Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Расскажите о Португалии.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47
Тетямотя
14 декабря 2015, 18:12
smile4.gif

user posted image
Тетямотя
14 декабря 2015, 18:14
smile4.gif
user posted image
Тетямотя
14 декабря 2015, 18:15
smile4.gif

user posted image
Тетямотя
14 декабря 2015, 18:16
smile4.gif

user posted image
Olexander
14 декабря 2015, 21:55
Последнее фото, туман или дождь?
Тетямотя
14 декабря 2015, 22:35

Olexander написал: Последнее фото, туман или дождь?

Туман. Два раза по утрам был совершенно непроглядный туман. На этой фотке он уже в процессе развеивания.
Olha
15 декабря 2015, 00:23

Тетямотя написала: Нам бы такую зиму.

Ах, какое фото! Разлюбила Sao Jorge, но такие краски.

Тетямотя написала: За прошедшие четыре года откуда-то появилось безумное количество тук-туков.

Это да, очень они инородно смотрятся. Года три они встречаются. В 2013 началось.
detective
15 декабря 2015, 17:46

Тетямотя написала: Хехе. Стоит ли говорить, что у меня есть подобная фотка, причем с такого же ракурса.  biggrin.gif

Ну так это нормально smile.gif Тем более в таком небольшом по сути городке. Я помню, у нас даже в Багане получились совершенно одинаковые фотки весьма второстепенных ступ - т.е. с одного ракурса, одного расстояния и по-моему, даже снятые в одни и тот же час (я свою не стал выкладывать)... biggrin.gif

Тетямотя написала: За прошедшие четыре года откуда-то появилось безумное количество тук-туков.

И не только в столице! Вот из Порту:
detective
17 декабря 2015, 18:29
Замок Алмоурол, недалеко от Лиссабона
detective
17 декабря 2015, 18:30
Там же
enotik12
17 декабря 2015, 22:56

Olexander написал[/URL] Девушка, отдыхающая после трудного экзамена в Университете.

Вот не могу я понять этих европейцев с их сумасшедшими искусствами. Изображают на картинах чёрточки, разводы, кляксы, что-то понятное им одним. А как изобразить конкретные части тела, так сплошной реализм - натурализм! Прямо неудобно становится. wink.gif
   Спойлер!
Вот в Праге какие-то Голопузики, фигуры, кстати, были сняты с телебашни столицы Чехии! Видимо по просьбе трудящихся.

user posted image
enotik12
17 декабря 2015, 23:02

detective написал: Замок Алмоурол, недалеко от Лиссабона

В 1940—1950-е годы замок вновь был перестроен — под одну из резиденций Салазара.
Olha
20 декабря 2015, 20:14

detective написал: Там же

Это вот на этой лодке лодочник возит к замку? smile.gif
detective
21 декабря 2015, 18:06

Olha написала: Это вот на этой лодке лодочник возит к замку? smile.gif

Нет, конечно biggrin.gif На нормальном катере.
В принципе, когда река мелеет, можно с ближнего берега по камушкам перейти...
detective
28 декабря 2015, 15:12
Виана ду Каштелу
detective
29 декабря 2015, 13:30
Еще немного из этого же городка.
detective
29 декабря 2015, 13:32
Вокзал
detective
Набережная
detective
Часовня Мальейраш
detective
29 декабря 2015, 13:35
Базилика Санта-Лузия, что возвышается над городом
detective
29 декабря 2015, 13:36
Вид на Виана ду Каштелу с горы
detective
29 декабря 2015, 17:33
Площадь Республики, на первом плане - памятник уроженцу города, мореплавателю Алваришу Курреа и его жене Парагуасу.
Корабль Курреа разбился у берегов Бразилии на раннем этапе ее освоения португальцами, команда попала в плен к племени каннибалов и была съедена, кроме капитана, который изумил их выстрелом из своего мушкета. За этого его прозвали Карамуру (Творец Огня), оказали ему большое уважение и даже выдали за него дочь вождя племени. Впоследствии он оказал большое влияние на колонизацию Бразилии и даже принял непосредственное участие в основании Салвадора (столицы Бразилии до 1763 г.) и создании первого Бразильского генерал-губернаторства.

Этот ракурс у памятника мне показался более удачным, чем фронтальный
detective
29 декабря 2015, 17:37
На окраине Вианы
detective
29 декабря 2015, 17:37
В рыбачьем порту
detective
29 декабря 2015, 17:38
Склады рыбаков
Тетямотя
30 декабря 2015, 10:10

detective написал: Замок Алмоурол, недалеко от Лиссабона

А по-моему, он недалеко от Томара.

detective написал: Виана ду Каштелу

Симпатичный. smile4.gif
detective
30 декабря 2015, 15:40

Тетямотя написала: А по-моему, он недалеко от Томара.

