Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Расскажите о Португалии.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Olexander
31 января 2015, 21:50

aik написал:
Сзади там фотоаппарат прячется. smile.gif

Красивый объектив, я таких в жизни не видел (видел поменьше у людей). Хотя тенденция немного пугает, человек как бы становится приставкой к камере, а не наоборот. Мне кажется лучше остановится на камере, которая помещается в небольшой сумке и не мешает жить - ходить не согнувшись под тяжестью фото оборудования в рюкзаке за спиной, смотреть вокруг своими глазами и пить кофе в маленьких кафе.

А в Порто нереально голубое небо, это так и было?
Olha
31 января 2015, 21:56

aik написал: Порту и не Порту.

Необычный ракурс.
Olha
31 января 2015, 22:00

enotik12 написала: Правда, сначала долго мучился, чтобы выучить единственную строчку песни. Велик и могуч португальский язык!

А хорошо получилось smile.gif
aik
31 января 2015, 22:20

enotik12 написала:
На лоб прикрепить, как у шахтеров.

Не поможет, ноги тогда всегда в кадре будут, если не одно только небо фотографировать. smile.gif

Olexander написал:  Мне кажется лучше остановится на камере, которая помещается в небольшой сумке и не мешает жить

Полностью согласен. Килограммы фотоаппаратов - это не по мне.
Моё на текущий момент выглядит вот так (часы и телефон для масштаба):
user posted image

Фотоаппарат живёт в небольшой фотосумке на боку, второй объектив обычно в рюкзаке за спиной, в случае необходимости переезжает в карман куртки или жилетки (от времени года зависит). Есть еще третий объектив, блинчик, иногда цепляю его как единственный, тогда два больших остаются дома.

Olexander написал:  А в Порто нереально голубое небо, это так и было?

Так и было, даже приглушить пытался. Я цвета редко когда серьезно трогаю, только когда картинка уж совсем серая (а это явно не тот случай).
aik
31 января 2015, 22:44
Не все церкви в Порту покрыты плиткой (хотя, строго говоря, это и не Порту вовсе, а Матозиньюш smile.gif).
user posted image

А вот это уже точно в Порту.
user posted image

А тут больше речки, чем городов. Но кусочек Порту справа видно.
user posted image
Olexander
31 января 2015, 23:46

aik написал:
Моё на текущий момент выглядит вот так (часы и телефон для масштаба):

Красивая компактная камера, а как называется? У меня похожая Сони-7.
enotik12
1 февраля 2015, 00:03

Olha
А хорошо получилось  smile.gif

Не то слово! Обожаю смотреть такие ролики, где реальное единение людей. Пусть на несколько минут, всё равно, здорово.Мир и музыка рулят!!! wink.gif
aik
1 февраля 2015, 00:26

Olexander написал:
Красивая компактная камера, а как называется? У меня похожая Сони-7.

olympus m10. До него был (да и пока есть, в принципе) pl5. Чуть компактнее, но, к сожалению, был стукнут в Португалии. А ремонт оценили в такую сумму, что логичнее показалось взять новый.
aik
1 февраля 2015, 21:21
user posted image
Olexander
10 февраля 2015, 01:22
Пересмотрел все свои фото Португалии, пытаясь найти ее самое голубое небо. Нашел вот это.

Cascais.
Olexander
10 февраля 2015, 01:26
Это конечно, не африканское небо (на фото), но глядя на небо Cascais, тоже есть о чем поразмышлять.
Olha
12 февраля 2015, 18:35
А между тем, Трансаэро продает в Лиссабон невозвратные билеты по 14 тысяч (возвратные - по 21). Но мне перелеты по субботам не подходят, а по средам у них только до середины сентября, мне надо позже. Вот же облом. Хоть и не понравилось мне в Лиссабон ими лететь, но очень уж заманчивая цена по сравнению с TAP и даже пересадочными рейсами.
enotik12
13 февраля 2015, 14:00

OlexanderЭто конечно, не африканское небо (на фото), но глядя на небо Cascais, тоже есть о чем поразмышлять.

