Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Расскажите о Португалии.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Olha
23 августа 2015, 20:00

Raido написала: То есть хорошо бы знать места в Лиссабоне, где утром люди бегают или где можно побегать. Оптимально - набережные и парки так, чтобы дистанция хотя бы км 5 набиралась.

Очень активно бегают в Белеме и еще на набережной от Кашкаиша до Эшторила, ну и, наоборот, от Эшторила до Кашкаиша.
http://pt.distance.to/Estoril/Cascais
Тут напрямую считают км, по набережной чуть больше получается, мне кажется. В общем, около 3 км в одну сторону. Но это надо сначала доехать от Лиссабона на электричке около 30 мин.
Olha
23 августа 2015, 20:06

Raido написала: На мыс Рока минимум один день.

Там больше часа делать нечего, хотя само место красивое, в кафешке тоже можно посидеть. Рядом c мысом Рока есть очень красивое место Praia da Ursa, можно спуститься с гор к красивым скалам возле пляжа (если любите по горам лазить, там не очень легко спуститься).
Очень красивые пляжи в Назаре.
Потрясающий океан на другом берегу Тежу - побережье Costa da Caparica и дальше к Сезимбре, там есть такое местечко Cabo Espichel. На машине это очень доступно, общественным транспортом, наверное, труднее. Сначала на пароме через Тежу до Cacilhas, а дальше автобусы.
aik
23 августа 2015, 20:10

Raido написала: Может, ещё какие-то места на побережье? На океане, я имею в виду.

Ну, Кашкайш уже упомянутый. Небольшой городок, куда ездят именно к океану (пляжи и т.п.).

Вроде так в голову больше ничего не приходит, если близко к Лиссабону.
Olha
23 августа 2015, 20:12

Тетямотя написала: что мы не были настроены на забеги, нам во всех местах нравилось, поэтому и решили не носиться, а получать удовольствие.

Да мы тоже не были настроены на забеги, но как-то так шустро получалось. smile.gif
Тетямотя
23 августа 2015, 21:13

Raido написала: Может, ещё какие-то места на побережье? На океане, я имею в виду.

С мысом Рока Кашкайш хорошо совмещается. Если ты не будешь рентовать машину, то может тебе пригодится знание, что там автобус ходит: Синтра-мыс Рока-Кашкайш. А из Кашкайша нет проблем уехать электричкой в Лиссабон. Собссна из этого следует, что мыс Рока можно вообще к Синтре не привязывать.
Raido
23 августа 2015, 22:04

Тетямотя написала: С мысом Рока Кашкайш хорошо совмещается. Если ты не будешь рентовать машину, то может тебе пригодится знание, что там автобус ходит: Синтра-мыс Рока-Кашкайш. А из Кашкайша нет проблем уехать электричкой в Лиссабон. Собссна из этого следует, что мыс Рока можно вообще к Синтре не привязывать.

OK. Спасибо. Синтру я саму по себе собираюсь два дня обхаживать. А мыс Рока тогда привяжу к Кашкайшу. А где искать автобус? Заранее надо билеты покупать? Или всё просто?
aik
23 августа 2015, 22:29

Raido написала:  А где искать автобус? Заранее надо билеты покупать? Или всё просто?

Автобус 403
Расписание: http://www.scotturb.com/component/carreira...ta/2?Itemid=117
Билет у водителя
Остановка недалеко от ЖД-станции Кашкайш. Вроде как куда-то в подземный переход и направо, точнее не узнавал - так как не поехал в ту сторону.
Тетямотя
23 августа 2015, 22:57

Raido написала:  А где искать автобус? Заранее надо билеты покупать? Или всё просто?

Автобусный терминал в Кашкайше рядом со станцией, там все просто, заранее ничего покупать не надо, билеты продает водитель. Единственное, что нужно сделать, это скопировать себе расписание автобуса.

Еще можешь погуглить красивое местечко Azenhas do Mar (не так далеко от мыса Рока и Синтры), но туда как-то добираются автобусом или такси из Синтры и нужен, как минимум, день. У меня это место в закладках на будущее.
Raido
23 августа 2015, 23:18

Тетямотя написала:

Спасибо, всё записала. smile4.gif
Olha
23 августа 2015, 23:34

Тетямотя написала: Еще можешь погуглить красивое местечко Azenhas do Mar (не так далеко от мыса Рока и Синтры), но туда как-то добираются автобусом или такси из Синтры и нужен, как минимум, день. У меня это место в закладках на будущее.