Возможно. Мы в этот раз (в прошедшем сентябре) в Томар не заезжали, а к Алмоуролу завернули по дороге с севера обратно в Лиссабон. Помню, что до Лиссабона потом ехали еще около часа.

Тетямотя написала: Симпатичный.  smile4.gif

Мне понравился этот городок на самом севере Португалии, и рад, если фотки передали это.
Тетямотя
16 января 2016, 15:01
Забыла написать. smile4.gif
Мы наконец-то добралась до садов Монсеррат и хочу сказать, что на мой вкус это лучший парк в Синтре. Совершенно фантастически-сказочный. По-моему, мы там были одни - и это еще добавило к сказочности. 3d.gif

user posted image
Madjara
17 января 2016, 02:25

Тетямотя написала: Забыла написать.  smile4.gif
Мы наконец-то добралась до садов Монсеррат и хочу сказать, что на мой вкус это лучший парк в Синтре. Совершенно фантастически-сказочный. По-моему, мы там были одни - и это еще добавило к сказочности.  3d.gif

Красивая фотография!
Мне тоже Монсеррат больше всего понравился. Там эта искусственная руина с баньянами... rolleyes.gif
Olexander
7 февраля 2016, 00:25

detective написал: Вид на Виана ду Каштелу с горы

И я на это смотрел.
Olexander
7 февраля 2016, 00:26
Базилика Санта-Лузия на горе.
detective
9 февраля 2016, 16:36

Olexander написал:
И я на это смотрел.

beer.gif

А я немного интерьеров Палас-отеля ду Бусаку выложу.
Вообще туда стараются не пускать тех, кто просто поглазеть приехал, и входную дверь запирают.
Но вместе с какой-нибудь группой заселяющихся можно зайти. smile.gif
detective
9 февраля 2016, 16:49
...
detective
9 февраля 2016, 16:49
...
detective
9 февраля 2016, 16:50
Ну и пара кадров снаружи
detective
9 февраля 2016, 16:51
...
detective
9 февраля 2016, 16:51
...
detective
9 февраля 2016, 17:38
Пробковая дверь
Золотая Осень
19 февраля 2016, 03:09
Дорогие знатоки и фанаты Португалии! smile4.gif
Требуется консультация по многим пунктам.. Заранее всех сердечно благодарю!!

Итак. Планируем блиц-визит на католическую пасху, с четверга по понедельник. Это наш второй визит, много лет назад были где-то неделю с хвостиком ( Лиссабон, Синтра (но как-то странно ее посмотрели, кроме дворца Пена мало что вообще помню, так что будем освежать), Кашкеш, Эшторил с ночевками, а также Алгарве (Лагош). Это, повторюсь, было. Теперь рискнем наверстать упущенный север, т.е., прежде всего, Порто. Ну и то, что по пути к нему из Лиссабона и вокруг.

План примерно такой: прилетаем в четверг в Лиссабон в полчетвертого дня и, конечно, берем машину, иначе все задуманное не поднять. 3d.gif

На первую ночь я забронировала в Синтре вот такую прелесть.
Но к кассам в парках, насколько я понимаю, мы попадаем под самое закрытие, около 5. Хотим навестить Quinta da Regaleirа , парк и дворец Пена (внутрь, думаю, не пойдем) и, возможно, что-то еще.

Имеет ли вообще смысл что-то посмотреть в первый день и что-то во второй , или лучше сразу залипнуть на вечер в Лиссабоне? (в Синтре вечером, как я понимаю, делать особо нечего). Если лучше Лиссабон, то тогда буду благодарна за наводки на бюджетный рыбный ресторан вблизи 28 трамвая (заедем на машине на холм, парканемся, полюбуемся, дойдем до остановки - это реально или утопия?) , прокатимся, поедим, вернемся на нем же и поедем в Синтру спать после ужина). Или все же имеет смысл сразу рвать в Синтру?

В пятницу с утра несколько часов на Синтру, а затем по плану Обидуш (час езды и пара-тройка часов там). На ужин едем еще полчаса на север до Назаре в хваленые ресторанчики с морской едой (тоже буду благодарна за наводки!) . Если удастся при этом до Назаре впихнуть Алькобасу, хорошо, не удастся, ну и бог с ней. В Назаре присмотрела аппарт на краю цивилизации вдали от толп, но рядом с морем. Второй вариант - наверху с видом. Кстати, без фуникулера, ногами сколько там вверх и вниз идти ?[Или вообще нереально? В общем, я пока в раздумьях, где там ночевать. Но определенно хочу Назаре и природу, на пасхальные процессии уже насмотрелись.