Мне нравится соотношение площадей Земля-Океан(в том числе и воздушный). Правильный ракус.(про синие горы на горизонте умолчу facepalm.gif )Португалия она такая: маленькая, но необъятная.
Zyama
13 февраля 2015, 20:27

Olha написала: Хоть и не понравилось мне в Лиссабон ими лететь, но очень уж заманчивая цена по сравнению с TAP и даже пересадочными рейсами.

А чем не нравилось?
Olexander
13 февраля 2015, 21:48

enotik12 написала:
Мне нравится соотношение площадей Земля-Океан(в том числе и воздушный). Правильный ракус.(про синие горы на горизонте умолчу facepalm.gif )

Цвет гор - натуральный. С такой дистанции они так и выглядят в жизни.

Вчера встретился с жителем Азорских островов Португалии. По его словам, в этом году к ним начинают летать лоукосты и острова станут доступнее.
Olha
14 февраля 2015, 02:00

Zyama написала: А чем не нравилось?

На час дольше, самолет старый (у меня рядом с иллюминатором даже обшивка треснутая была и в нее поддувало smile.gif). У нас были билеты в туристический экономический класс, это в конце салона, и я там даже со своим мелким ростом еле уместила колени. Но потом нам разрешили пересесть поближе, там почему-то сиденья, наоборот, стояли слишком широко и только это помогло вытерпеть 6 часов. smile.gif Но зато улетел строго по расписанию, у TAP постоянно вылет с опозданием.
Zyama
14 февраля 2015, 13:45

Olha написала: На час дольше, самолет старый (у меня рядом с иллюминатором даже обшивка треснутая была и в нее поддувало smile.gif). У нас были билеты в туристический экономический класс, это в конце салона, и я там даже со своим мелким ростом еле уместила колени. Но потом нам разрешили пересесть поближе, там почему-то сиденья, наоборот, стояли слишком широко и только это помогло вытерпеть 6 часов. smile.gif Но зато улетел строго по расписанию, у TAP постоянно вылет с опозданием.

Понятно. biggrin.gif
Но все равно получается быстрее и удобнее, чем с пересадкой, например.
aik
14 февраля 2015, 14:23

Olha написала: у меня рядом с иллюминатором даже обшивка треснутая была и в нее поддувало

Это вентиляция была, а не дырка наружу. smile.gif
aik
15 февраля 2015, 19:23
http://banshee.ms/?p=4726

Четыре десятка фотографий вечернего Лиссабона. В основном, правда, с прогулок по набережной, потому центральное место занимает Мост. smile.gif
Праса-ду-Комерсиу (Торговая площадь, площадь Коммерции).
user posted image

Продолжение по ссылке. Не хочу тему замусоривать сильно.
Olha
16 февраля 2015, 00:57

Zyama написала: Но все равно получается быстрее и удобнее, чем с пересадкой, например.

Чем с пересадкой - конечно.

aik написал: Это вентиляция была, а не дырка наружу.

Понятно, что не дырка насквозь. wink.gif biggrin.gif Но поддувало из нее, возможно и вентиляция. Я обычно верхнюю вентиляцию в самолете отключаю, не люблю, когда дует.

aik написал: Четыре десятка фотографий вечернего Лиссабона. В основном, правда, с прогулок по набережной, потому центральное место занимает Мост.

Красивые фотографии, спасибо. flower.gif
Мне не нравится, как в последнее время обрабатывают фотографии, делая из воды зеркальную поверхность. У тебя в меру, люблю, когда видно, что вода - это вода, а не кисель какой-то.
Olexander
16 февраля 2015, 01:16

aik написал:

Красивая подборка фото. А у меня Торговая площадь почему-то всегда снята в левом ракурсе. Я даже не помню выхода к воде, чтобы заснять ее справа. Мои фото были сделаны в 2013-м.
Olha
16 февраля 2015, 02:08

Olexander написал: А у меня Торговая площадь почему-то всегда снята в левом ракурсе.

У меня тоже. smile.gif Но это хорошая идея на следующую поездку.

Olexander написал: Я даже не помню выхода к воде, чтобы заснять ее справа.

Там есть вход в метро Terreiro do Paco, выхода к Тежу тоже не помню. Но, наверное, aik стоял где-то слева.
aik
16 февраля 2015, 06:29

Olha написала:
Мне не нравится, как в последнее время обрабатывают фотографии, делая из воды зеркальную поверхность.

