Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: По следам великих цивилизаций
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35
Ольgа
1 февраля 2014, 14:45

Музей Айя-София кассы закрываются за час.
Может, лучше купить билеты заранее?
http://www.muze.gov.tr/tr
olga_restodessa
1 февраля 2014, 16:31

Ольgа написала: Музей Айя-София кассы закрываются за час.
Может, лучше купить билеты заранее?
http://www.muze.gov.tr/tr

Спасибо огромное за ссылку! Изучу подробно.

Уже начиталась всяких отзывов, насколько я понимаю, в любом случае, наличие музейной карты или электронного билета не поможет преодолеть общую очередь на вход?
Меня это так подробно интересует потому, что мы прилетаем в 13.30, и если предположить, что выйти из отеля на прогулку получится уже в 16.00 (хочется надеяться!), то пытаюсь спланировать остаток этого дня так, чтобы что-то все-таки успеть.
Ольgа
2 февраля 2014, 12:14
olga_restodessa
Почитай здесь:

Mr.Firestarter написал:  Вообщем, сервис просто суперский и проблемы эти ребята решать умеют. За что им мой респект и уважуха

Mr.Firestarter написал: Вход в Топкапу. Вообще, в связи с уже описанной тут заминкой с электронными билетами попали мы туда часов в 5. В итоге гуляли по почти пустому гарему и дворцу - а в сокровищницу, куда ,как говорят, какие-то безумные очереди, попал настолько свободно, что даже, пока кинжал не увидел - не понял что это она. И главное - времнеи хватило на все, при том что никуда не торопились (в одном месте девчонки даже устроили целую фотосессию) и все что хотели - посмотрели.

Ольgа написала: Стамбул он-лайн. Камеры по всему городу.
<a href="http://www.ibb.gov.tr/tr-TR/e-belediye/Pag..._kameralar.aspx" target="_blank">http://www.ibb.gov.tr/tr-TR/e-belediye/Pag..._kameralar.aspx</a>

olga_restodessa
2 февраля 2014, 19:17
Ольgа, спасибо еще раз! План действий ясен smile.gif

А за камеры отдельная благодарность! Но я пребываю, мягко говоря, в недоумении. Вроде, февраль, а народу на улицах... Что же будет в апреле...
Ольgа
2 февраля 2014, 20:35
Народу много из-за выходных , наверно. Сегодня же воскресенье.
Ольgа
2 февраля 2014, 20:38

Olexander написал: Интересная концепция мужика на осле и без лица.

А ведь ты его уже видел раньше здесь же.

Ольgа написала:

Olexander написал: Ольга, а дальше будет про Konya?

wink.gif
Olexander
2 февраля 2014, 22:48

Ольgа написала:
А ведь ты его уже видел раньше здесь же.wink.gif

Да? А на какой странице? У меня Интернет для развивающихся стран и просмотреть историю нет возможности.
Ольgа
2 февраля 2014, 23:21
Внизу 4-й страницы. smile.gif
Olexander
2 февраля 2014, 23:31
Точно было. Почти год прошел, не верится.
Насекомое
6 февраля 2014, 19:31

Ольgа написала: Каждый год в начале июля проводятся фестивали, посвященные Ходже. Костюмированные, с участием официальных лиц.
В день открытия фестиваля всегда выбирается лишь один актер. Главным развлечением актеров является «бросание йогуртов»: в одной из повестей Ходжа Насреддин делал именно это, в надежде, что целое озеро превратится в йогурт.
В переводе на русский Акшехир - это Белгород.
Насекомое, это правда ?

Акшехир и правда Белгород. А про фестиваль не слышала. Муж приедет у него спрошу и если он не знает пороемся в интернете.
Насекомое
6 февраля 2014, 19:39
Город Бейпазары расположен не далеко от Анкары. От нашего дома чуть меньше двух часов. Город колоритный, туристический.
Насекомое
6 февраля 2014, 19:44
Вот так своеобразно одеваются бабушки в Бейпазары.
Насекомое
6 февраля 2014, 19:45
Согласно легенде молнии в Бейпазары всегда попадают только в это дерево.
Насекомое
6 февраля 2014, 19:48
Бейпазары известен свойей минеральной водой, но символ города морковка. Это мой старшенький на фоне морквы.
Насекомое
6 февраля 2014, 19:49
Вообще из морковки там что только не делают, даже турецкий лукум. И пастилу, и чай, и сок, и всякие конфетки. Много продают всяких вкусностей. На фото травяные чаи и разные сборы.
Насекомое
6 февраля 2014, 19:53
Образчик архитектуры. Гостевой дом для работников и студентов факультета права одного крупного университета. 3d.gif По другому не знала как это перевести.
Насекомое
6 февраля 2014, 19:55
В городе 3 или 4 музея. Мы были в двух. Один живой музей, где можно потрогать и сделать что то своими руками. Мне и детям там понравилось. Второй был музей бань. Как вам высота туфелек для бани? ребёнок сидит для масштаба.
Ольgа
7 февраля 2014, 09:21

Насекомое написала: Город Бейпазары расположен не далеко от Анкары. От нашего дома чуть меньше двух часов. Город колоритный, туристический.