Автобусы 440 и 441 от станции в Синтре. Расписание (пока летнее): http://www.scotturb.com/carreiras/horarios/verao
Мы там были минут 30-40, в принципе больше там делать особо нечего, но вид красивейший.
Тетямотя
24 августа 2015, 00:00

Olha написала: Автобусы 440 и 441 от станции в Синтре.

О, большое спасибо! Только емнип это станция перед Синтрой.
Olha
24 августа 2015, 00:35

Тетямотя написала: Только емнип это станция перед Синтрой.

Да, проверила сейчас на cp.pt. Но там вроде рядом.
Тетушка Лу
24 августа 2015, 05:04
А у меня два вопроса
!. Можно ли купаться в Лиссабоне?
2.Кто из Лиссабона ездил в Порту - как, получилось ли? Без ночевки. Мы на машине.
aik
24 августа 2015, 07:16

Тетушка Лу написала: !. Можно ли купаться в Лиссабоне?

Я не видел, чтобы там кто-то купался. Пляжей нет, вдоль всего берега реки причалы и т.п. Купаться ездят ближе к океану.

Тетушка Лу написала:
2.Кто из Лиссабона ездил в Порту - как, получилось ли? Без ночевки. Мы на машине.

Думаю, что можно и без ночевки, поезд туда идёт часа 2,5-3, так что если выехать пораньше, а приехать попозже, то можно целый световой день там провести. Хотя лично я советую хотя бы пару дней.
Но сколько ехать на машине - не знаю, там порядка 300 километров расстояние.
Raido
24 августа 2015, 09:15

aik написал: Думаю, что можно и без ночевки, поезд туда идёт часа 2,5-3, так что если выехать пораньше, а приехать попозже, то можно целый световой день там провести. Хотя лично я советую хотя бы пару дней.

А билеты где как? С какого вокзала? smile.gif
aik
24 августа 2015, 10:57

Raido написала:
А билеты где как? С какого вокзала?  smile.gif

Билеты в интернете брал, вокзал любой из главных, гарантировано - ориенти, хотя я с энтрекампос ездил.
fuzzy brain
24 августа 2015, 11:35

aik написал: Я не видел, чтобы там кто-то купался.

Я купалась.
В прошлом октябре.
Чорд, я не права. Это все таки Кашкайш, кажется. Но я туда за 15-20 минут из Лиссабона доехала. Просто такие маленькие расстония, вот мне и показалось, что это Лиссабон был smile4.gif
aik
24 августа 2015, 12:27

fuzzy brain написала:  Но я туда за 15-20 минут из Лиссабона доехала. Просто такие маленькие расстония, вот мне и показалось, что это Лиссабон был

С таким же успехом можно говорить, что купались в Синтре - там до Кашкайша тоже недалеко. smile.gif
Olha
24 августа 2015, 12:30

Тетушка Лу написала: !. Можно ли купаться в Лиссабоне?

Нет, не купаются там. Тежу - грязная река, ну и нет городских пляжей.

fuzzy brain написала: Это все таки Кашкайш, кажется. Но я туда за 15-20 минут из Лиссабона доехала.

Да, и от Лиссабона побольше. Около 30 мин, если на электричке. Купаться можно, начиная с Оейраша, там хороший пляж. В Каркавелуше еще, это ближе к Лиссабону, чем Эшторил и Кашкаиш. Или же на том берегу, на Costa da Caparica.

Тетушка Лу написала: 2.Кто из Лиссабона ездил в Порту - как, получилось ли? Без ночевки. Мы на машине.

Мы два раза ездили на день на поезде. На машине тоже, наверное, можно. Ну, если не устанете.

Raido написала: А билеты где как? С какого вокзала? 

Смотря где будете жить. Если ближе к центру города или по фиолетовой ветке метро, то с вокзала Santa Apolonia. Если в Парке Наций, то с Oriente.
aik
24 августа 2015, 12:51

Olha написала:  Если ближе к центру города или по фиолетовой ветке метро, то с вокзала Santa Apolonia. Если в Парке Наций, то с Oriente.

Через Ориенти идут вообще все поезда в Порту. Они идут либо Энтрекампос-Ориенти-Порту, либо Санта-Аполония-Порту.

