Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По следам великих цивилизаций
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Насекомое
16 сентября 2013, 13:44
Купель.
Olexander
20 сентября 2013, 21:24
Здравствуй ночной Стамбул!!!
Ольgа
27 сентября 2013, 10:52

Olexander написал:

Ты в Стамбуле ?
Olexander
27 сентября 2013, 13:59

Ольgа написала:
Ты в Стамбуле ?

Нет, уже улетел в Африку. Не могу бросить работу, даже ради Стамбула.
Olexander
15 октября 2013, 16:13
Автомобильный паром через Босфор. Очередь машин дожидается вьезда на паром.
Olexander
19 октября 2013, 01:10
Решил попробовать на следующий год плавательный туризм в Турции с компанией SwimTrek. Никто не пробовал, доплысть до конца тура можно?
Ольgа
22 октября 2013, 09:57
Похоже, ты будешь первооткрывателем. wink.gif
Olexander
22 октября 2013, 12:03

Ольgа написала: Похоже, ты будешь первооткрывателем. wink.gif

Да вот начал готовиться. Пока проплываю в день 1000 м и буду увеличивать дистанцию. В этом туре, они пишу, каждый день плывут 3-5 км. Неужели я столько смогу проплысть?
Коконовьюшка
22 октября 2013, 22:29

Olexander написал:
Да вот начал готовиться. Пока проплываю в день 1000 м и буду увеличивать дистанцию. В этом туре, они пишу, каждый день плывут 3-5 км. Неужели я столько смогу проплысть?

Ого! 5 км это уж совсем не шутка. Я бы утонула в первый же заплыв smile4.gif
Ольgа
23 октября 2013, 10:20

Olexander написал: Да вот начал готовиться. Пока проплываю в день 1000 м и буду увеличивать дистанцию

Каждый день !? be.gif
Olexander
23 октября 2013, 13:25

Коконовьюшка написала:
Ого! 5 км это уж совсем не шутка. Я бы утонула в первый же заплыв smile4.gif

Не нужно, а кто тогда будет в турецкую ветку отчеты присылать? Вы уж лучше по суше ездите и рассказывайте, как хорошо и что видели в Турции. А плавать оставьте нам, Рыбам.
Olexander
23 октября 2013, 13:26

Ольgа написала:
Каждый день !? be.gif

Ночью я боюсь.
Насекомое
27 октября 2013, 22:52
Как бы успеть вам тут Бейпазары показать! Времени не хватааает facepalm.gif .
Мантикора
27 октября 2013, 23:48
Насекомое, можешь посоветовать риэлторов в Стамбуле? Очень буду признательна, особенно за русскоязычных.
Насекомое
28 октября 2013, 09:48

Мантикора написала: Насекомое, можешь посоветовать риэлторов в Стамбуле? Очень буду признательна, особенно за русскоязычных.

Сейчас поспрашиваю. Я вообще не спец по Стамбулу.
Olexander
20 ноября 2013, 23:49
Острые контуры Стамбула.
Olexander
22 ноября 2013, 20:44
Страна победившего прагматизма.
Olexander
6 декабря 2013, 18:48
Административное здание в Стамбуле.

По телевизору давно (Euronews) ничего не говорили про Турцию. Кто-нибудь знает, чем закончилось противостояние против застройки парка?
Ольgа
7 декабря 2013, 19:05
И у нас про Стамбул замолчали в новостях. Значит, все ОК. У нас только "жареные" новости передают.
Насекомое
7 декабря 2013, 21:11
Ничем не закончилось. Пошумели и перестали.
Olexander
7 декабря 2013, 23:57

Насекомое написала: Ничем не закончилось. Пошумели и перестали.

А с парком что сталось?
Насекомое
9 декабря 2013, 13:03

Olexander написал:
А с парком что сталось?

Вроде ничего. Досадили туда деревья и пока оставили в покое.
Olexander
9 декабря 2013, 21:51

Насекомое написала:
Вроде ничего. Досадили туда деревья и пока оставили в покое.

Happy end.
Ольgа
13 декабря 2013, 19:24

Olexander написал: Happy end.

Фоточка свежая ? Или из архива?
Olexander
13 декабря 2013, 21:31

Ольgа написала:
Фоточка свежая ? Или из архива?

Архив, весна 2013-го.
Olexander
20 декабря 2013, 02:34
Мои пожелания всем любителям Турции, хороших посещений этой страны в 2014-м!
Ольgа
11 января 2014, 19:28
Привет из Турции - в музеях Ватикана. smile.gif
Ольgа
11 января 2014, 20:50
user posted image

Артемида Эфесская.
Ольgа
18 января 2014, 12:51
На вокзале Сиркеджи есть такой памятник. А что написано на нем?