Класс!
Туфельки для бани на вид травмоопасные. smile.gif
Olexander
7 февраля 2014, 10:56

Насекомое написала: В городе 3 или 4 музея. Мы были в двух.  Второй был музей бань.

Хороший мальчик!

А есть больше про музей бань? Там только турецкие бани или со всего мира?
Насекомое
7 февраля 2014, 15:54

Olexander написал:
Хороший мальчик!

А есть больше про музей бань? Там только турецкие бани или со всего мира?

Только турецкие бани. 3d.gif Спасибо, мне мальчик тоже нравится. smile4.gif
Насекомое
7 февраля 2014, 15:55

Ольgа написала:
Класс!
Туфельки для бани на вид травмоопасные. smile.gif

Насколько я поняла это что бы ножки не замочить. Но да, если с таких упасть, да ещё и на мраморный пол...
Насекомое
12 февраля 2014, 15:30
Спросила у мужу про фестиваль. Да проходит, да актёр едет по городу на осле и да йогурт в озеро выливают. smile.gif
Ольgа
12 февраля 2014, 15:52

Насекомое написала:

Не хочешь с семьей съездить летом, посмотреть?
Наверно, весёлый праздник.
Насекомое
14 февраля 2014, 12:33

Ольgа написала:
Не хочешь с семьей съездить летом, посмотреть?
Наверно, весёлый праздник.

Здесь школьный год заканчивается в середине июня, и я сразу по его окончанию улетаю на родину. Детей везу к бабушке с дедушкой. И до середины августа там, на фестиваль не попадаю.
Аля
18 февраля 2014, 14:47
Привет, начиталась всех и вас в том числе и купила билеты в Стамбул, вроде все себе скопировала и про достопримечательности и прогулки, подарки и еду.
но вдруг что-то новое интересное есть, мы будем там 9 дней - это много, погода я так понимаю в конце февраля неустойчивая)
переживаю, что не получится много гулять...может есть какие-то "неуличные" варианты.

И еще буду благодарна за адреса-ориентиры где можно перекусить интересует мясо-рыба в разумном ценовом диапазоне и вкусно, можно без пафоса
т.к. будем достаточно много времени в городе .общие рекомендации про "смотреть где местные обедают " и т.п. я записала, но если есть проверенные места
пожалуйста подскажите( можно в личку.

Спасибо
Mr.Firestarter
18 февраля 2014, 19:25

Аля написала: Привет, начиталась всех и вас в том числе и купила билеты в Стамбул, вроде все себе скопировала и про достопримечательности и прогулки, подарки и еду.
но вдруг что-то новое интересное есть, мы будем там 9 дней - это много, погода я так понимаю в конце февраля неустойчивая)
переживаю, что не получится много гулять...может есть какие-то "неуличные" варианты.

И еще буду благодарна за адреса-ориентиры где можно перекусить интересует мясо-рыба в разумном ценовом диапазоне и вкусно, можно без пафоса
т.к. будем достаточно много времени в городе .общие рекомендации про "смотреть где местные обедают " и т.п. я записала, но если есть проверенные места
пожалуйста подскажите( можно в личку.

Спасибо

Ну думаю из 9 дней, как минимум 3-4 должны быть вполне себе нормальными - а этого вполне хватит на осмотр основных (София, Султанахмет, Топкапи, Долмабахче и пр. ) и не очень (парк Миниататюрк) достопримечательностей.
В Топкапи и Софию советую купить билеты заранее онлайн - февраль, конечно, не самый популярный месяц, но лучше перебдеть.
По поводу конкретных мест точно не скажу,но моя супруга очень-очень впечатлилась рыбой в хлебе, которую делают на причале Эминю (кстати вот там как раз в основном одни местные и столоваются). Вот прямо аж кюшать не может, как впечатлилась smile.gif . А так готовят там везде вкусно, главное обходить за километр рестораны, которые под галатским мостом.

Мантикора
18 февраля 2014, 20:40
Музейную карту берите и 3 дня из жизни вон. wink.gif Только дворец Ибрагима закрыт. Плюс Сульмание.
И много разных музейчиков вне карты рядом на Султанахмете.
Ресторан Мозаика мой самый любимый. Завтра сайт дам.
Аля
19 февраля 2014, 13:26

Mr.Firestarter написал:

Спасибо

Мантикора написала:

жду smile.gif
fuzzy brain
22 февраля 2014, 09:16
Не забудьте купить карту акбиль, это будет экономить вам и деньги и время, по ней можноо передвигаться по городу на всех видах транспорта, даже водных.
Ольgа
22 февраля 2014, 12:37

fuzzy brain написала: Не забудьте купить карту акбиль

Ольgа написала: В Стамбуле приятно удивило, что IstanbulKart , которую покупала в 2011, через 2 года работает. И 8 лир на балансе НЕ СГОРЕЛИ за это время.

