Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Расскажите о Португалии.
Частный клуб Алекса Экслера > Клуб путешественников
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Золотая Осень
31 марта 2016, 02:08
Супруг немедленно вспомнил, что нужно дописать статью, и отказался покидать отель. Ну а я до двух часов помокла.
И все равно, Хочу Туда Еще!!
Zyama
31 марта 2016, 13:45

Золотая Осень написала: Понравился невероятно. Это мой город!

biggrin.gif Ну еще бы, там прогулки - это треккинг практически. 3d.gif
Olha
31 марта 2016, 21:12

Золотая Осень написала: и в Монтсерат. Парк, действительно, потрясающий. Но тоже был народ.

Сколько была в Монсеррате, было пару человек, кроме нас, на весь парк. Это вам не повезло прям. Хотя мы обычно всегда приезжали туда часа в 4.

Золотая Осень написала: Утреннее Назаре. Залезли наверх из центра за 10 минут по очень удобной дорожке.
Но скалы не впечатлили.

Она сбоку где-то или рядом с фуникулером? Скалы в Назаре и не должны впечатлять, там пляж впечатляет больше. smile.gif

Золотая Осень написала: Умытый дождем собор в Баталье. Вещь!

Ага.

Золотая Осень написала: Замок в Томаре. Оба ожидали большего, если честно.
Ну может, погода виновата. Сами видете, какая.

Меня тоже Томар не впечатлил. Но у тебя очень красивое фото получилось. Я еще ни разу не была в Португалии весной.

Золотая Осень написала: Вид из окна отеля в Фош до Доуро (Порто) с утра.

Аааааа! redface.gif

Золотая Осень написала: Гимарайш как-то разочаровал. А отреставрированный замок и вовсе показался новоделом, так всерьез отреставрировали. 

У меня от Альгамбры в Испании такое же впечатление осталось, до того ее сейчас "причесали", а уж Львиный дворик facepalm.gif , словно вот только что высекли этих львов.
Olha
31 марта 2016, 21:13
Нет, я все же единственный человек, видимо, на кого Порту действует депрессивно. smile.gif
Katet
31 марта 2016, 22:00
Опять обижают Томар. rolleyes.gif
Золотая осень, а вы внутри замка были?
Золотая Осень
1 апреля 2016, 02:13

Zyama написала: Ну еще бы, там прогулки - это треккинг практически.

Да не. smile.gif Единственное, последний день в Порто слегка напомнил наши походы: как только я полезла с набережной на лестницу, параллельную фуникулеру, наверх в старый город , моросящий дождь вдруг превратился в проливной с порывами ветра. facepalm.gif А я, ко всему, еще и в темных очках, бо обычные сломались, а без очков я вообще ничего не вижу. 3d.gif Как меня оттуда вообще не сдуло вместе с зонтом, не понимаю.
На лестнице я была, вестимо, по такой погоде одна. Может, и хорошо. biggrin.gif    Спойлер!
А то бы санитаров вызвали. 3d.gif

Olha написала: Нет, я все же единственный человек, видимо, на кого Порту действует депрессивно.

Ну как такое чудо может действовать депрессивно? Как, Карл?! smile4.gif
Золотая Осень
1 апреля 2016, 02:15
Как? -2. smile4.gif
Золотая Осень
1 апреля 2016, 02:16
3! smile4.gif
Золотая Осень
1 апреля 2016, 02:18
4! smile4.gif
Остановите меня кто-нибудь. 3d.gif
Золотая Осень
1 апреля 2016, 02:19
5 tongue.gif
Золотая Осень
1 апреля 2016, 02:20
И это еще погода была так себе, мягко говоря. Представляю, как там летом классно...
Золотая Осень
1 апреля 2016, 02:25

Olha написала: Сколько была в Монсеррате, было пару человек, кроме нас, на весь парк. Это вам не повезло прям. Хотя мы обычно всегда приезжали туда часа в 4.

Мы даже позже были, еле во дворец (к-рый пустая вилла) успели, пускали внутрь до пяти. Но пасха, что ты хочешь..

Мне, кстати, внутри показалось симптично, хоть и пусто.
Золотая Осень
1 апреля 2016, 02:27
Смешные метелки на дереве рядом с виллой. Так до конца не поняла, что это такое.
Золотая Осень
1 апреля 2016, 02:33

Olha написала: Она сбоку где-то или рядом с фуникулером?