Olexander
18 января 2014, 14:36

Ольgа написала: На вокзале Сиркеджи есть такой памятник. А что написано на нем?

Счастлив быть Турком.

Вот такой след великих цивилизаций я нашел в Африке. Это Анатолийская овчарка (Anatolian Sheppard). Эти собачки в Африке охраняют отары овец. Когда-то их импортировали из Турции, но несколько лет назад, Турция запретила вывоз этой породы из страны, и сейчас африканские фермеры разводят эту породу сами у себя. Собачка очень умная и красивая. Несмотря на свой грозный вид, очень любит детей.
Ольgа
18 января 2014, 15:50

Olexander написал: Счастлив быть Турком.

Спасибо.

Olexander написал: несколько лет назад, Турция запретила вывоз этой породы из страны

Как и водоплавающих кошек Ван.
Коконовьюшка
18 января 2014, 15:55

Olexander написал: Анатолийская овчарка (Anatolian Sheppard). Эти собачки в Африке охраняют отары овец. Когда-то их импортировали из Турции, но несколько лет назад, Турция запретила вывоз этой породы из страны, и сейчас африканские фермеры разводят эту породу сами у себя. Собачка очень умная и красивая. Несмотря  на свой грозный вид, очень любит детей.

Какой красавец! У меня нет отар овец, но такого пса захотелось. smile.gif
Алент
18 января 2014, 16:38

Olexander написал: Собачка очень умная и красивая. Несмотря на свой грозный вид, очень любит детей.

По-моему, это свойство всех пастушьих собак. Наша среднеазиатская овчарка - алабай тоже этим отличается. Наверное, присмотр за детишками был их побочной специализацией. Да и росли они раньше вместе - ребята и щенята smile.gif
Ольgа
18 января 2014, 18:48
Есть, оказывается, такая церковь в Стамбуле - Церковь исполнения желаний.
Она же Церковь одного дня, она же Церковь ключей, она же Церковь Девы Марии.
По-турецки она называется Ayin Bir Kilisesi или Meryem Ana Ayazmas.
Адрес: Katip çelebi cad., Hacıkadın Bostanı sok No 13/15, Unkapanı, istanbul

Кто-нибудь был ?
Olexander
18 января 2014, 21:48

Коконовьюшка написала:
Какой красавец! У меня нет отар овец, но такого пса захотелось. smile.gif

Вижу практический вариант реализации этого желания - завести себе отару овец и у тебя тоже появится такая собачка.
Ольgа
19 января 2014, 00:08
ХорОшенькай. smile.gif
Насекомое
19 января 2014, 22:21

Ольgа написала: Есть, оказывается, такая церковь в Стамбуле - Церковь исполнения желаний.
Она же Церковь одного дня, она же Церковь ключей, она же Церковь Девы Марии.
По-турецки она называется Ayin Bir Kilisesi или Meryem Ana Ayazmas.
Адрес: Katip çelebi cad., Hacıkadın Bostanı sok No 13/15, Unkapanı, istanbul

Кто-нибудь был ?

Я не была, но у меня несколько знакомых там были. Желания загадывали.
Насекомое
19 января 2014, 22:24

Olexander написал:
Вот такой след великих цивилизаций я нашел в Африке. Это Анатолийская овчарка (Anatolian Sheppard). Эти собачки в Африке охраняют отары овец. Когда-то их импортировали из Турции, но несколько лет назад, Турция запретила вывоз этой породы из страны, и сейчас африканские фермеры разводят эту породу сами у себя. Собачка очень умная и красивая. Несмотря  на свой грозный вид, очень любит детей.

У нас ентого гуталину, ну просто завались! (с) Бегает по нашему району штук пять таких беспризорных. Вернее не так. Были тут деревни народ овец разводил. Теперь деревни убирают, на их месте строят жилые дома, овец нет и люди собак просто выгоняют. Они им больше не нужны. mad.gif Лучше бы разрешили вывозить, чем бродячих плодить. Зла не хватает.
Once More
20 января 2014, 14:57

Olexander написал: Это Анатолийская овчарка (Anatolian Sheppard).

Он же анатолийский карабаш? Наша госдума озадачилась в рамках занона о животных списком опасных пород собак. Список большой получился, в том числе там имел место быть и загадочный анатолийский карабаш.
Olexander
20 января 2014, 16:35

Once More написала:
Он же анатолийский карабаш? Наша госдума озадачилась в рамках занона о животных списком опасных пород собак. Список большой получился, в том числе там имел место быть и загадочный анатолийский карабаш.

