Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По следам великих цивилизаций
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Ольgа
29 апреля 2013, 13:57

Коконовьюшка написала: Какой красивый!

Да, они еще говорили, что такой рисунок в Топкапы. smile.gif

Olexander написал: если постучать и идет гул - то значит точно, Галип.

Пока не поняла. Какой должен быть гул ?
Ольgа
29 апреля 2013, 14:01
А еще в Каппадокии , точнее , в Юргюпе (Ürgüp), купила вино Турасан (Turasan Winery).
На этикетке написано , что розлито 14000 бутылок, наша № 10386. smile.gif
Красное сухое - Okuzgozu Bogazkere grapes.
Вчера выпили в честь ДР сына. Хорошее вино.
Не знала ничего про турецкие вина. У нас они не продаются.
Olexander
29 апреля 2013, 14:32

Ольgа
Пока не поняла. Какой должен быть гул ?

Да тот, что в оригинальном тексте::

Ольgа написала: В поселке Аванос, большая часть населения, которое изготавливает керамические изделия из красной и белой глины, живет известный на весь мир мастер по имени Галип.  Его изделия славятся тем, что если по ним постучать, они издают гул.

Olexander
29 апреля 2013, 14:37

Ольgа написала: А еще в Каппадокии , точнее , в Юргюпе (Ürgüp),  купила вино Турасан (Turasan Winery).

А вино по вкусу напоминает какие-то вина, например, грузинские?

За пределами Турции, я тоже ни разу не видел их вин. Как и турецкого чая, который я покупаю только в Турции. В других странах, включая соседнюю Украину, все делают большие глаза и спрашивают - а что в Турции есть чай?
Ольgа
29 апреля 2013, 14:47

Olexander написал: А вино по вкусу напоминает какие-то вина, например, грузинские?

Ох, я не спец по грузинским винам. Но это было насыщенное, не кислое, пьется леко и приятно, голова не болит. smile.gif
Ольgа
29 апреля 2013, 14:50

Olexander написал: турецкого чая, который я покупаю только в Турции.

А какой чай ты покупаешь ? Определенный сорт?
Я тоже купила баночку, зеленую такую. Заварила, вкус отличается от того, что в Турции пили. За счет воды, наверно. И мелкий он оказался. Чаинки в чашку проскальзывают. Не всем домашним это нравится.
Ольgа
29 апреля 2013, 14:52

Olexander написал: они издают гул.

ну гудят вроде. Я думала, какой-то особенный звук д.б. tongue.gif
Olexander
29 апреля 2013, 17:18

Ольgа написала:
ну гудят вроде. Я думала, какой-то особенный звук д.б.  tongue.gif

Значит, настоящий Галип. Поздравляю!
Olexander
29 апреля 2013, 17:24

Ольgа написала:
Я тоже купила баночку, зеленую такую. Заварила, вкус отличается от того, что в Турции пили. За счет воды, наверно. И мелкий он оказался. Чаинки в чашку проскальзывают. Не всем домашним это нравится.

Чай покупаю в Duty Free аэропорта. Он продается по 6 Евро за металлическую банку 150 гр. Бренд называется Hazer Baba, Turkish Tea. Он действительно, какой-то очень мелкий и я для него даже специальный мелкосетчатый заварник купил, но чаинки все равно проскальзывают.

И вкус не такой получается, как в Турции. Там от него что-то в голове просветляется, а здесь просто пьешь крепкий чай. Мне кажется, что они его в Турции варят, а мы завариваем, от этого и разница. Хотя по классике нашего чаеприготовления, чай нельзя доводить до кипения.
Коконовьюшка
29 апреля 2013, 22:50

Ольgа написала: А еще в Каппадокии , точнее , в Юргюпе (Ürgüp),  купила вино Турасан (Turasan Winery).На этикетке написано , что розлито 14000 бутылок, наша № 10386. Красное сухое - Okuzgozu Bogazkere grapes.Вчера выпили в честь ДР сына. Хорошее вино. Не знала ничего про турецкие вина. У нас они не продаются.             

Мы пили вот такое. Нам очень понравилось.    Спойлер!
Ура! Я научилась уменьшать и не портить качество снимков. smile4.gif
Коконовьюшка
29 апреля 2013, 22:56

Olexander написал: Чай покупаю в Duty Free аэропорта. Он продается по 6 Евро за металлическую банку 150 гр. Бренд называется Hazer Baba, Turkish Tea.

На оставшиеся лиры купили 2 банки чая: яблочный и гранатовый. Пока пьем тот, который покупали на Рынке специй на развес, но у этого состав меня что-то не впечатлил (прочитала уже дома) - сахар, регулятор кислотности, консервант, идентичный натуральному... Но баночки красивые. wink.gif
Ольgа
30 апреля 2013, 09:31

Коконовьюшка написала: Мы пили вот такое

Это белое сухое?
Коконовьюшка
30 апреля 2013, 09:38

Ольgа написала:
Это белое сухое?