По центральной улице (не помню, как называется, сорри - но не по набережной, мы сначала ломанулись по ней, но уперлись в тупик) идешь до нижней станции фуникулера, и справа от него (если смотреть на гору) начинается премиленькая тропинка.
Золотая Осень
1 апреля 2016, 02:36

Olha написала: Скалы в Назаре и не должны впечатлять, там пляж впечатляет больше.

Нууу.... мы в основном ехали туда за рыбой. biggrin.gif
Про скалы я в каком-то отчете читала, что ух. Не ух, имхо.
А пляж да, пляж классный. Жаль, вода наверняка ледяная, даже не пробовали.
Золотая Осень
1 апреля 2016, 02:56

Olha написала: Аааааа! redface.gif

Из того же окна в день отъезда. tongue.gif
Отель, кстати, прикольный, внутри дома на третьем этаже, и очень дешевый, по меркам Порто. Завтрак, правда, плохой. Зовут Portofoz.

Кстати, о еде. В первый вечер (мы там 2 ночи были) пытались найти качественную едальню в окрестностях, ибо прибыли из Коимбры не рано и зверски голодные, в центр Порто решили не мотаться.

В отеле посоветовали какого -то Ташко де Байро. Типа, выйдете из подъезда, до угла в сторону моря, направо поверните, и там. Все указания выполнили четко, ничего не обнаружили. Прошли еще метров сто, зашли в бургер-бар, спрашиваем, где бы тут поужинать нам? Рыбой и гадами. А-а, - говорит - это вам в Ташко де Байро. Метров пятьсот отсюда, вооон в том направлении. И передайте привет от Уго.
Хорошо, -говорим. Передадим непременно привет.
Вышли, пошли. Есть уже хочется при этом не знаю как. 3d.gif
Прошли, наверное, километр, опять ничего не нашли. Ну, то есть, попалась пара заведений по дороге, но совсем не то и везде народ.

Когда уже совсем отчаялись и приготовились к голодной смерти, внезапно обнаружили в темном переулке классное место, где отлично поели, очень "по-домашнему" , вкусно, быстро и недорого. Название, если кому-то надо, постараюсь завтра на чеках найти, сегодня сил нет копаться.

На следующее утро говорю хозяину: не нашли мы вашу Ташку.
Как?! - изумляется. - Как не нашли?! Я же объяснил! Там, правда, вывески нет никакой.
redface.gif

Вернулись мы в номер и полезли в гугл. Уже из принципа просто. На предмет рекомендуемых ресторанов в Фош де Доуро, в окрестностях нашего жилья. А там... ну вы догадались. Tasca do Bairro, ага. insane.gif

Так что мы покинули Фош до Доуро с комплексом неполноценности. 3d.gif
Золотая Осень
1 апреля 2016, 03:04

Katet написала: Опять обижают Томар. 
Золотая осень, а вы внутри замка были?

Конечно были. smile.gif Мы везде были внутри, кроме Пены.
Золотая Осень
1 апреля 2016, 03:05
2
Золотая Осень
3
Золотая Осень
4
Золотая Осень
1 апреля 2016, 03:07
И т.д. smile.gif

Капелла классная, но она у меня довольно засвеченная, не хочу ставить. Имхо, это самое интересное там.
А в целом показался слишком холодным и прозеленевшим. Ну да, новодел (в смысле, реставрация) плохо, плесень тоже, не угодишь на меня... redface.gif
Тетямотя
1 апреля 2016, 15:25

Золотая Осень написала: Вид с "мавританского холма" (где замок) на Palacio National в центре Синтры. Туда и обратно ходили ногами.

В Пену пешком поднимались? Вы гиганты!

Золотая Осень написала: Кинта да Регалейра. Туда подъехали слегка, сходили от парковки в нее и в Монтсерат. Парк, действительно, потрясающий. Но тоже был народ.
Хотя по сравнению с Регалейрой еще ничего (там убийство просто...)

А какой парк в Синтре тебе больше понравился?

Olha написала: Нет, я все же единственный человек, видимо, на кого Порту действует депрессивно

А у меня было чувство, что в этом треде только мне Порту нравится. biggrin.gif
Olha
1 апреля 2016, 21:22

Золотая Осень написала: Ну как такое чудо может действовать депрессивно? Как, Карл?! 

Красиво! Но грустно smile.gif

Золотая Осень написала: 4! 

В сумерках красиво как.

Золотая Осень написала: И это еще погода была так себе, мягко говоря. Представляю, как там летом классно...

Мне кажется, там 300 дней в году такая. smile.gif Была в Порту три раза, и только один раз не было дождя и было голубое небо.