Это обычно не обработка, а просто длинная выдержка. Ну и иногда всё же хочется именно зеркала, чтобы отражение увидеть.

Olexander написал: Торговая площадь почему-то всегда снята

"Всегда" у меня наверное не будет. Пока посещать Португалию больше не планирую, мир большой, отпусков немного (плюс в этом году еще и неделю отобрали). А для меня основное удовольствие в поездках - видеть что-то новое, чего раньше еще не видел. Потому многократно в одну страну ездить просто нерационально, когда вокруг столько мест, в которых ещё вообще не был.
Разве что Чехия исключение, но это исключительно потому, что они многократные визы хорошо выдают. Но приходится при получении новой визы посвящать одну поездку Чехии. smile.gif Хотя не скажу, что это такая уж серьёзная повинность, практически в любой стране есть что посмотреть, сколько бы раз там не был.

Olha написала:  Но, наверное, aik стоял где-то слева.

Да, слева и стоял. Там, где на фото что-то типа стройки. Сейчас там заборов поменьше.
А на арку не поднимался. Решил, что не стоит панорама площади сверху трёх евро. smile.gif

Хватило такой:
user posted image

А виды реки можно и с набережной наснимать, и с более высоких точек.

PS. Да, я у себя наконец-то открутил лишние элементы со страниц с отчетами, фотографии покрупнее стать должны были.
Katet
16 февраля 2015, 21:04

Olha написала: А между тем, Трансаэро продает в Лиссабон невозвратные билеты по 14 тысяч (возвратные - по 21). Но мне перелеты по субботам не подходят, а по средам у них только до середины сентября, мне надо позже. Вот же облом. Хоть и не понравилось мне в Лиссабон ими лететь, но очень уж заманчивая цена по сравнению с TAP и даже пересадочными рейсами.

Спасибо за информацию.
Только очень странно - пишут, что туда самолёт летит 7:50, а обратно 3:50. Как такое может быть?
Olha
16 февраля 2015, 22:19

Katet написала: Только очень странно - пишут, что туда самолёт летит 7:50, а обратно 3:50. Как такое может быть?

Вылет и прилет по местному времени считается. У Трансаэро обычно около 6 часов перелет.
Katet
17 февраля 2015, 09:58

Olha написала:
Вылет и прилет по местному времени считается. У Трансаэро обычно около 6 часов перелет.

Там продолжительность полёта указана, причем ими самими.
aik
17 февраля 2015, 12:30
http://banshee.ms/?p=4788 - Порту. Попытался из кусочков нескольких дождливых дней собрать одну прогулку. Получилось не очень, но хоть что-то.

user posted image

Дальше по ссылке.
Olexander
17 февраля 2015, 12:43
Из серии - и я здесь был.
Olha
17 февраля 2015, 12:44

Katet написала: Там продолжительность полёта указана, причем ими самими.

Можешь ссылку дать? Любопытно.
aik
17 февраля 2015, 12:46

Olexander написал:  Из серии - и я здесь был.

У вас точка съемки чуть ниже и правее моей. Почти нету современности. А мне всё же хотелось показать новостройки в кадре. smile.gif
Olexander
17 февраля 2015, 12:47
Но мне больше понравились эти красивые переулки рядом.
Olexander
17 февраля 2015, 12:52

aik написал:
У вас точка съемки чуть ниже и правее моей. Почти нету современности. А мне всё же хотелось показать новостройки в кадре. smile.gif

А я не видел новостройки. Наверное потому что шел ниже. Пока спустился вниз, уже стемнело. Igreja de Santo Antonio dos Congregados вблизи.
aik
17 февраля 2015, 12:56

Olexander написал:
А я не видел новостройки.

Я примерно от собора фотографировал.
Olexander
17 февраля 2015, 13:07
А эту Igreja никто не видел? Она по дороге от вокзала к центру. У меня не прописались GPS координаты этого снимка, а на карте найти не могу.
Olha
17 февраля 2015, 13:38

Olexander написал: А эту Igreja никто не видел? Она по дороге от вокзала к центру. У меня не прописались GPS координаты этого снимка, а на карте найти не могу.