Похоже, что это она. В Википедии написали, что в Турции не признают названия Овчарка (Sheppard?), а Карабаш, это один из подвидов Турецкой Пастушьей группы, куда входят Кангальский Карабаш, Анатолийский Карабаш, Акбаш и Карс.
Ольgа
20 января 2014, 16:56

Насекомое написала: у меня несколько знакомых там были.

Может они скажут, откуда и как туда удобнее добираться? Мои знакомые одесситы через неделю стартуют в Стамбул.
Ольgа
28 января 2014, 15:52
Впервые так близко видела мраморные карьеры. Очень впечатляет!
Прямо на дороге "валяется". 3d.gif
Было из чего строить мраморные дворцы... Еще и потомкам осталось. smile.gif
Olexander
28 января 2014, 17:12

Ольgа написала: Впервые так близко видела мраморные карьеры. Очень впечатляет!
Прямо на дороге "валяется".  3d.gif
Было из чего строить мраморные дворцы... Еще и потомкам осталось. smile.gif

А где это географически?
Ольgа
28 января 2014, 21:40
Мы ехали из Коньи мимо озера Аджыгёль, далее - Денизли и Памуккале. Вот где-то в районе Памуккале этот карьер пролетели.
Нагуглила:

Турция обладает запасами мрамора в 13.9 миллиардов тонн или 5,2 миллиардов куб.м, что составляет 33% всех мировых запасов мрамора. В отчете также отмечается, что Турция, на территории которой уже 4 тысячелетия ведется добыча мрамора, является самым старшим по возрасту производителем этого продукта в мире...
"Резервы мрамора, которыми обладает Турция, занимают обширный регион в Анатолии и Тракии. Афьон, Биледжик, Балыкесир, Денизли, Мугла, Амасья, Элазиг и Диярбакыр - это провинции, где сосредоточены основные месторождения...

Ольgа
28 января 2014, 22:36
Может быть этот карьер имеет отношение к компании "Башаранлар Мермер".
Ольgа
30 января 2014, 11:08
Нет, все-таки мрамор "валялся" у дороги в другом месте.
По последовательности кадров на фотике было так:

Стоянка ( в районе города Акшехир ) :

user posted image

user posted image

Потом карьер:

user posted image

И только потом - соляное озеро Аджыгёль

user posted image
Olexander
30 января 2014, 13:26
Интересная концепция мужика на осле и без лица. Я подобную тему, человека без лица, уже видел где-то в Португалии. А что это означает в Турции?
Ольgа
30 января 2014, 13:36
Это Ходжа Насреддин въезжает в город , сидя на ослике задом наперед.
Именно так его чаще всего изображают художники.

Если вы пойдете впереди, вы выкажете этим неуважение ко мне. Если бы я шел сзади, было бы то же самое. Если бы я ехал впереди спиной к вам, это было бы неуважение к вам. Этот - единственный способ.

Ходжа Насреддин является символом города Акшехир .
Из Википедии:

Здесь традиционно принято считать, что Насреддин Ходжа родился в 605 г. Хиджры (1208 г.) в селении Хорту (Hortu) близ города Эскишехир, а умер в 683 г. Хиджры (1284 г.) в городе Акшехир. По найденным документам в то время там действительно жил некий Насреддин. Его отцом был имам Абдулла. Насреддин получил образование в городе Конья, работал в Кастамону и умер в 1284 году в Акшехире, где по сей день сохранилась его могила и мавзолей (Hoca Nasreddin türbesi). На надгробии имеется скорее всего ошибочная дата: 386 год Хиджры (то есть 993 г. н. э.).

Ольgа
30 января 2014, 14:04
Каждый год в начале июля проводятся фестивали, посвященные Ходже. Костюмированные, с участием официальных лиц.
В день открытия фестиваля всегда выбирается лишь один актер. Главным развлечением актеров является «бросание йогуртов»: в одной из повестей Ходжа Насреддин делал именно это, в надежде, что целое озеро превратится в йогурт.
В переводе на русский Акшехир - это Белгород.
Насекомое, это правда ?
olga_restodessa
1 февраля 2014, 14:35
Собираемся в Стамбул в начале апреля.
Вопрос к музейным знатокам: возможно, кто-нибудь знает, когда прекращается продажа билетов в музеи? В частности, в Айя-София, в Топкапи, в Цистерну. За час до закрытия, за полчаса?
У нас будет не слишком много времени - всего 3,5 дня, хочется их грамотно спланировать.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»