Золотая Осень написала:  и справа от него (если смотреть на гору) начинается премиленькая тропинка.

Надо же, и даже вполне цивилизованная тропинка. smile.gif

Золотая Осень написала: Про скалы я в каком-то отчете читала, что ух. Не ух, имхо.

Не, ну какие там скалы. В Пенише и то более скалистые. А уж на Praia da Ursa возле мыса Рока какие!

Золотая Осень написала: А пляж да, пляж классный. Жаль, вода наверняка ледяная, даже не пробовали.

В октябре вполне можно было заходить по колено. smile.gif

Тетямотя написала: А у меня было чувство, что в этом треде только мне Порту нравится. 

У меня наоборот. Причем и на других форумах тоже обычно Порту очень нравится, одна я не как все. Он очень красивый и живописный, но мрачный, имхо. А Лиссабон - город света.
Золотая Осень
1 апреля 2016, 23:42

Тетямотя написала: В Пену пешком поднимались?

Ога biggrin.gif . Мы накануне в Лиссабоне недобрали свое обычное. 3d.gif Хоть тоже наверх в Байро Альто пешком лазали, наперегонки с фуникулером.
Золотая Осень
1 апреля 2016, 23:46
А в Пену мы вообще пошли не короткой дорогой, а почти как автобус ходит.
Немного срезали, конечно.
Сначала через этот парк (там при входе указатель на Пену и замок мавров, для любителей пеших прогулок)
Золотая Осень
1 апреля 2016, 23:48
потом парк кончился, и не очень приятная часть по дороге параллельно транспорту. А его таки было, учитывая страстную пятницу (т.е. выходной)...
Золотая Осень
1 апреля 2016, 23:49
Потом опять нашли какой-то пролом в воротах и нырнули туда biggrin.gif
Золотая Осень
1 апреля 2016, 23:52
Очень миленький лесочек с голубыми цветочками
Золотая Осень
1 апреля 2016, 23:55
В общем, шли "по градиенту" на Пену, и вышли из него со стороны озер в нижней части парка.
Золотая Осень
1 апреля 2016, 23:59
Ну а вниз шли "традиционно", по рекомендуемой короткой тропе мимо замка мавров.
Там вьюнош сидел наигрывал на свирели, ну чисто фавн biggrin.gif (супруг ему денежку достает, поэтому в такой странной позе))
Золотая Осень
2 апреля 2016, 00:04
А она приводит в "центро хисторико", как следует из указателя. И указатели наоборот, на замок мавров и Пену, тоже есть.
Там куча народу так шастает, кстати. И правильно делает. На подъезде к Пене реально смертоубийство, транспорт стоит подолгу вообще не двигаясь с места. facepalm.gif
Золотая Осень
2 апреля 2016, 00:06

Тетямотя написала: А какой парк в Синтре тебе больше понравился?

Наверное, все-таки Ригалейра самая прикольная.
Золотая Осень
2 апреля 2016, 00:11
Да все три хороши. Монтерату меньше других повезло, мы в нем были, когда солнце заходило уже, и подустали слегка. Но он никак не хуже, так что низкий тебе за него поклон smile.gif , иначе бы не пошли, скорее всего.
У меня и фото все темноватые оттуда, поэтому. Представляю, какая там днем красота.
Может, выложишь тут парочку? smile.gif
Золотая Осень
2 апреля 2016, 00:22

Olha написала: Красиво! Но грустно smile.gif

Ну знаете! biggrin.gif
Жизнь вообще грустная штука. tongue.gif
А что, может, Томар веселее? wink.gif

Olha написала: Была в Порту три раза, и только один раз не было дождя и было голубое небо.

У нас в первый вечер не было дождя, когда мы метались в поисках пищи (а в Коимбре, хоть она и не на море, поливало как из ведра). На следующий день вообще был сильный ветер и солнце с облаками, ноль осадков. Ну, последний день это да. 3d.gif
Кстати, и за пару дней до этого была отличная погода, я ее смотрела по всем городам на все время. И это, заметь, март, когда (как и в январе) максимум осадков в году! Такое ощущение, что вам просто не везло. smile.gif

Olha написала: А уж на Praia da Ursa возле мыса Рока какие!

Ага, там получше, мы были. smile.gif Хотя тоже... не очень-то скалы, имхо.

Olha написала: В октябре вполне можно было заходить по колено.