Это она? Или есть еще какая-нибудь ?
Аля
4 марта 2014, 12:01
Спасибо, вернулись, все ок.
Ольgа
4 марта 2014, 23:19

Аля написала: Спасибо, вернулись, все ок.

Не, а подробности ? Интересно ведь. smile.gif
Мантикора
11 марта 2014, 15:11
Позор мне! Посеяла сайт, сейчас только нашла через Эдвайзер.
Пусть может еще кому пригодится.
http://www.mozaikrestaurant.com/
Но сайт старый, выглядит зал иначе сейчас.
Аля
11 марта 2014, 18:41

Ольgа написала:
Не, а подробности ? Интересно ведь. smile.gif

Были 9 дней
Город очень понравился своей атмосферностью и «личностью».
Много гуляли, все советы пригодились и здешние и найденные на просторах интернета.
До чего-то «дошли» сами)))
То, что не сезон плохо с т.з. погоды, но хорошо с т.з. относительной дешевизны и какой-то спокойности ).

Очень позитивные жители города, доброжелательные и это , действительно, какой-то
микс всех и вся.

В сети много информации, но вот могу только добавить, что в Стамбуле есть информационные пункты для туристов и для местных и для иностранных.

В тех, что для иностранных на английском прекрасно могут объяснить маршруты, дать распечатанное расписание некоторых музеев, дать бесплатно карту на вашем языке( на русском была точно), дать путеводитель на русском например , такой вполне себе…. За путеводитель просили какое-то пожертвование на приют животных), но я дума это так…немножко мухлюют,
но все равно можно и взять за чисто символические денежки)) или бесплатно, просто
для нас было неактуально почти в последние дни.
Аля
11 марта 2014, 18:42

Мантикора написала: Позор мне! Посеяла сайт, сейчас только нашла через Эдвайзер.
Пусть может еще кому пригодится.
http://www.mozaikrestaurant.com/
Но сайт старый, выглядит зал иначе сейчас.

спасибо
3d.gif
Аля
11 марта 2014, 18:46

Mr.Firestarter написал:
А так готовят там везде вкусно, главное обходить  за километр рестораны, которые под галатским мостом.

Оказалось к вечеру к рыбакам подъезжают мастера с тележками и кормят их уже дешевле
вариантом балык екмек салатом и рыбкой tongue.gif .
Вообще рыба понравилась на рынке в затрапезной забегаловке для своих , вкусная, свежая и дешевая))
Olexander
17 марта 2014, 01:49
К сожалению, должен покинуть этот форум. Не хочу писать на сайте, который зарегистрирован в России. Бог вам судья, россияне.
Mr.Firestarter
18 марта 2014, 15:23

Olexander написал: К сожалению, должен покинуть этот форум. Не хочу писать на сайте, который зарегистрирован в России. Бог вам судья, россияне.

И чем же это обычные Россияне-то так провинились? Вопрос риторический.
olga_restodessa
10 апреля 2014, 01:56
Вернулись из Стамбула вчера.
Спасибо всем в этом треде за информацию, многое пригодилось.

Из практического:
- билеты в музеи купить он-лайн не получилось. оставили эту опцию на последнюю неделю перед отлетом, а на музейном сайте эта страница почему-то категорически отказалась работать. видимо, у них там обновление какое-то идет. но везде успели, очереди в музеи не огромные, идут очень быстро, буквально минут 10-15 стояли, что в Айя-София, что в Топкапи. самая длинная очередь оказалась на башню - минут 30-40 стояли. но это начало апреля. думаю, уже в мае народу будет значительно больше.
- очередь на паспортный контроль в аэропорту куда веселее, чем очереди в музеи. заняла у нас 1,5 часа. потом еще минут 20 искали багаж. так что рассчитывать время в день прилета надо, исходя из того, что часа 2 уйдет на аэропорт.
- несколько описанных и здесь, и на других форумах дешевых мест для еды закрылись. В частности, Trabzon Locantasi недалеко от отсановки Гюльхане - пришли, поцеловали пустые стекла, прочли на бумажке на дверях, куда нам рекомендуют сходить бывшие хозяева и пошли искать следующее из заранее подготовленных мест. Закрылось и кафе "Cennet" на ул. Divanyoly, 82, остановка Чемберлиташ. Найти мы его не могли категорически, круги наворачивали, и спрашивали всех подряд. кто-то вообще его не знал, а потом ребята в лавке с лукумом сказали нам, что оно закрылось.
- зато работает многократно всюду описанная Balkan Lokantasi в двух шагах от мечети Ходжа Паша. еда там вкусная и очень дешевая. по виду это маленькая столовая с горячими витринами, но едят там турки, причем, там вокруг еще несколько локант, но основной поток людей почему-то именно в этой.
- из собственных находок недорогой и правильной еды: остановка Чемберлиташ, стать спиной к Чемберлиташ хаммам, лицом по направлению к Султанахмет, начинаем спускаться вниз по улице Peykhane cad. На первом же квартале слева полно мест, где едят. Название нашего не помню, но есть четкий ориентир - оно расположено перед супермаркетом, прямо стенка в стенку. Супермаркет тоже не перепутаешь - с улицы оформлен в голубом цвете, называется: 101. По ценам: суп - 4 лиры, разнообразные кебабы - 10-12-14-16 лир, лахмаджун - 9 лир, но это аж три лепешки сразу, айран - 2 лиры, кюнефе - 7 лир. Лепешка, которая просто хлеб, острый соус к ней и чай после еды - бесплатно.