В субботу с утра планируется мощный сайтсиинг: Баталья (езды 30 мин), затем Томар (езды 35 мин), затем Коимбра (езды час). Т.е. 2 часа на дорогу, ну и там грубо час – два – два, итого пять. Т.е. выехав в 9, после программы выше где-то в четыре, полпятого стартуем в Порто(езды до места час с лишним). Или я где-то капитально провралась? Поправьте меня тогда, плз!
Если вдруг нет, то, соответственно, попадаем в отель в Порто в р-не полседьмого. И вот тут тоже вопросы! facepalm.gif
1. И главный)). По результатам прочтения треда Манон задумывалась двухдневная дегустация, ибо она категорически настаивает, что одной мало. Но меня смущает в том же треде фраза, что «потом эти точки закрылись и начало темнеть», как-то так. Т.е., вечером уже не дегустируют, а просто пьют? rolleyes.gif
И вообще, кто-то может подробно описать, как проходит дегустация? Я как-то на нее попала в составе группы на Мадейре, но здесь-то мы будем (к счастью!) сами по себе... Как выяснилось, очень слабо себе это представляю.
Ну и явки-пароли, само собой... smile.gif

2. Жилье. Интуитивно меня тянет поселиться вблизи Foz do Douro, ибо там океан. И сам район, кмк, занятный. Да и маяк. Откопала аппарты за разумную цену с бесплатным паркингом, оттуда ездит в старый город трамвай . Что скажете? Могу отказаться от брони до следующего вторника.

И если, опять же, кто-то может посоветовать ресторанчики в тех краях, буду очень-очень рада!

Дальше наступает воскресенье, и мы отправляемся, конечно, в Гимарайш (езды час), а оттуда в Бон-Жезуш-ду-Монти (еще полчаса езды). По случаю пасхи, думаю, там должно быть красиво. Даже, думаю, в обратном порядке имеет смысл ехать. На то и другое в общей сложности полдня, часов до 3-х. Ну а потом обратно в Порто, Брага уже вряд ли вписывается, хоть она и за углом. Иначе опять пропустим дегустацию и история нам этого не простит.

Ну и воскресенье с утра еще полдня на Порто (если надоест, смотаемся в Брагу), ну и ближе к вечеру вылет домой. И на работу!! redface.gif

Сорри за многабуков...
Жду с нетерпением...

Да, и зеленое вино! Где его лучше пробовать?
Тетямотя
19 февраля 2016, 10:19

Золотая Осень написала: Но к кассам в парках, насколько я понимаю, мы попадаем под самое закрытие, около 5.

А во сколько будет темнеть? Если вы действительно попадете в Синтру к пяти, то в Регалейру вы успеете, с апреля кассы до семи, осмотр до восьми. Парк не такой и большой. Карту дают с билетом, но чтобы въехать во всю эту массонщину может стоит взять аудиогид.

Парк Пена в летний сезон открывается в 9-30, если поедете к открытию, то есть шанс припарковаться. Мне кажется, что лучше парковаться у Мавританской крепости, полазить там по стенам, а потом пешком подняться к главному входу дворца Пена (там недалеко) и гулять по парку от дворца, спускаясь к выходу, который рядом с Мавританской крепостью. Впрочем, порядок осмотра не важен, мы в крепость пошли после парка, тут главное место для машины застолбить. 3d.gif
Кстати, билет "только в парк" позволяет весь дворец снаружи облазить, а внутрь дворца второй раз я пошла только из-за мужа, а так можно было и не ходить и сэкономить.
И самое главное, что сказать хотела. Не выбрасывай Монсеррат! (Если времени нет, то лучше Мавританскую крепость скипнуть). На машине в Монсеррат ничего не стоит доехать, а парк шикарный, чесслово лучше Регалейры.
Тетямотя
19 февраля 2016, 10:52
Про еду в Лиссабоне. Мы ходили на R. Portas de Santo Antão. Еще раз спасибо треду за наводку бестолковой меня на ресторанную улицу. 3d.gif
Улица не то, чтобы рядом с маршрутом 28 трамвая, она недалеко от Rossio. Но в принципе, если с трамвая сойти в Байше, то это минут 10 пешего хода.

Золотая Осень написала:  (заедем на машине на холм, парканемся, полюбуемся, дойдем до остановки - это реально или утопия?)

Имхо, трудно там паркануться (разве в переулках, ведущих к крепости). Но там бывают такие затыки, что и трамваи встают. Трамваи дико переполнены, особенно вечером. Знаешь, не было никакого желания лезть в эту давку, мы ходили пешком - с Байши близко и не сложно.
Тетямотя
19 февраля 2016, 11:08
Да, еще по поводу Синтры, зеленого вина, воды и всего прочего. Pingo Doce. Супермаркет примерно в пяти минутах ходьбы от вашего отеля, если знать, как его найти. 3d.gif По-моему, работает часов до девяти вечера.
detective
19 февраля 2016, 14:28

Тетямотя написала: Не выбрасывай Монсеррат! (Если времени нет, то лучше Мавританскую крепость скипнуть). На машине в Монсеррат ничего не стоит доехать, а парк шикарный, чесслово лучше Регалейры.