Дык, в октябре вам не в марте. wink.gif В октябре после лета вода прогретая, мы в Алгарве даже в начале ноября еще купались. Вместе с морозоустойчивыми англичанами. 3d.gif
Olha
2 апреля 2016, 21:13

Золотая Осень написала: Жизнь вообще грустная штука. 

Это да. biggrin.gif Но в Лиссабоне мне не так грустно. smile.gif

Золотая Осень написала: А что, может, Томар веселее? 

Вообще очень скучным городом показался, как и Сантарем.

Золотая Осень написала:  Такое ощущение, что вам просто не везло. 

Мы все 3 раза были в октябре. Как-то так получалось. Хотя в Португалии я была еще в сентябре и июне. В этом году тоже собираюсь в июне. Вообще в октябре нравится больше всего, только октябрь 2015 совсем не удался, почти все дни были дожди и в Лиссабоне тоже.

Золотая Осень написала: Хотя тоже... не очень-то скалы, имхо.

Не, ну там эта острая скала красавица конечно. В Португалии самые красивые скалы в Лагуше, наверное.
Olha
2 апреля 2016, 21:16
У меня есть немного солнечного Монсеррата. Это 2009 год, первая поездка в Португалию.
Olha
2 апреля 2016, 21:16
*
Olha
2 апреля 2016, 21:25
Это в 2014. Но уже к вечеру тоже.
Olha
2 апреля 2016, 21:27
Еще очень хочу порекомендовать в Лиссабоне парк Tapada das Necessidades. О нем мало кто из туристов знает, но он прекрасен, такой дикий ботанический сад.
Золотая Осень
3 апреля 2016, 21:45

Olha написала: Вообще очень скучным городом показался, как и Сантарем.

Город мне тоже не ахти показался, мы там, кстати, перекусывали, супруг запросил пищи. Так что походили и по нему, помимо замка.
Ну, правда, погода, сама видишь. 3d.gif

Золотая Осень
3 апреля 2016, 21:45
*
Золотая Осень
3 апреля 2016, 21:46
Еще из замка, с пресловутым окном. smile.gif
Нет, замок - это однозначно лучшее, что есть в Томаре. Но и он печальный. Имхо.
Золотая Осень
3 апреля 2016, 21:48

Olha написала: Мы все 3 раза были в октябре. Как-то так получалось.

А я вот думаю в июле - августе туда на пару дней заскочить. Сравнить. Ну, посмотрим, что получится. smile.gif

Olha написала: Это в 2014. Но уже к вечеру тоже.

Красотища. smile4.gif
Olha
3 апреля 2016, 23:09

Золотая Осень написала: Город мне тоже не ахти показался, мы там, кстати, перекусывали, супруг запросил пищи.

И мы тоже там обедали. Помню, что в названии ресторана было слово Gold.

Золотая Осень написала: Еще из замка, с пресловутым окном.

Вот окна это, пожалуй, лучшее, что я увидела в Томаре (и круглое, и квадратное), даже не замок. Они действительно очень красивые. У нас в 2009 было солнечно, но уже тогда все было почерневшее.
Olha
3 апреля 2016, 23:11

Золотая Осень написала: А я вот думаю в июле - августе туда на пару дней заскочить. Сравнить. Ну, посмотрим, что получится. 

Может быть очень жарко.
Золотая Осень
3 апреля 2016, 23:49

Olha написала: Вот окна это, пожалуй, лучшее, что я увидела в Томаре (и круглое, и квадратное), даже не замок.

А круглое у тебя на фото есть?

Olha написала: Может быть очень жарко.

Очень - это сколько? smile.gif
Olha
4 апреля 2016, 01:27

Золотая Осень написала: Очень - это сколько? 

Ну, под 40.

Золотая Осень написала: А круглое у тебя на фото есть?

Ага.
Золотая Осень
7 апреля 2016, 00:21

Olha написала: Ага.

Ну да, оно же прямо над квадратным. biggrin.gif facepalm.gif
fuzzy brain
7 апреля 2016, 20:32

Olha написала: Ну, под 40.

Вот черт.
Зашла сюда с этим же вопросом, про август
Почему то я думала в Португалии попрохладней.
Olha
10 апреля 2016, 01:50

fuzzy brain написала: Зашла сюда с этим же вопросом, про август
Почему то я думала в Португалии попрохладней.

Не всегда так, но бывает, что люди жалуются. mad.gif Мы хотим в этот раз на Капарике остановиться, у океана, в Лиссабон будем "наезжать". Хотя Капарика, конечно, куда менее фешенебельная, чем Кашкайш или Эшторил.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»