимо возлагали цветы. Смена караула тут торжественная, но не такая красивая как в Москве. И если обратили внимание охраняют мавзолей представители разных войск. У всех кто стоит на карауле форма разная. Сейчас фотографию поищу, найду покажу.
Насекомое
26 апреля 2013, 15:31

Ольgа написала: Еще по Анкаре интересно, что это (вид из окна отеля "Аталай"):

Не уверена, но скорее всего это римские бани и остатки античной Анкары. Сейчас пошуршу где эта гостиница, тогда скажу точнее что это.
Ольgа
26 апреля 2013, 15:38

Насекомое написала: У всех кто стоит на карауле форма разная.

Ага, заметила.

user posted image
Ольgа
26 апреля 2013, 15:40
Отель "Аталай" тоже в Улусе.
C(с хвостиком)ankiri Cad. № 20
Насекомое
26 апреля 2013, 15:58

Ольgа написала: Отель "Аталай" тоже в Улусе.
C(с хвостиком)ankiri Cad. № 20

Я еже тоже нашла. smile4.gif Да, это развалины римских бань, там ещё агора и театра развалины.
Ольgа
26 апреля 2013, 18:49

Насекомое написала: это развалины римских бань, там ещё агора и театра развалины.

Вот об этом нам не рассказывали. frown.gif
Olexander
26 апреля 2013, 19:47

Насекомое написала:
Я еже тоже нашла.  smile4.gif  Да, это развалины римских бань, там ещё агора и театра развалины.

А что такое Агора? В португальском это - сейчас, но наверное в Турции это значило что-то другое?
Ольgа
26 апреля 2013, 19:49
Агора- торговая площадь.
Как у римлян форум.
Насекомое
26 апреля 2013, 23:31

Olexander написал:
А что такое Агора? В португальском это - сейчас, но наверное в Турции это значило что-то другое?

Агора в древнегреческих городах торговая площадь. П если про АНГОРА то это древнее название Анкары. Вроде значение слова-якорь, но я не спец. Ну и из Анкары пошли ангорские козы, кролики и кошки.
user posted image
Olexander
27 апреля 2013, 00:49

Насекомое написала:
Агора в древнегреческих городах торговая площадь. П если про АНГОРА то это древнее название Анкары. Вроде значение слова-якорь, но я не спец. Ну и из Анкары пошли ангорские козы, кролики и кошки.
user posted image

Красивая! Так вот они значит откуда. Ко мне когда-то одна такая разноглазая прибилась с улицы и 3 года прожила в доме. Потом я уехал, а она осталась с другим человеком.
Ольgа
27 апреля 2013, 08:26
Похожа на кошку с озера Ван, которая не боится воды и плавает.
Ван-кедиси.
Ольgа
27 апреля 2013, 11:36
А мы, презжая Акшехир, памятник Ходже Насреддину видели. smile.gif

Alёna
27 апреля 2013, 12:39

Насекомое написала: Совсем одна? Да, я думаю ничего страшного, можно не парится. Главное по злачным местам в темноте не ходить. Но я думаю это не только Турции касается.

Понятно, спасибо. smile.gif Совсем одна.

Ольgа написала: В октябре 2011 я неделю была одна в Стамбуле . Никаких проблем.

По Стамбулу я тоже гуляла одна. Но вот по стране не путешествовала, поэтому беспокойство вызывают не ситуации осмотра достопримечательностей, а моменты переездов (метро, автовокзалы, автобусы, поиск нужных точек). А может, это просто отсюда стремноватым кажется.
Olexander
27 апреля 2013, 13:19

Ольgа написала: А мы, презжая Акшехир, памятник Ходже Насреддину видели. smile.gif

Ольга, а дальше будет про Konya? Меня этот город когда-то впечатлил. А как в вашей поездке было?
Ольgа
27 апреля 2013, 16:16

Olexander написал: Ольга, а дальше будет про Konya?

Обязательно!
Только сначала надо с Анкарой все выяснить. wink.gif
Вот, например, две горы. Вроде и там, и там крепость. Интересно, нас в какую возили? ту, что справа?

user posted image
Ольgа
27 апреля 2013, 16:32
Никогда не видела такие явные детали надгробий, саркофагов в стене крепости.
Строительный материал оригинальный, да.

user posted image

user posted image
Mr.Firestarter
28 апреля 2013, 02:19

Насекомое написала:
У меня платежи не пропускал мой казахстанский банк. Узнай может тоже банк не пропускает.

Разобрался. Там оказывается нужна была именно кредитка.
Mr.Firestarter
28 апреля 2013, 02:33

Ольgа написала:
А зачем?
Мы в Топкапы прехали где-то в начале десятого утра , народу было мало.
Видишь на фото ни души.  3d.gif

Это да но тут надо учитывать "безумные майские" плюс то что у нас всего два с половиной дня, а поселились мы в Лалели.
Ольgа
28 апреля 2013, 11:37
В поселке Аванос, большая часть населения, которое изготавливает керамические изделия из красной и белой глины, живет известный на весь мир мастер по имени Галип. Его мастерская высечена в скале. У него учится много гончаров и в Париже есть галерея керамики. Его семья занимается этим ремеслом уже на протяжении 200 лет. Его изделия славятся тем, что если по ним постучать, они издают гул.

Купила сервиз. Есть вероятность, что это тот самый Галип ?

Коконовьюшка
28 апреля 2013, 12:05

Ольgа написала:

Какой красивый! Начинаю жалеть, что туда мы не заехали.
Olexander
28 апреля 2013, 13:01

Ольgа написала: В поселке Аванос, большая часть населения, которое изготавливает керамические изделия из красной и белой глины, живет известный на весь мир мастер по имени Галип.  Его изделия славятся тем, что если по ним постучать, они издают гул.

Легко проверить, если постучать и идет гул - то значит точно, Галип.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»