Нет, красное сухое. Да с козьим сыром, да со свежеиспеченной лепешкой, ммммм. мы так хорошо посидели. В ресторане стоило 75 лир.
Насекомое
30 апреля 2013, 11:29

Ольgа написала: Похожа на кошку с  озера Ван, которая не боится воды и плавает.
Ван-кедиси.

А её и использовали для выведения породы. Ангорская кошка абсолютно белая, с шерстью средней длинны и разноцветными глазами. Красивые, хотя я кошек и не люблю, но вот от такой красотки не отказалась.
Насекомое
30 апреля 2013, 11:30

Ольgа написала:
Только сначала надо с Анкарой все выяснить.  wink.gif
Вот, например, две горы. Вроде и там, и там крепость. Интересно, нас в какую возили? ту, что справа?

Да в ту что справа. Слева почти ничего нет.
Насекомое
30 апреля 2013, 11:32

Ольgа написала: Никогда не видела такие явные детали надгробий, саркофагов в стене крепости.
Строительный материал оригинальный, да.

Я тебя слепила из того что было! (с)
В Турции много таких крепостей и домов. А бодрумская крепости почти вся построена из обломков галикарнасского мавзолея. wink.gif
Насекомое
30 апреля 2013, 11:37

Ольgа написала: А еще в Каппадокии , точнее , в Юргюпе (Ürgüp),  купила вино Турасан (Turasan Winery).

В Турции есть вина, но... они не очень хорошие. Найти приличное вино целая проблема.
На заводе Turasan мы были, у нас стоит до сих пор одна бутылка, всё никак не выпьем.
Я всё ещё в поисках хорошего вина в Турции. 3d.gif
Насекомое
30 апреля 2013, 11:41

Ольgа написала:

Не совсем в заварке дело, а в способе заварки. Здесь чай долго держат на пару.

Чай и правда очень мелкий, есть разные сорта. Кстати в Турцию ещё пару лет назад был запрещён ввоз чая. smile.gif
Ольgа
1 мая 2013, 19:07

Насекомое написала:  Красивые, хотя я кошек и не люблю, но вот от такой красотки не отказалась.

На фотографии твоя домашняя кошка?

Насекомое написала: Здесь чай долго держат на пару.

Расскажи подробнее, пожалуйста.

Насекомое
1 мая 2013, 21:37

Ольgа написала:
На фотографии твоя домашняя кошка?

К сожалению нет. Муж против любых домашних животных. Уговорить удалось только на аквариум. biggrin.gif

Расскажи подробнее, пожалуйста.

Чай заваривают вот в таких чайниках.
user posted image
Снизу вода, сверху заварка. Как делаю я:
1. Заливаю в нижний чайник воду. Ставлю на огонь.
2. В верхний чайник засыпаю нужное количество заварки. Ставлю на нижний чайник.
3. Как только вода закипает наливаю в заварку не много воды, потом эту воду сливаю.
4. Заливаю заварку уже большим количеством воды. Уменьшаю огонь под чайником и оставляю минут на 5-10.
5. Пью чай. 3d.gif
Olexander
2 мая 2013, 00:01
Точно, это он.
Голубая Собака
2 мая 2013, 02:29

Alёna написала: По Стамбулу я тоже гуляла одна. Но вот по стране не путешествовала, поэтому беспокойство вызывают не ситуации осмотра достопримечательностей, а моменты переездов (метро, автовокзалы, автобусы, поиск нужных точек). А может, это просто отсюда стремноватым кажется.

Я каталась в одиночку по Стамбулу, от стамбульского автовокзала аж до Болгарии, и от Анталии до Каша-Калкана и туда дальше по региону (вплоть до Фетие).
Прекрасно всё проходило, никаких проблем.

Самый прикольный переезд был из Фетие в Каш. Ехали на дальнобойном автобусе, следовавшим аж до Анталии, и трепались всю дорогу в достаточно пестрой компании: турчанка, имевшая домик в Фетие, скандинавка, постоянно живущая на Майорке и имеющая сына-дауншифтера, дружащего с местной девушкой (мама ехала знакомиться), одна пара (кажется немцы), купившие домик на побережье... ну и с галерки периодически кто-то вступал... Я это всё к чему... а к тому, что на прибрежных маршрутах может оказаться туристов больше, чем местных.

А чем дальше от туристических рассадников, тем меньше вообще каких-либо пересечений местных и неместных. Это по моему опыту. Я себя в Каппадокии чувствовала, как привидение из одноименного фильма: течет рядом какая-то жизнь, и она тебя никаким боком не затрагивает, как будто тебя нет вообще. Если не обнаружишь свое присутствие - так и уедешь незамеченной.
(Это вам не кемерское побережье, где с живой не слезут, пока слона не купишь).
Olexander
2 мая 2013, 11:55
Жду продолжения про Анкару и дальше Konya. А пока, про использование солнца в Турции.
Olexander
2 мая 2013, 11:56
Это - типичные городские пейзажи в центре страны.
Olexander
2 мая 2013, 11:57
Солнчные панели и баки на крыше используются для приготовления горячей воды. По колличеству баков, приблизительно можно определить, сколько в дому квартир.
Olexander
2 мая 2013, 11:58
В Стамбуле я таких картин не видел. Как мне обьяснили, в Стамбуле почему-то еще популярен газ. Как в Украине.
Olexander
2 мая 2013, 12:00
Турция и Израиль это топ-страны по использованию солнечных нагревателей воды.
Ольgа
2 мая 2013, 12:41
Наконец, перемещаемся в Анкару. tongue.gif

В 150 км к юго-востоку от Анкары находится озеро Tuz Golu, «Соленое озеро», которое мы не могли проехать мимо. Сами мы не местные, поэтому накупили соли для пиллинга всех частей тела, мыло. Прошли к озеру, пофотографировали.