Билеты можно брать на сайте http://www.cp.pt/passageiros/en/, в поезд придти с распечаткой билета и паспортом.
Первый класс и скоростной поезд не обязателен, там разница во времени минут 20-30 с обычным IC.
В Порту можно по билету на поезд Лиссабон-Порту доехать на электричке от вокзала Кампанья до Сан-Бенто (в центре который). Ну и обратно так же, дополнительный билет Сан-Бенто-Кампанья не нужен.
Olha
24 августа 2015, 12:57

aik написал: Они идут либо Энтрекампос-Ориенти-Порту, либо Санта-Аполония-Порту.

Мне кажется, через Entrecampos не каждый идет. Но через Oriente, действительно, все. Просто до нас всегда ближайшим был Santa Apolonia, с него и ездили. И он небольшой, в отличие от Oriente, меньше времени тратится на забеги, если спешишь. smile.gif

aik написал: Первый класс и скоростной поезд не обязателен, там разница во времени минут 20-30 с обычным IC.

Да, мы тоже и в AP, и в IC вторым классом ездили.
Тетямотя
24 августа 2015, 13:03

Olha написала: Смотря где будете жить. Если ближе к центру города или по фиолетовой ветке метро, то с вокзала Santa Apolonia. Если в Парке Наций, то с Oriente.

Мы ездили в Порту с Ориенте (не знаю почему, жили как раз в центре у Россиу), а в Синтру с Россиу.
В Порту были три ночи, что по сути не так уж и много, потому что на день купили себе там поездку в Брагу-лестницу-Гимарайнш.
Сейчас в Брагу я бы не поехала, а вот Гимарайнш совершенно чудесное место (всем рекомендую) и добираться туда из Порту на электричке быстро и просто.
А одним днем в Порту, конечно, можно сгонять, но я бы не советовала.
Тетямотя
24 августа 2015, 13:13

aik написал: В Порту можно по билету на поезд Лиссабон-Порту доехать на электричке от вокзала Кампанья до Сан-Бенто (в центре который). Ну и обратно так же, дополнительный билет Сан-Бенто-Кампанья не нужен.

Точно, как же я забыла, мы так и ехали - с пересадкой. И в Гимарайнш ездили с Сан-Бенту (и жили где-то совсем недалеко от него, что было очень удобно для осмотра Порту).
aik
24 августа 2015, 13:23

Olha написала:
Мне кажется, через Entrecampos не каждый идет

Да, там проходящие из Фары, по-моему. А те, что Лиссабон-Порту отправляются с Санта-Аполония. Но через Ориенти идут все. Так что вокзал можно выбирать тот, что удобнее в плане доступности.

Olha написала:
Да, мы тоже и в AP, и в IC вторым классом ездили.

Ну вот на АР не обязательно ехать. Идёт он совсем чуть-чуть быстрее, чем IC, а стоит на десятку дороже.

Тетямотя написала: жили как раз в центре у Россиу), а в Синтру с Россиу.

С Росиу можно ездить только в Синтру, в Порту оттуда не уехать.

Тетямотя написала: и жили где-то совсем недалеко от него

Я там вообще через дорогу от вокзала жил. Действительно удобно. И недорого (если зимой).
Olha
24 августа 2015, 13:34

Тетямотя написала: Мы ездили в Порту с Ориенте (не знаю почему, жили как раз в центре у Россиу)

Да, вам как раз куда ближе было бы до Санта Аполонии, можно даже пешком smile.gif

Тетямотя написала: Сейчас в Брагу я бы не поехала

Не понравилось в Bom Jesus (где лестница)? Мне ужасно это место нравится. В Гимараеше мне тоже понравилось. Мы на автобусах ездили. Сначала из Порту до Браги. Потом из Браги в Гимараеш, и оттуда уже в Порту. За один день все успели.

aik написал: Да, там проходящие из Фары, по-моему.

А, тогда он, наверное, подольше стоит на Oriente. Возможно даже и машинисты меняются.

aik написал: Ну вот на АР не обязательно ехать.

Мне по ощущениям понравилось, как он на поворотах на бок наклоняется smile.gif Ну и полчаса в каждую сторону тоже существенно, особенно когда на один день едешь. Но я пока в Порту больше не хочу. Я почти равнодушна к этому городу, третья поездка еще сильнее в этом убедила.
Тетямотя
24 августа 2015, 13:50

aik написал: С Росиу можно ездить только в Синтру, в Порту оттуда не уехать.