Мне Монсеррат тоже очень нравится, но не больше Регалейры, это точно. Большая часть его - это ботсад, который, конечно, неплохой, но не такой уж уникальный.
detective
19 февраля 2016, 14:44

Золотая Осень написала: попадаем в отель в  Порто в р-не полседьмого. И вот тут тоже вопросы!  facepalm.gif
1. И главный)). По результатам прочтения треда Манон задумывалась  двухдневная дегустация, ибо она категорически настаивает, что одной мало.  Но меня смущает в том же треде фраза, что «потом эти точки закрылись и начало темнеть», как-то так. Т.е., вечером  уже не дегустируют, а просто пьютrolleyes.gif
И вообще, кто-то может подробно описать, как проходит дегустация? Я как-то на нее попала в составе группы на Мадейре, но здесь-то мы будем (к счастью!) сами по себе... Как выяснилось, очень слабо себе это представляю.

Имхо 2 дня на дегустации - совсем не обязательно, если нет потребности перепробовать много портвейнов у разных производителей. Дегустация - это именно дегустация с выбором из нескольких стандартных наборов, к которым можно добавлять отдельные (как правило, более дорогие) сорта и винтажи. Проходит в дегустационных комнатах, где не просто дают попробовать, но и комментируют, рассказывают про все выбранные варианты, дают соответствующую закуску (как правило, шоколад, какие-то печенюшки и т.п.). И вечером - не помню, со скольки, - действительно, эти дегустационные залы закрываются. А после этого просто выпить портвейна, конечно, можно и в баре, в т.ч. и фирменном, который есть у некоторых мейджоров.

Золотая Осень написала: 2. Жилье.  Интуитивно меня тянет поселиться вблизи Foz do Douro, ибо там океан. И сам район, кмк, занятный.  Да и маяк. Откопала аппарты за разумную цену с бесплатным паркингом, оттуда ездит  в старый город  трамвай . Что скажете? Могу отказаться  от брони до следующего вторника.

Тут все индивидуально, но я бы точно там не стал селиться - это все-таки довольно далеко от всех главных достопримечательностей города, а мы, например, любим допоздна гулять и потом пешком возвращаться в отель. И кмк нет ничего особенного в том виде на океан.
detective
19 февраля 2016, 15:00
Мы последний раз жили в районе Батальи, в очень приятных недорогих апартаментах на Rua da Porta do Sol. В принципе, можно было договориться с апартом о парковочном месте, но там рядом есть и обычный городской паркинг, а около него очень часто есть места с бесплатной парковкой (т.е. почти всегда, кроме выходных). Стратегически с этого места близко к очень многим нужным местам, включая верхний уровень моста Луиша I (т.е. можно быстро перейти на другой берег на те же дегустации), конечную трамвая, фуникулер к Рибейре, короткие пешие переходы до собора Се, площади Батальи (а там рядом и знаменитое кафе Мажестик и магазинная Via Catarina), ж-д вокзала, а там уже куда хочешь - везде недалеко получается. Минус - только в том, что если вечер встречаешь на Рибейре, то потом в гору возвращаться. И еще, если парковаться на самой улочке, то ездить не очень удобно - она односторонняя и у нас навигатор неправильно понимал, где на нее заезжать. Зато рядом есть неплохие нетуристические кафешки для завтрака, ночью очень тихо и с безопасностью хорошо - через дом полицейский участок. smile.gif
detective
19 февраля 2016, 15:01
Вид из нашего апарт-отеля
detective
19 февраля 2016, 15:03
А это вид с паркинга, что примерно в 5-7 минутах ходьбы
detective
19 февраля 2016, 15:04
Ну и еще из ночных - кафе Мажестик
Тетямотя
19 февраля 2016, 15:09

detective написал: Мне Монсеррат тоже очень нравится, но не больше Регалейры, это точно. Большая часть его - это ботсад, который, конечно, неплохой, но не такой уж уникальный.

Дело не в уникальности, просто там очень симпатично.
А в Регалейру все же лучше идти немножко подготовившись. Там пойнт не столько в планировке и архитектуре, сколько в напичканных символах.
detective
19 февраля 2016, 18:34

Тетямотя написала: Дело не в уникальности, просто там очень симпатично.
А в Регалейру все же лучше идти немножко подготовившись. Там пойнт не столько в планировке и архитектуре, сколько в напичканных символах.

Ну это само собой, хотя имхо даже без понимания этих символов там поинтереснее, чем в Монсеррате, который именно "симпатичный", а местами так вообще очень классный, только вот этих мест там поменьше, чем в Регалейре. Ну, на мой персональный взгляд, конечно smile.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»