Насекомое написала: Это Солёное озеро. Тонкий слой воды застывает и образует тонкую корочку похожую на лёд.

Насекомое выкладывала фотографии, поэтому я хочу показать, какое оно огромное. Глубина всего 1-2 м.
Ольgа
2 мая 2013, 12:46
В Анкаре около крепости понравились дороги. Бальзам для души и глаз. Особенно для россиян. smile.gif
Не могу не выложить сию красоту.
Ольgа
2 мая 2013, 12:47
И еще:
Ольgа
2 мая 2013, 12:48
Ну вот , наконец, и крепость.
Вид на северную часть крепости - Ak Kale, куда нас не водили.
Ольgа
2 мая 2013, 13:05
В крепости мы обозревали только эту часть.

Ольgа
2 мая 2013, 13:06
Другой ракурс. Домики прилеплены к крепости.
Мне они особенно запали в душу. smile.gif
Ольgа
2 мая 2013, 13:07
Та же башня.
Ольgа
2 мая 2013, 13:14
Чудо, как хороши.
Ольgа
2 мая 2013, 13:15
Сюда еще доберутся реставраторы.
Ольgа
2 мая 2013, 13:16
Это уже, наверно, кафешка или лавка какая-нибудь.
Ольgа
2 мая 2013, 13:18

Насекомое написала:  Есть там совсем уникальные места, например лавка в которой уже несколько сотен лет шьют кепки.

Может, она ?
Ольgа
2 мая 2013, 13:21
Последний. smile.gif В верхней части дома кладка тонкого кирпича называется рыбий хвост:
Olexander
2 мая 2013, 14:18

Ольgа написала: И еще:

А для чего эти красные плиты среди мостовой? От гололеда? В Италии видел что-то отдаленно похожее. Помню подумал - наверное для зимы.
Ольgа
3 мая 2013, 12:05

Olexander написал: Точно, это он.

Твой ? А завариваешь, как учила Насекомое ? Нешто вкус другой получается?

Olexander написал: А для чего эти красные плиты среди мостовой?

Кабы знать. Мне показалось, что это от изобилия камня в природе. 3d.gif
Насекомое
3 мая 2013, 15:42

Olexander написал: В Стамбуле я таких картин не видел. Как мне обьяснили, в Стамбуле почему-то еще популярен газ. Как в Украине.

Дело в том, что и в Стамбуле и в Анкаре бывает довольно холодно, а когда -15-20 такой нагреватель фиг что нагреет. У нас зима 2011-2012 была очень холодной, по Турецким меркам. 3d.gif Всю зиму лежал снег и температура -10-15 почти 3 месяца. Так что газ у нас более чем популярен, и отопление газовое.
Насекомое
3 мая 2013, 15:42

Ольgа написала:
Может, она ?

Нет, она в другом месте. smile.gif
Насекомое
3 мая 2013, 15:43

Olexander написал:
А для чего эти красные плиты среди мостовой? От гололеда? В Италии видел что-то отдаленно похожее. Помню подумал - наверное для зимы.

Скорее всего именно так.
Olexander
3 мая 2013, 16:10

Ольgа написала:

Нет, это не мой. В марте я посещал свою историческую Родину, где в моем городе открылась турецкая кофейня. Вот в таком чайнике нам подавали чай в это месте. Там на стенах очень красивые фото Турции и я каждый день захаживал в это кафе, по делу и без дела. В домашних условиях я пользуюсь прозрачным чайником для заварки с металлической сеткой и чай выходит очень далеким от того, в Турции.

На фото - очень важный элемент переговоров.
Насекомое
3 мая 2013, 17:07

Ольgа написала:

Да вкус меняется и сильно. Чай становится ароматнее и крепче. Кстати листовой так заваривать не советую.
Ольgа
3 мая 2013, 17:33

Насекомое написала: Насекомое

Ты просто находка! flower.gif
Насекомое
3 мая 2013, 19:12

Ольgа написала:
Ты просто находка!  flower.gif

blush.gif Я просто уже 11 лет за турком замужем. 3d.gif
Ольgа
3 мая 2013, 22:54
Круто!
Все время в Анкаре живешь? Рассказала бы про город не туристическими глазами. wink.gif
Ольgа
4 мая 2013, 20:24

Насекомое написала:  из Анкары пошли ангорские козы, кролики и кошки.

Кролик:
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»