Фотографии - чуть позже.
Ольgа
10 апреля 2014, 14:15

olga_restodessa написала: Фотографии - чуть позже.

Очень интересно! Ждем.
Мантикора
10 апреля 2014, 21:01
Летим снова 23-его на неделю. Предварительно пытаюсь похудеть. biggrin.gif
Ольgа
10 апреля 2014, 21:08

Мантикора написала: Летим снова 23-его на неделю.

В Стамбул?
olga_restodessa
10 апреля 2014, 22:50

Мантикора написала: Предварительно пытаюсь похудеть.

О, да! В Стамбуле это актуально. Мы ели, как мне показалось, безостановочно biggrin.gif
Мантикора
11 апреля 2014, 17:36

Ольgа написала:
В Стамбул?

Да, я же с марта там не была, скучаю.
И одним днем в Каппадокию слетаем.
Ольgа
18 апреля 2014, 23:33

olga_restodessa написала: Фотографии - чуть позже.

Терпеливо ждем. smile.gif
Коконовьюшка
18 апреля 2014, 23:37

Мантикора написала:
Да, я же с марта там не была, скучаю.
И одним днем в Каппадокию слетаем.

Оооо, Каппадокия! Как же я скучаю по ее долинам!
Ольgа
19 апреля 2014, 00:01

Коконовьюшка написала: Оооо, Каппадокия! Как же я скучаю по ее долинам!

Ты не поверишь, но в Болгарии тоже есть такая местность. Обнаружила перед поездкой туда.
Коконовьюшка
19 апреля 2014, 00:59

Ольgа написала:
Ты не поверишь, но в Болгарии тоже есть такая местность. Обнаружила перед поездкой туда.

Значит надо обратить внимание и на Болгарию. smile.gif
*Пошла любоваться твоими фотографиями. *
olga_restodessa
22 апреля 2014, 15:38
Терпеливые дождались! smile.gif
Начинаю выкладывать всякое разное из Стамбульских впечатлений.
Не хотелось сразу с привычных видов начинать, если захотите, потом добавлю smile.gif А пока - из неожиданного и яркого, что удивило, или просто привлекло внимание.

Дивный по своей красоте парк Гюльхане с целыми полями гиацинтов и тюльпанов.

user posted image

То, что произвело на меня, наверное, самое грандиозное впечатление - изразцы дворца Топкапы. Воздушные летние павильоны, богато украшенные росписью и изразцами. Ощущаешь себя в шкатулке в драгоценностями.

user posted image

И, тут же, буквально за углом от роскоши и величия всей османской Турции, на узкой улочке прямо за дворцовыми стенами - вот такое. Проходишь в этот проем (в углу, справа), а за ним еще один очаровательный зеленый внутренний двор, тоже граффити расписанный, и оттуда вход в художественную галерею.
Стамбул - очень разный город.

user posted image

olga_restodessa
22 апреля 2014, 15:46
Окрестности башни Галата.
Очаровательная совершенно узенькая улочка, где продаются музыкальные инструменты.

user posted image

Тусовочная молодежь, сидящая прямо на тротуаре под башней.

user posted image

Ночной вид на Новую мечеть и ресторанчики под мостом. Фотография примерно с середины моста сделана, иначе так близко мечеть не была бы видна.
Ночью все светится и выглядит волшебно.

user posted image

Наш скромный пикник прямо на берегу залива Золотой рог возле Галатского моста. Прислушавшись к советам бывалых на многочисленных форумах, отправились именно на другую сторону моста за фирменным стамбульским бутербродом со скумбрией - балык экмек. И там же выпили чаю с видом на мост.

user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»