Это я знаю.

aik написал: Я там вообще через дорогу от вокзала жил. Действительно удобно. И недорого (если зимой).

Мы жили как бы за углом и немного наверх. Минут 5-7 пешком. И в начале апреля тоже было недорого, в Лиссабоне мы за отель больше платили.

Olha написала: Да, вам как раз куда ближе было бы до Санта Аполонии, можно даже пешком

Угу. smile4.gif Но билеты были куплены заранее, так чего уж.

Olha написала: Не понравилось в Bom Jesus (где лестница)?

Лестница очень понравилась и мы изначально планировали ее посмотреть, но как передвигаться автобусами не разобрались, поэтому и купили в отеле готовый тур.
Тетямотя
24 августа 2015, 14:01

Olha написала: Я почти равнодушна к этому городу, третья поездка еще сильнее в этом убедила.

А ты все время одним днем ездила? Может просто уставала?
Нам всем Порту понравился.
Olha
24 августа 2015, 14:12

Тетямотя написала: Лестница очень понравилась и мы изначально планировали ее посмотреть, но как передвигаться автобусами не разобрались, поэтому и купили в отеле готовый тур.

Автобус №2, он много где по городу останавливается.

Тетямотя написала: А ты все время одним днем ездила? Может просто уставала?

Нет, в первую поездку несколько дней там жили, с выездом как раз в Брагу/Гимараеш.
Потом уже с другими друзьями ездили на один день, т.к. сама поездка в Португалию была короче и надо было больше вместить.
Порту для меня слишком мрачный, депрессивный. Мне очень нравится набережная Рибейра, мост. Еще площадь, где фонтан со львами и собор, и бежевый трамвайчик там же. А все остальное только тоску наводит, и с погодой два раза сильно не повезло.
Тетушка Лу
24 августа 2015, 14:32
Ну и прекрасно, в Порту не поедем. Но вы меня убили насчет пляжей! Те города, про которые вы написали - это все - таки надо выехать из Лиссабона. А на Роке купаются?
Тетямотя
24 августа 2015, 14:35

Тетушка Лу написала: А на Роке купаются?

Там скалы, ветер и волны.

user posted image
Тетямотя
24 августа 2015, 14:43

Тетушка Лу написала: Но вы меня убили насчет пляжей!

Ты же на машине? Можешь в Назаре съездить. Через Обидуш.
Olha
24 августа 2015, 14:44

Тетушка Лу написала: Ну и прекрасно, в Порту не поедем.

Это только мое мнение, ну и одной моей подруги, которую я повезла в Порту на ее день рождения, и там почти весь день лил дождь. biggrin.gif А многим Порту очень нравится.

Тетушка Лу написала: Те города, про которые вы написали - это все - таки надо выехать из Лиссабона.

Да, но там близко. 20 минут это много разве.

Тетушка Лу написала: А на Роке купаются?

Из ближайших известных пляжей к мысу Рока - Praia Guincho, там уже нет скал, там песочек.
Тетушка Лу
24 августа 2015, 14:47
Спасибо! Мне прям надо в Аталантику окунуться, это у меня пункт! И проплыть хоть немного 3d.gif Пусть даже придется прорубь бурить. Или там ничего вода? Все - таки океан. Все такиЗапад
Olha
24 августа 2015, 14:49

Тетямотя написала: Можешь в Назаре съездить.

Ради покупаться? Там полтора часа на машине. smile.gif
Ну вот ближайшие к Лиссабону все же Oeiras и Carcavelos. 15 минут на электричке от Лиссабона. Ну и на машине тоже близко совсем.
Olha
24 августа 2015, 14:52

Тетушка Лу написала: Мне прям надо в Аталантику окунуться, это у меня пункт!

А в Лиссабоне еще и нет Атлантики. Она начинается с Covo do Vapor. Это если посмотреть на карту, то на противоположном от Лиссабона берегу есть такая конечная точка.
Тетямотя
24 августа 2015, 14:53

Olha написала: Ради покупаться? Там полтора часа на машине.

Зато можно Обидуш посмотреть, потом покупаться в Назаре (Атлантика! biggrin.gif ), посидеть там в рыбном ресторане, поднять на смотровую и уехать в Лиссабон. По-моему, супер. biggrin.gif
Olha
24 августа 2015, 15:17

Тетямотя написала: Зато можно Обидуш посмотреть, потом покупаться в Назаре (Атлантика!  ), посидеть там в рыбном ресторане, поднять на смотровую и уехать в Лиссабон. По-моему, супер.