Igreja do Bonfim
Но это возле вокзала Campanha, оттуда, я думаю, немногие пешком идут до центра. smile.gif
aik
17 февраля 2015, 13:49

Olha написала:
Но это возле вокзала Campanha, оттуда, я думаю, немногие пешком идут до центра

А почему бы и нет? Там недалеко. У меня в планах было, если бы не ливень на весь день не зарядил.
Не с вещами, конечно, а просто в рамках прогулок по городу.
Olexander
17 февраля 2015, 15:08

Olha написала:
Igreja do Bonfim
Но это возле вокзала Campanha, оттуда, я думаю, немногие пешком идут до центра. smile.gif

Спасибо, да это было где-то очень рядом с вокзалом. Я тогда еще не имел машины и понятия, что в Порто есть общественный транспорт. Оставалась опция прогулки перед сном.

Вокзал Campanha удивил меня совсем маленькой камерой хранения. Бросилась в глаза непропорциональность большого вокзала с мацюпюсенькой камерой хранения, размером в киоск с мороженным. И к сожалению, без мороженного.
aik
17 февраля 2015, 15:20

Olexander написал: Бросилась в глаза непропорциональность большого вокзала

Я бы не сказал, что Кампанья - такой уж большой вокзал. Я бы его наоборот назвал небольшим. В чешских деревеньках на 200 человек сравнимого размера вокзалы стоят. smile.gif

PS.
user posted image
Katet
17 февраля 2015, 15:55

Olha написала:
Можешь ссылку дать? Любопытно.

Ссылкой не получилось. Вот картинка.
Olexander
17 февраля 2015, 17:09

aik написал:
Я бы не сказал, что Кампанья - такой уж большой вокзал. Я бы его наоборот назвал небольшим. В чешских деревеньках на 200 человек сравнимого размера вокзалы стоят. smile.gif
PS.

О спасибо, это она! Камера хранения. А вокзал слева, за кадром.
aik
17 февраля 2015, 17:22
Ну если уж конкретно про вокзал - http://banshee.ms/?p=4789

user posted image
Olha
17 февраля 2015, 17:45

Katet написала: Вот картинка.

Странно, такое впечатление, что автоматический подсчет.
18.50 вылет из Москвы по местному. Прилет в 22.40 по Лиссабону (1.40 по Москве), у меня вообще 6.50 получается.
Обратно вылет 23.40 по местному (2.40 по Москве), прилет в 7.30 (4.50 получается, что очень похоже на правду).
Olexander
17 февраля 2015, 22:28

aik написал: Ну если уж конкретно про вокзал - http://banshee.ms/?p=4789

Это он. Старинное здание справа - это вокзал для пассажиров. Темное современное здание слева тоже относится к Португальским ЖД.
aik
18 февраля 2015, 08:21

Olexander написал: Темное современное здание слева тоже относится к Португальским ЖД.

Только за вокзал я его не считаю. Там офисы и т.п.
Не, если по количеству путей считать (16, правда не помню, входят сюда трамвайные или нет), то вокзал серьезный. Но вот само здание вокзала - небольшое. И камера хранения выглядит на его фоне достаточно гармонично. smile.gif
aik
18 февраля 2015, 11:48
Кстати, если уж про вокзалы заговорили:
http://banshee.ms/?p=4927 - Порту, Сан-Бенту
http://banshee.ms/?p=4688 - Авейру
http://banshee.ms/?p=4634 - Лиссабон, Санта Аполония
http://banshee.ms/?p=4597 - Лиссабон, Росиу
Olexander
21 февраля 2015, 01:04
Взгляд на Rio Duoro сквозь призму Ponte Infante Dom Henrique.
Olexander
21 февраля 2015, 01:06
Все попытки снять мост полностью, не увенчались успехом. Кроме вот такой панорамной сьемки.
aik
25 февраля 2015, 02:49
http://banshee.ms/?p=4969 - про одну неиспользуемую жд-линию

user posted image
aik
27 февраля 2015, 12:13
http://banshee.ms/?p=5045 - немножко вечернего Порту

user posted image
aik
28 февраля 2015, 12:55
user posted image
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»