Это очень хороший вариант. В Назаре мы обычно наверху машину ставили, сначала на смотровую, а потом вниз на пляж на элеваторе. И в ресторан. tongue.gif Но это на день. В тех же краях обязательно заехать в Foz do Arelho.
https://ofrangodafoz.wordpress.com/fotos-foz-do-arelho/
aik
24 августа 2015, 17:19

Olha написала:
Мне по ощущениям понравилось, как он на поворотах на бок наклоняется

У них там и электрички такие-же в окрестностях Порту ходят. А у нас можно на Стрижах кататься а Нижний Новгород, они примерно по той же технологии сделаны.

Olha написала: Ну и полчаса в каждую сторону тоже существенно, особенно когда на один день едешь

Ну тут надо сравнивать цену. Этот дополнительный час где-то в 15-20 евро обойтись может. А если не один едешь, то и дороже.

Тетямотя написала:
Мы жили как бы за углом и немного наверх. Минут 5-7 пешком. И в начале апреля тоже было недорого, в Лиссабоне мы за отель больше платили.

Я жил метрах в 50. Выходишь направо и переходишь дорогу. Точнее - маленький перекрёсток, налево - к площади Свободы, направо (и наверх) пошла дорога с трамвайными рельсами к церкви и пешеходной улице (Санта Катарина), а гостиница была прямо.
Olha
24 августа 2015, 17:51

aik написал:  Этот дополнительный час где-то в 15-20 евро обойтись может.

Недавно смотрела, второй класс там и там на 3 евро отличается (в одну сторону).
aik
24 августа 2015, 17:54

Olha написала: Недавно смотрела, второй класс там и там на 3 евро отличается (в одну сторону).

Если смотреть сейчас, то 24 и 30 евро в одну сторону во втором классе билеты.
Хотя я в январе за 16 евро ездил на интерсити. И за 24 на АР.
Olha
24 августа 2015, 17:55

aik написал: направо (и наверх) пошла дорога с трамвайными рельсами к церкви и пешеходной улице (Санта Катарина)

Ул. 31 января? smile.gif А отель был Peninsular?
Olha
24 августа 2015, 17:56

aik написал: Если смотреть сейчас, то 24 и 30 евро в одну сторону во втором классе билеты.

Тьфу, это ж меня до Коимбры просили смотреть, а не до Порту. biggrin.gif До Коимбры эта маленькая разница была.
aik
24 августа 2015, 18:26

Olha написала:
Ул. 31 января?

Это которая с трамваем. А та, на которой отель называлась как-то на тему бандейры.

Olha написала: А отель был Peninsular?

Да. Не без недостатков, но расположение плюс цена были очень приятные на тот момент.
Olha
24 августа 2015, 18:33

aik написал: А та, на которой отель называлась как-то на тему бандейры.

Rua de Sá da Bandeira. smile.gif
Тетушка Лу
24 августа 2015, 19:50

Olha написала:
Это очень хороший вариант. В Назаре мы обычно наверху машину ставили, сначала на смотровую, а потом вниз на пляж на элеваторе. И в ресторан. tongue.gif Но это на день. В тех же краях обязательно заехать в Foz do Arelho.
https://ofrangodafoz.wordpress.com/fotos-foz-do-arelho/

Роскошный фото! Твои? И смотрю - весь пляж в кайтах. Ветрено значит. Мы в Лиссабоне будем 4 дня. Я на заметку это возьму, спасибо огромное!
Olha
24 августа 2015, 20:11

Тетушка Лу написала: Роскошный фото! Твои?

Нет, не мои. Мои есть вот такие:
Olha
24 августа 2015, 20:13
2.
Olha
24 августа 2015, 20:14
3.
Olha
24 августа 2015, 20:17
А это в 2013 тоже Foz do Arelho, но днем, а не вечером.
Olha
24 августа 2015, 20:22

Тетушка Лу написала: Ветрено значит.

Вообще ветер не очень ощущается. Но там всегда пыльно от песка. Причем это тоже не ощущается особо, но на фото всегда заметно.
Foz do Arelho очень удобно объединять с Обидушем, там близко. Для более дальних поездок с Назаре или Пенише.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»